Теория и методология кросс-культурных взаимодействий в международном предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Симонова, Людмила Михайловна

  • Симонова, Людмила Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 333
Симонова, Людмила Михайловна. Теория и методология кросс-культурных взаимодействий в международном предпринимательстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2003. 333 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Симонова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ: ПОИСК НОВЫХ ПОДХОДОВ.

1.1; Глобализация и актуальность кросс-культурных проблем.

1.2. Изменение парадигмы развития в контексте глобализации. Менеджмент в международном бизнесе: современные тенденции.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ.

2.1. Концептуальные основы культурных различий.

2.2. Влияние национальной деловой культуры на особенности ведения бизнеса и организационное поведение.

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА И СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА - ИСТОЧНИК КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА И РЕСУРС РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

3.1. Национальная конкурентоспособность и ее источники.

3.2. Факторы национальной конкурентоспособности. Национальная деловая культура и система менеджмента как ресурс развития экономики

ГЛАВА 4. РОССИЙСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ.

4.1. Исследование национального характера и менталитета россиян

4.2. Российский и западно-европейский менеджмент: сравнительный анализ.

4.3. Позиционирование российского менеджмента и деловой культуры в международном контексте и выбор национальной модели социально-экономического развития.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КОМПАНИИ В ПРОЦЕССЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

57 Г. Новая бизнес-модель: переосмысление стратегии развития компании.

5.2. Анализ стратегий организационного развития и увеличения стоимости нефтяных компаний.

5.3. Управление интеграцией компаний в процессе приобретений: кросс-культурный аспект.

ГЛАВА 6. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСАХ.

6.1. Международное совместное предпринимательство как особая форма стратегического партнерства и объект управления повышенной сложности.

6.2. Взаимодействие бизнес-культур в международном совместном предприятии.

6.3. Кросс-культурные исследования международных слияний, поглощений и стратегических альянсов. Методология культурно обусловленной деятельности.

ГЛАВА 7. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРОСС-КУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ

7.1. Кросс-культурные исследования: анализ существующих методологических подходов и проблем.

7.2. Современные тенденции кросс-культурных исследований.

7.3. Глобальная и управленческая перспектива: этика ведения международного бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология кросс-культурных взаимодействий в международном предпринимательстве»

Интернационализация хозяйственной жизни, небывалый рост числа контактов с представителями различных стран и культур, возрастание уровня их интенсивности, глубины и разнообразия, а также степени вовлеченности в международный бизнес инициируют исследования, связанные с международными сопоставлениями и анализом сложившихся форм взаимодействия в международном предпринимательстве. Объективным же основанием этих процессов является глобализация в причудливом и противоречивом сочетании интернационального и национального, универсального и специфического (локального), конвергентного и дивергентного. Современная практика глобализации предъявляет науке своеобразный "социальный заказ" на исследование данных тенденций в экономике, что практически преломляется в поиске рекомендаций по разработке программ трансформации российской экономики и интегрированию ее в мировое экономическое пространство, установлению пределов влияния зарубежных моделей и идеологии управления, степени проникновения в другие культуры, совершенствованию управления международными компаниями, организациями и их альянсами. Кроме того, масштабность трансформаций, переживаемых сейчас Россией,-по мнениюА.Слободского, не сводима лишь к экономике, это, скорее, трансформация "типа культуры", которая не может быть объектом "произвольного конструирования"[162,с.12].

Основой для исследования указанных процессов и решения поставленных проблем, на наш взгляд, может служить культурологический подход, который широко применяется в социальных исследованиях, но спрос на который в экономической сфере не только не удовлетворяется, но и не актуализирован. Между тем, потребность в разработке и применении культурологического подхода для анализа экономических явлений и в международных сопоставлениях не только сохраняется, но и возрастает. t Она связана, во-первых, как с общей неудовлетворенностью состоянием экономической теории в нашей стране, "односторонним экономическим детерминированием", - по словам академика Л.И.Абалкина, - социальных процессов, внесистемным их рассмотрением и поиском новой парадигмы цивилизационного развития [1, с.4]. Во-вторых, негативным опытом применения в российских условиях "универсальных" экономических концепций англо-саксонского происхождения. В-третьих, возрастанием требований к этическим основаниям ведения бизнеса во всем мире. В связи с чем возникла потребность в разработке самого понятия "деловая культура", определении ее национальной, страновой специфики, а также особенностей проявления на международном, региональном и корпоративном уровнях.

