Теоретические и методологические основы управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Городнова, Наталья Васильевна

  • Городнова, Наталья Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 420
Городнова, Наталья Васильевна. Теоретические и методологические основы управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Городнова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Исследование деятельности крупных интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере.

1.2. Состояние, тенденции развития и проблемы взаимодействия инвестиционно-строительного комплекса и государства России и региона.

1.3. Практические проблемы реализации социально-ориентированной государственной политики в сфере управления жилой недвижимостью

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СТРУКТУРАМИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

2.1. Экономическая сущность и методологические основы интеграции субъектов экономической деятельности.

2.2. Объективные условия и формы образования интегрированных структур с государственным участием.

2.3. Теоретико-методологические проблемы управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СТРУКТУРАМИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

3.1. Имитационное экономико-математическое моделирование эффективного управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

3.2. Модельное представление и развитие парадигмы «человеко-ориентированная экономика» на основе домашних хозяйств.

3.3. Методология образования различных форм интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

ГЛАВА 4. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

4.1. Методологические основы оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

4.2. Модель оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

4.3. Трансакционный анализ и оценка издержек интегрированных структур с государственным участием как способ мониторинга эффективности их деятельности.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ИНВЕСТИИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

5.1. Реализация методологического подхода к оценке эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием

5.2. Концептуальные основы совершенствования управления интегрированными структурами с государственным участием.

5.3. Оценка социально-экономической эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере»

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные трансформации в российской экономике за последние десятилетия, связанные как с системными, так и инновационными преобразованиями, вызвали необходимость перестройки всей системы управления экономикой России и ее отдельными отраслями. Сегодняшнее состояние строительной отрасли характеризуется, с одной стороны, преобладанием предприятий и компаний негосударственных форм собственности, наличием неэффективного собственника, с другой стороны — отсутствием реальной конкуренции, наличием различных возможностей получать сверхприбыль, ростом стоимости кредитных ресурсов и их острой нехваткой на фоне роста себестоимости уже возведенных жилых объектов недвижимости и резким падением платежеспособного спроса населения страны. Такое состояние инвестиционно-строительной сферы является неэффективным и не отвечающим требованиям государства и общества.

В условиях экономической нестабильности основная проблема заключается не столько в наращивании объемов строительно-монтажных работ и введении режима жесткой экономии средств, сколько в оптимальном сочетании и реализации технологических, финансовых и экономических возможностей сохранения устойчивого состояния развития строительных компаний. Меры государства по нормализации деятельности строительной отрасли должны включать санацию и поддержку тех строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, проектно-изыскательских организаций, которые могут в перспективе составлять основу качественно нового состояния всех участников инвестиционно-строительной сферы.

Одним из основных направлений выхода из кризисного состояния инвестиционно-строительного комплекса является формирование и развитие государственно-частных стабильных партнерств и интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС), реализация которого позволит повысить инвестиционную активность и эффективность проводимой инвестиционной политики.

Отсутствие единой государственной экономической политики при реализации крупных инвестиционных проектов и программ в инвестиционно-строительной сфере, несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы формирования интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере, в том числе частно-государственных партнерств, неэффективность деятельности частного бизнеса и государственных корпораций, отсутствие новых механизмов оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием актуализировали проблему пересмотра имеющихся парадигм и методологических подходов к эффективному управлению крупными интегрированными структурами в инвестиционно-строительной сфере, в том числе с государственным участием, особенно усиливающуюся в условиях экономической нестабильности. Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего научного исследования. В связи с этим развитие теории и методологии эффективного управления интегрированными структурами с участием государства в инвестиционно-строительной сфере представляет собой одну из важных проблем заложения фундамента для процессов перехода от сырьевой к инновационной экономике.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические основы формирования и развития крупных интегрированных (корпоративных) структур, в том числе на региональном уровне, проблемы интеграции производства в основных отраслях экономики, а также различные аспекты, включая проблемы интеграции частного капитала и государства, освещались в трудах известных ученых: Ю.Б. Винслава, Х.М. Гумбы, В.Е. Дементьева, В.Ж. Дубровского, B.JI. Иноземцева, С.П. Кукуры, Д.М. Михайлова, Ю.А. Петрова, A.M. Платонова, В.Ю. Путилиной, И.В. Разорвина, А.А. Рубцова, Т.К. Руткаускас, Ю.В. Смоляковой, Э.А. Уткина, Е.А. Федоровой, Е.Д. Фроловой, И.А. Храбровой, JI.H. Чернышева и др.

