Теневые процессы в банковской сфере: на примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Эркин, Алмагуль Эркиновна

  • Эркин, Алмагуль Эркиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Эркин, Алмагуль Эркиновна. Теневые процессы в банковской сфере: на примере Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эркин, Алмагуль Эркиновна

ПЛАН Введение

Глава 1. Закономерное порождение теневой стороны банковской деятельности в рыночной экономике

1.1 Условия и причины возникновения теневых процессов в банковской сфере

1.2 Виды теневых банковских операций

1.3 Международный опыт борьбы с банковским отмыванием «грязных» денег

Глава 2. Развитие теневых явлений в банках стран с формирующейся рыночной экономикой

2.1 Влияние переходных условий на развитие теневых процессов в банковской сфере

2.2 Анализ теневого денежно-банковского оборота в Кыргызской Республике

2.3 Отмывание денег в международных банковских операциях

Глава 3. Пути преодоления теневого денежно-банковского оборота

3.1 Повышение эффективности борьбы с отмыванием «грязных» денег

3.2 Усиление государственного контроля за теневой деятельное гыо банков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневые процессы в банковской сфере: на примере Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования

Переход экономики на путь рыночного развития происходит крайне непросто и противоречиво. Масштаб криминализации экономики и её погружения в «тень» сегодня таков, что в экономическом анализе крайне необходимо менять всю систему координат. Сформировалась новая социально-экономическая реальность, реальность не столько перехода от централизованной к рыночной системе хозяйствования, сколько формирование устойчиво воспроизводящейся системы высоко криминализированных экономических 01 ношений. Факты говорят о том, что за последний период произошли опасные деформации в обществе: были «отмыты» огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы и возможности теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности, коррупции, криминального террора. Почти открыто идет криминальное накопление капитала, формирование новой финансовой олигархии за счет «тихой приватизации» госсобственности, использования в корыстных целях бюджетных средств, происходит процесс формирования устойчивых клановых структур в экономической сфере, осущес[вляющих паразитическое перераспределение в своих целях национального дохода и осуществляющих масштабный вывоз капитала за рубеж. Криминализация экономических отношений стала создавать реальную угрозу жизни и здоровью участников этих отношений.

Интересы субъектов теневых экономических отношений распространяются на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, включая: внешнеэкономическую, финансово-кредитную сферы, процесс приватизации. Опасность неконтролируемой обществом теневой экономики заключается не только в причинении сущес1венно1 о материального ущерба обществу и гражданам, но и в её возможностях но дестабилизации экономической системы в целом. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных целостностных социально-экономических структур в рамках внеправовых отношений, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе экономику страны и сформировать мафиозно-клановую систему общественных отношений. Подобное положение диктует острую необходимость объективной оценки и исследования происходящих в экономике процессов.

Практика деятельности двух десятков коммерческих банков, функционирующих сегодня на финансовом рынке Кыргызской Республики, свидетельствуют об их повышенной, по сравнению с государственными структурами, уязвимости к противоправным и иным нарушающим нормальную жизнедеятельность посягательствам со стороны различного рода криминальных структур, группировок, а также отдельных лиц.

Кыргызская Республика за последнее пятилетие уже приобрела репутацию государства с достаточно либеральным банковским законодательством при неразвитости других экономических отношений по сравнению с государствами СНГ (Казахстан, Россия, Узбекистан), благоприятствующей возникновению теневых процессов в условиях экономической и правовой неразберихи. Учитывая геополитическое положение Кыргызской Республики, через финансовые рынки Кыргызской Республики осуществляются значительные потоки финансовых капиталов из/в близлежащих/ие государств/а. Таким образом, Кыргызская Республика превратилась в некий «транзитный» пункт для движения денежных потоков с источником происхождения в соседних государствах и объектом их легализации, получая при этом определенное вознаграждение. Данное обстоятельство может привести к ослаблению финансовой, а в последующем и к потере экономической безопасности Кыргызской Республики.

Вполне объективно, что одной из сфер преобладания теневых процессов в экономике считают банковскую сферу. Наряду с открытостью и прозрачностью проведения банковских операций отмечаются скрытые движения денежных потоков, наносящих большой урон не юлько банковской системе, но и экономике в целом. Поэтому выявить подобные явления в банковской деятельности представляет значительную сложность. В связи, с чем в мире стало актуально понятие «отмывание грязных денег».