Особую остроту приобретают данные проблемы при взаимодействии (частичном наложении или столкновении) различных культур в международном бизнесе, межрегиональных взаимодействиях, противоречиях и конфликтах сложившихся субкультур. Достаточно сказать, что, по данным Американской академии менеджмента, 55 процентов ^ альянсов и 78 процентов слияний и поглощений в международном бизнесе распадаются в течение первых трех лет. Столь же неутешительна статистика по международным совместным предприятиям, поскольку за указанный период 7 из 10 совместных предприятий прекращают свое существование. И одной из основных проблем столь низкой эффективности перечисленных организационных форм международного взаимодействия являются кросс-♦ культурные проблемы.

Необходимость исследования социокультурной динамики экономического развития аргументируется также тем, что национальная деловая культура таит в себе неограниченные возможности повышения эффективности и экономического роста, именно в ней скрыт источник ^ конкурентного преимущества. Поэтому закономерна корреляция между господствующей в обществе системой ценностей, культурных норм и установок и уровнем его экономического развития. Кроме того, нельзя не отметить и политико-идеологический аспект проблемы о мере заимствования западного опыта управления и последствиях его неадаптированного применения в России, предполагаемом воздействии на динамику национальной конкурентоспособности. Это актуализирует задачу научного осмысления зарубежного опыта организации и управления, t разработки действенных инструментов научного анализа и сравнения отечественных и зарубежных практик хозяйствования и прямо стыкуется с проблемой разработки национальной экономической стратегии, поддержания национальной конкурентоспособности и обеспечения национальной безопасности в самом широком смысле слова.

Таким образом, вышесказанное свидетельствует о значимости и актуальности проблематики диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Приходится констатировать, что на сегодня как учебное, так и исследовательское направление кросс-w культурного менеджмента в международном бизнесе развито чрезвычайно слабо. Надо сказать, что и для западной науки - это относительное молодая область исследований. Тем более, применительно к России, кросс-культурные исследования находятся в стадии "младенчества". Наиболее полноценно представлено данное направление в зарубежной научной литературе по бизнесу трудами- таких ученых как F. Хофстед, Ф. * Тромпенаарс, С. Ронен, Р. Мид, Э.Шейн, М.Портер, Ф.Лютенс. Развитие его осложняется почти полным отсутствием литературы по этой тематике на русском языке. В этом отношении заметным исключением являются лишь недавно вышедшие книги Р.Льюиса и Э. Шейна. При исследовании проблем глобализации в сфере экономики традиционно основное внимание уделяется либо вопросам мировой торговли, либо развитию МНК, либо финансовым аспектам , которые и являются на сегодня наиболее разработанными в научном отношении. Однако наименее изученными в этой области остаются вопросы социокультурной дифференциации, размежевания и противостояния отдельных социальных групп и общностей, проблемы столкновения и "несходимости" национальных деловых культур. Налицо "диспаритет", колоссальный разрыв в достигнутой степени экономической, политической и технологической интеграции общества и принципиальной ее неполноты, незавершенности в социокультурном отношении, на что обращают внимание в своих трудах такие ученые как Л.Абалкин, М.Делягин, А.Неклесса, Г.Хозин, И.Владимирова, В.Кузнецов, Б.Смитиенко, Л.Стровский, В.Круглов, А.Мовсесян и другие. Кроме того, пока редкостью является рассмотрение геоэкономических проблем в рамках цивилизационной'парадигмы с учетом влияния культурологических и этнических переменных. В этом отношении концепция "этноэкономических систем" Э.Г.Кочетова является завидным исключением.

