Теоретические основы автоматизированного электромагнитного контроля геодинамических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Кузичкин, Олег Рудольфович

  • Кузичкин, Олег Рудольфович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Муром
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 402
Кузичкин, Олег Рудольфович. Теоретические основы автоматизированного электромагнитного контроля геодинамических объектов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Муром. 2008. 402 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузичкин, Олег Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Цели и методы геодинамического контроля геологических сред

1.1.1 Геодинамика геологической среды и возникновение катастроф 24,

1.1.2 Контроль геодинамических объектов и основы мониторинга природно-технических систем

1.1.3 Активные и пассивные методы контроля

1.2 Геодинамический контроль экзогенных геологических процессов

1.2.1 Карстовые неоднородности и зоны разломов

1.2.2 Оползни

1.2.3 Осыпи и обвалы

1.3 Организация систем контроля геодинамических объектов и постановка задачи исследования

1.3.1 Реализация функций геодинамического контроля

1.3.2 Структура информационной обработки геодинамических данных

1.3.3 Эффективность электромагнитного контроля геодинамических объектов

Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В НИЗКОЧАСТОТНОМ И УЛЬТРАНИЗКОЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

2.1 Основы организации и структура систем автоматизированного электромагнитного контроля геодинамических объектов

2.2 Автоматизация геодинамических исследований на основе электромагнитных методов

2.2.1 Задачи и этапы проведения автоматизированных исследований геодинамических объектов

2.2.2 Объектные и обслуживающие подсистемы обработки экспериментальных данных геодинамических исследований

2.2.3 Программно-техническое обеспечение процессов исследования и контроля геодинамических объектов

2.2.4 Применение специализированных операционных систем при геодинамическом контроле

2.3 Особенности обработки информации в системах автоматизированного контроля геодинамических объектов

2.3.1 Передаточная функция геоэлектрического разреза

2.3.2 Распределенная векторная обработка электромагнитных сигналов при геодинамическом контроле сред

2.3.3 Модульный принцип построения обработки информации

2.4 Магнитотеллурическое зондирование и мониторинг импульсных геомагнитных источников

2.4.1 Методы и модели магнитотеллурического зондирования

2.4.2 Распределенные системы сбора, обработки и преобразования геомагнитных данных

2.4.3 Основы организации мониторинга импульсных геомагнитных источников !

Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ

3.1 Особенности геоэлектрического моделирования геодинамических объектов и процессов

3.1.1 Геоэлектрические модели геологических сред и модели геодинамических объектов

3.1.2 Электромагнитные параметры горных пород

3.1.3 Эквивалентная схема замещения среды

3.1.4 Поле точечного источника на поверхности сред простейшего строения

3.1.5 Аппроксимация эквивалентных передаточных функций геоэлектрического разреза

3.2 Параметрическое моделирование геоэлектрического разреза при геодинамических исследованиях

3.2.1 Представление геоэлектрического разреза в виде слоистого несовершенного диэлектрика

3.2.2 Элементарные модели приповерхностных неоднородностей

3.2.3 Парциальные импедансы сред

3.2.4 Спектральная форма представления геоэлектрических моделей

3.3 Геоэлектрическое моделирование геодинамических процессов и сейсмоэлектрических явлений

3.3.1 Связь электрических и упругих параметров горных пород

3.3.2 Модель взаимодействия электромагнитных и сейсмических полей в средах

3.3.3 Геодинамические вариации приповерхностных неоднородностей и их оценка

3.3.4 Механоэлектрические автоколебания в горных породах

3.4 Моделирование и оценка влияния температуры при электромагнитном контроле геодинамических объектов

3.4.1 Влияние температуры на электромагнитные свойства сред

3.4.2 Одномерная модель температурных волн в грунтах

3.4.3 Тепловое взаимодействие при фазовых переходах в средах 120 Выводы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ КОНТРОЛЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

4.1 Особенности регистрации и обработки сигналов электромагнитных полей в проводящих средах

4.1.1 Уравнения электромагнитного поля для проводящих и немагнитных сред

4.1.2 Пространственно-временные спектры электромагнитного поля

4.1.3 Оценка влияния токов смещения

4.1.4 Температурная коррекция результатов геодинамических исследований на основе параметрических моделей сред

