Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий: На материале англоязычных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Боголюбов, Вячеслав Иванович

  • Боголюбов, Вячеслав Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 474
Боголюбов, Вячеслав Иванович. Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий: На материале англоязычных источников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 1999. 474 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Боголюбов, Вячеслав Иванович

Введение 4-

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОЦЕССА КОНСТРУИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 31

§1. Структура и логическая организация педагогических технологий. 31

§2. Исторические корни педагогических технологий 37

§3. Методы и средства реализации педагогических технологий. 62

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 76

§1. Эволюция понятия "педагогическая технология". 76

§2. Концептуальный обзор конгломерата "педагогическая технология". 91

§3. Парадигмы и типология педагогических технологий . 108

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 126

§1. Инновационные технологии в педагогике. 126-145.

§2. Принципы конструирования педагогических систем. 145

§3. Разработка модели профессионального педагога-технолога . 159

ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ-ТЕХНОЛОГОВ. 192

§1. Инфраструктура педагогических технологий. 192

§2. Система подготовки профессиональных педагогов-технологов . 203

§3. Производство средств обучения для современных педагогических технологий. 224

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 24 6

§1. Системы образования будущего. 246

§2. Технологии видеообучения. 263

§3. Мегатенденции в образовании. 278

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий: На материале англоязычных источников»

Новая научная дисциплина "педагогическая технология" (ПТ) обслуживает педагогов с начала 30-х годов. Названная дата подтверждена в зарубежных педагогических энциклопедиях в связи с тем, что в указанный период в школах появились технические средства обучения (ТСО), аудиовизуальные курсы (АВК) и программы ПТ, обеспечивающие определенный педагогический эффект.

Задолго до этого, на заре человеческой цивилизации, появились первые ПТ, основанные на интуиции учителя, использовании методики "делай как я" и применении наглядных пособий того времени. Первые ПТ появились одновременно с педагогикой, а в процессе обучения участвовали вначале родители и соплеменники, позднее профессиональные учителя, в роли которых выступали жрецы, т.к. образование было штучным.

Индивидуальный способ обучения был заменен на групповой в XII веке в связи с появлением университетов в Европе. Затем, в начале XX века наступил переход к поиску (Know - How), .т.е. от "знаю что", к."знаю как".

В рамках исследований XX века педагогическая технология прошла три этапа: 1) обучение с помощью технических средств обучения; 2) конструирование специальных педагогических систем; 3) развитие методов интенсификации процесса обучения, т.е. ТСО + ПС + МИПО.

В настоящее время (с начала 80-х годов) продолжается четвертый этап освоения современных ПТ - новые информационные технологии в обучении (НИТО), основанный на применении персональных компьютеров. Итак, педагогические технологии прошли путь от наглядных пособий к техническим средствам обучения, конструированию педагогических систем и новым информационным технологиям (НП - ТСО - ПС - НИТО).

В нашем исследовании освещены проблемы, имеющие особое значение в условиях научно-технической революции (НТР). На пороге XXI века в обществе ощущается острый недостаток специалистов - грамотных технологов, способных применить свои технологические знания во всех отраслях народного хозяйства, в т.ч. ив педагогике.

В течение последних 30 лет автор диссертации исследовал проблемы повышения качества подготовки будущих учителей. В условиях "информационного взрыва" указанные проблемы "прозрачно" заметны. Следует назвать три группы проблем:

1. Недостаток специалистов по сравнению с количеством руководителей. (Напр. в Финляндии этот показатель выше в три раза, в Японии - в б раз), что ведет к недостатку интеллектуальной прочности нашей страны (УГ, № 7, 1997).

2. Недостаток финансирования для перехода на инновационные образовательные программы, что ведет к технологической отсталости общества, выпускающего продукцию в единственном экземпляре(УГ, №22, 1996). Уникальность продукции не может быть предметом гордости народа, т.к. судьба такой продукции известна (или продажа лицензии или хранение на складе).

3. Недостатки в организации педагогического труда, ведущие к организационным и технологическим проблемам.

К ним относятся: сохранение традиционных методов обучения, личная неподготовленность учителя к реализации инновационных технологий, низкая организация педагогического труда, устаревшие средства обучения, неразвитость инфраструктуры ПТ.

Замалчивание названных проблем ведет к обострению следующих противоречий:

1. Обилие педагогической информации об активных методах обучения -преобладание традиционных репродуктивных методов обучения.

2. Потребность школ в педагогах - технологах, недостатки университетских программ и материальной базы для подготовки профессионалов в области ПТ.

3. Создание новых информационных технологий обучения (НИ-ТО) - неподготовленнность учителей к программированию и реализации готовых программ.

4. Разработка компьютерных классов - несовместимость программных средств и языков.

5. Потребность школ в учителях - предметниках - отказ выпускников педагогических вузов работать по специальности.

Указанные противоречия характерны для основного вывода: продукция высшей и средней школы не соответствует потребностям общества.

Потребность страны в учителях, способных подготовить кадры с высокой культурой труда отражена в крупных общественно -политических мероприятиях, проводимых в 80-е годы - реформе общеобразовательной и профессиональной школы и перестройке высшего и среднего специального образования. Но, на новом этапе перестройки, в 90-х годах темпы и глубина преобразований в средней и высшей школе не отвечают потребностям общества. Это - основное противоречие. Необходимо обеспечить новое качество обучения и воспитания по ряду направлений. Важнейшим из них является подготовка педагога по основам ПТ.

ПТ - это прикладная дисциплина для конструирования и реализации определенных действий, ведущих к заданному результату. Первые работы по ПТ появились в 1960 г. , как семинальные (стартовые) в США. Напомним, что ПТ существовали всегда, различаясь лишь уровнем технологичности своего времени, поэтому новизна современных ПТ весьма относительна.

Признание ПТ профессиональной категорией на пути от всеобщей политехнизации к технологизации учебного процесса имело несколько последствий в середине 20-го века: организация ав-к торских школ, разработка интенсивных курсов, издание специальных журналов, создание локальных, национальных и международных центров ПТ, массовая подготовка профессиональных педагогов-технологов за рубежом.

Опыт создания ПТ показал, что в Российской школе не появились в массовом порядке указанные следствия. Причиной этого является второе (по иерархии причин) противоречие между потребностью педагогов реализовать собственные индивидуальные педагогические технологии и отсутствием у них базовой подготовки педагога-технолога.

Исследования на методологическом, теоретическом и методическом уровнях не скрывают факта недостатка публикаций на четвертом - технологическом уровне. Поэтому учителя и методисты много лет просят ученых о рекомендациях. Вместо этого они получают туманные рассуждения о принципах, категориях, операциях и т.д.

Публикации, посвященные отдельным проблемам ПТ (деловые игры, скорочтение, внеконтекстные операции, коллективный способ обучения, рейтинг, тестирование и др. растворены в частных методиках. Малочисленность списка авторов по теории конструирования ПТ убеждает в этом, (См. В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Т.А.Мамигонова, Е.С.Полат, А.И.Уман и ДР.) .

Методические рекомендации, изданные в России, имеют отличительную черту: "много назидательности и мало технологии ".Данный факт отметил еще А.С.Макаренко, "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди (Соч., Т.1, стр. 558).

Из этого следует, что современные методисты предлагают учителю самостоятельно переводить их приблизительные советы на язык индивидуальных ПТ.

В педагогических вузах не введены планы аудиовизуального образования, программированного и мультимедиального обучения, не читаются спецкурсы по ПТ, не ведется переподготовка методистов по основам ПТ. Поэтому отсутствуют условия для роста профессионального мастерства в области ПТ. Межбиблиотечный абонемент (МБА) практически не действует, т.к. срок заказа составляет 0,5 года. Международный МБА доступен только Академии РАО, большинство зарубежных периодических изданий выписываются в единственном экземпляре (для России) со штампом "валюта" . Банк педагогической информации в Библиотеке им. К.Д.Ушинского в течение 10 лет не может выйти на "старт".

