Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Руденская, Юлия Евгеньевна

  • Руденская, Юлия Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 204
Руденская, Юлия Евгеньевна. Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Барнаул. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Руденская, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа социализации личности.

1.1. Социологический анализ основных научных подходов к социализации личности.

1.2. Теоретические основы конструирования интеграционной модели социализации личности.

1.3. Теория и методика технологии реализации интеграционной модели социализации личности.

Глава 2. Методологический анализ технологии реализации интеграционной модели социализации личности.

2.1. Методологические основы социологического исследования интеграционной модели социализации личности.

2.2. Технология реализации интеграционной модели социализации личности: опыт социального эксперимента.

2.3. Теоретическая конструкция интеграционной модели социализации личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы социологического анализа интеграционной модели социализации личности»

Актуальность темы исследования состоит в том, что значительно возрастает роль социологии в системе общественных наук. Социологическое знание создает необходимые теоретико-методологические основания для решения острых социальных проблем, которые увеличивают риск социальной дезинтеграции российского социума.

В современном российском обществе дезинтеграционные процессы продолжают преобладать над интеграционными. Социальное пространство воспринимается личностью как источник социальной фрустрации и напряжения, возникает явление социального отчуждения личности, которое в своих крайних формах приводит к социальной эксклюзии.

Решение проблемы социальной дезинтеграции социума возможно за счет социологического анализа моделей социализации. Особенность социологического анализа моделей социализации состоит в том, что одновременно раскрывается как сам механизм социализации, так и технология управления данным механизмом.

Теоретическое конструирование технологии реализации моделей социализации личности создает теоретико-методологический фундамент, для организации работы социальных институтов, ответственных преимущественно за социализацию личности.

Иными словами, формируется социально конструктивный путь преодоления социальной дезинтеграции личности за счет целенаправленного управления механизмом ее социализации.

Отсутствие работ, раскрывающих теоретико-методологические и технологические' основы исследования социализации личности, создает противоречие между потребностью в социологическом анализе моделей социализации личности и реальным дефицитом социологического знания в данной области.

Актуальность проблемы, теоретическое и практическое значение обусловили потребность в разработке интеграционной модели социализации личности.

Степень разработанности проблемы.

Процесс социализации личности является предметом исследования различных отраслей гуманитарного знания: социологии образования, социологии молодежи, социология личности, социальной психологии, социальной философии, клинической социологии и т. д. С учетом разнообразия дисциплинарных подходов можно выделить следующие аспекты проблемы социологического анализа социализации личности теории социализации личности (П. Бергер, Ф.Г. Гиддингс, J1. Колберг, Р. Линтон, Т. Лукман, Р. Мертон, И. Макнейл, Т. Парсонс, Р. Уинч, Э. Эриксон; И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, В.Г. Харчев и др.); дисфункция процесса социализации (В.К, Дмитриев, Э. Дюркгейм, Г.М. Гернет, Ю.А. Клейберг, Н.М. Михайловский, Р. Мертон и др.);

- социальная интеграция личности (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, В. Харчев и др.), потенциалы личности, необходимые для конструктивной социальной интеграции (М.В. Кроз, У. Пфингетен, Дж. Равен, Э. Торндайк, Р. Хинтч, Р. и Р. Ульрих и др.);

- социальная эксклюзия личности (Ф.М. Бородкин, Ч. Гор, М. Вольф, П. Таутсен, Н.М. Римашевская и др.);

- социальная адаптация личности (Н.В. Гуляевская, Л. В. Корель, Н.П. Капустина и др.); факторы и условия дефекта социализации (Н.Ф. Басов, JI. Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, И.Г. Зайнышев, А.А. Козлов, К.В. Кузьмин, В.И. Курбатов, Ф. Парслоу, Б.А. Сутырин, С.В. Тетерский и др.).

Большинство работ по социализации личности рассматривают результат социальной генетики, причины возникновения девиантного и аддиктивного поведения, но до сих пор отсутствуют работы раскрывающие особенности социологического анализа интеграционной модели социализации личности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - теоретико-методологические основы социологического анализа моделей социализации личности.

Предмет исследования - социологический анализ теоретической конструкции интеграционной модели социализации личности.

Цель исследования - разработка концептуальных основ интеграционной модели социализации личности в контексте социологического знания.

Исследовательские задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ основных направлений в исследовании социализации личности.

2. Обосновать теоретические конструкты интеграционной модели социализации личности.

3. Разработать теоретико-методические основы технологии реализации интеграционной модели социализации личности в практике социальной работы.

4. Разработать методологические основы эмпирико-социологического исследования интеграционной модели социализации личности.

5. Осуществить социологическое исследование технологии реализации интеграционной модели социализации личности.