Методологическая основа оценки условий эффективного функционирования интегрированных (корпоративных) структур изложена в научных исследованиях зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, С. Вира, Т. Вистона, Роберт В. Гамильтона, Ф. Котлера, А. Масахико, Д. Мерсера, Дж. П. Райта, Ш. Робертса, Д. Ронда, Р. Росвелла, Р. Росса, Дж. Рота, П. Сенге, Б. Селигмена, Б. Смита, А. Томпсона, Б. Трегоу, Дж. Т. Уэллса, М. Фридмена, А.И. Афоничкина, Т.Г. Долгопятовой, Е.В. Долженковой, С.А. Орехова, В.А. Савельевой, А.П. Суворовой, А.А. Яковлева, Ю.В. Якутина и др.

Проблемам эффективности управления интегрированными структурами и повышения конкурентоспособности интегрированных компаний посвящены научные труды российских ученых: А.И. Афоничкина, Ю.Н. Барышовой,

A.Е. Вертлогиной, А.Э. Воронкова, П.И. Забродина, М.В. Иванова, Г.В. Казаченко, В.В. Криворотова, С.П. Кукуры, Т.Г. Лариной, А.К. Матыцына, Д.Г. Михаленко, В.М. Репниковой, И. А. Розинского, В. А. Савельевой,

B.А. Селезневой, А.П. Суворовой, JT.H. Тепмана и др.

Вопросы выработки экономических подходов к формированию концептуальных основ управления трансакционными издержками, в том числе связанными с интеграционными процессами, а также процессы создания и развития концепции самообучающихся структур освещались в научных работах таких российских специалистов, как А.В. Биушкин, С.М. Бухонов, Н.В. Владымцев, Ю.А. Дорошенко, Е.А. Извольская, А.А. Коновалов, Я.И. Кузьминов, Г.П. Литвинцев, А.И. Олейник, А.С. Пуряев, А.В. Саракин, М.В. Сыров, Т.А. Тумин, И.А. Шаров, М.М. Юдкевич и др.

Проблемам и различным аспектам развития социально ориентированной экономики посвящены труды Е.Л. Андреевой, И.В. Ершовой, A.M. Илышева, Т.К. Руткаускас, Л.Е. Стровского. Развитие теоретико-методологических основ формирования и эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса России, мониторинг его текущего состояния в России, оценку рисков и перспектив его развития, а также научные вопросы экономико-математического моделирования в строительстве исследовали такие специалисты, как Л.А. Головнина, В.Я. Горфинкель, Я.С. Друзик, М.И. Зенина, А.А. Зубарев, М.А. Котляров, О.И. Никонов, A.M. Платонов, Г.Б. Поляк, О.В. Тютков, Л.Н. Чернышов и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим, методологическим и практическим аспектам формирования и эффективного функционирования крупных интегрированных структур (корпораций), проблемам интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере и направлениям государственной экономической политики социально ориентированного развития российской экономики, особенно в условиях возникновения кризисных явлений, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и всевозрастающая практическая значимость определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования — развитие теоретических основ и совершенствование методологии эффективного управления крупными интегрированными структурами (корпорациями) с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

Цель исследования обусловила решение следующих научных задач:

1) определить концептуальные направления совершенствования теории и методологии управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС);

2) разработать теоретические и методологические основы формирования и эффективного управления государственно-частными партнерствами, как вида интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере;

3) предложить модельное представление отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики;

4) разработать новый механизм оценки эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере;

5) разработать концепцию совершенствования управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

Объект исследования - крупные интегрированные (корпоративные) структуры с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

Предмет исследования - теория и методология управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретической и методологической основами исследования являются зарубежные и отечественные теории интеграции и корпоративности, теория и практика корпоративного управления и инвестиционного менеджмента, другие научные концепции по проблемам управления, научные положения ряда зарубежных и российских специалистов по проблемам интеграции, а также методические и справочные материалы по управлению.

