Теоретико-методологические основы совершенствования управления экономикой на базе преобразования системы отношений собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Малышев, Алексей Викторович

  • Малышев, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Малышев, Алексей Викторович. Теоретико-методологические основы совершенствования управления экономикой на базе преобразования системы отношений собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пенза. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышев, Алексей Викторович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы взаимодействия системы отношений собственности и управления воспроизводственным процессом.

1.1. Отношения собственности как система.

1.2. Воспроизводственный аспект управления экономикой.

1.3. Взаимодействие собственности и управления воспроизводственным процессом.

2. Воздействие отношений собственности на управление в условиях рыночного реформирования российской экономики.

2.1. Влияние реформы отношений собственности на управление экономикой.

2.2. Механизм кризиса управления воспроизводственным процессом, порожденный деформацией системы отношений собственности.

3. Совершенствование управления экономикой на базе преобразования системы отношений собственности.

3.1. Пути и методы преобразования системы отношений собственности.

3.2.Совершенствование управления многоуровневым воспроизводственным процессом на базе реструктуризации системы отношений собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы совершенствования управления экономикой на базе преобразования системы отношений собственности»

Актуальность темы. Отношения собственности и управление общественным воспроизводственным процессом структурируются в две взаимодействующие по принципу прямой и обратной связи системы, претерпевающие изменения по мере развития общества. В свою очередь, его развитие в решающей степени зависит от систем собственности и управления. В России, в связи с проведением рыночных реформ, была кардинально изменена система отношений собственности, а уже на этой основе - и система управления экономикой. В результате всех этих изменений резко снизился жизненный уровень преобладающей части населения страны, что нашло свое концентрированное выражение в значительном снижении средней продолжительности жизни. Объемы производства важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции в натуре, включая и нефть, по прошествии 15 лет реформ существенно ниже уровня 1990 г., а инвестиции в воспроизводство основных фондов снизились до отметки 17% от этого уровня, поднявшись в последние годы до 26%. Все эти и многие другие негативные процессы в социально-экономическом развитии России коренятся в фундаментальной деформации системы отношений собственности и дезориентации системы управления экономикой. В данной связи проблема совершенствования управления многоуровневым воспроизводственным процессом на базе реструктуризации системы отношений собственности применительно к современной России приобрела весьма актуальный характер как для экономической науки, так и для народнохозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание отношениям собственности, исходя из многоуровневого и многогранного характера этих отношений, формирующихся и развивающихся на фундаменте общественного воспроизводственного процесса. При этом цели, алгоритмы и механизмы управления им всегда увязывались с системой отношений собственности. Принципиально важным Ф является то, что взаимодействие систем собственности и управления в экономике может быть понято достаточно глубоко и правильно при условии подхода к ней именно как к воспроизводственному процессу, предполагающему постоянное возобновление на качественно новой основе всех основополагающих экономических процессов, протекающих в виде чередования определенных стадий и циклов. Теоретико-методологические основы воспроизводственного подхода к формированию и развитию системы собственности и управления были заложены в трудах классиков экономической ^ теории: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.Кене, К.Маркса.

Последующие генерации отечественных и зарубежных экономистов развили и конкретизировали классические основы теорий воспроизводственного процесса, собственности, управления, а теория и практика управления предприятиями (организациями) и народным хозяйством в целом даже отпочковалась в специальные экономические научные дисциплины. Последнее имело, безусловно, положительное значение, но при этом сопровождалось и некоторыми негативными моментами: во-первых, управление стало часто рассматриваться в отрыве от системы отношений собственности; во-вторых, в освещении самого процесса управления наметился односторонний крен в методы прямого управления, а методы косвенного управления через действие разного рода экономических механизмов стало рассматриваться за пределами науки управления, прежде всего в науках о рынке, хозяйственном механизме, а это отрицательно сказалось на изучении взаимодействия прямых и косвенных методов управления, что в самом крайнем виде выразилось в рассмотрении прямых методов управления в рамках организации (предприятия), а косвенных - на макроуровне экономики; в-третьих, во многих случаях и собственность, и управление стали рассматриваться в отрыве от воспроизводственного процесса.

