Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Корх, Сергей Эдуардович

  • Корх, Сергей Эдуардович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 143
Корх, Сергей Эдуардович. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном российском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корх, Сергей Эдуардович

введение.

глава !. предпринимательство в системе отношении, регулируемых российским правом.

§1. К истории^становления отношений предпринимательства.

§2. Конституционные основы предпринимательства.

§3. Предпринимательство в структуре предмета и метода гражданскоправового регулирования.

§4. Предпринимательство в структуре публично-властных отношений, регулируемых административным, финансовым, налоговым и другим законодательством.

глава п. теоретические вопросы определения правового статуса субъекта предпринимательства.

§1. Понятие правового статуса субъекта права.

§2. Природа правового статуса субъекта предпринимательства.

глава Ш. теоретические вопросы формирования И реализации правового статуса граждан, КОММЕРЧЕСКИХ организаций И органов публичной власти в ОТНОШЕНИЯХ предпринимательства

§1. Правовой статус индивидуальных предпринимателей.

§2. Псавовой статус коммерческих организаций.

§3. Проблемы правосубъектности отдельных коммерческих оогачпзаиий

Особенности правового статуса объектов предпрь -гимательства о~чошени>.х с государственным\-киципгльныш .юганалли

БИ-Ц-О—ЛФ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном российском праве»

Актуальность исследования

Предметно-практическая деятельность людей составляет основу жизнедеятельности общества. Исторический опыт показывает, что отношения по поводу воспроизводственных процессов могут приобретать различные формы. В современных развитых странах именно рыночная система хозяйствования выступает одной из наиболее эффективных таких форм, поэтому предпринимательская деятельность как ее основа находится в центре внимания экономической, политической и правовой мысли общества.

Отказавшись от централизованной системы управления экономикой, Россия переходит на рыночную систему хозяйствования со всеми ее атрибутами: частной собственностью, товарным производством, свободой договора, овеществлением общественных отношений и т.п. Однако освоение новых форм хозяйствования оказалось непростым делом. До сих пор нет четкой и ясной концепции реформирования экономики в специфических условиях России. Государство передало частным лицам основную часть своего имущества в надежде, что посредством налогов и других платежей оно реализует свой экономический интерес. На деле же оказалось, что частный собственник не учитывает, а то и пренебрегает, интересами общества; государство же не нашло эффективных методов регулирования экономики в рыночных условиях. Идет острый теоретический спор о месте государства в такой экономике.

Сложившееся положение в экономике не могло не отразиться на характере ее правового регулирования. И хотя за последние годы практически полностью обновилось законодательство о хозяйствовании, вопросы правового регулирования данной сферы остаются актуальными. А им, как известно, должны предшествовать теоретические правовые исследования.

В действующем законодательстве отношения предпринимательства; урегулированы целым рядом отраслей права: гражданским, административным, налоговым, финансовым и др., что не могло не вызвать его рассогласованности, а также сложности в толковании и применении норм. Вовсе не случайно Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно возвращался к вопросу о согласованности ряда норм гражданского и налогового права и соответствии их Конституции РФ1.

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции сталкиваются с трудностями при разрешении конкретных дел, где участниками спора выступают органы управления и регулирования хозяйственной деятельностью, в части возможности применения норм гражданского права к финансовым, налоговым, таможенным и другим административным отношениям, и наоборот. Разрешению этих конкретных вопросов должна предшествовать разработка теоретической модели механизма правового регулирования, что невозможно без исследования основных юридических понятий и категорий, опосредующих отношения предпринимательства. Это особенно важно в связи с тем, что изолированные от конкретной практики исследования обнаружили свою недостаточную эффективность, а практическая разработка таких механизмов для отдельных важнейших подсистем общественных отношений пока не получила существенного распространения. Поэтому значительно актуализируются исследования данной проблемы на "стыке" теории права и государства и отдельных фундаментальных отраслей права. Такой подход позволит уяснить отношения предпринимательства как комплексного межотраслевого явления в системе права и обеспечить нахождение путей совершенствования законодательства о предпринимательстве.