Что касается вопросов социокультурных оснований хозяйственной и предпринимательской деятельности, а также проблематики деловой культуры, то наиболее полно данные аспекты изложены с социологической точки зрения в книгах и статьях Н.Зарубиной, А.Пригожина, В.Радаева, в "управленческом ракурсе" - работах М.Грачева, С.Филоновича, В.Козлова, А.Наумова, О.Виханского, Д.Баркана. Применительно же к России, наиболее систематизированное изложение проблематики национальной деловой культуры содержится в трудах П.Н.Шихирева. Предпринимательская культура является объектом исследования в работах

В.Томилова, В.Спивака. Изучению российской модели управления посвящены исследования А.Прохорова . Однако, все, что касается ^ собственно кросс-культурной проблематики международного предпринимательства, международных сопоставлений, то теоретические и эмпирические исследования этого направления в российской науке , по словам П.Н.Шихирева, "заметны, скорее, своим отсутствием". Лишь одно издание- коллектива авторов [106] отличается наиболее полным и систематизированным изложением. На уровне же конкретных организационных форм международного взаимодействия (совместных предприятий, стратегических альянсов, транснациональных компаний,процессов международных слияний и поглощений) кросс-культурные проблехМЫ практически не рассматривались.

Указанные основания предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии кросс-культурных взаимодействий в международном бизнесе в условиях глобализации.

Сформулированная цель конкретизируется в следующих задачах, решаемых в диссертации: fe 1. вскрыть внутреннюю логику и социокультурную динамику глобальной экономики и разработать новые методологические и концептуальные подходы к исследованию ее проблем и противоречий.

2. Раскрыть понятие деловой культуры и рассмотреть наиболее авторитетные исследования и эволюцию объясняющих их теорий в этой области, а также границы их возможного использования в практике международного предпринимательства.

3. Проанализировать влияние национальной деловой культуры на экономическое развитие и конкурентоспособность страны: раскрыть роль национальной деловой культуры и системы менеджмента как источника конкурентных преимуществ нации.

4. Выявить особенности национальной деловой культуры и системы менеджмента России - ее противоречивости, исторической динамики и конструктивного потенциала в сопоставительном (международном) контексте.

5. Проанализировать практические кросс-культурные проблемы международных предприятий, трансформированных в процессе слияний и поглощений, а также стратегических альянсов и раскрыть методические пути их решения.

6. Дать оценку состояния, проблем и перспектив кросс-культурных исследований с методологической точки зрения.

Постановка и решение данных задач объединены ключевой идеей, обеспечивающей внутреннее единство исследования: экономические формы деятельности и ее результаты являются производными от деловой культуры, ее основ и зависят от нее функционально.

Объектом исследования являются конкретные организационные формы осуществления международных кросс-культурных взаимодействий (трансформированные в процессе слияний и поглощений предприятия, стратегические альянсы).

Предметом исследования выступают механизмы кросс-культурных взаимодействий в международном бизнесе.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам делового мирохозяйственного взаимодействия. Исследование носит междисциплинарный характер и аккумулирует научные достижения различных отраслей знаний: экономической теории, социальной и психологии, мировой экономики и международных отношений, социологии, менеджмента, организационного поведения.

Работа построена на законах, категориях и принципах диалектической логики. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, историко-генетический, системный и компаративистский анализ. В' исследовании применен геоэкономический подход, который позволяет осуществлять анализ экономических явлений в тесной взаимосвязи и взаимодействии с этническими, культурологическими и морально-этическими параметрами, а также расширяет "координаты" исследования, переводя его в общецивилизационную парадигму. Рассмотрение проблем современной геоэкономики как сложи оорганизованной социальной системы осуществляется на базе синергетического подхода.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые разработаны теоретико-методологические основы кросс-культурных взаимодействий в международном предпринимательстве, сформулированы методические рекомендации по управлению культурными различиями в международных компаниях, трансформированных в процессе слияний и поглощений и стратегических альянсах, осуществлено системное исследование феномена деловой культуры на национальном: и корпоративном уровне во взаимосвязи с целями экономического развития.

