Теоретические и экспериментальные методы оценки устойчивости терминалов к воздействию сверхширокополосных электромагнитных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Акбашев, Беслан Борисович

  • Акбашев, Беслан Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 159
Акбашев, Беслан Борисович. Теоретические и экспериментальные методы оценки устойчивости терминалов к воздействию сверхширокополосных электромагнитных импульсов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акбашев, Беслан Борисович

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Анализ состояния проблемы и выбор направлений исследований устойчивости СКД телекоммуникационных систем к воздействию СШП ЭМИ.

1.1. Телекоммуникационные системы на основе документов нового поколения.

1.2. Документы со встроенным чипом.

1.3. Актуальность проблемы и методический подход к ее решению.

1.4. Методы и средства обеспечения устойчивости УТК к СШП ЭМИ

1.5. Состояние работ по разработке международного стандарта по устойчивости технических систем к СШП ЭМИ.

1.6. Выбор направлений исследований и постановка задач.

2. Совершенствование расчетно-экспериментальных методов оценки * устойчивости СКД к воздействию СШП ЭМИ.

2.1. СШП и системы контроля доступа.

2.2. Общая характеристика систем контроля доступа как объектов, подверженных воздействию сверхширокополосных электромагнитных импульсов (СШП ЭМИ).

2.3. Анализ параметров существующих генераторов СШП ЭМИ и перспективных разработок.

2.4. Разработка и совершенствование методов расчета воздействия СШП-ЭМИ на элементы СКД.

2.5. Физико-математическая модель процесса взаимодействия электромагнитного поля с системой проводников.

2.6. Расчет токов для модельной геометрии.

2.7. Эффективность поражающего действия СШП ЭМИ различных источников на технические средства. * 2.8. Экспериментальные данные по воздействию СШП-ЭМИ на оборудование систем контроля доступа.

Выводы.

3. Разработка расчетных методов оценки эффективности экранирования терминалов СКД.

3.1. Эффективность электромагнитного экранирования.

3.2. Влияние отверстий и щелей на целостность экранирования.

3.3. Эффективность экранирования экрана с отверстиями.

Выводы.

4. Методы и средства экспериментальных исследований.

4.1. Генерирование сигналов СШП ЭМИ.

4.2. Антенно-фидерные системы СШП ЭМИ.

4.3. Параметры СШП излучателей, разработанных в России и за рубежом.

4.4. Средства регистрации измерения СШП ЭМИ.

4.5. Экранированная камера для проведения экспериментальных исследований.

4.6. Расчётная оценка экранирующих свойств камеры.

4.7. Расчёт формы сигнала СШП ЭМИ, прошедшего через отверстие в экране

4.8. Методика расчёта формы прошедшего сигнала.

4.9. Экспериментальные исследования.

4.10. Воздействие СШП ЭМИ на СКД.

4.11. Разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости СКД телекоммуникаций к воздействию СШП ЭМИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные методы оценки устойчивости терминалов к воздействию сверхширокополосных электромагнитных импульсов»

Широкое распространение микроэлектроники в современных информационных системах учета, планирования и регулирования приводит к возрастанию вероятности отказов ответственных систем управления и связи при воздействии электромагнитного импульса (СШП ЭМИ) ядерного взрыва и электромагнитных факторов природного и техногенного происхождения (грозовых разрядов, разрядов статического электричества, электромагнитных полей радиопередающих и радиолокационных станций, высоковольтных линий электропередачи).

Поэтому актуальными в этих условиях становятся проблемы защиты информационных ресурсов, оценка устойчивости гражданских объектов, обеспечение функциональной безопасности информационных и телекоммуникационных систем. Решение этих проблем проводится по следующим основным направлениям:

Г. Задание в качестве требований в нормативно-технических документах обоснованных, типизированных параметров электромагнитных факторов.

2. Создание и модернизация имитаторов для воспроизведения заданных в стандартах параметров электромагнитных полей.

3. Испытание объектов к действию электромагнитных факторов с использованием имитаторов.

