Теоретико-методологические основы объединения брендов в стратегических маркетинговых альянсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хмелькова, Наталья Владимировна

  • Хмелькова, Наталья Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 395
Хмелькова, Наталья Владимировна. Теоретико-методологические основы объединения брендов в стратегических маркетинговых альянсах: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 395 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хмелькова, Наталья Владимировна

Введение ^

Глава 1.Теоретико-методологическое обоснование формирования и развития стратегических маркетинговых альянсов организаций

1.1. Теоретико-методологические аспекты формирования стратегических 18 альянсов организаций

1.2. Теоретические предпосылки развития стратегических альянсов в марке- 31 тинговой деятельности организаций

1.3. Типология форм стратегических маркетинговых альянсов

Глава 2. Теоретические подходы к объединению брендов организаций как 70 формы стратегического маркетингового альянса

2.1. Особенности исследования ко-брендов и ко-брендинга ведущими миро- 70 выми научными школами

2.2. Систематизация теорий, объясняющих феномен объединения брендов 80 организаций в стратегическом маркетинговом альянсе

2.3. Сущность понятий ко-брендов и ко-брендинга

Глава З.Методология управления процессом ко-брендинга на основе выбора организации - партнера в стратегическом маркетинговом альянсе

3.1 Методологический подход к выбору организации - партнера для ко- 162 брендинга на основе соответствия брендов в стратегическом маркетинговом альянсе

3.2 Модели ко-брендинга и принципы выбора организации - партнера с уче- 180 том степени соответствия брендов в стратегическом маркетинговом альянсе

3.3 Зависимость результативности ко-брендинга от соответствия брендов в 188 стратегическом маркетинговом альянсе

Глава 4. Алгоритм и методический инструментарий управления процес- 199 сом ко-брендинга

4.1. Методический подход к разработке алгоритма управления ко-брендингом 199 и инструментария маркетинговых исследований объединения брендов

4.2. Моделирование взаимодействий с партнерами по ко-брендингу на основе 221 теории игр

4.3. Организационно-экономический механизм реализации ко-брендинга

Глава 5. Направления и организационно - экономический механизм pea- 238 лизации ко-брендинга в международных и российских стратегических маркетинговых альянсах

5.1. Мировые и российские тенденции реализации ко-брендинга

5.2. Маркетинговые исследования и оценка ко-брендинговых взаимодействий 256 партнеров в международных альянсах МТС (Россия) - Huawei (Китай), МТС (Россия) - Nokia (Финляндия) и Adidas (ФРГ) - Samsung (Южная Корея)

5.3. Организационно - экономический механизм и оценка взаимодействий 287 партнеров по ко-брендингу в российских альянсах профсоюзных организаций горно-металлургических предприятий Уральского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы объединения брендов в стратегических маркетинговых альянсах»

Актуальность исследования. Современный этап развития рынка характеризуется трансформацией природы взаимодействий между организациями, выражающейся в переходе от антагонизма конкуренции и коопераI ции к кооперенции или конкурентному сотрудничеству, находящему институциональное воплощение в стратегических альянсах как форме хозяйственной интеграции. Логика кооперентных взаимоотношений предполагает формирование принципиально нового взгляда на эффективные стратегии ведения бизнеса, в том числе, затрагивающие сферу маркетинга. Усиление стратегического значения кооперенции в маркетинговой сфере обуславливает возникновение многообразия стратегических маркетинговых альянсов, охватывающих различные элементы и уровни маркетинговой деятельности. В их числе продуктовые альянсы, в рамках которых формируются условия для реализации ко-брендинга - объединения брендов организаций, обеспечивающем координацию их действий по созданию более высокой потребительской ценности в условиях стратегического маркетингового альянса.

Статистика последних лет демонстрирует впечатляющие масштабы роста числа стратегических маркетинговых альянсов, основанных на использовании ко-брендинга, количество которых в мире увеличивается ежегодно на 60%. Каждая из 500 крупнейших компаний мира вступила в среднем в 60 союзов с брендами других компаний. Только в США количество товаров, предлагаемых потребителям под совместными брендами, в последние два десятилетия ежегодно увеличивается на 20%. Sony Ericsson, Nike Apple, Adidas Samsung, Nokia Intel, Nissan Columbia, Citroen Lacoste, Siemens PorscheDesign - вот лишь отдельные яркие примеры ко-брендинга из маркетинговой практики крупнейших корпораций, представляющих самые разные страны мира и отрасли экономики.

Закономерно, что ко-брендинг, начиная с 1990-х годов, стал объектом пристального внимания зарубежных и отечественных ученых. Исследования велись по нескольким основным направлениям и привели, в итоге, к доказательству существования положительных маркетинговых эффектов ко-брендинга, находящих выражение в изменении поведения потребителя под влиянием объединения брендов организаций в рамках стратегического маркетингового альянса. Одновременно, возникли представления о рисках и ограничениях ко-брендинга, снижающих результативность маркетингового взаимодействия организаций. В этой связи, решение научной задачи, связанной с разработкой теоретике - методологических подходов, позволяющих повысить эффективность реализации ко-брендинга в условиях стратегического маркетингового альянса, представляется актуальной, как с точки зрения дальнейшего развития и обогащения маркетинговой теории, так и с позиции совершенствования маркетинговых взаимодействий организаций.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Кооперенция как новое явление хозяйственной практики, ее природа и предпосылки возникновения изучались в работах зарубежных и отечественных ученых А. Бранден-бургера, Б. Нейлбаффа, М. Бенгтссона, С. Кока, Дж. Даньино, Дж. Падула, Г.Д. Штейна, Б. Дж. Парка, К. Паскинелли, В.В. Радаева, Г.Б. Клейнера, Б.С. Жихаревича, С.Б. Авдашевой, А.А.Аузана, С.А.Афонцева и других авторов.

Понимание стратегических альянсов как институциональной формы кооперенции, синтезирующей в себе черты конкуренции и кооперации, сформировали A.A. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, М. Портер, М. Кастельс, П. Гаррет, П. Дюссож, A.M. Зобов, С.П. Кущ, В.Н. Крючков, О. А. Третьяк, Н.В. Мирошниченко, С.И. Паринов и другие.

Сущность и значение стратегических альянсов в маркетинговой деятельности организаций раскрыты в работах JI. Адлера, Дж. Ф. Мура, К.Прахалада, В.Рамасвани, Ф. Вебстера, Р. Моргана, Ш.Ханта, Дж. Наруса, Л.Буна, Д. Куртца, JI. Баклина, С. Сенджапты, А. Вудсайта, К. Феррис-Коста, С. Керубини, Дж. Йазеволи, А. Бенгтссона, Р. Серве, Ф. Котлера, Ф.Т. Де Беза, X. Картаджайя, А.Сетиавана, С.Хоффлера, K.JI. Келлера, С.Тримбла, Н. Рифона, X. Аббо, JI. М. Капустиной, С.П. Куща, В.И. Черенкова, О. У.

