Теоретические основы и методы развития эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Надирова, Лейли Леонардовна

  • Надирова, Лейли Леонардовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 426
Надирова, Лейли Леонардовна. Теоретические основы и методы развития эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 426 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Надирова, Лейли Леонардовна

ВВЕДЕНИЕ.».

ЧАСТЬ I. КАТЕГОРИЯ ЭМПАТИИ В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ.

Глава 1. Анализ эмпатии в философских теориях.

Генезис феномена.

Глава 2. Методологические подходы к эмпатии в психологии.

Глава 3. Типологические особенности эмпатии в традиции отечественной культуры.

Глава 4. Эмпатия как категория педагогики.

ЧАСТЬ II. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМПАТИИ В

ПЕДАГОГИКЕ ИСКУССТВА;.

Глава 1. Музыка как сфера эмпатии.

Глава 2. Место эмпатии в музыкальном исполнительстве.

Глава 3. Роль и функции эмпатии в музыкально-педагогической деятельности.

ЧАСТЬ III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ.

Глава 1. Эмпатия в поисково-интегративной модели.

Глава 2. Принципы и методы развития эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов.

Глава 3. Цель, задачи и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методы развития эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов»

Актуальность исследования. Важнейшим источником изменений во всех сферах жизнетворчества людей является ставшая для них личностно и профессионально значимой система ценностей. История развития России показывает актуальность обращения к проблеме общечеловеческих ценностей на любом историческом этапе, а современная социокультурная ситуация обостряет необходимость выработки новой стратегии вхождения человека в мир, принятия его, готовности вести с ним конструктивный диалог. В связи с этим значение ценностей приобретают такие качества личности как толерантность, дискуссионная культура, дивергентное мышление, широта воззрений, творческая активность.

Вм о то же время в современной педагогическом реальности наметилась «проблемная ситуация», сводимая к ряду противоречий между актуальными для отечественного социокультурного пространства категориями плюрализма и интеграции, конструктивности и толерантности и нйзким Уровнем отражения в педагогическом сознании необходимости переориентации от бинарной, «черно-белой» картины мира к полифоничной и многоцветной, от монолога к диалогу; между предметно-ориентированной, функциональной подготовкой учителя, «знаниевым» подходом к образованию и свободой педагогического творчества; между сциентизмом в познании, отчуждением познающего от познаваемого и глобальными тенденциями в сфере познания, основанными на синергии, диалоге человека и мироздания, единстве опыта-знания-отношения, на открытии личностного смысла; между приверженностью педагогической практики традиционным формам обучения и осознанием созвучия современной образовательной парадигмы отечественным культурным традициям. По нашему убеждению, устранить эти противоречия способно формирование эмпатии учителя, получающей смысл приоритетной ценности культуры и образования.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастании интереса к проблеме формирования эмпатии учителя, основу которой составляет обращенность сознания личности «на другого», преодоление границ собственного «я» и приятие мира другого человека. Следует подчеркнуть, что исследование педагогического аспекта проблемы эмпатии имеет особое значение также в силу следующей причины: в процессе обучения на любой ступени образовательной системы выявлен существенный разрыв между воздействием на логико-формальное мышление обучаемых с одной стороны, и воздействием на чувства, нравственность, духовное становление - с другой. Результаты оказываются губительны для культуры в целом: технократическая цивилизация, уничтожающая человеческое в человеке, обрывает звенья духовного единства, приводит к утрате музыкального мироощущения и мироотношения. Жизненная установка отчуждения, основанная на принципе удобства, на рациоцентризме, монологе, на абсолютизации формы и стандарта противостоит эмпатййной установке, предельным выражением которой является музыкальное мироотношение. Музыкальное ми-роотношение, основанное на активном сопричастии, диалогичном, бескорыстном со- бытии, на «вслушивании» и «вчувствовании» в полифонию мироздания необходимо включает все сущностные силы человека в постижение духовных энергий и смыслов «других» - личностей, сообществ, культур - и способствует возникновению духовной связи с ними. Именно музыкальное мироотношение является метафорой эмпатии личности.