Информационный голод", возникший вследствие недостатка профессиональной информации (высокая стоимость публикаций, недостаток времени для их освоения, дефицит новых ПТ и др.) приводит к тому, что в течение 5 лет выпускник педагогического института превращается в "серого учителя", который боится ТСО и инновационных технологий. Потребительское отношение к •науке ("дайте готовое знание") формируется у студентов педагогического института в процессе обучения. Это не развивает у них стремление к систематизации фактов и теоретическим обобщениям. Именно поэтому в России есть отдельные мастера педагогического труда (Ш.А.Амонашвили, В.Ф.Шаталов, С.Н.Лысенкова, М.П.Щетинин и др.), но нет последователей, достигших равнозначных результатов.

Невнимание к ПТ в средней и высшей школе, технологическая неграмотность специалистов приводят к массовым нарушениям технологических инструкций в промышленности, строительстве, связи, на транспорте и в таких ведущих областях, как наука, культура, образование. Это, в свою очередь, привело к снижению уровня производительности труда, падению качества выпускаемой продукции, производству брака, снижению конкурентоспособности экономики и падению престижа государства. Такова цена обвинений ПТ в дегуманизации, бихевиоризме, неэффективности ТСО и прочих грехах (56, с.206). Такова цена игнорирования целей, заявленных в учебных программах и цена отказа от педагогической технологии. В Российских учебных заведениях (школах и вузах) хронически учат фактам, а не технологиям. Отсюда перегрузка школьников и студентов, и технологическая отсталость страны, которая определяется технологической отсталостью мышления. Необходимо не только знание, но и понимание технологического процесса (УГ, № 14, 1997 г.).

Первопричиной педагогической трагедии является прореха на стыке "наука - производство" и ее триада низкого качества: "кадры - средства - методы". Сама проблема ПТ фактически не получила должного внимания в Академии образования России (РАО).

Что такое ПТ? В рабочем определении примем следующий текст: "Педагогическая технология" - это методология планирования, реализации и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета технических и человеческих ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования (Париж, ЮНЕСКО, 198 6)' (здесь и далее перевод наш - В.Б.)

Профессиональный педагог-технолог, получивший инструментально-алгоритмическую подготовку и овладевший конкретными ПТ всегда знает, где получить из банка информацию, что получить из банка данных, как использовать полученную информацию. В свернутом виде данная триада иллюстрирует формулу "ноу хау" и переход "от знаю что, к знаю как".

ПТ находятся на стыке дидактики, методики, теории НОТ и практической психологии. Анализ публикаций, посвященных ПТ в нашей стране и за рубежом (Г.Н.Александров, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Горовая, Т.А.Ильина, Э.Г.Малиночка, Е.И.Машбиц, А.Г.Молибог, Е.С.Полат, И.П.Раченко, Н.Ф.Талызина, В.А.Трайнев, С.Г.Шаповаленко, Н.В.Шахмаев, Б.Блум, Д.Брунер, М.Кларк, В.Кобаяши, П.Митчелл, Б.Скиннер, Р.Томас, Д.Финн, Д.Хокридж, К.Чедуик, Ф.Янушкевич и др.), позволяет сформулировать исходные положения и группы проблем.

Повышение эффективности образования путем создания новых педагогических систем (ПС), является целью конструирования и реализации педагогической технологии. Суть ПТ в создании моделей обучения и организации управления учебным процессом и педагогическими исследованиями. Названный процесс происходит в поиске альтернативных подходов, концепций и сценариев организации учебного процесса на основе комплексного применения средств печати, записи и воспроизведения звука, проекции изображений, телевидения, компьютерных обучающих и контролирующих программ. В основе ПТ - смена методической базы обучения. На современном уровне, это - отказ от вербального обучения и замена его аудиовизуальным, а также отказ от группового способа обучения (ГСО) и замена его коллективным способом обучения (КСО) . В дальнейшем названный переход обслуживают программированное, мультимедиальное и гипермедиальное обучение.

Насколько далеко Российским учебным заведениям до этого перехода? Программа перехода на инновационные программы была послана в правительство России в октябре 1993 г., но при существующем финансировании идеи реформ провалены (УГ, № 22, 1996 г.)

Проблемы ПТ сегодня делятся на две группы: проблемы альтернативности средств обучения и проблемы их технологичности.

В первую группу входят проблемы целеобразования, моделирования ПС, структурного анализа учебного материала, определение функций средств обучения, определение области применения ПС, а также сравнение воздействия различных педагогических систем.

Во вторую группу входят проблемы реализации и экономичности отдельных средств обучения, проблемы руководства, снабжения, финансирования, отбора и подготовки кадров, оценка качества управления, обеспеченность наглядными пособиями и ТСО, техническое обслуживание и организация исследований.

Оценивание уровня технологичности средств обучения и педагогических систем позволяет при наличии надежных методик решать принципиальные вопросы ПТ. Например, следует ли применять компьютеры "всегда", или применять традиционные средства обучения (СО), какая технология, т.е. ПТ необходима для обучения взрослых в отличие от детей, какой учебник более технологичен и т.д.

В начале б 0-х годов возникла тенденция к признанию ПТ прикладной научной дисциплиной. Получили известность достижения педагогов - новаторов, разработавших собственные (индивидуальные)- ПС. Это - В.А.Сухомлинекий,■ Д.Б.Кабалевский,

B.Н.Неменский, Ш.А.Амонашвили, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и др.

Появилось новое направление в педагогике под названием "педагогика сотрудничества". Ее авторы (В.Ф.Шаталов,

C.Н.Лысенкова, Е.И.Куркин, Л.А. и Б.П.Никитины, М.П.Щетинин, И.А. Иванов и др.) создали авторские школы и технологии.

В 1985 г. в школах введен курс "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ). Поэтому возникает необходимость целенаправленной подготовки специалистов по таким дисциплинам, как аудиовизуальное образование, программированное обучение, мультимедиальное и гипертекстовое обучение, теория телекоммуникаций, педагогическая квалиметрия и др.

Педагогическая технология, педагогическое мастерство и компьютерная технология обучения введены в программу государственного экзамена по педагогике, психологии и методике преподавания иностранных языков {Приказ Минвуза СССР № 100 от 10 февраля 1988 г.)

В связи с этим в Академии педагогических наук (сегодня -РАО) проведена работа по созданию Центра новых информационных технологий (НИТО) (рук. Ф.Д.Перегудов, 1989 г.), проведен конкурс по созданию проектов новых технологий обучения в вузе (УГ, 18 мая 1989 г.), утверждена комплексная программа АПН СССР "Общее образование в современном обществе" (1991 г.). В программе указаны такие темы, как "Теоретические основы педагогических технологий профессиональной и общеобразовательной подготовки специалистов среднего звена (рук. - академик В.Г.Разумовский) и "Педагогическое проектирование комплексов средств обучения, технологий их оптимального использования в городской и сельской школе в условиях дифференциации образования" (рук. - академик В.А.Поляков, УГ, № 34-35, 1991 г.).

Проведены Всероссийские научно-практические конференции по проблемам ПТ и СО (Москва, 1990, С.Петербург, 1993, Тула, 1994, Пятигорск, 1995)

Но, на фоне опыта других стран (напр. США, Великобритания, Япония, Германия, Франция), где существуют центры педагогической технологии и ведется подготовка профессиональных педагогов-технологов, в нашей стране выпускники педагогических вузов не получают систематических знании по основам ПТ. Поэтому только отдельные энтузиасты преодолевают многолетний путь до общественного признания "педагог-мастер".

Поэтому, возникает необходимость целенаправленной подготовки будущих педагогов по основам ПТ. Актуальность названной проблемы подтверждена актом признания ПТ учебной дисциплиной.

В соответствии с приказом министра образования РФ Е.В.Ткаченко, действующий базисный учебный план школ РФ включает такую общеобразовательную область, как "технология" наравне с математикой, естествознанием и общественными дисциплинами (Приказ №237 от 7 июня 1993 г.). В проекте общеобразовательных стандартов также предусмотрено обучение школьников основам технологии (УГ, № 19-20,1995)

Наша диссертация разработана на базе англоязычных источников, отечественных исследований проблем ПТ и переводных изданий. Содержание исследования совершенствовалось в течение 15 лет в процессе преподавания основ ПТ студентам старших курсов и слушателям ФПК Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков (с 1995 г. - Пятигорский государственный лингвистический университет) и руководителям школ на курсах Ставропольского краевого института усовершенствования учителей (ИУУ).

