Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Насриддинов, Бехруз Фирузджанович

  • Насриддинов, Бехруз Фирузджанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Насриддинов, Бехруз Фирузджанович. Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Насриддинов, Бехруз Фирузджанович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности в переходной экономике Таджикистана

1.1. Сущность и индикаторы экономической безопасности

1.2. Классификация систем экономической безопасности

1.3. Внешнеэкономическая безопасность, как подсистема экономической безопасности

Глава 2. Исследование системы внешнеэкономической безопасности в условиях переходной экономики

2.1. Современное состояние уровня экономической безопасности в Республике Таджикистан

2.2. Повышение конкурентоспособности национальной экономики, как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности

2.3 Проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан

(угрозы глобализации)

Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической безопасности

3.1. Вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её вступления в ВТО

3.2. Роль таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности и их влияние на финансово-кредитное состояние экономики страны

Выводы и предложения

Список использованной литературы

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы внешнеэкономической безопасности переходной экономики Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в мировой экономике конце ХХ-го века, связанные с усилением процессов глобализации, распадом социалистической системы хозяйствования и появлением новых независимых государств, ростом взаимозависимости между ними, выдвигают на первый план вопросы обеспечения национальной безопасности. В системе национальной безопасности каждого суверенного государства необходимость укрепления экономической безопасности приобретает особое значение, и пренебрежение к ней обходится обществу слишком дорого. Чтобы укрепить государственность, извлекая должный урок из опыта отдельных стран мира, при определении стратегии развития национальной экономики Республики Таджикистан необходимо разрабатывать меры, направленные на устранение угроз экономической безопасности.

В современной научной литературе в структуру экономической безопасности включают энергетическую, продовольственную, финансовую, макроэкономическую, внешнеэкономическую, инвестиционную и другие виды безопасности, каждая из которых, в свою очередь, предполагает присущие только ей структурные элементы, характеризующие определенный уровень системы экономических отношений. Внешнеэкономическая безопасность занимает особое место в структуре экономической безопасности, что связано с уровнем и степенью открытости национальной экономической системы. Такие ее составляющие, например, для Республики Таджикистан, как отрицательное сальдо платежного баланса, сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность национального хозяйства, рост зависимости национального рынка от внешнего мира, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов, требуют к себе пристального научного внимания, так как определяют сложившуюся систему экономических отношений в условиях открытости внешнему рынку.

Рыночные преобразования в национальной экономике Таджикистана повысили степень ее открытости и активно включили его в систему международных экономических отношений. Эти процессы получают ускорение особенно после вступления страны (с 02 марта 2013г.) в ВТО. В этих условиях, наряду с возможностью использования преимуществ ВТО и интеграции в мировое торгово-экономическое сообщество, возникает также ряд проблем, связанных с институциональными преобразованиями и проведением структурных изменений в экономике страны. Поэтому исследование и разработка мер по оптимизации внешнеэкономической деятельности государства, связанные с развитием экспортноориентированных и импортозамещающих производств в национальной экономике, позволяют регулировать влияние негативных внешних факторов на экономическую безопасность страны с позиции ее внешнеэкономической составляющей.

В связи с этим, интерес к исследованию такого важного направления экономической науки и практики, каким является разработка теоретических основ обеспечения внешнеэкономической безопасности республики, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы экономической безопасности получили широкое освещение в экономической литературе. В ней проведен общий теоретический анализ положений экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и механизмов обеспечения внутренней экономической безопасности. Решение ряда вопросов нашло свое отражение в трудах российских ученых-экономистов: С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Р. Евстигнеева, В.П. Зволинского, A.A. Зокина, Е.А. Иванова, O.JI. Рогова, В.К. Сенчагова и многих др., а также отечественных экономистов: Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Т.Р. Ризокулова, A.A. Бойматова, А.Б. Мирсаидова, М.М. Исмоиловой, А.О. Орифова, JI.X. Саидмуродова, A.A. Урунова, Х.У. Умарова, А. Хакимова, Н.Ю. Блиничкиной, Х.А. Сандалова, Д.М Салимова и других. Они внесли заметный вклад в теорию экономической безопасности и

конкурентоспособности, выявили отдельные закономерности развития мирового хозяйства на современном этапе и их влияние на экономику страны, а также специфические особенности, присущие экономике Республики Таджикистан, и показали возможные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации.