Не случайно интерес к эмпатии как научной категории возник именно во второй половине XX века, когда перед общечеловеческим сознанием со всей очевидностью встали проблемы отчуждения и дегуманизации бытия. В то же время неправомерно сводить освоение проблемы эмпатии лишь к последним десятилетиям. Категория эмпатии имеет глубокие корни в гуманитарном знании -прежде всего в этике, в философии. Со временем, в XX веке, феномен эмпатии входит и в контекст исследований по социологии, культурной антропологии, эстетике, теории познания, психологии, педагогике. И хотя традиционным для гуманитарных наук является изучение эмпатии в сфере психологии (социальной, личностной, психологии общения и межличностного познания, педагогической психологии), следует признать, что эмпатия как научная категория несводима к объектам лишь одного из направлений Познания. Трудности исследования эмпатии вызваны прежде всего многоплановостью, «размытостью» эмпатии как онтологического феномена, поэтому поиски, реальной, адекватной трактовки понятия эмпатии научными средствами - одна из актуальных задач междисциплинарных исследований.

Анализ философской, психологической, искусствоведческой, педагогической литературы по проблеме показал, что эмпатия получает отражение в следующих направлениях научной мысли: 1. аксиологическом, представляющем эмпатию как духовную ценность в генезисе общезначимых для человеческого рода альтруистических ценностей; 2. гносеологическом, трактующем эмпатию как форму понимания, внерациональный по природе путь осознания бытия; 3. эстетическом, в котором эмпатия является закономерностью и методом художественного восприятия и творчества; 4. психологическом, определяющем эм-патию как проникновение-вчувствование в переживания другого человека; 5. педагогическом, анализирующем роль и функции эмпатии в профессиональной деятельности педагога.

Вместе с тем подход к трактовке сущности и условий формирования эмпатии в педагогической деятельности, на наш взгляд, в исследовательской литературе отражен не полно и содержит противоречия. В отечественной педагогике проблема эмпатии разрабатывалась в аспектах воспитания нравственности, гуманных и коллективистских чувств, в аспекте развития педагогических способностей. Однако процесс и условия формирования эмпатии в предыдущих исследованиях не коррелирует с природой феномена во всей его полноте: не учитываются специфика культурного контекста, «интонация» культуры, способствующая (или не способствующая) эмпатийности личности; в качестве путей формирования эмпатии избираются рациоцентристские модели познания в ущерб внерациональной природе феномена; не анализируются и не представляются возможные варианты организации учебно-воспитательного процесса, способствующие формированию эмпатии учи-геля; наконец, методология исследования эмпатии ограничивается положениями1 психологической теории.

Сказанное выше в полной мере относится и к профессиональной подготовке учителя музыки. Однако проблема определения роли и значения эмпатии в целостном процессе профессиональной подготовки учителя музыки до настоящего времени должным образом не исследовалась. Данный фактор представляется парадоксальным, ибо Музыка, музыкальная деятельность основана на обращенности к Другому как константной, неотъемлемой от целостности всего мироздания сущности. Изначальная «другость» (М. Бахтин) дана музыканту в любой его ипостаси как исходная посылка, условие его «поля деятельности». Музыка, в силу этого, есть естественная сфера эмпатии и немыслима вне ее. Более того, подготовка учителя музыки к его профессиональной деятельности необходимо включает эмпатию как основу направленности и организации учебного процесса.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы эмпатии в научно-методической рефлексии музыкальной педагогики высшей школы, отметим, что до настоящего времени остались недостаточно изученными многие ее аспекты, связанные прежде всего с мироотношением учителя-музыканта, осознанием функционального значения эмпатии в условиях вузовской подготовки учителя музыки. По нашему убеждению, материал по проблеме должен получить осмысление с позиций системного подхода, обязательно включающего культурологический аспект, на основе научной и методической интеграции.

Изложенное выше определило выбор темы исследования - «Теоретические основы и методы формирования эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов», - проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, принципы, методы и педагогические условия формирования эмпатии учителя музыки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования эмпатии учителя музыки в условиях его профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования - эмпатия учителя музыки как субъекта профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования:

1. Выполнение требований социального заказа и практическая необходимость современной педагогики высшей школы в подготовке специалиста качественно нового типа в системе высшего музыкально-педагогического образования зависят от овладения таким приоритетным личностным качеством как профессиональная эмпатия, обладающая высоким потенциалом для развития ак-сио-логических, эмоционально-когнитивных, художественно-творческих компонентов в структуре личности учителя, формирования его мироотношения, стимулирующая раскрытие творческого потенциала на основе бескорыстного, соучастного, неотчужденного, диалогического бытия личности в мире.