Для обоснования выдвинутых в исследовании гипотез и положений применялись общенаучные методы познания, в частности, методы логического и сравнительно-аналитического анализа; использовались элементы системного, кластерного, индикативного и программно-целевого подходов, а также экономико-математическое моделирование.

В качестве нормативно-правовой базы в процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты Президента России, Государственной Думы Правительства РФ, правительства регионального уровня.

Информационную базу составили официальные статистические и аналитические обзоры службы государственной статистики федерального и регионального уровней, стандарты и принципы корпоративного управления Всемирного банка, научные публикации в журналах «Экономика строительства», «Журнал экономической теории», «Российский экономический журнал», «Экономический анализ: теория и практика», «Управление экономическими системами», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Рынок ценных бумаг», обобщенный опыт функционирования и управления корпоративными структурами; официальная отчетность интегрированных компаний, входящих в состав государственных корпораций, а также информация, полученная и обобщенная автором в ходе опросов экспертных групп интегрированных структур с государственным участием, также использовалась информация глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в нижеследующих положениях:

1. Определены концептуальные направления совершенствования теории и методологии управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС), базирующиеся на систематизации накопленного научного и практического опыта деятельности крупных интегрированных структур в стране и за рубежом, развитии понятийно-категориального аппарата теорий корпоративности, интеграции и управления, включающие в себя участие государства и частного капитала, а также учет влияния ключевых качественных управляющих регуляторов и факторов (п. 15.54).

2. Разработаны теоретические и методологические основы формирования и эффективного управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере, отличающиеся созданием государственно-частного института путем приобретения государством долей пакетов акций строительных компаний, что дает возможность, во-первых, получить «эффект синергии» при объединении капиталов частного и государственного секторов экономики для решения конкретных хозяйственных задач, во-вторых, разработать многофункциональный классификатор инвестиций, отличающийся учетом участия и влияния государства на инвестиционную привлекательность проектов и программ и роста объемов инвестиций, позволяющий сформировать направления использования механизмов государственно -частного регулирования функционирования сферы жилищного строительства (пп. 15.55,15.74).

3. Предложено модельное представление отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан, базирующееся на разработанной системе индикаторов-стандартов, учитывающих стабильность (нестабильность) внешней среды и степень государственного участия, что позволяет обосновать переход от парадигмы частной бизнес-ориентированной (спекулятивной) экономики к государственно-частной экономической политике (пп. 15.55,15.74).

4. Разработан новый механизм оценки эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием, основанный на модульных комплексах, которые включают две модели и шесть методик по выбору оптимальной системы управления ИСГУС (госкорпорацией), что дает возможность осуществлять постоянный мониторинг эффективности управления и определять экономический эффект от реализации системы управленческих решений (п. 15.62).

5. Разработана концепция совершенствования управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием (ИСГУС), базирующаяся на основе индикативного подхода, оценках стоимости земли и трансакционных издержек, создании системы управления активами ИСГУС и формировании государственно-частных партнерств (ИСГУС), что позволяет реализовать систему государственно-частного мониторинга показателей эффективности управления ИСГУС (пп. 15.55,15.62).

Теоретическая и практическая значимость научного исследования состоит в постановке, выявлении и решении проблем развития теории и методологии процессов управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере как ядра инвестиционно-строительного территориального кластера, а также в возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений исследования в разработке и принятии рациональных решений при переходе к человеко-ориентированной экономической политике государства. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти в практике разработки и реализации социально-экономических программ развития региона и страны в целом, при формировании концептуальных основ эффективного управления деятельностью ИСГУС, а также в научных исследованиях в целях получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии управления деятельностью ИСГУС.