Новизна работы, по мнению автора, состоит в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

1. Раскрыто двойственное содержание глобализации как противоречивого единства экономической и политической унификации и социокультурной дифференциации, интернационального и национального, в котором культурное разнообразие и самобытность национальных экономик выступают как "естественная" система ограничений дальнейшей интернационализации экономики и источник ее эффективности. Контролируя не только рынки, производство и торговлю, но и технологии управления, мировоззрение и культурные установки, глобализация оказывается все более зависимой от "мягких" переменных социокультурных и психологических факторов. Эти реалии отражает "бихевиористская экономика", которая требует переосмысления устоявшихся методологических оснований экономических исследований.

2. Обоснована необходимость и доказана целесообразность применения транскультурного подхода как методологического принципа исследования проблем делового мирохозяйственного взаимодействия и комплексного изучения закономерностей глобальной экономики.

3. Раскрыто содержание национальной конкурентоспособности, доказана необходимость и возможность использования национальных различий как преимуществ "местоположения" и ресурса развития экономики, а также культурная обусловленность факторов конкурентоспособности, ее зависимость от таких переменных, как качество и особенности системы управления, корпоративная культура, этика, идеология управления.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

4. С системных позиций уточнено содержание понятия "деловая культура" на различных уровнях, которая понимается как часть мировой, региональной и других культур и сама может быть представлена как система элементов (норм, ценностей, установок, знаний и т.п.). На междисциплинарной основе прослежена эволюция теоретических концепций, объясняющих и изучающих ее по различным критериальным признакам. и 5. В исторической динамике и сопоставительном (международном) контексте раскрыты особенности национальной деловой культуры и системы менеджмента в России, ее существенные расхождения с индивидуалистическим характером базовых ценностей бизнес-культуры Запада. Выявлены характерные "эндогенные" особенности российской деловой культуры и системы менеджмента, относимые к разряду ее потенциальных конкурентных преимуществ. С учетом выявленной специфики доказана необходимость коррекции переживаемой Россией ^ культурной трансформации с опорой на конструктивный потенциал и соответствующий национально-культурный вектор развития.

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

6. Наряду с существующими в мировой экономике разнообразными моделями развития ("мусульманское предпринимательство", "буддистская экономика" и т.п.), доказана возможность формирования собственной, специфической модели постиндустриализма в России, соединяющей технологические достижения с ценностями ее национальной культуры, конструктивно использующей мобилизационный и интеграционный

4> потенциал ее традиционного наследия и оптимизирующей соотношение индивидуализма, предприимчивости, солидаризма и коллективизма.

7. Новая бизнес модель - совместный бизнес (collaborative business) - и реляционный подход к его ведению на коллективных коммунитаристских основаниях требует переосмысления стратегий развития компаний и использования в практике международного предпринимательства различных интеграционных механизмов, включая слияния и поглощения. Предпринятый в работе сравнительный анализ альтернативных стратегий организационного развития крупнейших компаний нефтегазового сектора органического роста, слияний и поглощений) и их влияния на ключевые финансовые показатели обнаружил принципиальную зависимость щ показателей рыночной капитализации компании от реализации стратегий слияний и поглощений. Идентифицированы факторы повышения рыночной стоимости, которые испытывают наибольшее воздействие национальной и корпоративной бизнес-культуры и системы менеджмента. Приобретение нематериальных активов и инвестиции в имидж и репутацию - новая для российских компаний тенденция управления своей рыночной стоимостью.

8. Анализ мировой практики слияний и поглощений показал значительную обусловленность неудачного интегрирования "кросс-культурным противостоянием". В исследовании доказано, что не обязательно располагать сходными культурами, главное, - чтобы они были способны взаимодействовать: качество менеджмента в постинтеграционный период повышает вероятность успеха интегративных сделок.