2. Музыка, концентрирующая в себе духовную энергию «других» - жизней, культур, всего человечества - апеллирует к входящему в ее мир с «требованием веры" (М. Цветаева), приобщения, вовлеченности, восполнения личностным смыслом. В силу чего профессия учителя музыки невозможна вне эмпатии, вне одухотворённого диалога, истинного со- бытия. Музыка, музыкальная культура, музыкальная деятельность есть концентрированное выражение эмпатии и представляют условия ее формирования. Исходя из сказанного, есть все основания предполагать, что между характером направленности и организации учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогическом факультете и положительной динамикой формирования эмпатии будущих учителей музыки существует объективная взаимосвязь.

3. Процесс формирования эмпатии учителя музыки может быть эффективным при следующих условиях:

• признании эмпатии приоритетным профессионально-личностным качеством педагога - музыканта;

• признании эмпатии интегральным свойством личности, основанным на альтруистической ценностной ориентации, чувстве духовной общности, психологических механизмах децентрации, идентификации, обеспечивающим целостность и мироотношение педагога-музыканта в рамках профессиональной деятельности;

• понимании профессиональной подготовки педагога-музыканта как творческой трансляции смыслов и ценностей культуры в личность учителя музыки;

• реализации системного и культурологического подходов как методологической основы современной музыкально-педагогической теории и практики;

• организации учебно-воспитательного процесса по формированию эмпатии учителя -музыканта с учетом культурной традиции отечественного музыкального образования, идей личностно-ориентированного обучения и педагогической инноватики.

Цели и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Проанализировать категорию эмпатии в контексте гуманитарных знаний, в философско-эстетической, искусствоведческой литературе.

2. Выявить черты эмпатии в отечественном менталитете, в отечественной культурной и музыкальной традиции.

3. Определить место проблемы эмпатии в педагогической теории и практике.

4. Определить сущность, значение и ведущие функции эмпатии учителя музыки, учитывая специфику его профессиональной деятельности.

5. Выявить особенности содержания и условия организации учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование у будущих учителей музыки готовности к профессиональной эмпатии.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных в исследовании педагогических условий и средств формирования у будущих учителей музыки готовности к профессиональной эмпатии в ме-тодолого-методическом аспекте их вузовской подготовки.

Методологической основой исследования явились: идеи отечественных и зарубежных философов, представляющие основные положения системного подхода, теории культуры и динамики отечественной культуры, интеграции наук (Й. Бахофен, Н.А. Бердяев, И.В. Блауберг, B.C. Библер, А.В. Брушлинский,. М. Бубер, М. Вебер, В. Воррингер ,В. Дильтей, JI.A. Заде, И.В. Кондаков, В.П. Кузьмин, Л. Леви-Брюль, Т. Липпс, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, Ф. Ницше, Б.Ф. Поршнев, Г.С. Померанц, В.П. Садовский, Вл.С. Соловьев, Г.П. Федотов и др.); основные положения этики А. Швейцера, теории Доминанты А.А. Ухтомского, социокультурного психоанализа Э. Фромма; идеи о духовно-энергийной, процессуальной и символической сущности музыкального феномена в трудах Б.В. Асафьева, А.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, Г.А. Орлова, М.А. Смирнова, X. Инайят Хана и др.

Разрабатывая специальную методологию, мы обратились к системному подходу, позволившему рассмотреть проблему определения содержания и функций эмпатии в контексте связи и взаимообусловленности составляющих ее компонентов. Мы исходили из положения о несводймости целого к сумме элементов, в силу чего изучение целого - феномена эмпатии - предполагает рассмотрение его компонентов во взаимосвязи и взаимоотражении. Эмпатия воплощает в себе отношения различных систем действительности -личности, социума, культуры - и проявления эмпатии коррелируют с теми системами, в которые она включена. Системный подход, дающий возможность проследить разрыв между социокультурными требованиями и уровнем подготовки педагогов, определяет необходимость исследования эмпатии в культурологическом аспекте. Существенное значение при этом имеет метод ан!ал6гии, родственный, понятию гомоморфизма в методологии системных исследований. Метод аналогии в триаде «личность - музыкальная образование - музыкальная культура» позволяет выявить точки пересечений аксиологического, гносеологического, эстетического, психологического, культурологического, педагогического аспектов проблемы эмпатии, определить музыкальную деятельность как концентрацию феномена эмпатии, моделировать процесс формирования эмпатии посредством музыкально-педагогического образования.