Результаты проведенного исследования представляют интерес для образовательного процесса и могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов «Менеджмент», «Экономика отрасли)», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: Международные научно-практические конференции: Института экономики УрО РАН «Человек, общество, окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2008), «Наука и бизнес: пути развития» (Тамбов, 2009), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009); Всероссийские научно-практические конференции: «Социально-экономические проблемы в строительном комплексе» (Волгоград, 2001), «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции» (Челябинск, 2001), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2004), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2005), «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008); Всероссийские симпозиумы: Института экономики УрО РАН: по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), по экономической теории (Екатеринбург,

2003); Всероссийские симпозиумы ЦЭМИ РАН: «Стратегическое планирование на предприятии» (Москва, 2002), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2005 г.); Межрегиональные научно-практические конференции: Института экономики УрО РАН «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2001), «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001), а также на других научно-практических конференциях и семинарах разного уровня.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение (что подтверждено имеющимися актами о внедрении): в деятельности Министерства строительства и архитектуры Свердловской области при разработке программ антикризисных мер;

Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в рамках формирования концепции управления государственной собственностью; группы компаний ЗАО «Березовское строительное управление» в рамках хозяйственного договора на выполнение научно-исследовательских работ № 02517 от 20 мая 2009 г.;

- ЗАО «Ренова-СтройГруп», Некоммерческого партнерства «Управление строительства «Атомстройкомплекс», ОАО «Уралтрансспецстрой» при оценке эффективности управления компанией инвестиционно-строительной сферы; при аттестации управленческого персонала корпоративного центра ОАО «Инженерный центр энергетики Урала»;

- в инвестиционно-строительной деятельности ОАО НЛП «Старт» при оценке уровня эффективности в рамках интеграции в государственную корпорацию «Ростехнологии»;

- ОАО «Концерн «Алмаз-Антей» (ОАО «МЗиК») при оценке динамики снижения трансакционных издержек;

- в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - У ПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009615287 «Оценка эффективности управления корпоративными структурами», зарегистрированное в Реестре в 2009 г.

Публикации. Результаты исследования отражены в 51 публикации, общим объемом 60,62 пл., включая 4 монографии, в том числе 9 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определяемых Высшей Аттестационной Комиссией («Проблемы современной экономики», «Экономика строительства», «Финансы и кредит», «Вестник УГТУ-УПИ (серия «Экономика и управление»), «Региональная экономика: теория и практика», «Экономический анализ: теория и практика»).

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру научного исследования (рис. 1). Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и 4 приложений. Рукопись изложена на 349 страницах основного текста, содержит 67 рисунков, 65 таблиц, 51 формулу. Библиографический список включает 318 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Городнова, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования был изучен и обобщен мировой и российский опыт интеграционных процессов, произведен анализ и обобщение концепций корпоративности, исследована экономическая сущность и формы образования интегрированных структур, обоснована целесообразность и необходимость формирования интегрированных структур с государственным участием. Существующие теории интеграции и корпоративности, по мнению автора, содержат ключевую специфическую особенность с точки зрения отношений между различными формами интеграции и государством, которые систематизированы и обобщены в единую группу, определенную в настоящем научном исследовании как интегрированные структуры с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС).

Изучение и систематизация накопленного к настоящему моменту практического опыта функционирования интегрированных (корпоративных) структур в России показали неэффективность мер государственной поддержки реального и банковского секторов путем выделения средств из федерального бюджета. В ходе исследования составлены расширенный классификатор и типология ИСГУС, учитывающие долю государственного участия, и разработано модельное представление ИСГУС как ядра инвестиционно-строительного комплекса, позволяющие осуществить декомпозицию участников ИСГУС и инвестиционно-строительного кластера. Это дает возможность расширить понятие «инвестиционно-строительный комплекс» до «инвестиционно-строительной сферы» как области функционирования интегрированных структур с государственным участием.

