Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Фомин, Николай Степанович

  • Фомин, Николай Степанович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 355
Фомин, Николай Степанович. Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фомин, Николай Степанович

Введение.

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка осужденных как объект комплексного исследования.

§ 1. Исторические и социально-педагогические предпосылки модернизации учреждений для осужденных.

§2. Тенденции развития современной практики социально-педагогической работы с осужденными.

§3. Сущностная характеристика социально-педагогической поддержки осужденных как условие их ресоциализации.

Выводы по главе первой.

ГЛАВА 2. Концепция социально-педагогичеркой поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

§ 1. Дифференциация и индивидуализация социально-педагогической поддержки осужденных.

§2. Гуманизация межличностных отношений в условиях исправительного учреждения.

§3. Развитие демократических начал в деятельности системы исправительных учреждений.

§4. Государственно-общественный подход в осуществлении социальнопедагогической поддержки осужденных.

Выводы по главе второй.

ГЛАВА 3. Прогностическая социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения.

§1. Модернизация содержания исправительных учреждений на основе дифференцированных программ.

§2. Технологии социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

§3. Организационно-управленческий механизм социально-педагогической модернизации исправительных учреждений для осужденных.

§4. Формирование социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации»

Актуальность исследования. В условиях осознания государством и обществом приоритетов, связанных с использованием и развитием человеческого ресурса страны, восприятия пенитенциарного сообщества как составной части гражданского общества, актуализируется проблема социально-педагогической поддержки осужденных, прежде всего молодых, нуждается в глубоком научно-педагогическом переосмыслении процесс их ресоциализации в местах лишения свободы.

Это усугубляется непростой криминогенной обстановкой в России. По данным Главного информационного Центра МВД России за 2004 г. в стране зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (54,7 %) составляют хищения чужого имущества. Каждая вторая кража, каждый тринадцатый грабеж и каждое одиннадцатое разбойное нападение были сопряжены с незаконным проникновением в жилище. Подобное состояние, отягощенное рецидивами преступности, ее характером, связанным с непосредственным общением преступников с широким кругом людей, включая детей, делает проблему борьбы с преступностью заботой не только правоохранительных органов, но и всех институтов государства и общества.

В настоящее время государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Новым Уголовно-исполнительным законодательством России усилена социально-педагогическая направленность деятельности учреждений пенитенциарной системы. Формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, толерантного отношения к бывшим осужденным становится одним из важных элементов общественного сознания.

Ориентация в развитии системы общественных отношений на возрастание социальной активности личности и ее самореализацию, либерализация действующим законодательством социально-правового статуса личности предопределили необходимость социально-педагогической поддержки осужденных в условиях учреждений пенитенциарной системы. Это обусловило целесообразность включения в существующую систему ресоциализации осужденных арсенала социально-педагогических средств, расширения исправительно-воспитательного потенциала пенитенциарных учреждений, общественного воздействия, активизации личностных возможностей осужденного путем специально организованной социально-педагогической работы.

В последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения в сочетании карательно-исправительных мер с социально-воспитательными. Проектируются новые варианты организационных структур, ориентированные на гуманизацию отношений в исправительных учреждениях. Формируется новый подход к организации исполнения уголовных наказаний, соответствующий принятым международным нормам и стандартам обращения с заключенными, основанным на гуманизации и демократизации отношений. Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям, позитивным результатам. Система исправительных учреждений слабо ориентирована на ресоциализацию осужденных, обеспечение охраны их прав и законных интересов, социально-педагогической поддержки, скоординированное участие в этом процессе всех субъектов государственно-общественной исправительно-воспитательной системы на межведомственной основе.

В практике действующей пенитенциарной системы сложилось ярко выраженное противоречие между необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института; формирующейся новой идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью теории и методики социально-педагогической государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрешение этого противоречия и составляет основную проблему настоящего исследования.

Отсутствие научного обоснования социально-педагогической поддержки осужденных в учреждениях пенитенциарной системы сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности исправительных учреждений и, в конечном итоге, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-воспитательных функций и назначения.

