Теоретические исследования физико-химических свойств низкоразмерных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сорокин, Павел Борисович

  • Сорокин, Павел Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 324
Сорокин, Павел Борисович. Теоретические исследования физико-химических свойств низкоразмерных структур: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Обнинск. 2014. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Павел Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние исследований в области изучения низкоразмерных материалов

1.1 Методы получения графена

1.2 Графеновые ленты

1.2.1 Классификация

1.2.2 Методы получения

1.2.3 Зависимость электронной структуры графеновых лент от механического напряжения

1.2.4 Химическая модификация лент

1.3 Функционализированный графен

1.3.1 Графан

1.3.2 Фторид графена

1.3.3 Допирование графена

1.4 Перспективность углеродных наноструктур как адсорбентов для водорода53

1.5 Неуглеродные нанотрубки

/

1.5.1 Нанотрубки состава ВЫ

1.5.2 Нанотрубки состава \У82 и Мо8?

1.6 Теоретические методы квантово-химического расчёта

1.6.1 Теория функционала электронной плотности

1.6.1.1 Теория Томаса-Ферми

1.6.1.2 Теория Хоэнберга и Кона

1.6.1.3 Самосогласованные уравнения Кона-Шэма

1.6.1.4 Приближение локальной электронной плотности

1.6.2 Обобщённое градиентное приближение

1.6.3 Алгоритм расчёта с помощью теории функционала электронной плотности

1.7 Эмпирические потенциалы

1.7.1 Парный потенциал Леннарда-Джонса

1.7.2 Многочастичный потенциал Терсоффа

1.7.3 Многочастичный потенциал Бреннера

1.8 Выводы к главе

Глава 2. Исследование структур на основе графена

2.1 Особенности электронных свойств графена с адсорбированными на его поверхность атомами водорода

2.1.1 Введение

2.1.2 Вычислительный метод и детали расчёта

2.1.3 Атомная структура и классификация

2.1.4 Электронная структура графена «разлинованного» цепочками атомов водорода

2.1.5 Разветвлённые структуры на графене «разлинованном» цепочками атомов водорода

2.1.6 Свойства графена «разлинованного» разреженными цепочками атомов водорода

2.1.7 Возможный метод создания на графене цепочек атомов водорода

2.1.8 Экспериментальные данные

2.2 Графеновые дорожки и квантовые точки на фторированном графене

2.2.1 Введение

2.2.2 Вычислительный метод и детали расчёта

2.2.3 Атомная структура фторографена

2.2.4 Образование фторографена

2.2.5 Графеновые дорожки на фторографене

\

2.2.6 Графеновые квантовые точки на фторографене СГ и С4Г

2.3 Электронная структура нанокомпозитов графен - углеродная нанотрубка132

2.4 Выводы к главе

Глава 3. Исследования квазидвумерных наноструктур на основе я/

гибридизованного углерода

3.1 Сверхтонкие алмазные плёнки с адсорбированными атомами водорода на поверхности

3.1.1 Введение

3.1.2 Вычислительный метод и детали расчёта

3.1.3 Атомная структура плёнок

3.1.4 Стабильность плёнок с поверхностью (111)

3.1.5 Электронные характеристики сверхтонких углеродных плёнок с алмазной структурой

3.1.6 Электронные характеристики сверхтонких углеродных плёнок с лонсдейлитовой структурой

3.1.7 Электронные свойства сверхтонких ¿-/г'-гибридизованных плёнок с поверхностью, функционализированной водой и аммиаком

3.1.8 Колебательные свойства плёнок с поверхностью ( 111 )

3.1.9 Упругие свойства

3.1.9.1 Свойства алмазных плёнок с поверхностью (111) в упругой области механических напряжений

3.1.9.2 Свойства алмазных плёнок с поверхностью (111) в неупругой области механических напряжений

3.1.9.3 Механические и акустические свойства сверхтонких лонсдейлитовых плёнок нанометровой толщины