В исследовании также сформулированы направления государственной поддержки строительства доступного жилья для граждан России на основе использования механизмов государственно-частного регулирования функционирования сферы жилищного строительства.

Исторический анализ накопленного опыта интеграционных процессов субъектов экономической деятельности дал возможность определить концептуальные направления совершенствования теории и методологии формирования и управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере и выделить основные факторы их развития таких, как экономическая и социальная нестабильность, экономические и политические кризисы. В зависимости от состояния экономики пропорция «государство частные капитал» начинает сдвигаться в сторону усиления интеграционных или дезинтеграционных процессов: в периоды экономической нестабильности доминируют центростремительные силы, способствующие «выживанию» компаний, усиливаются процессы интеграции экономических субъектов и государства, и, таким образом, увеличивается количество государственных корпораций и интегрированных структур с государственным участием.

На основании исследования накопленного мирового опыта и российской практики интеграции в работе нашла подтверждение гипотеза о том, что государственное участие в деятельности ИСГУС является одним из основных фактором выхода инвестиционно-строительного комплекса из финансово-экономического кризиса.

На основании вышеизложенного в ходе исследования разработана модель управления ИСГУС. При этом каждое событие, характеризующее деятельность ИСГУС, управляется пятью регуляторами экономической системы: затраты на повышение качества выполнения работ (услуг) в связи с использованием инноваций; затраты на процесс обновления выпускаемой продукции (работ, услуг); затраты на повышение эффективности производства работ (услуг) ИСГУС, в том числе в связи с введением инноваций; реакция рынка на деятельность ИСГУС; возможность привлечения заемных средств (общая ликвидность ИСГУС). В модели вводятся и учитывают такие факторы, как освоенная продукция (услуги), новая продукция (работы, услуги), состояние производства. Рассматриваемая модель управления ИСГУС также учитывает

308 влияние ключевых качественных управляющих факторов государственного участия. С одной стороны, данные факторы - это факторы внешнего воздействия, с другой стороны - внутренние факторы, поскольку государство становится участником интегрированной структуры. На этом основании в исследовании сделан вывод о том, что формализованные управляющие факторы, учитывающие государственное участие в деятельности ИСГУС, имеют двойственную природу.

Представленная модель, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов, позволяет оценить несколько вариантов системы управления ИСГУС и получить оптимальную систему управления, которая объединяла бы лучшие характеристики всех реальных или гипотетических систем. Такая система может служить эталоном (стандартом), с которым сопоставляются различные системы управления деятельностью ИСГУС. При этом максимальное влияние оптимальной системы управления на достижение поставленных стратегических целей и задач перед ИСГУС при прочих равных условиях или максимальное использование потенциальных возможностей интеграции с учетом влияния внешних и внутренних факторов определено в исследовании как наивысшая эффективность эталонной системы управления ИСГУС.

Кроме того, на основе изученных теоретико-методологических основ разработана модель корпоративного управления ИСГУС, что позволило развить определение понятия «корпоративное управление» с учетом такого фактора, как государственное участие - процесс коллегиального управления развитием интегрированных субъектов хозяйственной деятельности и определение общих стратегических целей и задач с учетом возможностей влияния долей пакетов акций (включая и государство) при принятии инвестиционных решений интегрированной структуры с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.

В работе также обоснована необходимость поиска новых форм экономического сотрудничества с государством (федеральными и местными органами власти) и субъектами экономической деятельности (строительными

309 компаниями, коммерческими структурами, банками и др.), что позволило бы выработать целесообразную и эффективную инвестиционную политику в строительной отрасли на уровне субъектов РФ на различных фазах развития экономики. С этой целью разработан классификатор инвестиционных ресурсов, учитывающий государственное участие при реализации национальных проектов и программ. Классификатор подтверждает основную гипотезу о том, что государственное участие крайне необходимо на любых фазах экономического развития, особенности в условиях нестабильности и рецессии. На фоне заметного увеличения доли государственного участия в реализации проектов и программ путем формирования государственно-частных партнерств осуществляется проработка законодательных и нормативно-правовых основ и усиления процессов саморегулирования деятельности строительных компаний. В работе сделан вывод о том, что государство как участник интеграционных процессов, являясь одновременно внешним окружением и субъектом экономического регулирования и лицензирования, формирует условия для негосударственного лицензирования строительных компаний любой формы собственности, в том числе с государственным участием.