4.2 Анализ поляризационной структуры электромагнитного поля при геодинамических исследованиях

4.2.1 Поляризация векторов регистрируемого электромагнитного поля и его поляризационные характеристики

4.2.2 Оценка геодинамических искажений поляризационной структуры поля по инвариантным фазовым характеристикам

4.2.3 Алгоритмы выделения монохроматических составляющих полезного сигнала

4.2.4 Точность оценки поляризационных характеристик электромагнитного поля

4.3 Спектральная обработка сигналов аномальных составляющих электромагнитных полей

4.3.1 Основы спектрального анализа пространственно-временных вариаций векторных электромагнитных полей

4.3.2 Спектральные изображения и пространственно-временная фильтрация применительно к выделению геодинамических изменений объекта

4.3.3 Влияние пространственной и временной дискретизации на погрешность выделения аномальной составляющей поля

4.4 Выделение и анализ геодинамических вариаций объектов на основе регрессионной обработки данных

4.4.1 Базовые положения регрессионного анализа при электромагнитном контроле геодинамических объектов

4.4.2 Регрессионные алгоритмы выделения геодинамических вариаций объектов

4.4.5 Погрешность пространственной регрессионной обработки и ее оценка

Выводы

ГЛАВА ПЯТАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ИМПУЛЬСНЫХ ГЕОМАГНИТНЫХ ИСТОЧНИКОВ 5.1 Закономерности пространственно-временного распределения и регистрация сигналов геомагнитных полей в диапазоне короткопериодических колебаний

5.1.1 Пространственно-временная структура полей геомагнитных пульсаций

5.1.2 Дирекционный анализ магнитотеллурических наблюдений

5.1.3 Основные критерии проектирования измерительных комплексов сбора и обработки сигналов полей геомагнитных пульсаций

5.2 Структурный анализ и выделение геомагнитных возмущений при магнитотеллурических наблюдениях

5.2.1 Типы геомагнитных возмущений и их классификация

5.2.2 Распределенные алгоритмы выделения сигналов геомагнитных пульсаций

5.2.3 Постановка задачи обнаружения источника иррегулярных геомагнитных возмущений

5.2.4 Предварительная обработка геомагнитных данных по алгоритму спектрально-временного анализа

5.3 Исследование методов повышения метрологических показателей активных индукционных датчиков и их применение в системе мониторинга

5.3.1 Технический анализ индукционных датчиков магнитометра

5.3.2 Секционный датчик с суммирующим усилителем

5.3.3 Активный двухсекционный датчик с источником тестового сигнала

5.4 Методы реализации фильтрации при выделении сигналов геомагнитных пульсаций

5.4.1 Выделение информативных участков регистрации геомагнитного поля

5.4.2 Основы организации многодиапазонной фильтрации в диапазоне геомагнитных пульсаций I

5.4.3 Построение сопряженных многодиапазонных фильтров

Выводы

ГЛАВА ШЕСТАЯ РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ИМПУЛЬСНЫХ ГЕОМАГНИТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

6.1 Магнитотеллурическое зондирование с использованием алгоритмов дирекционного анализа

6.1.1 Модель плоских электромагнитных волн в слоистых средах

6.1.2 Разделение вектора поля на парциальные составляющие при совпадении фронтов

6.1.3 Разделение парциальных полей в общем случае

6.2 Выделение информативных интервалов регистрации сигналов геомагнитных пульсаций и парциальная векторная коррекция

6.2.1 Экспериментальные данные регистрации геомагнитного поля на сети станций наблюдения

6.2.2 Парциальная векторная коррекция данных регистрации геомагнитного поля в точке наблюдения

6.2.3 Определение тензора пространственных преобразований измерительных систем

6.3 Оценка эпицентральных зон и параметров геомагнитных пульсаций по спектральным составляющим

6.3.1 Алгоритм регрессионной обработки спектральных составляющих волновых пакетов геомагнитных пульсаций

6.3.2 Коррекция фазовых искажений при пространственной регистрации сигналов геомагнитных пульсаций

6.3.3 Определение поляризационной структуры поля геомагнитных пульсаций

6.3.4 Оценка эпицентральных зон и пространственная точность оценки ;