В настоящее время усиливается внимание педагогической науки к проблеме социально-педагогической направленности деятельности Ф исправительных учреждений пенитенциарной системы. Однако большинство диссертационных исследований сосредоточены на дискретном подходе к решению проблемы. Целостная концепция научно-теоретического обоснования и методического обеспечения социально-педагогической поддержки осужденных исправительных учреждений в контексте их ресоциализации, социальной реабилитации и восстановления социально-личностного статуса после освобождения в условиях здорового социума, семьи, социального окружения, а также механизм реализации этого процесса не были предметом специального исследования.

Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов <ф эффективной деятельности исправительных учреждений, направленной на ресоциализацию личности осужденного, определили выбор темы исследования: «Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации».

Объектом исследования является исправительно-воспитательная деятельность учреждений пенитенциарной системы.

Предмет исследования — процесс социально-педагогической поддержки осужденных с целью их ресоциализации. А

Цель исследования: обосновать концепцию и разработать методику социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализаци.

В ходе многолетнего исследования выдвигались и проверялись частные гипотезы по различным аспектам проблемы.

Общая гипотеза исследования предполагает, что эффективность социально-педагогической поддержки осужденных определяется:

- выработкой у осужденного благоприятного социально-личностного прогноза на ресоциализацию и полноценную жизнедеятельность в условиях здорового социума после освобождения;

- всеобщим и в то же время персонифицированным характером социально-педагогической работы, ориентированной на гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизни осужденных после освобождения - посредством модернизации учреждений действующей пенитенциарной системы; согласованной деятельностью сотрудников структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, использования социально-педагогических средств и технологий.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить исторические предпосылки формирования и социально-педагогической эволюции пенитенциарной системы России.

2. Определить сущность социально-педагогической поддержки как системного объекта научного познания и категории педагогической деятельности применительно к условиям исправительного учреждения.

3. Исследовать состояние современной практики социально-педагогической работы в исправительных учреждениях и выявить тенденции ее развития.

4. Обосновать концепцию социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

5. Определить социально-педагогические условия и механизм поддержки осужденных в исправительных учреждениях.

6. Разработать научно-методические рекомендации по модернизации современного исправительного учреждения на основе социально-педагогической поддержки осужденных.

Методологической основой исследования явились философские положения о социальной детерминированности поведения и активности личности, о взаимосвязи системы целей, интересов, установок и потребностей развития личности; об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе; о первостепенной роли человеческого ресурса в процессе саморазвития и самореализации; диалектический и системный подходы к изучению социальных и педагогических явлений; о сущности человека и личности, морали, нравственности и права; о воспитании как социальном явлении, диалектическом характере его развития, единстве теоретического и практического в познании явлений окружающей действительности. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший на уровне тенденций проследить становление и развитие социально-педагогической работы в пенитенциарной системе. При этом мы опирались на методологические положения общей и возрастной педагогики, психологии, социальной педагогики, исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологии, уголовно-исполнительного права и криминологии (Г.А. Аванесов, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.И. Анциферова, А.С. Баиышев, И.П. Башкатов, В.Г. Бочарова, А.В. Буданов, JI.C. Выготский,

B.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т. Лихачев, B.C. Мерлин, А.С. Михлин, В.Д. Небылицин, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищелко,

C.Л. Рубинштейн, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, Б.С. Утевский, и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические положения о духовном и нравственном воспитании личности, обоснованные в философских и социологических исследованиях П.В. Алексеева, А.И. Антонова, А.И Арнольдова, Г.С. Батищева, Н.И. Болдырева, Л.П. Буевой, Б.Д. Парыгина, А.С. Катуниной Е.Н. Князева, И.С. Кона, А.Т. Куракина, М.К. Мамардашвили, Н.И. Михеева, В.И. Молчанова, Л.И. Новиковой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спиркина, А. Ухтомского А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;

- положения общей теории социального воспитания (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ю.К. Бабанский);

- фундаментальные труды по теории и методике воспитания и перевоспитания (М.А. Алемаскин, О.С. Богданова, Т.Н. Мальковская, А.Ю. Гордин, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.М. Коротов, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, А.Б. Фомина, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.);

- психолологические концепции развития личности, идеи социальной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, и др.);

- исследования, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров (К.А. Абдульханова-Славская, А.С. Батышев, В.П. Бедерханова, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, А.А. Державин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, В.А. Якунин и др.);

- исследования ученых-юристов в области пенитенциарной системы (М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, С.В. Познышев, Б.С. Утевский, A.JI. Ременсон, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.А. Елеонский, Ф.Р. Сундуров, Г.Ф. Хохряков, М.Г. Детков и др.).