В результате изучения первоисточников нами установлено, что к технологическим знаниям в педагогике относятся три группы проблем: 1) теоретические основы ПТ: исторические корни ПТ, развитие средств обучения (СО), эволюция понятия ПТ, концепции ПТ, типология ПТ, инновационные процессы в педагогике, технологии конструирования педагогических систем, инфраструктура ПТ, формирование модели профессионального педагога - технолога; 2) методы интенсификации процесса обучения (МИПО): модульные технологии, деловые игры, рейтинг, квали-метрия, тестирование, мониторинг достижений, внеконтекстные операции; 3) новые информационные технологии в обучении (НИ-ТО): технологии видеообучения, компьютерные технологии обучения , АРМ педагога, мультимедиальное обучение, технологии гипертекста , экспертные системы, системы ИИ.

Теоретическая неразработанность проблемы конструирования современных ПТ и практическая необходимость подготовки будущих учителей к реализации апробированных технологий в учебных заведениях, а также к созданию и применению собственных индивидуальных ПТ определили выбор темы исследования и его актуальность .

Анализ литературных источников и обобщение работы педагогических вузов, учреждений образования и учебных заведений среднего образования позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обучение студентов в педагогическом вузе будет способствовать повышению качества подготовки будущих учителей к планированию, реализации и оцениванию собственных педагогических технологий (на основе ранее разработанных ПТ и личного опыта).

Суть проблемы определяется противоречием между большим объемом исследований по ПТ за пределами России и фактическим отсутствием работ по ПТ в нашей стране (5-6 авторов по теме ПТ нельзя считать достаточным списком для докторской диссертации) , особенно для системы высшего педагогического образования .

Ведущая линия исследования:

1. Определение критериев для диагностики уровня технологичности ПТ.

2. Обоснование принципов конструирования новых ПТ.

3. Разработка методики конструирования ПТ.

4. Создание перспективной модели педагога-технолога.

5. Стимулирование интереса педагогической общественности к проблемам педагогической технологии.

Значение подготовки будущих учителей к реализации готовых ПТ и конструированию собственных ПТ определяется наличием нерешенных проблем в подготовке учителя в области "Педагогическая технология" и изменением содержания (генерализации знаний) планов высших учебных заведений и ПТУ, а также планов средних школ, возникших вследствие роста требований к научной и практической подготовке педагога.

Цель нашего исследования: разработка теоретических основ конструирования современных педагогических технологий и на этой базе выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и методик подготовки будущих учителей к реализации инновационных технологий и конструированию собственных педагогических технологий.

В свернутом виде сформулированная нами цель реализуется по этапам: мотивация - целеполагание - анализ действующей ПТ-планирование учебного процесса - реализация педагогической системы -контроль полученных результатов - коррекция педагогической системы.

Указанная цепочка получила отражение в официальном определении ЮНЕСКО (1986 г.) о том, что педагогическая технология, это - триада: планирование - применение - оценивание учебного процесса(devising - applying - assessing).

Объектом нашего исследования является содержание триады: теоретические основы конструирования современных ПТ, методы интенсификации процесса обучения, новые информационные технологии обучения, раскрывающие содержание, методы и средства подготовки профессиональных педагогов - технологов.

Рассматривая данную триаду как метасистему по отношению к системе подготовки профессиональных педагогов - технологов'-, и выделяя в последней подсистемы, мы устанавливаем иерархию в структуре высшего педагогического образования, позволяющую соотносить цели и задачи педагогического образования с содержанием образования, формами, методами и средствами его реализации. При этом мы вычленяем один из аспектов рассматриваемого объекта в качестве предмета исследования.

Предметом нашего исследования является процесс конструирования современных педагогических технологий и подготовки будущих учителей к реализации готовых инновационных технологий и разработке собственных педагогических технологий.

Теоретический анализ отечественных публикаций по теме "педагогическая технология", изучение англоязычных первоисточников по теме ПТ, сравнение уровня технологичности учебного процесса в различных вузах России, установление причин противоречий при подготовке педагога, обобщение личного опыта участия в выпускных экзаменах в школах и государственных комиссиях в вузах позволяют выдвинуть совокупность гипотез.

Генеральная гипотеза: если разработать теоретические основы конструирования современных педагогических технологий и обеспечить их реализацию в учебном процессе вузов и школ, то это может результативно выразиться повышением уровня технологичности и интенсивности педагогического труда вообще и повышением уровня подготовки педагогов к реализации готовых инновационных технологий и конструированию собственных педагогических технологий в частности.

Указанная подготовка (теория и практика) может оказывать существенное положительное влияние на процесс повышения качества обучения и воспитания учащихся и студентов.

Для определения верности генеральной гипотезы выдвигаются ряд рабочих гипотез. Л

Рабочая гипотеза №1. Изучение основ педагогической технологии по схеме: теоретические основы ПТ - методы интенсификации процесса обучения - новые информационные технологии обучения (т.е. ПТ + МИПО + НИТО) в системе высшего педагогического образования может способствовать интенсификации педагогического труда, способствовать росту профессиональных умений педагога, и росту престижа педагогической профессии.

Рабочая гипотеза № 2. Потребность личности педагога в профессиональных знаниях и умениях в области педагогической технологии и потребность общества в специалистах-технологах, подготовленных для работы в учебных заведениях, могут быть удовлетворены, если отбор и структурирование содержания высшего педагогического образования будут проводиться с учетом следующих условий: познание через эксперимент, модульность подачи учебного материала, текущий рейтинг знаний студентов, мониторинг достижений студентов, гласность успехов студентов, компьютерное видеообучение, технологический подход к подготовке специалистов.

Рабочая гипотеза № 3. Оптимизация общепедагогической подготовки специалистов к реализации инновационных педагогических технологий может быть осуществлена путем введения новых спецкурсов: «НОТ студента», «НОТ педагога», «Основы теории конструирования педагогических систем», «Методы интенсификации процесса обучения», «Средства обучения», «Новые информационные технологии обучения» - это первый путь.

Второй путь - осуществление перехода от вербального типа обучения к аудиовизуальному, затем к программированному, мультимедиальному и гипертекстовому типу обучения.

Указанные спецкурсы и смена типа обучения могут быть реализованы в процессе преподавания всех дисциплин психолого-педагогического цикла.

В ходе исследования сформулирована концепция технологического подхода, который в узком смысле представляет собой систему принципов применения ТСО, а в широком смысле раскрывает механизм действия закономерности появления новых типов обучения в зависимости от применения новых средств обучения.

Реализация технологического подхода обеспечивает повышение уровня эффективности учебного процесса в соответствии с требованиями документов о реформе школы и перестройке высшего и среднего специального образования.

Механизм реализации технологического подхода определяется умением педагогов переводить идеи перестройки на язык практики по линии:

- осознание идей перестройки высшей и средней школы;

- перевод социальных целей перестройки во внутренние мотивы деятельности участников педагогического процесса;

- активность позиции педагогов по отношению к целям перестройки;

- разработка конкретных требований к педагогам и учащимся по реализации идей перестройки;

- технологическая подготовленность педагогов к реализации целей перестройки;

- разработка ресурсных планов и программ, соответствующих целям перестройки.

Исходя из формулировок проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами определены следующие задачи:

1. Рассмотреть методологическую основу процесса конструирования и реализации современных педагогических технологий:

- исследовать структуру и логическую организацию ПТ;

- проанализировать исторические корни, методы и средства реализации ПТ;

- раскрыть механизм действия закономерности появления новых типов обучения, в зависимости от применения новых средств обучения.

2. Разработать теоретические основы конструирования современных педагогических технологий:

- осуществить анализ эволюции понятия «педагогическая технология»;

- подготовить обзор концепций ПТ;

- рассмотреть парадигмы и типологию ПТ.

3. Обосновать стратегию конструирования современных педагогических технологий:

- определить взаимозависимость передового педагогического опыта, инноваций и педагогического мастерства;

- сформулировать принципы конструирования педагогических систем;

- разработать модель знаний и умений профессионального педагога-технолога.

4. Рассмотреть прикладные проблемы подготовки профессиональных педагогов-технологов:

- установить по конечным результатам роль инфраструктуры ПТ в повышении уровня технологичности учебного процесса;

- разработать и апробировать систему подготовки профессиональных педагогов-технологов; подготовить обзор основных типов средств обучения, производимых для современных ПТ.