Значительное влияние на методологическую позицию исследования оказали понимание культурно-исторического процесса как взаимодействия и пересечения «смысловых пространств культур» (Ю.М. Лотман, B.C. Библер) и принцип историзма в исследовании генезиса явлений духовной культуры.

Большое внимание уделено личностно-ориентированной концепции педагогического образования и социокультурному историческому подходу к человеку в процессе его становления и развития.

Теоретическая база исследования опирается: на принципы отечественной педагогики и психологии об интегральных, целостных характеристиках личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.А. Бодалева, Л.С.Выготского. С.Д. Рубинштейна и др.

Особое значение для нашего исследования имели: положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии о сущности и специфике проявлений эмпатии (А. Адлер, С.Б. Борисенко, Т.П. Гаврилова, А.Г. Ковалев, Я. Кор-чак, В.П. Куницына, Т. Маркарьян, А. Маслоу, Т.И. Пашукова, К. Роджерс, В.В. Рябухин, В.А. Сухомлинский, Л.Л. Шевченко и др.); выводы общей и музыкальной педагогики высшей школы о приоритете эмпатийного отношения учителя к выполнению социальных и профессиональных функций (Э.Б. Абдул-лин, Н.А. Алексеев, Л.Г. Арчажчикова, Л.А. Баренбойм, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Н. Глазачев, В.И. Загвязинский, Д.Б. Кабалевский, М.В. Кла-рин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.В. Малинковская, Г.Г. Нейгауз, И.П. Подла-сый, В.Г. Ражников, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Б.М. Целковников, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход к интерпретации явлений педагогики музыкального образования как феномена культуры (Л.А. Рапацкая).

Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования трех уровней: 1. эмпирического (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, эксперимент, изучение результатов эксперимента); 2. теоретического (анализ, синтез, обобщение, классификация, индукция и дедукция, аналогии, моделирование); 3. метатеоретического (синтез ряда теоретических положений из смежных областей научного знания и педагогической теории).

База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в течение 1990-2000 г.г. на базе музыкально-педагогического факультета ВГПУ и состояло из трех этапов.

Первый этап (1990-1994) - ориентировочно-диагностический: анализ противоречий в системе высшего педагогического образования, определение проблемы исследования, разработка путей исследования, формулирование рабочей гипотезы, экспериментальное исследование формирования эмпатии подростков в процессе музыкальных занятий в общеобразовательной школе, определение методов формирования эмпатии.

Второй этап (1994-1996) - констатирующий: определение исходного уровня эмпатии студентов музыкально-педагогического факультета, разработка экспериментального исследования, системы заданий и лекционно-практических экспериментальных курсов по формированию эмпатии студентов-музыкантов.

Третий этап (1996-2000) - педагогически-формирующий: реализация модели учебного процесса в целях формирования готовности к профессиональной эмпатии у будущих учителей музыки, проведение контрольных срезов, обработка итоговых данных.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: получили дальнейшее развитие научные представления о категории эмпатии; впервые в контексте музыкально-педагогического образования осуществлен анализ категории эмпатии с позиций системного подхода; выявлен культурологический аспект в исследовании проблемы эмпатии, позволяющий моделировать процесс формирования эмпатии посредством музыкально-педагогического образования как органичной части духовной культуры; концептуально представлена теория формирования эмпатии у будущих учителей музыки, выделены и определены функции эмпатии в музыкально-педагогической деятельности, принципы и методы формирования эмпатии учителя музыки. Исследование явилось предпосылкой для создания учебных курсов «Формирование эмпатии педагога-музыканта» и «Музыка как модель культуры». Полученные научные результаты, выводы и обобщения могут стать теоретико-методологической основой совершенствования концепций музыкально-педагогического образования, создания новых программ и учебных курсов.

