Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кочурова, Людмила Александровна

  • Кочурова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Кочурова, Людмила Александровна. Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочурова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ

1.1. Понятие о функциональной асимметрии

1.2. Исследование проявлений двигательной асимметрии в спортивной деятельности

1.3. Особенности влияния оздоровительной аэробики на организм

1.4. Особенности методик проведения занятий по оздоровительной

аэробике

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретические методы исследования

2.2.2. Методы педагогического контроля и педагогического наблюдения

2.2.3. Анкетирование

2.2.4. Педагогический эксперимент

2.2.5. Методы выявления и изучения моторной асимметрии

2.2.6. Метод экспертных оценок

2.2.7. Физиометрический метод

2.2.8. Тестирование физической подготовленности

2.2.9. Метод моделирования

2.3. Аналитические методы

2.4. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У ДЕВУШЕК 17-20 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

3.1. Моделирование коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики

3.2. Факторы, обусловливающие проявление латеральных двигательных предпочтений

3.3. Педагогические условия повышения эффективности управления движениями занимающихся оздоровительной аэробикой с выраженными латеральными предпочтениями

3.4. Методика организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике с направленностью на коррекцию латеральных двигательных предпочтений

3.5. Тесты и критерии оценки для определения вида латеральных

двигательных предпочтений

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПОЧТЕНИЙ

4.1. Динамика результатов тестирования двигательной асимметрии

4.2. Динамика показателей технической подготовленности занимающихся оздоровительной аэробикой с различной моторной асимметрией

4.3. Особенности изменений показателей мотивационной сферы

4.4. Динамика показателей функционального состояния и физического развития

4.5. Динамика показателей физической подготовленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Обеспечение оптимального объема двигательной активности как условия сохранения работоспособности, укрепления здоровья, разностороннего развития остается одной из актуальных проблем настоящего времени. Результаты исследований А.Т. Бондарь, [26]; Е.М. Бердичевской, [16]; Е.В. Фомина, [169]; О.В. Трофимова, [162]; Д.Ю. Шевченко, [187] и др. показывают, что процесс оптимизации двигательной деятельности имеет большое значение при рассмотрении моторной асимметрии, поскольку латеральные двигательные предпочтения определяют не только выбор вида двигательной или спортивной деятельности, но и характер предстоящей профессии. В зависимости от ее особенностей требуется разностороннее развитие, обеспечивающее формирование навыков выполнения трудовых действий как правой, так и левой рукой (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, [56]; Е.С. Гольдшмидт, [44, 45] Е.В. Боброва [21] и др.

В работах, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии, имеются довольно ограниченные данные по адаптации организма к тренировочной нагрузке в зависимости от того или иного латерального фенотипа Е.К. Аганянц, [1]; Е.В. Боброва, [21]; Н.С. Беляев, [13, 14] и др. Особенность латерального профиля коррелирует с уровнем работоспособности, функциональным состоянием, физическим развитием и физической подготовленностью C.B. Димитриева, [55]; Е.М. Довгань, [59]. Однако, в научно-методической литературе недостаточно информации о характере двигательной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. Оздоровительная аэробика, как один из наиболее доступных и популярных видов физической активности, обеспечивающих разностороннее, гармоничное развитие, позволяет более эффективно использовать резервные возможности организма, положительно влияя на психо-эмоциональное состояние.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования физического воспитания учащейся молодежи с различными латеральными двигательными предпочтениями средствами оздоровительной аэробики до настоящего времени недостаточно исследована. Это позволяет констатировать наличие противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студентов вузов путем использования оздоровительной аэробики и недостаточной разработанностью содержательного методического обеспечения решения данной задачи. В связи с этим проблема исследования сформулирована нами следующим образом: каковы особенности организации и содержания занятий по оздоровительной аэробике девушек 17-20 лет для снижения проявлений двигательной асимметрии.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование эффективности педагогической технологии проведения занятий по оздоровительной аэробике на основе модели коррекции проявлений латеральных двигательных предпочтений.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток вуза на основе оздоровительной аэробики.

Предмет исследования - теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что предложенные нами модель и педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики в условиях обучения в вузе позволит повысить мотивацию, техническую и физическую подготовленность, улучшить уровень функционального состояния студенток, а также снизить выраженность левосторонних латеральных двигательных предпочтений занимающихся.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет.