В своей работе мы непосредственно опирались на исследования в области пенитенциарной педагогики: по проблемам формирования педагогической культуры у сотрудников пенитенциарных учреждений (А.В. Буданов, С.Н. Емельянов, О.Г. Ковалев, С.А. Кузин, А.Н. Томашев); деятельности педагогического коллектива исправительного учреждения (В.И. Белослудцев, В.Б. Первозванский, В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова); определения принципов процесса исправления осужденных (Г.П. Байдаков); системы воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова); нравственного перевоспитания и разработке педагогических основ ресоциализации личности осужденного (А.В. Пищелко); общего и профессионального образования осужденных в системе исправительного учреждения (Н.А. Тюгаева); деятельности религиозных организаций в исправительном учреждении (Г.П. Байдаков, А.И. Мокрецов); попечительских советов (Е.Я. Тищенко); по определению механизмов перевоспитания лиц, лишенных свободы (В.И. Поздняков, В.И. Серов, В.И. Хомлюк, А.В. Хребтов).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (системный, диалектический, эмпирический; теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников, юридической литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование; рейтинговая оценка; экспертная оценка качества поведения осужденных в сравнении с результатами оценки с помощью тестовой методики, типичных единиц в многоступенчатой выборке и др.); историко-педагогические методы; общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа, наблюдение, в том числе включенное, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; тестирование, сопоставительный анализ'мнений, ранжирование).

Базой исследования послужили 72 исправительных учреждения из 10 регионов России: Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тверской, Псковской, Новгородской областей и республики Мордовия.

Выборка, на базе которой проводилось исследование, в совокупности составила 12 тысяч осужденных из 15 исправительных учреждений общего, 20 строгого и 5 особого видов режима. Непосредственной опытно-педагогической работой по обеспечению социально-педагогической поддержки осужденных были охвачены группы осужденных молодежного возраста, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Среди них преобладали лица, имеющие семью (или состоящие в гражданском браке), с трудовым стажем более трех лет и наличием квалификации 3-4 разряда, с ярко выраженными трудовыми навыками. Все они были трудоспособны и имели небольшой остаток срока отбытия наказания - от 1 до 1,5 лет. За пределами настоящего диссертационного исследования мы оставили другие категории осужденных, неоднократно совершивших более тяжкие преступления, применительно к которым социально-педагогические подходы не могут быть, как показало исследование, достаточно эффективными.

Лонгитюдный и более углубленный характер исследование имело применительно к группе осужденных молодежного возраста (86 чел.) исправительного учреждения г. Покров Владимирской области, по отношению к которым диссертант осуществлял длительное (в течение срока исполнения наказания) педагогическое сопровождение процесса их ресоциализации в исправительном учреждении, а также на протяжении года после освобождения.

Исследование проводилось с 1972 по 2004 г.г. и включало формирование ключевых идей, многолетнюю опытно-педагогическую работу, обоснование, апробацию и поэтапное внедрение научных разработок в практику деятельности учреждений пенитенциарной системы.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1972-1975 г.г.) изучались отечественные и зарубежные источники, проводился историко-педагогический анализ, выявлялись предпосылки и тенденции развития деятельности учреждений пенитенциарной системы России, исследовались факторы, влияющие на результативность работы с осужденными; изучались подходы к социально-воспитательной работе с осужденными, ориентированные на ресоциализацию личности.

На втором этапе (1976-1979 г.г.) осуществлялось сравнительное исследование сложившейся практики работы с осужденными в местах лишения свободы в России и зарубежных странах - Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Кубы, Монголии, Польши, США. Изучалась проблема свободного времени в социальной работе с осужденными, обобщался опыт исправления и воспитания осужденных разных возрастных категорий, проводился сравнительный анализ особенностей воспитательной практики в учреждениях разных видов режима.

На третьем этапе (1980-1987г.г.) исследовалась проблема нравственного воспитания в социальной работе с осужденными, разрабатывались структура личности преступника и тестовая методика определения степени социально-нравственной запущенности личности, выявлялись оптимальные варианты их применения с ориентацией на персонификацию. Были определены подходы к организации свободного времени осужденных; нравственному воспитанию и самовоспитанию осужденных.