Практическое значение исследования определяется полученными в нем методологическими выводами и методическими рекомендациями усовершенствования процесса формирования личности учителя музыки, формирования у него профессионально значимого эмпатийно-творческого подхода к решению педагогических проблем, к переориентации сознания и мироотношения; представленные в исследовании концептуальные положения о сущности эмпатии педагога-музыканта, ее функциях, условиях и путях формирования могут практически применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в целях совершенствования вузовской подготовки специалистов гуманитарного профиля; разработана концепция организации учебно-педагогического процесса по формированию эмпатии учителя музыки, отвечающая принципу культуросообразности, имманентная отечественной традиции музыкального образования и соответствующая требованиям новой образовательной парадигмы; издан ряд статей, методических рекомендаций, учебное пособие и монография, отражающие теоретические и методические аспекты проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: разработанные автором курсы «Формирование эмпатии педагога-музыканта», «Моделирование урока музыки», «История фортепианного исполнительства», «Музыка-модель культуры» включены в учебные планы музыкально-педагогических факультетов вузов Владимира, Москвы, Перми, Казани; изданы учебное пособие и монография для студентов музыкально-педагогических факультетов, учителей школ и преподавателей вузов; основные Идеи диссертации отражены в ряде публикаций в межвузовских сборниках научных трудов, материалов и тезисов научно-практических конференций; материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе студентов ВГПУ; ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены в ряде выступлений автора на научно-практических конференциях ВГПУ, МГОПУ, на кафедрах музыкальных инструментов, методики и теории музыки МГОПУ, кафедрах музыкальных инструментов, теории и методики музыкального воспитания ВГПУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций; использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпатия учителя музыки представляет собой направленность его сознания на проникновение-вчувствование в музыкальный феномен, в музыкальную культуру, в духовный мир музыкального произведения, в личность ученика как ценностно значимого равноправного союзника в постижении музыки и в совместной музыкально-творческой деятельности. Эмпатия занимает ведущее место в структуре личности учителя музыки и есть условие духовно-профессиональной общности учителя и учеников. Основными функциями эмпатии в музыкально-педагогической деятельности являются коммуникативно-диалоговая, эвристическая, художественно-творческая. Каждая из указанных функций отражает эмпатийно-творческую направленность деятельности педагога-музыканта, обусловленную спецификой музыкального феномена и искусством педагогики, способствуя формированию музыкального (эмпатийного) мироотношения личности.

2. Формирование эмпатии, рассматриваемое на материале профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов, должно опираться на активизацию базовых компонентов эмпатии, каковыми являются: децентрация, идентификация, синестезия, воображение, коммуникативные умения и невербальная коммуникация, креативность, толерантность, активная вовлеченность в профессиональную деятельность, художественное синтезирование.

3. Формирование эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов основано на принципах: культуросообразности; межпредметных связей; диалога; учета специфики профессиональной деятельности учителя музыки и индивидуальных качеств его личности; опоры на непосредственно переживаемый опыт.

Целостный процесс формирования эмпатии педагога-музыканта реализуется через систему методов, которая включает: метод имитационного моделирования; метод синестезии; метод синектики; метод художественного монтажа; метод «идеальных типов»; метод интерпретации; метод воссоздания культурного (художественного) контекста.

4. Определяющими условиями формирования эмпатии учителя-музыканта в процессе его профессиональной подготовки являются интеграция содержания предметов общекультурного, психолого-педагогического, методического, специального блоков и поисковый характер обучения.

5. Моделью учебно-педагогического процесса, направленного на формирование эмпатии у студентов музыкально-педагогических факультетов, является школа-мастерская, наследующая устной традиции музыкального профессионализма, органичная для отечественной музыкальной педагогики и отвечающая требованиям новой образовательной парадигмы.

6. Формирование эмпатии будущих учителей музыки представляет собой процесс восхождения личности к познанию культуры и к межкультурному диалогу, обеспечивает интегрированность личности учителя музыки в социум и культуру, способствует становлению музыкального (эмпатийного) мироотношения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех частей, десяти глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Надирова, Лейли Леонардовна

