Теоретические и практические аспекты автоматизированного анализа и проектирования льняных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Сокова, Галина Георгиевна

  • Сокова, Галина Георгиевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 301
Сокова, Галина Георгиевна. Теоретические и практические аспекты автоматизированного анализа и проектирования льняных тканей: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2009. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сокова, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ЛЬНЯНОГО АССОРТИМЕНТА.

1.1 Методы проектирования ткани.

1.2 Проектирование ткани по образцу.

1.2.1 Методы предварительного анализа ткани.

1.2.2 Анализ неразрушающих методов исследования.

1.2.3 Обзор неразрушающих методов исследования тканей.

1.2.4 Анализ неразрушающих методов исследования структуры ткани.

1.3 Проектирование ткани по заданным параметрам.

1.3.1 Соотношения, формирующие модель ткани в известных методах проектирования

1.3.2 Анализ методик расчета параметров строения и свойств ткани.

1.3.3 Требования, предъявляемые к льняным тканям.

1.4 Формулировка проблемы автоматизированного проектирования тканей льняного ассортимента и постановка задач для ее решения.

1.5 Результаты и выводы по 1 главе.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ТКАНИ.

2.1 Разработка теоретических аспектов автоматизированного исследования изображения ткани.

2.1.1 Способ получения исходной информации для автоматизированного исследования ткани.

2.1.2 Анализ известных методов исследования цифровых изображений ткани.

2.1.3 Принцип идентификации элементов ткани на ее полноцветном изображении.

2.1.4 Последовательность процедур компьютерного распознавания полноцветного изображения ткани.

2.2 Теоретические основы для автоматизированного проектирования ткани по заданным параметрам.

2.2.1 Некоторые понятия теории множеств.

2.2.2 Применение векторных представлений параметров ткани в новом теоретическом подходе проектирования ткани по заданным параметрам.

2.2.3 Разработка метода формализованного представления процесса проектирования ткани на теоретико-множественной основе.

2.2.4" Формирование баз данных для процедуры автоматизированного проектирования ткани.

2.3 Общая схема решения задач автоматизированного исследования и проектирования ткани по заданным параметрам.

2.3.1 Разработка модели автоматизированного анализа ткани.

2.3.2 Разработка модели автоматизированного проектирования ткани.

2.4 Результаты и выводы по 2 главе.

3 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛНОЦВЕТНЫХ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТКАНИ.

3.1 Получение информативного изображения для автоматизированного исследования тканей с цветными нитями.

3.2 Разработка математического обеспечения автоматизированного исследования ткани, выработанной различными переплетениями с цветными нитями.

3.2.1 Алгоритм анализа распределения яркости на элементах полноцветного изображения ткани.

3.2.2 Математическое обеспечение автоматизированного поиска и распознавания элементов на изображении ткани.

3.3 Определение пространственного параметра - высоты волны изгиба нити по значениям яркости на цифровом изображении ткани

3.3.1 Методика экспериментальных исследований ткани и ее цифровых изображений.

3.3.2 Установление закономерностей между распределением яркости на изображении ткани и высотой волны изгиба нити.

3.4 Выбор цветового пространства для автоматизированного исследования тканей с цветными нитями.

3.5 Результаты и выводы по 3 главе.

4 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА ТКАНИ.

4.1 Методы и методики автоматизированного определения параметров ткани.

4.1.1 Метод и методика построения модели переплетения ткани и определения параметров переплетения.

4.1.2 Метод определения плановых параметров нити и методика построения первичной геометрической модели ткани.

4.1.3 Способ и методика определения числа нитей в ткани.

4.1.4 Методика построения цветной компьютерной модели ткани и определения параметров внешнего оформления пестроткани.

4.1.5 Методика построения псевдо модели ткани и определения пространственных параметров структуры ткани.

4.1.6 Методика автоматизированного выбора фурнитуры для оформления ткани.