3.1.9.4 Свойства сверхтонких плёнок с лонсдейлитовой структурой в неупругой

области механических напряжений

3.2 Условия эксперимента, при которых может быть получена сверхтонкая алмазная плёнка

3.2.1 Исследование фазового перехода «многослойный графен-^-гибридизованная плёнка»

3.2.2 Химически индуцированный фазовый переход

3.2.3 Стабильность и фазовая диаграмма сверхтонких лонсдейлитовых плёнок нанометровой толщины

3.2.4 Условия получения ¿-//-гибридизованных плёнок нанометровой толщины с различной структуры и ориентацией поверхности с помощью эффекта химически индуцированного фазового перехода

3.2.4.1 Водород и фтор

3.2.4.2 Вода и аммиак

3.2.5 Получение алмазных нанокластеров с помощью химически

индуцированного фазового перехода

3.3 Выводы к главе

Глава 4. Исследования новых неуглеродных наноструктур

4.1 Новые баррелены и тубулены из бора

4.1.1 Введение

4.1.2 Вычислительный метод и детали расчёта

4.1.3 Атомная структура и классификация

4.1.4 Энергетические характеристики

4.1.5 Особенности электронной структуры барреленов

4.1.6 Фуллерен В50

4.2 Особенности структуры и свойств нанотрубок состава 1^В2 и М^В3

4.2.1 Введение

4.2.2 Вычислительный метод и детали расчёта

4.2.3 Атомная структура и классификация

4.2.4 Энергетические характеристики

4.2.5 Электронная структура

4.3 Расчёт упругих свойств монослоя ВЫ

4.4 Моделирование отрыва отдельных монослоёв дисульфида молибдена

4.5 Выводы к главе

Глава 5. Теоретическое исследование сорбции молекулярного водорода на

углеродных наноструктурах, декорированных атомами металла

5.1 Соединение «графан-щелочные металлы»

5.1.1 Введение

5.1.2 Вычислительный метод и детали расчёта

5.1.3 Стабильность комплексов металл-графан

5.1.4 Изучение механизма адсорбции молекулярного водорода на комплексах графана с щелочными металлами

5.1.5 Адсорбция молекулярного водорода на комплексах графана с щелочными

металлами при конечной температуре

5.2 Карбин, декорированный атомами кальция

5.2.1 Введение

5.2.2 Вычислительный метод и детали расчёта

5.2.3 Стабильность комплексов кальций-карбин

5.2.4 Изучение адсорбции молекулярного водорода в комплексе кальций-карбин

5.2.5 Адсорбция молекулярного водорода на комплексе кальций-карбин при конечной температуре

5.3 Выводы к главе

Основные выводы и результаты работы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические исследования физико-химических свойств низкоразмерных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Аллотропные формы углерода всегда привлекали особое внимание научного сообщества. Известные с древних времён графит и алмаз широко используются в повседневной жизни, а органические молекулы, в которых основную роль играют атомы углерода, являются . основой всего живого на планете. Широкое многообразие кристаллических и молекулярных форм на основе углерода, проявляющих самые разнообразные свойства, связано, прежде всего, с особенностью строения электронных оболочек этого атома, позволяющего образовывать соединения с различной координацией. С 1985 года регулярно публикуются сообщения о новых углеродных структурах, открытие каждой из которых неизменно вызывало всплеск интереса. Начало было положено открытием фуллеренов группой Крото (Kroto), Кёрла (Curl) и Смолли (Smalley) [1], теоретически ранее предсказанных разными авторами [2,3]), затем, в 1991 г. Ииджима (lijima) [4] получил изображения и впервые расшифровал структуры углеродных нанот'рубок (УНТ), показав, что углерод в них образует непрерывную гексагональную сеть наподобие свёрнутого листа графита. Чуть позже были получены плёнки [5-9] и порошки [10,11] из УНТ в макроскопических количествах. Отметим также, что нанотрубки ранее наблюдались в экспериментах [12-17] и теоретически описаны в ранних работах [18,19]). Вероятно, не будет преувеличение сказать, что именно с этих открытий берет начало новое направление в современной науке - нанотехнология.