Отечественные экономисты, чьи работы представляют наибольший интерес для данного исследования: Абалкин Л.И., Афанасьев В.Г., Бард B.C., Братищев И.М., Бунич П.Г., Бунич А.П., Белоусов P.A., Бузгалин A.B., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Дементьев В.Е., Егоршин А.П., Журавлева Г.П., Ивантер В.В., Катульский Е.Д., Клейнер Г.Б., Колосов Н.Д., Куликов В.В., Ларионов И.К., Лисичкин В.А., Ленская С.А., Львов Д.С., Малышев П.А., Мильнер Б.А., Меньшиков С.М., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я., Поршнев А.Г., Резник Г.А., Резник С.Д., Русинов Ф.М., Струмилин С.Г., Тимофеев H.H., Хачатуров Т.С., Ходов Л.Г., Шуков Н.С., Щербаков В.Н., Яковец Ю.В. и др.

Зарубежные экономисты, работы которых имеют особо важное значение для проблемы, поднимаемой в данном исследовании, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: Аакер Д.А., Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Дойль П., Друкер П., Ламбен Ж.-Ж., Маршал А., Минцберг Г., Мюрдалл Г., Портер М., Самуэльсон П., Селигмен Б., Стрикленд А.Дж., Томсон A.A., Туроу Л., Хикс Дж., Шумпетер Й. и др.

Несмотря на наличие исключительно ценных теоретических и научно-практических работ отечественных и зарубежных экономистов в области общественного воспроизводства, социально-экономических отношений собственности, управления экономикой, многие аспекты проблемы взаимодействия системы отношений собственности и системы управления экономикой в русле развертывания общественного многоуровневого воспроизводственного процесса требуют дальнейших научных исследований, что связано с качественными изменениями в стране и мире, обусловленными, с одной стороны, уникальной социально-экономической ситуацией, сложившейся в современной России, а с другой - глобальными трансформационными процессами, в основе которых лежит смешение тенденций научно-технического, прежде всего, информационного прогресса с тенденциями вызревания мирового духовно-культурного, экологического, социально-экономического кризисов, преодоление которых, если это удастся, выведет человеческую цивилизацию на новые горизонты развития.

Цель исследования - разработка концепции совершенствования управления экономикой на базе преобразования системы отношений собственности применительно к условиям современной России.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- смоделировать экономические отношения собственности современного общества в качестве динамичной системы, элементы которой взаимодействуют в сети взаимосвязей; выделить и охарактеризовать в системном виде воспроизводственный аспект управления экономикой;

- построить модель взаимодействия системы собственности и системы управления современным воспроизводственным процессом;

- осуществить системный анализ влияния кардинальных изменений в системе собственности на управление экономикой в ходе ее рыночного реформирования; выявить и определить механизм кризиса управления воспроизводственным процессом в связи с деформацией системы отношений собственности;

- определить пути и рекомендовать методы преобразования сложившейся в России системы отношений собственности;

- выдвинуть и обосновать комплекс предложений по совершенствованию управления многоуровневым воспроизводственным процессом на базе реструктуризации системы отношений собственности.

Объект исследования - тенденции развития системы отношений собственности в российской экономике в период преобразования социально - экономической системы.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе взаимодействия системы собственности и системы управления воспроизводственным процессом.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

- построена модель системы отношений собственности и динамичного взаимодействия ее элементов: пяти функций отношений собственности -присвоения, владения, распоряжения, управления, пользования, пяти типов собственности - частной, групповой, государственной, смешанной, межгосударственной, трех форм собственности - акционерной, кооперативной, административной, материальных объектов собственности, с их подразделением на объекты личной собственности граждан и собственности субъектов хозяйствования, а также объектов интеллектуальной собственности; в качестве субъектов собственности выделены частные лица, группы лиц, государство, группы государств; определены предпосылки формирования и развития отношений собственности, в состав которых включены системы власти; социально-экономические интересы; жизненные ценности и образ жизни людей; уровень развития личности и страны в целом, ее ресурсный потенциал; культурно-исторические традиции; место в мировой экономике и геополитике; социальная психология; стереотипы экономических мотиваций, алгоритмы управления воспроизводственным процессом и характер его протекания на разных уровнях; разработана логически-структурная схема элементов, лежащих в основе уточненного понятия «управления экономикой», а также выделены и сформированы в виде единого комплекса сущностные характеристики воспроизводственного типа управления экономикой; на их основе предложена модель воспроизводственного типа управления экономикой.

- раскрыт процесс взаимодействия системы отношений собственности и управления воспроизводственным процессом с определением прямых и обратных связей между сущностными элементами собственности и основными характеристиками воспроизводственного типа управления экономикой; выявлены и доказаны объективные закономерности взаимодействия системы отношений собственности и управления воспроизводственным процессом на разных уровнях.

