Теоретические и практические проблемы заключения гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Драчев, Евгений Валерьевич

  • Драчев, Евгений Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Драчев, Евгений Валерьевич. Теоретические и практические проблемы заключения гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Драчев, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава I. Положения об оферте в российском гражданском праве: проблемы и перспективы.

§ 1. Понятие предложения заключить договор (оферты) и его правовая природа.

§ 2. Существо требований, предъявляемых законодательством к оферте, их единство и значение.

§ 3. Проблема существенных условий договора как содержания оферты ;

Глава II. Понятие, содержание и значение согласия заключить договор (акцепта).

§ 1. Понятие, правовая природа и содержание акцепта.

§ 2. Значение акцепта при определении момента заключения договора

Глава III. Особенности заключения договора, обусловленные обязанностью его заключить.

§ 1. Проблема публичного договора в гражданском праве Российской

Федерации.».

§ 2. Проблемы применения общих положений о заключении договора в обязательном порядке (ст. 445 ГК РФ).

§ 3. Предварительный договор как основание возникновения обязанности заключить основной договор.

§ 4. Торги как особый порядок согласования воли при заключении договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы заключения гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Договор играет главенствующую роль в современном гражданском обороте. Посредством договоров происходит создание, перемещение и распределение материальных и нематериальных благ в виде выполнения работ, оказания услуг, передачи вещей, денег, и т.п.

Широкое применение договоров в течение уже нескольких тысяч лет объясняется кроме всего прочего тем, что договор является наиболее гибкой правовой формой, в которую могут облекаться самые различные по сути общественные отношения. Наряду с привычным применением договора в сфере обмена материальных благ физическими и юридическими лицами, договор как инструмент правового регулирования в настоящее время довольно часто применяется .и в таких областях общественных отношений, государственное регулирование которых, на первый взгляд, осуществляется исключительно административно-правовыми методами. В частности, налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит в соответствии со ст. 76 Бюджетного кодекса Российской Федерации предоставляются юридическим лицам на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Договор является идеальной формой проявления активности участников гражданского оборота, наилучшим образом обеспечивая правовое регулирование как вновь возникающих, так и постоянно видоизменяющихся общественных отношений. Важно подчеркнуть, что, несмотря на изменение его социально-экономического содержания в процессе развития общества, сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается весьма устойчивой. Основное значение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения участников общественных отношений методом указания на пределы их возможного и должного поведения, а также на последствия выхода за указанные пределы1.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), при регулировании договорных отношений, исходит из принципа свободы договора, который, в свою очередь, представляет собой совокупность правомочий. Во-первых, это право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора; во-вторых, предоставление сторонам широкого усмотрения при определении его условий; в-третьих, право свободного выбора контрагента договора; в-четвертых, право заключать как предусмотренные ГК РФ, так и не поименованные в нем договоры; в-пятых, право выбора вида договора и заключения смешанного договора (ст. 421 ГК РФ). Кроме того, свобода договора предполагает право сторон договора выбрать его форму, их возможность в любое время своим соглашением изменить или расторгнуть договор; право выбора способа обеспечения исполнения договора и т.д. Большинство правомочий, составляющих принцип свободы договора, могут быть реализованы участниками гражданских правоотношений только на стадии заключения договора. В связи с этим процесс заключения договора приобретает исключительное значение.

Однако значение процесса заключения гражданско-правового договора не исчерпывается только реализацией на практике принципа свободы договора. Существенное значение имеют процесс заключения договора и момент его заключения как для прав и обязанностей сторон договора, так и для всего договорного правоотношения в целом.

Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, следовательно, процесс

1 Подробнее о функциях гражданско-правового договора см., например: Пугинский, Б.И. Гражданско-правовой договор [Текст] / Б.И. Пугинский // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11, Право. - 2002. - № 2. - С. 3940; Костюк, Н.Н. Договор и его роль в формировании рыночной экономики России [Текст] / Н.Н. Костюк //Юрист. - 1998. -№ 6. -С. 17. заключения договора представляет собой процесс согласования воли вступающих в договор субъектов, процесс достижения ими соглашения об установлении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей.

Во-вторых, являясь юридическим фактом, договор порождает обязательственное правоотношение, основная цель которого надлежащее исполнение принятых сторонами обязанностей и осуществление их прав. Следовательно, от того сколь разумным и внимательным будет отношение сторон к заключению договора, зависит не только его надлежащее исполнение, но и существование договора в принципе: правильное определение его вида, формы, существенных условий во многом устраняет излишние судебные споры, которые нередко возникают в связи с нечеткостью содержания заключенного договора.

В-третьих, именно в процессе заключения договора его стороны моделируют идеальный образ правоотношения, которое они намерены создать в результате заключения договора, в связи с чем, от того, насколько тщательно и детально разработаны все условия заключаемого договора, будет зависеть возможность достижения правовой цели, поставленной сторонами договора при его заключении.

В-четвертых, с момента заключения договора считаются возникшими права и обязанности сторон договора, реализуемые и исполняемые в процессе исполнения договора.

В-пятых, в соответствии со ст. 422 ГК РФ моментом заключения договора во многом определяется законодательство, применяемое к отношениям сторон по его исполнению.

Большинство норм, применявшихся для регулирования заключения договоров в Гражданских кодексах РСФСР 1922 и 1964 годов, сохранено и в действующем законодательстве, в то же время в ГК РФ включен ряд положений ранее не встречавшихся в отечественном законодательстве. В частности, Раздел III «Общая часть обязательственного права» дополнен нормами о публичном договоре (ст. 426), предварительном договоре (ст.

429), заключении договоров в обязательном порядке (ст. 445), заключении договоров на торгах (ст.ст. 447-449) и т.д.

Таким образом, изучение процесса заключения договора, с учетом существенного расширения сферы применения договора как инструмента правого регулирования, повышения значения, придаваемого моменту заключения договора действующим законодательством, и обновления правовых норм, регламентирующих процесс заключения гражданско-правового договора, представляет исключительную актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с использованием гражданско-правового договора для регулирования общественных отношений, традиционно подвергались углубленному научно-правовому анализу на всех этапах развития отечественной науки гражданского права. В дореволюционной, затем в советской, а сейчас в современной российской науке гражданского права изучению процессов заключения и исполнения договоров посвящено значительное число исследований. В научной юридической литературе вопросы заключения гражданско-правового договора традиционно рассматриваются как при изучении общих положений о договоре, так и при исследовании особенностей отдельных видов договоров. Таким образом, большинство научных работ, содержащих анализ проблем, связанных с применением договора в тех или иных областях общественных отношений, включают суждения по вопросам заключения договора.

В юридической литературе дореволюционного периода особо следу

2 3 ет выделить работы Д.И. Мейера , И.А. Покровского , К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича4, в которых авторы непосредственно рассматривают вопросы заключения гражданско-правового договора:

2 См.: Мейер, Д.И. Русское гражданское право: В 2-х ч. [Текст]/ Д.И. Мейер. - М.: Статут, 2000. 831 с.

3 См.: Покровский, И.А. Основные проблемы гражданского права [Текст] / И.А. Покровский, МГУ, Кафедра гражданского права юридического факультета. - М.: Статут, 1998. - 354 с.

4 См.: Шершеневич, Г.Ф. Учебник русского гражданского права [Текст]: Репринтное издание 1907г. / Г.Ф. Шершеневич. - М: Спарк, 1995. - 556 с. существенные условия договора, порядок его заключения, требования, применяемые к стадиям заключения договора.

Вопросы использования договора в гражданском обороте являлись объектом научных исследований, даже в те периоды, когда основным источником регулирования общественных отношений являлся плановый акт. Так, значительная доля исследований в области изучения хозяйственных договоров, т.е. договоров, заключаемых социалистическими организациями, была направлена на выявление соотношения планового акта и договора как источников правового регулирования, а также определению понятия существенных условий договора. Изучению проблем заключения договора в науке советского гражданского права посвящены работы таких ученых, как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, М.И. Брагинский5, Ф.И. Гав-зе, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе6, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, JI.A. Лунц, В.В. Луць, P.O. Халфина и др.

Существенное изменение отечественного законодательства в 90-х годах XX века обусловило необходимость новых исследований договорного права, как с целью разъяснения смысла обновленного законодательства, так и с целью глубокого научного анализа теоретических и практических проблем, связанных с его применением в изменившихся экономических условиях. Так, с одной стороны, в последние пятнадцать лет в отечественной юридической литературе появилось значительное число работ учебно-методического характера, а также научно-практических комментариев действующего законодательства и обобщений правоприменительной практики. С другой стороны, значительный интерес проявился к исследованиям дореволюционных цивилистов, переосмыслению их творчества. Наконец, появились работы, объединяющие как научный анализ основных категорий и институтов отечественного законодательства, регулирующего

5 См.: Брагинский, М.И. Общее учение о хозяйственных договорах [Текст] / М.И. Брагинский. - Минск: «Наука и техника», 1967. - 260 с.

6 См.: Договоры в социалистическом хозяйстве [Текст] / Кафедра гражданского права ЛГУ им. А.А. Жданова; Отв. ред. Иоффе О.С. - М.: Юридическая литература, 1964. - 498 с. заключение договора в его развитии, так и серьезное изучение практики применения соответствующих правовых норм7.

В последних по времени работах проявляется тенденция к более широкому анализу общих положений обязательственного права и теории обязательств для научного и практического исследования проблем, связанных с заключением договоров. В частности, изучаются проблемы соотношения существенных условий договора и существа договорного обязательства8, роли основания сделки (causa) в гражданско-правовом договоре .

Несмотря на возросший в последние годы интерес к научным исследованиям в данной сфере, нельзя признать, что тема исчерпана и поставлена точка в совершенствовании норм договорного права. Ряд теоретических и практических проблем, возникающих в связи с заключением гражданско-правового договора, как в практическом отношении, так и в научном осмыслении пока не нашел комплексного решения.

В числе основных проблем, требующих дальнейшего разрешения, следует назвать вопросы выявления правовой природы стадий заключения договора, разработки методологического подхода к определению общего понятия существенных условий гражданско-правового договора, систематизации нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок заключения договора в отдельных сферах общественных отношений, устранения имеющихся противоречий и неточностей в нормах законодательства, регулирующего общие вопросы заключения договора и определяющего порядок заключения отдельных видов договоров.

7 В частности, см.: Брагинский, М.И. Договорное право [Текст] Книга первая. Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский; Издание дополнительное, стереотипное (5-й завод). - М.: Статут, 2002. -848 с.

8 См.: Кабанков, А. Категория «существо» и признак существенности в нормах Гражданского кодекса РФ [Текст] / А. Кабанков // Хозяйство и право. - 2003. - № 12. - С. 101-104.

9 См.: Кашанин, А.В. Кауза гражданско-правого договора как выражение его сущности [Текст] / А.В. Ка-шанин II Журнал российского права. - 2001. - № 4. - С. 93-104; См. также: Ломидзе, О.Г. Формирование основания договорного отчуждения и значение causa как цели праводателя [Текст] / О.Г. Ломидзе, Э.Ю. Ломидзе // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 11. - С. 141-159; № 12.-С. 111-133.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе заключения гражданско-правового договора в порядке и способами, определенными законодательством Российской Федерации.

Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе согласования воли участников гражданского оборота, правоотношения, возникающие при заключении договоров в обязательном порядке, нормы российского законодательства, устанавливающие общие положения о порядке заключения и условиях заключения гражданско-правового договора, порядок и условия заключения договоров отдельных видов, а также проблемы их толкования и практического применения.

Цель диссертационного исследования заключается в научном ана:-лизе теоретических и практических проблем, возникающих в процессе заключения гражданско-правового договора, в выявлении и определении существенных условий и их значения для заключаемого договора, в выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок заключения гражданско-правового договора.

Для достижения указанной цели в ходе настоящего исследования ставились и решались следующие задачи:

- уточнение теоретического понимания и выявление правовой природы предложения заключить договор (оферты), анализ требований, предъявляемых законодательством к предложению заключить договор, исследование особенностей предложения заключить договор, направленного любому, кто отзовется (публичная оферта);

- исследование практического значения и анализ теоретического определения категории существенных условий договора. Изучение взаимного влияния согласовываемых сторонами условий и возникающего договорного правоотношения, анализ проблем определения отдельных групп существенных условий с учетом развиваемых в научной литературе дискуссий;

- анализ проблем классификации существенных условий договора с учетом их практического значения. Изучение теоретических проблем, связанных с выделением отдельных групп существенных условий договора (условия, необходимые для данного вида договора), обычных и случайных условий договора. Определение места таких условий, как цена и срок в системе условий договора;

- анализ требований, предъявляемых законодательством к акцепту, исследование вопросов о количестве стадий заключения договора, и определении момента его заключения;

- изучение особенностей заключения договора в порядке, отличном от общего (когда заключение договора является обязательным для одной или обеих его сторон);

- выявление правовой природы торгов, как способа заключения гражданско-правового договора;

- изучение, обобщение и систематизация практики толкования и применения судами действующего законодательства о заключении договора;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, определяющего общий порядок заключения договоров, особенности заключения договоров в обязательном порядке.

Теоретическую основу данного исследования, помимо трудов цивилистов, перечисленных выше, составили работы таких ученых, как Т.Е. Абова, В.Ю. Бакшинскас, В.А. Белов, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.В. Груздев, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, А.В. Ёрш, Б.Д. Зави-дов, А.Ю. Кабалкин, Н.И. Клейн, ЕЛ. Невзгодина, JI.A. Новоселова, Е.А. Павлодский, Б.И. Пугинский, В.В. Ровный, О.Н. Садиков, С.В. Сарбаш, Б.М. Сейнароев, В.И. Сенчищев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.

Методологическая база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались современные методы познания. Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектический метод, позволяющий рассматривать процесс заключения договора в неразрывном единстве с другими правовыми явлениями. В ходе настоящего исследования использовались такие общенаучные методы, как обобщение и абстрагирование, сравнение, моделирование, анализ и синтез, системный и структурный подходы, индукция и дедукция, а также частнона-учные методы, такие как формально-юридический (догматический), исто-рико-правовой, структурно-функциональный и другие методы познания.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, регулирующие отдельные вопросы заключения договоров, постановления Правительства Российской Федерации, содержащие отдельные нормы гражданского права.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка качественно нового рассмотрения гражданского правоотношения по заключению договора. В диссертационном сочинении реализован системный подход к исследованию проблем, возникающих в процессе заключения договора, предложена новая аргументация отстаиваемых теоретических положений, являющихся спорными в современной науке (о правовой природе предложения заключить договор (оферты) и сообщения о согласии заключить договор (акцепта); о понятии и практическом значении категории существенных условий договора; о содержании понятия «условие договора о предмете»; о существенности условия о цене; о количестве стадий заключения договора; о правовой природе торгов, используемых для заключения договора, и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Во всех случаях процесс заключения договора включает две стадии: предложение заключить договор (оферта) и ответ о принятии предложения заключить договор (акцепт). При этом предложение заключить договор (оферта) и сообщение о его принятии (акцепт) являются юридическими фактами, имеющими самостоятельное правовое значение.

2. По своей правовой природе оферта и акцепт представляют собой односторонние сделки. В то время как заключаемый договор не является суммой оферты и акцепта, а представляет собой самостоятельный юридический факт (двустороннюю или многостороннюю сделку), из которого возникает договорное правоотношение. К оферте и акцепту за редким исключением применимы общие требования о форме сделок и условиях их действительности.

3. Исследование проблемы существенных условий гражданско-правового договора свидетельствует о том, что возникающее из сделки договорное правоотношение стороны моделируют в процессе согласования существенных условий договора на стадии его заключения. Поэтому целью выделения категории существенных условий и квалификационным критерием, позволяющим отнести то или иное условие к существенным, является выражение в таких условиях природы договора. В свою очередь, наличие или отсутствие соглашения сторон по тем или иным условиям, позволяет решить вопрос о наличии между сторонами договора, определении видовой принадлежности этого договора и нормах права, которыми следует руководствоваться сторонам в рамках исполнения своих обязательств по такому договору.

4. Следует различать научные категории «объект договора» и «предмет договора», при этом условие об объекте договора, характеризуя объект гражданских прав, по поводу которого заключен договор, является составной частью условия о предмете договора. Условие о предмете договора, в свою очередь, следует рассматривать как совокупность условий, отражающих природу договорного обязательства в целом, характеризующих объект договора, действия сторон, совершаемые во исполнение договора и результат этих действий, выраженный в виде изменений в правовом режиме объекта договора.

5. Помимо условия о предмете договора, условий, названных в законе или иных правовых актах как существенные для договоров данного вида, а также условий, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, следует выделять такую группу существенных условий, как условия хотя и не названные существенными в законе и иных нормативных актах, но необходимые для договоров отдельного вида. Необходимость таких условий следует из легального определения договоров соответствующего вида или диспозитивных норм, определяющих видообразующие признаки данного вида договоров. К таким необходимым, а значит и существенным условиям для всех без исключения возмездных договоров следует относить условие о цене, которое действующее законодательство и правоприменительная практика в настоящее время не позволяют однозначно отнести ни к существенным, ни к обычным условиям договора.

6. Не утрачивает свое значение выделение помимо существенных также и обычных условий договора, выраженных как в диспозитивных, так и в императивных нормах. Необходимость в выделении случайных условий договора в настоящее время отсутствует, поскольку выработанное доктриной определение случайных условий полностью соответствует легальному определению четвертой группы существенных условий (условий, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение). Таким образом, следует признать, что условия, именовавшиеся ранее случайными условиями договора, в настоящее время составляют одну из групп существенных условий.

7. Положения ст. 445 ГК РФ устанавливают порядок заключения договора в обязательном порядке в случаях, когда обязанность заключить договор установлена для одной из сторон нормами ГК РФ или федерального закона. Нормы указанной статьи неприменимы, когда обязанность заключить договор обе стороны принимают на себя в соответствии с пред -варительным договором, или такая обязанность возникает в результате проведения торгов, предметом которых являлось право на заключение договора.

8. Процедура использования торгов для заключения гражданско-правового договора предполагает заключение договора на проведение торгов. Извещение организатора торгов об их проведении является офертой для заключения такого договора, которую участники акцептуют, направляя заявки для участия в торгах. Именно из договора на проведение торгов возникают взаимные права и обязанности организатора торгов и участников торгов. Исполнение данного договора заканчивается подписанием организатором торгов и лицом, признанным победителем, протокола о результатах торгов. Протокол о результатах торгов, в свою очередь, является либо заключаемым договором, либо предварительным договором о заключении в будущем договора, заключение которого было предметом торгов. Оферту, в данном случае выраженную в виде проекта договора (протокола о результатах торгов), подписанного организатором торгов, победитель акцептует, подписывая протокол со своей стороны.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении практических и теоретических проблем, связанных с заключением гражданско-правового договора способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Проведенный автором анализ законодательства, практики его применения и существующих научных взглядов по отдельным вопросам заключения гражданско-правового договора позволил сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, целью которых является повышение эффективности правового регулирования процесса заключения договора, устранение возможности неоднозначного толкования правовых норм. Предлагается, в частности: уточнить редакцию п. 1-3 ст. 426 ГК РФ, распространив положения о публичном договоре и на те случаи, когда сторона, обязанная заключить договор, представлена гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а в качестве потребителя выступает юридическое лицо, приобретающее товары, заказывающее работы и услуги для собственного пользования; изменить редакцию абз. 2 ст. 442 ГК РФ, установив, что его положения применяются в том случае, когда из извещения об акцепте, полученного с опозданием, усматривается, что оно направлено по истечении срока для акцепта, и др.

Кроме того, в диссертации предложены меры по упорядочению нормативных актов, посвященных регулированию процесса заключеним договора. Высказаны рекомендации к практике применения норм действующего законодательства.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских целях в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правового договора, при дальнейшем изучении способов заключения гражданско-правового договора, при составлении комментариев к ГК РФ и федеральным законам, при разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных актов, а также в преподавании курса гражданского права. Практические выводы и рекомендации к правоприменительной практике могут быть использованы при разрешении споров судебными органами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых главные ее выводы одобрены.

Основные теоретические выводы и практические предложения нашли отражение в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией, а также обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права в 2003 - 2004 годах. Теоретические положения и выводы успешно применялись в практической деятельности автора.

Структура работы обусловлена поставленными автором целью и задачами исследования, а также используемой методологией. Диссертация состоит из введения, одиннадцати параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Драчев, Евгений Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договор получает все более широкое применение в гражданском обороте, свидетельством тому является то, что вопрос о способе регулирования правоотношений граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица в подавляющем большинстве случаев решают в пользу договора. На одном из первых мест стоят вопросы его заключения, так как от правильных действий сторон на стадии заключения договора зависит судьба самого договора, а, в конечном счете, перемещение материальных благ, оказание услуг, выполнение работ.

1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что процесс заключения договора включает две стадии: предложение заключить договор (оферта) и его принятие (акцепт). Нет оснований для выделения в качестве третьей стадии: получение акцепта стороной, направившей оферту, поскольку получение акцепта лишь завершает стадию акцепта. До получения оферентом сообщения о принятии его предложения нельзя считать акцепт состоявшимся.

2. Оферта и акцепт являются по своей юридической природе односторонними сделками, а потому к ним должны применяться требования гл. 9 ГК РФ о форме сделок и условиях их действительности. Договорное правоотношение не порождается офертой или акцептом, оно возникает из заключаемого в порядке обмена офертой и акцептом договора, который, будучи совместным волевым актом договаривающихся сторон, не является суммой оферты и акцепта, а представляет собой самостоятельный юридический факт. Вопреки распространенному суждению, оферта и акцепт используются для заключения договора во всех случаях: и при заключении договора в общем порядке, и в тех случаях, когда договор заключается посредством составления одного документа, и когда договор заключается в обязательном порядке, и когда для заключения договора используются торги.

3. Действующее законодательство предъявляет к предложению заключить договор (оферте) ряд требований: во-первых, оферта должна быть адресована одному или нескольким конкретным лицам; во-вторых, предложение должно быть достаточно определенным, то есть выражать намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение; в-третьих, предложение заключить договор должно содержать все существенные условия договора.

Вопреки высказываемому в литературе мнению полагаем, что выделять в качестве самостоятельного требования определенность оферты и, наряду с ним, рассматривать как самостоятельное требование необходимость выражения в оферте намерения заключить договор, нецелесообразно, поскольку требование об определенности оферты и предполагает ясное выражение в ней намерения оферента заключить договор.

4. По общему правилу оферта должна быть направлена определенному лицу. Но действующий ГК РФ допускает публичную оферту. Последняя отличается от обычной оферты тем, что, во-первых, публичная оферта должна быть адресована не конкретному лицу или кругу лиц, а любому, кто на нее отзовется. Во-вторых, законодательство допускает, отсутствие в публичной оферте некоторых существенных условий будущего договора. В-трётьих, публичная оферта не может считаться не полученной в связи с отзывом ее оферентом, то есть, по основаниям, указанным в п. 2 ст. 435 ГК РФ.

5. Отличия публичной оферты от рекламы и иных случаев приглашения делать оферты состоят в том, что публичная оферта всегда достаточно определенна, то есть выражает намерение направившего ее лица заключить договор, в то время как приглашение делать оферты не выражает такого намерения, а лишь информирует о товарах, работах, услугах.

6. Целью выделения категории существенных условий договора и критерием, позволяющим квалифицировать те или иные условия как существенные условия какого-либо договора, является существо договорного обязательства. Существенными должны признаваться условия, выражающие существо договорного обязательства, которые необходимы и достаточны для признания договора заключенным. Наличие или отсутствие отдельных существенных условий в тексте подписанного сторонами договора, в случае если имеющиеся условия достаточны для признания договора заключенным, может оказывать влияние на квалификацию соответствующего договора.

7. Необходимо различать объект и предмет договора. Условие о предмете договора следует рассматривать как совокупность условий, отражающих природу договорного обязательства в целом, характеризующих объект договора, действия сторон, совершаемые во исполнение договора и результат этих действий в виде изменений в правовом режиме объекта договора. Таким образом, условие об объекте договора является составной частью условия о предмете договора. Условие о предмете договора для некоторых видов договоров является единственным существенным условием, для таких договоров представляется целесообразным понимание условия о предмете, как условия, наиболее детально отражающего характер возникающего между сторонами договора правоотношения.

8. Следует выделять такую самостоятельную группу существенных условий, как условия хотя и не названные существенными в законе и иных нормативных актах, но необходимые для договоров отдельного вида. Необходимость таких условий для договоров того или иного вида следует из легального определения договоров соответствующего вида или диспозитивных норм, определяющих видообразующие признаки данного вида договоров. К таким необходимым условиям для всех без исключения возмездных договоров надлежит относить условие о цене, которое действующее законодательство и сложившаяся практика его применения не позволяют однозначно рассматривать ни как существенное, ни как обычное условие договора. Для устранения неясностей в данном вопросе, а также многочисленных споров, связанных с определением цены, которые не способствуют стабильности договорных связей и надлежащему исполнению договоров, необходимо исключить пункт 3 из содержания ст. 424 ГК РФ.

9. Помимо существенных условий необходимо выделять обычные условия договора. Обычные условия следует рассматривать как условия договора, закрепленные диспозитивными и императивными нормами, распространяющиеся на все договоры или на договоры отдельного вида, независимо от того, внесены ли они в текст договора. К обычным условиям следует относить примерные условия, предусмотренные ст. 427 ГК РФ.

10.Считаем, что основания выделять в договоре случайные условия отсутствуют, поскольку доктринальное определение случайных условий полностью соответствует легальному определению четвертой группы существенных условий (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ) (условий, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение).

11.Акцепт, как и оферта должен отвечать определенным требованиям. В нем должно быть выражено согласие лица заключить предложенный договор; акцепт должен быть полным и безоговорочным, поскольку акцепт на иных условиях по общему правилу признается отказом от акцепта и, одновременно, новой офертой. Кроме того, акцепт должен быть получен оферентом в течение срока для акцепта, указанного в оферте, а, если в оферте такой срок не установлен, то - в течение нормально необходимого времени. Вопреки высказанным соображениям о закреплении в нормативном порядке общего срока для акцепта и аннулировании юридического значения предложения заключить договор, в котором не указан срок для ответа, полагаем, что отсылка в п. 1 ст. 441 ГК на получение ответа в течение нормально необходимого для этого времени должна быть сохранена.

12.Необходимо уточнить редакцию абз. 2 ст. 442 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Когда из извещения об акцепте, полученного с опозданием, усматривается, что оно направлено по истечении срока для акцепта, договор считается заключенным, если сторона, направившая предложение заключить договор, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта».

13.Момент заключения договора применительно ко всем видам договоров в настоящее время определен нормами законодательства, в том числе и для тех случаев, когда стороны не достигли соглашения по поводу существенных условий будущего договора, но воспользовались правом передать такой преддоговорный спор на разрешение суда. В таком случае договор, при уклонении одной из сторон от его заключения в срок, указанный в решении суда, считается заключенным с момента вступления в силу решения арбитражного суда, если иной срок не установлен решением. На рассмотрение суда может быть передан как преддоговорный спор, связанный с понуждением заключить договор, так и спор связанный с разногласиями по поводу существенных условий договора. Споры о понуждении заключить договор возникают в тех случаях, когда заключение договора обязательно для одной из сторон в силу ГК РФ, иных законов или предварительного договора. Правом обратиться в суд в этом случае обладает контрагент обязанной стороны, а в случае понуждения к заключению основного договора на основании предварительного - сторона предварительного договора, направившая предложение заключить основной договор.

14.Действующее законодательство различает договоры, обязанность заключить которые возлагается на одну из сторон, и договоры, обязанность заключить которые возлагается на каждую из сторон. Сфера применения договоров, заключение которых обязательно для одной из сторон, согласно действующему законодательству остается довольно широкой. Эта правовая конструкция применяется в тех случаях, когда требуется защитить интересы одной из сторон, заключающих договор, или в тех случаях, когда при помощи договора регулируются правоотношения, в которых государство пытается добиться набольшей стабильности. К таким договорам в настоящее время относятся публичные договоры, а также договоры, заключаемые в сфере размещения государственного заказа. Обязанность каждой из сторон заключить договор может возникать из заключения предварительного договора или в результате проведения торгов.

15.По нашему мнению п. 1-3 ст. 426 ГК РФ необходимо дополнить указанием на то, что стороной, продающей товары, оказывающей услуги, выполняющей работы, является также индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в рамках устава, а также уточнить, что в п. 3 ст. 426 ГК РФ термином «потребитель» охватываются как физические, так и юридические лица.

16.Порядок согласования сторонами существенных условий в процессе заключения договоров, обязанность заключить которые предусмотрена ГК РФ или федеральным законом только для одной из договаривающихся сторон, устанавливают нормы ст. 445 ГК РФ. Проведенные исследования показали, что указанные нормы не могут быть применены в том случае, когда обе стороны добровольно принимают на себя обязанность заключить договор, поскольку в данном случае существенные условия основного договора или порядок их определения уже установлены соглашением сторон к моменту его заключения. Неприменимы они и в том случае, когда обязанность заключить договор возникает у организатора торгов и победителя, в результате проведения торгов, предметом которых являлось право на заключение договора, так как в этом случае условия заключаемого договора определяются в ходе самой процедуры проведения торгов.

17.0собенности заключения договора на торгах обусловлены, прежде всего, тем, что между организатором торгов и их участниками заключается договор на проведение торгов. Офертой для заключения такого договора является извещение организатора торгов об их проведении, содержащее основные сведения о предмете, месте и времени торгов. Акцепт указанной оферты участники торгов осуществляют, направляя заявки для участия в торгах. Именно из договора на проведение торгов возникают взаимные права и обязанности организатора торгов и участников торгов. В справедливости данного суждения нас убеждает возможность использования задатка как способа обеспечения исполнения обязательств по договору о проведении торгов, установленная законодательством, а также установленные им последствия нарушения обязательств участников и организатора торгов на стадии их проведения. Исполнение договора на проведение торгов завершается подписанием протокола о результатах торгов организатором торгов и участником, признанным победителем. Протокол о результатах торгов, в свою очередь, является либо заключаемым на торгах договором, либо предварительным договором о заключении в, будущем договора, заключение которого было предметом торгов. Оферта в данном случае выражена в виде проекта договора (протокола о результатах торгов) подписанного организатором торгов. Участник торгов, признанный победителем, акцептует ее, подписывая протокол.