Кроме фуллерена и углеродных нанотрубок большой интерес вызывает двумерный углеродный материал - графен, отдельный лист графита. Несмотря на то, что графит хорошо известен в мире, только в 70-80- годах прошлого века нескольким группам исследователей удалось получить отдельный графитовый слой на чистых поверхностях металлических кристаллов. Впервые монослой графита удалось синтезировать на поверхности никеля в группе Блэкли [20-23], позже он был выращен на кристаллах гексаборида лантана [24], платины [25], иридия и рения (в группе А. Тонтегоде [26-29]), карбида титана [30], а в 2003 -

{ \

на поверхности карбида кремния [31]. Кроме того, в 1961 году [32] в журнале Z. Naturforsch была опубликована работа, в которой сообщалось о получении отдельного слоя графита как промежуточной фазы при получении оксида графена. Однако подлинно революционными стали работы группы А. Гейма и К.С. Новосёлова (Россия-Великобритания), где монослой графита -графеновый лист - был получен в свободном состоянии (freestanding state) (Рис. 1) [33-35]. За открытие и исследование особенных свойств графена Андрэ Гейм и Константин Сергеевич Новосёлов были удостоены Нобелевской премии по физике за 2010 год.

а) • ]б)

¡вШтшВшаШ"'ЛА: ^ ' _______'

1

; ; . ■ <; йЩ

Шй&ЯЩШ/ШШ

* V VA.

mm

ч

V»' >•<.> v

1ШШ

.. -V, .-г .

•у

Рис. 1 - а) графен как основа для графитоподобных материалов - фуллерена, нанотрубки, графита [36]; б) экспериментальная фотография графена [37].

Графен можно рассматривать как основу для любых графитоподобных материалов: так, он может быть «свёрнут» в молекулу фуллерена, углеродную нанотрубку, из него состоит кристалл графита (Рис. 1а). Отметим, что ситуация с исследованием графена уникальна тем, что его теоретическое изучение началось ещё в середине прошлого века [38-40], поскольку при исследовании графитоподобных материалов часто в виде модели использовался именно графен в пренебрежении межслоевого взаимодействия в графите. Сам термин

«графен» был введён международным союзом теоретической и прикладной химии (ШРАС) в 1994 г., значительно раньше 2004 года (года его получения) [41] в связи с необходимостью описания структур, состоящих из отдельных слоёв графита, однако в тот момент не было и речи о возможности существования отдельных протяжённых двумерных углеродных слоёв, в том числе и потому, что считалось, что такие чисто двумерные объекты должны быть нестабильными [42].

Графен обладает рядом интересных свойств (подробно освещенных в обзорах [43-56]), позволяющих рассматривать его как потенциально перспективный материал для наноэлектроники. Однако графен является не единственным представителем семейства двумерных материалов. На данных момент активно исследуются свойства производных графена, а также двумерных плёнок другого химического состава, имеющих различные свойства.

Не только у графена есть неуглеродные аналоги. Фуллерены, углеродные нанотрубки и графен объединяет общая основа - гексагональная сеть из атомов углерода, объединённых ковалентными связями. Однако подобная сеть может быть образована не только между атомами углерода. Практически сразу же после возникновения интереса к углеродным нанотрубкам появились исследования, посвящённые неуглеродным низкоразмерным структурам. Известно достаточно много различных соединений со стабильной фазой в виде двумерных листов наподобие графитовых, которые могут быть основой для получения неуглеродных фуллеренов, нанотрубок или двумерных листов. Неуглеродные нанотрубки (ННТ) чаще всего являются двухкомпонентными соединениями (ЕМ [57], \¥82, Мо82 [58], 8Ю [59] и т. п.). Таким образом, к семейству двумерных и одномерных материалов принадлежит огромное число различных соединений, чьё исследование представляет собой большую важность для современной науки.