Уровень научной разработанности темы

Теоретическое исследование основ правового регулирования отношений предпринимательства предполагает привлечение идей, концепций,

• ,.,,.,.мши ■ ----II !■ I '1

1 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ. 1997. №17-П // Российская газета. 1997. 22 ноябоя. научных взглядов ученых-теоретиков и ученых, исследующих данное правовое явление с отраслевых позиций. В этом плане теория права располагает огромным арсеналом идей, обосновывающих механизмы правового регулирования общественных отношений. Особое место отведено здесь интересующим нас понятиям: "юридические нормы и их разновидности", "юридические факты", "субъект права", "правоспособность", "дееспособность", "компетенция", "правовой порядок", "содержание правоотношения", "правосубъектность и конкретное право", "публичный и частный интерес" и др. Значительный вклад в разработку приведенных общеправовых категорий внесли С.С.Алексеев, В.М.Баранов, П.П.Баранов, С.Н.Братусь, А.Б.Венгеров, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, О.С.Иоффе, Б.М.Лазарев, В.О.Лучин,

A.В.Мицкевич, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, Ю.А.Тихомиров, Р.О.Халфина, Д.Ю.Шапсугов, Л.С.Явич и др.

На всем протяжении советского периода истории России интенсивному исследованию с отраслевых позиций подвергались проблемы правового регулирования хозяйственных отношений. Актуальными остались они и к настоящему времени. Предметом дискуссий является вопрос о путях и способах наиболее эффективного правового регулирования этого круга фундаментальных общественных связей. И на этот счет имеются значительные научные наработки. Известный вклад внесли Т.Е.Абова, В.К.Андреев, А.Г.Быков, С.Н.Братусь, М.И.Брагинский, В.В.Витрянсий, Н.Д.Егоров, С.А.Зинченко, Г.Л.Знаменский, Ю.К.Толстой, В.В.Лаптев, В.К.Мамутов, В.П.Мозолин,

B.Ф.Попондопуло, Е.А.Суханов, А.А.Чувпило и др.

Вместе с тем системный анализ отношений предпринимательства на общеправовом уровне, конституционном и последующих уровнях правового регулирования требует вычленения и согласования трех теоретических направлений исследования: общетеоретического (с позиции теории и истории права и государст ва), межотраслевого и отраслевого. Указанный подход диктуется самой объективной необходимостью выяснения сущности и форм самой объективной необходимостью выяснения сущности и форм проявления отношений предпринимательства в новых условиях России, обеспечивающих оптимальное их законодательное закрепление и регулирование.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке основ правового регулирования отношений предпринимательства как межотраслевого комплекса и обосновании путей совершенствования законодательства о предпринимательстве.

В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести анализ отношений предпринимательства как предмета регулирования межотраслевого комплекса юридических норм (конституционного права и других отраслей, принадлежащих к публичному праву, гражданского права) и выявить характер существующей между ними взаимосвязи в системе общетеоретических и отраслевых юридических понятий и категорий;

- определить исторические этапы становления отношений предпринимательства посредством выявления изменения в них соотношения частного и публичного экономических интересов, раскрыть сущность предпринимательства;

- проанализировать в системной взаимосвязи общеправовые понятия: "субъект права", "правосубъектность", "правовой статус" и показать их преломление на правовом статусе субъекта предпринимательства конституционного уровня и других отраслевых уровней;

- выявить природу правового статуса индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций;

- определить особенности правосубъектности отдельных коммерческих организаций:

- установить особенности правового ста: уса субъектов предпринимательства при их взаимоотношениях с органами публичной власти:

- разработать предложения по совершенствованию законодательства о предпринимательстве в России.

Методологические основы, тема и предмет исследования

Объектом исследования являются основы правового регулирования отношений предпринимательства как межотраслевого комплекса в российском праве. Предметом исследования взяты система теоретических понятий, а также малоизученные стороны отражаемого ими объекта: системная природа отношений предпринимательства и его исторические этапы становления; межотраслевой характер закрепления отношений предпринимательства в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе РФ, других отраслях права; общетеоретические понятия, опосредующие правовой статус субъекта права; правосубъектность предпринимателей с учетом их особенностей; способы направления совершенствования законодательства о предпринимательстве.

В качестве методологической основы исследования проблемы использованы системный, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой методы познания, методы анализа и синтеза, научной классификации.