Юлдашевой, Е. П. Голубкова, И.С. Важениной, A.M. Зобова, Е.В. Исаевой, С.П. Куща, О. А. Третьяк, С. Туркина, С. Князева, С.Андерсона и других.

Исследованию ко-брендинга в условиях стратегического маркетингового альянса посвящены работы Д.Нориса, А.Рао, Р. Рюкерта, К. Хилаера, С. Тико, А.Шокера, А.Левина, Дж. Девиса, И. Левина, С.Ван Парка, С. Июна, В.Симонин, Дж. Рут, А.Рао, Л. Цюй, Р. Рюкерта, Т. Блэкетта, Б. Боуда, К.Восс, П. Тансухай, С.Хэдьючараламбуса, Б.Тила, Р.Прилука, Дж. Вашбурн, Ж.Сегарра, Дж. Мишель и других.

Наибольшая активность в изучении ко-брендинга характерна для ученых США, ряда западноевропейских стран, в частности, Англии, Франции, Германии, Португалии и Австралии. На азиатском континенте исследования ведутся в Индии, Китае и на Тайване. Наряду с этим, наблюдается рост интереса к ко-брендингу в России. На страницах отечественных журналов «Маркетинг», «Практический маркетинг», «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Менеджмент в России и за рубежом», «Современная конкуренция» обсуждаются вопросы, связанные с более глубоким пониманием природы ко-брендинга, его влиянием на эволюцию потребительских представлений о бренде. Ведущие отечественные общероссийские и региональные деловые издания («Коммерсант», «Банковское обозрение», «Ъ-Деньги», «Деловой квартал») публикуют статьи, посвященные обобщению практики российских компаний в сфере ко-брендинга.

Таким образом, очевидно активное распространение стратегических маркетинговых альянсов и практики ко-брендинга в России и мире, подкрепленное ростом числа посвященных данной тематике научных публикаций. Вместе с тем, несмотря на неуклонно растущую популярность и совершенствование теоретико-методологических подходов, процент ко-брендинговых альянсов, не достигающих своих целей, сохраняется на высоком уровне. Мы считаем, что сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием фундаментальных исследований, позволяющих в полном объеме раскрыть глубинную сущность ко-брендинга как объединения брендов организаций, реализуемого б в условиях стратегического маркетингового альянса. Остаются дискуссионными вопросы, связанные с определением роли и значения ко-брендинга как подхода, обеспечивающего организациям лучший результат, с точки зрения влияния на потребительское поведение, в сравнении с обособленным функционированием под собственным брендом. Помимо прочего, в литературе не уделено достаточного внимания решению ключевого вопроса, обуславливающего успех ко-брендинга, связанного с выбором партнера для заключения альянса, не разработан пошаговый алгоритм, которого должна придерживаться организация, осуществляющая такой выбор.

На наш взгляд, формированию более целостных представлений о преимуществах, заложенных в ко-брендинге, также препятствуют сложившиеся исследовательские традиции, согласно которым ко-брендинговые альянсы часто рассматриваются как заведомо неэффективные и нежелательные маркетинговые инструменты, создающие угрозы для капитала бренда. Однако результаты проведенных нами исследований убеждают в том, что в случае успеха союз с партнером, обеспечивающим выход организации в новые для нее сферы деятельности, обладает значительным потенциалом положительного влияния на рост и развитие ее бренда. Дальнейшая работа в данном направлении, с нашей точки зрения, обеспечит существенный прогресс в понимании как теоретических, так и практических аспектов формирования успешных стратегических маркетинговых альянсов.

Все вышесказанное обуславливает выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают организации, вступающие в стратегические маркетинговые альянсы на основе объединения брендов.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе ко-брендингового взаимодействия организаций в стратегических маркетинговых альянсах друг с другом, а также с потребителями, приобретающими продукцию, произведенную в результате объединения брендов. 7

Область исследования соответствует пунктам 3.2. «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом», п. 3.7 «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг» и 3.27. «Разработка кампании продвижения марок; методические основы брендинга» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ (маркетинг).

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и разработке организационно-экономического механизма объединения брендов как формы стратегического маркетингового альянса.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретике - методологические положения, обосновывающие предпосылки формирования и развития стратегических альянсов в маркетинговой деятельности организаций, уточнить сущность стратегического маркетингового альянса.

2. Предложить критерии типологизации форм стратегических маркетинговых альянсов в соответствии с функциональными областями маркетинговой деятельности.

3. Обосновать теоретический подход к ко-брендингу как форме стратегического маркетингового альянса, опирающийся на применение положений сетевых, бихевиористских и социальных теорий в исследованиях феномена объединения брендов.

4. Предложить методологию управления процессом ко-брендинга, баI зирующуюся на приоритете выбора партнера для заключения стратегического маркетингового альянса на основе авторской концепции соответствия объединяемых брендов.

5. Сформировать алгоритм управления процессом ко-брендинга и методический инструментарий маркетинговых исследований и имитационного моделирования объединения брендов, провести их апробацию на примере международных стратегических ко-брендинговых маркетинговых альянсов.

6. Разработать организационно-экономический механизм ко-брендинга и рекомендации по его внедрению в российских ко-брендинговых стратегических маркетинговых альянсах. 1

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются выводы отечественных и зарубежных исследователей симбио-тического маркетинга, маркетинга взаимоотношений, маркетинга сетей, латерального маркетинга, маркетинга З.О., ко-маркетинга, ко-брендинга, бренд-менеджмента, стратегических альянсов, потребительского поведения, эволюционной теории, а также основные положения и постулаты теорий когнитивной схематизации, категоризации и конгруэнтности, теории социальной репрезентации, психологической теории бихевиоризма и теории игр.

Основные методы исследования. Обоснование теоретических положений исследования и аргументация выводов осуществлялись на основе принципа историзма, единства исторического и логического, структурного и функционального анализа, метода сравнения экономических явлений, метода аналогии. На отдельных этапах работы использовались расчетные и графические инструменты исследования, метод моделирования экономических явлений, метод опроса, метод свободных ассоциаций, статистический анализ, инструментарий теории игр.