Целью диссертационного исследования является поиск и моделирование новых наноструктур преимущественно на основе углерода, имеющих

полупроводниковые свойства, теоретическое предсказание их атомной геометрии, а также электронных, механических и сорбционных свойств с использованием современных первопринципных и эмпирических методов, и, на основе полученных теоретических результатов, интерпретация существующих ключевых экспериментальных данных, предсказание новых типов наноструктур и их свойств.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически изучить возможность образования сверхрешёток на графене путём регулярной адсорбции на его поверхности атомов водорода. Подробно исследовать электронные свойства таких сверхрешёток.

2. Исследовать процесс фторирования графена, изучить электронные свойства графеновых дорожек и квантовых точек во фторографене.

3. Изучить электронные свойства нанокомпозитов на основе графена и углеродных нанотрубок.

4. Исследовать структуру и свойства углеродных ¿-//-гибридизованных плёнок нанометровой толщины. Изучить плёнки с разной структурой и детально исследовать их свойства.

5. Изучить возможность существования углеродных л/г'-гибридизованных плёнок нанометровой толщины, построить (Р,Т) диаграмму сосуществования фаз «многослойный графен - лу/-гибридизованная плёнка» для плёнок различной толщины. Исследовать влияние адсорбции адатомов на фазовый переход из многослойного графена в яр"1-гибридизованную плёнку. Изучить возможность реализации данного эффекта для получения алмазных кластеров нанометрового размера.

6. Провести моделирование результатов экспериментов по измерению механических свойств двумерных плёнок из нитрида бора и механического отщепления двумерных плёнок из дисульфида молибдена.

7. Предложить модели новых неуглеродных нанотрубок на основе бора, изучить их атомную структуру и электронные свойства.

8. Исследовать возможность использования наноструктур на основе углерода с присоединёнными атомами металла в качестве высокоэффективных сорбентов для молекулярного водорода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Свойства сверхрешёток на графене с адсорбированными на его поверхности атомами водорода и фтора, нанокомпозитов на основе графена и углеродных нанотрубок.

2. Структура и свойства ^-гибридизованных углеродных плёнок нанометровой толщины, а также фазовая (Л7) диаграмма сосуществования фаз «¿уг-гибридизованная плёнка - многослойный графен», зависящая от толщины и типа плёнок.

3. Исследование эффекта химически индуцированного фазового перехода из многослойного графена в сверхтонкую алмазную плёнку и из графеновых фрагментов - в алмазные нанокластеры.

4. Атомная структура, стабильность и электронные свойства новых неуглеродных нанотрубок на основе бора.

5. Модельные эксперименты по исследованию механических свойств отдельных листов нитрида бора и дисульфида молибдена.

6. Прогнозные оценки потенциальной сорбционной ёмкости графана и карбина с присоединёнными атомами металла по молекулярному водороду.

Научная новизна результатов работы

В диссертационной работе впервые:

1) предложены и детально исследованы структуры на основе графена с регулярно расположенными участками из адсорбированных атомов водорода и фтора, показано, что регулярная адсорбция адатомов ведёт к кардинальной перестройке электронной структуры графена и появлению в ней запрещённой зоны, зависящей от расстояния между соседними гидрированными/фторированными участками;

2) предложены и изучены новые нанокомпозиты из графена и углеродных нанотрубок, состоящие из протяжённых полупроводниковых участков

графеновых лент, соединённых через металлические нанотрубки;

/ 1

3) предложены и исследованы новые двумерные наноструктуры - spJ-

гибридизованные плёнки нанометровой толщины с алмазной и лонсдейлитовой структурой и различными типами поверхности (111), (110) и (юЮ), (2110), (0001), соответственно. Показано, что плёнки проявляют полупроводниковые свойства, высокую жёсткость и эластичность;

4) оценены значения давления и температуры фазового превращения многослойного графена в сверхтонкую ¿уг'-гибридизованную плёнку, построена фазовая (Р,Т) диаграмма перехода «5/?3-гибридизованная плёнка - многослойный графен», зависящая от толщины плёнок. Исследован эффект химически индуцированного фазового перехода, позволяющего с помощью химической адсорбции на поверхности многослойного графена значительно снизить давление фазового перехода - «многослойный графен-сверхтонкая spJ - гибридизованная плёнка».

