Теоретическое обоснование и приемы использования методов биотехнологии в селекции сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Подвигина, Ольга Анатольевна

  • Подвигина, Ольга Анатольевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 280
Подвигина, Ольга Анатольевна. Теоретическое обоснование и приемы использования методов биотехнологии в селекции сахарной свеклы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 2003. 280 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Подвигина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2. ИНДУЦИРОВАНИЕ ГАПЛОИДИИ ИЗ НЕОПЛОДОТВО

РЕННЫХ СЕМЯПОЧЕК САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ

IN VITRO.

2.1. Реакция генотипа на индукцию гаплоидии.

2.2. Влияние стадий развития зародышевого мешка и расположения экспланта на кусте свеклы.

2.3. Зависимость регенерационной способности неоплод отворенных семяпочек от сроков введения и условий культивирования

2.4. Влияние состава питательной среды.

2.5. Воздействие физическими факторами на экспланты.

3. ГАПЛОИДИЯ КАК УСКОРЕННЫЙ МЕТОД СОЗДАНИЯ ГОМОЗИГОТНЫХ ЛИНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Формирование гаплоидных линий in vitro.

3.2. Диплоидизация и создание реституционных линий.

3.3. Метод создания гомозиготных линий сахарной свеклы на основе индуцирования гаплоидии.

4. ЭМБРИОКУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ IN VITRO.

4.1. Влияние возраста эксплан^та на процесс регенерации в условиях in vitro.

4.2. Влияние условий культивирования на жизнеспособность зародышей.

4.3. Возможность применения эмбриокультуры для получения межвидовых гибридов и апомиктичных форм.

5. СОХРАНЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В УСЛОВИЯХ IN VITRO.

5.1. Влияние состава питательной среды при длительном беспересадочном культивировании.

5.2. Роль химических ингибиторов при депонировании микроклонов сахарной свеклы.

5.3. Гистохимическое изучение микроклонов свеклы при длительном беспересадочном культивировании.

5.4. Рекультивирование растений сахарной свеклы после депонирования.

6. ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

6.1. Пути и способы воспроизведения растений сахарной свеклы в условиях in situ и in vivo.

6.2. Цитоэмбриологические особенности эмбрио- и эмбриоидо

Щ генеза сахарной свеклы в условиях in vitro.

6.3. Органообразовательные процессы в условиях in vitro.

6.4. Анатомо-морфологическое развитие растений сахарной свеклы в условиях in situ и in vitro.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и приемы использования методов биотехнологии в селекции сахарной свеклы»

Актуальность проблемы. Одним из главных путей дальнейшего повышения продуктивности сахарной свеклы и производства сахара - создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов свеклы. Задачи селекции сахарной свеклы за последнее время сильно усложнились в связи с повышением требований производства к ряду признаков и с переходом к использованию регулируемого гетерозиса. В настоящее время необходимы прогрессивные научные решения, которые могли бы позволить максимально использовать эффект гетерозиса и создавать гибриды с высокой продуктивностью и комплексом полезных признаков.

Обычно селекционеры в своей работе применяют традиционные методы селекции - гибридизацию, отборы, полиплоидию, привлечение форм с ци-топлазмотической мужской стерильностью (ЦМС). Данные методы очень

Ч - » ' >' \ 1 . ■ трудоемки, затратны и ведут, как правило, к сужению генетической изменчи-Щ> вости и уменьшению многообразия исходного генетического материала

Кузьмин, Шевченко, Павлюк, 1995). Поэтому проблема получения нового исходного материала для селекции становится актуальной.

Многолетняя же практика показала, что основным направлением в селекции на гетерозис является получение гибридных материалов на основе использования форм с ЦМС. Однако гетерозисная селекция раздельноплод-* ной сахарной свеклы с использованием ЦМС требует глубоких теоретических и практических разработок по созданию, изучению исходного материала разных форм, поддержанию материалов прежде всего по хозяйственно-ценным признакам, таким как масса корнеплодов и их сахаристость, устойчивость к ^ болезням, скороспелость, качество семян и т.д.

Дальнейший прогресс в селекции сахарной свеклы требует усовершенt - ствования традиционных методов выведения гибридов, разработки прогрессивных способов создания компонентов скрещивания, их поддержания и улучшения в процессе репродуцирования. Для этого необходимы поиск и применение новых нетрадиционных подходов и методов, позволяющих выявлять все потенциальные возможности растительного организма и получать новые формы с искомыми и, с селекционной точки зрения, полезными признаками (Атанасов, 1993).

