Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор юридических наук Стрельцов, Анатолий Александрович

  • Стрельцов, Анатолий Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 371
Стрельцов, Анатолий Александрович. Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России: дис. доктор юридических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Москва. 2004. 371 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Стрельцов, Анатолий Александрович

Введение

1. Правовое обеспечение информационной безопасности 23 Российской Федерации в системе права

Ш' 1.1. Информация и формы ее существования

1.2. Содержание и структура понятия «обеспечение 50 информационной безопасности»

1.3. Предмет правового регулирования в области обеспечения 102 информационной безопасности Российской Федерации

1.4. Цель, структура, принципы и методы правового 133 обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

2. Анализ нормативного правового регулирования в 161 области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере

2.1. Правовое обеспечение безопасности информации в форме 161 сведений

2.2. Правовое обеспечение безопасности информации в форме 184 сообщений

2.3. Правовое обеспечение безопасности информационной 204 инфраструктуры

2.4. Правовое обеспечение безопасности правового статуса 239 субъектов информационной сферы

3. Система органов обеспечения информационной 263 безопасности Российской Федерации

3.1. Федеральные органы государственной власти в 263 обеспечении информационной безопасности

3.2. Координация деятельности органов обеспечения информационной безопасности 4. Актуальные проблемы совершенствования нормативного правового обеспечения информационной безопасности 4.1. Обеспечение безопасности объектов национальных 308 интересов в информационной сфере ^ 4.2. Усиление координации деятельности органов 320 обеспечения информационной безопасности Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России»

Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций общественного развития второй половины XX и начала XXI веков, являлось существенное усиление влияния информационной сферы на жизнь человека, жизнедеятельность общества и государства. Это обусловлено, во-первых, качественно новыми достижениями научно-технической революции в области вычислительной техники и телекоммуникаций, существенно повышающими эффективность связанной с информацией деятельности, а во-вторых -признанием прав и свобод человека в области «информационной» деятельности базовыми ценностями современной цивилизации.

В содержании интересов общества все более значительное место занимает «информационная» составляющая, отражающая заинтересованность в защите прав и свобод человека в области информационной деятельности, в совершенствовании отечественной информационной инфраструктуры и обеспечении устойчивого функционирования этой инфраструктуры, в развитии «информационной» экономики как одного из ключевых сегментов национальной экономики. Эти позиции нашли свое закрепление в Конституции Российской Федерации, отразились в Концепции национальной безопасности и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.

Противоречия, возникающие в процессе развития отношений в обществе, а также при взаимодействии с зарубежными государствами и иными субъектами международных отношений, порождают опасные угрозы интересам России в информационной сфере. Защита от этих угроз является важной составляющей национальной безопасности России, характеризующей ее информационную безопасность.

В обеспечении информационной безопасности важнейшую роль играет право в качестве средства социального регулирования, поддержанного государственным принуждением. В этой области государство выступает в качестве активного субъекта формирования права и организатора правоприменительной деятельности.

В связи с изложенным на современном этапе становления государства интенсивно развивается правовое регулирование отношений в области противодействия угрозам, осознаются и закрепляются приоритетные интересы в информационной сфере. Так, приняты и действуют законы «О средствах массовой информации», «Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», «О библиотечном деле», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О связи», «О государственной тайне», Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Трудовой кодекс Российской Федерации, целый ряд иных законов, регулирующих отношения в области реализации прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере.

Активизируется правоприменительная практика в области борьбы с противоправными деяниями против свободы, чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере, общественной нравственности, законных интересов личности, общества и государства в сфере компьютерной информации.