9. Анализ последствий формирования международных стратегических альянсов и трансформирования предприятий в процессе международных слияний и поглощений и невысокая их эффективность доказывают необходимость двухуровневой кросс-культурной интеграции при осуществлении трансграничных интегративных сделок: на национальном

Щ/ уровне (совместимость национальных деловых культур) и корпоративном организационной совместимости" компаний на микроуровне). Методологической основой их успешного интегрирования выступает функционалистский подход и концепция социального конструктивизма. Применительно к интеграционным стратегиям доказана целесообразность комбинированного их применения в практике трансграничных слияний и ^ поглощений. В методическом плане разработана пошаговая стратегия межкорпоративной кросс-культурной интеграции и сделаны рекомендации менеджерам интегрируемых компаний по осуществлению слияний и поглощений. Для грамотного управления культурными различиями подробно рассмотрена предлагаемая зарубежными учеными методология культурно обусловленной деятельности, которая, на наш взгляд, может быть успешно применена и российскими компаниями в практике интегрирования с отечественными и зарубежными компаниями.

10. Выявлены проблемы и перспективы дальнейшего развития кросс-культурного менеджмента, которые связываются с инициированием синергетических исследований, нацеленных на выявление способов эффективного взаимодействия представителей различных стран и культур, а не определение их сходных черт и различий. Крайне востребованным является также научное направление, разрабатывающее этическую проблематику межкультурных взаимодействий в международном бизнесе. Однако дальнейшее развитие указанных направлений сдерживается неразработанностью кросс-культурной методологии международного предпринимательства.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в целесообразности их использования:

- органами власти различных уровней для разработки национальной стратегии экономического развития и решения проблем национальной безопасности в самом широком смысле, а также формирования позитивной идеологии;

- предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в мировом экономическом пространстве с целью эффективного управления зарубежными активами и решения кросс-культурных проблем;

- международными организациями и общественными ассоциациями для разрешения межэтнических, межконфессиональных и т.п. конфликтов и урегулирования проблем международной напряженности ;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин "Международный менеджмент", "Мировая экономика", Ф "Международный бизнес", "Межкультурные коммуникации",

Организационное поведение", "Сравнительный менеджмент", отдельных спецкурсов, а также с целью организации кросс-культурных тренингов для подготовки практикующих менеджеров и консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в России и за рубежом (США, к

Болгария) в статьях, сборниках, монографиях, учебном пособии, общим объемом 60 п.л., а также учебных программах курсов "Международный менеджмент" и "Сравнительный менеджмент" (программа-лауреат конкурса учебных программ, организованного Национальным фондом подготовки управленческих и финансовых кадров и Российской ассоциацией бизнес-образования в 1999). Результаты исследования по данной теме докладывались на международных (Ежегодная международная конференция Ассоциации глобального бизнеса - г. Вашингтон, США, 1997; Международная научная конференция "Деловые культуры и сранительный менеджмент" - г. Эйлат, Израиль, 1999; Международная научно-практическая конференция "Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля"- г. Калининград, 2000; Международная научно-практическая конференция "Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северо* Кавказского региона и проблемы подготовки специалистов международного профиля" - г.Сочи, 2001) и всероссийских научных и научно-практических конференциях (Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля - г.Тюмень, 1998; Глобализация, федерализм и региональное развитие - г.Туапсе, 2001; Качество высшего профессионального образования в начале XXI века -г.Туапсе, 2002; Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки - г.Тюмень,2002; Управление университетом: модели, методы, перспективы совершенствования - г.Тюмень, 2003; Опыт и перспективы продвижения товаров Тюменской области на российские и мировые рынки; г.Тюмень, 2003), используются в практике преподавания и проведения кросс-культурных тренингов, а также в практической деятельности международных компаний.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Симонова, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Глобализация сопровождается вытеснением культурной самобытности и национальных традиций, что ведет к потере культурного многообразия и суверенитета. В результате она принимает явно выраженный "европейский и североамериканский" характер, и ее крайне сложно оформить как политически, так и социокультурно, что провоцирует межцивилизационные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, усиливает социальную нестабильность.

2. На современном этапе неуклонно возрастает роль так называемых "мягких" переменных глобализации: идеологических и культурных факторов. Ведь глобализация - это соревнование не только за рынки, но и ценности.

3. В этих условиях экономическое лидерство определяется прежде всего эффективностью воспроизводства социальных институтов и образа жизни, обеспечивающих экономические и культурные преимущества, что требует, в свою очередь, досконального знания специфики национального характера других народов, их традиций, религиозных установок, поведенческих особенностей и культурных норм.