Данным направлением является биотехнология, представляющая собой ценное дополнение к ряду классических методов селекции и генетики. Применение методов биотехнологии не уменьшает значения методов селекционной практики, а наоборот, способствует ускорению и улучшению селекционного процесса путем расширения генетического спектра полученного исходного материала, оценки и отбора полезных комбинаций, что, в конечном счете, ведет к получению новых сортов с высокими биологическими и хозяйственными показателями.

Существующие методы культивирования изолированных клеток и тканей in vitro условно разделяются на две группы. Первая группа - это вспомогательные технологии, которые не подменяют обычную селекцию, а служат ей. К ним относятся: оплодотворение in vitro (преодоление прогамной несовместимости), культивирование семяпочек и гибридных зародышей (преодоление постгамной несовместимости), получение гаплоидов путем культивирования пыльников и микроспор, криосохранение изолированных клеток, тканей, органов, клональное микроразмножение отдаленных гибридов и другого материала. Вторая группа методов ведет к самостоятельному, независимому от традиционных методов селекции, получению новых форм и сортов растений: клеточная селекция с использованием каллусной ткани, соматическая гибридизация (слияние изолированных протопластов и получение неполовых гибридов), применение методов генной инженерии.

Из современных методов биотехнологии в растениеводстве интенсивно развиваются методы культуры клеток и тканей первой группы, а также генетическая инженерия. Во многих странах они достаточно широко используются в селекционно-генетических исследованиях как весьма эффективные. Более того, эти методы являются связующим звеном в экспериментах, проводимых на клеточном и молекулярном уровнях, а также на уровне целых растений.

Приемы биотехнологии и биоинженерии, основанные на данных молекулярной и клеточной биологии, позволяют установить эволюционную общность многих особенностей растительной клетки, моделировать уникальные генотипы и экспериментально исследовать феномен эпигенетической наследственности (Бутенко, 1999).

Все методы биотехнологии базируются на принципах управления системами размножения растений, поскольку именно через размножение реализуется неисчерпаемость биологических ресурсов, эволюция, филогенетическое бессмертие, отбор и становление новых признаков, в том числе желательных для человека (Тырнов, 1998).

В плане практического применения методы биотехнологии позволяют решать задачи получения новых важных форм и линий сельскохозяйственных растений, используемых в селекции на устойчивость, продуктивность и качество, размножения ценных генотипов, оздоровление растений от вирусов и т.д.

Наиболее изученным и широко применяемым методом биотехнологии является микроклональное размножение. Во многих странах мира биоиндустрия микроразмножения поставлена на поточную промышленную основу и представлена десятками активно функционирующих предприятий. Например, во Франции 94% всей продукции цветочных культур получают методом культуры изолированных тканей. В США более 100 комерческих предприятий получают посадочный материал декоративных, овощных, полевых, плодовых и лесных культур методом клонального микроразмножения. Ведущим производителем оздоровленного посадочного материала цветочных растений является Голландия, а подвоев яблони, сливы, персика - Италия (до 250-500 тыс. ежегодно). В нашей стране также ведутся интенсивные работы по оздоровлению и размножению многих декоративных, плодовых, овощных, древесных и других культур.

Для сахарной свеклы метод микроклонального размножения достаточно хорошо разработан и используется в селекционной практике (Амерханова, Рахимбаев, 1986; Славова, 1988; Ильенко, 1989; Знаменская, Жужжалова, 1989).

Широкое использование другого метода биотехнологии - получение гаплоидов, нашло в связи с быстротой получения гомозиготного материала. Практическая и теоретическая ценность данного метода состоит в том, что гаплоиды можно использовать для получения чистых линий, межвидовых гибридов, линий-восстановителей ЦМС, создания анеуплоидных форм, выявления рецессивных мутаций, проведения трансформации, проведения геномного анализа (картирование хромосом, данные о эволюции и сцеплении генов и т.д. (Атанасов, 1993).

При помощи метода гаплоидии в Канаде получен сорт ячменя Минго, являющися наиболее продуктивным сортом в Онтарио. В Китае получены высокоурожайные (80 ц/га риса) и устойчивые сорта пшеницы и риса, занимающие в 1999 году 170000 га (рис) и 70000 га (пшеница). В России (Одесса, Краснодар, Поволжье) созданы сорта ячменя, тритикале, табака, риса (Бутен-ко, 1999).