6. Уточнить концептуальную схему интеграционной модели социализации личности на основе полученного эмпирического материала.

Гипотезы исследования:

1. Социологическое теоретизирование позволит выявить сущность интеграционной модели социализации личности потому, что раскрывает роль интеграционных потенциалов личности в контексте интеграционных процессов социума.

2. Теоретическая конструкция интеграционной модели социализации поможет раскрыть закономерности становления личности как социального субъекта потому, что позволит интегрировать механизмы социализации личности и механизмы управления процессом социализации.

3. Технология реализация интеграционной модели социализации личности включает, на наш взгляд, алгоритм «анализ-планирование-реализация - контроль», так как это предполагает систематическое воздействие на интеграционный механизм социализации личности.

4. Эмпирическим путем могут быть выявлены особенности реализации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении, так как в данном, случае возможно выделение технологии управления интеграционным механизмом социализации личности.

5. Социальный эксперимент по реализации технологии интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении позволит выявить основные способы развития интеграционных потенциалов личности, так как возникнут основания для оценки эффективности технологии управления интеграционным механизмом социализации личности.

6. Теоретическое конструирование интеграционной модели социализации личности расширит сферу ее практического применения, так как позволит охарактеризовать технологию и основы управления интеграционным' механизмом социализации личности в различных типах социальных институтов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - идея социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман); -социологическая концепция виктимологии личности (Ю.А.Клейберг, А.С.Милевич);

- принцип взаимного детерминизма (А. Бандура, Дж. Роттер).

Информационную базу диссертации представляют: 1) основные труды по социологии личности; 2) результаты эмпирико-социологического исследования интеграционной модели социализации личности, проведенное диссертантом в школах Калининского района г. Новосибирска и в негосударственном образовательном учреждении «Колледж психологии Института психологии личности» г. Новосибирска в 2003-2005гг.; 3) статистические данные отдела образования Калининского района г. Новосибирска за 2003~2005гг.; 4) архивные данные за 2001-2005гг. Сибирской академии государственной службы, негосударственного образовательного учреждения «Колледж психологии Института психологии личности» и негосударственного образовательного учреждения «Сибирский психосоциальный институт».

Методы исследования.

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения теорий, герменевтический метод.

Эмпирические: вторичный анализ результатов социологических исследований, социологическая диагностика, социологический эксперимент, опросный метод (анкетирование), индуктивные методы. Обработка эмпирической информации осуществлена с помощью метода исследовательской интерпретации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены теоретико-методологические основы социологического анализа социализации личности в российском обществе.

2. Обоснованы методы теоретического конструирования интеграционной модели социализации личности.

3. Разработаны и обоснованы теоретико-методологические основы технологии реализации интеграционной модели социализации личности.

4. Разработаны программа и инструментарий социального эксперимента по использованию интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении.

5. Предложена и обоснована технология реализации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении «Колледж психологии Института психологии личности».

6. Осуществлено теоретическое конструирование интеграционной модели социализации личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процедуру социологического теоретизирования феномена социализации входит оценка возможностей реализации интеграционной модели социализации личности.

2. К методам теоретического конструирования интеграционной модели социализации личности относится прежде всего анализ морфологии интеграционного механизма социализации личности.

3. Алгоритм технологии реализации интеграционной модели социализации личности представлен системой социальных действий «анализ-планирование-реализация - контроль».

4. К основной технологии реализации интеграционной модели социализации личности в образовательном учреждении, которая обеспечит развитие интеграционных потенциалов, относится управление интеграционным механизмом социализации личности.

5. При теоретическом конструировании интеграционной модели социализации личности необходимо учитывать как концептуальные основы реализации данной модели, так и специфику технологии реализации, обусловленную прежде всего типом социального учреждения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования ' обеспечивается: а) комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной интерпретацией теоретических конструктов; в) применением адекватных задачам исследования эмпирических методов сбора и интерпретации полученной информации; г) внедрением результатов экспериментально-социологического исследования в практику социальной работы; д) обсуждением полученных результатов на конференциях и семинарах и т.д.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие современного социологического знания (идей неклассической социологии и социологии социальной работы) посредством предложения морфологии интеграционного механизма социализации личности и обоснования принципов его работы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы работы могут быть использованы социальными работниками, которые занимаются проблемами социализации и социальной дезинтеграции личности, а также педагогами высших учебных заведений и колледжей при подготовке лекционного материала учебных курсов по социальной работе в сфере образования и социологии личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (октябрь 2004, г. Новосибирск).

• Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (апрель 2006, г. Новосибирск).

• Международная научно-практическая конференция «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (май 2006, г. Новосибирск).