4. Представляется, что для решения накопившихся проблем и противоречий глобализации возможно и целесообразно применение транскультурного подхода, раздвигающего рамки традиционной либеральной доктрины и в большей степени отвечающего реалиям "бихевиористской" экономики.

5. Данный транскультурный подход требует переосмысления устоявшихся методологических оснований, выработки принципиально нового концептуального аппарата исследований проблем глобализации. На наш взгляд, наиболее полно и адекватно он может быть реализуем в рамках относительно нового научного направления - синергетики.

6. Наиболее распространенным инструментом международной конкуренции в эпоху глобализации выступает "культурная агрессия", имеющая целью завоевание рынков сбыта для товаров - носителей определенной культуры и ослабление конкурентоспособности принимающей страны. Средством противодействия ей выступают межстрановые различия в национальных культурах и системах управления, которые сохраняют информационный и интеллектуальный "суверенитет" нации.

7. Именно транскультурный подход наиболее полно вскрывает реальные детерминанты и механизмы национальной конкурентоспособности, поскольку помимо собственно макроэкономических или микроэкономических параметров учитывает такие ее важнейшие составляющие, как институциональную культуру,национальную деловую культуру, идеологию управления.

8. В современной экономике из всех видов "природных ресурсов" лишь человеческий интеллект формирует устойчивые конкурентые преимущества. Это предопределяет смену приоритетов национального развития и выдвижение на первый план так называемого "нематериального ресурса конкурентоспособного развития", динамика которого прочно связывается с развитием культуры - основы новых формирующихся производительных сил, связанных с воздействием на общественное и личное сознание.

9. В современных условиях все большая доля применяемых на микроуровне интеграционных стратегий носит трансграничный характер, в силу чего они обнаруживают на себе сильное влияние не только финансовых, управленческих, но и кросс-культурных факторов риска как на организацонном, так и социальном уровнях.

Ю.Кросс-культурное интегрирование осуществляется как на национальном (совместимость национальных деловых культур), так и корпоративном (совместимость организационных культур) уровнях. В основу всех интеграционных сделок заложен один общий принцип -получение синергетического эффекта, когда интегрирование приносит компании дополнительную стоимость.

11. Исследование показало наибольшую привлекательность использования ведущими нефтяными компаниями стратегии слияний и поглощений по критерию роста их капитализации. Реализация данных стратегий вынуждает менеджмент компаний к поиску новых путей создания и приращения стоимости, источником которой может служить национальная и корпоративная бизнес-культура.

12.На основе обобщения эмпирических материалов мировой практики успешных и неуспешных слияний и поглощений разработана пошаговая стратегия межкорпоративной интеграции и сделаны рекомендации менеджерам интегрируемых компаний по осуществлению процесса интегрирования. Для грамотного управления культурными различиями подробно рассмотрена предлагаемая зарубежными учеными методология культурно обусловленной деятельности, которая, на наш взгляд, может быть применена и российскими предприятиями в практике интегрирования с международными компаниями.

13.В настоящее время кросс-культурные исследования слияний, поглощений и стратегических альянсов находятся все еще на "пионерной" стадии. Поэтому их методологические основания могут быть неоднократно пересмотрены и переосмыслены. Удобной и представительной эмпирической базой в этом отношении, на наш взгляд, может быть российская практика слияний и поглощений, формирования стратегических альянсов и т.п., которая отличается своеобразием.

14. Самой инновационной разновидностью кросс-культурных исследований являются синергетические исследования, которые нацелены на выявление законов, лежащих в основе взаимодействия представителей различных культур в едином деловом пространстве.

15.Кросс-культурная проблематика должна быть дополнена исследованием этических оснований международного взаимодействия как составляющих социального капитала и ресурса повышения эффективности кросс-культурных взаимодействий.

16. Мировая экономика как "расширяющийся порядок человеческого сотрудничества" /Ф.Хайек/ развивается в логике социокультурного интегрирования на общем этическом основании, постепенного перехода от конфронтации к сотрудничеству, постоянному диалогу и сближению национальных деловых культур через развитие их своеобразия и самобытности.