5. Рассмотреть перспективы развития педагогических технологий :

- сделать прогноз развития систем образования; рассмотреть проблемы развития компьютерного видео обучения;

- подготовить анализ мегатенденций в образовании будущего.

Методологической базой нашего исследования являются документы правительства Российской Федерации (РФ), директивные документы Министерства общего и профессионального образования, решения федеральных органов и подчиненных им институтов (НИИ) по теме "педагогическая технология" в рамках приближения к названной теме, т.к. проблема обширна, а публикаций по ней просто нет (5-6 авторов только обозначили тему).

В исследовании применялись следующие Методы: изучение директивных документов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, трудов отечественных педагогов по проблемам педагогической технологии, материалов конференций и семинаров по проблеме "педагогическая технология", фондов архива Ставропольской лаборатории НОТ, а также зарубежных источников по ПТ в INTERNET.

Сопоставимые данные о примерном содержании деятельности по внедрению ■ педагогических технологий в практику получены методом контент - анализа. Применялись также методы опроса и анкетирования, обобщение полученных данных и структурно -функциональное моделирование. Оценивание уровня подготовки учителей к реализации педагогических технологий проводилось методом "рейтинг".

Применялся также метод наблюдения в процессе 30-ти летней практики докторанта в должностях: преподаватель английского языка Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков, учитель иностранного языка, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы, инспектор Пятигорского горОНО, директор средней школы-интерната, преподаватель, старший преподаватель и доцент Пятигорского госпединститута иностранных языков.

На общественных началах докторант выполнял обязанности Председателя секции НОТ Ставропольского краевого отделения Педагогического общества РСФСР и с января 1984 г. являлся членом Совета НОТ при Министерстве просвещения СССР.

В процессе подготовки исследования нами выявлялась информация об эффективности педагогических технологий, применяемых учителями в школах и вузах и уровне подготовки педагогов к разработке (конструированию) собственных ПТ. В частности, выявлялась информация о содержании ПТ и мнения педагогов о перспективах развития ПТ.

В результате анализа эволюции и концептуального обзора понятия ПТ, а также исследования уровня подготовки учителей к использованию современных педагогических технологий выявлена информация об эффективности педагогических технологий, формах подготовки будущих учителей к реализации принципов внедрения ПТ, инновационных технологиях в педагогике, методах интенсификации процесса обучения, активных методах обучения, педагогической квалиметрии (тесты, анкетирование, рейтинг, педагогические стандарты), игрокультуре, деловым играм, информатизации системы образования, конструированию педагогических компьютерных систем, автоматизированных рабочих мест педагога (АРМ) и созданию интеллектуальных технологий обучения (мультимедиальное обучение, экспертные системы, гипертекст, искусственный интеллект, перспективы образования будущего).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые разработаны теоретические основы•конструирования педагогических технологий на современном уровне (этапы развития, исторические корни, эволюция понятия ПТ и современные определения ПТ).

2. Впервые дан анализ инфраструктуры ПТ, центров ПТ и аспектов ПТ, подготовки профессиональных педагогов-технологов, концепций и парадигм педагогической технологии.

3. Впервые раскрыт механизм действия закономерности развития педагогических технологий в зависимости от уровня развития средств обучения по линии "поколения средств обучения -типология обучения".

4. Впервые разработаны принципы конструирования педагогических систем и дано их методологическое обоснование.

5.Впервые разработана модель профессионального педагога-технолога и дана система их подготовки в вузе.

Наше исследование предлагает новый подход к реализации педагогических технологий: отказ от вербального обучения и переход к аудиовизуальному обучению, затем к программировали -ному, мультимедиальному и гипертекстовому обучению. Указанный подход имеет существенные отличия от ранее предложенных:

1) будущих учителей следует обучать основам ПТ постоянно, в процессе преподавания всех предметов и дисциплин учебного плана

2) необходимо расширить пропедевтический курс "Введение в г/ педагогическую технологию;

3) разрабатывать специальные задания (деловые игры, решение микроситуаций в ходе педагогической практики) ;

4) обучение студентов (будущих учителей) знаниям и умениям научной организации педагогического труда, в т.ч. следует упомянуть такие средства НОТ педагога, как режим дня, организация рабочего места с помощью ЭВТ (т.е. АРМ педагога), организацию- и оценивание условий педагогического труда, формирование навыков техники педагогического труда, использование новых методик организации педагогического труда.

Указанный подход по подготовке будущих учителей к реализации принципов технологизации учебного процесса объясняется тем, что большинство абитуриентов и студентов младших курсов не владеют навыками учебного труда. Эпизодический подход к решению данной проблемы не может обучить студентов педагогического вуза теории и истории развития педагогических технологий, подходам и способам обучения, поколениям и типологии средств обучения, концепциям и перспективам развития ПТ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе нашего исследования разработаны теоретические основы конструирования ПТ (структура, логическая организация, исторические корни, развитие средств обучения, эволюция понятия ПТ, концепций, а также парадигмы и типология ПТ).

Сформулированы принципы конструирования педагогических систем, подготовлена модель профессионального педагога-технолога .

Практическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты возможности педагогического вуза в подготовке профессиональных педагогов-технологов, выявлена совокупность педагогических условий, средств и методов внедрения принципов ПТ в учебный процесс, обоснована рабочая документация по предмету исследования, дана система подготовки профессиональных педагогов-технологов в вузе.

В 1996 году нами опубликовано учебное пособие под названием "Введение в педагогическую технологию", содержащее 12 тем (в каждой теме по 4 вопроса) по сути, представляющие сборник опорных текстов для подготовки будущих учителей к реализации принципов ПТ в средней и высшей педагогической школе. Опорные тексты и сопровождающие их рейтинги, ключевые слова для дискуссий, лабораторные работы, компьютерный тест, глоссарий терминов по ПТ и список литературы разработаны нами в процессе 3 0 -ти летней практики работы.

В основе пособия три раздела:

1. Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий: ПТ как объект изучения (этапы развития, исторические корни, эволюция понятия, современные определения) , ПТ как предмет изучения (процесс подготовки профессиональных педагогов-технологов), ПТ как прикладная дисциплина (поколения средств обучения, способы обучения, подходы к обучению и типология форм обучения), ПТ как профессиональная категория (концепции и парадигмы ПТ, современные исследования проблем ПТ, тенденции и перспективы развития ПТ).

2. "Методы интенсификации процесса обучения": "Активные методы обучения" (обзор АМО, основы педагогической техники, индивидуализация процесса обучения, конструирование педагогических систем), технологии интенсивного обучения (модульные технологии, инновационные процессы в педагогике, основы НОТ педагога), педагогическая квалиметрия (педагогическое тестирование, анкетирование, рейтинг, стандарты), педагогическое игровое моделирование (цели и виды игрового моделирования, игрокультура, игроприемы, методика проведения педагогической деловой игры).

3. "Новые информационные технологии обучения (НИТО)": информатизация системы образования (концепция информатизации, аппаратные средства, программное обеспечение, информационное обслуживание системы образования), компьютерные технологии обучения (компьютер как СО, т.е средство обучения, конструирование компьютерных технологий обучения, технологии видео-обучения, сценарий обучающей - контролирующей программы), автоматизированное рабочее, место педагога (АРМ) -(эволюция- и парадигмы рабочего места педагога, комплект учебной вычислительной техники (КУВТ), технология работы в дисплейном классе, нормы и правила эксплуатации учебных компьютерных классов), интеллектуальные технологии обучения (системы муль-тимедиального обучения, экспертные системы, системы искусственного интеллекта, мегатенденденции в образовании будущего).

В 1997 году нами издана монография "Педагогическая технология", освещающая названные вопросы в теоретическом плане. Указанные книги способствуют совершенствованию подготовки педагогов к реализации новых педагогических технологий без существенных изменений учебного плана.

