Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Никифорова, Евдокия Павловна

  • Никифорова, Евдокия Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 391
Никифорова, Евдокия Павловна. Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 391 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Никифорова, Евдокия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.13

1.1. Характеристика письменной формы речи.

1.2. Текст как объект лингвистического исследования.

1.3. Сложное синтаксическое целое и абзац.

9 1.4. Структурные особенности русского предложения в сопоставлении с предложением в якутском языке.

1.5. Средства и способы организации связного текста.

1.6. Функционально-смысловые типы речи.

1.7. Функциональные стили речи.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.133

2.1. Психологические особенности учащихся старших классов.

2.2. Учет психологических особенностей учащихся-якутов в обучении русскому языку. ф 2.3. Психологическая сущность восприятия и понимания текста.

2.4. Механизмы порождения текста.

2.5. Психолингвистический аспект взаимосвязанного обучения.

Выводы.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ОБУЧЕННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.167

3.1. Анализ программ по русскому языку для старших классов якутской школы.

3.2. Анализ учебников и учебных пособий по русскому л и якутскому языкам.

LUllA X UV VULI /114jr X V14V/I1 1LL lv\/J X J-ll ,,,,,.

TO ДИКА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПИСЬМЕННОЙ Й РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

ОЙ ШКОЛЫ.210нципы методики обучения письменной русской речи цихся старших классов якутской школы

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы»

Развитие и совершенствование у учащихся национальных школ культуры устной и письменной речи ставят следующие цели: научить выражать свои мысли на русском языке, правильно использовать необходимые языковые средства в соответствии с коммуникативным намерением и содержанием речи в условиях общения.

Вместе с тем изучение состояния преподавания русского языка и качества знаний, умений и навыков учащихся старших классов якутских школ, анализ письменных работ абитуриентов, студентов национального отделения филологического факультета Якутского государственного университета, беседы с учителями-словесниками, наблюдения за процессом обучения письменной речи в школе и вузе показывают, что большинство учащихся и выпускников якутских школ недостаточно владеют русской речью. В устных высказываниях и письменных работах учащихся встречается большое количество грамматических, орфографических, пунктуационных, речевых, стилистических и текстовых ошибок. Снизилось качество устных ответов на городских и республиканских олимпиадах по русскому языку, а также сочинений и изложений абитуриентов, поступающих в вузы.

Письменная речь учащихся характеризуется лексической бедностью, однообразием синтаксических конструкций, нарушением порядка слов в предложении; недочетами в расчленении текста на законченные предложения, выделении сложных синтаксических целых (ССЦ) и абзацев. Эти факты свидетельствуют о том, что учащиеся якутских школ не владеют прочными навыками выражения мыслей на русском языке в письменной форме. Между тем письменная речь выполняет важную социальную функцию. Владеть навыками письменной речи необходимо каждому человеку, кем бы он ни был по профессии. Где бы он ни работал, он сталкивается с необходимостью излагать свои мысли в письменной форме.

По мнению лингвистов, психолингвистов, психологов, именно письменная речь наиболее важна в процессе закрепления и передачи знаний, в умственном развитии человека. JI.C. Выготский писал: "Письменная речь -есть алгебра речи, поскольку она "вводит" ребенка в самый высокий абстрактный план речи, настраивая тем самым и прежде сложившуюся техническую систему устной речи"(72). Следовательно, развитие и совершенствование навыков связной письменной речи является одной из сложных задач, стоящих перед учителем-словесником. Следует учесть и тот факт, что вопросы развития письменной речи на уроках русского языка в якутской школе относятся к числу наименее разработанных. Это, естественно, отражается на постановке работы по обучению письменной речи учащихся старших классов в якутской школе.