Отмывание денег представляет реальную угрозу безопасности как-отдельно взятой стране, так и мировому сообществу. Для того чтобы иметь инструментарий и возможность противостоять этой угрозе, в Кыргызстане в 2006 г. был издан Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (далее — «базовый» Закон). В роли уполномоченного органа и координатора общенациональной программы борьбы с отмыванием денег согласно «базовому» Закону является Служба Финансовой Разведки (СФР). Разработка и принятие этого Закона стало результатом активного включения Кыргызстана в общую глобальную борьбу с отмыванием денег.

Теоретическая неисследованность складывающейся реальной модели финансового механизма уже не может быть осуществлена без учета воздействия теневой экономики. Поэтому особое значение приобретает исследование сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей распространения теневых процессов в банковской сфере. Вне учета этого фактора невозможно не только нарисовать реальной картины развития кредитной системы, но и наметить верные политико-экономические решения, произвести своевременную корректировку проводимого реформаторского курса.

Данное положение делает актуальным исследования теневых процессов в банковской системе, прежде всего с политэкономических и экономико-правовых позиций в рамках институционального анализа складывающихся экономических отношений.

К сожалению, результаты борьбы государства с теневыми процессами пока неутешительны, а существующие в настоящее время методы государственного воздействия на теневую экономику бессистемны, малоэффективны и зачастую носят характер разоблачительных компаний, непосредственно связанных с политической борьбой. Более того, само государство молено рассматривать как часть проблемы: гипертрофированные масштабы теневой экономики стали возможны благодаря просчетам в социально-экономической политике, коррумпированности значительной части государственного чиновничества, формирования олигархических структур как слияния власти и капитала. С другой стороны, только государству под силу в корне изменить сложившуюся ситуацию путем формирования эффективной системы воздействия на теневые процессы в банковской сфере с целью их минимизации как важного фактора обеспечения финансовой безопасности страны.

Решение этой актуальной задачи требует научного осмысления широкого спектра проблем, связанных с теневой экономикой и экономической безопасностью.

Поэтому перед страной стоит острая необходимость создания устойчивой финансовой системы, в том числе банковской, отвечающей всем современным требованиям и препятствующей использованию финансового рынка Кыргызстана в качестве «стиральной» машины для отмывания «грязных» денег.

Слабая изученность теневых процессов в банковской сфере Кыргызской Республики, их влияние на развитие банковского сектора страны и её экономики в целом, роли финансовых рынков Кыргызской Республики в обслуживании «чужих» денег, отсутствие методической базы отслеживания противоотмывочных схем является серьёзным препятствием на пути развития финансовой системы. В отечественной специальной экономической литературе очень мало теоретических и отсутствуют' практические разработки по исследованиям и анализу проблем теневых процессов в банковской сфере.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их значение для предупреждения теневых процессов в банковской сфере, пепрорабогаппос! ь в теоретическом и методическом плане, обусловили выбор 1смы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы

Проблемы усиления борьбы с теневой экономикой на современном этапе посвящены исследования многих российских экономистов: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Есипова В.М., В.В. Исправникова, Т.И. Корягиной, Д.Г. Макарова, В. Радаева, К.Улыбина, а также зарубежных ученых: Dallago В., Grossman, Welish, Findlay и др.

Проблемам формирования механизма борьбы с отмыванием денег с юридической точки зрения уделялось внимание в работах В.М. Алиева, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, A.M. Кочаряна, B.II. Кужикова, В.В. Лаврова, Д.В. Рыбакова, И.Л. Третьякова.

Для исследования разрабатываемой темы весьма существенный вклад внесли труды отечественных (кыргызских) ученых, посвященные проблемам экономической деятельности в условиях проводимых экономических реформ. Отметим, в этой связи, работы академика Т.К.Койчуева, профессоров В.И.Кумскова, Н.Х.Кумсковой, Д.Ч.Бектеновой, М.Т.Койчуевой, доктора экономических наук З.И.Кудабаева, доцента О.К.Караталова. Непосредственно с данной исследовательской работой тесно связано исследование доктора экономических наук Т.С.Дыйканбаевой на тему: «Особенности теневой экономики в переходный период» (Бишкек, 2005).