Научная новизна исследования

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что она является по существу первым системным исследованием проблемы теоретических основ и механизма правового регулирования отношений предпринимательства на общеправовом, межотраслевом и отдельных отраслевых уровнях познания данного комплексного хозяйственно-правового явления. Раскрыта сущность предпринимательских отношений как предмета правового регулирования. На основе анализа общетеоретических понятий и категорий установлен конституционный и отраслевой стгтусы предпринимателя, их особенности применительно к отдельным предпринимательским структурам. Показана диалектическая взаимосвязь публичного и частного интересов в отношениях предпринимательства, решающим образом влияющих на понимание природы отношений предпринимательства в современных рыночных условиях хозяйствования и их правового регулирования.

Сформулирован целый ряд предложений по совершенствованию хозяйственного законодательства.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

1. Исследование в качестве теоретических основ правового регулирования отношений предпринимательства понятий "субъект права", "правосубъектность", "правовой статус", "компетенция", "правоспособность" и их соотношение как исходной методологической основы раскрытия правового статуса субъекта предпринимательства.

2. Определение предпринимательства как исторической разновидности предметно-практической деятельности людей, признаков и этапов его становления и развития.

3. Установление межотраслевой, системной природы предпринимательских отношений как предмета правового регулирования и в этой связи выявление сложностей законодательного закрепления их по частям в отдельных отраслях права (гражданском, финансовом, налоговом и др.).

4. Обоснование межотраслевой природы правового статуса субъектов предпринимательства, установление конституционных особенностей и двух стадий процесса его формирования. Внесено предложение об усилении в Основном законе РФ публичных начал при закреплении отношений предпринимательства, что в большей степени соответствует социальной природе Российского государства, закрепленной в ст.7 Конституции РФ.

5. Раскрытие особенностей проявления правового статуса субъектов предпринимательства в отношениях с органами публичной вл^стя, позволяющих признат за предпринимателями в этих субординирован; :> отношениях не только обязанности, но и определенные права.

6. Выявление особенностей правосубъектности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с позиций признания их субъектами, имеющими специальный правовой статус. Установление роли юридического лица в формировании правосубъектности коммерческих организаций. Предлагается исключить из числа коммерческих организаций федеральные казенные заводы (казенные фабрики, казенные хозяйства).

7. Обоснование двойственной природы права собственности на имущество, закрепленное за коммерческими организациями, исходя из понимания того, что собственность может одновременно иметь форму капитала и функциональную форму ("капитал-собственность", "капитал-функция").

8. Доказывается необходимость закрепления отношений предпринимательства в основополагающем федеральном законе типа Кодекса о предпринимательстве как межотраслевого комплексного нормативного акта, в котором нашли бы свое первое преломление конституционные основы предпринимательства. На базе этого Кодекса могла бы формироваться согласованная система правовых актов о данной сфере деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

Значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования отношений предпринимательства, а также актуальных проблем, правосубъектности в российском праве.

Разработанные диссертантом основы и механизм регулирования отношений предпринимательства призв.зны оказать существенное влияние на становление предпринимательского права как межотраслевого комплекса российского права и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании системы российского законодательства, непосредственно законодательства о предприниматель /гзе, в хозяйственной и г.равоприменительной практике. Они могут быть полезны при изучении курсов теории российского права и государства, гражданского права, предпринимательского права, других учебных дисциплин.

Результаты исследования обсуждены и апробированы на совместном заседании кафедры теории и истории государства и права и кафедры гражданского и предпринимательского права Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов "теория права и государства", "предпринимательское право" в Ростовском юридическом институте СКАГС, а также в ходе правоприменения при рассмотрении хозяйственных споров в Арбитражном суде Ростовской области.

Материалы исследования получили отражение в Северо-Кавказском юридическом вестнике и выступлениях автора на научных конференциях: "Государственная власть: правовые проблемы учреждения и функционирования", Ростов-на-Дону, 1998; "Правовые реформы в субъектах Российской федерации", Нальчик, 1998; "Правоприменительные аспекты нового гражданского законодательства", Ростов-на-Дону, 1998.