Процесс развития письменной речи имеет специфические трудности, которые связаны, с одной стороны, с более сложным характером механизмов порождения письменной речи сравнительно с устной, с другой - сопоставительный анализ русского и якутского языков показывает, что в системах этих языков имеются большие расхождения. Они и являются источником трудностей при усвоении учащимися структуры связного текста и продуцирования высказываний различных типов и стилей. Следовательно, при развитии и совершенствовании навыков письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы возникает необходимость как преодоления интерферирующего влияния родного языка, так и формирования у них умения логической организации текста. Умение связно излагать свои мысли в письменной форме складывается из решения ряда задач: 1) ознакомления учащихся с определенными правилами построения письменной речи, с учетом типов, стилей и жанров речи, с ее логико-конструктивными особенностями; 2) вооружения учащихся определенными языковыми средствами (лексическими, грамматическими, пунктуационными) для связного изложения мыслей в письменной форме; 3) выработки определенных умений и навыков построения связного текста.

При составлении письменного текста на русском языке наиболее трудным является его речевое оформление средствами русского языка. Каждое конкретное упражнение по развитию письменной речи должно способствовать функционированию изучаемого грамматического материала. При развитии письменной русской речи учащихся необходимо соблюдать дидактические требования постепенного и последовательного усвоения материала. Преодоление трудностей в работе по развитию письменной русской речи осуществляется в трех направлениях: во-первых, в последовательном увеличении объема письменных работ; во-вторых, в постепенном углублении и расширении видов упражнений, которые способствуют продуцированию текстов, в соответствии с определенными коммуникативными целями; в-третьих, в усилении самостоятельности учащихся при их выполнении.

Как известно, речь представляет собой форму общения. А общение обычно происходит на уровне связного текста. Текст рассматривается как речетворческое произведение, продукт речи, основная коммуникативная единица речи. Развитие письменной речи позволяет вести целенаправленную и систематическую работу над текстом. Поэтому современная методика обучения письменной речи не может не учитывать фундаментальных положений лингвистики текста. Проблема исследования текста в послед-ф ние годы занимает важное место в лингвистических исследованиях. Развитие лингвистики текста создает соответствующую научную базу для обучения учащихся старших классов якутской школы различным способам создания письменных текстов. С помощью дискурса осуществляется речевая коммуникация, следовательно, у учащихся должно быть сформулировано умение создавать и воспринимать тексты в процессе речевой коммуникации.

Теоретической основой диссертационной работы явились достижения лингвистики, психолингвистики, методики, педагогики, логики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.В. Беляева, В.В. Виноградова, Л.С. Выготского, Н.З. Гаджиевой, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Г.Д. Гачева, Л.П. Доблаева, Н.И. Жинкина, Н.Д. Зарубиной, И.А. Зимней, Г.А. Золотовой, O.JT. Каменской, А.А. Леонтьева, Л.М. Лосевой, М.Р. Львова, А.К. Макаровой, В.Е. Мамушина, О.Д. Митрофановой, О.И. Мо-скальской, Д.М. Насилова, О.А. Нечаевой, В.В. Одинцова, Е.И. Пассова, Н.С. Поспелова, Л.В. Рахманина, Е.А. Реферовской, Б.А. Серебренникова, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика, Ю.А. Сорокина, А.И. Фигуровского и других.

Анализ лингвистической, психолингвистической, методической литературы показал, что многие вопросы обучения письменной речи достаточно исследованы, однако проблема методики обучения письменной русской речи с учетом данных лингвистики текста и родного языка в якутской школе еще не была предметом специального изучения. Отсюда вытекают проблемы, требующие своего решения: 1) теоретические основы развития письменной русской речи учащихся якутской школы; 2) психологопедагогические предпосылки успешного развития у учащихся навыков порождения и интерпретации текстов; 3) научно обоснованная система обучения письменной русской речи, активизирующая речемыслительную деятельность учащихся.

Объект исследования - речевая деятельность учащихся старших классов якутской школы и методика обучения их письменной русской речи.

Предмет исследования - педагогический процесс обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и экспериментально проверенных теоретических основ методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: методика обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы будет эффективной, если она:

- учитывает данные современных достижений лингвистики текста, которые способствуют целенаправленному развитию коммуникативных умений и навыков, осознанию законов текстообразования с целью решения задач общения и закономерности построения текстов на якутском языке;

- осуществляется с учетом возрастных, психологических и этнопсихологических особенностей;

- учитывает принципы, методы, приемы и средства обучения, нацеленные на предупреждение и преодоление типичных ошибок;

- способствует поэтапному формированию и развитию умений и навыков конструирования текстов с учетом речевых ситуаций;

- способствует осознанию закономерностей построения и самостоятельному конструированию текстов различных функциональных типов и стилей.