Вместе с тем, некоторые важные проблемы, связанные с обеспечением внешнеэкономической безопасности государства как составляющей общей экономической безопасности, являются недостаточно изученными. В отечественной экономической литературе в значительно меньшей степени разработана методология анализа внешнеэкономической безопасности. Решению этих проблем, а также совершенствованию механизмов и инструментов ее достижения в условиях переходной экономики и посвящено диссертационное исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ внешнеэкономической безопасности, её индикаторов, системы показателей и механизма обеспечения, а также в оценке современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и тенденций её изменений в перспективе с учетом дальнейшей её интеграции в мировое хозяйство. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить содержание и соотношение категорий «экономическая безопасность» и «внешнеэкономическая безопасность» и обосновать систему индикаторов и показателей внешнеэкономической безопасности, а также определить их пороговые значения;

- изучить современную ситуацию экономической безопасности страны, ее отраслей и регионов, существующие индикаторы экономической безопасности, а также провести классификацию систем экономической безопасности;

- обосновать место и роль внешнеэкономической безопасности в системе экономической безопасности Республики Таджикистан на основе оценки внешнеэкономических связей республики;

- исследовать факторы, влияющие на состояние и уровень внешнеэкономической безопасности республики, особенности их формирования и обеспечения в условиях переходного периода;

- выявить проблемы внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, связанные с отрицательной стороной (угрожающей) глобализации, особенности и критерии её формирования в условиях вступления республики в ВТО;

- выявить пути повышения конкурентоспособности национальной экономики как фактора, обеспечивающего внешнеэкономическую безопасность, а также причины и факторы, сдерживающие эффективное функционирование его действующего механизма.

Объектом исследования выступают тенденции и закономерности развития экономических и внешнеэкономических отношений в условиях высокой степени открытости национальной экономической системы, их механизм регулирования, направленный на обеспечение внешнеэкономической безопасности страны.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования и развитие внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, в период перехода экономики на рыночные условия хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам экономической, внешнеэкономической и национальной безопасности стран и регионов. Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием системного подхода, расчетно-конструктивного метода, проводилась обработка данных и

их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и т.д.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Рес-публики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, законодательные акты и нормативные документы Республики Таджикистан по созданию систем и механизмов обеспечения внешнеэконо-мической безопасности, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделу 1: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпункту: «теоретические проблемы экономической безопасности».

Научная новизна исследования состоит в выявлении теоретических основ и разработке предложений по укреплению внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в неустойчивых, непредсказуемых условиях глобализационных процессов. Наиболее существенные результаты исследования, являющиеся элементами научной новизны и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыт генезис экономической безопасности как категории экономической системы: обоснованы методологические основы процесса развертывания её внутрисистемных отношений. Согласно ему, потенциал безопасности детерминирован конфликтным потенциалом, и поэтому обеспечение безопасности, независимо от её конкретных форм, должно сводиться к предупреждению и разрешению конфликтов с наименьшими издержками для общества;

- установлено, что внешнеэкономическая безопасность выступает как подсистема общей экономической безопасности и характеризуется специфическими, свойственными только ей факторами, угрозами, формами проявле-

ния, пространством, субъектами, а также механизмами и инструментами обеспечения и регулирования;

- раскрыта сущность категории «внешнеэкономическая безопасность» в переходной экономике как совокупность национальных интересов в международной сфере и система мер по их защите, связанная с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в мировое хозяйство;

- с учетом совокупности факторов и угроз внешнеэкономической безопасности государства обоснована система критериев и показателей для оценки уровня обеспечения внешнеэкономической безопасности применительно к условиям малой открытой экономики Таджикистана;

- обоснованы место и роль внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан с выделением её национальных и международных уровней, взаимодействие которых позволяет определить степень эффективности внешнеэкономической политики государства;

- дана оценка современного уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан и выявлены угрозы, влияющие на ее состояние в обозримой перспективе: сырьевая направленность экспорта, низкая конкурентоспособность, импортная зависимость от основных товаров, низкая устойчивость финансовой и денежной системы, высокая миграция, неэффективный контроль над использованием национальных ресурсов;

- обоснованы и предложены основные пути обеспечения внешнеэкономической безопасности малой открытой экономики республики: диверсии-фикация экспорта, создание условий внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики, активизация региональной торговли в рамках ЕврАзЭс и ЭКО.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретического и методологического подхода, системы показателей и пороговых значений для оценки эффективности проводимой государственной политики и приоритетных направлений