Информационную базу исследования сформировали статистические данные и фактические материалы, отражающие масштабы распространения и формы проявления ко-брендинга в стратегических маркетинговых альянсах в практике зарубежных и отечественных компаний, опубликованные в журналах «Коммерсант», «Банковское обозрение», «Ъ-Деньги», «Деловой квартал» и других. Важными источниками информации послужили исследования стратегических маркетинговых альянсов и расширений брендов, проведенные компаниями PricewaterhouseCoopers, BoozAllen&Hamilton, Millward Brown и McKinsey; исследования конгруэнтности рекламных альянсов, про9 веденное компанией Online Market Intelligence; исследования мирового и отечественного сектора ко-брендинга, выполненные компаниями KRC Research и AnalyticResearchGroup; данные рейтинга Топ-100 мировых брендов компании Interbrand. Также, в работе представлены результаты полевых маркетинговых исследований объединения брендов и внедрения организационного механизма взаимодействий партнеров по ко-брендингу, полученные лично автором. Оценка ко-брендингового проекта «Профсоюзная дисконтная карта» по методике, предложенной автором, выполнялась с привлечением данных исследований, проведенных ВЦИОМ, Левада - центром, РБК, ROMIR Monitoring, Российской ассоциацией менеджеров, Центром социального прогнозирования и маркетинга, а также с учетом результатов интервью с председателями профкомов Филиалов «БАЗ» и «УАЗ» ОАО «СУАЛ», ОАО «Сухоложский огнеупорный завод», ОАО «Магнезит». При написании работы использовались статистические данные, предоставленные Росстатом, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Свердловским областным комитетом ГМПР, а также информация, собранная автором в процессе обследования филиала «БАЗ» ОАО «СУАЛ».

Результаты, полученные автором, их научная новизна.

1. Обоснованы на основе синтеза положений теорий стратегических альянсов, симбиотического маркетинга, маркетинга взаимоотношений, латерального маркетинга и маркетинга 3.0 предпосылки возникновения и развития стратегических альянсов в маркетинговой деятельности организаций, обусловленные формированием новых кооперентных форм хозяйственной интеграции, основанных на взаимном проникновении конкуренции и кооперации, с одновременным расширением функциональных областей такой интеграции, в том числе за счет включения в кооперентные отношения сферы маркетинга, а также признанием новой «доминирующей логики маркетинга», предполагающей его рассмотрение как концепции управления партнерскими взаимоотношениями. Предложено авторское определение стратею гического маркетингового альянса как взаимодействия двух или нескольких независимых организаций для совместной разработки и реализации маркетинговых программ путем координации необходимых знаний, ресурсов и инструментария с целью удовлетворения потребителей и для улучшения маркетингового потенциала участников альянса {п. 3.2 «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ «Маркетинг»).

2. Разработана типология стратегических маркетинговых альянсов, устанавливающая соответствие объединяемых организациями ресурсов, инструментов и маркетинговых программ структуре комплекса маркетинга 4 «Р» - 4 «С» и обосновывающая направленность эволюции совместной маркетинговой деятельности в изменяющихся рыночных условиях от альянсов по «продвижению», «сбыту» и «цене» к альянсам по «продукту», основанным на ко-брендинге (п. 3.2 «Методологические основы и методический аппарат I стратегического и операционного управления маркетингом» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ «Маркетинг»).

3. Конкретизирован теоретический подход к ко-брендингу как форме стратегического маркетингового альянса, опирающийся на рассмотрение феномена объединения брендов с междисциплинарных и мультидисциплинар-ных позиций и предполагающий расширение теоретической базы его исследования за счет дополнения сетевых и бихевиористских теорий положениями социальных подходов, что позволило уточнить содержание понятия «ко-брендинг», под которым автор понимает комплексный процесс создания ко-бренда и его продвижения с помощью инструментов комплекса маркетинга, и сформулировать вводимые в научный оборот категории «ко-бренд», «капитал ко-бренда», «потребительский капитал ко-бренда», «ценность ко-бренда», «стоимость ко-бренда», «эластичность ко-бренда» (п.3.27 «Разработка кампании продвижения марок; методические основы брендинга» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ «Маркетинг»).

4. Предложена методология управления процессом ко-брендинга, отличительной особенностью которой является обоснование приоритета выбора партнера для заключения стратегического маркетингового альянса как наиболее существенного фактора, определяющего результативность объединения брендов, а также реализация принципов выбора партнера на основе положений авторской концепции соответствия брендов, объединяемых в альянс. Концепция предполагает выделение моделей конгруэнтного и неконгруэнтного ко-брендинга, а также обоснование соответствующего им «дуального подхода» в части принципов выбора партнеров для сотрудничества, применение которого обеспечивает, как усиление позиций брендов на существующих рынках, так и их выведение на новые рынки (п. 3.2 «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ «Маркетинг»).

5. Разработан алгоритм управления процессом ко-брендинга, состоящий из этапов выбора организации - партнера для заключения стратегического маркетингового альянса, моделирования взаимодействий с выбранным партнером по ко-брендингу и разработки организационно-экономического механизма ко-брендинга, и обеспечивающий его реализацию комплексный методический инструментарий исследований объединения брендов, включающий методику определения эластичности брендов, основанную на муль-тифакторном анализе и количественной оценке, учитывающей влияние вида, истории, границ бренда и стиля мышления потребителя; методику определения позиционирования брендов и ко-брендов, базирующуюся на мультиатри-бутивной модели отношения потребителей; методику оценки когнитивной дистанции, включающую анализ брендов на основе сформированной автором системы индикаторов их соответствия; методику имитационного моделирования взаимодействий с партнером по ко-брендингу на основе теории игр (п. 3.2 «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом»; п.3.7 «Технологии проведения

12 маркетинговых исследований рынков товаров и услуг» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ «Маркетинг»).

6. Обоснован и апробирован организационно - экономический механизм ко-брендинга, актуализирующий роль институциональной среды как отдельного элемента его реализации и позволяющий учесть влияние конкретных социально - экономических условий, в которых действуют субъекты ко-брендинга, на организационные формы и методы маркетингового взаимодействия (п. 3.2 «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ «Маркетинг»).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и апробации теоретико-методологических и практических подходов, позволяющих повышать эффективность объединения брендов организаций в условиях стратегического маркетингового альянса. В итоге, достигается приращение знаний о технологиях совместной маркетинговой деятельности, формируются предпосылки для разработки в перспективе целостной теории ко-брендинга. Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы:

- руководителям коммерческих организаций, осуществляющим стратегическое планирование развития брендов и бизнеса в целом;

- бренд-менеджерам, ведущим разработку ко-брендинговых проектов и обеспечивающим их сопровождение;

- руководителям некоммерческих организаций и общественных институтов, осуществляющих социально значимые проекты ко-брендинга;

- преподавателям высших учебных заведений, осуществляющим подготовку студентов по учебным дисциплинам «Маркетинг», «Брендинг», «Стратегический бренд-менеджмент», «Маркетинговые альянсы брендов».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 53 научные работы, общим объемом 77,15 п.л. (авторских - 54,15 п.л.), в том числе 3 монографии, раздел в коллективной моно

13 графии, 18 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования результатов диссертационного исследования, общим объемом 9,4 п.л. (авторский объем - 8,9 п.л.), и тезисы докладов.

