Теория и методология психологического портретирования личности политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, доктор психологических наук Ракитянский, Николай Митрофанович

  • Ракитянский, Николай Митрофанович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 369
Ракитянский, Николай Митрофанович. Теория и методология психологического портретирования личности политика: дис. доктор психологических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ракитянский, Николай Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ: ИСТОРИЯ И 2Q СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Портретология как междисциплинарная отрасль знаний.

1.2. Психологический портрет в зарубежной психологии.

1.3. Психологический портрет в отечественной психологии.

Глава 2. ЛИЧНОСТЬ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Психологические особенности профессиональной деятельности политика и структура его личности.

2.2. Политическая культура России и формирование личности в контексте системного кризиса политического режима.

Глава 3. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА.

3.1. Портретологический потенциал психологических теорий

3.2. Методологические основания для построения психологического портрета.

Глава 4. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПОРТРЕТА ПОЛИТИКА.

4.1. Методы контактной психологической диагностики личности.

4.2. Методы дистантной психологической диагностики личности

4.3. Построение психологического портрета.

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЛЕВАНТНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА

ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ.

5.1. Методология оценки субъекта портретирования в контексте 218 проблемы релевантности.

5.2. Методология соотнесения портрета и личности изучаемого 236 политического деятеля.

5.3. Методология валидизации психологического 247 портретирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология психологического портретирования личности политика»

Актуальность исследования

В любой стране, в России особенно, практически все значимые политические явления в большей степени зависимы, чем независимы от психологии правителей, так как политика - явление в значительной степени психологическое и она не может существовать без субъекта. В нашей истории с многовековыми традициями авторитаризма личность политического деятеля имеет особое значение. В России государство и власть традиционно персонифицируются, поэтому у граждан нашей страны присутствует острое неравнодушие к личности, конкретным поступкам, судьбам политиков и представителей властных элит.

Психология тех, кто делает политику, ещё долго будет вызывать неослабевающий интерес. Этот интерес невозможно удовлетворить без научного изучения личностных качеств политических деятелей и побудительных мотивов их действий. Как самим российским политикам, так и общественности целесообразно полнее представлять влияние личности на политику государства. Это весьма сложно осуществить без учёта и системного изучения личностных качеств политических руководителей и их побудительных мотивов. Первопричины политических решений и действий, кроме обстоятельств объективного порядка, необходимо искать ещё и в психологических качествах, в закономерностях психики политических руководителей.

Известно, что массовое сознание тяготеет к упрощению исключительно сложной политической реальности. В отношении политиков ему свойственна редукция, стереотипизация и примитивная оценочность. В связи с этим, весьма актуальным становится осмысление накопленного опыта научных исследований в области политической психологии, его использование применительно к изучению личностей политических субъектов методом психологического портретирования.

Автор исходит из того, что основным инструментом политического руководителя страны и государства в реализации его планов, замыслов, идей и вожделений является его личность. От личности политика, от уровня развития его гражданской, политической и духовной рефлексии в значительной, а иногда в решающей мере зависят результаты его деятельности. Без знания целостной картины психологических свойств и качеств политического руководителя, особенностей и противоречий его личности, невозможно понять закономерности его поведения, и, следовательно, невозможен системный анализ его прошлых действий и ошибок, а также прогноз тенденций его поведения в значимых политических ситуациях.

Последнее десятилетие было временем активного развития отечественной политической психологии. В научном сообществе страны развивались методы психологического изучения личности политических деятелей и в частности метод психологического портретирования. Вместе с тем проблема психологического портрета политика в прямой постановке до настоящего времени и по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и одна из приоритетных задач социальной практики.

Круг потребителей аналитической продукции психологов под общим названием психологический портрет в последние годы постоянно расширяется. К использованию психологических портретов прибегают субъекты политического процесса, хозяйствующие субъекты, врачи, в том числе и психиатры, СМИ, дипломаты, военные, правоохранительные ведомства, спецслужбы, в частности подразделения по борьбе с терроризмом. В повседневной социальной и производственной практике психологический портрет и его возможности активно используются для подбора, аттестации, подготовки кадров и работе с ними, а также для решения других задач.

Таким образом, актуальность метода психологического портретирования определяется, с одной стороны, объективно существующей в обществе потребностью изучения субъектов политики. С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с изучением самого метода психологического портрета, раскрытия его сущности, целей и задач применения, его инструментальных возможностей и ограничений. В связи с этим разработка проблемы психологического портрета представляется актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане.