Из данной гипотезы и цели вытекают следующие задачи исследования: 1. Дать лингвистическое обоснование методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы. 2. Исследовать закономерности построения текстов на русском языке в сопоставлении с конструированием текстов на якутском языке. 3. Определить психолого-педагогические предпосылки успешного развития у учащихся старших классов якутской школы навыков письменной русской речи. 4. Определить уровень обученности письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы. 5. Изучить характер и причины ошибок в письменной речи учащихся старших классов якутской школы. 6. Разработать теоретические основы методики обучения письменной русской речи с учетом последних достижений лингвистической, психолингвистической, психологической и методической наук. 7. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методику обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический (анализ исследований в области лингвистики, психолингвистики, психологии, методики, педагогики, логики и др.);

- сопоставительный (сопоставление закономерностей построения текстов, порядка слов в предложении в русском и якутском языках, тексто-образующих возможностей языковых средств);

- социолого-педагогический (анализ действующих учебно-методических комплексов в аспекте исследуемой проблемы; наблюдение за процессом обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы; диагностика типичных речевых ошибок в письменной речи учащихся, установление причины появления и предупреждение их, беседы, анкетирование учащихся и учителей, тестирование учащихся, изучение и обобщение опыта передовых учителей республики).

- экспериментальный (проведение констатирующего и опытно-экспериментального обучения учащихся старших классов якутской школы);

- статистический (количественный и качественный анализ письменных работ учащихся, их статистическая обработка).

Базой исследования явились 12 школ и гимназий г. Якутска и 9 улусов Республики Саха (Якутия). В экспериментальном обучении приняли участие школьники с различным уровнем владения речью: сельские, городские, учащиеся из улусных центров.

Исследование проводилось с 1986 года в три этапа.

На первом этапе (1986-1989 гг.) были изучены теоретические аспекты исследуемой проблемы, проанализирована лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, методическая, педагогическая литература, обобщен опыт учителей республики. Изучено состояние обучения письменной русской речи в условиях билингвизма, выявлены типичные ошибки в письменной русской речи, проанализированы письменные работы выпускников, окончивших сельские школы, а также студентов национального отделения филологического факультета Якутского государственного университета.

На втором этапе (1990-1997 гг.) были разработаны лингвистические, психологические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, методика предупреждения и преодоления типичных речевых ошибок. Наряду с орфографическими, пунктуационными, грамматическими, речевыми, стилистическими ошибками выделена особая группа текстовых ошибок. Одновременно велась опытно-экспериментальная работа в старших классах якутской школы. В базовых экспериментальных школах проводилась апробация программ по русскому языку и развитию речи для V-XI классов якутской школы и учебника русского языка для IX класса якутской школы (синтаксис текста), написанного автором исследования с участием учителей-экспериментаторов Т.И. Левиной и З.Н. Рожиной.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) были обобщены результаты исследования, сделаны теоретические выводы и разработаны практические рекомендации. Получены результаты, позволяющие судить об эффективности предложенной методики и достоверности выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, учитывающие данные лингвистики текста и закономерности построения текстов на русском и якутском языках;

- изучено состояние обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, выявлены типичные ошибки и их причины возникновения и разработана методика их предупреждения и исправления;

- научно обоснована и экспериментально проверена методика обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, которая построена на овладении учащимися закономерностями построения текстов различных функциональных типов и стилей речи с учетом особенностей родного языка;

- реализован принцип взаимосвязанного обучения различным видам речевой деятельности;

- определены этапы, разработаны принципы, методы, приемы и система упражнений, совершенствующие коммуникативные умения и навыки учащихся старших классов якутской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании дается научно обоснованная и экспериментально проверенная методика работы по развитию и совершенствованию письменной русской речи учащихся с учетом родного языка и поэтапного формирования речевых умений и навыков, способствующая активизации речевой деятельности учащихся.