Исследования отдельных вопросов по индуцированию гаплоидии методом культуры неоплод отворенных семяпочек (Ильенко, Белоус, 1987; Славова, Рафаилова, 1991; Hosemans, Bossoutrot, 1983,1985; Van Geyt, Speckmann,

Halluin, 1987; Gibson Margaret, 1987; Lux, Herrmann, Claudia, 1990; Seman, Farago, 1990) проводились независимо друг от друга и не дали полного представления о преимуществах метода при получении гомозиготных линий сахарной свеклы.

Вместе с тем полученные в процессе исследований гомозиготные растения сахарной свеклы проходят генетико-селекционную оценку и включены в селекционные программы.

Сочетание методов культивирования зародышей, семяпочек и оплодотворения in vitro открывает широкие возможности для получения ценных комбинаций признаков при внутри- и межвидовой гибридизации. Данные методы способствуют преодолению несовместимости скрещиваемого материала, покоя семян, получению новых форм растений при отдаленной гибридизации и клеточной селекции. Метод эмбриокулыуры позволяет проводить исследования по цитоэмбриологии, генетике, физиологии растений. С помощью культуры изолированных зародышей получены межвидовые гибриды различных бобовых культур (Mallikaijuna Nalini, 1999), межвидовые гибриды ячменя и ржи (Aviv, Grosser, 1984), пшеницы и элимуса (Mujeeb-Kazi, Rodrigues, 1981), пшеницы с рожью, эгилопсом (Прилюк, 1984) и другие.

На сахарной свекле аналогичных работ нет.

Сохранение разнообразных коллекций зародышевой плазмы и возможность ее использования в любое время для теоретических и практических целей предоставляет метод криосохранения (нахождение меристематических клеток и тканей в жидком азоте при температуре -196° С). В настоящее время разработаны условия криосохранения для культивируемых клеток более 30 видов, каллусных культур около (10 видов), изолированных протопластов (8 видов), сохранения меристем (25 видов) и кончиков стебля (13 видов) (Сельскохозяйственная биотехнология, 1998).

Литературные данные о длительном сохранении микроклонов сахарной свеклы в условиях in vitro очень ограничены и свидетельствуют о недостаточной изученности данного вопроса. Имеются лишь сведения о субкультивировании растений свеклы при пониженных температурах в Нидерландах (Miedema, 1982) и в Германии при добавлении б среду пактобутразола (Lux Horst et.al., 1991). Культура сохранялась в течение 12-24 месяцев.

В последние годы значительное развитие получил метод генной инженерии, представляющий из себя дальнейшее развитие классических методов генетики, а также их ценное дополнение. Для сельскохозяйственного производства генная инженерия призвана создавать новые сорта растений, устойчивые к болезням, гербицидам, насекомым, стрессовым воздействиям. Возможности переноса и экспрессии в растительной клетке различных генов, ответственных за различные стороны метаболизма позволили создать трансгенные растения картофеля с повышенным содержанием глюкозы и фруктозы (Rober et.al., 1996), рапса с повышенным содержанием белка и жирных кислот (Vandekerckhove et.al., 1989), табака, устойчивые к болезням (Anzai, Yoneyama, Yamaguchi, 1989), формы растений, устойчивые к гербицидам (Comai, Sen, Stalker, 1983) и т.д. Получены формы сахарной свеклы, устойчивые к гербицидам (Левенко и др., 1993).

Однако возможности применения известных биотехнологических методов весьма ограничены, т.к. являются узкоспецифичными не только для различных видов растений, но даже для разных этапов культивирования экс-плантов одного вида. Поэтому необходима индивидуальная разработка специфических условий различных методов биотехнологии, позволяющих создавать новый и сохранять ценный селекционный материал в культуре изолированных тканей и органов такой важной культуры, как сахарная свекла.

В связи с этим возникает потребность теоретического обоснования воспроизведения растений в культуре in vitro с учетом тотипотентности клеток сахарной свеклы.

Поэтому наиболее актуальным является разработка режимов индукции гаплоидных и диплоидных регенерантов при культивировании неоплодотво-ренных семяпочек и зародышей, условий культивирования полученных гаплоидных, реституционных диплоидных и других новых материалов, режимов длительного беспересадочного культивирования микроклонов сахарной свеклы.

Методы гаплоидии, эмбриокультуры и длительного беспересадочного культивирования и их сочетание с традиционными методами селекции позволят повысить репродукционный потенциал системы размножения сахарной свеклы, получать новый исходный материал, обогощенный в генетическом отношении, длительно сохранять ценный генофонд в условиях in vitro и тем самым значительно сокращать селекционный прцесс, а следовательно и период создания новых сортов и гибридов.

