Теория и методология финансового управления метакорпорациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Лознев, Тимофей Геннадьевич

  • Лознев, Тимофей Геннадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 337
Лознев, Тимофей Геннадьевич. Теория и методология финансового управления метакорпорациями: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2006. 337 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лознев, Тимофей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ.

1.1. Интегрированные корпоративные структуры: теоретический анализ содержательного потенциала.

1.2. Альтернативные финансовые теории основ формирования и развития метакорпораций.

1.3. Роль интегрированного корпоративного бизнеса в развитии экономики.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИЗАЦИИ МЕТАКОРПОРАЦИЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СПЕЦИФИКАЦИИ ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Классификация метакорпораций: анализ проблемы.

2.2. Концепция классификации метакорпораций и спецификация финансов.

2.2.1. Принципы формирования классификации метакорпораций.

2.2.2. Особенности финансов классификационных видов метакорпораций.

2.3. Типологизация метакорпораций и особенности финансов и финансового управления.

2.3.1. Типы метакорпораций и факторы, влияющие на финансовое управление.

2.3.2. Общие закономерности и особенности финансового управления в холдинговых группах.

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ

ТЕОРИИ СТОИМОСТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

3.1. Стоимостной менеджмент - современная теория стратегического управления стоимостью бизнеса.

3.2. Концептуальные модели управления стоимостью компании и метакорпорации: теоретический анализ.

3.3. Расчетные модели оценки стоимости в системе стоимостного менеджмента.

3.3.1. Анализ моделей оценки стоимости: преимущества и недостатки.

3.3.2. Дифференцированный подход к моделям оценки стоимости.

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ СТОИМОСТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

4.1. Модели ставки дисконтирования.

4.2. Методология формирования ставки дисконтирования для метакорпораций.

4.3. Моделирование расчета ставки дисконтирования при управлении стоимостью интегрированного бизнеса.

4.3.1. Аналитический обзор социально-экономической ситуации в России.

4.3.2. Прогноз фазы циклического развития экономики России.

4.3.3. Секторальный анализ.

4.3.4. Динамика показателей фондового рынка.

4.3.5 Анализ финансовой отчетности метакорпорации.

4.3.6. Расчет ставки дисконтирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология финансового управления метакорпорациями»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Инновационная экономика как основа постиндустриального мирового развития инициирует процессы интеграции, глобализации и создания единого экономического пространства. Это обуславливает качественные изменения в системе организации и управления бизнесом, который должен адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе на страновом и международном уровне. Новые тенденции определяют активное развитие в национальных экономических системах и мировой экономике интегрированных хозяйствующих субъектов, которые формируются в результате ускоренной масштабной концентрации капиталов и производств различных сфер хозяйственной деятельности. Эти структуры обладают крупным производственным капиталом и возможностью аккумуляции и использования значительных финансовых ресурсов.

Интегрированные корпоративные бизнес-структуры, называемые метакорпорациями, идентифицируются в научной литературе и на практике как центры экономической и финансовой власти в стране и мире. Их реальный качественный и количественный вклад в национальные и мировую экономики, становление нового экономического пространства, развитие национальных и мирового финансовых рынков, чрезвычайно весом. Это в полной мере относится и к России, где под контролем метакорпораций находится до 80% общей величины всех финансовых, товарных и материальных ресурсов1.

Значимость метакорпораций в национальной и мировой экономике, их широкое и динамичное разнообразие требуют адекватного научного анализа функционирования этих организационных структур современного

1 Федорович В.О. Крупные корпоративные образования: концентрация факторов производства и экономический рост / Аваль. Сибирская финансовая школа. 2005. №1., с.87. бизнеса. При этом наиболее важны теоретический анализ и обобщения в области формирования и развития научных основ финансового управления интегрированными корпоративными структурами.

Анализ современной научной литературы позволяет констатировать практическое отсутствие теоретических исследований по проблемам спецификации развития финансов и финансового менеджмента метакорпораций. Уровень сложности этих теоретических проблем существенно возрастает в связи с высокой гибкостью интеграционных процессов, продуцирующих масштабное разнообразие видов и типов интегрированных бизнес-структур. Проблемы классификации и типологизации метакорпораций являются принципиально новыми для исследования и обоснования приоритетов финансового управления различными интегрированными структурами.

В управлении метакорпорациями, обладающими огромными производственными и финансовыми ресурсами и конкурирующими на национальном и международном уровнях, приоритетное место занимают проблемы стратегического финансового управления, теоретические основы которого в полной мере не разработаны финансовой наукой.

Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, аккумулирующего проблемы создания и функционирования интегрированных субъектов экономики и предлагающего комплекс решений теоретических проблем - определение содержательного потенциала метекорпораций, их классификации и типологизации, идентификации финансовых особенностей и формирования модели стратегического финансового управления метакорпорацией.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем создания и финансового управления интегрированными корпоративными структурами основываются на концепциях и теориях финансов и финансового менеджмента и отражены в работах многих отечественных авторов, в том числе, Беляевой И.Ю., Бланка И.А.,

Бочарова В.В., Воронина М.С., Давыдовой JI.B., Долнакова А.Е., Ковалева В.В., Кондратьева А.Н., Крейниной М.И., Леонтьева В.Е., Мовсесяна А.Г., Нестеровой ЕЛО., Павловой JI.H., Попова А.В., Слепова В.А., Стояновой Е.С., Тепловой Т.В., Тронина Ю.Н., Эскиндарова М.А., и др. Среди зарубежных авторов следует выделить Брейли Р., Бригхема 10., Боди 3., Ван Хорна Дж. К., Ваховича Дж. М., Гапенски Л., Гохана Патрика А., Ли Ченга Ф., Майерса С., Мертона Р., Миллера М., Модильяни Ф., Нила Б., Пайка Р., Росса С., Финнерти Дж., Хелферта Э., и др.

Специфика функционирования интегрированного бизнеса, определяющая в существенной степени особенности управления его финансами, требует исследования научных проблем организации и стратегии управления сложными системами и соответствующих концепций теории организаций, теории стратегического менеджмента, а также фундаментальной экономической науки. В теории менеджмента и теории организаций этой проблеме посвящены труды Авдашевой С.В., Винслава Ю., Драчевой Е.Л., Евсеенко А., Леонтьевой Е.Л., Либмана A.M., Некрасовского К., Немченко Г., Кунца Р., Паппэ Я.Ш., Розановой Н.М., Сонькина Н.Б., Страховой Л.П., Храбровой И.Ю., Шиткиной И. С., Яковлева А.А., Якутина Ю., а также зарубежных авторов - Альберта М., Ансоффа И., Веттера М., Горта М., Клемента Р., Мескона М., Мильнера Б.З., Морриса Д., Ольве Н., Ройя Ж., Тироля Ж., Фавро О., Хедоури Ф., Холла Р.Х., Хэя Д., Шерера Ф.М., Клейна Б., Крауфорда Р., Масааки Имаи. Проблемы функционирования интегрированного бизнеса отражены в работах ученых в области фундаментальной экономической науки -Горбунова В.И., Грязновой А.Г., Игнатьева С.М., Гелбрейта Дж., Долана Э., Коуза Р., Самуэльсона П., Уильямсона О и др.

Потенциал перечисленных работ отражает важность и широкий спектр различных направлений исследования интеграционных процессов в бизнесе, однако не позволяет рассматривать эти труды как системную основу теории и методологии управления именно финансами сложных корпоративных структур крупного бизнеса. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый авторами по данной проблеме, не является идентичным, поскольку термин «метакорпорация» не имеет однозначной трактовки. При этом характеристика содержания метакорпораций, представленная в альтернативных исследовательских концепциях, является весьма ограниченной, поскольку не предусматривает выделения фундаментальных качественных признаков этой сложной формы крупного бизнеса.

В экономической литературе представленных авторов содержится целый ряд теорий и концепций (преимущественно финансовых) становления метакорпораций, а также спецификации их свойств. Однако проблема классификации и типологизации метакорпораций не нашла достаточно обоснованного решения, поскольку авторы, как правило, ограничиваются перечислением неструктурированных единичных метакорпораций. В то же время решение этой проблемы имеет принципиальное значение для исследования в рамках теорий финансового менеджмента особенностей и приоритетов финансового управления этими экономическими субъектами.

Создание и управление интегрированными бизнес-структурами характеризуются стратегическими приоритетами. Современные концепции финансового управления ориентированы на достижение стратегически единой цели увеличения стоимости компании (бизнеса). Интеграция этой цели с организационным статусом метакорпораций порождает необходимость формирования новой системной стратегии управления стоимостью компании. Российская и западная научные школы имеют достаточно представительный набор теорий оценки и управления стоимостью компании, распространяющиеся, в том числе, и на метакорпоративные структуры. В российской научной школе проблемы оценки и управления стоимостью компании рассматриваются в трудах Валдайцева С.В., Галасюка В., Герасимова Н.Н., Грязновой А.Г., Есипова

В.Е., Маховиковой Г.А., Козыря 10., Ленской С.А., Никоновой Н.А., Рачкова И. В., Садченковой Ю.П., Синявского Н.Г., Соколова В.Н., Тазихиной Т.В., Тереховой В.В., Федотовой М.А., Царева В.В. и др. Среди представителей западной школы, исследующих данные проблемы, необходимо отметить Беннетта С., Брейли Р., Дамодарана А., Десмонта Г., Каплана Р., Келли Р., Коллера Т., Коупленда Т., Муррина Дж., Нортона Д., Ольсона Дж., Портера М., Пратта Ш., Раппапорта А., Скотта М„ Майера С., Уолша К. Проблемой управления стоимостью занимаются также крупнейшие консалтинговые фирмы, имеющие свои аналитические и научные центры; их исследования и разработки вносят определенный вклад в развитие методов и моделей управления стоимостью.