Разработана система уроков, обеспечивающая целенаправленное и эффективное развитие письменной речи учащихся старших классов якутской школы.

Подготовлены дидактические материалы для проведения уроков по предложенной методике.

Составлены программы по русскому языку для V-XI классов якутской школы и развитию речи для студентов I-II курсов национального отделения филологического факультета Якутского государственного университета, учебники по русскому языку для V, VI, IX классов, учебник для чтения (IV класс), методические указания к учебникам русского языка для III и VI классов, пособие по русскому языку для иностранных студентов, учебное пособие по развитию связной письменной русской речи учащихся якутской школы, опубликованы две монографии по исследуемой проблеме.

Апробация исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекционной и практической работы на кафедре методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского госуниверситета и на курсах учителей в Институте повышения квалификации работников образования с 1986 года, научного руководства дипломными проектами и экспериментальной работой в Чурапчинской школе Чурапчинского улуса, проведения методических курсов и семинаров в 9 улусах республики.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Якутским государственным университетом,

Министерством образования, Научно-исследовательским институтом национальных проблем образования и Институтом повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), на республиканской научно-практической конференции "Якутия и Россия: история и перспективы сотрудничества народов" (Якутск, 1992), на международной конференции "Языки, культура и будущее нардов Арктики" (Якутск, 1993), на международной конференции "Национальная школа: концепция и технология развития" (Якутск, 1993), на научно-теоретической конференции "Языки и литературы народов Башкортостана в евразийском диалоге культур" (Уфа, 1997), на "круглом столе", проведенном секцией образования Лиги женщин-ученых Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1997), на конференциях, посвященных научно-педагогической деятельности заслуженного учителя школ РФ и Республики Саха (Якутия) П.Н. Самсонова (Якутск, 1999, 2000).

Основные положения разработанной методики отражены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликованы: 2 программы по русскому языку и развитию речи, 4 учебника, 4 учебно-методических пособия, 2 монографии и 24 статьи. Данные материалы, разработанные в соответствии с теоретическими положениями и идеями исследования, внедрены в практику преподавания русского языка в школах Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертационной работы апробированы на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе и Ученом совете филологического факультета Якутского госуниверситета. Диссертационное исследование обсуждалось в лаборатории русского языка как государственного Института национальных проблем образования Минобразования РФ и Минфедерации РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной коммуникативной единицей речи в предлагаемой нами методике является текст.

2. Развитие и совершенствование умений и навыков построения текстов происходит поэтапно: 1) анализ текста-образца; 2) составление текста на основе данных материалов; 3) конструирование текстов; 4) совершенствование написанного.

3. Методика обучения письменной русской речи должна способствовать всестороннему усвоению дискурса. Она предусматривает проведение интенционального, языкового, смыслового, структурного анализа текстов-образцов. Подобный анализ текстов, составленных учащимися, проводится с целью глубокого усвоения закономерностей построения текстов на русском и якутском языках.

4. Определены такие умения и навыки в конструировании различных текстов, которые будут применяться в речевой деятельности учащихся (деловые бумаги, вторичные тексты и др.).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, • которая состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никифорова, Евдокия Павловна

Выводы

Экспериментальное обучение проходило в два этапа. В 1986-1989 гг. - констатирующий эксперимент, 1990-2000 гг. - обучающий. Эксперимент проводился в 12 школах 9 улусов республики.

Разработанная нами программа экспериментального обучения для IX-XI классов якутской школы предусматривает систематическую и целенаправленную работу по совершенствованию письменной русской речи учащихся в условиях билингвизма, которая учитывает данные лингвистики текста.

Качественный и количественный анализ письменных работ показал, что благодаря систематической и целенаправленной работе по анализу смысловой связи текстов, определению границ между предложениями в ССЦ, обогащению речи выразительными средствами русского языка улучшилось качество выполняемых письменных работ.

