Теоретическое и экспериментальное исследование и разработка обобщенной методики теплообмена при пузырьковом кипении криогенных жидкостей в условиях вынужденного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Григорьев, Алексей Валентинович

  • Григорьев, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 183
Григорьев, Алексей Валентинович. Теоретическое и экспериментальное исследование и разработка обобщенной методики теплообмена при пузырьковом кипении криогенных жидкостей в условиях вынужденного движения: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Москва. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Алексей Валентинович

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.'.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

§ I. Модели пузырькового кипения. II

§ 2. Влияние 'состояния и свойств теплоотдающей поверхности на теплообмен при пузырьковом кипении.

2.1. Центры парообразования и зароздение паровой фазы.

2.2. Влияние теплофизических свойств материала тепло-отдающей поверхности.

§ 3. Решшы течения двухфазной смеси в трубах.

§ 4. Пузырьковое и конвективное 'кипение в канале. Режимные параметры, влияющие' на реализацию того или иного вида кипения.

§ 5. Соотношения, не учитывающие возможность существования двух различных видов кипения при выкраденном течении в канале.

§ 6. Уравнения, учитывающие зависимость коэффициента теплоотдачи от .вида кипения в канале.

§ 7. Кипение с недогревом.

§ 8. Экспериментальные работы по изучению процесса гашения криоагентов при вынужденном движении в трубах.

ГЛАВА II. ОБОБЩЁННОЕ СООТНОШЕНИЕ ДЛЯ ПУЗЫРЬКОВОГО КИПЕНИЯ КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ В КАНАЛАХ -

§ I. Сравнение известных экспериментальных данных с некоторыми расчётными соотношениями по теплообмену.

§ 2. Криогенные жидкости как ^обособленная группа теплоносителей.

§ 3. Отбор экспериментального материала для анализа.

§ 4. Математическое описание процесса.

§ 5. Регрессионный анализ.:. >

§ 6. О выборе критерия, учитывающего влияние теплофи-, зических свойств стенки.*.

§ 7. Приближённая теория пузырькового кипения в трубах при вынужденном движении и обобщённое соотношение.

ГЛАВА III. ЭКСПЮМВДТАЛЪЕАЯ УСТАНОВКА. И МЕТОДИКА ИССЛЩЗВАНШ

§ I. Принципиальная схема установки. НО

§ 2. Экспериментальный участок.

§ 3. Методика экспериментального исследования.

§ 4. Обработка экспериментальных данных и погрешность эксперимента.

§ 5. Схема измерений и автоматизация эксперимента.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬКЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

§ I. Зависимость теплоотдачи от теплового потока;.

§ 2. Зависимость коэффициента теплоотдачи от давления в системе.

§ 3. Зависимость теплоотдачи от паросодержания.

§ 4. Влияние материала стенки трубы на коэффициент теплоотдачи прп пузырьковом кипении криоагентов в условиях вынужденного движения.

§ 5. Обобщение результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ.

ШШОЖШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование и разработка обобщенной методики теплообмена при пузырьковом кипении криогенных жидкостей в условиях вынужденного движения»

режима и повышение надёжности работы которого даёт большой эконо

• • • мический эффект и имеет огромное народохозяйственное значение.

Надёжность различного рода радиоэлектронных, кибернетических устройств, стабильность сверхпроводящего состояния обмоток мощных магнитов связаны, чаще всего, с поддержанием расчётного температурного режима, выход за пределы которого может привести к аварии. В последнее время как способ высокоинтенсивного отвода теплоты от охлаждаемого объекта всё чаще применяются процессы кипения. Тал, например, процесс кипения является самым эффективным способом охлаждения радиоэлектронной аппаратуры и позволяет обеспечивать нормальный режим работы далее при весьма значительных мощностях рассеивания в системе [I] . Широкое применение получили сверхпроводящие магниты погружного типа, где охлаждаемые обмотки находятся в кипящем гелии, что обеспечивает интенсивный теплосъём. Кроме того, основным типом ядерного реактора для производства электроэнергии в будущем будет реактор, охлаждаемый кипящей водой, и надёжный отвод теплоты является важным звеном в вопросе обеспечения абсолютной надёжности таких установок. •

Таким образом, в технике находят всё более широкое применение процессы и технологии, где охлаждение различного рода объектов происходит за счёт кипения жидкостей и требование экономичности систем и агрегатов, их эксплуатационной надёжности, оптимизации режимов функционирования делают необходимым получение достоверд ной количественной.информации по вопросу гидродинамики и теплопередачи в двухфазных потоках. Приближённые оценки и применение грубых и неточных расчётных рекомендации совершенно непригодны при детальном проектировании больших и сложных систем. Этим объ ясняется всё 'возрастающий интерес учёных к этой области теялооб . мена. у

Вопросами .изучения процессов кипения в последние десятилетия занимались ведущие специалисты в области тепло- и массообмена, но несмотря на значительный интерес исследователей и большие усилия в этом направлении, нет единой теории кипения, и никому пока не удалось представить надёжное универсальное соотношение, которое удовлетворило бы инженеров и проектировщиков. Применение для расчета кипения в каналах известных методик приводит, как правило, к существенным ошибкам, о чём говорят результаты сравнений, приведенных в диссертации. Особенно большие трудности встречаются при теоретическом анализе процессов кипения, который возможен лишь в отдельных простейших случаях.