Это определяет актуальность и необходимость проведения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке биотехнологических методов индукции и сохранения новых форм сахарной свеклы и установлении особенностей морфогенетического развития микроклонов в условиях in vitro.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1 .Определить влияние экзогенных и эндогенных факторов на индукцию гаплоидных регенерантов сахарной свеклы из неоплодотворенных семяпочек.

2. Разработать оптимальные условия получения гаплоидных и реституционных диплоидных линий свеклы в условиях in vitro.

3. Установить лимитирующие факторы воспроизводства растений при культивировании незрелых и зрелых зародышей сахарной свеклы.

4. Разработать параметры длительного беспересадочного культивирования микроклонов сахарной свеклы.

5.Определить влияние ингибирующих веществ на морфофизиологиче-ское развитие клонов в период депонирования и после него.

6.Изучить пути морфогенеза растений свеклы в условиях in situ и in vitro.

Научная новизна. Впервые установлено влияние эндо- и экзогенных воздействий на индукцию гаплоидии in vitro из неоплодотворенных семяпоI чек. Экспериментально показано, что наибольшей склонностью к индукции гаплоидии обладают материалы от самоопыления и гибридного происхождения. Выявлена положительная корреляция между регенерационной способностью неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы в условиях in vitro и количественным выражением аномального развития мужских гамет, что может служить маркерным признаком при отборе донорского материала. Получены новые даные о взаимосвязи стадий развития зародышевого мешка с особенностями развития микрогаметофита, что можно использовать при от/ боре эксплантов с наибольшей склонностью к индукции гаплоидии. Показано стимулирующее действие рентгеновского облучения и пониженных температур на формирование гаплоидных структур из неоплодотворенных семяпочек свеклы. Получены оригинальные данные о влиянии физиологически активных веществ по индуцированию адвентивных побегов на гаплоидных проростках, расширяющие существующие представления о значении гормонов при культивировании растений в условиях in vitro. Впервые разработана последовательность чередования питательных сред на этапах стабилизации, микроразмножения гаплоидных и автодиплоидных линий сахарной свеклы. Установлен эффективный режим колхицинирования гаплоидных растений свеклы в условиях in vitro.

Впервые определены методические подходы эмбриокультуры незрелых зародышей сахарной свеклы, включающие оптимальные стадии развития эксплантов, состав питательной среды и температурно-световой режим культивирования.

Модифицирован состав питательной среды Гамборга , основанный на изменении осмотического, углеводного уровня и добавлении ингибирующих веществ, для беспересадочного культивирования микроклонов сахарной свеклы. Впервые показаны морфологические и биохимические изменения клеточных структур растений при длительном субкультивировании на ингибирующих средах и дальнейшем их рекультивировании. Экспериментально доказана возможность увеличения продолжительности хранения меристемно-го материала свеклы в течение 12-18 месяцев беспересадочного культивирования на модифицированных средах.

Впервые выявлены и описаны этапы морфогенетического развития адвентивных почек, незрелых и гаплоидных зародышей в условиях in vitro. Изучены и представлены пути морфогенеза при воспроизведении растений сахарной свеклы в условиях in situ, in vivo и in vitro. Определены морфо-анатомические отличия растений свеклы, выращенные в условиях in situ и in vitro, выражающиеся в образовании структурных изменений клеток черешка и листа, проводящей системы и паренхимных тканей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанный метод получения гомозиготного материала методом индуцирования гаплоидии в условиях in vitro позволил создать и передать на Льговскую ОСС 12 реституционных линий сахарной свеклы, что подтверждает возможность его использования в практической селекции.

Показано, что культивирование незрелых зародышей может быть использовано для получения растений от несовместимых и межвидовых скрещиваний и восстановления длительно хранившегося в семенах селекционного материала. С помощью данного метода восстановлены, размножены и переданы селекционерам ВНИИСС 9 линий (семена урожая 1981 года).

Для создания коллекции генофонда сахарной свеклы разработан метод длительного беспересадочного культивирования микроклонов на модифицированных питательных средах, позволяющий в течение длительного периода сохранять ценные селекционные генотипы в условиях in vitro. Данным методом в течение 3-х лет сохранялись 28 селекционных номеров, а затем 12 из них были переданы селекционерам для дальнейшей работы.