- на основе системного анализа данных Росстата дана обобщающая оценка воздействия рыночных реформ в РФ на отношения собственности и управление ее объектами, обоснован вывод о наличии системного кризиса в отношениях собственности и в управлении воспроизводственным процессом на всех его уровнях, охарактеризованы и количественно оценены основные параметры этого кризиса; определен механизм кризиса управления воспроизводственным процессом в условиях деформации системы отношения собственности в период рыночных реформ в РФ, исследован комплекс воздействий процессов деформации системы отношений собственности на деформацию целевых установок и алгоритмов управления экономикой в условиях кризиса народного хозяйства, генерируемого созданием искусственного дефицита денег на «входе» в воспроизводственный процесс и «выходе» из него, усиливаемого политикой многократного занижения валютного курса рубля относительно паритета покупательной способности; сделан и обоснован вывод о том, что совместные воздействия сплошной приватизации, деформации целей и алгоритмов управления экономикой, механизм ее кризиса, раскручиваемый через непомерное сжатие денежной массы, стимулируют форсированное развитие топливно-энергетического экспорта и свертывание науки и образования, высоких технологий в промышленности, сельского хозяйства;

- сформулирован вывод о том, что преобразование системы отношений собственности предполагает воздействие как на фундаментальные основы собственности, ее реальное содержание, так и форм и механизмов, его выражающих; выявлено и определено наличие трудноразрешимого, объективного противоречия между необходимостью кардинального преобразования системы отношений собственности и необходимостью обеспечения стабильности и преемственности этих отношений; данное Ф противоречие предложено решать путем создания эффективной системы государственного регулирования отношений собственности, которая, сохраняя их преемственность на формальном уровне, будет достаточно быстро изменять их реальное содержание в прогрессивном направлении; смоделирован алгоритм построения и функционирования такой системы;

- обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственным процессом на основе преобразования системы отношений собственности по трем основным направлениям: оптимизация соотношения прав и обязанностей, распределения управленческих функций ф между физическими и юридическими лицами, задействованными в системе отношений частной и государственной собственности, по поводу ее объектов и развертывающихся на их базе воспроизводственных процессов на всех уровнях экономики; обеспечение нацеленности управления на применение объектов собственности, прежде всего, в интересах человека, общества и государства путем переориентации главной целевой установки воспроизводственного процесса во всех отраслях экономики с накопления денежного капитала на удовлетворение потребностей людей в соответствии с экологическими требованиями; концентрация управления на воспроизводстве объектов собственности, представляющих интегрированный потенциал экономического роста в его качественном и количественном измерении.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, собственности, систем управления, хозяйственного механизма.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, материалы хозяйственной практики, в том числе опубликованные в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов, периодические издания.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: системный подход, диалектический метод, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций ф развития, моделирование, методы экономической статистики и др.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для: совершенствования хозяйственного механизма страны в части реструктуризации системы отношений собственности и совершенствования на этой базе управления воспроизводственным процессом; повышения результативности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере; преподавания следующих экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:

- использование предложений автора по реструктуризации системы отношений собственности и совершенствованию управления экономикой на этой базе в деятельности Управления экономики Пензенской области в виде: элементов разработанной автором модели структуры системы отношений собственности и динамичного взаимодействия ее составляющих: пяти функций отношений собственности - присвоения, владения, распоряжения, управления, пользования, пяти типов собственности - частной, групповой, государственной, у смешанной, межгосударственной, трех форм собственности - акционерной, кооперативной, административной; рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственными процессами на базе преобразования системы отношений собственности;

- применение в учебном процессе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства для теоретико-методологического обеспечения преподавания на кафедре «Маркетинг и экономическая теория» Института экономики и менеджмента студентам экономических и управленческих специальностей таких дисциплин как: «Экономическая теория»; «Микроэкономика».

Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 11,5 п.л.