Следует, однако, отметить, что создание научной системы управления стоимостью с необходимостью требует синтезированного использования достижений теорий финансового и классического стратегического менеджмента. Исследование современной научной и специальной литературы в области концепций управления бизнесом позволило сделать вывод, что развитие парадигмы стоимостного подхода к управлению бизнесом и адаптация современных теорий классического стратегического менеджмента к управлению стоимостью являются предпосылками и научными фундаментальными основами формирования новой теории - теории стоимостного менеджмента. Попытки разработки такой теории, содержащие элементы синтеза, уже нашли распространение в отечественных и зарубежных исследованиях, однако его целостной теории как системы научных знаний не представлено. Кроме того, слабо идентифицированы и исследованы приоритетные научные проблемы управления стоимостью в интегрированных корпоративных структурах.

Таким образом, полифункциональность и масштабность проблем, рассматриваемых в диссертации, определяет необходимость проведения исследований по широкому спектру взаимосвязанных направлений финансовой науки. К числу требующих решения научных проблем, в первую очередь, относятся следующие:

• определение содержательного потенциала метакорпораций, их фундаментальных свойств;

• классификация и типологизация метакорпораций, что в условиях беспрецедентного многообразия этих структур должно обеспечить методологическую основу особенностей их функционирования, развития и управления;

• спецификация финансов и финансового управления, выделение приоритетных факторов, обеспечивающих достижение стратегической финансовой цели для различных видов и типов интегрированных корпоративных структур;

• создание адекватной теоретической основы стратегического финансового управления интегрированными корпоративными структурами;

• обоснование наиболее корректных подходов и моделей оценки и управления стоимостью метакорпораций в рамках общих теоретических подходов к решению этой проблемы и наличия широкого спектра альтернативных моделей, предлагаемых различными научными школами и используемыми в практическом поле;

• разработка методологии формирования ставки дисконтирования, используемой при расчете дисконтированных денежных потоков как основы оценки стоимости метакорпорации и принятии эффективных инвестиционных решений, консолидированных в стратегии ее развития.

Настоящее диссертационное исследование предлагает научные решения названных проблем.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблем исследования обусловили формирование его цели и задач. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методологических решений в области содержания, классификации, спецификации финансов и финансового управления метакорпорациями.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• анализ финансовых теорий и концепций возникновения интегрированных бизнес-структур в экономике;

• исследование роли и места интегрированных корпоративных структур в системе национальной экономики России;

• теоретический анализ содержательного потенциала метакорпорации;

• анализ существующих методологических подходов к классификации и типологизации интегрированных корпоративных структур; разработка концепции классификации и типологизация метакорпораций как методологической основы выявления особенностей финансов этих структур;

• обоснование специфики финансов и финансового управления отдельных видов и типов метакорпораций;

• анализ современных концепций стратегического финансового управления; исследование предпосылок и научных основ формирования новой теории управления - теории стоимостного менеджмента как системы научных знаний;

• обоснование содержания теории стоимостного менеджмента, ее структурных компонентов; развитие принципов принятия решений в рамках стоимостного менеджмента;

• теоретический анализ моделей (инструментария) оценки и управления стоимостью компании; обоснование сферы использования различных моделей оценки и управления стоимостью в системе стоимостного менеджмента метакорпораций;

• разработка методологических основ формирования ставки дисконтирования денежных потоков в системе стоимостного менеджмента метакорпораций, спецификация ее роли и значения в интегрированных структурах;

• экспериментальная апробация предложенной методики расчета ставки дисконтирования.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты экономики, относящиеся к крупному интегрированному и диверсифицированному корпоративному бизнесу.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы финансового управления метакорпорациями.

Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории финансов, корпоративных финансов и финансового менеджмента, теории организаций, стратегического менеджмента, теории оценки бизнеса. Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивается также совокупностью используемых научных методов - системного анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ, инструктивные и методические материалы по проблемам корпоративных финансов, оценочной деятельности. В работе использованы материалы отчетов Министерства финансов РФ, его агентств и служб; отчеты Министерства экономического развития и торговли РФ; статистические сборники Государственного комитета по статистике РФ; отчеты МВФ о российской экономике; информация Интерфакса и ряда официальных структур, представленная в сети Интернет, другие материалы.

Научная повнзна результатов диссертационной работы состоит в разработке на основе конструктивного анализа и обобщения отечественных и зарубежных теорий и концепций создания, функционирования и стратегического управления финансами интегрированных корпоративных структур комплекса теоретических решений, формирующих альтернативную концепцию содержания, классификации и стоимостного управления метакорпорациями. В диссертационном исследовании представлено инновационное направление в развитии теории финансов и стратегического финансового управления, имеющее перспективное значение для развития практического финансового менеджмента в интегрированных корпоративных структурах бизнеса.