6.3.5 Оценка параметров сигналов геомагнитных пульсаций на фоне помех ;

6.4 Алгоритмы регрессионного анализа импульсных геомагнитных источников

6.4.1 Обработка сигналов парциальных полей при совпадении амплитудных и фазовых фронтов

6.4.2 Анализ характеристик распространения геомагнитных пульсаций типа Pi-2 по результатам парциальной обработки

6.4.3 Регрессионный анализ волновых пакетов по амплитудным и фазовым данным СВАН

6.4.4 Определение весовых коэффициентов для анализа волнового пакета

6.4.5 Оценка эпицентральных зон и анализ характеристик распространения волновых пакетов типа Pi

6.4.6 Задача идентификации локального описания наземного поля по данным СВАН

Выводы

ГЛАВА СЕДЬМАЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ВАРИАЦИЙ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

7.1 Основы организации геодинамического контроля с применением многополюсных электролокационных систем

7.1.1 Регистрация геодинамики приповерхностных неоднородностей эквипотенциальным методом

7.1.2 Система геодинамического контроля на базе многополюсных электролокационных установок

7.1.3 Алгоритмы обработки электролокационных сигналов

7.1.4 Управление параметрами зондирующих сигналов

7.2 Интерпретация поляризационной структуры электролокационных сигналов и геодинамическая оценка

-107.2.1 Оценка геодинамики исследуемых объектов по поляризационным характеристикам электролокационных сигналов

7.2.2 Наклонная граница двух сред

7.2.3 Сферическая >

7.2.4 Годографы электромагнитных параметров сред и оценка влияния сейсмоэлектрического эффекта

7.3 Метрологическое обеспечение многоканальных систем сбора данных геоэлектрического контроля геодинамических объектов

7.3.1 Оптимизация локальных первичных преобразователей электрического поля

7.3.2 Исследование методов повышения климатической стабильности измерительных каналов

7.3.3 Оценка и коррекция фазовых искажений геоэлектрических сигналов

Выводы

ГЛАВА ВОСЬМАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАРСТОВЫХ

ПРОЦЕССОВ

8.1 Проблемы проведения геодинамических исследований и защиты промышленных объектов в зонах развития карста

8.1.1 Особенности процессов карстообразования и типы карста

8.1.2 Техногенные опасности развития карста и локальная оценка карстового риска '

8.1.3 Геоэлектрические методы изучения карстовых явлений и геодинамический контроль карста

8.2 Особенности обработки информации при геодинамическом контроле карста |

8.2.1 Оптимизации системы регистрации геодинамических вариаций

- и

Карста

8.2.2 Спектральное описание элементарных геоэлектрических моделей карстовых неоднородностей

8.2.3 Проблемы геомеханической локальной оценки провалообразования при геоэлектрическом контроле карста

8.3 Исследование карстовых процессов методами имитационного моделирования

8.3.1 Методы моделирования геодинамики карста

8.3.2Моделирование процесса геомониторинга закрытой суффозионной полости I

8.3.3 Натурные наблюдения на оползневом участке 343 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы автоматизированного электромагнитного контроля геодинамических объектов»

В настоящее время, в связи с необходимостью решения проблем защиты и предупреждения катастроф на природных и техногенных объектах, значительно возросла актуальность создания систем автоматизированного контроля геодинамических объектов с использованием электромагнитных методов зондирования геологических сред. Это особенно важно в случаях расположения сложных народнохозяйственных объектов в сейсмически активных районах, а также в; зонах естественных и искусственных неустойчивых геодинамических структур (оползни, осыпи, обвалы и зоны развития карста). Использование ¡электромагнитных методов при решении основных задач геодинамического контроля: организации наблюдений за геологическими объектами, оценки состояния и прогноза развития определяется их высокой технологичностью и эффективностью.

Основные теоретические и методические положения организации систем контроля и мониторинга природной среды и литосферы подробно освящены в работах ученых Трофимова В.Т., Епишина В.К., Королева В.А., Израэля Ю.А. и Гамбурцева А.Г. и др. Однако при их практическом применении возникает серьезная I проблема, связанная с необходимостью выделения малых геодинамических вариаций отдельных объемов геологической среды при регистрации и обработке сигналов электромагнитных полей, а также с разработкой геоэлектрических моделей геодинамического развития объектов мониторинга. Кроме того, сложность и разнообразность проявления геодинамики сред приводит к необходимости расширения количества контролируемых параметров геодинамических объектов при I электромагнитном мониторинге, что значительно увеличивает поток измерительной информации, обработка которой без использования специализированных автоматизированных систем сбора и анализа результатов измерений становится практически невозможной.

