Теоретический анализ структуры и численности популяции эритроцитов крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Шашкин, Александр Владимирович

  • Шашкин, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 150
Шашкин, Александр Владимирович. Теоретический анализ структуры и численности популяции эритроцитов крови: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шашкин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА И РАЗРУШЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ В ОРГАНИЗМЕ

§ I. Регуляция эритропоэза в организме.

§ 2. Закономерности старения и разрушения эритроцитов в организме. II

2.1. Методы определения длительности жизни эритроцитов.

2.2. Некоторые особенности разрушения эритроцитов в патологии и при воздействиях на организм.

2.3. Старение и механизмы разрушения эритроцитов в организме

§ 3. Математические модели эритроцитарного состава крови

ГЛАВА II. УРАВНЕНИЯ ДИНАМИКИ СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ

§ I. Количественные закономерности регуляции эритропоэза.

§ 2. Состав популяции эритроцитов крови и их разрушение.

§ 3. Уравнения динамики меченных клеток.

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ

ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ

§ I. Модель возрастной структуры.

§ 2. Анализ стационарных состояний.

§ 3. Характерные особенности реакции организма на острую кровопотерю и гипоксическую гипоксию.

§ 4. Динамика численности и состава эритроцитов при гипоксической гипоксии и после кровопотери.

4.1. Определение числовых констант.

4.2. Острая кровопотеря

4.2.1. Восстановление после кровопотери при постоянной длительности жизни эритроцитов.

4.2.2. Восстановление после кровопотери при изменении скорости старения эритроцитов

4.2.3. Восстановление после кровопотери при изменении функции системы разрушения эритроцитов.

4.2.4. Восстановление после кровопотери при поступлении в циркуляцию короткоживущих макроцитов.

4.3. Реакция эритрона на гипоксическую гипоксию.

Обсуждение результатов.

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ ПО

КИСЛОТНОЙ СТОИКОСМ

§ I. Метод кислотных эритрограмм

§ 2. Модель распределения эритроцитов по кислотной стойкости

§ 3. Динамика эритрограмм после острой кровопотери.

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретический анализ структуры и численности популяции эритроцитов крови»

Все большее практическое значение приобретают исследования механизмов и закономерностей регуляции клеточного состава периферической крови. С одной стороны,это связано с расширением сферы деятельности человека, когда адаптационные приспособительные реакции к действию экстремальных факторов среды играют первостепенную роль. С другой, современные биологические знания дают в руки практической медицины новые методы диагностики и леч ения.

Важнейшей функцией крови является транспортная, осуществляемая самым многочисленным классом клеток крови - эритроцитами. Одним из основных процессов, определяющих, состав и число эритроцитов крови,является процесс разрушения. Нарушение этого процесса,вследствие уменьшения длительности жизни эритроцитов, в большинстве случаев не компенсируется повышением кроветворения и в результате развиваются устойчивые гемолитические анемии. Изменение уровня разрушения не всегда связано с развитием патологического процесса, но и происходит практически при всех физиологических реакциях организма, сопровождающихся изменением эритроцитарного состава крови.

Для изучения старения и разрешения эритроцитов использует различные методические подходы, которые условно можно разбить на две группы, К первой относятся методы определения времени жизни и величины гемолиза эритроцитов в организме. Вторая группа методов сязана с исследованием качественного состава эритроцитов периферической крови, выявлением гетерогенности эритроцитов по биохимическим, биофизическим и физическим параметрам клеток, изменяющихся с их возрастом. Последние методы, кроме того, имеют и большое практическое значение, так как эритроцитарный состав зависит от процессов кроветворения, старения и разрушения эритроцитов и фактически отражает общее состояние эритрона. Однако, использование результатов этих исследований в значительной степени ограничено сложностью их интерпретации,

В настоящее время в биологических исследованиях широко применяются математические методы. Для исследования эритроцита-рного состава и баланса в крови;также целесообразно с помощью построения соответствующих математических моделей проводить подробный комплексный анализ, учитывающий и использующий различные экспериментальные подходы.

Цель настоящей работы состоит в следующем:

- построение математической модели динамики структуры и численности популяции эритроцитов крови, в явном виде учитывающей характерные особенности процесса разрушения клеток в организме;

- выяснение на основе модели закономерностей разрушения эритроцитов при относительно простых воздействиях на эритрон;

- изучение на основе модели количественных закономерностей регуляции эритроцитарного состава под влиянием внешних воздействий на организм.

В работе получены следующие новые научные результаты. Впервые построена математическая модель регуляции эритроцитарного состава крови, в явном виде учитывающая зависимость времени жизни эритроцитов от изменений внутренней среды организма. Показано, что сокращение времени жизни эритроцитов,вследствие развивающейся в организме гипоксии, вызванной внешними воздействиями, может приводить к появлению новых устойчивых состояний, характеризуемых анемией. В рамках модели получено обобщение теории гибели меченных эритроцитов и установлены огранизения на применение метода.Впервые с помощью математической модели проведен анализ изменений состава популяции эритроцитов крови, характеризуемый распределением клеток по кислотной стойкости. Получено хорошее качественное совпадение теоретических результатов с экспериментальными. Предложены способы исследования характера гибели эритроцитов под влиянием внешних воздействий на систему крови.

Предложенная модель и полученные результаты могут быть использованы для анализа кривых меченных клеток и эритроцитарно-го состава крови, характеризуемого не только стойкостью клеток, но и другими параметрами, связанными с возрастом эритроцитов. Модель может быть также применена для описания поведения кроме эритрона и других неоднородных популяций.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Шашкин, Александр Владимирович

выводы

1. Построена математическая модель регуляции эритроцитарно-го состава крови, в явном виде учитывающая зависимость времени жизни эритроцитов от изменений внутренней среды организма.