Общий объем названных публикаций составляет 45 печатных листов. На этой основе, а также на основе публикаций в периодической печати и теоретических журналах: "Педагогика", Иностранные языки в школе", "Народное образование", "Воспитание школьников", еженедельных педагогических изданиях "Учительская газета", "Педагогический вестник", публикаций в сборниках научных работ и методических рекомендаций, объем которых составляет 60 печатных листов (Москва, Рига, Тула, Ставрополь, Свердловск, Ленинград, Элиста, Елабуга, Пятигорск, Уфа) по теме "НОТ студента" и "Педагогическая технология" нами издано 110 печатных листов. Дело, конечно, не в количестве. Полученные отзывы из Академии педагогических наук (ИСО РАО) утверждают, что избранное нами направление ("педагогическая технология") "позволяет собрать и обобщить значительный материал, отражающий зарубежный и отечественный опыт исследований в данной области".

По сути, появляется новое направление в педагогике, условия к открытию которого предложены великими предшественниками: это - Леонардо да Винчи, провозгласивший технологическую фразу "знаю способ как делать". Технологические советы делали Ян Амос Коменский, М.В.Ломоносов, Герберт Спенсер, Януш Корчак (Генрик Гольдшмидт), Ф.А.Дистервег,

А.С.Макаренко.

-возможности современных ПТ неограниченны: -совершенствование спецкурсов по ПТ; -реализация готовых ПТ; -подготовка собственных ПТ; -конструирование ПТ по любому предмету; -изменение учебных планов; -переход к новым типам обучения; -интенсификация процесса обучения; -создание новых типов школ и т.д.

В.А.Сухомлинский указал, что "Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь. Такова духовная и философская основа нашей профессии и технологии нашего труда" (129, с.68). Таким образом, технологии в педагогике важны. Еще пример -основатель программированного обучения Б.Ф.Скиннер заявил: "Обучению не нужны принципы, которые улучшат его, как только люди начнут их придерживаться; оно нуждается в технологии настолько мощной, чтобы ее невозможно было игнорировать" (Skinner B.F. Reflections on a decade of Teaching Machines. - In: Current Research on Instruction/Ed. By R.C.Anderson. - New Jersey, USA: Englewood Cliffs, 1969. -pp.22-32, p.25).

Итак, суть призывов упомянутых авторитетов в конструировании мощных технологий, конкурентоспособных настолько, что планка выбора не опускается до перебора вариантов (настолько она высока.1). Речь идет о затратах на производство (планирование, реализация, контроль, коррекция) новых ПТ.

Достоверность полученных данных подтверждается источниками получения информации: "Законом об образовании " Российской Федерации, директивными документами Министерства общего и профессионального образования РФ, первичными данными (по материалам официальных проверок), коллегиальными обсуждениями на Советах различного уровня, длительным характером исследования (основные научные результаты получены лично и подтверждены нами в практической работе).

Наша работа оценивалась на различных этапах исследования в школах, отделах народного образования, институтах повышения квалификации работников образования (ИПКРО), в педагогических институтах и университетах, в Центральном Совете Педагогического общества Российской Федерации, в Республиканском Комитете профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Российской Федерации, в Институте средств обучения Академии педагогических наук (ИСО РАО), в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации .

Англоязычные источники изучались по материалам Библиотеки им. К.Д. Ушинского (ГНПБ) , т.к. даже в главной библиотеке страны их нет (имеется в виду РБ) , а также по материалам системы Интернет, в библиотеке Лондонского университета.

Исследование выполнено в соответствии с Координационным планом научных исследований Российской Академии образования на период (1996-2000 г.). Утверждена следующая тема докторской диссертации: "Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий (на материале англоязычных источников).

На защиту выносятся:

- теоретический анализ проблем ПТ;

- принципы конструирования современных педагогических систем;

- модель профессионального педагога-технолога;

- система подготовки педагогов-технологов в педагогических учебных заведениях.

Материалы исследования апробировались после защиты кандидатской диссертации (Ростов н/Д, 1988 г.) на заседаниях ученого Совета Ставропольской лаборатории научной организации педагогического труда в 1989,1990,1991,1992,1993,1994 годах. Далее, после поступления в докторантуру 25 декабря 1995 г. на Совете Пятигорского государственного лингвистического университета в 1996, 1997, 1998 годах в виде отчета о научной работе за год.

Кроме того, материалы нашего исследования опубликованы в сборниках научных работ, выпущенных по итогам научных конференций и семинаров в период с 1988 по 1998 г.; а также в теоретических журналах и педагогической печати.

Разработанные в ходе исследования пособия и рекомендации: "Оценивание достижений студентов методом "рейтинг" (1991), "Педагогическая технология: эволюция понятия" (1991), "Средства обучения: технология подготовки студентов педагогического института" (1992), "Методика оценивания уровня технологичности учебного процесса" (1993), "О концепциях развития педагогических технологий (1994), "О перспективах развития средств обучения иностранному языку" (1995), "Зарубежные педагогические технологии: концептуальный обзор" (1996). "Введение в педагогическую технологию" (1996), "Методология конструирования современных педагогических технологий" (1997), "Педагогическая технология" (1998) используются в учебном процессе в Московском, Казанском, Калининградском, Орловском, Пятигорском, Ставропольском, Барнаульском университетах и одноименных территориях Российской федерации (школы, отделы образования и институты усовершенствования педагогических работников (ИПКРО).

ПРОЦЕДУРА исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1980-1983 годы) проводилось теоретическое и практическое изучение проблемы: цель и задачи исследования, методология и методы исследования, анализ литературы по теме, исторические корни педагогической технологии, средства деятельности по применению педагогических технологий, разработка основ НОТ студента.

На втором этапе (1984-1992 годы) разработан теоретический анализ понятия "педагогическая технология", концептуальный обзор конгломерата "Педагогическая технология", даны инновационные технологии в педагогике, разработаны принципы конструирования педагогических систем.

На третьем этапе исследования (1993-1997 годы) разработана модель профессионального педагога-технолога, освещены прикладные проблемы подготовки учителей-технологов, в т.ч. инфраструктура ПТ, система подготовки профессиональных педагогов-технологов и производство современных средств обучения для педагогических технологий.

В 1998 году завершен обзор перспектив развития современных педагогических технологий по линии: технологии образования будущего, т.е. использование персональных компьютеров -технологии видеообучения - коммуникационные сети типа «Интернет». В заключение даны мегатенденции в системе образования, экспресс - анализ уровня НОТ студента педвуза, оценивание достижений студентов методом "рейтинг", методика оценивания уровня технологичности учебного процесса в школе и вузе. Последнее дано в качестве приложения.

Указанные действия позволили выявить состояние проблемы и сформулировать гипотезу исследования. В ходе третьего этапа нами выполнена опытно-экспериментальная работа по разработке "Введения в педагогическую технологию", объемом в 15 печатных листов для подготовки будущих учителей ~в рамках курса по выбору для старшекурсников и слушателей, повышающих квалификацию в рамках ИПКРО.

Определен минимум знаний и умений по ПТ для выпускников педагогического вуза, апробирована экспериментальная программа по основам ПТ для выпускников педагогического вуза и слушателей ФПК.

В 1998 году было проведено: систематизация и обобщение полученных данных, дополнительная проверка результатов исследования, внедрение полученных рекомендаций в практику педагогических вузов.

Исследование проводилось на базе Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков (с 1995 года - Пятигорский государственный лингвистический университет).

В исследовании приняли участие 160 слушателей подготовительного отделения, 2362 студента 1-5 курса педвузов, а также 298 выпускников различных лет. Кроме того, в исследовании приняли участие две группы иностранных студентов (19 чел). В исследовании приняли участие 28 6 руководителей школ (слушателей ФПК, ИУУ и аспирантов), преподаватели вузов пяти территорий Российской Федерации: Алтайского и Ставропольского краев, Калининградской и Орловской областей, Республики Татарстан - всего более трех тысяч человек.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объем основного текста составляет 312 страниц. Список литературы содержит 310 названий на русском и иностранном языках. Объем - десяти приложений - 134 страницы. Всего 474 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боголюбов, Вячеслав Иванович

Выводы по содержанию 5 главы.

1. В системах образования будущего понадобятся специалисты нового профиля: профориентаторы, школьные юристы, практические психологи, кукловоды, балетмейстеры, тренеры по различным видам спорта, дирижеры школьных оркестров, специалисты, ведущие многообразную кружковую деятельность и педагоги - технологи, разрабатывающие новые информационные технологии по любому предмету учебного плана. Они смогут конструировать систему образования в соответствии с требованиями современного им общества.