Значительный вклад в развитие методологии геофизических исследований с использованием электромагнитных методов зондирования геологических сред внесли научные коллективы ряда высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, а также известные ученые Тихонов А.Н., Садовский В.П., Страхов В.Н., Четаев Д.Н., Бердичевский I

М.Н., Дмитриев В.И., Жданов М.С., Хмелевской В.К., Шевнин В.А., Све-тов Б.С., Спичак В.В., Огильви A.A., Иванов А.П., Шаманин C.B., Черняк I

Г.Я. и др. В основу создания систем электромагнитного контроля геодинамических объектов легли особые методы обработки информации, основанные на долговременной пространственной регистрации сигналов искусственных и естественных электромагнитных полей низкочастотного и ультранизкочастотного диапазона, а также на алгоритмах выделения пространственно-временных геодинамических вариаций в условиях действия промышленных и климатических помех. Разнообразие объектов исследования и различие применяемых электромагнитных методов обусловило многовариантность подходов к методике регистрации и обработки инфор мации в системах контроля геодинамических объектов. Вместе с тем разработка единого подхода к этой проблеме принесет значительный методологический и практический эффект.

Применяемые в настоящее время методы основаны на пространственной регистрации сигналов, сравнительном анализе временных рядов с фильтрацией природных и техногенных ритмов и на выделении полезной геодинамической составляющей. В большинстве случаев такой подход удобен лишь для исследовательских целей, а при реализации функции контроля, предназначенного для оперативной реакции на критичные геодинамические изменения объекта, он является крайне неэффективным. При регистрации и обработке сигналов электромагнитных полей в системах исI следования и геодинамического контроля целесообразно выделять нормальную и аномальную составляющие поля на основе применяемых модеI лей объектов исследования. В этом случае применяемые алгоритмы информационной обработки могут быть сведены лишь к анализу аномальных сигналов, а геодинамическая оценка определится структурой используемых при интерпретации моделей геодинамических объектов. Это обуславливает необходимость развития теоретических основ обработки информации в направлении выделения и анализа аномальной составляющей сигнаI лов при электромагнитном контроле геодинамических объектов.

Известно, что интенсивность суммарных вариаций среды гораздо меньше, чем интенсивность вариаций отдельных геодинамических объектов. Вследствие этого, контроль за отдельными объектами среды позволяет получить информацию о возможных катастрофических изменениях раньше, чем при слежении за геодинамикой среды в целом. Повышение геодинамической чувствительности за счет выделения аномальных составляющих сигналов и обязательность контроля вариаций отдельных геодинамических объектов в исследуемой среде приводит к необходимости расширения информационной насыщенности применяемых при интерпретации геоэлектрических моделей. Однако, обработка аномальных составляющих поля связана с рядом проблем, которые заключаются в том, что переход от регистрируемых сигналов аномальных составляющих электромагнитных полей к пространственным изменениям объектов исследования и соответственно к оценке геодинамики объекта является методически весьма сложным. Данная задача относится к классу некорректно поставленных, решение которых для геофизических приложений детально рассмотрено в I работах Тихонова А.Н., Самарского A.A., Арсенина В.Я., Страхова В.Н., Жданова М.С. Однако отличительной особенностью проводимого анализа в данном случае является исследование аномалий регистрируемых сигналов и соответственно геодинамики объекта от реальной геологической структуры, а не от сред простейшего строения. Таким образом, при построении системы информационной обработки данных геодинамического контроля важная роль должна отводиться разработке моделей геодинамических процессов и помехообразующих факторов, обеспечивающих требуемую точность геодинамической оценки. I

Особого внимания заслуживает проблема, возникающая при использовании естественных источников зондирующих электромагнитных полей. I