5) Показано, что с помощью эффекта химически индуцированного фазового перехода можно получить луг'-гибридизованные плёнки с алмазной и лонсдейлитовой структурой и различными типами поверхности (111), (110) и (ЮЮ). (2110), (0001) в зависимости от типа адатомов и внешних условий. С помощью данного эффекта можно получить алмазные кластеры нанометрового размера, при этом теоретические результаты были подтверждены экспериментальными данными;

6) изучены борные бареллены. прослежена эволюция их электронных свойств в зависимости от размера структур. Найдены несколько новых изомеров нанотрубок на основе диборида магния, имеющих близкую энергию, а также изучены нанотрубки состава триборида магния:

7) исследованы механические свойства двумерных плёнок из нитрида бора с различной концентрацией вакансионных дефектов, изучено поведение при критической деформации. Исследован процесс механического отщепления

двумерных плёнок из дисульфида молибдена, изучена зависимость поведения плёнок при отщеплении от различного числа атомарных слоев; 8) исследована возможность использования карбина и графана, декорированных атомами металла, в качестве сорбентов для молекулярного водорода. Показано, что сорбционная ёмкость данных наноструктур, а также материалов на их основе, значительно превосходит общепринятые требования. Научная и практическая значимость результатов и их воспроизводимость

Предложены и детально изучены полупроводниковые структуры на основе графена с регулярно расположенными участками адсорбированных атомов водорода и фтора. Выявлена взаимосвязь между атомной геометрией наноструктуры и её электронными свойствами. Исследования новых двумерных наноструктур - л'/г-гибридизованных плёнок нанометровой толщины - привели к получению новых результатов об их атомной геометрии, физических свойствах и стабильности структуры. Изучение фазовых переходов «многослойный графен-сверхтонкая лу/'-гибридизованная плёнка» позволили предположить новый способ синтеза этих структур, названный химически индуцированным фазовым переходом, при этом разработанный в работе подход был успешно применён для описания образования алмазных кластеров нанометрового размера в антраците. Представленные в диссертации пионерские исследования новых неуглеродных наноструктур (нанотрубок, барреленов и двумерных материалов) привели к расширению знаний о новых материалах и их свойствах. Проведение модельного эксперимента по продавливанию моноатомного слоя гексагонального нитрида бора с различной

ч

концентрацией и расположением вакансионных дефектов и расчёт его упругих свойств позволил интерпретировать ключевые экспериментальные данные. Проведение моделирования по отщеплению от поверхности кристалла отдельных монослоёв дисульфида молибдена позволило описать процесс расслоения исходного кристалла и продемонстрировало особенности процесса

для плёнок, состоящих различного числа атомарных слоёв. Детальное исследование сорбционных свойств графана и карбина, декорированных атомами металла, показало их значительную перспективу в области водородной энергетики.

Представленные в диссертации результаты моделирования могут быть использованы для разработки перспективных для наноэлектроники полупроводниковых элементов на основе графена, нитрида бора, дисульфида молибдена и неуглеродных нанотрубок бора, диборида и триборида магния.

Достоверность результатов обеспечивалась сравнением полученных теоретических данных с доступными результатами экспериментальных исследований и с теоретическими оценками, сделанными в других группах.

В диссертации на основании выполненных автором исследований сформулированы теоретические положения о полупроводниковом характере графена с регулярно адсорбированными атомами водорода и фтора, о возможности существования сверхтонких ^-гибридизованных углеродных плёнок, ряда неуглеродных нанотрубок, об особенностях поведения монослоёв нитрида бора и дисульфида молибдена под механическим воздействием, о высокой потенциальной сорбционной ёмкости ряда углеродных структур, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области поиска и исследования наноструктур, перспективных для нанотехнологии и наноэлектроники.