Заключение

Введение поисково-интегративной модели обучения в условиях организации учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического факультета по типу школы-мастерской устной традиции музыкального профессионализма дало положительную динамику роста эмпатии и в контрольной (КГ) и экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2). Результаты проведенного экспериментального исследования наглядно и убедительно показали, что формирование эмпатии, основанное на методах имитационного моделирования, синестезии, синектики, художественного монтажа, идеальных типов, создания культурного контекста и метода интерпретации способствует активизации творческого потенциала студентов-музыкантов, росту их коммуникативных умений, дивергентного мышления, воображения, способности к художественному синтезированию, обогащению сенсорного восприятия, активной вовлеченности в музыкальную деятельность. Процесс формирования эмпатии студентов-музыкантов повысил уровень их мотивации к профессиональной педагогической деятельности. Формирование способности к эмпатии - постижению духовного мира другого лица - послужило отправной точкой для восхождения к познанию иных культур и к межкультурному диалогу. В итоге проведенного исследования было установлено, что в процессе формирования эмпатии у студентов возросли потребности познания отечественной культуры, неевропейских музыкальных культур, потребности в педагогическом творчестве на уроке музыки. Существенно и то, что поисковая активность студентов, их вовлеченность в изучение курсов «Моделирование урока музыки», «Музыка - модель культуры» привели к осознанию необходимости преобразования уроков музыки в интегрированные уроки искусства. Также нами была отмечена возросшая консолидация внутри экспериментальной группы студентов, объединенных поисково-интегративной формой обучения в условиях школы-мастерской, тогда как студенты контрольной группы, обучавшиеся в стандартных условиях оставались более разобщенными.

Исходя из этого можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Эмпатия является категориальным понятием, анализ которого в гуманитарной науке (философии, психологии, культурологии, педагогике, музыкознании) позволяет определить феномен как «музыкальность» мироотношений и осознания бытия. Определяющими для этого уровня духовной реальности являются направленность сознания и деятельности человека на Другое, способность к духовному единению и отождествлению с Другим. Эмпатия играет роль принципа «дополнительности» в переводе ориентиров сознания от бинарной, альтернативной, «черно-белой» системы отношений и мировосприятия на качественно новый полифоничный уровень, преодолевая ограниченность сциенти-ческой модели познания и монологичного бытия.

2. Отечественная ментальность содержит значительный потенциал к эмпатии, что проявляется в подобии «духа» эмпатии и отечественной культуры. Формирование эмпатии педагога, и педагога-музыканта в частности, наиболее плодотворно в условиях школы-мастерской - модели учебного процесса, органичной для отечественной культурной (музыкальной) традиции и отвечающей требованиям современной образовательной парадигмы. Эмпатия является ценностью образования, необходимость которой обусловлена актуальными требованиями социального и культурного контекста. Укорененнсть эмпатии в отечественной ментальности и в то же время органичность основных базовых компонентов феномена специфике музыкальной деятельности и смыслу преобразований в направленности обучения педагога музыканта в триаде «личность - музыкальное образование - музыкальная культура».

3. В результате проведенного исследования можно утверждать, что предложенный путь формирования эмпатии студентов музыкально-педагогических факультетов определяет возрастающую значимость культурологической направленности музыкального образования. Формирование учителя будущего становится возможным лишь при осознании специфики социокультурного контекста современной России, в котором актуальны заложенные в отечественной ментальноети плюрализм, внерациональное познание, синергизм.

4. Обосновано, что эмпатия учителя музыки - способ реализации сущностных сил личности в профессиональной деятельности, основополагающее качество педагога-музыканта. Доказано, что формирование эмпатии создает систему педагогических условий и методических средств для формирования эмпатийно-творческой направленности обучения.

5. Предложена система методов для формирования эмпатии педагога-музыканта, комплекс заданий, позволяющие включать процесс формирования эмпатии в содержание профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля. Разработанная система тестирования для диагностики эмпатии может применяться в процессе подготовки представителей социальных профессий.

6. Теоретически обосновано, что общей тенденцией развития музыкально-педагогического образования в будущем явится смена функционального, предметно-ориентированного подхода к преподаванию и воспитанию на инте-гративный, культуроцентрированный и личностно ориентированный подходы современной дидактики, обеспечивающие формирование готовности учителя музыки к выполнению новой социокультурной роли.

Поставленные задачи исследования решены. В то же время, несомненно, проблема эмпатии не исчерпана, но только начинает получать должное осмысление в педагогической науке и практике. Особенно актуальна сегодня разработка проблемы в аспектах теории интерпретации, психологии ментальностей, этнокультурологии. Это составит предмет наших исследований в будущем.