Теоретико-методологические положения, предложенные автором, внедрены в практику учебного процесса при чтении лекций по курсам «Маркетинг», «Маркетинг услуг», «Экономика и менеджмент СМИ» в НОУ ВПО Гуманитарный университет и «Маркетинговые альянсы брендов» в ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет. Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и общероссийских научно-практических и научно-технических конференциях (Одесса, 2011; Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.; Тамбов, 2009, 2011 г.г.; Сочи, 2009 г.; Пермь, 2010, 2012 г.г.; Пенза, 2010, 2011 г. г., Нижний Новгород, 2012 г.; Екатеринбург, 2010, 2011, 2012 г.г.). Предложенные автором практические подходы внедрены в Филиалах «БАЗ» и «УАЗ» ОАО «СУАЛ», в ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» и рекомендованы Свердловским областным комитетом Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) к использованию профсоюзными комитетами горно-металлургических предприятий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, заключения, пяти глав, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 395 страниц, объем текста диссертации - 337 страниц. Работа содержит 47 таблиц, 39 рисунков и 8 приложений. Список литературы состоит из 554 наименований, из них 286 - источники на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хмелькова, Наталья Владимировна

Заключение

В представленном диссертационном исследовании автором развиты теоретико-методологические основы и разработан организационно-экономический механизм объединения брендов как формы стратегического маркетингового альянса. Практическая апробация авторских разработок показала, что при условии научно обоснованного подхода к выбору партнера для заключения альянса, ко-брендинг может стать действенным инструментом развития брендов организаций на существующих и новых рынках.

В результате проведенного исследования автор пришел к ряду выводов, имеющих существенное значение для достижения целей и задач диссертационной работы.

Активное развитие в последние десятилетия стратегических альянсов организаций автор рассматривает как проявление глубинных процессов, связанных с революционными изменениями хозяйственных взаимодействий, которые характеризуются все более тесным переплетением соперничества и сотрудничества. Исследуя дуальную природу стратегических альянсов, автор показал, что они являются институциональной формой хозяйственной коопе-ренции, представляющей собой единство конкуренции и кооперации, динамический симбиоз которых является новым способом успешного выживания организаций в условиях постиндустриального мира. Рассмотрев сущность кооперенции, автор пришел к выводу, что она проникает во все функциональные области хозяйственной деятельности организаций, в том числе, затрагивает сферу маркетинга, значение которой для достижения рыночного успеха в современной экономике является определяющим.

В ходе рассмотрения генезиса маркетинговых подходов к изучению стратегических альянсов автор раскрыл исторические этапы и логику формирования теоретических представлений о стратегическом маркетинговом альянсе, сформулировал его авторское понимание как формы взаимодействия двух или нескольких независимых организаций для совместной разработки и реализации маркетинговых программ путем координации необходи

320 мых знаний, ресурсов и инструментария с целью удовлетворения потребителей и для улучшения маркетингового потенциала участников альянса.

Автор выявил комплекс маркетинговых подходов, исследующих стратегические альянсы в сфере маркетинга, включающий симбиотический маркетинг, маркетинг взаимоотношений, ко-маркетинг, латеральный маркетинг и маркетинг 3.0, установил последовательность их возникновения и раскрыл вклад каждой из теорий в формирование понимания стратегического маркетингового альянса. В итоге, автор пришел к выводу, что на протяжении последних пятидесяти лет последовательно возникшие и взаимно обогатившие друг друга маркетинговые теории сформировали теоретические представления, обосновывающие вывод о необходимости стратегического маркетингового альянса для формирования конкурентных преимуществ в современных реалиях постиндустриального мира.

На основе проведенного анализа маркетинговых теорий стратегических альянсов автором был сделан вывод о том, что их сторонники в своих исследованиях опирались преимущественно на структурный подход, что привело к несформированности представлений о конкретных формах стратегических маркетинговых альянсов относительно функциональных областей маркетинговой деятельности. Для решения данной проблемы автором была предложена типология стратегических маркетинговых альянсов, основанная на широко признанной функциональной концепции комплекса маркетинга 4 «Р». Также, в целях формирования многомерного взгляда на стратегические маркетинговые альянсы, обеспечивающего большую полноту в понимании логики их реализации, комплекс 4 «Р» дополнен автором элементами комплекса 4 «С».

В результате применения функционального подхода, автором сформирована система стратегических маркетинговых альянсов, включающая рекламные альянсы и маркетинговые коалиции, сбытовые альянсы, ценовые альянсы и продуктовые альянсы. Автором также показано, что выделение форм альянсов в соответствии с комплексом маркетинга 4 «Р» - 4 «С» отве

321 чает принципу единства исторического и логического в их изучении. Автор делает вывод о том, что результатом исторического развития стратегических альянсов в маркетинговой сфере является их усложнение в направлении перехода от альянсов «по продвижению», «по сбыту» и «по цене» к продуктовым альянсам, формируемым на уровне первого элемента комплекса маркетинга - «продукта», являющегося наиболее важным. Автор также показывает, что развитие продуктовых альянсов обуславливает появление ко-брендинга - объединения брендов организаций в стратегическом маркетинговом альянсе.

Впервые в диссертационном исследовании проведена оценка многообразия существующих точек зрения на феномен ко-брендинга на основе метода классификации научных школ. Автором выделены ведущие научные школы в изучении ко-брендинга, проведено их классифицирование на основе обоснованного критерия локализации, позволившего идентифицировать нескольких мировых центров, в которых сосредоточился научный и практический интерес к ко-брендингу, сформировались специфические методы и подходы к его изучению. Результатом явился вывод автора о существовании североамериканской, западноевропейской, австралийской и азиатской школ, представляющих регионы, в которых ко-брендинг получил наибольшее распространение, и вносящих наиболее заметный вклад в его изучение. Исходя из доказанного факта множественности научных школ, современный этап развития теоретических воззрений на ко-брендинг был оценен автором как I начальная «допарадигмальная» фаза зарождения и становления нового научного направления. Была также выявлена ярко-выраженная географическая локализация исследований ко-брендинга, отмечено, что для каждой из выделенных автором школ характерно использование как схожих, так и отличающихся методологических подходов и теорий для объяснения феномена стратегических маркетинговых альянсов

В ходе рассмотрения теорий, которыми оперируют представители различных научных школ, автор пришел к выводу о трансдисциплинарности