Все это создает предпосылки для формирования важнейших доктринальных идей правового обеспечения информационной безопасности как важного средства защиты интересов страны в информационной сфере от угроз. Накопленный опыт формирования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации обнаруживает значительное количество пробелов и противоречий в нормативном регулировании отношений, возникающих в информационной сфере в целом. Именно этим обусловлено определение в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года, приоритетным направлением государственной политики в области обеспечения информационной безопасности совершенствование правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в информационной сфере. В разработке и реализации предложений по данному направлению государственной политики активное участие принимал автор в качестве руководителя соответствующей рабочей комиссии при аппарате Совета Безопасности, заместителя начальника управления проблем информационной безопасности аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, а также председателя экспертного совета подкомитета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Обобщение практики создания системы правового регулирования информационной безопасности и научно-практическое исследование проблем, возникающих в данной области, показало многочисленные недостатки, связанные с отсутствием достаточных теоретических основ правового обеспечения информационной безопасности России, что и определяет научную и практическую актуальность данной проблематики.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые осуществлена комплексная разработка основных положений теории правового обеспечения информационной безопасности России, раскрывающей закономерности и механизмы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере. Научная новизна заключается также в разработке закономерностей и механизмов совершенствования системы организационно-правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере и повышения эффективности организационноправовой деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В исследовании предложен подход к раскрытию сущности правового обеспечения информационной безопасности России как сложного явления, характеризуемого, с одной стороны, находящейся в стадии формирования государственной политикой в области обеспечения информационной безопасности, а с другой - закономерностями развития права, его принципами и методами. На этой основе соискателем выдвинуты предложения по предмету, цели, структуре, принципам и методам правового обеспечения информационной безопасности России, проанализированы особенности правового регулирования этих отношений с учетом того, что они относятся к предметам нескольких отраслей права, изучена система органов обеспечения информационной безопасности России и механизмы координации их деятельности.

Выдвинуты предложения по основным направлениям совершенствования законодательства в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов России в информационной сфере и правовым мерам повышения эффективности координации деятельности основных органов обеспечения информационной безопасности.

Состояние научной разработки проблемы. Комплексных научных исследований в области теории правового регулирования отношений, связанных с обеспечением информационной безопасности в России, ранее не проводилось. К данной проблематике обращались ведущие отечественные ученые-юристы при исследовании смежных или частных вопросов развития информационных правоотношений. Так, Ю.М.Батурин, А.М.Жодзишский, Н.А.Селиванов, Н.С.Полевой рассматривали вопросы противодействия компьютерной преступности. Их исследования получили продолжение в работах В.В.Крылова, Н.Г.Шурухнова, некоторых других ученых, разработавших основы расследования преступлений в сфере информации. Проблемы правового обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну, были достаточно глубоко исследованы в работах

A.А.Фатьянова, А.Л.Балыбердина, М.А.Вуса и некоторых других специалистов. На базе работ, посвященных проблемам совершенствования законодательства в области информатизации, усилиями И.Л.Бачило,

B.А.Копылова, А.Б.Агапова, М.М.Рассолова, А.В.Морозова и некоторых других ученых сформировалось новая отрасль права — информационное право, в рамках которого интенсивно исследуются проблемы правового режима информации, охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечения безопасности электронного бизнеса, защиты персональных данных, а также прав и свобод человека и гражданина в области информационной деятельности. Определенные подходы к комплексному исследованию научных проблем правового обеспечения информационной безопасности разработаны В.Н.Лопатиным. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации проведен Т.А.Поляковой.

Тем не менее, анализ опыта правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере показывает, что правильное понимание природы этих отношений и закономерностей использования методов правового воздействия на них возможно лишь на основе теоретического осмысления всей проблемной области и всего законодательства, регламентирующего действия, посредством которых проявляются угрозы.

Без этого уполномоченные государственные органы не имеют возможности корректно определять приоритетные направления законотворческой деятельности. Учитывая терминологическую насыщенность нормативной базы, регулирующей рассматриваемые отношения, и ее значение для идентификации событий, связанных с проявлением угроз информационной безопасности, возникла необходимость комплексно оценить эту деятельность, определить ряд важнейших понятий, относящихся к предмету правового регулирования, создать научно-обоснованную систему таких понятий. Многоаспектность интересов страны в информационной сфере, значительная вариативность проявлений угроз и разнообразие механизмов правового регулирования возникающих в связи с этим отношений потребовали разработки специальных подходов к исследованию проблемы. Как показало проведенное нами исследование, решение вопросов, возникающих в этой области, возможно на основе теории правового обеспечения информационной безопасности России.