Проблемы собственно теневой экономики переходного периода в последние годы активно обсуждаются в научной литературе, о чем свидетельствуют работы, как западных исследователей, гак и авторов из самих стран, осуществляющих реформы по переходу к рынку. При этом мало работ, где теневая экономика концептуально осмысливается во всей её полноте и сложности с учетом особенностей функционирования финансовой системы и актуализированных проблем отмывания «грязных» денег. В работах по данной проблематике слабо затрагиваются вопросы, связанные с закономерностями переходной экономики. Несмотря на столь значительный интерес к современным тенденциям развития экономической пауки со стороны ученых, экономистов, политиков, ряд важных аспектов данной проблемы остается недостаточно изученным.

Исходя из анализа защищенных кандидатских и докторских диссертаций, посвященных теоретическим проблемам теневой экономики по специальности 08.00.01 — Экономическая теория, ни одна из работ не касалась освещения теневых процессов в банковской сфере.

Цель и задачи исследования

Создание эффективного механизма снижения уровня теневой экономики в банковской сфере еще не получило теоретической и практической определенности. Исследования в этой области есть, но экономические рекомендации в них пока далеки 01 практической реализации. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформированы вопросы выбора как государственных мер в обеспечении противодействия использования финансовой системы в отмывании денег, так и основ внутреннего контроля финансовых структур. Цель диссертационной работы - исследование теоретико-методологических основ возникновения теневых процессов в банковской системе в современных условиях и разработка на этой основе соответствующего организационно-методического инструментария в борьбе с теневой экономикой.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- изучение теоретических и институциональных основ возникновения теневых процессов в банковской сфере;

- выявление закономерностей порождения теневой стороны банковской деятельности в рыночной экономике;

- анализ особенностей формирования «теневой» экономики в финансовой и банковской сфере;

- определение критериев подозрительной банковской деятельности;

- выработка основных направлений совершенствования по снижению уровня теневых банковских операций.

Объект диссертационного исследования - процессы банковской деятельности в странах постсоветского пространства, в особенности в Кыргызской Республике.

Предмет исследования - теневые процессы в банковской сфере в условиях международной интеграции в борьбу с отмыванием денег, их взаимосвязь с экономическими процессами, происходящими в стране и мировом сообществе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили зарубежные исследования, базовые концепции в области теневой экономики и теневых банковских процессов, теории и методологии оценки масштабов теневой экономики и оттока «грязных» денег, международно-правовые основы и практика применения политики борьбы с отмыванием денег, показатели деятельности Службы Финансовой Разведки; основные финансовые показатели деятельности банков Кыргызской Республики.

Методология и методика исследования

Диссертационное исследование основано на системном подходе изучения теневых процессов в банковской сфере. Использован метод познания от абстрактного к конкретному. В диссертационном исследовании применены системно-факторный подход к исследованию деятельности коммерческих банков, ретроспективный и оперативный ¿методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей. Использованы специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, группировки, обобщения, детализации). Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, исторический и логический анализы.

Методической основой диссертационного исследования является повышение эффективности мероприятий по снижению уровня теневых процессов в банковской сфере.

Информационная база

Исследование построено па базе информационно-статистических материалов Национального Банка Кыргызской Республики, Службы Финансовой Разведки, годовые и финансовые отчеты коммерческих банков Кыргызской Республики, обзоров о состоянии борьбы с легализацией незаконных доходов в Кыргызской Республики и за рубежом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, чго > разработаны теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию системы борьбы с отмыванием денег в банковской сфере.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:

1. впервые в Кыргызстане проведено исследование теоретических основ возникновения теневых процессов в банковской сфере, борьбы с отмыванием денег в банковской сфере;

2. выявлены закономерности порождения теневой стороны банковской деятельности в рыночной экономике;

3. проанализированы особенности формирования «теневой» экономики в финансовой и банковской сфере;

4. определены критерии, с помощью которых можно выявить подозрительную деятельность в банковской сфере;