322 исследований ко-брендинга, обнаруживающих признаки междисциплинарного и мультидисциплинарного подходов, что обосновывается холистическим характером современной маркетинговой теории. Автором был выявлен комплекс теорий, заимствованных для изучения ко-брендинга из различных отраслей научного знания - экономики, управления, психологии, социологии, математики. Был сделан вывод о том, что большая часть исследований всех названных школ базируется на сетевых и бихевиористских подходах. Первые включают теории социального обмена, сетевую теорию и теорию игр. Вторые - теорию рынков с ассиметричной информацией, когнитивные теории убеждения, теорию когнитивного соответствия и теорию интеграции информации. Автор также пришел к выводу, что в результате применения лишь двух подходов к изучению ко-брендинга достигается достаточный уровень полноты в изучении данного феномена, но упускается из виду один из его важных аспектов. Он связан с растущей ролью стратегических маркетинговых альянсов как способа решения социальных проблем общества, приводящей к формированию нового типа маркетинговой синергии - ко-брендинга бизнеса с некоммерческими организациями и социальными институтами общества. Руководствуясь этим, автор выделил третью группу теорий - социальных, включающих теорию корпоративной социальной ответственности, социально - этического и социально значимого маркетинга, сторонниками которых выступают представители североамериканской и западноевропейской школ ко-брендинга.

Использование положений названных теорий позволило автору уточнить содержание понятия «ко-брендинг» и сформулировать систему теоретических категорий исследования объединения брендов в стратегическом маркетинговом альянсе. Основой предлагаемого подхода выступила методология теории брендинга, которая в полной мере реализует идею трансдисци-плинарности, базируясь на рассмотрении бренда как многогранного атрибута, синтезирующего в себе психологические, социологические, экономические и иные измерения. Помимо прочего, по мнению диссертанта, такой

323 подход также обеспечил преемственность в рассмотрении брендов и ко-брендов как двух последовательных этапов повышения потребительской ценности товара и продемонстрировал, что ко-брендинг нацелен на формирование более высокой ценности для потребителя за счет синергетического эффекта от объединения брендов нескольких организаций в одном товарном предложении. На основе сложившегося в литературе понимания терминов «бренд», «брендинг», «капитал бренда», «ценность бренда», «эластичность бренда» и других категорий брендинга автором разработана система категорий ко-брендинга, позволяющая раскрыть сущность понятий «ко-бренд», «капитал ко-бренда», «ценность ко-бренда», «эластичность ко-бренда», «потребительский капитал ко-бренда», «стоимость ко-бренда».

Автором обоснован классификационный подход к изучению ко-брендов, основанный на характере создаваемой потребительской ценности. Исходя из этого, проведено выделение четырех « чистых» видов ко-брендов - функциональных, символических, эмпирических и социально значимых, а также обоснована возможность существования генерического вида, сочетающего в себе черты названных «чистых» видов. Автором предложен подход к изучению потребительского спроса на ко-бренды различного вида на основе модифицированной иерархии потребностей А. Маслоу (развернутой на 90°), отражающей процесс параллельного удовлетворения потребностей по всему спектру иерархии. На основе этого, сделан вывод о возможности сосуществования различных видов ко-брендов, при одновременном наличии различий в их роли и значимости в зависимости от степени удовлетворенности тех или иных потребностей на конкретном региональном или страновом рынке. Автор полагает, что исходя из предложенного им подхода к анализу структуры потребительского спроса на ко-бренды, можно объяснить количественную динамику заключения альянсов каждого из видов, дать качественную оценку уровню развитости ко-брендинговой практики в различных странах и регионах.

В работе автором обоснована актуальность разработки методологии управления процессом ко-брендинга, предполагающей его реализацию в со,-ответствии с этапами выбора организации - партнера для заключения стратегического маркетингового альянса, моделирования взаимодействий с выбранным партнером по ко-брендингу и разработки организационно-экономического механизма ко-брендинга. Отличительной особенностью предлагаемой методологии автор считает признание приоритета выбора партнера для заключения стратегического маркетингового альянса как наиболее существенного фактора, определяющего результативность объединения брендов, а также необходимости формирования принципов выбора партнера на основе положений авторской концепции соответствия брендов, объединяемых в альянс.

Автор указывает, что в предлагаемой им концепции первичным является понимание того, какие цели могут реализовать организации, прибегнув к ко-брендингу, что, по его мнению, может служить критерием «правильности» или «неправильности» выбора партнера для сотрудничества. Важным моментом авторского подхода является рассмотрение целей ко-брендинга вне отрыва от логики «двойного управления», связанного с выбором между усилением и диверсификацией брендов, что обусловлено нелинейной динамикой функционирования бизнеса в условиях современного этапа развития рынка. Анализ сложившихся в литературе подходов к выбору партнера по ко-брендингу, основанных на понятиях «комплементарность», «воспринимаемое соответствие» и «конгруэнтность» брендов в стратегическом маркетинговом альянсе, приводит автора к выводу о том, что все они ориентируют организации на выбор партнеров из аналогичных или схо-жих(комплементарных) отраслей бизнеса, а рассмотрение высокого уровня воспринимаемого соответствия в качестве обязательного условия успешности альянса является устоявшейся традицией для существующих научных работ по ко-брендингу. Как следствие, альянсы с партнерами из сфер, далеких от традиционных рынков организации, остаются вне рамок проводимых

325 исследований и априори считаются неэффективными и даже угрожающими для капитала бренда. Вместе с тем, полагает автор, противоречивый характер внешнего окружения, в котором действует современный бизнес, формирует потребность в заключении альянсов с партнерами не только из «родственных» для организации сфер, но и отдаленных рынков. Поэтому, сложившиеся подходы, ставшие мейнстримом для теории ко-брендинга, автор оценивает как излишне узкие, консервативные и теряющие свою актуальность в текущем тысячелетии, характеризуемом сверхдинамичными и турбулентными трансформациями внешней среды.

Преодоление ограничений сложившихся подходов автор видит в выделении двух моделей ко-брендинга, каждая из которых обеспечивает организации выбор «правильного» партнера в зависимости от преследуемых целей: конгруэнтного ко-брендинга, заключение которого соответствует ожиданиям потребителя и логично развивает существующее позиционирование брендов объединившихся организаций; неконгруэнтного ко-брендинга, предполагающего объединение брендов организаций, альянс которых не вписывается в привычные ожидания потребителя, «ломает» его сложившиеся представлении и формирует новое позиционирование брендов. Конгруэнтные альянсы автор рассматривает как инструмент усиления брендов, способ «закрепление» того позиционирования, которое у них уже сформировалось к моменту заключения альянса. Неконгруэнтные альянсы, в интерпретации автора, являются инструментом диверсификации, с помощью которого в бренды могут быть инкорпорированы «разрушительные инновации».