2. Прогноз развития педагогических технологий в XXI веке включает: обучение по методу проектов, компьютеризация в сфере образования, применение игротехнических приемов, нормирование культуры педагогического общения, профессиональный отбор кандидатов для обучения массовым профессиям.

В итоге, основными направлениями развития систем ПТ являются: компьютеризация образования, электронизация культуры, информатизация общества.

3. Основными тенденциями в развитии систем педагогических технологий являются: смена средств обучения и переход к безбумажным технологиям, в т.ч. следующие тенденции и переходы: от указки до дискеты, от меловой классной доски к электронной, от дискеты к видеокниге, от магнитной записи информации к оптической (лазерной), от лингафонного кабинета к компьютерному классу и далее, малые авторские школы, медиатеки, телеконференции, электронная почта, уроки в стиле гипертекста, письменный контроль (на ЭВМ) любого этапа самостоятельной работы, независимость проверяющих тестовые задания, рост количества элективных курсов, бакалавриат - магистратура - докторантура, переход к всеобщему высшему образованию, В итоге, повышение производительности труда за счет качества образования, совместимости персональных компьютеров и сервисных программ.

4. В конце XX века наблюдается смена триад средств обучения по линии: текст - носитель - аппарат, что характерно для начала века и переход к новой триаде: персональный компьютер, - телекоммуникационные сети -системы видеообучения.

Указанный переход сопровождается изменениями в учебном плане школ: от трех "А" (чтение, письмо, счет) к трем ЭЙ (академическая подготовка, атлетика, т.е. спортивные занятия и курсы по выбору). Формула перехода: "RRR - AAA".

Предполагается, что вся информация для учащихся учебных заведений будет дана в пределах требований мультимедиа: текст, звук, цвет, графика, динамика. Данные средства обучения полезны не только при обучении чтению, письму, счету, но и при обучении всем предметам учебного плана, иностранным языкам, музыке, профессиональной подготовке педагогов и учащихся вспомогательных школ.

5. Видеообучение иллюстрирует переход от культуры слова к культуре образа, воспроизводимость результатов, конкурентоспособность получаемой продукции, измерение уровня внимания учащихся, освещение концепций предлагаемых курсов и дисциплин, научный глоссарий и комментарий для каждой темы, создание игровых ситуаций, "размышления диктора, доступ к видеоте-ке и др.

Видео как способ обучения прошло четыре этапа в XX веке: демонстрационное (по принципу "смотри и слушай") интерактивное (по принципу "вопрос - ответ", полное (по принципу "мультимедиа"), глубокое (по принципу "голография".

6. Искусственный интеллект (ИИ) - научная дисциплина, в основе которой находится теория и практика НИТО. Существующие концепции ИИ породили эйфорию у специалистов по поводу•создания искусственного разума. Но, история повторяется, как в случае с лазером, магнитофоном и другими СО, т.к. они изначально не создавались для школы. Нужен длительный период адаптации. Сегодня ИИ - это совокупность компьютерных программ, выводящих на экран ЭВМ готовые ответы, т.е. это ядро экспертной системы.

Далее в обучении будут применяться виртуальные миры и другие супертехнологии: революционный процессор 68 6, голография, стиль гипертекста, всемирная спутниковая связь для получения информации устно (голосовая связь!), искусственный разум-диалог, всеобщее высшее образование, переход к индивидуализированному компьютерному обучению и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мире продолжается кризис системы образования. Его признаки: функциональная неграмотность части населения, технологическая неграмотность обслуживающего персонала в промышленности, в связи, на транспорте и других отраслях, компьютерная неграмотность пользователей персональных ЭВМ.

На фоне кризиса системы образования продолжается процесс замедления информатизации общества.

Первопричина кризиса - перенос центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, хранения, переработки и передачи информации.

Реформа средней общеобразовательной школы, начатая в 80-х годах не дала ожидаемых результатов т.к. большинство выпускников средней школы по прежнему не готовы к учебе в вузе или работе на предприятии (учреждении). Им необходимо пройти период "доучивания". В вузе это оборачивается потерей одного года обучения, а на работе - периодом "ученичества".

Причина провала школьной реформы в 90-е годы та же - недостаточное финансирование. Поэтому педагоги вынуждены применять устаревший групповой способ обучения (один говорит, все слушают) на фоне призывов об индивидуализации, алгоритмизации, программировании и т.д.

Логическая схема подготовки будущих учителей к конструированию новых педагогических технологий состоит в следующем: изучение основ реализации педагогических технологий (ПТ), освоение методов интенсификации процесса обучения (МИПО), использование новых информационных технологий (НИТО). Итак, ПТ + МИПО + НИТО.

Тематика современных исследований проблем ПТ содержит пять основных разделов: изучение сферы интересов ПТ, проведение приоритетных исследований по ПТ, аккредитация академических программ по ПТ, в т.ч. индивидуальных программ ПТ, сертификация педагогов - технологов, рейтинг учреждений, ведущих исследования проблем ПТ.

Конструирование современных ПТ основано на системном анализе, включающем следующие процедуры: изучение структуры ПТ на международном, региональном и локальном уровнях, сравнение деятельности центров активности в различных странах, определение тенденций развития ПТ, подготовка проекта новой педагогической системы (ПС), разработка материалов (теоретических курсов и пособий) как источников новой ПТ, выход на рынок педагогических услуг, обеспечивающий рекламу, производство и обслуживание новой ПТ.

Историческими корнями ПТ являются фордизм начала XX века, движение за НОТ в 20-х годах, аудиовизуальное образование 30-х годов и программированное обучение 60-х годов.

Методами ПТ являются методы интенсификации процесса обучения (МИПО), в т.ч. модульные технологии обучения, инновационные процессы в педагогике, педагогическое тестирование, рейтинг, деловые игры, игрокультура.

Поколения средств обучения (СО) развивались по линии: "неприспособленные - приспособленные (неадаптивные) - машинные (адаптивные) - интерактивные - интеллектуальные. Установлена прямая зависимость типов обучения (вербальное, аудиовизуальное, программированное, мультимедиальное, гипертекстовое) от применяемых в учебных заведениях СО.

Дискуссия о педагогической технологии (ПТ) возникла в связи с развитием в 30-х годах в США технологической революции в образовании. В ходе дискуссии обсуждались вопросы о сущности, предмете, концепциях, дефинициях и коннотациях ПТ.

В настоящее время дано официальное определение ПТ по линии ЮНЕСКО.

В основе дискуссии о ПТ аппарат многочисленных изданий ПТ, локальные, региональные и международные центры ПТ, инфраструктура ПТ: ассоциации, советы и институты, ведущие интенсивную подготовку профессиональных педагогов-технологов.

Основной признак развития ПТ - переход от технологии в образовании к технологии образования, затем к педагогической технологии. Периодизация указанных переходов основана на смене поколений средств обучения (СО) по линии: неприспособленные СО - приспособленные (неадаптивные) - машинные (адаптивные) - интерактивные -интеллектуальные СО.

Определения ПТ в современном виде варьируются от признания равенства (ПТ = ТСО), до расширенного понимания ПТ как многоаспектных СО.

По классификации американских авторов все средства обучения делятся на жесткие (магнитофоны, проекторы, компьютеры и т.д.) и мягкие (носители информации на лентах, дисках и т.д.). Кроме того, в состав ПТ входят "неосязаемые" аспекты -это идеи и опыт, выведенные из различных отраслей знания, таких как: оптика, репрография, психология, социология, социальный менеджмент, системный анализ, акустика, микроэлектроника, электронно-вычислительные системы (персональные компьютеры, системы видеообучения, телекоммуникационные сети).

Современные определения ПТ предлагают рассматривать ПТ как концептуальную мозаику значений по линии: педагогическая психо-технология, педагогическая информация и технология коммуникаций, технология педагогического менеджмента, технология конструирования педагогических систем, технология педагогического планирования (по ПД. Митчеллу).

Окончательным следует считать определение ЮНЕСКО о сути

ПТ «В первоначальном смысле ПТ означает использование в педагогических целях средств, порожденных революцией в области коммуникаций».

Известны три полосы признания ПТ: объект изучения (1946 г. в Индианском университете США), профессиональная категория (1954 г. - обоснование идеи программированного обучения), признание ПТ отраслью теоретического знания в педагогике (1967-1972).