На четвертом этапе (1987-1991 г.г.) выделялись закономерности, тенденции и формулировались принципы процесса ресоциализации; определялись сущность, структура и содержание комплекта дифференцированных программ социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных, разрабатывалась технология их внедрения в практику исправительного учреждения.

Осуществлялись разработки алгоритма машинной обработки теста и компьютерной методики изучения осужденных, индивидуальных программ их перевоспитания; проводился системный анализ и экспертная оценка этих программ.

Обосновывалась концепция государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разрабатывалась программа и методика опытно-педагогической работы по организации социально-педагогической поддержки в учреждениях пенитенциарной системы.

Осуществлялась организационно-методическая подготовка к проведению опытно-педагогической работы.

На пятом этапе (1992-1998г.г.) осуществлялась целенаправленная опытно-педагогическая работа на базе подразделения общего режима г. Покрова Владимирской области по апробации теоретических оснований социально-педагогической поддержки осужденных и структурных элементов прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. В опытно-педагогическую работу был вовлечен коллектив сотрудников, прошедших специальное курсовое обучение по авторской программе диссертанта в объеме 180 часов. В процессе обучения сотрудников особое внимание акцентировалось на социально-педагогической компоненте профессиональной деятельности каждого из них: организации процесса ресоциализации осужденных на основе дифференцированных программ, технологии социально-педагогической поддержки.

На шестом этапе (1999-2004г.г.) в соответствии с программой и исследовательскими задачами конкретизировались и дополнялись положения концепции социально-педагогической поддержки осужденных, корректировались ее организационно-методические основы, совершенствовалось содержание дифференцированных программ поддержки осужденных и межведомственный механизм их реализации на основе спроектированной прогностической социально-педагогической модели модернизации исправительных учреждений. Уточнялись современные направления и технологии социально-педагогической поддержки осужденных с учетом результатов опытно-педагогической работы. Оформлялись результаты исследования в докторской диссертационной работе.

Научная новизна исследования.

Впервые обосновано, что идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциализацию, является теоретической основой и непосредственной сферой профилактической и воспитательно-исправительной деятельности всех социальных институтов государства и общества. Определено содержание и назначение социально-педагогической компоненты как неотъемлемого структурного элемента поддержки осужденных в процессе их ресоциализации.

Определена сущность социально-педагогической поддержки осужденных как системного объекта научного исследования и категории педагогической практики. Раскрыто содержание понятий «социально-педагогическая поддержка», «социально-педагогическая работа», «ресоциализация» применительно к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Установлена закономерная взаимосвязь изменения адаптивных способностей личности осужденного к новым условиям с повышением ее активности в системе социальных связей и отношений, формированием нравственных качеств и мотивации правопослушного поведения.

Разработана теоретико-методическая база социально-педагогической поддержки осужденных на системной основе во всех компонентах процесса ресоциализации осужденных, направленного на формирование у них перспективных жизненных целей, интересов, поведенческих установок в процессе социально-ролевого самоопределения в различных сферах жизнедеятельности (семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение); на восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены социально-исторические предпосылки, тенденции формирования и развития социально-педагогического подхода к работе с осужденными (динамика в соотношении карательных и воспитательных мер; развитие сотрудничества исправительных учреждений с семьей, родственниками осужденного; развитие элементов гуманистических, демократических отношений в местах лишения свободы; создание условий и возможностей для ресоциализации лиц, отбывающих наказание, способствующих формированию мотивации и личностной ориентации на правопослушное поведение после исполнения наказания и др.).

Обоснована концепция социально-педагогической поддержки осужденных, предполагающая их ресоциализацию, дифференциацию и индивидуализацию социально-педагогической работы, гуманизацию межличностных отношений, постепенную демократизацию деятельности исправительного учреждения, реализацию государственно-общественного подхода в осуществлении социально-педагогической поддержки. На этой основе спроектирована прогностическая модель модернизации современного исправительного учреждения.

Теоретически обоснован механизм и определены условия реализации концепции социально-педагогической поддержки осужденных в исправительных учреждениях в процессе их модернизации: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений активного участия в борьбе с преступностью других институтов государства и общества; педагогическая компетентность их согласованной деятельности; личностная и социальная направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; дифференциация содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных, отбывающих наказание различного характера и степени тяжести; доступность трудовой, образовательной, кулыурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности осужденных в целях их ресоциализации; использование технологий социально-педагогического подхода к управлению деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.