4. Разработка методов и средств защиты.

5. Обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) технических систем.

В нашей стране и за рубежом ведется целенаправленная работа по решению этих проблем. Завершается работа над комплексом российских стандартов по ЭМС. Активно работают комитеты МЭК.

Основные направления исследований по проблеме ЭМС представлены на рис. В.1.

По оценке специалистов проблема ЭМС и устойчивость технических средств выходит на ведущую позицию при разработке электронной и телекоммуникационной аппаратуры и систем на их основе [1-10]. Широкое распространение вычислительных сетей (ВС) ставит новые задачи по обеспечению ЭМС [4, 5, 7, 11 - 17]. Это объясняется рядом факторов, важнейшими из которых являются:

• распределенная топология сетей, которая может формироваться по всему объему здания или производственного помещения значительной площади, что, в частности, усложняет проблему заземления электронного оборудования;

• постоянно повышающееся быстродействие вычислительных систем, что вызывает все более жесткие требования к стабильности времен распространения сигналов по линиям связи и качеству согласования последних, а также снижает помехозащищенность систем;

• снижение энергетических порогов срабатывания микросхем, что увеличивает их чувствительность к воздействию внешних и внутренних помех различной природы;

• широкое применение искусственных материалов (пластмасс) как в аппаратуре, так и в оборудовании служебных помещений, что усложняет разработку экранов и способствует возникновению электростатических зарядов на аппаратуре и окружающих предметах и оборудовании.

Региональные телекоммуникационные системы в настоящий момент переживает период коренной реконструкции. Основным ее направлением является повсеместное внедрение информационно-вычислительных систем повышенного быстродействия, компьютерных технологий, внедрение локальных и глобальных вычислительных сетей и построение систем телекоммуникаций на их основе, внедрение новых идентификационных документов в системы МВД, миграционной службы и т.п. Это детально рассмотрено в работах автора [26 - 28] При решении данной проблемы приходиться сталкиваться с рядом трудностей, которые определяются несовершенством инфраструктуры зданий и помещений, предназначенных для размещения аппаратуры нового поколения, отсутствием ряда стандартов и методик проектирования [18 - 24]. В первую очередь, это относится к задачам электромагнитной совместимости (ЭМС) и информационной безопасности, поскольку устаревшее оборудование было относительно невосприимчиво к большинству типов непреднамеренных и намеренных помех, которые присутствуют в производственном помещении. Попытки решить проблему ЭМС на этапе отладки установленных телекоммуникационных систем (ТК) приводят к значительным затратам и в ряде случаев требуют коренной реконструкции помещений и переналадки оборудования. Очевидно, что наиболее приемлемым является решение проблемы ЭМС телекоммуникационного оборудования и соответствующих кабельных систем на возможно более ранних этапах их инсталляции, включая строительство зданий, отделку помещения, прокладку коммуникаций и структурированных кабельных систем (СКС), силовых цепей, выполнение заземления и т.п. В публикациях автора [25 - 30] рассмотрены основные задачи обеспечения ЭМС терминального оборудования системы контроля доступа как наиболее уязвимого в системе технических средств основанных на идентификационных документах нового поколения, обоснованы методы решения задачи сохранения функциональной способности при наличии деструктивных электромагнитных воздействий и разработаны методы расчета и программы, внедрение которых позволило существенно сократить сроки ввода в строй новых объектов и модернизацию старых, что в конечном итоге привело к значительному техническому эффекту. Основные направления исследований по проблеме ЭМС терминального оборудования систем телекоммуникаций представлены на рис. В.1.

Рис. В.1. Основные направления исследований по проблеме ЭМС устройств телекоммуникаций

Топологически ЛВС могут быть реализованы в виде шины, звезды, кольца или их комбинации. В любом варианте физическая протяженность СКС может достигать сотен метров. Для прокладки коммуникаций в строительных конструкциях предусматриваются или вновь создаются каналы, в которых укладываются не только линии связи для передачи данных, но и телефонные линии, телевизионные кабели и другие коммуникации. В большинстве случаев в непосредственной близости располагаются и линии первичного электропитания. Все это создает весьма сложную электромагнитную обстановку в сетевых каналах, что требует повышенного внимания к проблеме обеспечения ЭМС.