В частности, при использовании магнитотеллурических методов и алгоритмов дирекционного анализа в системе геодинамического контроля, паI раметры геомагнитных источников являются неизвестными и могут быть определены лишь на основе распределенной обработки сигналов геомагнитного поля. Сложность организации распределенной регистрации и обработки сигналов геомагнитного поля приводит к необходимости использования в этих целях сети стационарных геофизических станций, подобных проектам БАМЫЕТ и ШТЕШУГАОЫЕТ. Это требует разработки специализированных алгоритмов локализации геомагнитных источников, I адаптированных под специфику ультранизкочастотного диапазона геомагнитных возмущений и особенности пространственного размещения стационарных станций. При условии априорной неопределенности пространственного местоположения геомагнитного источника современная статистика не располагает математическим аппаратом решения этой задачи. Вместе с тем, применение алгоритмов дирекционного анализа при построении моделей зондирования сред и специфика частотного диапазона геомагнитных пульсаций, требует решения ряда метрологических задач в I рамках системы мониторинга импульсных геомагнитных источников.

Таким образом, в современных условиях постоянного возрастания техногенной нагрузки на приходную среду особую значимость приобретает разработка и внедрение принципиально новых методик получения и I обработки информации в автоматизированных системах контроля геодинамических объектов. Это позволит повысить эффективность и качество проведения исследований геодинамических объектов и обеспечит возможность более оперативного формирования прогнозных геодинамических оценок. Эффективное решение данной научной проблемы очень важно для создания систем предупреждения техногенных катастроф на промышленных и жизнеобеспечивающих объектах, что является весьма актуальной темой, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом исследования являются процессы контроля геодинамических объектов в низкочастотном и ультранизкочастотном диапазонах электромагнитных волн. I

Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы и

I. ■ устройства извлечения и обработки информации в системах автоматизированного контроля геодинамических объектов.

Целью диссертационной работы является повышение безопасности техногенных объектов. I

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

1. Анализ особенностей процессов контроля геодинамических объектов в низкочастотном и ультранизкочастотном диапазоне волн.

2. Исследование и разработка структуры системы автоматизированного электромагнитного контроля геодинамических объектов

3. Исследование методов геоэлектрического моделирования геодинамических объектов и процессов, и построение базовых моделей.

4. Исследование и формирование методов обработки информации при электромагнитном контроле геодинамических объектов.

5. Исследование методов} построения системы мониторинга импульсных геомагнитных источников, организации регистрации и обработки геомагнитных данных по распределенной сети станций наблюдения.

6. Разработка алгоритмов обработки информации в системе мониторинга импульсных геомагнитных источников и исследование точности статистических оценок эпицентральных зон импульсных геомагнитных возмущений с использованием методов регрессионного анализа.

7. Разработка методических рекомендаций по применению теоретиче

I ■ ских положении при построении систем автоматизированного контроля

I 1 I I геодинамических объектов и создание на их основе реальных систем контроля, обеспечивающих повышение безопасности техногенных объектов. I

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы математической статистики, I теории принятия решений, теории поля, вычислительной математики, регрессионного и спектрального анализа, математического, имитационного и натурного моделирования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается корректностью использования математичеI ского аппарата, соответствием данных имитационного геодинамического моделирования и выводов, полученных по итогам теоретического моделирования результатам обработки данных экспериментальных научных исследований, и подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на предлагаемые способы и устройства.

Научная новизна работЬ заключается в том, что предложены: I

Теоретические основы построения систем автоматизированного контроля геодинамических объектов в низкочастотном и ультранизкочастотном диапазоне электромагнитных волн, обеспечивающие решения задач сбора, обработки и анализа данных в условиях динамических изменений I геологической среды и включающие в себя:

- метод организации регистрации электромагнитных сигналов в геологических средах, отличающийся выделением аномальных составляющих поля и позволяющий повысить геодинамическую чувствительность I при проведении автоматизированного контроля;

- методику геоэлектрического моделирования и базовые модели геоI динамических объектов и процессов, отличающуюся представлением объектов исследования в виде пространственно-временных функций с учетом влияния климатических и планетарных факторов;

- методику пространственно-временной обработки сигналов электромагнитных полей, отличающуюся представлением моделей сигналов аномальных составляющих в аддитивно-мультипликативной форме и позвоI ляющую сократить время обнаружения кризисных состояний техногенных объектов; !