Цель и задачи работы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в формировании основ теории правового обеспечения информационной безопасности России.

Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Определение содержания теории правового обеспечения информационной безопасности.

2. Формирование системы и уточнение понятий, составляющих терминологическую базу теории правового обеспечения информационной безопасности России.

3. Определение места правового обеспечения информационной безопасности в системе права, его предмета, структуры, взаимодействия с отраслями права и выявление закономерностей формирования его нормативной базы.

4. Выявление закономерностей нормативного регулирования отношений в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.

5. Выявление закономерностей нормативного регулирования отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности.

6. Разработка предложений по направлениям совершенствования правового обеспечения информационной безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором анализа отечественного опыта нормативного регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере, а также осуществления организационно-правовых мероприятий, связанных с координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению информационной безопасности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой служит методология научного познания, а также подходы, традиционно используемые в юридической науке. В работе используются диалектический метод, метод дедукции, системный анализ, а также формально-юридический, методы толкования права, структурного и логического анализа законодательства. В ходе исследования изучался комплекс проблем правового регулирования отношений и осуществления организационно-правовой деятельности в области противодействия угрозам безопасности интересов России в информационной сфере с учетом важнейших положений теории государства и права, конституционного, административного, информационного и уголовного права, правовой информатики. Положения диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и действующем законодательстве.

При формировании автором ряда выводов в их основу были положены результаты исследований ведущих юристов С.С.Алексеева, Б.Н.Топорнина, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перевалова, А.Б.Венгерова, В.М.Сырых, М.Н.Марченко, В.Н.Кудрявцева, Ю.А.Тихомирова, В.В.Лазарева, Н.И.Матузова, А.В.Малько, Д.Н.Бахраха и других.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности возникновения и проявления угроз безопасности национальных интересов в информационной сфере, а также принципы формирования механизмов организационно-правового реагирования государства для противодействия этим угрозам.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обеспечением безопасности национальных интересов в информационной сфере.

Основная проблема исследования заключается в разрешении противоречия между возрастающими потребностями государства в использовании потенциала права для противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере и ограниченными возможностями правовой науки по обоснованию направлений, принципов и методов осуществления этой деятельности.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и выводы.

1. Важнейшей тенденцией современного этапа развития общества является расширение «информационной» составляющей нациодальных интересов и правовой деятельности государства по защите этой составляющей интересов от угроз внешнего и внутреннего характера. Деятельность государства в этой области образует отдельный вид обеспечения информационной безопасности. Научное обоснование закономерностей его формирования и направлений совершенствования может быть осуществлено в рамках теории правового обеспечения информационной безопасности России.

2. Содержание теории правового обеспечения информационной безопасности составляет: система понятий информационной сферы, механизмы выявления признаков возникновения правоотношений, подлежащих регулированию, закономерности формирования нормативной базы правового обеспечения информационной безопасности и способы их анализа; теоретический анализ совокупности норм позитивного права, регулирующих отношения в области проявления угроз безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, и норм, определяющих компетенцию субъектов противодействия этим угрозам; специфические для данной области правовые методы противодействия угрозам; правовые методы организации деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности.

3. Терминологическую основу теории правового обеспечения информационной безопасности составляют разработанные автором и предполагающие законодательное закрепление дефиниции «информация», «национальные интересы в информационной сфере» и «обеспечение информационной безопасности».

Информация - сведения (субъективная форма существования информации) и сообщения (объективная форма существования информации) о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах.