Новизна авторской концепции состоит в том, что в ней признается возможность выбора «правильного» партнера для ко-брендинга не только, исходя из соображений высокого воспринимаемого соответствия. Для реализации «разрушительных инноваций» организациям, напротив, рекомендуется объединяться с партнерами, союз с которым не будет соответствовать привычным для потребителей ожиданиям, что, в случае успеха, обеспечит формирование новых стереотипов восприятия бренда.

326

Автор глубоко убежден в том, что организации, решающие стратегические задачи развития брендов, испытывают потребность, как в конгруэнтном, так и неконгруэнтном ко-брендинге. Сохранение преемственности целей, ценностей и установок бренда, с одной стороны, обеспечение его динамизма и устремленности в будущее, с другой, требуют от них маневрирования между альянсами с родственными компаниями, укрепляющими существующий образ бренда, и инновационными союзами с партнерами, «разрушающими» привычные представления о границах бренда. Автор называет эту дихотомию «эволюционной дилеммой» ко-брендинга. Ее решение, как полагает автор, тесно связано с проблемой определения оптимальной когнитивной дистанции брендов, которую организации должны учитывать при выборе партнера в неконгруэнтном альянсе, чтобы ко - брендинг имел максимально благоприятное влияние на капитал ко-бренда. Автор считает, что в вопросе определения когнитивной дистанции следует исходить из понимания бренда как иерархически организованной ассоциативной системы. Структуру ассоциаций бренда необходимо рассматривать как совокупность устойчивого ядра (отличительных особенностей бренда), разделяемого основной массой представителей его целевой аудитории, а также периферии и факультативных элементов - подвижной части представлений, характерной для отдельных представителей целевой аудитории и подверженной изменениям. Соответственно, автор делает вывод о том, что ко-брендинг, приводящий к появлению у потребителей нового опыта, влияет на ядро и периферию ассоциативных систем брендов, эволюционирующих под влиянием заключения стратегического маркетингового альянса.

Автор впервые вводит понятие «когнитивной дистанции брендов» и трактует ее как величину, отражающую усилия субъекта, которые ему придется затратить для сопряжения или увязывания объектов в единое целое на интуитивном или логическом уровне. В случае ко-брендинга в качестве объектов, разделенных когнитивной дистанцией, автор рассматривает бренды объединяющихся в альянс организаций. Он отмечает, что, если термин «вос

327 принимаемое соответствие», используемый для оценки соответствия брендов в альянсе, предполагает акцент на степени близости партнеров, отсутствие или минимизацию когнитивного расстояния между ними, авторский подход нацелен на поиск оптимального уровня когнитивной дистанции. По замыслу автора, оптимальная когнитивная дистанция должна обеспечивать потребителям достаточный уровень новизны впечатлений от потребления товара, предлагаемого под ко-брендом, формировать новые стереотипы восприятия, но не требовать чрезмерных когнитивных затрат, связанных с установлением смысловой связи между объединяющимися брендами на интуитивном или логическом уровнях. Автор также указывает на необходимость учета при разработке стратегий развития брендов психологических механизмов влияния новизны на поведение человека.

Избранный подход позволяет автору исследовать влияние стратегических маркетинговых альянсов с разным уровнем неконгруэнтности объединившихся брендов на капитал формируемого ко - бренда и выявить зависимость, названную им «кривой капитала ко-бренда», показывающую динамику изменения ценности объединения брендов для потребителя в зависимости от степени их неконгруэнтности. График, имеющий вид перевернутой и~ образной кривой, отражает протекание разнонаправленных процессов, обусловленных ростом неконгруэнтности ко-брендинга. Внешний вид кривой автор объясняем одновременным действием двух эффектов: эффекта новизны», предполагающего, что по мере роста неконгруэнтности брендов активизируется внимание и познавательный интерес потребителей к новой информации, связанной с объединением брендов, возникает возможность сопоставить новую информацию с теми знаниями о брендах, которыми потребитель уже обладает, что также является стимулом поI знавательной активности; эффекта сопряжения», предполагающего, что по мере нарастания неконгруэнтности ко-брендинга связь между брендами будет все более интуитивно и логически слабой, что сделает их взаимодействие все менее очевид

328 ным для потребителя. Как следствие, от него будут требоваться возрастающие когнитивные усилия для увязки брендов в единое целое.

Автор делает вывод, что оптимум соответствует ситуации равновесия, при которой усилия, затрачиваемые потребителем на выбор и оценку ко-бренда, полностью компенсируются ценностью новых впечатлений и ассоциаций, возникающих благодаря объединению брендов организаций в новую для потребителя комбинацию. Достижение равновесия возможно при условии когнитивной дистанции между брендами, достаточно большой, чтобы потребитель мог извлечь что-то новое из объединения брендов друг с другом, но и достаточно малой, чтобы он хорошо понимали логику взаимодействий между ними. Автор также выделяет неравновесные ситуации, образованные двумя зонами на графике, названными «зоной роста» капитала и, соответственно, «запретной зоной». Они разделяются оптимальной когнитивной дистанцией. В зону роста попадают альянсы с таким уровнем неконгруэнтности, который способствует увеличению капитала ко-бренда. Запретную зону образуют альянсы, являющиеся, с точки зрения потребителей, экстремально неконгруэнтными. Их заключение грозит потерей контроля над имиджем и создает угрозу капиталу ко-бренда. В итоге, автор делает вывод о том, что оптимальная когнитивная дистанция будет соответствовать максимальному уровню капитала ко-бренда, который организации смогут создать за счет ко-брендинга.

Автор также полагает, что рассмотренная зависимость обусловлена психологическими особенностями поведения человека, глубинными принципами организации и функционирования его эмоциональной и мотивационной сферы. Излишняя предсказуемость в развитии бренда приводит к потере интереса к товару со стороны потребителя, а чрезмерная инновационность и радикальные шаги по обновление его имиджа порождают состояние фрустрации, связанное с отсутствием понимания логики подобных шагов. Исходя из этого, автором выделен комплекс переменных, оказывающих влияние на динамику капитала ко-бренда. В их числе вовлеченность потребителя в про

329 цессы обработки новой информации об объектах и явлениях; его психологические особенности, связанные со склонностью к риску, авантюризму и готовностью к принятию нового; степень известности и признания потребителями брендов, которые объединяются альянс. В итоге, автором выдвинута гипотеза о том, что оптимальными, с точки зрения влияния на капитал ко-бренда, будут являться умеренно неконгруэнтные альянсы, заключенные с партнером, обладающим хорошо известным потребителям брендом, в отношении которого у них существуют четкие положительные ассоциации.