Вся история ПТ представляет собой переходы по линии: вербальное - аудиовизуальное - программированное - мультиме-диальное - гипермедиальное обучение.

Указанные типы обучения обслуживают четыре основные концепции ПТ: инструментальная ПТ (как инструмент учителя), коммуникационная ПТ (как средство массовой коммуникации), системная ПТ (как средство достижения эффективного образования), интеракционная ПТ (как система средств, обеспечивающих диалоговый режим с ЭВМ).

Признаками полезности применяемых ПТ являются: функциональная ценность, коммерческая ценность, эстетическая ценность, научная ценность.

Парадигмой ПТ является комплекс из пяти задач: постановка проблемы, накопление фактов, объяснение фактов и построение гипотезы, проверка гипотезы, реализация авторской ПТ.

Типология ПТ предполагает анализ различных форм обучения: открытое, дистанционное, глобальное, спутниковое, заочное, формальное, неформальное, вариативное и др. Не следует их понимать как развивающее, программированное, проблемное, интенсивное, алгоритмизированное, кибернетическое, компьютерное, медиаобучение и др. Причина - дихотомия, которая представляет в первой части форму обучения, а во второй - содержание .

Интенсификация процесса обучения (ИПО) является главным направлением перестройки высшей и средней школы в рамках ПТ по линии: основы ПТ - методы интенсификации процесса обучения - новые информационные технологии. Итак, ПТ - МИПО -НИТО.

Предшественником интенсификации процесса обучения является экстенсивное развитие напряженности педагогического труда: увеличение количества дисциплин, учебников, наглядных пособий ТСО и увеличение учебных упражнений в школе и дома. Следует упомянуть послесреднее образование, авторские и альтернативные школы и надстройку учебных планов новыми дисциплинами.

Факторами интенсификации процесса обучения являются:

1) Методологические факторы (программно - целевой подход) ;

2) Дидактические факторы (рост информационной плотности учебного материала;

3) Методические факторы (создание условий для индивидуального обучения и взаимообучения);

4) Технологические факторы (предоставление студентам опорных текстов, (миниминизация и генерализация знаний).

Инновационные процессы в педагогике означают внесение в учебный процесс новых фактов, методов и приемов, улучшающих действующую систему образования. "Шведская модель" единой государственной системы образования предполагает школу равенства, что основано на финансировании (в 8 раз больше, чем в СССР). Отсюда - доступ к хорошему образованию и уничтожению классовых различий.

Существуют два типа школ: режимные и свободные. В школах первого типа проводится работа в режиме жестких технологий: регламент, строгая организация учебного процесса, режим дня, организация рабочего места, постоянный контроль педагогов и т.д. Школы второго типа отличаются большей импровизацией и свободой.

Им свойствен новаторский опыт, технологический подход и, в конечном счете демократизация образования.

Структура педагогической системы может быть представлена в виде двух блоков: блок дидактических задач (учащиеся - цели - содержание) и блок технологии обучения (дидактические процессы - педагоги - ТСО - организационные формы). Конструирование педагогической системы (ПС) основано на логике инвариантов оппозиций: "осознание целей - анализ объективных условий - субъективные возможности педагога и учащихся - педагогический прогноз". Для конструирования ПС педагог выполняет исследовательские операции путем тестирования, анкетирования, социологического опроса, наблюдения и изучения документации.

Принципами конструирования современных ПС являются:

1) Принцип новизны ПС.

2) Принцип воспроизводимости запланированных результатов .

3) Принцип концептуальности новой ПС.

4) Принцип соответствия модели новой ПС социальному заказу .

5) Принцип диагностического целеобразования.

6) Принцип генерализации образования.

7) Принцип системного подхода.

8) Принцип конкурентоспособности предлагаемой ПС.

Модель профессионального педагога - технолога предполагает подготовку на уровне "95-95". Это означает, что 95% студентов справляются с 95% заданий. Любая ПС предполагает использование определенных технологий по линии: проектирование

- планирование -апробация - реализация - оценивание - коррекция - реклама - выход на рынок педагогических услуг - создание новых СО и программ.

В базовую модель педагога-технолога входят интегральные качества: эрудиция, культура, жажда знаний, стремление к творчеству, дидактическое самосознание, активная жизненная позиция, методическая грамотность.

В инфраструктуру ПТ входят учебные заведения, центры ПТ, ассоциации ПТ, энциклопедические издания по ПТ, периодические издания по ПТ, телекоммуникационные сети, банки психолого-педагогических данных, информационные службы для системы образования .

В центрах ПТ, действующих при университетах, институтах и колледжах изучаются спецкурсы по ПТ (мимика, жест, голос, речь, аутогенная тренировка, искусство общения, в т.ч. эмпа-тия, психологическая зоркость, мнемотехника, скорочтение, скоропись, цветопись и др.

Существует несколько уровней, определяющих статус центров

ПТ:

1) Центры ПТ международного уровня: ассоциации обучающих и педагогических технологий, бюро развития средств педагогической информации, международный центр дистанционного обучения, международный центр авторской информации, международный Совет образования взрослых, международный Совет по средствам обучения, международный Совет по средствам телекоммуникации, международное бюро образования ЮНЕСКО и др.

2) Центры ПТ национального уровня: педагогические колледжи при университетах, отделы педагогических услуг по контракту, институты педагогической технологии в крупных вузах.

3) Центры ПТ локального уровня: институты усовершенствования учителей (в настоящее время ИПКРО), фильмотеки, авторские школы, станции юного техника (СЮТ) и юного натуралиста (СЮН) .

В истории систем образования можно назвать пять революций: создание школ, введение письменности, изобретение печати, применение ТСО, конструирование новых информационных технологий обучения (НИТО).

Особенностями высшей школы США является: обилие элективных курсов (до 200 названий по плану), круглосуточный доступ студентов к терминалам ЭВМ, преобладание доли самостоятельной работы, применение системы независимых экспертных оценок, четырехступенчатое образование (высшее, бакалавриат, магистратура, докторантура) , гибкость образования (путем децентрализации и доводки специалистов) , нострификация знаний, введение системы гарантий, при которых школа несет материальную ответственность за качество знаний своих выпускников, специальная подготовка учителей по проблемам ПТ.

В сфере интересов ПТ существуют четыре категории: политические условия, экономические факторы, культурная среда, масштабы реформ в системе образования.

Экспериментальная программа подготовки профессиональных педагогов технологов в результате ряда усовершенствований получила в 1990 году следующую последовательность: Введение в ПТ, специализация, продвинутый курс, экспертная оценка достижений студента, заключительный курс и оценивание.

Программа реализуется в процессе преподавания дисциплин учебного плана:

1. На первом курсе: стартовый рейтинг, оценивание уровня подготовки студентов к вузовской системе обучения, изучение курса «Средства обучения», текущие рейтинги, компьютерный тест, зачет.

2. На втором курсе: стартовый рейтинг, изучение курса

Основы НИТО», текущие рейтинги, составление сценария компьютерной обучающей-контролирующей программы, компьютерный тест, зачет.

3.На третьем курсе: стартовый рейтинг, изучение курса «Основы МИПО», текущие рейтинги, выполнение заданий по ПТ в ходе педагогической практики, компьютерный тест, зачет.

4. На четвертом курсе: стартовый рейтинг, изучение курса по выбору «Введение в педагогическую технологию», текущие рейтинги, выполнение специальных заданий по ПТ в ходе педагогической практики, компьютерный тест, зачет .

5. На пятом курсе: стартовый рейтинг, изучение курса по выбору «Основы НОТ педагога», текущие рейтинги, выполнение специальных заданий по ПТ в ходе педагогической практики, компьютерный тест. Экспресс-анализ уровня подготовки профессионального педагога-технолога, зачет .

Подготовка аспирантов. руководителей школ и слушателей ФПК ведется по укороченной программе.

В настоящее время все средства обучения разделяются на три группы: наглядные пособия (НП), технические средства обучения (ТСО) и вычислительная техника (ВТ), обслуживающие новые информационные технологии обучения (НИТО).

Производство современных средств обучения ведется по линии: кодоскопы (графопроекторы), электронные доски, телефаксы, фотонаборные машины, видеофильмы, телешколы, спутники для учебного процесса, ЭВМ для дистанционного образования, учебные классы (КУВТы) на базе персональных компьютеров.

Эволюционный анализ оппозиции "хардвер - софтвер", позволяет установить универсальные закономерности, действие которых распространяется на все поколения средств обучения.

Школа (средняя и высшая) впитывает достижения инженерной мысли, предназначенные для других (научных, военных, коммерческих, спортивных и иных) целей. Так, магнитофон, телевизор, шариковая ручка, карманный калькулятор, электронная доска, лазер и ЭВМ создавались в свое время не для школы. Поэтому новые технологии (учебный магнитофон, лингафонный кабинет, дисплейный класс) есть, по сути -адаптация готового продукта.

В оппозиции "хардвер - софтвер"- ведущее место всегда занимает аппаратная часть, т.е. вначале появляется новая машина, затем под нее разрабатывается программа. Первые программы как правило несовершенны, что вызывает разочарование педагогов. Давление общественности (моральный прессинг) побуждает авторов машин, устройств и программ улучшать свои варианты изделия. Новые варианты продукции могут привести к пересмотру дидактической идеи и смене типа обучения. Так, в истории программированного обучения более 20 лет действовал адаптивный подход, рассматривающий средства обратной связи, электронные классы и первые ЭВМ как субъект управления учебным процессом, а учащихся, как объект обучающих воздействий. В плоскость интерактивной деятельности учащихся школа перешла после появления персональных компьютеров.

Софтверы", обеспечивающие 95% выполнения программ 95%-ми учащихся отстают в учебных заведениях в среднем на 10 -15 лет от появления соответствующих устройств в промышленности. За указанный период педагоги не успевают "освоить" новый "хардвер", который морально устаревает. В случае, если идея "софтвера была выдвинута раньше, чем появилась соответствующая материальная база, возникает явление "отложенного спроса".

Так, от идеи до внедрения программированного обучение в США прошло 50 лет. В вузах России, несмотря на три волны "Бума" по программированному обучению, преобладает вербальный тип обучения. Подобная судьба постигла и технологию вид^ообуче-ния, и технологию гипертекста по причине отсутствия персональных компьютеров в течение 30 лет.

Мощные процессоры (объем памяти + быстродействие) способствуют усложнению программного продукта и развитию периферии (уже сегодня можно назвать более 200 периферийных устройств типа "модем", "факс", "видео по просьбе", т.е. по телефону, "интерактивное ТВ для заочников" и др.

Внутривидовые оппозиции в системе "хардвер - софтвер" развиваются по трем направлениям: 1) линейный текст - гипертекст - мультимедиа - гипермедиа; 2) видеообучение: демонстрационное - интерактивное - полное - глубокое; 3) телекоммуникационные сети: электронная почта - телеконференции - системы "Видеотекс", "Онлайн", "Редлайн", "Интернет".

Смена поколений средств обучения и переход к новым информационным технологиям неизбежно приведет к заполнению медиа-пространства современных педагогических систем такими продуктами, как "вечный" лазерный магнитофон, голографическое телевидение, всемирная спутниковая связь, медиатеки в школе, сенсорные экраны, лазерные указки, карманный переводчик на "ноутбуке", реализация проекта "Всемирный класс", массовое производство АРМ педагога и учащихся, электронные учебники, планы и программы.

Предложенная система закономерностей развития педагогической технологии может быть полезна не только для прогноза, но и для оценивания уровня технологичности учебного процесса в школах и вузах.

В системах образования будущего понадобятся специалисты нового профиля: профориентаторы, школьные юристы, практические психологи, кукловоды, балетмейстеры, тренеры по различным видам спорта, дирижеры школьных оркестров, специалисты, ведущие многообразную кружковую деятельность и педагоги -технологи, разрабатывающие новые информационные технологии по любому предмету учебного плана. Они смогут конструировать систему образования в соответствии с требованиями современного им общества.

Прогноз развития педагогических технологий в XXI веке включает: обучение по методу проектов, компьютеризация в сфере образования, применение игротехнических приемов, нормирование культуры педагогического общения, профессиональный отбор кандидатов для обучения массовым профессиям.

В итоге, основными направлениями развития систем ПТ являются: компьютеризация образования, электронизация культуры, информатизация общества.

Основными тенденциями в развитии систем педагогических технологий являются: смена средств обучения и переход к безбумажным ■ технологиям, в т.ч. следующие тенденции и переходы: от указки до дискеты, от меловой классной доски к электронной, от дискеты к видеокниге, от магнитной записи информации к оптической (лазерной), от лингафонного кабинета к компьютерному классу и далее, малые авторские школы, медиатеки, телеконференции, электронная почта, уроки в стиле гипертекста, письменный контроль (на ЭВМ) любого этапа самостоятельной работы, независимость проверяющих тестовые задания, рост количества элективных курсов, бакалавриат - магистратура - докторантура, переход к всеобщему высшему образованию, В итоге, повышение производительности труда за счет качества образования, совместимости персональных компьютеров и сервисных программ .

В конце XX века наблюдается смена триад средств обучения по линии: текст - носитель - аппарат, что характерно для начала века и переход к новой триаде: персональный компьютер, -телекоммуникационные сети -системы видеообучения.

Указанный переход сопровождается изменениями в учебном плане школ: от трех "А" (чтение, письмо, счет) к трем ЭЙ (академическая подготовка, атлетика, т.е. спортивные занятия и курсы по выбору). Формула перехода: "RRR - AAA".

Предполагается, что вся информация для учащихся учебных заведений будет дана в пределах требований мультимедиа: текст, звук, цвет, графика, динамика. Данные средства обучения полезны не только при обучении чтению, письму, счету, но и при обучении всем предметам учебного плана, иностранным языкам, музыке, профессиональной подготовке педагогов и учащихся вспомогательных школ.

Видеообучение иллюстрирует переход от культуры слова к культуре образа, воспроизводимость результатов, конкурентоспособность получаемой продукции, измерение уровня внимания учащихся, освещение концепций предлагаемых курсов и дисциплин, научный глоссарий и комментарий для каждой темы, создание игровых ситуаций, "размышления диктора, доступ к видеоте-ке и др.

Видео как способ обучения прошло четыре этапа в XX веке: демонстрационное (по принципу "смотри и слушай") интерактивное (по принципу "вопрос - ответ", полное (по принципу "мультимедиа"), глубокое (по принципу "голография".

Искусственный интеллект (ИИ) - научная дисциплина, в основе которой находится теория и практика НИТО. Существующие концепции ИИ породили эйфорию у специалистов по поводу создания искусственного разума. Но, история повторяется, как в случае с лазером, магнитофоном и другими СО, т.к. они изначально не создавались для школы. Нужен длительный период адаптации. Сегодня ИИ - это совокупность компьютерных программ, выводящих на экран ЭВМ готовые ответы, т.е. это ядро экспертной системы.

Далее в обучении будут применяться виртуальные миры и другие супертехнологии: революционный процессор 686, голография, стиль гипертекста, всемирная спутниковая связь для получения информации устно (голосовая связь!), искусственный разум-диалог, всеобщее высшее образование, переход к индивидуализированному компьютерному обучению и т.д.

Демонстрация прорыва НИТ в педагогические системы по линии: - "хардвер - софтвер" происходит на фоне внедрения интерактивных и интеллектуальных средств обучения четвертого и пятого поколений. К ним относятся: электронные учебники, системы мультимедиа и гипертекста, резидентные словари, программы анализа и синтеза речи, экспертные системы определения "белых пятен" в знаниях учащихся, электронные переводчики, компьютерные языковые игры, банки психолого-педагогических данных, системы искусственного интеллекта и др.

В условиях НТР дальнейшее продвижение нашего общества зависит от повышения производительности труда. Перестройка, как стратегическая задача, предполагает максимальное использование всех наших резервов, в т.ч. организационно-экономических и социально-психологических факторов, повышение действенности стимулирования труда, укрепление организованности и дисциплины.

Отсюда потребность в кадрах, подготовленных к высокопроизводительному труду и необходимость "широкого применения прогрессивных форм научной организации труда"

В связи с этим усиливается социальная ответственность средней и высшей школы за уровень подготовки выпускников к высокопроизводительному труду.