Кроме электромагнитных полей от сторонних источников, возрастает напряженность полей от аппаратуры, которая входит в состав ЛВС: компьютеры, принтеры, копиры и др., поскольку насыщенность этой аппаратурой и её плотность на единицу площади возрастает, а применение пластмассовых корпусов снижает эффективность экранирования рецепторов и источников помех.

Непосредственно к проблеме обеспечения ЭМС примыкает проблема защиты информации, а именно, ее задачи обеспечения целостности и доступности информации, которая рассмотрена в [19,25].

В большинстве случаев ослабление внешних электромагнитных полей за счет строительных конструкций является недостаточным. Для этих целей применяются специальные методы экранирования помещений. Наиболее ответственные компоненты (серверы, компьютеры и т.п.) ЛВС, к которым предъявляются повышенные требования по обеспечению ЭМС и защите информации, могут располагаться в специальных выделенных помещениях [23, 30]. Эти помещения должны отличаться повышенной эффективностью и целостностью экранирования.

Распределенная сеть подвода электрической энергии является мощным и одним из основных источников индустриальных помех в вычислительных сетях. Значительные протяженности этих сетей определяют значительные антенные эффекты. Кроме этого, малые расстояния между проводами питающей сети и информационными шинами, которые определяются условиями прокладки коммуникаций в технологических каналах здания, способствуют увеличению уровня индуцированных помех в информационных шинах [1, 31].

Грозозащита зданий является важным фактором сохранения работоспособности ЛВС при грозовых разрядах. Грозозащита ТС осуществляется общепринятыми мерами [1, 6, 32] при выполнении основных требований: разделение на силовую, рабочую, защитную землю; минимизации общих путей для токов заземления указанных систем земель; минимизация сопротивления систем заземления, включая сопротивление заземлителей [1, 32].

Качество функционирования ТС во многом определяется наличием помех в информационных шинах. Эти помехи можно разделить на два основных вида: помехи отражения и индуцированные помехи. Помехи отражения вызываются рассогласованием линий связи. При этом уровень помех, приводящих к значительным искажениям формы сигнала, может быть достаточно велик: Это может привести к ложным срабатываниям системы, а в худшем случае - выходу аппаратуры из строя за счет перегрузки входных каскадов. Индуцированные помехи вызываются близко расположенными линиями информационными или энергопитания), из которых за счет взаимных емкостных и индуктивных параметров линий электромагнитная энергия переносится на линию-рецептор.

Борьба с индуцированными помехами в основном сводится к выбору рационального способа экранирования и применению фильтров [1, 2, 6, 34 - 41].

Эффективным методом снижения уровня помех является применение балансного включения линий с дополнительным экранированием или применение витых пар в балансном включении. В настоящее время предпочтительной средой распространения сигнала в СКС является витая пара.

Для снижения уровня индуцированных помех в плоских кабелях применяется рациональная организация линий связи в виде "тройки проводов". В этом случае сигнальный провод располагается между двумя проводами, несущими возвратный ток и выполняющих роль экрана. Такая организация позволяет стабилизировать волновое сопротивление линии связи, снизить уровень индуцированных помех от соседних проводов и от внешних источников электромагнитных полей.

Фильтрация является мощным средством подавления помех в информационных цепях. Среди перспективных технических решений следует отметить применение фильтров-контактов, которые позволяют снизить объемы и массу оборудования, а также -ферритовых помехоподавляющих элементов [1 - 7].

Фильтры могут быть установлены в аппаратуре, но больший интерес представляет установка фильтров на информационные линии связи и линии электропитания в процессе интегрирования ТС на объекте. Наиболее пригодны для этих целей ферритовые помехоподавляющие элементы. К сожалению, номенклатура подобных отечественных изделий весьма ограничена.

Технические средства обеспечения ЭМС телекоммуникационных средств в условиях производственных помещений базируются на следующих важнейших направлениях: заземление, экранирование, фильтрация и обеспечение качества электроэнергии.

Проблема обеспечения ЭМС при создании современных вычислительных комплексов представляет весьма сложную задачу. В тех случаях, когда системы распределены на значительных площадях в специальных зданиях и помещениях, что имеет место при монтаже локальных вычислительных сетей, в комплекс задач включаются и задачи оценки электромагнитных свойств строительных конструкций, распределения энергии и заземления и ряд других специальных вопросов. Актуальность этих вопросов подтверждает следующее.

По данным [18] на частотах между 1 МГц и 100 МГц среднее ослабление электрического поля при его проникновение в здание составляет от 20 до 25 дБ. При этом перегородки здания играют роль полосно-пропускающих фильтров. На низкой частоте (около 100 кГц) ослабление магнитного поля сравнительно невелико и составляет 10. 15 т дБ. Уменьшение эффективности экранирования на частотах около 60 МГц наблюдается в местах нарушения электрической непрерывности бетонных конструкций, например в местах стыков перегородок и стен.

На частотах свыше нескольких сот МГц проникающая через оконные проемы и другие отверстия в стенах здания энергия становится соизмеримой по амплитуде с энергией, проникающей через стены. На частотах около 10 ГГц преобладающую роль играют окна, которые необходимо защищать экранирующими стеклами или другими приемами.

В целом задача обеспечения ЭМС для снижения стоимости проекта должна Ф решаться на максимально ранних этапах проектирования систем. Если в проект входят этапы строительства и подготовки производственных помещений, помещений вычислительных центров и т.п., то эти этапы должны выполняться с обязательным участием специалистов по обеспечению ЭМС. Это позволит минимизировать затраты при проведении мероприятий по обеспечению ЭМС на последующих этапах строительства зданий, оборудования помещений, монтажа и эксплуатации оборудования.

К основным задачам, требующим комплексного решения, можно отнести:

• экранирование зданий и помещений;

• экранирование оборудования;

• обеспечение качества электроэнергии;

• снижение уровня индустриальных помех и разработка методов защиты от них; # • защита оборудования от воздействия электростатических разрядов;

• рациональная прокладка цепей питания и коммуникаций, которая обеспечивает минимальный уровень помех в них и от них;

• организация заземления.

Решение этих задач должно увязываться с обеспечением целостности сигнала, который распространяется в информационных цепях.

Проблема обеспечения ЭМС телекоммуникационных средств становиться одной из самых актуальных. Информационные сигналы в ТС представляют собой дискретные уровни напряжения или тока в форме импульсов. Полезное с точки зрения ЭМС радиоэлектронных средств (РЭС) электромагнитное излучение (работа радиостанций, систем навигации и телекоммуникаций и пр.) рассматривается в этом случае как помеха. Задача обеспечения ЭМС ТС возникла по следующим причинам:

• возрастание общего числа РЭС и ТС,

• возрастание общего уровня помех, главным образом от индустриальных источников,

• усложнение функций, состава и пространственной протяженности ТС,

• сосредоточение различных видов РЭС и ТС в ограниченном пространстве (например, в одном помещении), с одной стороны, и распределенный характер компьютерных сетей - с другой,

• несовершенство технических характеристик ТС, от которых зависит ЭМС,

• снижение энергии полезных сигналов и уменьшению отношения сигнал/помеха.

В местах размещения технических средств МЭК установлены следующие категории и виды, электромагнитных помех: низкочастотные и высокочастотные (кондуктивные и излучаемые), электростатические разряды и электромагнитный импульс высотного ядерного взрыва (ЭМИ ВЯВ), СШП ЭМИ.

Понятия "излучение помех" в проблеме ЭМС обычно применяется в более широком смысле: это не только излучение электромагнитных волн в качестве помех, но и образование любых видов помех другим ТС и РЭС. Основными путями проникновения и излучения помех в устройстве (ТС) являются:

• кондуктивные пути: линия питания, внешняя линия связи, цепь заземления;

• пространственные пути: корпус, разъемы, отверстия в корпусе.

Источники помех чрезвычайно разнообразны. По сути дела, каждое изменение напряжения или тока в любой электрической цепи и сопутствующее ему изменение напряженности электрического и магнитного полей могут рассматриваться как потенциальный источник помех.

По характеру протекания процесса во времени различают помехи гармонические, импульсные и шумы. По месту расположения источника помех различают помехи внутренние и внешние. Внутренней является помеха, источник которой является частью рассматриваемого ТС, а внешней - помеха, источник которой не является частью рассматриваемого ТС.

К внутренним помехам можно отнести шумы, индуцированные помехи и помехи от рассогласования линий связи, определяющие целостность информационных сигналов. Шум - флуктуационный процесс, обусловленный дискретной природой электрического тока и представляющий собой последовательность очень коротких импульсов, появляющихся хаотически в большом количестве. Индуцированная помеха - помеха, возникающая вследствие непредусмотренной схемой и конструкцией рассматриваемого объекта передачи по паразитным связям напряжения, тока, заряда или магнитного потока из источника помехи в рассматриваемую часть объекта. Под паразитной связью при этом следует понимать связь по электрическим и (или) магнитным полям, появляющуюся независимо от желания конструктора или интегратора систем при монтаже на объекте. В зависимости от физической природы элементов паразитных электрических цепей различают паразитную связь через общее полное сопротивление, емкостную паразитную связь и индуктивную паразитную связь.

Помеха от рассогласования [7, 31] представляет собой нежелательный переходный процесс в рассматриваемой электрической цепи объекта, содержащей участки с распределенными и сосредоточенными параметрами, возникающий вследствие рассогласования между неоднородными участками линий связи. В локальных сетях подобные неоднородности могут возникать при неправильном подборе коаксиальных кабелей или витых пар, соединителей и входных сопротивлений сетевых портов. При применении стандартных СКС необходимо обосновано определять режимы их работы, а научно обоснованные выводы должны лежать в основе разработки новых стандартов и рекомендаций.

К внешним помехам можно отнести промышленные (индустриальные), от радиопередающих средств, атмосферные (в т.ч. разряды молний) и космические. Внешние помехи ТС безотносительно к первоисточнику их возникновения подразделяют на внешние индуцированные помехи, помехи из сети питания, из внешних линий связи и помехи от разрядов электростатических зарядов.

Под помехами из внешних линий связи подразумеваются помехи, попадающие в аппаратуру рассматриваемого объекта из линий связи с устройствами, не являющимися частями объекта. Наиболее характерными помехами из внешних линий связи являются симметричные и несимметричные импульсные помехи и помехи от неэквипотенциальности точек заземления, что весьма типично для протяженных ЛВС [И - 13].

Напряжение симметричной импульсной помехи из однофазной линии связи приложено между входными зажимами прямого и обратного проводов связи, из дифференциальной линии - между дифференциальными входными зажимами. Напряжение несимметричной импульсной помехи по линии связи приложено между проводом линии связи и землей. Напряжение помехи от неэквипотенциальности точек заземления приложено между точками заземления отдельных устройств. Если связи между двумя устройствами являются гальваническими, а обратные провода связей соединены с корпусами устройств, то напряжение от неэквипотенциальности оказывается приложенным к обратному проводу связи.

К внешним помехам, наиболее часто приводящим к сбоям и отказам в работе ТС, относятся: импульсные и длительные возмущения в сети питания переменного тока, неэквипотенциальность точек заземления, разряды электростатических зарядов, помехи от импульсных электрических и магнитных полей, помехи от напряжения промышленной частоты, помехи от ВЧ электромагнитных излучений, которые рассмотрены в [1, 2,42].

Импульсные помехи в ЛВС между ТС появляются из-за внешних наводок и неэквипотенциальности точек заземления корпусов ТС. Наибольшие значения амплитуд импульсов помех в системных линиях связи наводятся при грозовых разрядах. Другая причина наводимых в линиях связи помех - наличие в окружающем пространстве импульсных полей, создаваемых различного рода источниками искусственного происхождения: электрическими аппаратами, высоковольтными установками и ЛЭП, радиопередающими устройствами. В этом случае амплитуды напряжения помех в линиях связи не столь велики, как при грозах, но зато частота следования таких помех выше.

Основные источники электромагнитных помех естественного происхождения: грозовые разряды, электростатические разряды, мощный электромагнитный импульс высотного ядерного взрыва.

К основным мерам, направленным на обеспечения ЭМС, относятся экранирование, фильтрация и заземление. В принципе, следует отдавать предпочтение пассивным средствам обеспечения ЭМС (например, использование пассивных фильтров), рассчитанным на весь срок службы устройств, перед активными (например, использование активных фильтров). Применяют фильтры в сигнальных и питающих линиях. Устанавливают источник бесперебойного питания для улучшения качества электроэнергии. Для экранирования применяют экранирующие корпуса, в том числе из металлизированных пластмасс, экранированные разъемы, экранированные сигнальные и питающие линии. Экранируют помещения, где расположена аппаратура, путем облицовки экранирующими материалами, нанесением токопроводящей краски. Используют определенную топологию цепей заземления для устранения неэквипотенциальности точек заземления устройств, входящих в комплекс или систему.

Настоящая работа посвящена теоретическому обобщению и решению научной задачи имеющей важное значение, а именно разработке научно-методических основ оценки устойчивости СКД телекоммуникационных систем (ТКС) к воздействию сверхширокополосного электромагнитного импульса (СШП ЭМИ).

Научная новизна работы заключается: в разработке на основе теории интегральных уравнений методов расчета воздействия СШП ЭМИ на проволочные структуры и экраны с неоднородностями, что позволяет оценивать электромагнитную обстановку вне и внутри реального объекта и прогнозировать характеристики воздействия СШП ЭМИ на элементы систем контроля доступа; в развитии принципов и методов распределенных вычислений при проектировании систем защиты терминалов, доведенных до конкретных пользовательских интерфейсов систем; в обосновании рекомендаций по оценке устойчивости СКД. I защиту выносится: результаты теоретических и экспериментальных исследований воздействия СШП ЭМИ на СКД с учетом их конструктивных особенностей; рекомендации по методам и средствам защиты СКД телекоммуникаций от воздействия СШП ЭМИ. математические модели, описывающие воздействие СШП ЭМИ на СКД и разработанные на их основе алгоритмы расчета и программы с применением пакета МшИетаИссг,

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Акбашев, Беслан Борисович

Выводы

1. Излучатели СШП ЭМИ также состоят из двух главных компонентов: генератора СШП ЭМИ и антенно-фидерной системы, которые зачастую разрабатываются и выпускаются разными производителями.

С целью выбора параметров экспериментальной установки проведен анализ различных типов генераторов СШП ЭМИ и АФС для излучения СШП ЭМИ.

Генераторы СШП ЭМИ можно разделить по принципу действия на следующие группы: искровые генераторы с маслонаполненными разрядниками, искровые с газовыми разрядниками и полупроводниковые генераторы.

2. Исследования показали, что для регистрации СШП ЭМИ оптимальны полосковые датчики. Преимущества полосковых датчиков следующие:

• ступенчатая переходная характеристика в течение времени двойного пробега сигнала по датчику;

• время нарастания переходной характеристики при поперечных размерах датчика порядка 1 мм может составлять порядка 10 пс;

• потери в кабеле компенсируются изменением поперечных размеров датчика.

3. Проведены расчеты эффективности экранирования и проникновения полей через отверстия. Из результатов расчёта следует, во-первых, в соответствии с теорией, сигнал дифференцируется после прохождения отверстия, особенно характерно появление отрицательного выброса после прохождения импульса СШП ЭМИ и укорачивание длины импульса.

Ослабление сигнала, прошедшего через отверстие, в данном случае размером 10x10 см, составляет около 48 дБ.

Приведённый способ расчёта даёт возможность не только легко и быстро рассчитать форму сигнала, прошедшего через отверстие в экране, но и, самое важное, позволяет рассчитывать ослабление сигналов (в т.ч. импульсных), вносимых различными отверстиями в экране, не проводя требующих время экспериментов.

4. В работе были проведены испытания на устойчивость к СШП ЭМИ различных образцов оборудования контроля доступа, выпускаемых под торговой маркой Parsec. Необходимость таких испытаний вызвана спецификой применения этих устройств, так как злоумышленник может использовать различные методы для доступа в охраняемое помещение, в том числе и излучатели СШП ЭМИ, с целью вывода из строя оборудования контроля доступа.

В частности, были испытаны несколько вариантов настенных считывателей бесконтактных карт (с кодонабирателем и без; пластиковое и металлическое исполнение), бескорпусные считыватели, настольные считыватели (с подключением к ПК через 118В-порт), несколько моделей контроллеров системы доступа (в металлических корпусах).

Испытания образцов проводились в неработающем состоянии, т.е. не подключенных к источникам питания и другим устройствам.

Целью испытания являлось облучить образцы. полем СШП ЭМИ максимальной интенсивности для выведения их из строя. После проведения испытаний образцы были сданы предприятию-изготовителю для последующей проверки и выявления наличия и характера повреждений. Результаты анализа в дальнейшем будут использоваться для доработки образцов с целью повышения устойчивости к СШП ЭМИ, и соответственно, повышения надёжности систем контроля доступа.

Заключение

В процессе решения задач, поставленных в диссертации, получены следующие основные научные результаты:

1. Дана общая характеристика систем контроля доступа как объектов, подверженных воздействию электромагнитных излучений. Показано, что проблема защиты этих систем от воздействия электромагнитных импульсов стала особенно актуальной в связи с разработкой новых типов источников электромагнитной энергии -генераторов СШП ЭМИ, которые характеризуются более высокими значениями электромагнитных полей и более короткими временными характеристиками, лежащими в наносекундной области.

2. Проведена оценка эффективности поражающего действия ЭМИ различных источников. Анализ приведенных данных показывает, что СШП импульсы обладают высокой эффективностью воздействия на линии длиной до нескольких метров. При ¿<1 м они могут оказать большее влияние на объект, чем другие типы импульсов, даже, несмотря на их сравнительно малую энергетику. Эти обстоятельства имеют принципиальное значение при оценке наведенных токов и напряжений в различных элементах СКД, так как приводят к необходимости уточнения расчетных моделей и требований к средствам защиты.

3. Рассмотрены особенности построения систем контроля доступа с точки зрения поражающего действия СШП ЭМИ различных видов. Анализ устойчивости элементов СКД показал, что для обеспечения надежного функционирования этих систем в условиях воздействия СШП ЭМИ необходимо проведение комплекса исследований по оценке этого воздействия и разработке методов и средств их защиты.

4. Проведен анализ параметров существующих генераторов СШП ЭМИ и перспективных разработок. Анализ характеристик излучателей показывает, что методы оценки устойчивости СКД и требования к средствам защиты их от СШП ЭМИ должны разрабатываться, исходя из следующих параметров ЭМП:

- напряженность электрического поля в диапазоне от 1 до 200 кВ/м;

-длительность фронта импульса - от 100 до 500 пс;

- длительность импульса - от сотен пикосекунд до единиц наносекунд;

- частота повторения импульсов - от 0,1 до 1000 Гц.

5. Проведен анализ механизмов воздействия СШП ЭМИ на СКД и ее элементы. Установлено, что оценку влияния СШП ЭМИ на СКД необходимо осуществлять комплексным методом, включая такие направления, как проникновение ЭМИ через антенны, воздействие на кабельные соединения, проникновение ЭМИ в экраны, воздействие наведенных в соединительных линиях перенапряжений на входы-выходы аппаратуры.

6. Рассмотрены физические основы взаимодействия СШП ЭМИ с кабельными линиями СКД. Исследования показали, что уровни напряжений, наводимых в кабельных линиях, могут представлять опасность для подключенного к ним оборудования. Без применения специальных мер защиты СКД могут быть выведены из строя.

7. Предложены методы расчета амплитудно-временных параметров токов и напряжений, наводимых в системах проводников и кабельных линиях. Показано, что задача по расчету реакции кабельных линий на воздействие СШП ЭМИ может быть решена методом моментов.

На основе интегрального уравнения электрического поля и метода моментов разработана математическая модель проволочного объекта и программа для расчета токов и напряжений, наводимых в проволочных проводниках при воздействии импульсного электромагнитного поля. Правильность расчетных соотношений и программы проверялась путем сравнения результатов тестовых расчетов с данными из других источников. С использованием программы решена модельная задача о наводке на прямой провод, приведены результаты расчетов и оценок максимальных значений наводимых токов. Максимальная амплитуда тока для проводников длиной до 20 м при амплитуде воздействующего импульса 1 В/м составила примерно 5,5 мА. Соответствующее этому току напряжение на нагрузке 50 Ом (при условии, что сопротивление нагрузки расположено в точке, где достигается максимальная амплитуда тока) составит около 0,25 В.

8. Разработанные и усовершенствованные математические модели применительно к воздействию СШП ЭМИ реализованы на современных ЭВМ и позволяют оперативно рассчитать амплитудно-временные параметры токов и напряжений, наводимых во внешних кабельных линиях систем контроля доступа.

9. Проведена количественная оценка стойкости элементов СКД к воздействию СШП ЭМИ на основе разработанных методов расчета с анализом и обобщением полученных результатов.

Показано, что наводки в неэкранированных кабелях могут достигать единиц и сотни вольт при большой скорости (крутизне) нарастания, что значительно превышает импульсную электрическую прочность входных устройств.

10. Проведены экспериментальные исследования воздействия полей СШП ЭМИ с наносекундными фронтами, которые показали, что системы СКД не удовлетворяют требованиям по устойчивости к действию импульсных полей.

11. Показано, что существующие защитные средства в части быстродействия не в полной мере позволяют обеспечить эффективную защиту некоторых видов систем от действия СШП ЭМИ, поэтому необходима либо их доработка, либо разработка целевым назначением принципиально новых защитных устройств.

Дальнейшие исследования в области расчета токов и напряжений в технических средствах при воздействии СШП импульсов предполагается проводить по следующим направлениям:

• разработка приближенных методов расчета воздействия СШП ЭМИ на протяженные проводники для оценки импульсных наведенных токов и напряжений в кабельных линиях;

• оценка токов и напряжений в прямых проводниках с длиной более 20 м;

• проведение расчетов для более сложных геометрий проводника.

12. Проведены расчёты: спектра СШП ЭМИ по задаваемой осциллограмме сигнала; формы сигнала СШП ЭМИ после прохождения различных отверстий в экране.

13. Приведены экспериментальные исследования воздействия СШП ЭМИ на различные компоненты СКД, а также проведены экспериментальные исследования свойств СШП ЭМИ.

14. Проведён анализ эффективности защиты экранирования камерой цифровой аппаратуры от сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения (СШП ЭМИ). Проведены расчёты экранирующих свойств камеры, в том числе расчёты стенок камеры, сетки для наблюдения, рукава из проводящей ткани. Расчётной оценкой определено: эффективность экранирования СШП ЭМИ стенками камеры: 6967 дБ; сетки для наблюдения: 36,7 дБ; общая эффективность защиты размещаемой в экранированной камере аппаратуры от СШП ЭМИ составляет 33,2 дБ.

15. Проведён ряд экспериментальных исследований СКД и его компонентов, таких как: исследование сетевого фильтра, установленного на экранированной камере; исследование прохождения СШП ЭМИ через различные отверстия в экране; исследование воздействия СШП ЭМИ на цифровые приборы. Отмечены сбои работающих устройств и эффективность защитных мер по экранированию СКД.

Экспериментально определено, что эффективность сетевого помехоподавляющего фильтра составляет 33,2 дБ.