- алгоритм температурной коррекции данных геодинамического контроля построенный на основе регистрации температурного градиента в ис

I 1 следуемой среде и учета его в1 геоэлектрических моделях объектов, позволяющий устранить влияние температуры на геодинамическую оценку;

- методы и принципы построения системы мониторинга импульсных геомагнитных источников, базирующиеся на регистрации геомагнитных данных по распределенной сети станций наблюдения в диапазоне корот-копериодических колебаний и позволяющие повысить точность контроля параметров геомагнитных возмущений;

- алгоритмы распределенной регистрации и обработки сигналов геомагнитного поля на сети станций наблюдения, позволяющие автоматизировать процессы обнаружения и выделения сигналов геомагнитных пульсаций;

- алгоритмы регрессионной обработки геомагнитных данных, отличающиеся выделением парциальных составляющих и волновых пакетов, позволяющие существенно уменьшить погрешность оценок параметров геомагнитных источников и устранить ошибку их идентификации;

- методику геодинамического контроля приповерхностных неодно-родностей с использованием многополюсных электроустановок, отличающуюся способами обнаружения и выделения аномальных геодинамичеI ских вариаций приповерхностных неоднородностей на основе анализа поляризационной структуры поля.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимости заключается в: 1. разработанном специализированном системном и прикладном программном обеспечении для систем геодинамического контроля;

- 192. устройствах обработки информации в системах автоматизированного контроля геодинамических объектов, признанных изобретениями; 1

3. применении разработанных методик при создании специализированных систем контроля геодинамических объектов:

- комплекса контроля геодинамики приповерхностных экзогенных процессов; I

- систем контроля возмущений геомагнитного поля в ультранизкочастотном диапазоне электромагнитных волн;

- распределенной системы контроля импульсных геомагнитных источников; |

- системы контроля геодинамики карстовых явлений;

4. результатах работы указанных систем на реальных техногенных объектах.

На защиту выносится:

1. Структура систем автоматизированного контроля геодинамических объектов в низкочастотном и ультранизкочастотном диапазоне электромагнитных волн, учитывающая особенности геодинамических изменений среды. i

2. Метод организации регистрации электромагнитных сигналов в геологических средах, основанный на выделении аномальных составляющих поля. !

3. Методика геоэлектрического моделирования геодинамических объектов и процессов с учетом влияния климатических и планетарных факторов и базовые геоэлектрическйе модели.

4. Методика пространственно-временной обработки сигналов электромагнитных полей с выделением аномальных составляющих на основе применения аддитивно-мультипликативных моделей.

5. Методы и принципы построения системы мониторинга импульсных i геомагнитных источников.

1 -206. Алгоритмы регрессионной обработки геомагнитных данных, построi енные на выделении парциальных составляющих и волновых пакетов геомагнитных возмущений. J

7. Алгоритмы распределенной регистрации и обработки сигналов геомагнитного поля на сети станций наблюдения в диапазоне короткопериоI дических колебаний.

8. Методика построения геодинамического контроля приповерхностных неоднородностей с использованием многополюсных электроустановок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах и опубликованы в Материалах и трудах: Муромского института

Владимирского государственного университета (1990-2008г.г.), Internai tional Congress on Environmental Modeling and Software - Barcelona, Spain, 2008; на 17-ой международной конференции «СВЧ - техника и телекоммуникационные технологии»,! - Севастополь, Украина, 2007; на 1 и 2-ой международных научных конференциях «Современные проблемы радиоэлектроники», - Ростов-на-Дону, 2007-2008 гг.; на 13-ой и 14-ой международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций». - Рязань, 2004 I

- 2005 гг.; General Assembly, «Geoelectrical monitoring in zones of seismic, landslide and karst activity», Bulgaria, Sofia, 2005; в материалах 6-й международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в i средствах передачи информации». - Владимир, 2005; Geophysical Research Abstract. - European Geosciences Union, Austria,Vienna, 2005; на 6-11-ой заочных Всероссийских НТК «Методы и средства измерений физических величин». - Н.Новгород, 2001 — 2005 гг.; на VIII-й международной научноI технической конференции «Наука и образование 2005». - Днепропетровск, 2005; на VI-ой заочной Всероссийской НТК «Современные проблемы математики и естествознания».- Н.Новгород, 2004; на ХШ-ой заочной Всероссийской НТК «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве». - Н.Новгород, 2004; IV International Workshop on Magnetic, Electric and Electromagnetic Methods in Seismology and Volcanology