Кроме того, учитывается также, что государство, как и частный бизнес, может стать инициатором формирования и инвестиционно-строительного кластера. Возможен и смешенный вариант, предусматривающий наличие встречной инициативы с обеих сторон. При этом выделяются следующие факторы, способствующие формированию кластера: заинтересованность строительных компаний в сотрудничестве, сложившиеся механизмы взаимодействия между компаниями, инновационный уровень строительного производства и т.д., а также готовность государства к взаимодействию с частным капиталом в условиях стабильного партнерства.

В ходе исследования выявлено, что при наличии той же совокупности участников инвестиционно-строительного процесса на уровне региона возможно одновременное формирование инвестиционно-строительного кластера под конкретные государственные проекты и программы, и ИСГУС.

310

При этом в исследовании подтверждена гипотеза, что участники кластера могут одновременно являться и участниками ИСГУС, что также позволяет расширить понятие инвестиционно-строительного комплекса до понятия «инвестиционно-строительная сфера».

Проведенный анализ позволяет развить определение понятия ИСГУС. Это требует разработки нового теоретического подхода к формированию государственной экономической политики в условиях нестабильности, успех которой зависит от эффективности взаимодействия между основными участниками ИСГУС (государственно-частных партнерств). При этом необходимо активное использование государственного заказа и государственных закупок как инструментария оказания государственной поддержки, а также развития инновационной базы, расширенного доступа к государственным НИОКР, стимулирования кооперации государства и частного капитала. Все вышеизложенное, а также применение таких широко известных подходов, как интеграционный, межотраслевой, программно-целевой, кластерный и территориальный, базирующееся на инновационном фундаменте, дают возможность сформировать новый теоретический подхода, который в исследовании определен как интеграционно-кластерный.

Наработанная практика показывает, что на Западе в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса усиливается процесс формирования партнерств государства и частного капитала. Наряду с наличием частно-государственных хозяйственных партнерств, базирующихся на сочетании частного и государственного финансирования, предусмотрено создание такого вида ИСГУС, как государственно-частные партнерства.

Следует отметить, что в условиях кризиса особое значение имеют такие виды государственно-частного партнерства, которые позволяют снять остроту ипотечного кризиса, а также поддержать реализацию замороженных девелоперских проектов с последующей передачей их в эксплуатацию профессиональным управляющим. В условиях стабильности и роста экономики целесообразно использование форм партнерства, которые предполагают

311 строительство на средства частного капитала. Обобщение опыта дает возможность подтвердить гипотезу настоящего исследования, которая заключается в том, что при формировании и эффективном управлении ИСГУС (в виде государственно-частных партнерств) возникает «эффект синергии» при объединении капитала частного и государственного секторов экономики.

В целях повышения эффективности деятельности государственно-частных партнерств на основе изучения разработок Федерального Фонда Содействия Развитию Жилищного Строительства определены меры государственной поддержки строительства доступного и комфортного жилья: предоставление гарантий завершения строительства в разумные сроки за счет участия государства в лице специально созданных государственных акционерных обществ (компаний), гарантий получения наименьшей на рынке цены за счет минимизации трансакционных издержек и оптимизации затрат на приобретение земельных участков, строительство и инфраструктуру; приобретение (аренда) участков под строительство из состава земель, находящихся в собственности государства. При этом предполагается, что государство в лице государственных акционерных обществ должно осуществлять следующие действия:

• финансирование (кредитование) для приобретения участков земли или прав их аренды, находящихся в государственной собственности на организованных государством специальных торгах. Кредит может предоставляться под залог приобретаемого земельного участка (или права аренды) с оформлением ипотеки, погашение - за счет текущих (членских) взносов домашних хозяйств; обеспечение достаточного и бесперебойного финансирования строительства за счет участия государства и частного капитала (ИСГУС. Кроме того, необходимым условием вступления в силу соответствующих государственных гарантий является размещение не менее 51 % всех паев среди домашних хозяйств в момент их первоначального привлечения;

• приобретение государством неразмещенных паев носит характер вынужденного мероприятия, которое позволит осуществить финансирование

312 строительство в полном объеме. Выкупленные паи реализуются новым участникам - домашним хозяйствам, привлечение которых осуществляется в течение всего срока строительства жилья;

• перераспределение рисков между государством и частными капиталом ИСГУС, минимизация консервирования средств на непредвиденные расходы, а также осуществление страхования рисков всех участников ИСГУС в страховых компаниях ИСГУС, что позволит существенно снизить риски конкретного проекта, снижая тем самым стоимость 1 м2 возводимого жилья.

В случае, если государственное акционерное общество получает жилье по завершении строительства, она будет распоряжаться им в соответствии со своими уставными задачами (реализовывать жилье с некоторым доходом или продать его по себестоимости для выполнения социальных программ).

В ходе научного исследования выявлены достоинства социально ориентированной модели экономики стран Европейского Союза, изучена текущая ситуация в США, характеризующаяся отступлением от принципов* социально ориентированной государственной политики и наличием глубокой рецессии производства. Выявлены проблемы развития системы ипотечного кредитования в России, а также пути развития и меры государственной поддержки социальной ипотеки. Изучение мирового опыта развития социально-ориентированной экономики, а также российская практика, дают возможность подтвердить гипотезу исследования, связанную с необходимостью смены парадигмы от бизнес-ориентированной экономики, характеризующейся неэффективностью частного собственника к эффективному государственному регулированию рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере, на парадигму человеко-ориентированной экономики характеризующейся сближением интересов личности (домохозяйств), общества и государства. При этом в целях учета цикличности экономического развития переходным этапом является парадигма государственно-ориентированной экономики, характеризующейся усилением роли государства и увеличением доли государства на рынке.

В условиях финансово-экономического кризиса и подтверждения западной парадигмы «государство - неэффективный собственник» необходимо переосмысление имеющихся подходов и разработка нового методологического подхода, который бы учитывал интересы человека (домашнего хозяйства), частного бизнеса и государства. В исследовании отмечается, что в гражданско-правовых институтах социально ориентированной экономики для государства самой значимой ценностью является интересы отдельной личности и общества в целом. При этом одной из важнейших предпосылок достижения социальной стабильности является удовлетворение потребностей населения в жилье. Поэтому, по мнению автора, приоритетным и центральным звеном человеко-ориентированной экономики России должны стать интересы и потребности человек (домашнего хозяйства), базовыми элементами - государство и общество, верхняя надстройка - интегрированная структура с государственным участием, сформированная для реализации конкретных приоритетных инвестиционных проектов и программ, а также ориентированная на использование механизмов адресной поддержки отдельно взятого домашнего хозяйства и функционирующая на благо общества в целом. Данные принципы формирования отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики, связанных с обеспечением граждан доступным жильем.

В исследовании предложена динамическая модель, являющаяся основой для разработки экономико-математической модели эффективного развития отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики России. Данная модель получена вследствие модификации многокритериальной экономико-математической модели оценки эффективности использования средств регионального бюджета, разработанной А.В. Ворониным. При уточнении модели сформулирована гипотеза, что смещение баланса системы индикаторов-стандартов человеко-ориентированной экономики с течением времени осуществляется в сторону вектора «государственное участие».