2. Показано на основе модели, что уменьшение времени жизни эритроцитов,вследствие развивающейся в организме гипоксии; может приводить к появлению новых устойчивых состояний, характеризуемых анемией. В частности, после острой кровопотери восстановление исходного уровня эритроцитов может не происходить, а в условиях гипоксичеокой гипоксии возможен срыв адаптации. Показано также существование колебательных состояний, проанализированы их причины.

3. Проведено обобщение теории метода меченных клеток. Установлено, что определение времени жизни при переливании меченных клеток не всегда корректно. Показана возможность существования внутривидового полиморфизма по параметрам, определяющим старение и разрушение эритроцитов в организме.

На основе модели проанализированы различные, логически возможные механизмы изменения длительности жизни эритроцитов после острой кровопотери и при гипоксичеокой гипоксии. Сравнением теоретических расчетов с экспериментом найдено, что основной причиной повышенного гемолиза при рассматриваемых воздействиях является ускоренное старение клеток. Показано, что различные механизмы уменьшения длительности жизни эритроцитов характерным образом отражаются на динамике численности и составе популяции эритроцитов, а также на поведении меченных клеток.

5. Построена математическая модель, описывающая распределение эритроцитов по кислотной стойкости. Получено хорошее качест

- 132 венное совпадение модели с экспериментом. Высказаны конкретные предложения относительно характера изменения стойкости эритроцитов с их возрастом после острой кровопотери.

6. Показано, что не всегда однозначно можно интерпретировать изменение кислотных эритрограмм по отношению к гемолизу эритроцитов.

7. На основе теоретического анализа модели предложены способы экспериментального исследования процессов гибели эритроцитов в организме под влиянием внешних воздействий на систему крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрушение эритроцитов в организме сравнительно плохо изученный процесс. Одна из.основных причин этого - недостаточно разработанная методология исследований. Практически ни один метод не позволяет получить достаточно точное представление даже о таком интегральном показателе, как интенсивность разрушения эритроцитов. Применяя метод меченных клеток, можно определить величину гемолиза в момент введения меченных клеток, но невозможно следить за этим параметром непрерывно.

Метод меченных эритроцитов в стационарном состоянии широко применяется для определения длительности жизни эритроцитов и параметров функции разрушения. В нестационарных условиях динамика помеченных, независимо от возраста клеток несет информацию о составе популяции и о процессе их разрушения. Следовательно, интерпри-тация полученных результатов невозможна без одновременного исследования эритроцитарного состава. Какой состав имеется в виду? Гибель эритроцитов происходит вследствие их старения. Пусть вероятность гибели эритроцита определяется некоторым свойством клетки, величину которого обозначим через х . Это может быть количество рецепторов на поверхности клетки. Величина я в общем случае может зависеть от состояния эритроцита, которое опишем конечным набором параметров 5 <*. •••

Старение клетки представляет собой изменение во времени и определяется функциями^с», aj. . , которые могут зави

1 d-fc сеть от состояния 0 среды.

Состав популяции эритроцитов в этом случае представляет собой распределение эритроцитов по параметрам о(; . в предлагаемой модели состояние клетки характеризовали только двумя параметрами ^ и эе , где JJ - начальне значение х клетки в момент поступле

- 129 ния ее в русло крови. Уравнение движения (старения) в этом случае имеет вид

Считая V независящим от х , модель можно исследовать численно, не наделяя величину х конкретным содержанием. Это упрощение позволяет описать все логически возможные способы изменения длительности жизни эритроцитов, получить динамику меченных эритроцитов, исследовать влияние повышенного разрушения клеток на динамику их численности. Предлагаемая модель является также более общей, чем известные, математической моделью динамики меченных эритроцитов.

Анализируя численно, модель на этом этапе (глава III), трудна с определенностью утверждать, какова действительная причина повышенного гемолиза после кровопотери, так как имеющихся экспериментальных результатов недостаточно.

При обсуждении результатов в главе III предложен ряд экспериментов, которые можно провести. Однако главное, что нужно определить - это динамику меченных эритроцитов, вводимых в различные моменты времени после воздействия. Только в этом случае можно выбрать конкретные варианты уменьшения длительности жизни эритроцитов.

В свое время большой интерес возник,и не без оснований,к исследованию состава эритроцитов. Для этого исследовали распределение эритроцитов по объему, по плотности, по осмотической и кислотной стойкости и так далее. Эти исследования дали возможность регистрировать малейшие отклонения в состоянии эритрона. Но здесь возникли примерно те же трудности, что и с меченными клетками -как интерпретировать результаты.

В настоящей работе предложена модель, описывающая распределение эритроцитов по кислотной стойкости. При этом предполагается^ что стойкость эритроцита однозначно определяет старение и гибель клетки. Прежде чем использовать эритрограммы для анализа старения и разрушения эритроцитов, надо доказать правомерность этого предположения. Используя результаты главы III, удалось достаточно хорошо иммитировать динамику эритрограмм после острой кровопотери. При гипоксической гипоксии можно также получить хорошее совпадение. Следовательно, кислотная стойкость достаточно тесно связана можно со старением и разрушением эритроцита. Поэтому, модель использовать для более детальной интерпритации эритрограмм не только при кровопотерях, но и при других воздействиях и, возможно, некоторых заболеваниях.

Следует отметить, что построенная модель может быть применена не только к кислотной стойкости, но и к любому другому параметру или свойству клетки. Модель также не ограничена типом воздействия на организм и может быть использована для анализа гемолиза эритроцитов в различных клинических ситуациях.

Предложенная модель может быть применена не только к исследованию популяции эритроцитов, но также и других форменных элементов крови, к исследованию других неоднородных клеточных популяций организма.