2. Разработать модель коррекции латеральных двигательных предпочтений в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии направленной на коррекцию латеральных двигательных предпочтений у занимающихся оздоровительной аэробикой.

4. Выявить динамику показателей мотивационной сферы в процессе применения педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились концептуальные положения теории и методики физической культуры Л.И. Лубышевой, [114], В.К. Бальсевича, [10]; О.Д. Железняка [65]; основные положения теории и методики физического воспитания В.М. Зациорского, [71]; Ю.В. Верхошанского, [33], Л.П. Матвеева, [120]; Ж.К. Холодова, [173]; теории и методики оздоровительной аэробики З.М. Кузнецовой, [102]; Е.С. Крючек, [99]; Т.С. Лисицкой, [110]; Е.Б. Мякинченко, [123]; Л.Д. Назаренко, [124,125,126]; О.В. Трофимовой, А.И. Пьянзина, [162,163]; теоретическое и методологическое положение о межполушарной асимметрии головного мозга в двигательной деятельности H.H. Брагиной, [27]; Т.А. Доброхотовой, [56,57]; Е.Д. Хомской, [175]; Е.М. Бердичевской, [16]; Е.Д. Чермита, [180]; Е.В. Фоминой, [167]; B.C. Степанова, [157] и др.

Методы исследования. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического наблюдения; анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, физиометрический метод, моделирование и аналитические методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и концептуальными

положениями, применением комплекса научных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; поэтапным проведением - исследования; логикой построения и продолжительностью педагогического эксперимента, статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна:

- выявлен потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет;

- разработана модель коррекции проявлений моторной асимметрии занимающихся оздоровительной аэробикой, позволившая выявить ее структурные компоненты, обеспечивающие наиболее эффективный выбор средств и методов учебно-тренировочного процесса;

теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений, основанная на ведущих концептуальных положениях и принципах разностороннего, гармоничного развития личности;

- выявлены педагогические условия, влияющие на проявление латеральных двигательных предпочтений;

- установлена положительная динамика в проявлении моторной асимметрии, показателей технической и физической подготовленности, функционального состояния как результата использования экспериментальной педагогической технологии, управления мотивационной деятельностью занимающихся, объективных тестов и критериев ее оценки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи раскрывающий особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса, направленного на коррекцию латеральных двигательных предпочтений. Выявлены формы, способы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике в условиях технического вуза, способствующие снижению моторной асимметрии, формированию

устойчивого интереса к систематическим занятиям избранным видом двигательной деятельности; разностороннему, гармоничному развитию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики и подготовленная на ее основе педагогическая технология совершенствования занятий по физическому воспитанию студенток технического вуза может быть использована в других общеобразовательных учреждениях Российской Федерации разных видов и типов: в педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров ДЮСШ; как фактор разностороннего, гармоничного развития; снижения коррекции проявлений моторной асимметрии; приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительная аэробика располагает значительным потенциалом для коррекции латеральных двигательных предпочтений, позволяющим оптимизировать процесс физического воспитания студенток и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

2. Моделирование коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики создает возможность для целостного представления о направлениях совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студенток 17-20 лет с различными латеральными двигательными предпочтениями.

3. Применение разработанной педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики позволяет повысить эффективность учебного процесса по

физическому воспитанию, обеспечивающего устойчивый интерес к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены человека и животных с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Материалы экспериментального исследования были представлены на международных (г. Ульяновск, 2010) и всероссийских и научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011; г. Набережные Челны 2009).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», МБОУ ДОД ДЮСШ № 4, МБОУ Городской Лицей при УлГТУ, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 155 страницы и включает 21 рисунок, 5 таблиц, библиография содержит 202 источников (из них 12 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кочурова, Людмила Александровна

выводы

1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в различных общеобразовательных учреждениях, в том числе вузах, отсутствует эффективная организация процесса физического воспитания, направленная на снижение проявлений латеральных двигательных предпочтений. Сложившаяся система учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы не обеспечивает разностороннего, гармоничного развития, не способствует формированию устойчивого интереса к учебным занятиям по физической культуре. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о значительном потенциале оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений, что открывает новые возможности для повышения качества учебного процесса по физическому воспитанию, достижения гармонизации личности.