Разработанные в процессе исследований методические подходы могут использоваться в различных областях биотехнологии, в учебных программах по биологии, цитологии, селекции в ВУЗах. Полученный в результате изучения новый исходный материал сахарной свеклы также может использоваться в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экспериментальное обоснование воздействия эндогенных и стимуляции экзогенных факторов на регенерационную способность неоплодотво-ренных семяпочек сахарной свеклы в условиях in vitro для получения гаплоидов.

2.Процесс формирования гаплоидных, автодиплоидных линий зависит от гормональной нагрузки питательной среды и морфогенетического развития регенерантов.

3.Регенерационная способность незрелых и зрелых зародышей в условиях in vitro определяется генетипическими различиями донорского материала, условиями культивирования (гормональный и углеводный состав среды, температурно-световой режим), стадией дифференциации тканей незрелых зародышей.

4.Установленные воздействия модифицированного состава питательной среды на рост и развитие микроклонов сахарной свеклы при субкультивировании позволяют увеличивать беспересадочный период и сохранять в чистоте селекционный материал в виде меристемных коллекций в течение длительного времени (2-5 лет).

5.Регуляция морфобиохимических изменений в росте, развитии и жизнеспособности эксплантов в период депонирования и после него обеспечивают высокую выживаемость и способность к дальнейшему размножению микроклонов сахарной свеклы.

6. Система воспроизведения растений сахарной свеклы в условиях in situ, in vivo и in vitro.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Подвигина, Ольга Анатольевна

224 ВЫВОДЫ

1 .Определено влияние эндогенных факторов на индукцию гаплоидных регенерантов. Установлено, что наилучшей регенерационной способностью обладают генотипы гибридного и линейного происхождения (в среднем 5,5 и 4,9%). Снижение выхода гаплоидов наблюдается у донорского материала сортов-популяций и форм с ЦМС - 2,0%. Генотипические особенности формирования женского гаметофита определяются взаимодействиями с аномалиями развития мужского, что является надежным маркерными признаками при отборе донорского материала. Показана положительная корреляция между количественным выражением аномального развития мужских гамет и регенерационной способностью неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы в условиях in vitro. Регенерационная способность неоплодотворенных семяпочек зависит от стадий развития макрогаметофита и расположения экс-планта на семенном растении. Частота формирования гаплоидов 4,5% отмечалась у семяпочек, содержащих 7 клеточный /8ядерный зародышевый мешок и расположенных на центральном побеге цветущего растения свеклы.

2.Установлено влияние экзогенных факторов на регенерационную способность неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы в культуре репродуктивных органов. Увеличение выхода гаплоидных регенерантов до 4,9% отмечается при эксплантации семяпочек с растений, выращенных в открытом грунте. Холодовая преобработка семяпочек, изолированных с растений, выращенных в летний период, в течение 3-х суток вызывает 4,21% индукции гаплоидов. Обработка пониженной температурой эксплантов с тепличных растений при экспозиции 2 суток стимулирует развитие до 6,15% регенерантов. Рентгеновское облучение донорского материала в дозе до 3000 рентген индуцирует регенерационную способность неоплодотворенных семяпочек до 5,3%.

3.Гормональный состав питательной среды определяет индуцирование гаплоидии в условиях in vitro. Наличие в среде 2 мг/л гиббереллина вызывает развитие гаплоидного зародыша путем прямой регенерации непосредственно из клеток зародышевого мешка. Добавление 6-БАП или кинетина в концентрации 0,1-0,3 мг/л стимулирует развитие каллусогенеза. Комплексное действие гиббереллина, 6-БАП, ИМК индуцирует формирование адвентивных побегов (вторичная регенерация) на структурно измененных гаплоидных проростках в количестве 6-8 растений на один первичный эксплант.

4.Разработаны элементы стабилизации гаплоидных форм в зависимости от морфологического развития регенерантов. Для нормально развитых регенерантов, полученных путем эмбриоидогенеза, этап стабилизации и микроразмножения заключается в чередовании сред: ростовая (Гк,Кн, 6-БАП по 0,2 мг/л) - безгормональная - ростовая. Для менее развитых адвентивных побегов необходимо сначала культивирование на безгормональной, потом на ростовой среде. Это позволяет добиваться 96% выживаемости гаплоидных регенерантов.

5.Формирование реституционных линий сахарной свеклы определяется режимами колхицинирования и стабилизации. Диплоидизация с добавлением 0,005% колхицина в питательную среду и культивирование на ней в течение 2 суток ведет к удвоению хромосом у 83,3% гаплоидных растений. Окончательная диплоидизация обеспечивается при культивировании автодиплоидов на питательной среде с 0,25 мг/л кинетина.