5. разработаны предложения и рекомендации по снижению уровня теневых банковских операций, по совершенствованию уже применяемых мер по борьбе с отмыванием денег, включающие оба уровня банковской системы страны и политику финансовой безопасности страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей формирования теневой экономики в банковской сфере в современных условиях; определении критериев подозрительной деятельности банка; развитии теоретических положений о сущности и функциях механизма борьбы с отмыванием денег в банковской системе; принципах и методах политики по борьбе с отмыванием денег; обосновании существования теневой банковской экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в стратегии государственной политики финансовой безопасности, повышении эффективности политики в борьбе с отмыванием денег, совершенствовании эффективности банковского надзора. Практическая значимость исследования также состоит в возможности использования его результатов при чтении курсов лекций в разделах экономической теории и банковского дела, при подготовке сертифицированных специалистов в сфере внутреннего контроля банков и финансовой разведки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-практических конференциях в 2007-2009 гг.:

- межвузовской научно-практической конференции 26 апреля 2007 года в КРСУ «Развитие финансово-кредитной системы и коррупция» с докладом на тему «Роль финансовой разведки в обеспечении безопасности Кыргызстана»,

- международном симпозиум-конгрессе 27 апреля 2007 года в КТУ «Манас» «Легализация доходов, полученных прес1уиным путем, организованные финансовые правонарушения и их влияние на экономику Кыргызстана» с докладом на тему «Банковские методы в борьбе с отмыванием денег»,

- межвузовской научно-практической конференции 30 апреля 2008 в КТУ «Манас» «Финансово-кредитные учреждения и их роль в регулировании экономики» с докладом на тему «Банковская деятельность в процессе ПОД/ФТ»,

- юбилейной конференции кафедры «Финансы и кредит» КРСУ 30 октября 2008 с докладом на тему «Отмывание денег с использованием мировой банковской системы»,

- научно-практической конференции студентов и аспирантов 11 ноября 2009 «Актуальные вопросы экономики глазами молодых» с докладом на тему «Схемы отмывания денег на основе систем денежных переводов, пунктов обмена валют и с использованием некоммерческих и благотворительных организаций».

В целях расширенного изучения материалов по теме исследования осенью 2009 г. автором был прослушан 10-дневный сертифицированный курс по международным стандартам ТАТР1 в Московском Учебно-Международном Центре при Росфинмониторинге России, г. Москва.

Публикации

По теме исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе три статьи опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», две статьи в национальном научном издании «Экономика жана Финансы», две статьи — за рубежом (журнал «Вестник КазЭУ», материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики глазами

1 FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering" (FATF) - специальная финансовая комиссия (группа) по проблемам отмывания денег молодых» в Екатеринбург). Общий объем публикаций составляет 4,3 печатных листов.

Структура и объём диссертации

Поставленные цель и задачи определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации, включая список литературы, состоит из 153 страниц, в том числе 13 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Эркин, Алмагуль Эркиновна

Заключение

В рамках данной работы была сделана попытка рассмотреть некоторые теоретические и практические проблемы, связанные с выявлением теневых процессов в банковской сфере. Такой подход в рассмотрении проблем банковской системы на примере конкретной нашей страны позволил сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В основе природы теневой экономики лежат противоречия, основанные на неполном соответствии экономических отношений внутри общества экономическим интересам отдельных индивидуумов и групп. Теневая экономика — это противоправные экономические отношения, сложившиеся по поводу получения незаконной выгоды. Теневые процессы в переходный период обусловлены сменой экономической системы от командно-административной к рыночной. ,В переходный период теневая экономика есть социально-экономические отношения по поводу ведения хозяйственной деятельности, характеризующиеся такими особенностями как использование несовершенства законодательной базы, сращиванием финансово-промышленного капитала с элитой, скрытая занятость, уход 01 налогообложения, двойная бухгалтерия.

2. Теневые процессы в финансовой сфере обусловлены господством финансового капитала над экономикой. Сегодня вся сис1ема общественного воспроизводства зависит от поведения финансовых деривативов. К основным чертам можно отнести зависимость 01 случайных неэкономических факторов, рисковосп> и экономическая нестабильность. Наиболее криминогенной в финансовой сфере является банковская деятельность, при этом большая часть преступлений приходится на коммерческие банки. Распространенный харакшр в банковской системе приобрели преступления против собственности, чаще всего совершаемые путем мошенничества и присвоения вверенного имущества - хищения денежных средств с использованием подложных платежных документов и поддельных банковских гарантий, безвозвратное получение и нецелевое использование льготных кредитов, отмывание «грязных» денег.