France. - Nice, 2004 ; на международного симпозиуме «Карстоведение —

XXI век: теоретическое и практическое значение».- Пермь, 2004; III International Workshop on Magnetic, Electric and Electromagnetic Methods in Seismology and Volcanology- Russia. - Moscow, 2003; на III-ой Всероссийской НТК «Дистанционное зондирование земной поверхности», Муром, 1999. I

Диссертационные исследования выполнялись в рамках госбюджетных и научно-исследовательских работ совместно с Институтом Физики Земли РАН: НИР ИФЗ РАН «Разработка и опробование дирекционного анализа полей геомагнитных пульсаций» (№ гос. per. 72036150); НИР ИФЗ РАН «Исследование особенностей электромагнитного поля геомагнитных пульсаций, обусловленных сверхмедленным распространением вдоль поверхности Земли» (№ гос. per. 78003085); НИР ИФЗ РАН «Исследование количественных характеристик геомагнитных среднеширотных пульсаций» (№ гос. per. 80069244); ГБ НИР МИ ВлГУ № 225/87 «Анализ и синтез радиоэлектронных систем и сигналов методами моделирования на ЭВМ» (Инв.№ 09210044552); ГБ НИР МИ ВлГУ № 264/91 «Анализ и синтез радиоэлектронных систем и сигналов методами моделирования на ЭВМ» (Инв.№ 09210044552, № гос.'рег. 02960007077 ); ГБ НИР МИ ВлГУ № 376/01 «Анализ и синтез электронных систем с применением компьютерных технологий» (Инв.№ 02.2007.03232, № гос.рег. 01.200.108484); ХД НИР с ИФЗ РАН №665/02 «Разработка и изготовления датчиков электрического поля»; Грант РФФИ по поддержки молодых ученых «Исследование механо-электрических явлений в горных породах» (№ 600052/99), Грант РФФИ «Разработка системы геомониторинга для обеспечения безоI пасности эксплуатации промышленных объектов на закарстованных тер

I I риториях с использованием геоинформационных технологий» (№ 08-0799032).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 126 работ, в том числе 1 монография, 71 статья - из них 21 в ценi тральных российских и зарубежных журналах перечня ВАК, 42 публикации в трудах конференций и тезисах докладов, получены 10 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав с выводами, заключения, списка литературы, вклю

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кузичкин, Олег Рудольфович

Выводы |

1. Определены особенности построения автоматизированной системы геоэлектрического изучения карстовых явлений с использованием эквипотенциальных электроустановок, позволяющей существенно увеличить чувствительность к малым геодинамическим изменениям объекта исследования и соответственно повысить эффективность проведения геодинамического контроля развития карста.

2.Разработаны элементарные геоэлектрические динамические модели карста, позволяющие выделять их на основе спектральных методов, и про

I ' ' водить геодинамическую оценку. Исследована ЭГМ типа «наклонный контакт двух сред» и получена модельная геодинамическая оценка.

3. Проведена серия экспериментов на имитационной модели Хоменко и зафиксированы абсолютно положительные результаты обнаружения образования подземных вывалов с использованием рассмотренных методов.

4. Как показали натурные эксперименты, применение многополюсных эквипотенциальных электроустановок при контроле карста позволил не менее чем на три порядка уменьшить синфазную электрическую помеху. Влияние изменения проводимости приповерхностного слоя вследствие изменения температуры снизилось на два порядка и более. Непосредственное влияние осадков вообще не отмечалось. , ;

-345 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам} данной диссертационной работы можно отнести следующее.

1. Созданы теоретические основы организации автоматизированного контроля геодинамических объектов, базирующиеся на совокупности разработанных в настоящей работе методов и методик, обеспечивающих методическое, алгоритмическое, программно-техническое и информационное I сопровождение процессов автоматизированного контроля геодинамических объектов в низкочастотном и ультранизкочастотном диапазоне электромагнитных волн.