4.2 Общая схема идентификации параметров структуры ткани.

4.3 Результаты и выводы по 4 главе.

5 МЕТОДОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ЛЬНЯНОГО АССОРТИМЕНТА.

5.1 DFD модель процесса автоматизированного проектирования ткани по заданным параметрам и размещения заказа на предприятии.

5.2 Установление закономерностей изменения параметров ткани на различных этапах формирования.

5.2.1 Анализ изменений параметров структуры суровой ткани в период отлежки.

5.2.2 Анализ взаимосвязи между структурными параметрами и прочностными характеристиками ткани.

5.2.3 Исследование влияния отделки на свойства льняных тканей.

5.2.4 Исследование влияния химической обработки на прочностные характеристики пряжи.

5.2.5 Влияние параметров структуры ткани на- изменение линейных размеров ее после мокрых обработок.

5.3 Прогнозирование параметров тканей льняного ассортимента.

5.3.1 Математическое обеспечение для прогнозирования разрывной нагрузки и стойкости ткани к истиранию.

5.3.2 Выбор критерия рациональности для проектирования структуры тканей льняного ассортимента.

5.4 Алгоритмизация разработанного метода проектирования ткани.

5.4.1 Алгоритмы для комплексного проектирования ткани.

5.4.2 Порядок использования БД в процедурах автоматизированного проектирования ткани.

5.4.3 Вспомогательные алгоритмы расчета параметров ткани на различных этапах формирования.

5.5 Результаты по 5 главе.

6 ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ.

6.1 Структура CAE-системы «Проектирование льняных тканей».

6.2 Возможности CAE-системы «Проектирование льняных тканей».

6.3 Экономическая эффективность применения САЕ-системы

Проектирование льняных тканей».

6.4 Результаты по 6 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты автоматизированного анализа и проектирования льняных тканей»

t

Лен - традиционная культура, выращиваемая на территории России в течение многих веков. Льняная пряжа и выработанная из нее ткань обладают рядом уникальных свойств. Ассортимент льняной подотрасли охватывает ткани самого различного назначения от бытовых и декоративных до технических. Наиболее широко льняная пряжа используется для выработки тканей повседневного назначения. С точки зрения эстетического восприятия, особая текстура льняной пряжи придает текстильным изделиям неповторимый,шарм. Уникальные экологические и гигиенические свойства льняного волокна экспортированы в смесовые пряжи. В настоящее время пряжи, сочетающие в смесках льняное, хлопковое и шерстяное волокно, искусственные и синтетические нити; применяются4для выработки широкого ассортимента тканей. При этом полученные ткани сохраняют оригинальные свойства льна и приобретают еще ряд качественных особенностей, улучшающих в целом свойства ткани.

Вместе с тем, традиционные ткани, выработанные из льняных пряж, уверенно занимают свою «нишу» в секторе натуральных материалов. Льняной ассортимент - это, прежде всего, ткани повседневного спроса, как правило, однослойные, однородные и неоднородные. Под однородными, понимают чистольняные, полульняные и хлопчатобумажные ткани, под неоднородными — полульняные. Согласно [1] к льняным тканям относятся ткани, выработанные из не смесовых пряж и содержащие не менее 92% льняного волокна, к полульняным — ткани, содержащие не менее 30% льняного волокна в льняной системе.

Ткани льняного ассортимента вырабатываются на разных типах ткацкого оборудования. В зависимости от вида установленного зевообразовательного механизма, ткани оформляются главными, мелкоузорчатыми или крупноузорчатыми переплетениями.

Cf- 9

Льняная подотрасль выпускает одежные, декоративные, технические и ткани специального назначения.

• Одежные и бельевые ткани: простынные полотна; узкие и широкие кареточные ткани; бельевого и костюмно-плательного > назначения; жаккардовые скатерти и покрывала.

Одежные и бельевые ткани — ткани бытового назначения и наибольшего массового спроса, как правило, средние по плотности (130-220 нитей/10см), с поверхностной плотностью 140-300 г/м2, в основном вырабатываются из льняных, оческовых, хлопчатобумажных и льнолавсановых пряж средней линейной плотности (20—86 текс) [2-4]. Художественное и колористическое оформление, а также плотность ткани варьируются в зависимости от модных тенденций.

• Декоративные ткани и гобелены, выработанные из натуральных материалов, широко применяются дизайнерами для оформления внутренних интерьеров жилых помещений. Гобелены относятся к. тканям hi-tech, как правило, многослойные и вырабатываются- на специальном ткацком, оборудовании.

• Льняные пряжи низких номеров используются для выработки технических тканей, назначение которых самое различное: упаковочные ткани, двунитки, парусины, равентухи, транспортерные ленты, фильтры и др.

• Специальные многослойные тканые структуры, с различной геометрией расположения нитей, выработанные из натуральных волокон нашли свое применение в химической, энергетической и ряде смежных отраслей промышленности.

В настоящее время на мировом рынке выделяют два> основных сектора'текстильных товаров:

- сектор традиционного текстиля' с примерно» одинаковым5 уровнем качества и относительно низкой стоимостью и уровнем прибыли (здесь доминирует ориентация на традиционные потребности);

10

- сектор наукоёмких (hi-tech) технологий и высокофункциональной, как правило, высокозатратной продукции (цена которой выше в несколько раз и даже порядков). К этому сектору принадлежит производство престижных тканей, как правило, создаваемых на основе новых технологий и материалов.

Большинство российских текстильных предприятий изначально ориентированы на выпуск традиционного ассортимента - ткани бытового назначения.

В мире отмечается повышенный интерес к натуральным тканям, в частности, выработанным из льняных пряж. На рисунке 1 представлена мировая тенденция изменения объема выпуска тканей льняного ассортимента, свидетельствующая о стабильности их производства и потребления [5]. ох и S

- 60

40 с ш 20 к I т of f

J> zr f

J? S

201 Or, 2007r. 2005г. 2000г. 1990 г.

1990 г.

2000г. Ь 2005г.

2007г.

2010г.

Рисунок 1 - Диаграмма мировой тенденции выпуска тканей льняного ассортимента

Реформирование экономики России, приватизация предприятий в 90-х годах привели к снижению объемов выработки ткани в 5 раз. [6]. Производство

11 традиционных тканей последнее десятилетие было смещено в страны с низкой стоимостью ресурсов (low cost): Китай, Пакистан, Иорданию, страны Карибского региона и др. Распространение современных технологий и оборудования в условиях свободного рынка привело к тому, что производители слаборазвитых и развивающихся стран получили возможность производить примерно одинаковую с развитыми государствами по качеству продукцию, но при существенно меньших затратах: использование дешёвой рабочей силы и, в ряде случаев, более дешёвого сырья и энергии.

На стыке XX—XXI вв. такая ситуация сложилась в текстильной промышленности, когда Россия, США- и страны Европы были подвергнуты агрессии дешевой продукции' из Китая. Объемы поставок китайского текстиля в страны Запада, России и США достигли значительных масштабов. Эта продукция вследствие ее относительной дешевизны воспринимается как угроза существованию текстильных и швейных предприятий в этих странах. Однако, отметим, что экспорт из стран Индокитая тканей повседневного спроса, к которым относятся ткани бытового- назначения, в Европу и, Америку не всегда экономически выгоден, так как накладываются существенные транспортные расходы. Западные инвесторы в последнее время все внимательней рассматривают Россию и ее текстильные предприятия как стратегически важного партнера. Инвестирование зарубежных капиталовложений в создание совместных текстильных предприятий с новейшим уровнем технологий, как отмечают современные аналитики, стратегически выгодно с точки зрения экономического и политического развития взаимоотношений Евросоюза и России. Как поставщик тканей традиционного ассортимента, Россия - выгодный экономический партнер, являющийся территориально • ближайшим соседом. С другой стороны, ряд политологов высказывают опасения', по поводу «слишком быстрого» продвижения стран Индокитая' на Запад, и сдерживающим фактором, в частности, может выступать наличие продукции российских текстильных предприятий на европейском рынке [7]-.

12

На общем фоне увеличения промышленного производства в России, в январе-августе 2006 года отмечен рост текстильного и швейного производства, обусловленный увеличением выпуска тканей до 102,8 % (в том числе хлопчатобумажных, до 102,2%, льняных до 113,5%) [8].

Мировой экономический кризис и вступление России в ВТО кардинально изменили положение отечественных текстильных предприятий, развернулась серьезная конкурентная борьба за российские и зарубежные рынки сбыта. Стратегическое преимущество отечественными текстильными предприятиями в этом случае может быть получено за счет ускорения освоения новых видов продукции, расширения ассортимента, снижения себестоимости при неизменно» высоком качестве продукции. Системы автоматизированного проектирования ткани, учитывающие требования заказчика и возможности предприятия, позволят оперативно решать задачи, связанные с созданием новых видов продукции и размещением заказов «на предприятии. Автоматизация анализа ткани упростит и повысит оперативность проектирования ткани по образцу. На сегодняшний день недостаточно используются возможности современных информационных технологий для проведения неразрушающих исследований тканей и применения полученных знаний для процедур проектирования новых структур. Существенная доля бытовых льняных тканей вырабатывается с использованием цветных пряж и самыми разнообразными переплетениями, к которым не может быть применено большинство известных неразрушающих методов, направленных лишь на исследование монохромных тканей простых структур. Заметим также, что существующие компьютерные реализации современных САПР ткани не решают полностью задачу комплексного проектирования тканей и не позволяют учитывать при проектировании ткани возможности предприятия-производителя- ткани. В связи с этим возникла необходимость в систематизации знаний, касающихся научно-практической области неразрушающего исследования тканей, для внешнего оформления которых используются цветные нити и различные

13 переплетения. Также актуально развитие теории на стыке фундаментальных и прикладных наук, новой методологии синтеза льняных тканей, позволяющей реализовать проектирование ткани с учетом требований заказчика и возможностей производителя. Вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы.

Цель работы и задачи исследования

Цель диссертационной работы — расширение ассортимента льняных тканей, повышение оперативности размещения заказов на предприятии и проектирование тканей -с учетом требований заказчика и возможностей производителя за счет разработки и применения новой методологии неразрушающего анализа и синтеза льняных тканей.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния проблемы исследования, проектирования и оценки параметров структуры и свойств ткани;

- предложена классификация неразрушающих методов исследования, описывающая способы исследования различных материалов, в том числе и текстильных;

- предложена концепция комплексного проектирования ткани, учитывающая требования заказчика и технологический потенциал предприятия;

- разработана теория автоматизированного проектирования ткани по заданным параметрам, основанная на теоретико-множественных представлениях;

- разработано методическое обеспечение автоматизированного проектирования ткани, позволяющее разрабатывать ткани с . учетом требований заказчика и возможностей производителя;

14

- разработана методология получения и исследования полноцветного изображения ткани, позволяющая, в отличие от известных методов, анализировать пестроткани, выработанные главными и мелкоузорчатыми переплетениями;

- созданы математические модели распределения яркости на полноцветном изображении ткани в среде различных цветовых пространств, позволяющие прогнозировать высоту волны изгиба нитей по значениям яркости в опорных точках нитей на изображении ткани;

- разработано методическое обеспечение автоматизированного исследования ткани, позволяющее определять параметры ткани по ее компьютерному изображению;

- созданы алгоритмы неразрушающего исследования ткани и проектирования ткани по заданным параметрам;

- разработано программное обеспечение для реализации, созданных методов и алгоритмов автоматизированного исследования и проектирования тканей в САЕ-системе.