Национальные интересы в информационной сфере - признанная государством и обеспеченная правом сбалансированная совокупность реализуемых в этой сфере социальных интересов личности, интересов общества и государства, включая их интересы в сохранении национальной идентичности, удовлетворение которых служит гарантией существования, безопасности и устойчивости развития нации в конкретных исторических условиях.

Обеспечение информационной безопасности — деятельность по недопущению ущерба национальным интересам в информационной сфере, средства и субъекты этой деятельности.

4. Правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере на основе норм конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового и информационного права, а также направление осуществления организационно-правовых мероприятий по противодействию этим угрозам.

Основными объектами национальных интересов в информационной сфере является информация, информационная инфраструктура и правовой статус субъектов информационной сферы.

5. Формирование нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере включает следующие основные этапы: анализ правовых характеристик объекта национальных интересов в информационной сфере; анализ содержания угроз безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; анализ нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; разработка предложений по совершенствованию норм, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности этих объектов.

6. Структура нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере в рамках разрабатываемой автором теории включает следующие составляющие: правовое обеспечение безопасности информации в форме сведений; правовое обеспечение безопасности информации в форме сообщений; правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры; правовое обеспечение безопасности правового статуса субъектов информационной сферы.

7. Правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сведений направлено на нормативное регулирование отношений в области противодействия применению специальных технологий навязывания сведений посредством осуществления индивидуального психологического насилия с использование специальных информационных технологий и рекламных технологий, базирующихся на распространении массовой информации, а также правовых норм, регулирующих отношения в области противодействия пропаганде духовных и нравственных ценностей, противоречащих принятым в российском обществе. Данное противодействие основывается на нормах конституционного, административного и уголовного права.

8. Правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сообщений направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности архивных документов, документов, являющихся музейными предметами и составляющих музейные коллекции, тиражированных документов в составе библиотечных фондов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра, а также в области функционирования системы комплектования фондов таких документов. Данное противодействие основывается на нормах гражданского, административного, информационного, трудового и уголовного права.

9. Правовое противодействие угрозам безопасности информационной инфраструктуры направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности объектов и сооружений связи, работоспособности средств связи, рационального использования радиочастотного ресурса, обслуживания абонентов сети связи, устойчивого функционирования сетей связи, информационных и компьютерных систем, глобальных информационных сетей и иных организационно-технических систем, предназначенных для повышения эффективности деятельности субъектов информационной сферы, а также производства и распространения продукции систем массовой информации и книгоиздания. Это противодействие основывается на нормах конституционного, административного, информационного и уголовного права.

10. Правовое обеспечение защищенности от угроз правового статуса субъектов информационной сферы направлено на нормативное регулирование отношений в области реализации гарантий: предоставления информации, требуемой субъектам для реализации их законных интересов; предоставления заинтересованным субъектам информационной сферы, включая представителей средств массовой информации, доступа к открытой общественно значимой информации, накапливаемой государственными органами; государственной поддержки средств массовой информации; распространения массовой информации государственными органами; защиты гражданами и государственными органами информации ограниченного доступа. Это противодействие основывается на нормах конституционного, гражданского, административного, информационного и уголовного права.

11. Нормативное регулирование отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности направлено на установление компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению правоприменительной практики в области противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, а также на координацию этой деятельности уполномоченными должностными лицами и органами. Эта деятельность основывается на нормах конституционного и административного права.

12. Совершенствование правового обеспечения информационной безопасности должно осуществляться по следующим направлениям: систематизация законодательства посредством генеральной или частичной инкорпорации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения информационной безопасности, в единый сборник, а также систематизация используемой в законодательстве юридической терминологии посредством формирования глоссария закрепленных в нормативных правовых актах дефиниций; совершенствование нормативной базы, регулирующей отношения в области обеспечения информационной безопасности России, на основе развития гражданского, административного, информационного и уголовного законодательства; создание координирующих органов Совета Безопасности Российской Федерации для повышения эффективности реализации решений Президента

Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.

Структура работы и ее основное содержание. Структурно работа состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения и двух приложений.

Первая глава посвящена разработке основ теории правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, его роли и места в системе права и содержит четыре параграфа.

В этой главе предложена органическая концепция информации, раскрывающая ее как проявление свойства организмов отражать движение объектов материального мира. Выявлены основные формы проявления информации, их свойства, а также закономерности трансформации информации из одной формы в другую. Изложена система взглядов на роль и место информации, информационной инфраструктуры в жизни человека и общества.

Проведен анализ содержания понятия «обеспечение информационной безопасности» и обозначаемых им явлений. Определена его структура. Сформулированы объект, предмет и методы исследования взаимодействия личности, общества и государства в целях, обеспечения безопасности национальных интересов в информационной сфере. Исследовано содержание понятий «угроза национальным интересам», «источник угрозы», «деятельность по обеспечению информационной безопасности». Определена структура этих понятий «угроза». Раскрыты содержание деятельности по • обеспечению информационной безопасности, определена структура данного понятия, ее предметная направленность, цели, принципы, формы и методы осуществления.

Исследовано содержание предмета правового обеспечения информационной безопасности, образуемого множеством информационных отношений, связанных с объектами национальных интересов и которым может быть нанесен ущерб вследствие проявления угроз этим объектам, а также цели правового противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере, структура правового обеспечения информационной безопасности, принципы и методы достижения поставленных целей.

Вторая глава посвящена анализу нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере и содержит четыре параграфа.

В этой главе проведен анализ правового обеспечения безопасности: информации в форме сведений как объекта национальных интересов, опосредуемого психической деятельностью индивида и национальными культурными ценностями, угрозы ее безопасности, цель, структура и содержание правового обеспечения противодействия угрозам; информации в форме сообщений, образующейся совокупностью архивных документов, документов, представляющих собой музейные предметы и входящих в состав музейных коллекций, тиражируемых документов, составляющих основу библиотечного фонда, угрозы этой информации, цель, структура и содержание правового обеспечения ее безопасности; информационной инфраструктуры, образуемой совокупностью национальных и глобальных информационных и телекоммуникационных систем, сетей связи и средств массовой информации, содержание угроз безопасности составляющих информационной инфраструктуры, цель, структура и содержание правового обеспечения безопасности, ее функционирования; правового статуса личности, общественных образований и государства как основных субъектов информационной сферы, угрозы безопасности этого статуса, цель, структура и содержание правового обеспечения безопасности этого статуса.

Третья глава посвящена анализу системы органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и содержит два параграфа.

В этой главе исследовано содержание понятия «субъекты обеспечения информационной безопасности». Предложен подход к определению компетенции данных субъектов. Изучена система органов государственной власти, участвующих в обеспечении информационной безопасности России. Проведен анализ компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности. Определены принципы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности. Исследована нормативная база осуществления полномочия Президента Российской Федерации по координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности. Выяснены возможные способы реализации этого полномочия иными координирующими органами и нормативное правовое закрепление компетенции этих органов.

Четвертая глава посвящена разработке предложений по направлениям совершенствования правового обеспечения информационной безопасности и содержит два параграфа.

В этой главе сформулированы основные предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере -информации (в форме сведений и сообщений), информационной инфраструктуры и правового статуса субъектов информационной сферы. Разработаны предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В приложениях к работе представлены материалы, содержащие результаты исследования: Основные направления нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и Основные направления государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена масштабностью, актуальностью и новизной анализируемых в нем проблем.

Осуществленная разработка теоретических и методологических основ правового обеспечения информационной безопасности создает определенный задел для формирования теории и методологии правового обеспечения национальной безопасности, а также вносит определенный вклад в развитие концепции информационного права.