2.Разработаны методы регистрации электромагнитных сигналов в геологических средах, позволяющие выделять аномальную составляющую поля по отдельным геодинамическим объектам. Это упрощает пространственное позиционирование измерительных датчиков и увеличивает на порядок геодинамическую чувствительность систем контроля.

3. Обосновано представление геодинамических объектов в виде параметрических геодинамических моделей сред с пространственно распределенными параметрами - удельного электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости, аппроксимируемыми эквивалентными передаточными функциями на ограниченном диапазоне частот и пространственных координат. Исследованы базовые модели и определена структура контролируемых геодинамических вариаций объектов. I

4. Проведено исследование и разработаны модели помехообразующих природных и техногенных факторов при электромагнитном контроле, а также оценено влияние климатических температурных и планетарных помех на точность геодинамических оценок. Установлено, что влияние микросейсмических полей выражается в наличии аддитивной помехи в регистрируемых сигналах, а влияние температуры носит приповерхностный

I | мультипликативный характер! и на глубине уже десяти метров несущест венно. ! 1

5. Установлен характер и проведена оценка влияния токов смещения I на результаты обработки информации при геодинамическом контроле и разработаны методы оценки геодинамики объектов, учитывающие это влияние.

6. Разработана методика распределенной обработки и анализа сигна лов аномальных составляющих электромагнитных полей, с представлением их в аддитивно-мультипликативной форме, позволяющей уменьшить до суток время обнаружения кризисных состояний. Предложен метод спектральной обработки пространственных искажений поляризационной структуры поля с выделением вектора аномальной геодинамической составляющей, что существенно повышает чувствительность систем к геоI динамическим изменениям объектов исследования (до 0.02% на расстоя нии двадцати метров) на фоне действия климатических и планетарных помех.

7. Разработан алгоритм температурной коррекции данных геодинамического контроля, построенный на применении одномерных моделей темI пературных волн в грунтах и ¡регрессионных методах выделения температурного градиента. ]

8. Предложены методы и|принципы построения системы мониторинга импульсных геомагнитных источников, обеспечивающей возможность автоматизации процессов выделения, обработки и контроля сигналов иррегулярных геомагнитных возмущений по данным распределенной регистI рации геомагнитного поля в реальном масштабе времени.

9. Разработана методика выделения информативных участков регистрации геомагнитного поля с помощью предложенных методов построения I сопряженных многодиапазонных фильтров и алгоритмов предварительной обработки информации, что позволяет избежать технологических потерь информации при регистрации геомагнитных сигналов. Результаты экспериментальных испытаний показали, что погрешность тракта фильтрации сигнала не превосходит 2%.

10. Определены методы повышения метрологических характеристик измерительных трактов в комплексах регистрации сигналов электромагI нитного поля Земли в ультранизкочастотном диапазоне волн. Исследованы методы построения активных датчиков и обосновано применение геомагнитных датчиков с источником тестового сигнала, упрощающий настройку и понижающий уровень регистрируемых синфазных помех более 60 дБ.

11. Разработан метод парциальной обработки пространственных сигналов геомагнитных возмущений, основанный на выделении парциальных геомагнитных сигналов и на алгоритмах статистической фазовой коррекции. Доверительный радиус определяемых при этом эпицентральных зон не превосходит 150 км, а вероятность ошибки определения максимума сигнала для геомагнитного возмущения менее 5%.

12. Полностью устранена неоднозначность оценок эпицентральных зон геомагнитных возмущений с помощью созданных в данной работе алгоритмов распределенной обработки выделяемых волновых пакетов.

13. Проведено исследование и получены оценки параметров пространственно-временного распределения полей для иррегулярных геомагнитных пульсаций типа Pi-2 с использованием разработанных алгоритмов. На основе обработки экспериментального материала был выявлен и интерпретирован эффект поляризационного расщепления спектров сигналов геомагнитных пульсаций по станциям наблюдения.

14. Разработана методика! регистрации и оценки геодинамических вариаций приповерхностных неоднородностей, основанная на применении многополюсных электроустановок и алгоритмов регрессионной обработки данных поляризационной структуры поля и позволяющие эффективно

I - 348 проводить геомониторинговые исследования в зонах расположения сложных промышленных застроек.