Объектами исследования являются ткани льняного ассортимента бытового назначения, выработанные • главными и мелкоузорчатыми переплетениями с использованием цветных нитей, и их цифровые изображения.

Предметом исследования являются методы анализа и проектирования тканей по заданным параметрам.

Методы исследований. При разработке методологий анализа и проектирования ткани использовались современные методы дискретной математики и структурного анализа, методы цифровой обработки сигналов и изображений, вычислительные методы. Для создания теории проектирования ткани по заданным параметрам применена теория множеств. Методической и

15 теоретической основой компьютерного исследования тканей явились научные труды по теории распознавания образов и компьютерной геометрии. Для определения параметров пряжи и ткани применены, как стандартизированные методики исследования, так и средства для обработки графических изображений Photoshop и программное обеспечение, разработанное автором. Обработка экспериментальных данных проводилась автоматизированным методом математической статистики с использованием специализированного программного обеспечения Stadia. Программная реализация методов, и методик неразрушающего анализа и проектирования ткани выполнена в среде Borland Delphi 7.0.

Научная новизна работы а

Научная значимость работы заключается в том, что на теоретико-множественной основе создан новый теоретический подход к проектированию тканей по заданным параметрам и по параметрам автоматизировано исследуемого образца прототипа-ткани, выработанного главными и мелкоузорчатыми переплетениями с использованием цветных нитей, позволяющий проектировать ткани с учетом требований заказчика и возможностей производителя.

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

- предложена классификация неразрушающих методов исследования, позволяющая описать способы исследования различных материалов, в том числе и текстильных, учитывающая способы получения, обработки и содержание выходной информации;

- впервые предложена концептуальная модель комплексного проектирования ткани с использованием информационных технологий, позволяющая разрабатывать новую тканую структуру с учетом технического и технологического потенциала предприятия и требований заказчика;

- разработана теория автоматизированного проектирования ткани, основанная на теоретико-множественном представлении ее параметров и позволяющая принять оптимальное решение с учетом требований заказчика и возможностей производителя;

- разработан новый метод формализованного представления процесса проектирования ткани, основанный на теоретико-множественных представлениях параметров тканей, позволяющий оперативно размещать заказ на предприятии;

- предложен новый метод автоматизированного проектирования ткани, отличающийся комплексным подходом к проектированию ткани, как по заданным параметрам, так и по прототипу ткани, учитывающий требования заказчика и возможности предприятия;

- разработана новая методология получения и исследования полноцветного изображения ткани, позволяющая, в отличие от известных методов, анализировать пестроткани, выработанные главными и мелкоузорчатыми переплетениями.

Практическая значимость и реализация результатов работы

- разработаны схемы решения задач анализа и синтеза в виде процессных моделей IDEF0 и IDEF3, наглядно представляющие процедуры автоматизированного исследования и проектирования ткани;

- созданы математические модели распределения яркости на полноцветном изображении ткани в среде цветовых пространств RGB, XYZ, Lab, позволяющие прогнозировать высоту волны изгиба нитей по значениям яркости в опорных точках нитей на изображении ткани.

- для автоматизированного анализа ткани предложены новые методики: идентификации параметров переплетения ткани; расчета числа нитей в ткани; определения параметров внешнего оформления ткани; определения параметров структуры ткани; выбора фурнитуры для ткани с учетом параметров ее структуры и внешнего оформления;

- для проектирования ткани новой структуры предложена методика оценки рациональности структуры на начальной стадии разработки ткани;

- созданы алгоритмы неразрушающего исследования ткани и проектирования ткани по заданным параметрам, по параметрам прототипа;

- создано новое программное обеспечение САЕ-система «Проектирование льняных тканей», которое позволяет: проводить неразрушающий анализ ткани; проектировать ткани с учетом требований заказчика и возможностей производителя; создавать новое внешнее оформление тканей; осуществлять выбор швейной фурнитуры;

- сформированы базы данных «Сырье», «Строение ткани», «Отделка», для CAE-системы «Проектирование льняных тканей».

Разработанные методы и методики реализованы в виде прикладных программ, объединенных в CAE-систему «Проектирование льняных тканей», ориентированную^ на использование доступной вычислительной и периферийной техники. Разработанное программное обеспечение может быть использовано для: расширения ассортимента льняных тканей — создания новых структур и различного внешнего оформления ткани с учетом возможностей текстильного предприятия; ускорения размещения заказа на предприятии — проектирование тканей с учетом требований заказчика; проведения неразрушающего контроля параметров выпускаемых тканей; выбора швейной фурнитуры в соответствии с параметрами внешнего оформления и структурой ткани. Созданное программное обеспечение предназначено для работы в операционной среде семейства WINDOWS и не требует высокой квалификации работников, успешно протестировано в

ОАО КНИИЛП, ООО «БКЛМ-Актив», и внедрено в ОАО «Аманн АС».

18

Результаты исследований внедрены в учебный процесс КГТУ и используются в лекционных и лабораторных курсах дисциплин, связанных с информационными технологиями в текстильной промышленности:

Апробация работы. Основные положения и результаты ' диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр и профессорских семинарах КГТУ.

Доклады по материалам работы были заслушаны:

- на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2003), ИвГТА, Иваново, 2003;

- на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004, 2005), ИвГТА, Иваново, 2004, 2005;

- на» международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2006), КГТУ, Кострома, 2006;

- на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ—19, 20), ЯГТУ, Ярославль, 2006, 2007.

Публикации. Положения диссертации отражены в 51 публикации, в том числе 1 монография, 10 статей в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 5 статей в других журналах, 8 статей в сборниках трудов, 2 патента, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, 1- учебное пособие, 1 — учебно-методическое пособие, остальные публикации в материалах научно-практических конференций и выставок.

На защиту выносятся:

На защиту выносятся теоретические положения и результаты практической реализации перспективного направления автоматизированного исследования и проектирования льняных тканей:

1. Концепция комплексного проектирования ткани, учитывающая требования заказчика и технологический потенциал предприятия.

2. Теория автоматизированного проектирования ткани по заданным параметрам, основанная на теоретико-множественных представлениях.

3. Метод формализованного представления процесса проектирования ткани, основанный на'теоретико-множественных представлениях параметров' тканей, позволяющий оперативно размещать заказ на предприятии.

4. Метод автоматизированного проектирования ткани, отличающийся комплексным подходом к проектированию ткани, как по» заданным параметрам, так и по прототипу ткани, учитывающий требования заказчика и возможности предприятия.

5. Методическое обеспечение автоматизированного проектирования ткани, позволяющее разрабатывать ткани с учетом требований заказчика и возможностей производителя.

6. Методология получения и исследования полноцветного изображения ткани, позволяющая, в отличие от известных методов, анализировать пестроткани, выработанные главными и мелкоузорчатыми переплетениями.

7. Математические модели распределения яркости на полноцветном изображении ткани в среде различных цветовых пространств, позволяющие прогнозировать высоту волны изгиба нитей по значениям яркости в опорных точках нитей на изображении ткани.

8. Методическое обеспечение автоматизированного исследования ткани, позволяющее определять параметры ткани по ее компьютерному изображению.

9. Алгоритмы неразрушающего исследования ткани и проектирования ткани по заданным параметрам.

10. Разработанное программное обеспечение для реализации созданных методов и алгоритмов автоматизированного исследования и проектирования тканей в САЕ-системе.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов по работе, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 301 странице, содержит 53 рисунка, 42 таблицы. Библиографический список включает 133 источника.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Сокова, Галина Георгиевна

12. Результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку в ОАО КНИИЛП, ООО «БКЛМ-Актив», внедрены в ОАО «Аманн-АС», используются в учебном процессе КГТУ.