м

обеспечения экономической безопасности при разработке государственной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Приведенные в работе предложения могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования и обеспечения экономической безопасности страны, а также в практической деятельности государственных органов, ответственных за обеспечение экономической безопасности в целом и в частности безопасности в области внешнеэкономической деятельности. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономических факультетов высших учебных заведений при чтении учебных курсов по экономической теории, мировой экономике, таможенно-тарифному регулированию ВЭД, специальных курсов по экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования, обобщенные в диссертации, были изложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана, Финансово-экономического института Таджикистана, Таджикского государственного университета коммерции, Таджикского национального университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены и опубликованы в 5 авторских публикациях общим объемом более 1,9 печатных листа. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Насриддинов, Бехруз Фирузджанович

Основные выводы и рекомендации автора по рассматриваемой s

С * 4 проблеме можно свести к следующим: ;{ О >

1.Проблема экономической безопасности и ее внешнеэкономической составляющей остается всегда актуальной для любого типа экономических систем, особенно для стран с переходной экономикой. Эта актуальность связана прежде всего с тем, что современное общество является «обществом рисков». Экономическая безопасность, занимающая приоритетное место в системе национальной безопасности одновременно становится как базисным элементом системы национальной безопасности так и важным компонентом других структурных составляющих. Чрезмерное обилие определений*;-и

У1 ^ аЧ * трактовок экономической безопасности в экономической литературе предопределена тем, что концепция экономической безопасности находится на стыке экономической науки и теории международных отношений;»я\е. ¡Д * носит междисциплинарный характер.

2. На современном этапе центральное положение в определении содержания понятия «экономическая безопасность» занимают интересы. Однако, процессы глобализации ломают локальные системы защиты национальных интересов, чем и актуализируется проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. В связи с усилением »роли транснациональных структур и международных организаций и появлением тенденций доминирования их интересов в мирохозяйственных отношениях в * № у ряде случаев проявляется неспособность государства отстаивать

1) экономические интересы страны. Данные противоречия наполнены диалектическим характером, принимающим разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с формированием интернационального интереса.

3. Более половины параметров, оценивающих внешнеэкономическую безопасность Таджикистана, находятся за пределами пороговых значений, что свидетельствует о наличии сдерживающих условии устойчивого роста.

III1111

1 4 л >1 * - « 1 V < V

133

Л 'Ч

Следовательно, концепцию внешнеэкономической безопасности необходимо направит на снижение действия внешних и внутренних угроз.

4.0сновными факторами достижения желаемого уровня внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан в условиях её дальнейшей интеграции в мировое хозяйство являются: диверсификация экспорта; условия внешней торговли; увеличение объема иностранных инвестиций; активизация региональной торговли; поддержание приемлемого (оптимального) уровня валютного курса; увеличение доли готовой продукции* в экспорте и повышение её конкурентоспособности. Названные факторы внешнеэкономической безопасности страны тесно взаимосвязаны'' между собой, и поэтому требуется комплексный системный подход к их реализации, г что следовало бы учесть при разработке Стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан.

5. Главная роль в обеспечении внешнеэкономической безопасности, в условиях трансформационной экономики республики, возлагается на государство, которое является проводником макроэкономической политики, направленной на недопущение критических параметров угроз экономической безопасности, обеспечение потенциала устойчивости финансовой систезцьхш технологического уровня страны, снижение уровня бедности. Важнейшее условие парирования угроз экономической безопасности республики",»в социальной сфере является принятие мер по формированию многочисленного среднего класса, способного создавать массовый платежеспособный спрос на внутреннем рынке, образовывать крупные сбережения, трансформируемые в инвестиции, обеспечивать необходимые налоговые поступления в бюджетную систему. и, б.Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности является одним из классических элементов системы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. В условиях интеграционных и глобализационных процессов, протекающих в мировом хозяйстве, роль и значение таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности претерпевают кардинальные изменения, модифицируются формы и методы осуществления протекционистской политики государства. Провозглашение политики «открытых дверей» не исключает возможности проведения селективной протекционистской политики в отношении приоритетных отраслей национальной экономики с учетом требований ВТО.

7. Интересы эффективного использования природно-ресурсного и трудового потенциала страны и обеспечение её внешнеэкономической безопасности настоятельно диктуют проведение селективной протекционистской политики в отношении развития производства импортозаменяющих товаров и продовольствия, защиту отечественных предпринимателей на внутреннем и внешнем рынках, а также пресечение притока контрабандных и контрафактных товаров в страну. В этой связи необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу таможенно-тарифного регулирования и деятельность таможенных органов:, в направлении эффективной реализации селективной протекционистской политики, используя при этом опыт других стран с переходной экономикой.