3. Отмывание «грязных» денег - процесс, посредством которого скрывается существование, незаконное происхождение или незаконное использование доходов и затем эти доходы маскируются таким образом, чтобы казаться имеющими законное происхождение. Отмывание денег отражает растущую криминализацию экономики страны. Это связано с ослаблением государст ва, его правоохранительной системы, а также формальной рабоюи банковского надзора. Технологии отмывания чрезвычайно многообразны. На каждую новую меру противодействия отмыванию, принятую мировым сообществом, глобальная теневая экономика ищех ответ в виде нового механизма отмывания. Буквально па глазах одно! о поколения организовалась мощная и разветвленная система транснациональной теневой экономики, множеством каналов связанная с глобальной легальной экономикой. Через эти каналы, с одной стороны, осуществляется поставка в теневую экономику финансовых ресурсов, с другой - происходит отмывание незаконно полученных теневых доходов. Противодействовать развитию терроризма, организованной преступности и теневого бизнеса можно только перекрыв эти каналы.

4. Борьба с отмыванием денег на современном лапе является одним из важных направлений в обеспечении устойчивого функционирования финансовой системы. Это потребовало создания системы борьбы не только с отмыванием денег, но и вывозом капитала из страны на основе разработки теоретических основ формирования и развития этой системы и реализации их в сфере практических действий с целью обеспечения стабильной финансовой системы.

5. Разработаны международно-правовые нормы в отношении целей и назначения финансовых потоков. Так, в прошлом столетии проведено несколько результативных мероприятий, акцентированных на проблеме теневых экономических отношений, финансированием терроризма и вытекающей проблеме отмывания денег. Был создан ряд международных структур, деятельность которых позволила на современном этапе сформировать международно-правовые нормы в борьбе с экономическими преступлениями. В международном сотрудничестве и международной экономической интеграции национальные законодательства стран приводятся в соответствие с международно-правовыми нормами.

6. Выявлены следующие закономерности порождения теневой стороны банковской деятельности в рыночной экономике:

- господство фиктивного капитала в экономике, находящегося в компьютерных сетях и необеспеченного материальной стоимостью;

- банковская сфера — это идеальная система прохождения любых финансовых потоков как легальных, так и незаконных. Отличить на первом этапе природу и возникновение средств не представляется возможным;

- сращивание финансово-промышленного капитала с правящей элитой создает условия прикрытия незаконных средств на самом верхнем уровне контроля;

- международная интеграция и развитие корреспондентских отношений создают условия «перетока» финансовых средств из страны в стран), в связи, с чем происходит процесс легализации в одних странах и возвращение в страну происхождения совершенно законными.

7. Из анализа теневого оборота банков выделены критерии подозрительной деятельности банка:

Во-первых, присутствие иностранных физических лиц (крупных политических деятелей развитых стран) с существенной долей в акционерном капитале;

Во-вторых, колоссальное владение активами в банковской системе (3050% всей банковской системы) и их наращивание с резкой амплитудой. При этом отмечаются огромные средства на корреспондентских счетах в соотношении к активам банка (от 40 до 50%);

В-третьих, отклонения в размере имеющихся на счетах депозитов и выданных ссуд в разы. Вместе с тем более 90% депозитов банка составляют краткосрочные депозиты;

В-четвертых, акцент в деятельности на операционную часть, влекущую огромные операционные расходы в статье расходы. При этом размеры чистой прибыли занимают 20-30% прибыли всей банковской системы.

8. К особенностям формирования «теневой» экономики в финансовой и банковской сфере следует отнести:

Во-первых, слабость финансовой инфраструктуры рынка Кыргызстана и недостаточная финансовая активность населения;

Во-вторых, монополизированность банковской системы;

В-третьих, несовершенство законодательной и инструктивной базы в банковской сфере;

В-четвертых, сращенность финансово-промышленного капитала с правящей элитой страны.

Итак, использование банковской системы для незаконной деятельности создает угрозу устойчивости финансовой системы. Кроме того, с учетом обозначенных целей размещения теневых, в том числе преступных, доходов в банковской системе имеет негативные последствия и угрожает её стабильности, а также интересам добросовестных кредиторов и вкладчиков.