Структура и объем диссертации

Цель и основные задачи, поставленные в диссертации, определили структуру данной работы, которая состоит из трех глав, десяти параграфов, введения, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Корх, Сергей Эдуардович

Методология исследования проблемы, ее анализ и полученные резуль таты в концентрированном виде могут быть представлены следующим обра зом:

1. Используемые во взаимосвязи различные методы исследования (кон кретно-исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, научной

классификации) подчинены были основному, диалектическому методу восхо ждения от эмпирически конкретного к абстрактному с последующим возвра том от абстрактного - к мьюленно конкретному. Раскрытие проблемы по ука занному методу не всегда совпадает с изложением ее в работе.2. Восхождение к абстрактному доведено до определения понятия "субъект права". На этом пути была вскрыта природа отношений предприни мательства как предметно-практическая деятельность, носящая товарно имущественный характер, и складывающаяся между субъектами с частно индивидуальными интересами, а также между ними и регулятивными органа ми в целях получения экономической пользы (выгоды). Вся история станов ления предпринимательства есть длящийся процесс разрешения противоре чия между частными и общественными, публичными интересами.3. Выявлены четыре исторические этапы движения и развития отноше ний предпринимательства. Четвертый этап связан с кризисом капиталистиче ской системь! 20 - 30-х годов двадцатого века и наступлением эпохи осознан ной необходимости, когда государство решительно вторглось в экономиче ские процессы как регулятивный фактор.4. По линии восхождения к абстрактному исследованы отношения лред меТ' рег\'Лирования законодательством о предпринимательстве. Данный предмет в настоящее время разорван на о' аельные фрагментарнь!э час ти и .вьопючен в rpa>fvflaнекое право, налоговсг пэаво, финансовое право.таможенное право, другие отрасли. В работе выявлена природа отношений предпринимательства на уровне предмета правового регулирования и уста новлено, что имущественные и управленческие отношения предстают здесь формами отношений собственности. Их противоречивое единство, синтез -