Кроме того, проведенное исследование позволяет: обосновать приоритетные направления законотворческой и правоприменительной деятельности государства в области информационной безопасности России; эффективно выявлять наиболее острые проблемы недостаточности правового регулирования отношений в области проявления угроз безопасности национальных интересов в информационной сфере и качественно осуществлять подготовку предложений по совершенствованию нормативной базы этого регулирования; целенаправленно совершенствовать механизмы правового противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере; корректно провести систематизацию законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; повысить эффективность организационно-правовой деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности; развить систему нормативных и методических документов по подготовке кадров в области правового обеспечения информационной безопасности для федеральных органов государственной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, негосударственных организаций.

В адаптированном виде результаты исследований могут найти свое место в соответствующей учебно-методической литературе, а также при создании и преподавании в высших учебных заведениях авторских учебных курсов.

Апробация научных положений и выводов диссертационной работы осуществлялась в виде научных публикаций по теме исследования (33 работы, общий объем около 45 пл.), в том числе монографии (11 пл.), учебного пособия (3,1 п.л. - в соавторстве), научных статей в Российском юридическом журнале, журналах «Закон», «Проблемы информатизации», «Проблемы информационной безопасности», «Информатизация и связь», многочисленных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических форумах, конференциях и семинарах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и некоторых других городах).

Основные научные положения и выводы данного исследования были использованы при подготовке проекта Доктрины информационной безопасности, одобренной Советом Безопасности и утвержденной Президентом Российской Федерации (поручение от 9 сентября 2000 года № Пр-1895), Основных направлений нормативного правового обеспечения информационной безопасности, одобренных Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (решение от 27 ноября 2001 года № 4.1), Основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, одобренных Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (протокол от 27 марта 2003 года № 1.2), проекта федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности, одобренной Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (протокол от 25 марта 2002 г № 1), перечня Приоритетных проблем научных исследований в области информационной безопасности, одобренных секцией по информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности (протокол от 28 марта 2001 года № 1), других материалов к заседаниям Межведомственной комиссии Совета Безопасности по информационной безопасности, материалов рабочих групп при аппарате Совета Безопасности по вопросам доработки проекта федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности, определения основных направлений государственной политики в области нормативного технического обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и некоторых других проектов, которыми руководил автор, а также материалов к заседаниям возглавляемого им экспертного совета подкомитета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания. Кроме того, основные научные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке проектов нормативных актов Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной безопасности, заключений аппарата Совета Безопасности на проекты федеральных нормативных правовых актов, подготавливаемых для руководителей Администрации Президента Российской Федерации, других документов, разрабатываемых аппаратом Совета Безопасности, выполнении ряда научно-исследовательских работ по проблематике обеспечения информационной безопасности России, а также при подготовке учебного курса «Правовое обеспечение информационной безопасности» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Результаты исследований в определенной мере отражают опыт автора -доктора технических наук по специальности 20.02.12, профессора -накопленный в процессе длительной научной и практической работы в области создания автоматизированных систем управления организационными и технологическими процессами специального назначения, а также работы в аппарате Совета Безопасности Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Стрельцов, Анатолий Александрович

Выводы по разделу.

1. Основными направлениями совершенствования нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере являются: систематизация и совершенствование законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой области; систематизация юридической терминологии, закрепленной в законодательстве.

2. Совершенствование законодательства, регулирующего отношения в области координации деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности, необходимо осуществлять посредством: внесения дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «О безопасности»; утверждения положения по координации деятельности этих органов.

334 Заключение

В диссертационной - работе в соответствии с целью исследования решена крупная научная проблема разработки основ теории правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В ходе исследования получены следующие новые теоретические и практические результаты.

1. Разработаны основные положения теории правового обеспечения информационной безопасности, включающие:; систему понятий информационной сферы, механизмы выявления признаков возникновения правоотношений, подлежащих регулированию, закономерности формирования нормативной базы правового обеспечения информационной безопасности и способы их анализа; теоретический анализ совокупности норм позитивного права, регулирующих отношения в области проявления угроз безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, и норм, определяющих компетенцию субъектов противодействия этим угрозам; специфические для данной области правовые методы противодействия угрозам; правовые методы организации деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности.