В настоящее время имеется большое количество публикаций по вопросу гидродинамики двухфазных систем и теплообмена при кипении, но подавляющее большинство из них относится к исследованию обыч-■ ных жидкостей, в то время как изучение процессов кипения криоа-геитов приобретает всё возрастающую научную и практическую ценность. Исследования по криоагентам имеют, в основном, эмпирический характер и в настоящее время опубликовано всего около 20 работ, посвящённых этому вопросу. В литературе, доступной широко--'му кругу, имеются экспериментальные данные по азоту, аргону, водороду, неону и гелию.

В работе проведено теоретическое и экспериментальное исследование теплообмена при пузырьковом кипении криогенных жидкостей в условиях вынужденного движения, представлена обобщенная методика расчета теплоотдачи.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Дана обобщенная методика для расчета теплоотдачи при пузырьковом кипении криоагентов в условиях вынужденного движения в канале. Проведено теоретическое исследование процесса.

2. Проведен статистический анализ для получения критериального уравнения, с хорошей точностью описывающего процесс пузырькового кипения криоагентов при вынужденном течении в канале.

3. Представлена приближенная теория пузырькового кипения криогенных жидкостей в каналах при вынужденной циркуляции.

4. Проведено экспериментальное исследование кипения азота в вертикальном канале для получения данных по влиянию на процесс различных режимных параметров, а также по влиянию тешюаизическкх свойств материала поверхности нагрева.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для более строгих и обоснованных теплотехнических расчетов систем и аппаратов с использованием процессов пузырькового кипения испарения криогенных жидкостей в каналах в условиях вынужденно:'; циркуляции.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук старшему научному сотруднику В.В.Клименко за постоянные научные консультации в течение всего времени выполнения данной ф работы.

- У 4

У С Л V

I ¿ V

I". 5 р X с е Ь х £ оС

6 * рч я

А, лГ тл пс а, н

О В Н Ы Е ОБОЗНАЧЕНИЯ

- время, с;

- длина, м;

- диаметр, м;

- динамическая вязкость жидкости, кг ; с м

- динамическая вязкость газа,^ О кг м

- кинематическая вязкость жидкости кг м

- давление, Па;

Вт

- коэффициент теплопроводности,—^

- коэффициент поверхностного натяжения,

- краевой угол смачивания;

- капиллярная постоянная, м;

- массовое паросодержание;

- объёмное паросодержание;

- истинное паросодержание;

- коэффициент теплоотдачи, ■Вт •

- массовый расход, ьг с

- плотность теплового потока,

ЗПГ'. м кг . г

- плотность жидкости,

КТ"1

- плотность газа, ^гт-; м01

- радиус, м;

- отрывной диаметр пузыря, м;

- скорость,-—-;

- температура, К;

- плотность центров.парообразования,

Дж м

- теплоемкость, ^ ^ ;

- теплота парообразования,

- температуропроводность, М; с

- ускорение свободного падения,-Дт-;

I с

- частота отрыва пузырей, шероховатость, м;

I ( - энтальпия

А?* " ^ Я —Д} число Архимеда;

Д/а.-*^ -'•число Нуссельта; л

Рг*а<х - число Прандтля;

Ро а \ ~лГ - число Реинольдса; ь \ - число Пекле;

• - число Фурье; Ьолмодифицированное число кипения;

I гл

Кьг—Р - безразмерный параметр;

К , (ирцу* - безразмерны!! параметр;

Л/ — относящийся к теплоотдающей стенке; эффективный; к - конвективный; без кипения; на линии насыщения; кр — критический; б.о. — относящийся к большому объёму; относящийся к жидкости; н.к> — начало кипения;

Ьн, — внутренний;

ЗКС ' — экспериментальный;

ГР — относящийся к условиям на границе раздела; п — относящийся к пару;

Ьх . — относящийся к параметру на входе;

Ь — построенный по капиллярной константе;

Р - расчетный; остальные обозначения приводятся в тексте.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Григорьев, Алексей Валентинович

8. Результаты работы используются в конкретных инженерных расчетах в КВТ АН СССР, НПО "Криогенмаш", НПО "Гелиймаш".