Работа выполнена в отделе структурных исследований Технологического института новых и сверхтвёрдых углеродных материалов (Москва), в лаборатории акустической микроскопии Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии наук и в Отделении механической инженерии и материаловедения Университета Райса (Хьюстон, Техас, США) в рамках тем РФФИ 12-02-31261-мол_а, 11-02-01453-а, 08-02-01096-а. НИР ФЦП «Кадры инновационной России» (госконтракт № 14.В37.21.1645), НИР в рамках мегагранта (госконтракт № 11.034.31.0061) и НИР ФЦП «Исследования и разработки» (госконтракт № 16.513.12.3025).

Основные положения диссертации докладывались автором:

- на семинарах, коллоквиумах, открытых лекциях Института физики СО РАН им. Киренского (Красноярск), Сибирского федерального университета (Красноярск), Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (Москва). Университета,Райса (Хьюстон, США), Японского атомного агентства (Токай. Япония), Исследовательского института компьютерного моделирования Передового института науки и технологий (Цукуба, Япония), Института теоретической химии им. Фукуя Университета Киото (Киото, Япония), Технического университета Дрездена (Дрезден, Германия), Университета штата Мичиган (Ист-Лансинг, США), ВНИИАЛМАЗ (открытый семинар «Графен: молекула и кристалл»), МФТИ (международный семинар «Новые подходы в дизайне материалов»), Технологического института новых и сверхтвёрдых углеродных материалов (Москва).

Основные результаты были представлены в качестве стендовых, устных и приглашённых докладов на следующих международных конференциях:

1) GDR-E Nano-E, No 2756 «Science and Application of Nanotubes». Houffalize, Belgium, October 10ш-13ш, 2005;

2) E-MRS/IUMRS ICEM 2006 Spring Meeting Symposium A. Nice, France, 29 May - 2 June 2006;

3) Cargese International School «NanoSciences Tech», Summer School on Nanotubes. Cargese, Corsica, France, July 3,d-15lh 2006;

4) Пятая Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология». Москва, МГУ, 18-20 октября 2006;

5) 8- Biennial International Workshop «Fullerenes and Atomic Clusters 'iWFAC"». St. Petersburg, Russia, 2-6 July 2007;

6) I Всероссийская конференция «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях». Москва, Россия, 12-14 марта, 2008;

7) 23- International Winterschool on Electronic Properties of Novel Materials: "Molecular nanostructures,\ Kirchberg, Tirol, Austria, 7-14 July 2009;

8) 9- Biennial International Workshop «Fullerenes and Atomic Clusters •'IWFAC"». St. Petersburg, Russia, 6 - 10 July 2009;

9) International Workshop «Trends in nanomechanics and nanoengineering "TNN-2009"». Krasnoyarsk, Russia, 24 - 28 August 2009;

10) International Conference 215ш ECS Meeting. San Francisco, CA, USA, 24 - 29 May 2009;

11) Joint International Conference «Advanced Carbon Nanostructures». St. Petersburg, Russia, 4-8 July 2011;

12) International Conference «Towards Reality in Nanoscale Materials V (TRNM V)». Levi, Lapland, Finland, 20-22 February 2012;

13) 13- International Workshop on Nanoscience and Nanotechnology. Frascati, Italy, 1 -4 October 2012:

14) International Workshop «Atomic structure of nanosystems from first-principles simulations and microscopy experiments». Helsinki, Finland - Stockholm, Sweden, 3 - 5 June 2013;

15) International Workshop «Novel 2D materials: tuning electronic properties on the atomic scale». Bremen, Germany. 11-14 June 2013;

16) International Conference E-MRS Fall Meeting. Warsaw, Poland, 16-20 September 2013.