По мере ознакомления с механизмом организации текста у учащихся возникала потребность усложнять предложения за счет семантико-синтаксических отношений между компонентами текста.

Качественный анализ данных опытного обучения показал, что в составляемых текстах учащиеся экспериментальных классов стали использовать более развернутые в смысловом отношении конструкции. Эта тенденция просматривалась также в количественных показателях по числу употребленных ими простых и сложных предложений. В процессе обучения правилам построения текстов в письменной русской речи учащихся значительно увеличилось количество сложных предложений.

Качественные изменения наблюдаются по всем типам предложений. Постепенно учащиеся стали больше употреблять усложненные конструкции.

Обучение правилам построения связного текста улучшило качество содержания и стимулировало не только увеличение общего количества предложений, но и синтаксических структур с более усложненными подчинительными отношениями.

На совершенствование письменной речи учащихся IX-XI классов большое значение имело изучение в сопоставительном плане таких понятий, как способы и средства межфразовой связи.

Система работы по усвоению языковых средств цепной связи дала позитивные результаты. Анализ письменных работ старшеклассников показал, что в процессе экспериментального обучения они стали более мотивированно употреблять разнообразные средства межфразовой связи.

Сопоставительный анализ данных экспериментального обучения дает основание сделать следующие выводы: учащиеся экспериментальных классов усвоили особенности организации структурных компонентов связного текста цепным способом. Письменные работы стали отличаться большим разнообразием используемых ими средств межфразовой связи. Следовательно, разработанные и апробированные в процессе изучения цепной связи методические приемы и система упражнений, подтвердили свою эффективность.

При усвоении закономерностей построения текста параллельным способом учащиеся преодолевали значительно больше трудностей, чем при изучении цепного способа межфразовой связи.

Система работы по усвоению параллельного способа связи, использование родного языка как опоры, редактирование и составление текстов типа описания по данным материалам показали, что они способствуют развитию письменной речи учащихся старших классов. Учащиеся экспериментальных классов в своих творческих работах стали употреблять в качестве средств межфразовой связи такие языковые средства, как однотипные и вводные предложения, одинаковый порядок слов и др.

Результаты экспериментальных данных показали, что параллельный способ, несмотря на меньшую употребляемость в связной речи, должен стать обязательным компонентом системы синтаксического строя связной речи учащихся IX-XI классов якутской школы.

Знание теоретических основ и общих закономерностей построения связного текста обучаемыми оказало положительное воздействие на совершенствование их письменной русской речи.

Целенаправленная и систематическая работа по усвоению языковых средств текстов различных типов и стилей речи способствовала совершенствованию письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

В данной главе приведены разработки уроков, проведенные во время экспериментального обучения. Наиболее эффективными и интересными для учащихся старших классов якутской школы оказались такие виды работ, как лингвостилистический анализ текстов различных типов и стилей, подготовка к сочинению "Ателье письма", интегрированные уроки по русскому языку и литературе.

Использование разнообразных типов уроков способствовало оптимизации учебного процесса, повышению интереса учащихся к русскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема развития письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы является актуальной. Об этом свидетельствуют данные экспериментального обучения.

Предлагаемая методика учитывает данные лингвистики текста, опору на родной язык, поэтапное формирование умений и навыков в речевой деятельности обучаемых.

Сопоставительный анализ порядка слов в предложении и языковых средств межфразовой связи в русском и якутском языках показал, что в них имеются существенные расхождения.

В якутском литературном языке структурная завершенность предложения подчеркивается абсолютной постпозицией сказуемого. Это и является причиной ошибок, которые учащиеся якутской школы допускают при конструировании предложений на русском языке.

Сопоставительный анализ показал, что в якутском языке, в отличие от русского, порядок слов постоянный: сказуемое, как правило, занимает постпозицию, подлежащее становится впереди сказуемого, второстепенные члены располагаются непосредственно перед теми словами, к которым они относятся. Это является причиной ошибок.