сущностная черта отношений предпринимательства как предмета правового воздействия. Дается определение имущественных отношений как товарной формы собственности и управленческих отношений как нетоварной (регуля тивной) формы. Установлено, что отношения предпринимательства как предмет регулирования носят межотраслевой комплексный характер.5. В ходе исследования метода регулирования отношений предприни мательства доказывается, что ни гражданско-правовые, ни административно правовые методы в их обособленном виде не могут обеспечить эффективно го воздействия норм на регулируемые отношения. В работе выводится еди ный метод, при использовании которого имеет место координация предпри нимательской деятельности. Метод координации сформирован на исходном материале методов автономных решений и предписания.6. Завершается восхождение к абстрактному исследованием предельно общей категории теории права - "субъект права". Последняя - предельная абстракция, а потому и самая глубокая по своей сущности. Она формируется на фундаменте всех отношений, регулируемых правом, и всей системы рос сийского права.7. Дальше процесс исследования ведется в направлении "от абстракт ного - к мысленно конкретному". Если в первом "витке" познания механизма формирования предпринимате.г:ьства имело место постепенное его "обедне ние", освобождение от отдельнч.'х элементов в целях углубления в явления и вскрытия общего, на второ./i "витке" все происходит наоборот. Здесь вскры вэется обогащенная сущ.-ость правового статуса предпринимательства, .-о стракция "субъект права ' пэлучает свое развертывание и обогашение в целой системе понятий и категорий, в результате чего выявляется механизм движения исходной категории "субъект права", в котором на определенном уровне обнаруживается и искомое понятие "правовой статус предпринимате ЛЯ .8. В этом механизме правосубъектность признана сущностным содер жанием межотраслевого понятия "субъект права". Правосубъектность - это правовое состояние лица в обществе, которым констатируется факт призна ния его субъектом существующей системы права. Правовой статус первая ступень реализации правосубъектности. Именно правовой статус, а не право субъектность включает в себя вытекающие из закона права, обязанности и правоспособность. Правовой статус непосредственно связан с конкретными отраслями права.9. Правовой статус конституционного уровня занимает особое место среди других отраслевых статусов. Содержанием конституционного статуса не суммируются другие отраслевые статусы субъектов права. Конституцион ный статус является непосредственной сущностью правового статуса субъек тов более низкого отраслевого уровня.10. Правовой статус предпринимателя формируется на основе двух от раслевых понятий: правоспособности и компетенции. Правоспособность - от ражение в праве товарно-имущественных начал предпринимательства. Ком петенция - отражение в праве регулятивных начал предпринимательской деятельности. Компетенция и правоспособность взаимно ограничивают друг друга, Б результате чего образуется понятие "правовой статус субъекта пред принимательства", закрепляющее собою единство двух 1-!ачал правового по ложения субъекта предпринимательства.11.3 Конституции РФ не в полной мере учтень' экономические интересы 01 'цества при определении статуса предприниг-.': 'теля. Да и сам право вой статус закреплен через права человека и гр^ж,цанинг. Предлагается закрепить в Конституции РФ положение о том, что экономический строй коре нится на частно-общественных интересах, а частное право составляет основу хозяйствования. Предприниматели извлекают прибыль посредством удовле творения общественных потребностей и публичных интересов. Государство регулирует эту деятельность. Фундаментальные основы предпринимательст ва целесообразно изложить в главе первой Конституции РФ "Основы консти туционного строя", исключив положения о предпринимательстве из главы второй Основного закона.12. Механизм развертывания и обогащения правового статуса предпри нимателя дан применительно к индивидуальным предпринимателям, ком мерческим организациям в их взаимодействии друг с другом и регулятивными органами (органами публичной власти). Здесь проведена идея о комплексно сти, целостности и системности складывающихся правоотношений. Они но сят межотраслевой характер.13. Статус индивидуального предпринимателя не может быть выведен из гражданской правоспособности граждан, как это закреплено в ст. 17 и 18 ГК РФ. Предлагается разработать специальный закон об индивидуальном пред принимательстве на основе концепции предпринимательства как своеобраз ной экономико-правовой деятельности, протекающей в условиях становления гражданского общества и правового государства.14. Правовой статус коммерческих организаций не может быть раскрыт в полном объеме через свойства юридического лица. Последние отражает лишь товарный аспект статуса субъекта предпринимательства. В стом плане дано определение понятия юридического лица и установлены егс признаки: констатационные. предпосылочные, процессуальные. Определено - само по нятие коммерческой организации: "Коммерческой признаетсл организация, имеющая -.зоей целью извлечение прибыли, посредством /довлетворения общественных интересов, зарегистрированная в этом качества, и имеющая статус юридического лица".15. Выявлен локальный механизм формирования статуса коммерческой организации, состоящий из двух основных стадий. Первая стадия завершает ся фактом государственной регистрации организации. Вторая стадия связана с обогащением правового статуса посредством постановки на учет организа ции в соответствующих органах и фондах, открытия счетов в банках. Пред ложено нормативное определение понятия регистрации субъектов предпри нимательства.16. Обосновывается положение о том, что все коммерческие организа ции имеют специальную правосубъектность, так как им задана законодате лем специальная цель - направленность деятельности на получение прибы ли (дохода). Установлен диапазон специальной правосубъектности их. Дана редакция статьи о специальной правосубъектности коммерческой организа ции.17. Развертывание правового статуса коммерческих организаций произ ведено в работе и посредством установления правового режима их имущест ва. В ГК РФ эти организации (кроме унитарных) признаны собственниками за крепленного за ними имущества. В работе проведена идея о раздельной соб ственности в отношении указанного имущества. Субъектами-собственниками являются участники организации (идеальная доля) и сами организации (ре альная доля). Основой такого деления послужила концепция разделения собственности на "капитал-собственность" и "капитал-функция".18. Предложены новые критерии классификации всех корпоративных ••субъектов права, в том числе и коммерческих срганизаций. Данная класси • фикация должна вестись не на основе организационно-правовой сЬормы, а на основе одной лишь формы как способе выражения их сущностных особен ностей.19. Предложено исключить из коммерческих организаций казенные заводы (казенньге фабрики, казенные хозяйства). Они не имеют существенно го признака такого рода организаций - извлечение прибыли как цели дея тельности. При недостаточности средств казенные заводы финансируются из бюджета, а свободный остаток прибыли, полученной ими, изымается в бюд жет.20. Предлагается сформировать правовой статус предпринимателей и органов управления и регулирования посредством согласования интересов, прав и обязанностей таким образом, чтобы частный интерес не подавлялся, а стимулировался в максимальной мере, с одновременным учетом публичных интересов.21. Решение всех вышеизложенных проблем возможно лишь в том слу чае, если будет разработан, принят и введен в действие основополагающий федеральный закон типа Предпринимательского кодекса, которым были бы системно урегулированы все отношения предпринимательства. В работе этот закон назван межотраслевым комплексным актом по той причине, что в на стоящее время отношения предпринимательства регулируются целым рядом отраслей права. Но если они будут выделены в отдельную группу и урегули рованы одним исходным фундаментальным законом, тогда можно будет та кой закон именовать отраслевым.