2. Применение модели коррекции проявлений двигательной асимметрии обеспечивает целостный подход к организации учебного процесса по физическому воспитанию, предусматривает применение разнообразных средств, систем педагогических условий и педагогических воздействий, методов и методических приемов обучения и тренировки; тестов и критериев объективной оценки степени проявления моторной асимметрии, показателей прироста физической и технической подготовленности, улучшения функционального состояния.

3. Разработанная и внедренная в учебный процесс педагогическая технология совершенствования занятий по оздоровительной аэробике способствует реализации личностно ориентированного подхода, обеспечивающего максимальный учет индивидуальных фенотипических параметров занимающихся в соответствии со степенью проявления латеральных предпочтений. Содержанием педагогической технологии предусмотрено использование не только основных форм занятий, но также дополнительных и самостоятельных, применение которых значительно увеличивает объем двигательной активности и позволяет более успешно решать задачи по коррекции латеральных двигательных предпочтений.

4. Полученные экспериментальные данные, подтверждающие эффективность разработанной нами педагогической технологии, нашли свое отражение в положительной динамике показателей функционального состояния, физической и технической подготовленности занимающихся ЭГ-1 и ЭГ- II.

5. Применение педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики обеспечило положительную динамику результатов технической подготовленности в ЭГ-1 и ЭГ-И. Так, в КГ при исходных данных при выполнении дорожки из базовых шагов 3,09±0,24 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 6,9% (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 3,02±0,18 балла результаты возросли на 14,0 % (р<0,05); во ЭГ-П при исходных данных 3,04±0,21 балла прирост составил 15,0 % (р<0,05).

При выполнении танцевальной дорожки в КГ при исходных показателях 3,04±0,17 балла после завершения педагогического эксперимента результаты возросли на 6,7 % (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных данных 3,09±0,19 балла, прирост составил 9,6 % (р<0,05); во ЭГ-П, при исходных результатах 3,03±0,20 балла улучшение произошло на 14,3 % (р<0,05).

При выполнении прыжков и подскоков в КГ при исходных данных 3,09±0,27 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 7,1 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных показателях 3,02±0,18 балла, прирост составил 11,2 % (р<0,05); в ЭГ-П при исходных результатах 3,01 ±0,19 балла увеличение произошло на 12,0 % (р<0,05).

6. Установлена положительная динамика показателей мотивационной сферы студенток КГ, ЭГ-1 и ЭГ-П. Так, в КГ при исходном уровне сформированности эмоционально-ценностной мотивационной деятельности 2,73±0,20 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 10,8 % (р>0,05); в ЭГ-I, соответственно, при исходных показателях 2,70±0,18 балла прирост составил 31,1 % (р<0,05); в ЭГ-П, при исходных данных 2,74±0,21 балла улучшение произошло на 32,0 % (р<0,05). В КГ при исходном уровне сформированности здоровъесберегающего мотива 2,91±0,18 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 25,8 % (р<0,05); в ЭГ-I, соответственно, при исходных показателях 2,89±0,26 балла прирост составил 30,0 % (р<0,05); В ЭГ-П при исходных данных 2,80±0,19 балла улучшение произошло на 34,7 % (р<0,05). Подобная тенденция изменения мотивационной деятельности выявлена и по остальным исследуемым мотивам. Анализ особенностей характера изменений показателей мотивационной сферы свидетельствует о положительной динамике показателей эмоционально-ценностного, здоровьесберегающего, познавательного, социального и психологического мотивов.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что при систематическом выполнении двигательных действий, составляющих содержание оздоровительной аэробики, у студенток ЭГ-I и ЭГ- II произошли более существенные изменения показателей функционального состояния по сравнению с КГ. Применение разработанной нами педагогической технологии в обеих экспериментальных группах обусловило не только коррекцию моторной асимметрии, но и более выраженные функциональные изменения. Так, в КГ при показателях ЖЕЛ 2,52±0,20 л к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 4,0 % (р>0,05). В ЭГ-I при исходных данных 2,34±0,15 л прирост показателей составил 17,4 % (р<0,05); в ЭГ-И при исходных показателях 2,40±0,11 л результаты возросли на 12,5 % (р<0,05). В динамике показателей систолического давления, а также ЧСС существенных изменений не выявлено (р>0,05).