Экспериментальное обучение показало, что учащиеся старших классов якутской школы испытывают большие трудности при усвоении понятий сложное синтаксическое целое и абзац. Большинство письменных работ учащихся представляют собой не расчлененные на абзацы тексты или в них наоборот очень много неоправданно выделенных абзацев. Это объясняется сложностью и неразработанностью данной проблемы в методическом плане.

В данной главе рассмотрены текстообразующие функции грамматических единиц языка. Под текстообразующей функцией единиц языка мы понимаем их способность участвовать в создании текста, связывать все его части и отдельные предложения с учетом коммуникативного намерения, общего замысла.

В диссертационном исследовании в сопоставительном плане проанализированы средства организации связного текста: лексические (лексический и синонимический повторы, перифразы, антонимическая замена, од-нокоренные слова); морфологические (имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, наречие, союзы и др.); синтаксические (порядок слов, однотипные предложения, неполные предложения).

Анализ текстообразующих функций частей речи показал, что в якутском языке, в отличие от русского, имена существительные имеют категорию сказуемости и принадлежности. Категория принадлежности обычно определяется как отношение принадлежности предмета лицу или другому предмету. Эта категория выражается с помощью специальных аффиксов.

Таким образом, текстообразующая роль имен существительных якутского языка отличается от русского. Категория принадлежности вносит в лексико-грамматическое значение имен существительных якутского языка значение лица и принадлежности, которое равно сумме лексико-грамматических значений местоимения плюс имя существительное в русском языке. При составлении текстов на русском языке учащиеся под влиянием родного языка опускают местоимения, что делает текст неконкретным, а иногда и непонятным для читающего.

Видо-временная соотнесенность глаголов в русском языке имеет тек-стообразующее значение. В якутском нет категории вида, но он в родном языке учащихся имеет множество средств выражения способов действия: многократности, начала, конца, длительности, кратковременности и др.

Изучение остальных средств организации связного текста в обоих языках показало, что в большинстве случаев они совпадают. Это предполагает в процессе обучения письменной речи учет транспозиции.

Изучение функционально-смысловых типов речи показало, что, руководствуясь дидактическим принципом от простого к сложному, необходимо обучать типам речи по принципу доступности: повествование, описание и рассуждение.

Лингвистическая характеристика функциональных стилей речи показала, что в русском и якутском языках они в основном совпадают, так как стилистические системы обоих языков обслуживают одни и те же сферы человеческой деятельности. Это обстоятельство важно для методических целей. Поэтому при работе над функциональными стилями речи необходимо осуществлять межпредметные связи по русскому и якутскому языкам. Многие явления русского языка должны изучаться не как новый, неизвестный материал, а как программный, знания, умения и навыки по которым необходимо углублять, уточнять и закреплять.

Полученные данные помогают учитывать закономерности построения текстов на якутском языке при конструировании русских текстов.

Учет психологических, возрастных и этнопсихологических особенностей учащихся старших классов якутской школы способствовал повышению эффективности обучения и качества продуцирования русской речи.

В результате анализа состояния и уровня обученности письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы установлены причины появления типичных ошибок, определены пути их предупреждения и устранения. Сделана классификация текстовых ошибок в письменной русской речи учащихся старших классов якутских школ.

Обоснованы и экспериментально проверены эффективные методы и приемы работы по обучению письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, способствующие реализации коммуникативной направленности обучения.

Разработана и экспериментально проверена система упражнений по развитию письменной русской речи. Изучение языкового материала на текстовой основе позволяет учащимся реализовать коммуникативное намерение в конкретных речевых ситуациях.

Установлены актуальные направления дальнейшего исследования и совершенствования письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы: учет данных коммуникативной стилистики текста, которая имеет интегрированный характер и формируется на стыке лингвистической прагматики, психолингвистики, этнолингвистики, герменевтики, функциональной грамматики и коммуникативного синтаксиса; дальнейшее исследование этнопсихологических особенностей обучаемых; поиск новых нестандартных принципов, методов и форм обучения на основе речевой деятельности учащихся.

Положительные результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной системы упражнений по совершенствованию письменной речи учащихся старших классов якутской школы.

Полученные результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.