Наиболее существенные научные результаты исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:

1. На основе исследования качественной субстанции широкого спектра многообразных интегрированных структур выделены признаки, необходимые и достаточные для спецификации метакорпорации как особого субъекта рынка, носящие фундаментальный характер и определяющие ее содержание.

2. Определены функции и роль метакорпораций в развитии экономики; тенденции и особенности их функционирования в России и развитых странах.

3. В результате теоретического анализа и научного обобщения обющеэкономических и финансовых теорий и концепций развития интеграционных процессов выявлен комплекс базовых факторов, инициирующих создание метакорпораций и определяющих их финансовые преимущества.

4. Разработаны теоретические основы классификации и типологизации метакорпораций как методологической основы идентификации особенностей и приоритетов финансового управления интегрированными корпоративными структурами

5. Впервые представлена развернутая многоуровневая классификация и типологизация метакорпораций, содержащая спецификацию их финансов и финансового управления.

6. Идентифицированы финансовые особенности национальной, вертикально интегрированной, капиталосвязанной холдинговой группы как ведущего типа метакорпораций в современной России.

7. Обоснованы научные предпосылки формирования новой теории управления - теории стоимостного менеджмента, адекватной организационно - финансовому статусу современного крупного бизнеса.

8. Определены научные основы и структурные компоненты теории стоимостного менеджмента, определяющие новую теорию как систему научных знаний и включающие определение и структуризацию содержания стоимостного менеджмента, содержание его базовых компонентов, принципы и инструментарий (технологии) стоимостного менеджмента.

9. На основе теоретического анализа моделей управления стоимостью компании и методов ее оценки обоснован дифференцированный подход к методам и моделям, используемым на разных этапах стоимостного управления - при разработке стратегии и мониторинге ее реализации.

10. Разработаны методологические основы формирования ставки дисконтирования в системе стратегического управления стоимостью интегрированных корпоративных структур и методики ее расчета в условиях российской экономики.

Практическая значимость Диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и основные научные решения диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и разработок и могут быть использованы в практике финансового управления интегрированными корпоративными структурами, что обеспечит повышение эффективности функционирования метакорпораций как основы стабилизации экономического роста в России.

Теоретические, методологические и практические аспекты работы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации работников финансовой сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях, организованных Министерством образования и науки РФ, федеральным агентством по образованию и ведущими экономическими университетами Санкт - Петербурга и России, в том числе, ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, 2004-2005 годы); I международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, апрель 2006 года); на VI и VII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт - Петербургский инженерно-экономический университет, 2004-2005 годы); а также на научной конференции по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, организованной федеральным агентством по образованию и Северо-Западным государственным заочным техническим университетом (март 2005 года); 6-й международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», организованной федеральным агентством по образованию, Международной академией наук высшей школы и Санкт - Петербургским государственным политехническим университетом (апрель 2005 год) и др.

Разработки диссертанта используются в учебном процессе при чтении лекций, поведении семинаров и практических занятий по курсам: «Финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», а также в аналитической работе аспирантов и соискателей кафедры финансов СПбГУЭФ.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в двух монографиях и научных статьях. Основные положения диссертационной работы представлены в 31 публикации, общим объемом 33,25 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 250 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 338 страницах, включая 47 рисунков и 41 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лознев, Тимофей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило разработать научные решения в области финансового управления стратегически значимыми субъектами экономики, к которым относятся современные метакорпорации. Интегрированные корпоративные структуры - метакорпорации - обладают крупным производственным потенциалом, возможностью аккумуляции и использования значительных финансовых ресурсов и стремлением к монополизации рынка товаров и услуг. Метакорпорации играют ведущую роль в отечественной и мировой экономике, функционируют в ее самых различных отраслях и секторах, на всех уровнях экономической системы -от регионального до глобального. Их развитие характеризуется двумя важнейшими тенденциями:

• транснационализацией, т.е. стремлением, осуществляя прямые иностранные инвестиции, расширять сферу своей деятельности до мирового масштаба, создавая дочерние компании, зависимые общества, филиалы и представительства за рубежом, как правило, в нескольких странах. Политика международной экспансии метакорпораций выражается, прежде всего, в экспансии капитала в ее различных формах, что приводит к значительной роли в национальной экономике мирового финансового рынка;

• интеграцией диверсифицированных направлений бизнеса, при которой диверсификация рассматривается как новая форма концентрации производства и капитала, ведущая к созданию и развитию «волны» интеграционных процессов, что в значительной степени модифицируют финансовую стратегию новых субъектов хозяйствования.

Исследование широкого спектра альтернативных общеэкономических и финансовых теорий создания метакорпораций, предпринятое автором, позволило сделать вывод о наличии в современной мировой экономике фундаментальной тенденции развития и усиления роли интегрированного и диверсифицированного бизнеса и идентифицировать его главные преимущества:

• реализация эффекта от масштаба, ведущая к операционной, информационной и управленческой синергии;

• высокий потенциал финансовой синергии, связанный с дешевым капиталом, значительным снижением волатильности доходов, а, следовательно, и уменьшением риска вложений в компанию;

• возможность оказывать существенное влияние на эффективность рынков за счет концентрации и централизации всех форм капитала, включая информационный;

• возможность экономии трансакционных издержек на основе объединения и консолидации производств, их интеграции и диверсификации;

• широкий потенциал оптимизации налогового планирования;

• возможность эффективного управления финансовыми рисками;

• сочетание форм координации выбора (рынок - иерархия) при распределении ресурсов метакорпорации;

• более широкие возможности в использовании действующих и создании новых финансовых инструментов;

• наличие властного поля деятельности, обеспечивающего развитие различных форм экспансии крупного бизнеса, особенно через финансовые рынки;

• интеграционный характер взаимосвязи между бизнес-единицами в рамках метакорпораций, обеспечивающий устойчивость системы объединений;

• спецификация управленческих функций, основанная на современных технологиях принятия решений, особенно решений, связанных с управлением стоимостью компании, которые в корпоративном управлении признаются генеральными и стратегическими.

• обеспечение финансовой гибкости на основе широкой дифференциации поставщиков и клиентов и возможности применения стратегии «лидерство по затратам»;

• высокий уровень стратегической централизации финансовых и инвестиционных ресурсов, обеспечивающих возможность финансирования крупных инвестиционных проектов, в том числе инновационных, которые имеют значительное влияние на реализацию стратегической цели бизнеса и собственно стратегии управления стоимостью компании.

Фундаментальные процессы практики интенсивного развития интегрированных хозяйствующих субъектов требуют адекватного научного анализа этого явления. К числу нерешенных сегодня научных проблем, в первую очередь, относятся:

• определение содержательного потенциала метакорпораций, их фундаментальных свойств;

• классификация и типологизация метакорпораций, что в условиях беспрецедентного многообразия этих структур должно обеспечить методологическую основу их исследования и выявления особенностей их функционирования и развития;

• спецификация финансов и финансового управления, выделение приоритетных факторов, обеспечивающих достижение финансовых целей для различных видов и типов интегрированных корпоративных структур;

• создание адекватной теоретической основы стратегического финансового управления интегрированными корпоративными структурами;

• обоснование наиболее корректных методов и моделей оценки и управления стоимостью метакорпораций в рамках общих теоретических подходов к решению этой проблемы, при наличии широкого спектра альтернативных моделей, предлагаемых различными научными школами и используемых на практике;

• разработка методологии формирования ставки дисконтирования, используемой при расчете дисконтированных денежных потоков как основы оценки стоимости метакорпорации и принятия эффективных инвестиционных решений, консолидированных в стратегии ее развития.

Настоящее диссертационное исследование предлагает научные решения перечисленных проблем.

Исследование качественной субстанции широкого спектра интегрированных корпоративных структур (метакорпораций) позволила выделить следующие признаки этих субъектов экономики, составляющие их содержание:

• объединение юридических лиц на основе собственности или договоров;

• наличие общей стратегии управления развитием группы объединенных компаний;

• сочетание рынка и иерархии в системе управления группой объединенных компаний.

Названные признаки, необходимы и достаточны для специфицикации метакорпораций как особых субъектов рынка и носят фундаментальный характер, то есть присущи всему многообразию метакорпораций. Наличие фундаментальных качественных признаков априори создает широкую базу создания и функционирования различных видов и типов интегрированных корпоративных структур.

Исследование проблемы классификации и типологизации метакорпораций обусловила необходимость обозначения целевой ориентации этих методов научного анализа, в качестве которой была принята обобщение и структуризация особенностей финансов и финансового управления отдельными видами и типами метакорпораций.

Проблема идентификации особенностей финансов и финансового управления интегрированных корпоративных структур в соответствии с их видами и типами весьма актуальна в научном и практическом плане. Современная теория финансов базируется на спецификации финансового управления монокорпорациями, в то время как интегрированные корпоративные структуры характеризуются иными более сложными признаками и моделями финансового управления, отличными от моноструктурных.

Классификация метакорпораций, нацеленная на выявление особенностей финансов, потребовала формулирования принципов, позволяющих идентифицировать систему главных факторов эффективного финансового управления различными видами метакорпораций, структурировать их по приоритетности и взаимосвязям. При этом автор исходил из того, что научная и практическая значимость классификации определяется корректностью классификационных (критериальных) признаков.

В качестве принципов, составляющих основу формирования классификации метакорпораций, были выделены:

• принцип многоуровневой классификации - выделение на первом уровне главных классификационных критериев, определяющих специфику финансов метакорпорации, с дальнейшей их детализацией;

• принцип многомерности классификации, означающий наличие нескольких равнозначных критериев для каждого уровня классификации;

• принцип уникальной структурной классификации, означающей однозначную (единичную) верификацию вида метакорпораций с позиции конкретного классификационного признака.

• принцип комплексности классификации означает, что любой метакорпорации присущ конкретный набор признаков определенного уровня, что формирует тип метакорпорации.

Принципы многоуровневой, многомерной и структурной классификации предусматривают научное обоснование в первую очередь, ведущих классификационных признаков (высший уровень), адекватно отражающих ключевые различия метакорпораций с позиций специфики финансов. В качестве таких признаков в диссертационном исследовании выделены:

• способ интеграции (структура экономических отношений участников метакорпорации).

• территориальная экспансия;

• механизм объединения и регулирования деятельности компаний в метакорпорации;

• координация рынка и иерархии в системе управления метакорпорации.

Разработанная в диссертации многоуровневая многокритериальная классификация видов метакорпораций позволила идентифицировать значимые особенности их финансов и финансового управления, исходя из предложенных критериев. Результаты этих исследований были положены в основу формирования специфики финансовой модели отдельных типов метакорпораций.

Наибольшее внимание уделено такому широко представленному в практике типу метакорпораций, как холдинговая группа, которая характеризуется следующими критериальными признаками - национальная, вертикально интегрированная метакорпорация, функционирующая на базе участия в капитале. Каждый из названных признаков обуславливает определенные особенности финансов этого типа метакорпорации, основанные на реализации комплекса синергетических эффектов.

Так, национальный характер экспансии определяет высокие пределы роста инвестиционно-финансовой активности; широкую финансовую и инвестиционную ресурсную базу; возможность использования налоговых преференций на широком экономическом пространстве и др.

Вертикальный характер интеграции обеспечивает широкий спектр и интенсивность процессов и методов перераспределения финансово-инвестиционных ресурсов в рамках метакорпорации; высокий уровень стратегической централизации финансовых и инвестиционных ресурсов группы; эффективность особого метода налогового планирования на основе трансфертных цен; обеспечение надежной защиты от финансовых трудностей и недостатка сырья; улучшение доступа к ресурсам финансовых рынков; улучшение финансовой структуры и уменьшение стоимости капитала меткорпорации; снижение изменчивости доходов (деловых рисков) и др.

Система участия в капитале как экономическая основа холдингового объединения обеспечивает практически неограниченный по масштабам, сферам и времени контроль собственников за финансово-инвестиционной деятельностью компаний метакорпорации; простоту перехода прав собственности без нарушения деятельности метакорпорации; при этом актуальна проблема конфликта интересов принципалов и агентов.

Выявление особенностей финансов интегрированных корпоративных структур в соответствии с их классификацией и типологизацией составляет методологическую базу их эффективного финансового управления.

Определение содержания и спецификация финансов интегрированных корпоративных структур (метакорпораций) подчеркивает принципиальную значимость стратегического финансового управления для таких организационных структур крупного бизнеса. При этом само образование подобных структур следует относить к важнейшим стратегическим решениям, эффективность которых должна обеспечиваться применением адекватной системы финансового управления, тесно связанной с общей стратегией развития бизнеса.

Обоснование и выбор такой системы потребовал исследования современного состояния научных знаний в этой области и их развития. В результате исследования и обобщения состояния теории и практики стратегического финансового управления в диссертации обоснованы предпосылки создания теории стоимостного менеджмента, определены ее содержание и основные компоненты. Теория стоимостного менеджмента синтезирует достижения теорий финансового и классического стратегического менеджмента и включает, с нашей точки зрения, следующие составляющие:

• спецификацию и структуризацию содержания новой теории -стоимостного менеджмента;

• содержание базовых компонентов стоимостного менеджмента;

• принципы теории стоимостного менеджмента;

• инструментарий (технологии) стоимостного менеджмента.

Анализ эволюции современных теорий управления позволил следующим образом определить фундамент содержания и структуризацию новой теории.

Теория стоимостного менеджмента - это комплекс научных знаний о системе корпоративного управления, нацеленного на наращивание стоимости компании, который основан на синтезе стоимостной идеологии и стратегического менеджмента. Базовыми компонентами теории стоимостного менеджмента, синтез которых определяет новое качество знаний, являются стоимостная идеология и стратегический менеджмент. Содержание базовых компонентов теории стоимостного менеджмента, обоснованное и детально представленное в диссертации, составляет ее методологическую основу.

Стоимостная идеология - наиболее важный компонент стратегии управления стоимостью компании, поскольку позволяет идентифицировать основные факторы наращивания стоимости. Ключевым элементом научных школ классического стратегического менеджмента является стратегия как способ долгосрочного функционирования и развития компании, теоретические основы ее разработки.

Теория стоимостного менеджмента преломляет через собственную идеологию методологические параметры школ стратегического управления и на этой основе:

• специфицирует многообразие целей стратегического менеджмента, подчинив деятельность компании действию единой главной стратегической цели - наращиванию стоимости компании, сохранив на втором целевом уровне вектор целей (целевые установки), подкрепленные количественными индикаторами;

• использует теорию оценки стоимости как инструмент стратегического контроля;

• идентифицирует факторы создания стоимости, их взаимосвязь, приоритетность и управление ими; при этом использует инструментарий стратегического менеджмента (анализ, планирование, управление реализацией стратегии).

В диссертации представлены разработанные автором принципы стоимостного менеджмента и общий подход к их реализации.

Реализация научных теории стоимостного менеджмента требует технологий оценки и управления стоимостью компании.

В настоящее время разработано множество концептуальных моделей оценки и управления стоимостью бизнеса, в большей или меньшей степени, отвечающих принципам теории стоимостного менеджмента; многие из них используются в практике современного менеджмента.

В диссертационном исследовании выполнен теоретический анализ широкого спектра указанных моделей, особенностей их применения для интегрированных корпоративных структур.

Результаты проведенного исследования моделей управления стоимостью компании показали, что рассмотренные модели создают определенную инструментальную базу, которая позволяет трансформировать систему факторов стоимости в систему целевых индикаторов и ключевых показателей эффективности для принятия решений. Однако исследуемые модели различаются концептуальным подходом к формированию системы стоимостных факторов, уровнем интеграции, детализации и структуризации факторов и соответствующих действий компании, нацеленных на увеличение стоимости. Следует также отметить, что их отличает и степень формализации взаимосвязей стоимостных факторов, представленных в соответствующих моделях.

Управление стоимостью компании с необходимостью предполагает периодическую оценку ее стоимости (или добавленной стоимости) как индикатора эффективности реализации данной системы управления. При наличии общих, теоретически разработанных методов оценки стоимости, аккумулированных в относительно самостоятельную область научных знаний и достаточно широко представленных в литературе финансовая наука и практика предлагает также целый ряд специальных расчетных моделей оценки стоимости компании, как правило, не использующих фундаментальный метод дисконтированных денежных потоков. Данное исследование позволило выявить достоинства и недостатки различных моделей оценки стоимости в качестве элемента технологий управления наращиванием стоимости.

Наиболее теоретически обоснованным представляется дифференцированный подход к методам и моделям, используемым на разных этапах стоимостного управления, который должен быть реализован следующим образом:

1. При обосновании стратегии развития бизнеса в рамках стоимостного менеджмента необходимо использовать модели дисконтированного денежного потока. На этом этапе их применение корректно, поскольку стратегический план всегда предусматривает реструктуризацию, а ее результаты видны только в моделях дисконтированного денежного потока.

2. При мониторинге реализации стратегии - целесообразно использование специальных адаптированных моделей оценки добавленной стоимости; наиболее корректной из них представляется модель экономической добавленной стоимости (EVA).

Исследования, проведенные в диссертации, показали, что в контексте теории стоимостного менеджмента наименее разработанной является проблема обоснования ставки дисконтирования. Ставка дисконтирования оказывает ключевое влияние на корректность принимаемых стратегических решений, определяющих стабильность и эффективность функционирования интегрированных структур бизнеса в долгосрочном периоде. Именно стратегический характер стоимостного менеджмента обуславливает беспрецедентную сложность и актуальность этой научной проблемы, ее приоритетное значение для практики управления, нацеленного на рост стоимости бизнеса.

Функции ставка дисконта весьма значительны:

• ставка дисконта определяет минимальные требования к прибыли и рентабельности активов компании, для интегрированной структуры - с учетом синергетического эффекта, в том числе, финансовой синергии;

• ставка дисконта используется при оценке эффективности инвестиционных проектов и их консолидации в стратегии;

• ставка дисконта применяется для управления структурой капитала на основе механизма финансового левериджа.

Перечисленные позиции определяют приоритетное значение ставки дисконтирования в выборе инвестиционных проектов и в целом в обосновании стратегии роста стоимости.

Уровень ставки дисконта, используемой при расчете дисконтированных денежных потоков как основы оценки стоимости компании и принятии эффективных инвестиционных решений, определяется множеством внешних и внутренних факторов, обусловленных, в том числе, и интеграционными процессами. Недостоверные аналитические прогнозы внешнего окружения и внутренних факторов и основанные на них некорректные прогнозы ставки дисконта приводят к неверным стратегическим решениям.

Для российской экономики эта проблема при разработке стратегии управления стоимостью приобретает первостепенное значение, что обусловлено не только новизной концепции стратегического управления для отечественного бизнеса, но и рядом тенденций самой национальной экономики, носящих фундаментальный характер, к которым мы относим:

• высокий динамизм экономики, проявляющийся в колебании многочисленных структурных и институциональных параметров;

• значительная, постоянно растущая роль интегрированного бизнеса в национальной экономике;

• изменение приоритетов во взаимосвязи «власть - бизнес», нашедшее отражение в новой государственной политике и в выстраивании системы государственно-олигархической экономики;

• в значительной конвертации ценностей западных моделей развития рыночной экономики и приоритета национальных закономерностей развития.

В диссертационном исследовании разработана методология формирования ставки дисконтирования денежных потоков при управлении стоимостью компании.

Важным методологическим положением определения ставки дисконта в системе управления стоимостью компании, в отличие от других сфер использования этой ставки, является определение ее для собственного (акционерного) капитала, поскольку главная цель стоимостного менеджмента - повышение благосостояния акционеров.

Научный анализ различных моделей расчета ставки дисконта позволил верифицировать как наиболее адекватные российским условиям модели оценки капитальных активов (САРМ) в стандартном и адаптированном для России вариантах, а также модель кумулятивного построения. В данных моделях используются единая методика определения безрисковой ставки доходности; а для определения рисковой составляющей ставки дисконта используются принципиально различные методы оценки риска и, соответственно, премии за риск. Для определения этих параметров в условиях отечественной экономики предложены адаптивные методы расчета, базирующиеся на использовании инструментария фундаментального анализа внешних и внутренних факторов.

При этом многочисленные факторы, влияющие на ставку дисконта как одну из приоритетных составляющих стоимости бизнеса, классифицируются нами следующим образом:

• макроэкономические факторы, которые создают фундаментальную основу для стратегического планирования деятельности, в том числе, для прогнозирования ставки дисконта денежных потоков компании в перспективе. Анализ их состояния определяет степень устойчивости данного прогноза, постоянство или непостоянство ставки дисконта на долгосрочный период;

• отраслевые (секторальные) факторы. Анализ отраслевых факторов важен по тем же причинам, что и макроэкономический. Он специфицирует и идентифицирует риски отдельных отраслей экономики, влияющие на уровень ставки дисконта.

• рыночные факторы, характеризующие состояние и тенденции развития рынка капитала и положение конкретной компании на этом рынке. Данные факторы позволяют идентифицировать присущий этой компании риск и определить премию риска, как составляющие ставки дисконтирования;

• внутренние факторы, к которым, в первую очередь, относятся текущие и стратегические параметры операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, отраженные в финансовой отчетности и прогнозах компании. Функционал данных факторов состоит в оценке риска, обусловленного внутренними факторами, а, следовательно, в определении премии риска, как систематического, так и несистематического.

Группа макроэкономических факторов является основой прогноза уровня безрисковой составляющей ставки дисконтирования и не зависит от управленческих решений компании. Факторы остальных групп формируют уровень риска и соответственно премии за риск инвестирования в конкретную компанию, которые определяют ее рыночную стоимость и подлежат оптимизации в процессе управления стоимостью.

Методология формирования дисконтной ставки в значительной степени специфицируется для метакорпораций. Для ведущего типа метакорпораций в России - национальных вертикально интегрированных холдинговых групп, основанных на собственности - формирование ставки дисконтирования под влиянием названных факторов дополняется следующими методологическими положениями: наличие существенной синергии в этих структурах требует текущего и стратегического анализа факторов операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, определяющих уровень ставки дисконтирования, информационной основой которого выступает консолидированные финансовые отчеты и прогнозы; вертикально интегрированный характер метакорпорации обуславливает необходимость анализа не только отраслевых, но в первую очередь, секторальных факторов, в рамках присутствия конкретной метакорпорации; секторальное, а не отраслевое положение вертикально интегрированного бизнеса на рынке требует выявления принадлежности сектора к циклическому или контрциклическому виду. Это обуславливает спецификацию риска, связанного с внешним окружением метакорпорации, определяющим характер колебаний экономической активности, что является существенным фактором, влияющим на ставку дисконтирования; национальный характер метакорпорации предполагает исследование не только макроэкономических индикаторов, но и характеристик состояния и тенденций развития региональной экономики, в том числе, региональных рынков капитала, в соответствии с географией размещения обществ группы и потенциалом использования региональных фондовых рынков; • корпоративная основа функционирования этих организаций порождает отделение собственности от управления, что требует учета такого источника риска как уровень эффективности организации агентских отношений в группе компаний.

Разработанные методологические положения по формированию ставки дисконтирования в системе стоимостного менеджмента метакорпораций подтверждены системой экспериментальных расчетов для национальной вертикально интегрированной холдинговой группы, функционирующей в секторе рыбохозяйственного комплекса России.

В целом диссертационное исследование развивает теорию финансов и финансового управления применительно к интегрированным корпоративным структурам бизнеса и адаптирует теорию стоимостного менеджмента к условиям современной России.