На основании проведенного анализа домашних хозяйств в исследовании вводятся группы семей (домашних хозяйств), остро нуждающихся в улучшении

314 жилищных условий и дифференцированных по составу домохозяйств, среднемесячному ходу и потребностям в жилье. В ходе исследования разработана система индикаторов-стандартов, базирующаяся на данных официальных статистических и аналитических обзоров службы государственной статистики федерального и регионального уровней и аналогичных служб статистики развитых стран, позволяющие охарактеризовать основные параметры бизнес-ориентированной и человеко-ориентированной экономики. Автором прогнозируется увеличение индекса доступности жилья к 2012 г. до 22,3 %, количество вводимого доступного жилья увеличится на 0,3 м" на одного жителя РФ в год.

Модель может быть уточнена в процессе оценки удовлетворения государством и частными застройщиками спроса на комфортное и доступное жилье граждан со средними или высокими доходами в зависимости от уровня платежеспособного спроса, предложений на рынке жилой недвижимости, развитости строительной отрасли, демонополизации инвестиционно-строительного комплекса региона, совершенствования системы ипотечного кредитования.

В рамках реализации отдельных аспектов человеко-ориентированной государственной экономической политики в работе осуществлено имитационное моделирование состояния устойчивости экономики, базирующейся на формировании государством социальных и финансово-экономических условий, стимулирующих увеличение рождаемости и прирост народонаселения страны, что приводит к увеличению внутреннего спроса на жилье.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, что приоритетной задачей государства, особенно в условиях экономической нестабильности, является восстановление и развитие производств, обеспечивающих социально значимые потребности домашних хозяйств и повышение их платежеспособного спроса в части строительства доступного жилья.

Разработанные модели управления ИСГУС и оценки влияния внешних и внутренних факторов являются основой для разработки модульного подхода, который заключается в применении, во-первых, математических методов, во-вторых, системы индикаторов, в-третьих, экспертного мнения при оценке эффективности управления ИСГУС. При этом под эффективностью управления ИСГУС понимается интегральный показатель влияния системы управления на достижение поставленных целей и задач функционирования объединенными компаниями при прочих равных условиях или степень использования потенциальных возможностей интегрированной структуры с государственным участием с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

Разработанный модульный механизм позволяет осуществлять оценку эффективности управления деятельностью ИСГУС с учетом специфики участия в них государства, своевременно и оперативно принимать обоснованные управленческие решения, осуществлять постоянный мониторинг эффективности управления, а также определять экономический эффект от системы управленческих решений ИСГУС.

В работе сделан вывод о том, что средний относительный показатель эффективности управления находится в диапазоне 50-55% независимо от отраслевой принадлежности. По итогам расчетов подтверждена гипотеза о неэффективности управления как 100%-го частного бизнеса, как и 100%-й государственной корпорации. Таким образом, вскрыто противоречие между наличием высокого уровня профессиональной подготовки менеджеров и эффективностью функционирования и управления интегрированными структурами

На основе предложенного методологического подхода апробирован модульный механизм оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием, позволяющий осуществлять количественную оценку и качественный анализ эффективности управления ИСГУС с учетом специфики участия в них государства, а также определять экономический эффект от реализации системы обоснованных управленческих

316 решений. Также автором разработана концепция совершенствования корпоративного управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере на основе индикативно-кластерного подхода, позволяющая реализовать систему государственно-частного мониторинга эффективности управления ИСГУС.

Разработанные теоретические и методологические основы формирования и управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере, базирующиеся на ряде методических подходов к оценке эффективности корпоративного управления. В процессе исследования было получено практическое подтверждение актуальности поставленных в данном диссертационном исследовании целей и задач.

Полученные в рамках выполненного диссертационного исследования основные результаты, обладающие признаками научной новизны и характеризующие практическую значимость работы, говорят о решении автором крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с разработкой теоретических основ и совершенствованием методологических положений формирования и эффективного управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере, имеющей важное хозяйственное значение.

Предложенный в исследовании методологический подход и полученные результаты расчетов могут стать ориентиром для дальнейшей работы по повышению эффективности работы и корпоративного управления промышленным комплексом как Свердловской области, так и других регионов Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса.