Теоретические и технологические основы повышения качества и свойств сплавов (покрытий) при электротермических процессах на базе создания легирующих сварочно-наплавочных материалов с использованием минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Бабенко, Эдуард Гаврилович

  • Бабенко, Эдуард Гаврилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 276
Бабенко, Эдуард Гаврилович. Теоретические и технологические основы повышения качества и свойств сплавов (покрытий) при электротермических процессах на базе создания легирующих сварочно-наплавочных материалов с использованием минерального сырья: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2002. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бабенко, Эдуард Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКЕ, НАПЛАВКЕ И ПЕРЕПЛАВЕ.

1.1. Легирующие флюсы и обмазки электродов из многокомпонентного минерального сырья - перспективное направление в развитии сварочных технологий.

1.2. Особенности металлургических процессов при электрической сварке, наплавке и переплаве плавящимся электродом.

1.2.1. Дуговые способы сварки и наплавки

1.2.2. Бездуговые способы сварки, наплавки и переплава.

1.3. Методологические и технологические проблемы создания новых легированных материалов и покрытий из многокомпонентного минерального сырья.

1.3.1. Общая тенденция эффективного использования минерального сырья для получения новых материалов.

1.3.2. Методологические проблемы создания новых материалов.

1.3.3. Технологические проблемы создания материалов из многокомпонентного минерального сырья.

1.4. К вопросу возможности создания новых материалов на базе местного минерального сырья.

Глава 2. МЕТОДИКА, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методика создания новых материалов и покрытий с использованием минерального сырья при электрической сварке, наплавке и переплаве

2.2. Оборудование, используемое для получения и исследования новых материалов и покрытий.

2.2.1. Оборудование для сварки, наплавки и переплава.

2.2.2. Размольное и печное оборудование.

2.2.3. Оборудование для контроля параметров связующих.

2.2.4. Оборудование для металлографического анализа.

2.2.5. Оборудование для химического и фазового анализов.

2.2.6. Оборудование для анализа физико-механических и эксплуатационных свойств сплавов.

2.3. Характеристика материалов.

2.3.1. Металлические материалы.

2.3.2. Неметаллические материалы.

Глава 3. СОЗДАНИЕ ФЛЮСОВ НА ОСНОВЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ ДЛЯ БЕЗДУГОВЫХ СПОСОБОВ СВАРКИ, НАПЛАВКИ И ПЕРЕПЛАВА С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОЛУЧЕНИЕМ ЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ, ШВОВ И ПОКРЫТИЙ.

3.1. Разработка составов флюсов для электрошлаковых способов сварки и наплавки с использованием традиционных легирующих компонентов.

3.1.1. Разработка шихты легирующего флюса.

3.1.2. Математические модели функциональных зависимостей «состав флюса - свойства покрытий».

3.1.3. Разработка технологии легирования.

3.1.4. Прогнозирование и исследование эксплуатационных свойств наплавленного металла.

3.2. Разработка технологии синтеза флюсов на основе комплексного использования шеелитового концентрата для легирования углеродистой стали при электрошлаковом переплаве.

3.2.1. Постановка задачи исследования.

3.2.2. Разработка состава шихты легирующих флюсов.

3.2.3. Исследование структуры и свойств сплавов, полученных с использованием флюсов на основе шеелитового концентрата.

3.3. Создание флюсов для получения сплавов и покрытий с использованием шеелитового концентрата в качестве легирующей добавки.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

СВАРОЧНО-НАПЛАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ ПРИ ДУГОВЫХ

СПОСОБАХ СВАРКИ И НАПЛАВКИ.

4.1. Исследование и разработка технологии получения электродов для ручной дуговой сварки с обмазками из минерального сырья.

4.1.1. Создание сварочных электродов общего назначения.

4.1.2. Создание и исследование электродов с обмазками на основе многокомпонентных минеральных ассоциаций, содержащих оксиды легирующих компонентов.

4.1.2.1. Использование шеелитового концентрата в качестве основы обмазок электродов.

4.1.2.2. Использование шеелитового концентрата в качестве легирующих присадок электродных обмазок.

4.2. Исследование и разработка легирующих керамических флюсов для автоматической наплавки на основе многокомпонентных минеральных ассоциаций.

4.2.1. Разработка состава шихты флюса.

4.2.2. Структура и свойства наплавленного металла.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ЛЕГИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ НАПЛАВКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

5.1. Исследование возможности использования электроэрозионной обработки для формирования легирующей подложки при комбинированной наплавке.

5.1.1. Структура и свойства поверхностного слоя электродов после электроискрового легирования.

5.1.2. Твердость легированного слоя при электроискровом легировании.

5.1.3. Влияние технологии на структуру и свойства легированного слоя.

5.2. Исследование легированных покрытий, полученных при комбинированной наплавке.

Глав 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Промышленное внедрение результатов исследований.

6.2. Определение экономической эффективности выпуска электродов для ручной дуговой сварки с обмазками из местного минерального сырья.

6.2.1. Формирование себестоимости электродов.

6.2.2. Определение финансовых результатов.

6.2.3. Определение экономической эффективности инвестиционного проекта.

6.2.4. Сравнительный анализ цен на электроды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы повышения качества и свойств сплавов (покрытий) при электротермических процессах на базе создания легирующих сварочно-наплавочных материалов с использованием минерального сырья»

Научно-технический прогресс постоянно вызывает необходимость разработки и освоения новых материалов и технологий (особенно сварочно-наплавочных, являющихся одними из ведущих технологических процессов), призванных решать современные задачи материального производства.

Растущие затруднения в обеспечении исходными сырьевыми материалами и высокие затраты на расширение металлургического производства требуют большого внимания к проблеме использования ресурсосберегающих технологий во всех отраслях народного хозяйства. Задача состоит в том, чтобы из определенного количества исходных сырьевых материалов и полуфабрикатов получать максимально большое количество металлургической продукции с более высоким качеством и наименьшими затратами.

Такая проблема особенно важна во-первых, в связи потребностью срочной замены устаревшего оборудования на промышленных предприятиях по причине его бедственного состояния (по данным МЧС к 2003-2004 годам ожидается резкий всплеск катастроф техногенного характера) и, во-вторых, необходимостью вхождения России в международную рыночную систему с переориентацией ее экспортной политики на торговлю готовой продукцией вместо вывоза сырья, что требует скорейшего решения проблем постоянного улучшения качества полуфабрикатов, создания прогрессивных материалов и технологий, дающих возможность производства конкурентноспособных материалов, машин, механизмов, сварных конструкций.

В настоящее время перед человеческим обществом возник целый ряд принципиальных проблем материального производства. Это, прежде всего, истощение минеральных ресурсов и ухудшение экологической обстановки, которые остро поставили перед материаловедением ряд насущных вопросов и наметили стратегические направления в области создания и производства материалов: 6

- комплексное использование минерального сырья с применением отходов;

- одного производства в другом;

- разработку и освоение прогрессивных, экологически чистых технологий для получения конструкционных, инструментальных и сварочных материалов из минерального сырья без его глубокой технологической переработки;

- приближение технологий получения материалов к местам добычи сырья;

- путем создания технологически гибких, быстро перестраивающихся на выпуск новой продукции мини-предприятий;

- разработку материалов с учетом распространения элементов в природе.

Современное состояние промышленности в нашей стране требует незамедлительного учета и реализации отмеченных направлений. Работы ведущих материаловедов в области комплексного использования сырья позволили получить ряд обнадеживающих результатов (Н.П. Лякишев, Г.П. Швейкин, Ю.В. Цветков, В.А. Резниченко, Г.В. Самсонов, А.Д. Верхотуров, И.А. Подчерняева, и др.). Прежде всего это актуально для окрайных регионов и особенно Дальневосточного, обладающего уникальными запасами минерального сырья, но не имеющего развитой промышленной базы для производства материалов. В результате минеральное сырье отправляется в центральные районы страны (а зачастую и за рубеж), а Дальневосточный регион закупает готовые материалы (в том числе сварочно-наплавочные) по высокой стоимости. На Дальнем Востоке существует металлургический комбинат, выпускающий определенный сортамент проката из металлического лома, имеются некоторые мощности по производству сварочных материалов. Однако, полномасштабное производство легированных и инструментальных сталей, сварочно-наплавочных материалов практически отсутствует, в связи с чем представляет интерес использование для этих целей местного минерального сырья, содержащего вольфрам, хром, цирконий, бор, титан и другие. 7

Одним из направлений решения проблемы может быть создание сплавов и покрытий при помощи полного безотходного использования сырья, содержащего оксиды легирующих элементов без выделения последних в чистом виде высокозатратными, экологически вредными технологиями с последующей добавкой в получаемые стали, как это, в основном, делается в настоящее время. Поэтому приближение технологий получения материалов непосредственно к местам добычи сырья является принципиальной задачей более полного освоения сырьевых ресурсов для нужд народного хозяйства. Этим самым решается одна из злободневных современных задач - чем короче путь от минерального сырья к готовому материалу, тем более эффективно его производство.

Отмеченное требует от материаловедов обратиться к исследованию сырья как непосредственной стадии получения материалов. Материаловедение должно включать отдельный раздел «минералургия» - изучение взаимосвязи «состав - структура - свойства - технология минерального сырья» (материаловедение минерального сырья). Возможности получения известных и новых материалов непосредственно из минерального сырья значительно расширяются при использовании энергонасыщенных технологических методов, позволяющих осуществлять «вскрытие» концентратов, их восстановление и синтез материалов. К таким методам, наряду с порошковой металлургией, обработкой концентрированными потоками энергии, плазмо-химическими способами относятся и электротермические технологии (сварка, наплавка и переплав плавящимися электродами).

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время обозначается новое научное направление - создание конструкционных, инструментальных и сва-рочно-наплавочных материалов методами порошковой металлургии, воздействием концентрированными потоками энергии, электронасыщенными методами (электродуговым и электрошлаковым переплавами, алюмотермией, механоак-тивацией) непосредственно из минерального сырья. 8

Особо следует обратить внимание на важность получения из местного минерального сырья Дальневосточного региона сварочно-наплавочных материалов ввиду большого объема их потребления всеми отраслями народного хозяйства и колоссальных месторождений на Дальнем Востоке сырья, входящего в составы шлако- и газообразующих, ионизирующих, защитных, легирующих и других необходимых компонентов сварочно-наплавочных флюсов и обмазок электродов.

Значительную проблему представляет подбор материалов для шлаковой системы при электрошлаковом переплаве, особенно для получения легированных сплавов. Обширные запасы в Дальневосточном регионе сырья, содержащего вольфрам, бор, хром, цирконий, титан позволяют выполнить эту задачу.

Однако в литературе об использовании минерального сырья для непосредственного получения материалов и покрытий имеются отдельные несистематизированные сведения. В настоящее время идет накопление экспериментальных данных в этом направлении и сейчас уже представляется возможность сделать ряд обобщающих выводов.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ повышения качества и свойств сплавов и покрытий при электротермических процессах (электрической сварке, наплавке и переплаве) на основе установления закономерностей формирования их состава, структуры и свойств с использованием в качестве легирующих композиций многокомпонентных минеральных ассоциаций.

В соответствии с поставленной целью в основные задачи исследования входило:

- разработка теоретических и технологических основ управления эксплуатационными свойствами сплавов (покрытий), при их получении с комплексным использованием многокомпонентных минеральных ассоциаций;

- разработка принципов выбора минеральных ассоциаций для использования в качестве легирующих материалов; 9

- разработка принципов и технологической схемы создания легирующих флюсов и электродных обмазок на основе комплексного использования многокомпонентных минеральных ассоциаций, без их переработки;

- установление обобщающих закономерностей формирования составов и свойств покрытий на основе исследования взаимосвязей составляющих систем «технология-сырье-материал»;

- создание новых флюсов для автоматической наплавки, электрошлаковой наплавки и переплава, обмазок электродов общего и специального назначения, обеспечивающих получение легированных сплавов и покрытий с высоким уровнем эксплуатационных свойств;

- исследование взаимосвязей состава, структуры и свойств сплавов и покрытий, полученных при электрической сварке, наплавке и переплаве с использованием разработанных флюсов и электродных обмазок;

- создание научно-обоснованных технологических решений использования; многокомпонентного минерального сырья для легирования покрытий при газоэлектрической наплавке;

- использование результатов исследования для восстановления и упрочнения деталей технических устройств, работающих в условиях ударных нагрузок, вибраций и интенсивного трения.

Основные разделы диссертации в 1979 - 1993 гг. выполнялись по планам фундаментальных исследований Министерства путей сообщения и в рамках хоздоговорных и госбюджетных исследований с предприятиями в соответствии с координационными планами Управлений Дальневосточной, Забайкальской и Байкало-Амурской железных дорог.

В 1993-1996 гг. работа входила в состав государственной межрегиональной научно-технической программы «Дальний Восток России», проект 1.16 «Использование минерального сырья Дальневосточного региона для легирования

10 сплавов и восстановления деталей машин и механизмов прогрессивными способами сварки и наплавки».

В 1996-2000 гг. исследования осуществлялись по плану научно-исследовательских работ Института материаловедения Хабаровского научного центра ДВО РАН, тема «Создание научных основ и разработка новых материалов и изделий из них на основе тугоплавких соединений при использовании минерального сырья Дальнего Востока», № гос: регистрации 01.9.60 001 427.

С 2000 года работа вошла в программу научно-технического сотрудничества железных дорог, вузов МПС региона Сибири, Дальнего Востока и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств, при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов на 2000 - 2002 гг., тема П 2000/1 - 10.2 «Создание и внедрение сварочно-наплавочных материалов из минерального сырья Дальневосточного региона для восстановления деталей подвижного состава».

Место выполнения работы - Дальневосточный государственный университет путей сообщения Российской Федерации и Институт материаловедения Хабаровского научного Центра ДВО РАН

Научная новизна работы:

- впервые теоретически разработана и экспериментально апробирована методология легирования низкоуглеродистой стали при электрической сварке, наплавке и переплаве многокомпонентными минеральными ассоциациями, содержащими легирующие элементы в виде оксидов;

- впервые установлено, что при переплаве низкоуглеродистой стали электротермическими технологиями с использованием шеелитового концентрата происходит ее легирование вольфрамом. При этом изучены закономерности легирования от массового соотношения во флюсе углерода и флюорита;

11

- экспериментально исследованы количественные закономерности перехода вольфрама в электродный металл из шлаковой ванны, сформированной на основе шеелитового концентрата;

- проведены исследования взаимосвязей систем «технология-сырье-сплавы (покрытия)», позволившие впервые сформулировать основные принципы выбора минерального сырья для создания легирующих флюсов и электродных обмазок:

1) принцип основного легирующего элемента, обеспечивающего: расширение а или у-области твердых растворов; образование карбидов, интерметаллидов высокой твердости и износостойкости; формирование мелкодисперсной структуры;

2) принцип совместимости технологии и сырья, основанный на использовании концентрированных потоков энергии для разложения минеральных ассоциаций, содержащих оксиды легирующих элементов, за счет образования защитной среды и определенного соотношения температур плавления (испарения) ассоциаций и сварочной ванны;

3) принцип комплексности, заключающийся в полном безотходном использовании компонентов, входящих в состав минерального сырья, для легирования, защиты и металлургической обработки расплавляемого и наплавляемого металла;

- впервые исследованы состав, структура и эксплуатационные свойства легированных сплавов, полученных при электрической сварке, наплавке и переплаве с использованием флюсов и обмазок электродов на базе минерального сырья Дальневосточного региона.

Достоверность полученных результатов приведенных в диссертации базируется на использовании известных теоретических разработок, обширном экспериментальном материале, полученном автором в результате многолетних

12 исследований, положительных результатах эксплуатации разработанного оборудования, технологий и материалов.

Практическая значимость работы:

1. Получена серия опытных электродов общего и специального назначения с обмазками, в состав которых для легирования наплавляемых поверхностей введен шеелитовый концентрат, позволяющий получать покрытия с содержанием 0,5.9,1 % вольфрама. Технология производства электродов дает возможность ориентации их выпуска на малых предприятиях, расположенных непосредственно в местах добычи минерального сырья (патенты №№ 2087287 и 2107602).

2. Созданы легирующие флюсы на основе шеелитового концентрата, позволяющие получать легированные сплавы (при электрошлаковом переплаве) и покрытия (при автоматической наплавке) с содержанием вольфрама от 7 до 9%. При этом в качестве электродного материала используется низкоуглеродистая сварочная проволока.

3. Разработаны практические рекомендации по созданию флюсов и электродных обмазок на основе комплексного использования минерального сырья для получения легированных сплавов и покрытий при электрической сварке, наплавке и электрошлаковом переплаве.

4. Предложены технологические решения управления физико-механическими и эксплуатационными свойствами легированных сплавов и покрытий, получаемых с использованием легирующих сварочно-наплавочных материалов.

5. Разработаны способ и технология применения многокомпонентных минеральных ассоциаций для получения легированных покрытий при наплавке в среде защитных газов, основанные на предварительном нанесении легирующей подложки с последующим ее переплавом газоэлектрическим методом.

6. Разработаны способ, технология, оборудование и материалы электрошлаковой наплавки, позволяющий восстанавливать поверхности

13 изделий с изиосами более 20 мм и легированием покрытий как традиционными материалами, так и многокомпонентными минеральными ассоциациями ( а.с. 1381866, 1297363). Способ реализован на предприятиях Дальневосточной и Забайкальской железных дорогах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические и технологические основы создания легирующих сварочно-наплавочных флюсов и электродных обмазок на основе минеральных ассоциаций, базирующиеся на научном обосновании полученных экспериментальных данных о взаимосвязях параметров системы «технология -сырье - материал»;

2. Новые легирующие флюсы и электродные обмазки, созданные на основе комплексного использования шеелитового концентрата для формирования легированных покрытий (при сварке) и сплавов (при электрошлаковом переплаве).

3. Сплавы и покрытия, полученные с использованием флюсов и электродных обмазок на основе шеелитового концентрата, с содержанием вольфрама 0,5.9,0 мае. % и обладающие высоким уровнем физико-механических свойств; сплавы, содержащие 7.9мас. % вольфрама могут быть основой для производства быстрорежущих и других инструментальных сталей.

4. Новый способ, оборудование и технология для электрошлаковой наплавки, которые позволяют легировать наплавляемый металл как традиционными легирующими материалами, так и многокомпонентным минеральным сырьем (содержащим оксиды легирующих элементов); прогнозировать и управлять эксплуатационными свойствами наплавленных зон; наносить на изношенные поверхности изделий легированные покрытия толщиной 20 мм и более.

5. Комбинированный способ наплавки в среде защитных газов, позволяющий, при отсутствии шлаковой ванны, создавать легированные покрытия путем предварительного формирования легирующего подслоя

14 электроискровым методом токопроводящими электродами (в том числе на основе минерального сырья) с последующим ее переплавом электрической дугой в среде защитных газов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- научных конференциях кафедр Дальневосточного государственного университета путей сообщения в 1979-2001 г.г.;

- межвузовских научно-технических конференциях в Гомеле (1979), Новосибирске (1979), Алма-Ате (1980), Ташкенте (1981), Омске (1986, 1987, 1998), Хабаровске (1984, 1986, 1987);

- научно-практических конференциях кафедр железнодорожных вузов с участием представителей железных дорог и промышленных предприятий Дальнего Востока (1987, 1989, 1993, 1994, 1997);

- семинарах-совещаниях ученых транспортных вузов, главных инженеров железных дорог, отделений и линейных предприятий Дальневосточного региона (1995, 1997);

- Всесоюзных и Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях «Механика конструкций из композиционных материалов и проблемы динамических испытаний» (Комсомольск-на-Амуре, 1990); «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона (Хабаровск, 1995); «Молодежь и научно-технический прогресс (Владивосток, 1998);

- Международных научно-технических конференциях «Наукоемкие технологии и проблемы их реализации в производстве», «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях», «Принципы и процессы создания неорганических материалов», «Автомобильный транспорт Дальнего Востока», «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», «Advanked materials processes","New Materials and

15

Technologies in 21 st Century" (Комсомольск-на-Амуре, 1998; Байкальск,1999; Хабаровск, Пекин (1996, 1998, 2000, 2001).

Основное содержание диссертации опубликовано в 37 научных работах, в том числе в 2-х монографиях, препринте, получены 2 авторских свидетельства и 3 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 276 страницах текста, содержит 91 рисунок, 70 таблиц и список литературы из 258 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Бабенко, Эдуард Гаврилович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена методология легирования низкоуглеродистой электродной стали для создания сварочно-наплавочных материалов при электротермических процессах (сварке, наплавке и переплаве), заключающаяся в непосредственном использовании многокомпонентных минеральных ассоциаций, содержащих оксиды легирующих элементов для создания сварочно-наплавочных материалов.

2. Сформулированы принципы выбора минерального сырья для создания керамических флюсов и электродных обмазок, разработаны алгоритмы, технологии и практические рекомендации получения сплавов и покрытий при электрической сварке, наплавке и переплаве на базе комплексного использования многокомпонентных минеральных ассоциаций.

3. Разработаны теоретические и технологические решения управления физико-химическими и эксплуатационными свойствами сплавов, покрытий, швов, получаемых с использованием сварочно-наплавочных материалов на основе многокомпонентных минеральных ассоциаций, содержащих оксиды легирующих элементов.

4. Впервые созданы флюсы:

- керамические на основе шеелитового концентрата для получения при электрошлаковом переплаве высоколегированных сплавов, а при автоматической наплавке покрытий с содержанием вольфрама 7.9 мае. % и 8.9 мае. % соответственно;

- керамические из минерального сырья с легирующей добавкой шеелитового концентрата, для формирования при автоматической и электрошлаковой наплавках покрытий с содержанием вольфрама 2.3 мае. %;

-универсальные плавлено-керамические на основе АН-348А и добавкой легирующих компонентов в виде ферросплавов и углерода, варьированием коли

236 чества которых возможно получение швов и покрытий с широким диапазоном износостойкости и ударной вязкости.

5. Впервые созданы электроды с обмазками:

- из минерального сырья Дальневосточного региона, имеющими по сравнению с качественными стандартными типа УОНИИ 13/45 вдвое меньше ферросплавов, большую (в 1,4 раза) основность и формирующими наплавленный металл с более низким содержанием серы и фосфора;

- с добавками шеелитового концентрата и на его основе, формирующие швы и покрытия с содержанием вольфрама 0,5.9,1 мае. %.

6. Исследованы химические, структурные и фазовые составы сплавов и покрытий, полученных с использованием созданных сварочно-наплавочных материалов. Установлено, что вольфрам, находящийся в составе шлаковой ванны, легирует феррит и эвтектоидный цементит электродной стали, образует интер-металлиды Fe2W, Ре3\У2 и карбидные фазы Ре3\¥зС.

7. Разработан способ комбинированной наплавки, заключающийся в предварительном нанесении легирующего подслоя методом электроискрового легирования и последующим газоэлектрическим переплавом его с основным металлом. Показано, что подслой, нанесенный электрод-инструментом из сплава, полученного электрошлаковым переплавом под флюсом на основе шеелитового концентрата, формирует покрытие с твердостью вдвое большей, чем покрытие, созданное с использованием подслоя, выполненного электрод-инструментом из чистого вольфрама, и в 3.4 раза больше, чем покрытие, наплавленное без легирующего подслоя.

8. Разработаны, изготовлены и внедрены на предприятиях Дальневосточной, Забайкальской и Байкало-Амурской железных дорог установки, технологии и материалы для восстановления деталей сваркой и наплавкой в среде углекислого газа и электрошлаковым методом. Экономический эффект от внедрения только на Дальневосточной железной дороге составил 8,983 млн руб. (в ценах 2000 года).

237

9. Технико-экономический анализ показал, что при создании цеха по производству разработанных электродов с обмазками из минерального сырья Дальневосточного региона в локомотивном депо Хабаровск-2, срок его окупаемости при годовой программе 1518 тонн составляет 1,4 года, а стоимость продукции по сравнению с существующей снижается на 16 %.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям: 150700 "Локомотивы"; 150800 "Вагоны"; 181400 "Электрический транспорт железных дорог"; 290300 "Промышленное и гражданское строительство" и др.