Материалы диссертационного исследования использовались при обучении студентов в негосударственном образовательном учреждении «Сибирский психосоциальный институт» и негосударственном образовательном учреждении «Колледж психологии Института психологии личности» по специальности «Социальная работа».

Разработанная интеграционная модель социализации личности внедрена диссертантом в работу муниципального учреждения временного пребывания детей и подростков «Берегиня», г. Новосибирск.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Руденская, Юлия Евгеньевна

Выводы по главе 2

Экспериментальная апробация интеграционной модели социализации личности в рамках образовательного учреждения позволила завершить процесс ее теоретического конструирования.

Социологическое исследование технологии реализации интеграционной модели социализации в образовательном учреждении показало, что управление интеграционным механизмом социализации личности возможно за счет системы целенаправленных социализационных воздействий. Социализационные воздействия со стороны социального работника качественным образом трансформируют динамическую основу интеграционного механизма социализации - социальную интеракцию за счет устранения социального отчуждения.

Последующее' управление интеграционным механизмом социализации личности основано на методе моделирования социального опыта и предполагает активное расширение совокупности интеграционных потенциалов с одновременным развитием рефлексивного самоконтроля в процессе социального функционирования.

Развитие интеграционных потенциалов и формирование рефлексивного самоконтроля достигается за счет применения различных модификаций социально-рефлексивного тренинга: интерактивного тренинга социального интеллекта, интерактивного тренинга социальной компетенции, рефлексивного видеотренинга и тренинга самопознания. Данные тренинги одновременно выступают в качестве источника социального знания и в тоже время стимулируют рефлексивную активность личности.

При теоретическом конструировании интеграционной модели социализации личности необходимо учитывать как концептуальные основы реализации данной модели, так и специфику технологии реализации, обусловленную типом социального учреждения.

Заключение

В процессе диссертационного исследования осуществлена разработка концептуальных основ интеграционной модели социализации личности в контексте социологического знания.

Социологический анализ интеграционной модели социализации личности, позволил предотавить возможности ее реализации в современном российском обществе.

Интеграционная модель социализации направлена на формирование личности как ответственного и автономного социального субъекта. Подобная форма структурной организации личности в наибольшей степени соответствует потребностям современного российского общества, так как социальный субъект обладает готовностью и способностью к функционированию в ситуации интенсивной социокультурной динамики. Поэтому разработка и внедрение интеграционной модели социализации личности позволяет осуществить превенцию социальной дезинтеграции социума.

Основным методом теоретического конструирования интеграционной модели социализации личности стал анализ морфологии интеграционного механизма социализации. Морфология интеграционного механизма социализации представлена процессами социальной интеракции, субъектной интериоризацией, социальной рефлексией, субъектной трансформацией, социальной экстериоризацией. Интеграционный механизм социализации личности ориентирован на развитие интеграционных потенциалов и становления рефлексивного самоконтроля.

В процессе социологического анализа интеграционной модели социализации личности раскрыт принцип функционирования интеграционного механизма социализации личности - принцип взаимного детерминизма.

Взаимный детерминизм раскрывает роль социальных, персональных и когнитивных факторов в социальном научении личности. Социальные, персональные и когнитивные факторы в своем взаимодействии позволяют создавать особую социально-конструирующую среду, в которой личность занимает позицию социального субъекта. Социально субъектная позиция личности формируется за счет трансформации социального отношения к личности со стороны агентов социального влияния, за счет стимулирования социальной активности и социального интеллекта. Социально субъектная позиция личности в процессе социального научения делает социальное знание осмысленным и личностно значимым, что создает основу для формирования личности как социального субъекта.

Дисфункция интеграционного механизма социализации личности приводит к нарушению процесса ее нормативного становления и создает основания для формирования социальной проблемы макроуровня -социальной дезинтеграции российского общества.

Индикаторами дисфункции интеграционного механизма социализации личности выступают: дефициты интеграционных потенциалов (акционального, коммуникативного и аксиологического), патологическая или ригидная адаптация, социальная фрустрация.

Интеграционные потенциалы свидетельствуют об уровне операциональной готовности личности к социальной интеграции, тип адаптации на ведущую стратегию социального функционирования и степень ее рефлексивности. Дефицит интеграционных потенциалов и использование патологической или ригидной адаптации приведет к формированию социальной фрустрации. Социальная фрустрация выступает в качестве индикатора персональной неудовлетворенности личностью собственной интеграцией в социум, что свидетельствует о наличии дисфункции интеграционного, механизма социализации личности.