8. В ходе педагогического эксперимента были выявлены особенности динамики показателей физической подготовленности студенток КГ, ЭГ-1 и ЭГ-И. Улучшение результатов произошло во всех группах, однако в ЭГ-1 и ЭГ-П показатели оказались более высокими по сравнению с таковыми КГ. Так, при выполнении прыжка в длину с места (см) в КГ при исходных данных 162,1 ±9,91 см к завершению педагогического эксперимента прирост составил 4,2 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных данных 170,1±1,23 см к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 9,3 % (р<0,05); в ЭГ- II, соответственно, при исходных данных 162,2±1,11 см результаты улучшились на 11,1% (р<0,05).

Результаты 12-минутного теста Купера показали, что в КГ при исходных данных 2065,4± 123,2 м к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 6,3 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных данных 2050,7±64,2 м прирост составил 19,8% (р<0,05); в ЭГ-П, соответственно, при исходных данных 2080,2±83,1 м улучшение произошло на 19,2% (р<0,05).

Более существенное улучшение показателей физической подготовленности в ЭГ-1 и ЭГ-П было выявлено и по остальным контрольным упражнениям, что обусловлено применением педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений, разработанной на основе модели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оздоровительная аэробика является одним из эффективных средств коррекции функциональной асимметрии в процессе выполнения двигательных действий. Для повышения эффективности занятий с целью снижения моторной асимметрии рекомендуется вовлекать студентов в систематические занятия оздоровительной аэробикой. Результативность занятий обусловлена реализацией следующих рекомендаций:

1. Оздоровительная аэробика как одно из средств физической культуры, станет привлекательной для студентов при организации занятий, соответствующих по своей направленности степени физической подготовленности, интересам, потребностям и запросам студентов. Выявление латеральных двигательных предпочтений и мотивов деятельности позволит формировать группы занимающихся с учетом их фенотипических особенностей и предложить занимающимся средства и методы, стимулирующие их познавательную и двигательную деятельность.

2. Одним из важных условий вовлечения студентов в систематические занятия оздоровительной аэробикой является обеспечение положительного психоэмоционального фона, включение в содержание занятий новых неожиданных элементов и сочетаний различных движений, использование высокохудожественной классической, духовой и современной музыки.

3. Проведение тестирования с целью выявления исходных показателей, а также периодическое выявление динамики результатов деятельности является одним из важных стимулов для повышения мотивации занятий и ответственного отношения к учебно-тренировочному процессу.

4. Одним из важных педагогических условий формирования устойчивого интереса к оздоровительной аэробике является возможность самовыражения; формирование индивидуального стиля выполнения танцевальных шагов, дорожек и всей комбинации в целом.

5. Для коррекции моторной асимметрии, которая проявляется при выполнении танцевальных шагов, прыжков, подскоков, поворотов, вращений и т.д. с меньшей амплитудой, свободой и легкостью движений, выполняемых более слабой конечностью и в более слабую сторону, коррекция двигательной асимметрии осуществляется путем распределения общего центра тяжести на обе ноги при сохранении рациональной динамической осанки. Рекомендуется укрепляя отстающую верхнюю и нижнюю конечность с помощью системы специальных , сильную конечность сохранять в качестве ведущей.

6. Разнообразие средств оздоровительной аэробикой, проведение беговых и прыжковых упражнений на свежем воздухе способствует не только общему укреплению организма, его разностороннему гармоничному развитию, но и повышению уровня двигательно-координационных качеств, что необходимо для укрепления более слабых верхней и нижней конечности. Проведение занятий в игровой форме, постоянный контроль за амплитудой движений, степенью мышечного напряжения, дозировкой тренировочной нагрузки позволяет более эффективно осуществлять коррекцию моторной асимметрии.

7. В программы по физической культуре технических вузов рекомендуем вводить методику коррекции функциональной асимметрии у девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой.

8. Для рационального применения средств и методов оздоровительной аэробики в учебном процессе необходимо:

- на 1-м курсе обучить студенток основам техники выполнения упражнений оздоровительной аэробики с уклоном в коррекцию асимметрии; на 2-м курсе обучить студенток выполнению отдельных танцевальных простых движений и составлению индивидуальных программ по коррекции собственной двигательной асимметрии;

- на 3-м курсе освоить сложные танцевальные композиции с включением в занятия танцев народов мира, с упражнениями по коррекции функциональной асимметрии;

- рекомендуем проводить экспертную оценку по технической подготовленности студенток в конце каждого учебного года по разработанной и предложенной нами методике.