На основе разработанной методологии управления процессом ко-брендинга и положений концепции соответствия брендов автором предложен алгоритм, демонстрирующий логическую последовательность шагов, которым должны следовать организации, объединяющие свои бренды в стратегических маркетинговых альянсах. Диалектический характер данного процесса отражен в наличии в алгоритме полных и частичных ветвлений, предполагающих его разделение на несколько последовательностей в зависимости от выполнения ряда условий, таких как:

- цели, стоящие перед организациями в сфере развития их брендов -усиление или диверсификация;

- эластичность объединяющихся бренда - высокая или низкая;

- планируемое влияние ко-брендинга на позиционирование брендов -усиление или изменение позиционирования;

- когнитивная дистанция брендов в альянсе - оптимальная или не оптимальная (для неконгруэнтного ко-брендинга).

Разработанный автором алгоритм включает в себя анализ факторов, определяющих эластичность брендов, показателей, позволяющих определить уровень когнитивной дистанции брендов в альянсе и факторов, оказывающих на них влияние, а также методический инструментарий(контент - анализ источников, опросы, ассоциативный эксперимент, построение карт позиционирования, многофакторные модели и др.), необходимый для их количественной и качественной оценки, а также позиционирования брендов и ко

330 брендов. Особенностью предлагаемого автором алгоритма является оценка эластичности брендов объединяющихся в альянс, отражающей их способI ность к расширению на новые категории товаров и услуг. Позиция автора обоснована рассмотрением способности к расширению в качестве важнейшей предпосылки выживания бизнеса в условиях высокой интенсивности изменений технологий и потребностей, характерной для современной постиндустриальной экономики.

Автор опирается на существующие исследования эластичности, показывающие, что рыночная доля и марочный капитал не гарантируют успешного выхода организации на новый рынок, в особенности при «отдаленных» расширениях бренда. Автор утверждает, что ко-брендинг за счет капитала марки партнера может повысить эластичность бренда и использоваться там, где задачи усиления и/или диверсификации не могут решаться организацией собственными силами. Автор показывает, что ко-брендинг может оказать значительное влияние на капитал бренда через механизм интеграции вторичных ассоциаций (вспомогательных знаний), переносимых на бренд с широкого круга объектов (событий, влиятельных лиц, проектов и пр.), к числу которых, также, относятся и другие бренды. Появление у брендов в результате ко-брендинга благоприятных, сильных и уникальных ассоциаций обеспечивает лучшее отношение потребителей к товару, продвигаемому под совместным брендом, в сравнении с продуктом, предлагаемым потребителям под одним брендом. В итоге, автор делает вывод о том, что анализ эластичности брендов, объединяющихся в альянс, позволяет выяснить, нуждаются ли организации в ко-брендинге как средстве повышения эластичности своих брендов, и определить, какой ко-брендинг им необходим для решения задач, которые не могут быть достигнуты в рамках стратегии обособленного развития бренда.

Важной составной частью предлагаемого алгоритма является имитационное моделирование результатов взаимодействий с выбранным партнером по альянсу. Игровая математическая модель позволяет спрогнозировать

331 различные варианты исходов для участников альянса и оценить их соответствие условиям Win-Win типа.

В качестве завершающего этапа алгоритма выбора партнера по ко-брендингу автор рассматривает выработку организационно-экономического механизма реализации ко-брендинга, понимая его как систему субъектов ко-брендинга и совокупность форм и методов совместной маркетинговой деятельности, которые они реализуют в определенной институциональной среде в целях достижения стоящих перед ними целей. Его анализ позволяет автору учесть влияние институциональный среды на выбор форм и методов совместной маркетинговой деятельности и оценить результативность ко-брендинга с выбранным партнером через систему показателей, основанных на расчете рентабельности продаж.

По мнению автора, предложенный алгоритм и методический инструментарий могут служить ориентиром для организаций в процессе реализации ко-брендинга. Согласно предлагаемому алгоритму, организациям следует прибегать к ко-брендингу в том случае, когда в силу низкой эластичности задачи усиления и/или диверсификации их брендов не могут быть достигнуты ими в рамках стратегии обособленного развития, и использовать:

А) конгруэнтные альянсы с партнерами, способствующими усилению позиционирования их брендов на тех рынках, где они уже присутствуют;

Б) неконгруэнтные альянсы различного уровня неоднородности на новых рынках, способствующих формированию нового позиционирования, но не создающих угроз для капитала их брендов.

Проведенный автором анализ тенденций в развитии мирового и отечественного ко-брендинга показал положительную динамику и активное внедрение практики объединения брендов в маркетинговую деятельность зарубежных и российских организаций.

Автором было выявлено два глобальных тренда, сложившихся в практике ко-брендинга в России и мире на сегодняшний день:

1 .Широкое развитие функционального ко-брендинга, предполагающего разработку на основе альянсов многофункциональных программ лояльности и комплексов уникальных сервисных услуг для потребителей, как правило, создаваемых при участии банков.

2. Ярко-выраженное доминирование в практике ко-брендинга неконгруэнтных альянсов, основанных на объединении организаций, представ! ляющих различные отрасли и секторы экономики.

Также, были обозначены особенности российского ко-брендинга, обусловленные культурным, историческим и институциональным контекстом, в котором реализуется маркетинговое взаимодействие организаций:

1. Преобладание «сетей выживания» (иерархического типа) над «предпринимательскими сетями» (рыночного типа). Был сделан вывод о том, что развитие рыночных отношений, со временем, должно привести к более активному развитию в России именно предпринимательских сетей, что стимулирует рост отечественного сектора ко-брендинга.

2. Рассмотрение ко-брендинговых проектов как способа расширения клиентской базы, поиска новых клиентов, а не работы с брендом. Было отмечено, что многие отечественные проекты можно рассматривать лишь как ко-бренды начального уровня, в большей мере ориентированные на решение тактических задач роста прибыли и доли рынка за счет объединения баз клиентов и в меньшей степени - на реализацию стратегической задачи «строительства» бренда за счет синергетического слияния ценностей и философий организаций. >

3. Отраслевая локализация проектов ко-брендинга (практически исключительно банковский сектор). Было указано, что в небанковском секторе число альянсов пока незначительно.

4. Ограниченный круг партнеров и число ко-брендинговых проектов в портфеле организаций. Автор указывает, что в России маркетинговые взаимоотношения развиваются с незначительным числом контрагентов.

5. Географическая локализация (преимущественно крупные города). В I работе отмечается, что география проектов ко-брендинга существенно определяется тем, насколько в конкретном регионе развита культура использования пластиковых карт. Имеет также значение уровень проникновения сети эквайринга (прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг).

6. Слабая вовлеченность отечественных организаций в реализацию социально значимых ко-брендинговых проектов. Автор указывает, что многие актуальные для российской общественности социально значимые проблемы, если они не являются «резонансными», часто остаются вне зоны интереса бизнеса, маркетинговое сотрудничество с некоммерческими организациями и социальными институтами общества развивается недостаточно активно.