Охарактеризованы противоречия и факторы, сдерживающие осуществление социально-педагогической поддержки осужденных и способствующие дальнейшему росту преступности в стране; представлены в динамике данные о кадровом и научно-методическом обеспечении социально-педагогической деятельности исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования. Представлена апробированная (рассчитанная на перспективу) практикоориентированная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных с участием различных институтов государства и общества на основе социального партнерства. Представлен обобщенный опыт работы воспитателей (в том числе — начальников отрядов исправительного учреждения) по индивидуализации и дифференциации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработан и внедрен комплект дифференцированных программ социально-педагогической поддержки осужденных, а также методические рекомендации по их реализации, раскрывающие содержание и технологии социально-педагогической поддержки различных групп осужденных молодежного возраста, впервые совершивших не тяжкие преступления.

Подготовлены рекомендации, раскрывающие функциональные компетенции различных специалистов (в том числе — педагогов, социальных педагогов, социальных работников) современных исправительных учреждений, разработаны программы их профессиональной подготовки с включением социально-педагогической компоненты, широкого арсенала социально-педагогических форм, средств и методов социально-педагогической работы с осужденными, а также современных технологий реализации социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации. Разработаны инновационные формы обучения специалистов исправительных учреждений технологиям осуществления социально-педагогической поддержки осужденных на межведомственной основе (организационно-деловые игры, компьютерные обучающие программы, индивидуальные и групповые технологии обучения).

Апробированы методические рекомендации по организации общения, трудовой, образовательной деятельности, свободного времени осужденных, их нравственному воспитанию и самовоспитанию, направленные на повышение социальной активности, формирование здорового образа жизни в условиях социума исправительного учреждения и после исполнения наказания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались целостностью теоретико-методологической базы исследования, в которой использованы возможности методологического, теоретического, социологического, статистического и практического уровней познания в их диалектическом единстве; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; согласованностью итоговых результатов с данными научных дисциплин (общей и социальной педагогики, психологии, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследования; достигнутыми результатами системной организации социально-педагогической поддержки, способствующей ресоциализации осужденных молодежного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных данных исследования, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Идеи модернизации исправительного учреждения посредством развития социально-педагогической деятельности нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, рекомендованных для высших учебных заведений пенитенциарной системы России и стран СНГ, а также научно-методических материалах и других публикациях.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались на коллегиях Министерства внутренних дел РФ, Минюста России (1997, 1999 г.г.), широко апробированы на международных и российских научно-практических конференциях в г.г. Москве (1995; 1999;2001), Санкт-Петербурге (1994), Рязани (1984; 1987), Вологде (1996), Владимире (1993), Кургане (1988), Орле ((1997), Уфе (1995), на заседаниях Ученых советов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, Института педагогики социальной работы РАО, Академии МВД РФ, Научно-исследовательского института МВД.

Методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки одобрены МВД СССР и рекомендованы для внедрения в массовую практику деятельности исправительных учреждений (1981, 1983,2000 г. г.).

Материалы исследования использованы при разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ обучения организаторов управления высшего (среднего) звена и ведущих специалистов пенитенциарной системы. На их основе разработана компьютерная обучающая программа «Индивидуальная программа воспитательной работы с осужденными», а также 60-минутный учебный фильм «Белая ворона». Подготовленные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику деятельности исправительных учреждений УИН Владимирской, Мурманской, Орловской областей и ГУИН Чувашской республики, на основании договора о творческом сотрудничестве по повышению профессиональной квалификации сотрудников исправительного учреждения и методическому сопровождению социально-педагогической поддержки осужденных по новым технологиям.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Социально-педагогическая поддержка в исправительных учреждениях рассматривается в диссертации как необходимое условие ресоциализации осужденных и главная доминанта модернизации учреждений пенитенциарной системы.

2. Социально-педагогическая поддержка определяется как многоуровневая система педагогически ориентированной социальной работы с осужденными, направленная на их ресоциализацию посредством формирования у них перспективных жизненных целей, интересов, установок и мотивации поведения по социально-ролевому самоопределению в таких сферах жизнедеятельности как семья, общее и профессиональное образование, межличностное общение, трудовая деятельность, свободное времяпрепровождение; восстановление социально-трудового статуса и утраченных социальных связей после исполнения наказания.