6.Разработан метод получения гомозиготного материала путем индукции гаплоидии из неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы, включающий следующие этапы: подбор донорского материала и введение в культуру; индуцирование гаплоидии; стабилизация и микроразмножение гаплоидов; диплоидизация и стабилизация реституционных диплоидов; микроразмножение нового исходного материала; корнеообразование in vitro и пересадка в грунт.

7.Разработаны основные параметры культивирования незрелых зародышей. Лимитирующими факторами, обеспечивающими наибольший уровень регенерации является 8-12-ти дневный возраст зародыша в период активной дифференциации тканей, соблюдение температурно-светового режима - темновые условия в течение 4-х недель при температуре +23-25 С и состав питательной среды - наличие 40 г/л сахарозы и физиологически активных веществ.

8.Модифицирован состав питательной среды В5 для проведения депонирования микроклонов сахарной свеклы в течение 12-18 месяцев. Замена в питательной среде сахарозы глюкозой (10 г/л) позволяет при 7-ми месячном замедленном росте растений к 12 месяцам культивирования сохранить 44% листового аппарата и 80% живых клонов. Увеличение количества агара (13 г/л), повышающее плотность среды, при росте микроклонов в течение года сохраняет 60% листьев и 90% регенерантов. Добавление в питательную среду ретарданта ССС (2,5 мг/л) и салициловой кислоты (0,2 мг/л) оказывают влияние на замедление роста микроклонов, их максимальный среднемесячный прирост не превышает 0,2 см, и выживаемость растений после 12 месяцев депонирования составляет 90-95%.

9.Присутствие в питательной среде ингибиторов роста снижают активность жизнено важных физиологических процессов (активность дыхательных ферментов, аскорбиновой кислоты), тем самым замедляя рост микроклонов. В тоже время ингибирующие вещества способствуют накоплению белков, крахмала, лигнина, увеличивающих жизнеспособность эксплантов при длительном субкультивировании.

10.Длительное беспересадочное культивирование микроклонов сахарной свеклы на средах, содержащих ингибирующие вещества, способствовало накоплению их в тканях растений. Активное последействие этих веществ проявлялось в начальный период рекультивирования материала в виде торможения роста, снижения активности пролиферации пазушных побегов, измельчении листовых пластинок в условиях in vitro и в период вегетации в грунте в удлинении головки корнеплода.

11. Процесс морфогенетического развития растений сахарной свеклы в условиях in situ, in vivo определяется прежде всего генотипическими особенностями материала и проявляется в существовании двух способов воспроизведения - полового и бесполого и двух типов размножения - семенного и вегетативного. Направления морфогенеза в данном случае наблюдаются следующие: при семенном половом - эмбриогенез, при семенном бесполом - эмбриоидогенез, при вегетативном - гемморизогенез.

12. Морфогенетическое развитие эксплантов сахарной свеклы в уелоч виях in vitro определяется гормональным комплексом питательной среды и происходит путем: эмбриогенеза (культура незрелых зародышей), эмбриоидогенеза (культура неоплодотворенных семяпочек при индуцировании гаплоидии), органогенеза: 1 .геммогенеза (формирование адвентивных побегов на каллусе, черешке листа, гипокотиле регенеранта), 2. ризогенеза (образование корней на регенеранте и/или каллусе), 3. гемморизогенеза (формирование проростка с корнем на каллусе или сегменте растения).

228

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Разработанный метод получения гомозиготного материала сахарной свеклы рекомендуется широко использовать в селекционной практике для создания нового исходного материала и высокопродуктивных сортов и гибридов.

2. Для создания меристемных коллекций ценного селекционного материала свеклы рекомендовать метод длительного беспересадочного культивирования клонов на модифицированной питательной среде (увеличенное содержание агара до 13 г/л).

3. Разработанные параметры культивирования незрелых зародышей, следует использовать при получении гибридных растений от несовместимых и межвидовых скрещиваний и восстановлении длительно хранившегося в семенах селекционного материала.

4. При разработке новых селекционных программ ч технологий по ускоренному созданию нового исходного материала и высокопродуктивных гибридов рекомендуется широко применять разработанные для сахарной свеклы методы биотехнологии: получение гомозиготных линий методом гаплоидии, эмбриокультуры, длительного сохранения.

5. Полученный в результате проведенных исследований материал (гомозиготные линии, селекционные линии после 3-х летнего депонирования, восстановленный материал - урожай 1981 года) рекомендуется для включения в селекционный процесс.