7. Начальный этап развития практики ко-брендинга. В работе отмечено, что в ведущих странах мира, рынки которых отличаются высоким уровнем удовлетворения базовых потребностей, сформированностью брендов, их значимым влиянием на принятие потребительских решений, практика ко-брендинга получила широкое развитие. В свою очередь в России пока нельзя говорить о высоком уровне развития ко-брендинговой практики, как по количеству заключаемых альянсов, так и по разнообразию их видов. По мнению автора, дальнейшее развитие практики ко-брендинга в нашей стране будет коррелировать с ростом степени удовлетворения базовых потребностей российского населения, преодолением кризисных явлений, появлением полноценных брендов. По мере этого ко-брендинг будет обретать все большее значение и роль в достижении конкурентных преимуществ отечественных компаний, а также реализовываться по всему спектру потребностей потребителей.

Автором были проведены кабинетные и полевые маркетинговые исследования конгруэнтных и неконгруэнтных стратегических маркетинговых альянсов в соответствие с разработанным инструментарием маркетинговых исследований объединения брендов.

В ходе кабинетных исследований было установлено, что существующие научные работы главным образом посвящены исследованию конгруэнтного ко-брендинга, и наблюдается дефицит эмпирических данных, касающихся неконгруэнтных альянсов. Исходя из этого, было проведено полевое маркетинговое исследование неконгруэнтных альянсов Adidas Samsung, МТС Huawei и МТС Nokia.

Целью исследования явилась оценка влияния ко-брендинга с различными партнерами на капитал брендов, объединившихся в альянс. Ее проведение позволило осуществить проверку авторской гипотезы об оптимальности альянсов среднего уровня неконгруэнтности, заключенных с хорошо известными и положительно воспринимаемыми потребителями брендами. В результате исследования гипотеза была подтверждена автором частично. Наилучшие результаты влияния на восприятие брендов и отношение потребителей были выявлены в альянсе МТС Nokia. Вместе с тем было установлено, что высоконеконгруэнтный альянс с известным брендом (Adidas Samsung) также может иметь положительное влияние, в отличие от альянса среднего уровня неконгруэнтности, заключенного с неизвестной потребителю маркой (МТС Huawei), который имеет негативное влияние на поведение потребителя. По итогам исследования, автором были сформулированы практические рекомендации для руководителей и бренд-менеджеров организаций по совершенствованию результатов ко-брендинга:

1. Заключать альянс с брендом, хорошо известным и имеющим весомый авторитет в той продуктовой категории, в которую будет предложен совместный продукт организаций.

2. Заключать умеренно неконгруэнтные альянсы с партнерами из смежных отраслей экономики

3. Для входа в принципиально новую для бренда продуктовую категорию, далекую от основного бизнеса организации, использовать ко-брендинг с высоким уровнем неконгруэнтности только в том случае, когда он положительно воспринимается потребителями. л л г J Jb

4. Избегать ко-брендинговых альянсов с малоизвестными потребителям партнерами даже при среднем уровне неконгруэнтности между брендами.

Автором было проведено имитационное моделирование ко-брендинга на примере альянса Adidas Samsung, которое позволило установить, что он не является ко-брендингом Win-Win типа. Его реализация выгодна компании Adidas, тогда как для Samsung более предпочтительно обособленное развитие.

Для внедрения организационно-экономического механизма ко-брендинга автором была выбрана региональная практика неконгруэнтных стратегических маркетинговых альянсов бизнеса с профсоюзными организациями горно-металлургических предприятий Уральского региона. Автор показал, что институциональная среда на региональных рынках обуславливает специфику состава участников проектов ко-брендинга, актуальность тех или иных его видов. Автор установил, что для регионов с преобладанием городов с монопрофильной структурой экономики широкие перспективы имеют альянсы бизнеса и профсоюзных организаций градообразующих предприятий. i

Они были отнесены автором в зависимости от конкретного варианта реализации к социально значимым ко-брендам, а также ко-брендам, сочетающим в себе черты функциональных и социально значимых альянсов.

Проведенный автором анализ ко-брендинговой практики градообразующих предприятий Уральского региона продемонстрировал на текущем этапе наибольшую перспективность ко-брендинговых проектов профсоюзных дисконтных карт, реализация которых способствует как развитию местного бизнеса, так и решению актуальных социальных проблем населения. Проведенные автором расчеты рентабельности профсоюзной дисконтной карты на данных проекта, реализуемого профсоюзным комитетом градообразующего предприятия Филиал «БАЗ» ОАО «СУАЛ», показали, что торговая компания, предоставляющая скидки на продукты питания в рамках проекта, достигает рентабельности продаж, равной 12,5%, что в 2,5 раза превышает показатель, считающийся средним для отрасли розничной торговли. Доля за

336 трат на рекламу и маркетинг в проекте профсоюзной дисконтной карты составляет 0,13%, при средней по отрасли - в 0,6% от выручки.

Привлечение дополнительной целевой аудитории для участия в проекте гарантируется выгодностью карты для ее держателей - членов профсоюза. Норма доходности по карте, складывающаяся в виде разницы между получаемой скидкой и выплачиваемыми профсоюзными взносами, составляет 1,2% в месяц, что в 3-4 раза превышает банковский процент по депозитам для физических лиц. Все это стало основанием для рассмотрения автором профсоюзной дисконтной карты как значимого примера социальной инновации, позволяющей расширить круг социальных гарантий для занятого населения через обеспечение держателю карты дополнительного источника материальной поддержки. Исходя из полученных положительных результатов, проекты ко-брендинга бизнеса с профсоюзными организациями и предложенные автором подходы к их анализу и оценке были рекомендованы Свердловским областным комитетом ГМПР к использованию профсоюзными комитетами предприятий горно-металлургической отрасли региона.

Таким образом, изучение ко-брендинга является важной и актуальной научной проблемой. Перспективой его дальнейших исследований должно стать развитие теории, методологии, разработка моделей и методик, обеспечивающих поиск партнеров для заключения стратегических маркетинговых альянсов, выгодных всем участникам взаимодействий. В свою очередь, рост их эффективности даст новый стимул к более глубокому изучению теории ко-брендинга, которое позволит дать научно - обоснованную оценку его влиянию на капитал объединяющихся брендов, экономические и социальные результаты функционирования организаций в условиях рынка региона и страны в целом. Предложенные в диссертационном исследовании положения и подходы будут способствовать продвижению в направлении формирования полноценной теории и практики ко-брендинга и обеспечат рост отдачи от заключения стратегических маркетинговых альянсов для их участников.