3. Социально-педагогическая поддержка осужденных рассматривается в едином пространстве исправительного учреждения и открытой социальной среды. Ее субъектами выступают: исправительное учреждение с коллективами его структурных подразделений; иные государственные и общественные институты; семья; властные структуры; педагогические, социально-защитные, правовые, религиозные, оздоровительные, коммерческие сообщества.

4. Концепция социально-педагогической поддержки осужденных предусматривает их ресоциализацию. Условиями эффективности этого процесса рассматриваются: формирование общественного мнения о пенитенциарных учреждениях как составной части гражданского общества; востребованность специалистами исправительных учреждений содержательного взаимодействия с другими институтами государства и общества; педагогическую компетентность их согласованной деятельности; личностную и социальную направленность исправительно-воспитательной работы с осужденными; гуманизацию и демократизацию взаимоотношений осужденных в исправительных учреждениях, дифференциацию содержания и технологий социально-педагогической поддержки осужденных; доступность трудовой, образовательной, культурно-спортивной и других видов позитивно направленной деятельности в целях ресоциализации осужденных; использование социально-педагогических технологий в управлении деятельностью исправительного учреждения как субъекта государственно-общественной системы.

5. Современная модель модернизации исправительного учреждения, ориентированная на социально-педагогическую поддержку осужденных, носит прогностический характер, находится в стадии формирования и включает: качественные изменения в содержании деятельности исправительного учреждения с ориентацией на гуманизацию отношений в его социуме, а также в механизме и технологиях социально-педагогической поддержки осужденных на основе дифференцированных программ, индивидуального планирования и обеспечения психолого-педагогического сопровождения жизнедеятельности осужденного как в условиях исправительного учреждения, так и после исполнения наказания; формирование социально-педагогической компетентности ведущих категорий специалистов пенитенциарной системы. 4

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фомин, Николай Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое обоснование содержания, структуры организации и современных технологий деятельности исправительного учреждения по социально-педагогической поддержке осужденных в процессе их ресоциализации позволило повысить эффективность повседневной практической работы этих учреждений в ряде регионов страны. Основные результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Идеология социально-педагогической направленности социальной работы с осужденными, ориентированная на их ресоциализацию, составляет теоретическую основу совершенствования современной пенитенциарной системы - как в России, так и в зарубежной практике.

2.Социально-педагогическая поддержка применительно к осужденным носит всеобщий и в то же время персонифицированный характер, стимулирует гуманизацию межличностных отношений как в социуме исправительного учреждения, так и в сфере жизнедеятельности человека после исполнения наказания при условии согласованной деятельности специалистов структурных подразделений учреждений пенитенциарной системы, других социальных институтов государства и общества на основе сочетания исправительных и воспитательных мер, социально-педагогических средств и технологий.

3. Социально-педагогическая поддержка осужденных как функция исправительных учреждений характеризует новое качественное состояние пенитенциарной системы России, предполагающее изменение социально-правового статуса осужденных, активизацию их личностного потенциала; демократизацию и расширение адаптивных возможностей социально-педагогической среды исправительных учреждений, взаимодействия исправительных учреждений с социальными институтами внешней среды.

4. Пенитенциарная система России прошла путь диалектического развития от системы с сугубо карательной направленностью ее деятельности до исправительно - воспитательной системы, что обеспечило необходимость модернизации деятельности современного исправительного учреждения. В историческом контексте пенитенциарная практика развивалась от общего к конкретному, к конкретизации социально-педагогической работы по оказанию осужденным социально-педагогической поддержки через ее дифференциацию и индивидуализацию.

5. Состояние современной практики социально-педагогической работы в учреждениях пенитенциарной системы характеризуется усилением социально-педагогической направленности содержания и технологий их деятельности, социально-правового статуса осужденных. Ориентация исправительно-воспитательных мер на социальную адаптацию осужденных к условиям жизни в гражданском обществе делает развитие социально-педагогической работы в современных пенитенциарных учреждениях России сопоставимым с системой ресоциализации осужденных в странах Европы.