Содержание, результаты и выводы диссертации отражены в публикациях [60-85]. Из представленных 26 печатных работ, удовлетворяющих списку ВАК, 24 - статьи, опубликованные в международных и отечественных журналах, одна монография, одна глава в коллективной монографии.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ НИЗКОРАЗМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Методы получения графена

В работах, с которых началась «графеновая лихорадка» [33,34], отдельные графеновые листы получали методом так называемого микромеханического расслоения (micromechanical cleavage) или техникой клейкой ленты (scotch tape technique): к кристаллу высокоориентированного графита с двух сторон приклеивалась клейкая лента, которая затем отрывалась, оставляя на себе микроскопические кусочки графита. К ним затем приклеивалась новая лента, после чего процедура повторялась заново - см. фильм [86]. После нескольких повторений на клейкой ленте могли быть обнаружены, среди прочих остатков, атомарные слои графита - графен. Этот процесс легко понять с физической точки зрения, поскольку графит представляет собой стопку графеновых листов, соединённых друг с другом слабыми ван-дер-ваальсовыми связями. При расщеплении эти связи рвутся, расслаивая материал. Вообще говоря, данная простая, но эффективная методика может быть применена не только к графиту, но и к другим слоистым материалам [33]. С помощью данного метода оказалось возможным получение монослоев с поперечными размерами до 100 мкм. Подобный подход был также применён другими группами [87-91], однако ими был получены образцы с толщиной от 20 до 100 графитовых слоёв. Проблема состоит в том, что остающиеся на подложке графеновые структуры встречаются редко и обычно скрыты многослойными графитовыми кристаллами, так что даже применение всего арсенала современных методов не гарантирует обнаружение монослойных образцов.

Важным фактором успеха оказалось то, что графен становится видимым в оптический микроскоп, будучи помещённым на подложку из диоксида кремния со строго определённой толщиной, что создаёт интерференционный эффект, позволяющий точно различать подложку и находящуюся на ней монослойную

структуру. Так, отклонение в толщине подложки (315 нм против 300 нм) только лишь на 5 % делает лежащий на 'ней графен полностью невидимым [36]. Однако применение различных узкополосных фильтров позволяет получать ясные изображения графена на подложках различной толщины [92].

Другой эффективной методикой для определения наличия графеновых образцов является метод комбинационного рассеяния света (КРС). В ряде работ [93-95] были исследованы спектры однослойного и многослойного графена. Получено, что по форме и интенсивности пиков однозначно определяется количество слоев в структуре. В работах [95-98] было построено изображение графена на основе информации о положении и интенсивности пиков спектра. Метод КРС позволяет также идентифицировать тип края графеновых образцов [95,99], что особенно важно для определения типа графеновых лент.

Более ранние попытки получения графена состояли в химической эксфолиации. Графит интеркалировался, и, таким образом, расстояние между соседними листами увеличивалось [100]. Однако в определённых случаях внедрение молекул большого размера приводило к получению структуры, где отдельные листы графита были внедрены в трёхмерную матрицу. Интеркалирование графита может использоваться как метод получения графена [101-103], но из-за неконтролируемого характера данный способ получения графена представляет ограниченный интерес.

Моно- и бислой графена могут быть выращены эпитаксиальным способом с помощью метода химического осаждения из углеводородов на металлической поверхности. Двумерная графитовая плёнка может быть сформирована на поверхности некоторых кристаллических граней металлов: ТаС [104], Pt [25], Ni [20-23,105-106], Re [27,107], Ir [26,28], LaB6 [24], TiC [30], Au [108], Cu [109-114], Ru [115-117], Со [118,119], Rh [120,121], Fe [122], Pd [118]. Re [27,107]. Стоит особо отметить работу [114], в которой сообщалось о получении плёнки из графена метрового размера (Рис. 1.1а).

Рис. 1.1 - а) графеновый лист макроскопического размера; б) графеи с нанесёнными электродами по краям как основа для сенсорного дисплея [114].

Технология получения материала состояла в следующем: графен выращивался на листах медной фольги методом химического осаждения из паровой фазы, затем с помощью валика раскатывался на полимере. Медь удалялась с помощью травления, после чего графен наносился на необходимую подложку путём пропускания через валики с одновременным нагревом 90 -120 °С). Полученная структура состояла преимущественно из однослойного графена с двухслойными и многослойными островками. Материал обладает физическими характеристиками (90 % пропускания света, сопротивление на единицу площади до 30 Ом), превышающими характеристики известных аналогов (таких, как плёнки из оксида индия и олова или углеродных нанотрубок), что делает его перспективным в современной электронике. В этой

же работе авторы успешно использовали полученную графеновую плёнку как основу для сенсорного дисплея (Рис. 1.16).

Источником углерода может служить практически любой органический материал. Так. группой Д. Тура (J. Tour) было сообщено о получении высококачественного графена на медной подложке из еды, мусора и даже насекомых [113]. Спектры КРС от такой плёнки показывают пик D небольшой амплитуды, что свидетельствует о высоком качестве графеновой структуры.

Пионерская работа [34] по графену дала толчок взрывному развитию поиска и синтеза двумерных наноструктур других химических составов. Так, разными способами были получены двумерные структуры NbSe2, Bi2Sr2CaCu2Ox [34], MoS2 [34,123,124], MoSe2 [125], MoTe2 [126], WS2, WSe2 [127], BN [34,69,128-130], Hf [131], Bi2Te3 [132], P (фосфорен) [133], ZnO [134,135], Cu20[136], SiC [137], кремния (силицен) [138], германия (германен) [139], GaSe [140]. C3N4 [141], a также кварцевого стекла SiO? [142].

1.2 Графеновые ленты

Оценки показывают, что графеновая нанолента (ГНЛ), как и однослойная углеродная нанотрубка, за счёт квантовых размерных эффектов, возникающих из-за её нанометровой ширины, может иметь запрещённую зону, достаточную для использования в электронике. Задолго до экспериментального получения ГНЛ Вакабаяши (Wakabayashi) [143,144] и М. Дрессельхауз (М. Dresselhaus) [145] подробно исследовали электронную структуру и магнитные свойства графеновых нанолент. Теоретические исследования этих объектов были проведены во время интенсивного исследования УНТ, и между ними, естественно, были проведены параллели, найдены сходства и различия в свойствах.

1.2.1 Классификация

Родственность между углеродными нанотрубками и графеновыми лентами подчёркивается их аналогичной классификацией [145]. Напомним, что структура нанотрубок описывается двумя целыми числами (я, m),

указывающими координаты шестиугольника, который в результате сворачивания графеновой плоскости должен совпасть с шестиугольником, находящимся в начале координат. Однослойные нанотрубки делятся на подвиды типа "armchair" (п,п) («кресло»), типа "zigzag" (/7,0) («зигзаг»), и хиральные (п,т). где п > т. Структуры нанотрубок, отвечающих конфигурациям «кресло» и «зигзаг», показаны на Рис. 1.2а.

Графеновые ленты также разделяются на подвиды «кресло» и «зигзаг», однако их относят к тому или иному типу в зависимости от формы краев, а не сечения, как в случае УНТ. Наноленты наиболее распространённых видов -зигзагного (ZGNR) и кресельного (AGNR), показаны на Рис. 1.2(6,в). Они имеют только один индекс, пропорциональный ширине ленты. В случае ленты типа «зигзаг» он равен числу атомов, а в случае «кресельного» типа - числу димеров С2, укладывающихся на поперечном срезе ленты.

Выражение для ширины ленты имеет следующий вид [143]:

где а= 1.42 А - длина связи углерод-углерод в графене, N - индекс ленты.

Следует заметить, что обычно исследуются ленты с краями, пассивированными атомами водорода. При этом, несмотря на увеличение ширины ленты, классификация остаётся той же, т.е. определяется только количеством атомов углерода на её срезе.

IV =

(jN - \}a = W.— ширина зигзагной ленты, r{N - \)а = Wa - ширина кресельной ленты,

(1.1)

- у-' '

1 л % <Г

„о О- Л .С. 7 ? О' "С* 'V

А о. ,Ь }>

1 'I X У 5

о... _ О-. > ..-О „...Г

2 V С

о Ф- -0- л -о

р~о р-с?

а)

а о ^ Ь с р Ь а о-о Ь ■о а Ь-о о-с Ъ ( Ь~а о~<з __ _о-г<

нанотрубка (6,6) типа «кресло»

нанотрубка (12.0» типа «зигзаг» б)