2. Обосновано положение о том, что правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой самостоятельное комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере на основе норм конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового и информационного права, а также самостоятельное направление осуществления организационно-правовых мероприятий по противодействию этим угрозам.

3. Выявлена закономерность формирования нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере, включающающего следующие основные этапы: анализ правовых характеристик объекта национальных интересов в информационной сфере; анализ содержания угроз безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; анализ нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; разработка предложений по совершенствованию норм, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности этих объектов.,

4. Разработана структура нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере, включающая следующие составляющие: правовое обеспечение безопасности информации в форме сведений; правовое обеспечение безопасности информации в форме сообщений; правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры; правовое обеспечение безопасности правового статуса субъектов информационной сферы.

5. Разработано положение о том, что правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сведений основывается на нормах конституционного, административного и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области противодействия применению специальных технологий навязывания сведений посредством осуществления индивидуального психологического насилия с использование специальных информационных технологий и рекламных технологий, базирующихся на распространении массовой информации, а также правовых норм, регулирующих отношения в области противодействия пропаганде духовных и нравственных ценностей, противоречащих принятым в российском обществе.

6. Разработано положение о том, что правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сообщений противодействие основывается на нормах гражданского, административного, информационного, трудового и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности архивных документов, документов, являющихся музейными предметами и составляющих музейные коллекции, тиражированных документов в составе библиотечных фондов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра, а также в области функционирования системы комплектования фондов таких документов.

7. Разработано положение о том, что правовое противодействие угрозам безопасности информационной инфраструктуры основывается на нормах конституционного, административного, информационного и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности объектов и сооружений связи, работоспособности средств связи, рационального использования радиочастотного ресурса, обслуживания абонентов сети связи, устойчивого функционирования сетей связи, информационных и компьютерных систем, глобальных информационных сетей и иных организационно-технических систем, предназначенных для повышения эффективности деятельности субъектов информационной сферы, а также производства и распространения продукции систем массовой информации и книгоиздания.

8. Разработано положение о том, что правовое противодействие безопасности правового статуса субъектов информационной сферы основывается на нормах конституционного, гражданского, административного, информационного и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области реализации гарантий: предоставления информации, требуемой субъектам для реализации их законных интересов; предоставления заинтересованным субъектам информационной сферы, включая представителей средств массовой информации, доступа к открытой общественно значимой информации, накапливаемой государственными органами; государственной поддержки средств массовой информации; распространения массовой информации государственными органами; защиты гражданами и государственными органами информации ограниченного доступа.

9. Разработано положение о том, что нормативное регулирование отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности основывается на нормах конституционного и административного права и направлено на установление компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению правоприменительной практики в области противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, а также на координацию этой деятельности уполномоченными должностными лицами и органами.

10. Разработаны предложения по направлениям совершенствования правового обеспечения информационной безопасности, включающие следующее: систематизация законодательства посредством генеральной или частичной инкорпорации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения информационной безопасности, в единый сборник, а также систематизация используемой в законодательстве юридической терминологии посредством формирования глоссария закрепленных в нормативных правовых актах дефиниций; совершенствование нормативной базы, регулирующей отношения в области обеспечения информационной безопасности России, на основе развития гражданского, административного, информационного и уголовного законодательства; создание координирующих органов Совета Безопасности Российской Федерации для повышения эффективности реализации решений Президента Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.

Дальнейшие исследования в области теории правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации целесообразно сосредоточить на изучении методов и средств: правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности правового статуса субъектов информационной сферы и способах их законодательного закрепления; формирования и правового закрепления структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в области противодействия угрозам информационной безопасности; правового регулирования отношений в области обеспечения безопасности функционирования смешанного сектора информационной инфраструктуры; определения критериев целесообразности использования правовых средств для противодействия конкретным угрозам обеспечения информационной безопасности с учетом социально-экономических последствий введения норм правового регулирования.