В этой связи требуется внедрение действенных инструментов оперативного взаимодействия правоохранительных органов, Службы Финансовой Разведки и Национального Банка Кыргызской Республики в целях устранения конкретных случаев проведения через коммерческие банки подозрительных с точки зрения законности операций. Это позволит противодействовать использованию банковской системы в преступных целях в момент совершения соответствующих деяний, когда их участники и денежные средства незаконного происхождения имеются в наличии, а не постфактум.

Таким образом, результаты недопущения использования ¡еневых банковских операций должны быть связаны с совершенствованием применяемых мер по борьбе с отмыванием денег на уровне банковског о надзора и лицензирования, на уровне органа финансовой разведки и на уровне политики финансовой безопасности.

1. Совершенствование мер по борьбе с отмыванием денег на уровне банковского надзора и лицензирования: определить выдачу лицензий на право банковской деятельности с участием иностранного капитала в размере не более 40% в уставном капитале;

- добиваться обеспечения полномерной прозрачности структуры собственности кыргызстанских банков с установлением доли физических лиц в уставном капитале банка в совокупном объеме в размере не более 10% уставного капитала;

- установить следующие нормативы такие, как размеры активов на корреспондентских счетах; размеры краткосрочных и долгосрочных депозитов; размеры клиентской базы по государственным учреждениям и предприятиям;

- установить обязательное требование сертифицированного комплайенс-сотрудника в штате банка;

- установить требования к банкам по диверсификации источников финансирования, в случае, если банковское учреждение находится в значительной зависимости от отдельной финансово-промышленной группы или политической группы;

- проводить ряд мероприятий, направленных на устранение концентрации финансовых потоков и её монополии этого банка, в случае если отдельное банковское учреждение в результате каких-либо обстоятельств приобрело монопольное положение на обслуживание определенных финансовых операций. 2. Совершенствование мер по борьбе с отмыванием денег на уровне финансовой разведки включает следующее:

- установить на законодательном уровне предел подозрительных операций банка в соотношении операций, подлежащих обязательному контролю, в размере не более 10%;

- проводить обучение и подготовку сертифицированных банковских специалистов в области борьбы с отмыванием денег;

- обеспечивать надлежащие проверки в отношении не только непосредственных клиентов финансовых организаций, но и реальных выгодоприобретателей;

- проводить более тщательные проверки в отношении политических деятелей и их родственников.

3. Совершенствование мер по борьбе с отмыванием денег на уровне политики финансовой безопасности:

- повышать стабильность банковской системы через мероприятия, которые проводятся правительством по улучшению общих макроэкономических факторов;

- разработать действенные системы контроля привлечения и использования средств иностранных заимствований;

- определить критерии и параметры (количественные и качественные пороговые значения) финансовой системы Республики, отвечающие требованиям финансовой безопасности, а также разработать механизмы и меры идентификации угроз финансовой безопасности и их носителей; разработать методологию прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения факторов, определяющих возникновение угроз финансовой безопасности, проведения исследований по выявлению тенденций и возможностей развития таких угроз;

- сформировать механизмы и меры финансово-экономической политики и институциональных преобразований, нейтрализующих или смягчающих воздействие негативных факторов;

- определить объекты, предметы и параметры контроля за обеспечением финансовой безопасности страны.

Подводя итоги диссертационного исследования можно утверждать, что проблемы теневых процессов в банковской сфере должны занять надлежащее место в системе национальной финансовой безопасности и снижения уровня теневой экономики Кыргызской Республики. Необходимо, чтобы претворение в жизнь стратегии борьбы с отмыванием денег параллельно с обеспечением финансовой безопасности было проведено быстро, компетентно и не повлекло за собой негативных последствий. И тогда Кыргызская Республика займет свое достойное место в мировом сообществе. При этом следует помнить, что обеспечение стабильной финансовой системы, а также её успешное качественное развитие зависят от совместных действий всех субъектов государства. Поэтому в современный период остро необходимо сделать все возможное для вывода банковской системы Кыргызской Республики на более качественный уровень безопасности, существенную роль в которой занимает система борьбы с отмыванием денег.