Структура работы обусловлена задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 30 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором. Работа изложена на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Малышев, Алексей Викторович

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- построена модель структуры системы отношений собственности и динамичного взаимодействия ее элементов: пяти функций отношений собственности - присвоения, владения, распоряжения, управления, пользования, пяти типов собственности -частной, групповой, государственной, смешанной, межгосударственной, трех форм собственности - акционерной, кооперативной, административной, материальных объектов собственности, с их подразделением на объекты личной собственности граждан и собственности субъектов хозяйствования, а также объектов интеллектуальной собственности; в качестве субъектов собственности выделены частные лица, группы лиц, государство, группы государств; определены предпосылки формирования и развития отношений собственности, в состав которых включены системы власти, социально-экономических интересов, жизненных ценностей и образа жизни людей, уровня развития личности и страны в целом, ее ресурсный потенциал, культурно-исторические традиции, место в мировой экономике и геополитике, социальная психология, стереотипы экономических мотиваций, алгоритмы управления воспроизводственным процессом и характер его протекания в разрезе его уровней;

- разработана логически-структурная схема элементов, гф лежащих в основе уточненного понятия «управления экономикой», а также выделены и сформированы в виде единого комплекса сущностные определенности воспроизводственного типа управления экономикой; на базе этих определенностей, рассмотренных во взаимодействии с системой элементов процесса управления экономикой смоделирован воспроизводственный тип управления экономикой.

- смоделирован процесс взаимодействия системы отношений собственности и управления воспроизводственным процессом с определением прямых и обратных связей между сущностными элементами собственности и основными определенностями воспроизводственного типа управления экономикой; выявлены, определены и доказаны в виде взаимосвязанного целого объективные закономерности взаимодействия системы отношений собственности и управления воспроизводственным процессом в разрезе его уровней.

- на основе системного анализа данных Росстата дана обобщающая оценка воздействия рыночных реформ в РФ на отношения собственности и управление ее объектами, сделан и обоснован вывод о наличии системного кризиса в отношениях собственности и в управлении воспроизводственным процессом на всех его уровнях, охарактеризованы и количественно оценены основные параметры этого кризиса; определен механизм кризиса управления воспроизводственным процессом на базе деформации системы отношения собственности в период рыночных реформ в РФ, исследован комплекс воздействий процессов деформации системы отношений собственности на деформацию целевых установок и алгоритмов управления экономикой на фундаменте механизма кризиса народного хозяйства, генерируемого созданием искусственного дефицита денег на «входе» в воспроизводственный процесс и «выходе» из него, усиливаемого политикой многократного занижения валютного курса рубля относительно паритета покупательной способности; сделан и обоснован вывод о том, что совместные воздействия сплошной приватизации, деформации целей и алгоритмов управления экономикой, механизм ее кризиса, раскручиваемый через непомерное сжатие денежной массы, стимулируют форсированное развитие топливно-энергетического экспорта и свертывание науки и образования, высоких технологий в промышленности, сельского хозяйства;

- сделан и обоснован вывод о том, что преобразование системы отношений собственности необходимо осуществлять в русле как воздействия на фундаментальные основы собственности, ее реальное содержание, так и форм и механизмов, его выражающих; выявлено и определено наличие трудноразрешимого, объективного противоречия между необходимостью кардинального преобразования системы отношений собственности и необходимостью обеспечения стабильности и преемственности этих отношений, особенно в условиях полного исчерпания лимита их революционного изменения; данное противоречие предложено решать путем создания эффективной системы государственного регулирования отношений собственности, которая, сохраняя их преемственность на формальном уровне, будет достаточно быстро изменять их реальное содержание в прогрессивном направлении; смоделирован алгоритм построения и функционирования такой системы;

- выдвинут и обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственным процессом на базе преобразования системы отношений собственности по трем # основным направлениям: оптимизация соотношения прав и обязанностей, распределения управленческих функций между физическими и юридическими лицами, задействованными в системе отношений частной и государственной собственности, в отношении ее объектов и развертывающихся на их базе воспроизводственных процессов на всех уровнях экономики; обеспечение нацеленности управления на применение объектов собственности, прежде всего, в интересах человека, общества и государства на базе переориентации главной целевой установки воспроизводственного процесса во всех "С отраслях экономики с накопления денежного капитала на удовлетворение потребностей людей в соответствии с объективными требованиями экологии человека, природы, общества; концентрация управления на воспроизводстве объектов собственности, представляющих интегрированный потенциал экономического роста в его качественном и количественном измерении.

Заключение

В ходе диссертационного исследования выявлены и определены объективно обусловленные взаимосвязи между системой отношений собственности и управлением многоуровневым воспроизводственном процессом, осуществлен системный анализ этих взаимосвязей в условиях российской экономики периода рыночных реформ и определено влияние деформации системы собственности на формирование механизма кризиса управления, выявлены пути и рекомендованы методы преобразования системы отношений собственности, разработан комплекс мер по совершенствованию управления многоуровневой экономикой на базе реструктуризации этой системы.