В своем единстве данные индикаторы выявляют факт актуальной дисфункции интеграционного механизма социализации личности, который приводит к социальной эксклюзии. Наличие только одного или двух индикаторов свидетельствует о латентной дисфункции интеграционного механизма социализации личности, при которой личность переживает субъективное отчуждение, но поддерживает социальную интегрированность в обществе за счет ригидных социальных действий.

Дисфункция интеграционного механизма социализации делает необходимым профессиональные интервенции со стороны социальных работников.

Социальный работник - это персональный менеджер интеграционных процессов и его профессиональное назначение состоит в мобилизации ресурсов личности и воздействии на интеграционный механизм социализации.

Управление 'интеграционным механизмом социализации личности осуществляется за счет комплекса социальных действий: развитие интеграционных потенциалов - акционального, коммуникативного и аксиологического; формирование навыка применения интеграционных потенциалов в ситуациях социального взаимодействия; создание условий для субъектной трансформации, которая обеспечивает интеграцию субъекта в социум на принципах ответственности и автономии.

Реализация данных действий предполагает использование социальным работником определенного технологического алгоритма - «анализ -планирование реализация - контроль» и обеспечивает возможность воздействия на все процессы интеграционного механизма социализации личности.

Управление интеграционным механизмом социализации личности в образовательном учреждении является основной технологией реализацией интеграционной модели.

Технология реализации управления интеграционным механизмом социализации личности в образовательном учреждении включает в себя следующие процедуры: предъявление социальным работником социально-субъектного норматива структурной организации личности; проблематизация ситуаций социального функционирования личности; фасилитация субъектной интериоризации, расширение зоны социальной ответственности личности; формирование установки на социальное экспериментирование; создание ситуации для социальной спонтанности.

Управление интеграционным механизмом социализации личности осуществляется с помощью метода социально-рефлексивный тренинга и его модификаций: рефлексивный видеотренинг, тренинг социальной закалки, интерактивные тренинги социального интеллекта и социальной компетенции, тренинг самопознания.

Моделирование социального опыта представлено в диссертационном исследовании на основе сочетания двух типов социальной активности личности - активное расширение социального опыта как основа формирования социальной компетентности и рефлексивное осмысление социального опыта как фундамент для автономного социального функционирования.

Социальный работник согласно методу моделирования социального опыта выполняет активизационные и фасилитативные функции -активизирует, мобилизует личность на поиск новой социальной информации и ее интерпретации и оказывает поддержку в этих процессах.

Управление интеграционным механизмом социализации личности позволяет оказать воздействие в деструктивный процесс социальной дезинтеграции за счет развития системы интеграционных потенциалов и формирования установки на рефлексивный самоконтроль личности.

Метод моделирование социального опыта легко может быть адаптирован к любой форме реализации интеграционной модели социализации личности, т.е. может использоваться как в образовательных учреждениях, так и в учреждениях социальной защиты.

При теоретическом конструировании интеграционной модели социализации личности необходимо учитывать концептуальные основы реализации данной модели: информационный концепт, содержательный концепт, технологический концепт, критериальный концепт, концепт формы субъектный концепт. А также специфику технологии реализации, обусловленную типом социального учреждения.

Технология реализации интеграционной модели социализации личности в практике социальной работы ориентирована на социальную эксклюзию личности. В данном случае управление интеграционным механизмом социализации личности будет носить характер внедрения в деструктивный социальный процесс. Социальный работник первоначально устранит дисфункцию данного механизма, а затем осуществит управление его работой для развития интеграционных потенциалов личности. Данная форма интеграционной модели социализации личности требует интенсивных и тотальных воздействий на интеграционный механизм социализации личности.

Иная форма реализации интеграционной модели социализации личности - совмещение академического обучения и социального научения. Педагог осуществляет предупреждение развития дисфункции интеграционного механизма социализации личности за счет использования метода моделирования социального опыта. Метод моделирования социального опыт позволит обеспечить непрерывное развитие интеграционных потенциалов личности ученика.

Таким образом, теоретически сконструированная и эмпирически выверенная интеграционная модель социализации личности может эффективно использоваться в образовательных и иных социальных учреждениях, которые специализируются на социализации личности.

Социологический анализ интеграционной модели социализации личности позволил диссертанту расширить теоретико-методологические основы современного социологического знания (идей неклассической социологии и социологии социальной работы). В процессе диссертационного исследования была предложена морфологии интеграционного механизма социализации личности и обоснованы принципы его работы.

Обоснованные в диссертации идеи и полученные эмпирические данные могут использоваться для организации социальной работы с социально дезинтегрированной личностью. А также педагогами высших учебных заведений, колледжей в преподавании авторских учебных курсов по социологии социальной работы и социологии личности. В этом заключается социальная значимость и социальная ценность социологического анализа интеграционной модели социализации личности.