6. Исследование тенденций развития современной практики социально-педагогической работы исправительных учреждений и ее результаты дают основания считать, что социально-педагогическая направленность деятельности пенитенциарных учреждений в ряде регионов России начинает занимать доминирующее положение. В социально-педагогической работе с осужденными приоритет постепенно отдается педагогическим и психологическим методам воздействия, решению социальных вопросов, связанных с оказанием социально-педагогической поддержки в широком диапазоне. Приоритет человеческих ценностей над уходящим в прошлое приоритетом силы и карательных методов воздействия, понимание необходимости оказания социально-педагогической поддержки становится одним из элементов профессиональной культуры сотрудников учреждений пенитенциарной системы.

7. Исправительное учреждение нового типа правомерно рассматривать как социальный институт, реализующий свой социально-педагогический потенциал в специфических условиях строгой изоляции, в котором процесс ресоциализации осужденных посредством социально-педагогической поддержки обеспечивает педагогическое влияние на взаимодействия осужденных в различных сферах микросреды и жизнедеятельности, их адаптацию к условиям здорового социума после освобождения из мест лишения свободы.

8.Модернизация деятельности современного исправительного учреждения предполагает:

- гуманизацию межличностных отношений в учреждении на основе концептуальных идей социально-педагогической поддержки в процессе ресоциализации осужденных;

- формирование социально-педагогического мышления сотрудников и осужденных, основанного на осознании социально-педагогической поддержки осужденных как полезного обществу человеческого ресурса страны;

- способность и умение принимать в практике исправительных учреждений эффективные (с точки зрения педагогической целесообразности) решения, адекватные ситуациям их социума; - использование реальных механизмов приведения в движение потенциала позитивной активной деятельности осужденного;

- полноценное использование возможностей семьи, других социальных институтов, микросреды личности осужденного в условиях мест лишения свободы, социума в целом в обеспечении благоприятных условий жизнедеятельности после исполнения наказания.

9. Результаты многолетнего исследования позволяют сделать вывод о том, что эффективность обоснованного механизма реализации социально-педагогической поддержки осужденных во многом зависит от принятия Министерством социальной защиты и здравоохранения РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой исполнения наказаний РФ, Министерством образования и науки РФ и другими ведомствами согласованных первоочередных мер, включающих:

- совокупность организационных процедур и технологий взаимодействия субъектов государственного и общественного управления на всех уровнях и во всех структурах пенитенциарной системы, направленных на социально-педагогическую поддержку определенных категорий осужденных;

- ориентацию содержания и технологий деятельности исправительных учреждений на социально-педагогическую концепцию, приоритет целенаправленных исправительно-воспитательных форм социальной работы; изменение системы финансового и кадрового обеспечения исправительных учреждений (в том числе - специалистов, социальных педагогов, социальных работников);

- качественное совершенствование профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования специалистов пенитенциарной системы (в т. ч. руководящих кадров) с усилением социально-педагогической компоненты;

- оптимизацию сети и материальных ресурсов пенитенциарной системы России (возможное выделение в особый тип (вид) исправительного учреждения для лиц 30 - 40 лет, осужденных впервые).

Проведенное исследование позволяет спрогнозировать перспективы в более глубоком изучении процесса ресоциализации личности в условиях лишения свободы, которые связаны с системным совершенствованием социально-педагогической работы и социально-педагогической поддержки осужденных как ее главного элемента. Международный опыт ресоциализации осужденных и их социальной реабилитации, наметившиеся тенденции профилактики рецидивной преступности в России социально-педагогическими средствами свидетельствуют о необходимости на региональном уровне активизации этой работы с привлечением всех министерств и ведомств, негосударственных, общественных, религиозных и иных организаций.

Дальнейшие исследования по развитию деятельности исправительных учреждений целесообразно осуществлять по следующим направлениям: оптимизация процесса управленческой деятельности на основе внедрения комплексной автоматизированной системы управления с выходом на критерии оценки его необходимости и достаточности; задачно-целевые и содержательно-функциональные компоненты видов и направлений социально-педагогической работы; общее и особенное в подготовке педагогов и управленческого состава к различным видам их деятельности в процессе ресоциализации личности осужденного; тенденции и динамика изменения соотношений видов деятельности; унификация и специализация программ деятельности; использование информационно-коммуникативных технологий в деятельности учреждений пенитенциарной системы и их интеграция в единую систему институтов социума.