Современное состояние проблемы

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема психологического портретирования личности политического деятеля принадлежит к разряду тем междисциплинарного и полидисциплинарного исследования. Литература, посвященная в целом проблеме психологического портретирования огромна, и даже простое её перечисление вызывает немало трудностей. В прямой постановке и комплексно эта тема до последнего времени по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и как важная задача социальной практики. Между тем психологическое портретирование имеет давнюю историю. Психологический портрет в западной и отечественной культуре и науке получил своё развитие примерно в одно и то же время - в XIX веке. В научном аспекте психологическое портретирование с момента своего зарождения и по настоящее время имеет как в России, так и на Западе свои специфические теоретико-методологические традиции формирования и свои тенденции развития как метод целостного описания аутентичных психологических свойств и качеств личности политического деятеля.

Начало психологического портретирования на Западе можно отнести примерно к середине XIX века. В первую очередь оно связано с именами таких исследователей как Т. Карлейлъ, Ш. Сент-Бёв и И. Тэн. Принципиально новый этап изучения личности политических деятелей и наиболее известных людей в зарубежной психологии можно отнести к началу XX столетия. Эта тема стала прямым объектом дискуссий Венского психоаналитического общества. Венская группа исследователей в ходе этой дискуссии сформулировала свою методологическую проблему так: они искали клиническое соответствие в неклиническом мире и понимали, что в исследовании политических фигур надо проявлять «методологическую» осторожность. В 1912 г. этой группой и её последователями был создан журнал «Имаго», который продолжал выходить до 1937 г. В нём было опубликованы портреты - психоаналитические исследования выдающихся людей и политических лидеров разных исторических эпох: Аменхотепа IV, Наполеона I, Генриха VIII, Александра Македонского, Бисмарка, Луи Бонапарта. Психологические, в том числе патопсихологические черты и процессы личности, а также способы перевода личностных проблем и конфликтов в политическую плоскость были в центре внимания психологов в течение долгого времени.

Постепенно в западноевропейской, а затем и в американской портретологии сложились три основных направления. Все они имеют прагматическую направленность. Изначально их целью было изучение влияния личности политического лидера на внешнюю политику.

Первое направление уходит своими корнями в западноевропейский психоанализ. Оно направлено на создание портрета как целостной биографии политического деятеля на основе анализа его личностных особенностей и объясняет исходя из этих особенностей его политическое поведение. Это направление исследований является наиболее мощным и развитым в западной психологии. Оно развивается и сегодня, вызывая к себе интерес со стороны учёных и практиков.

Второе направление представлено портретами политиков, где выявляются и подвергаются анализу их конкретные личностные характеристики, которые влияют на внешнюю политику. Все эти характеристики диагностируются и измеряются с помощью различных дистантных методов.

Третье направление - это исследования, в которых портрет создаётся как интегративная модель личности политического лидера, как сочетание его базовых личностных характеристик, исходя из законов их взаимодействия с точки зрения влияния личности на внешнюю политику.

Все направления исследований личности политических лидеров методом портретирования опираются на разные методологические принципы: от психоанализа в его старых и новых формах до когнитивизма и интеракционизма. Однако во всех этих подходах, независимо от фокуса исследования, в портрете рассматривается сложная структура личности политического лидера. Личность воспринимается как меняющаяся и развивающаяся; признается наличие внутриличностных проблем и конфликтов.

Все подходы к построению психологических портретов,, начиная с 3. Фрейда, включая современных западных специалистов, отличаются многообразием частных методологий, в которых, тем не менее, доминирует идея психоанализа в её различных вариантах. При этом наблюдается активное заимствование друг у друга понятий и методов исследования. По мнению Е.Б. Шестопал [2000], именно психоаналитическое движение придало политическому портретированию широкую известность. Западные портретологи стремятся к портретированию личности политических деятелей в первую очередь в прагматическом контексте, т. е. с точки зрения их влиянии на внешнюю политику.

Западноевропейская и американская политическая психология богата именами учёных в той или иной мере занимающихся как разработкой проблем психологического портретирования, так и практическим воплощением различных теоретико-методологических подходов. Это - G. Allport, J. Anderson, D. Barber, R.A. Beasley, Ph. K. Bock, R. B. Cattell, H. W. Eber, M. M. Tatsuoka, N. Clinch, G. Cocks, E. Diamond, R. Donley, A. Elms, E. H. Ericson, S. Freud, W. Bullit, H. Gatzke, A. George, J. George, B. Glad, F. Greenstein, E. C. Hargrove, M. G. Herman, J. Kaarbo, R. A. Beasley, J. Kagan, D. Keirsey, W. Langer, H. Lasswell, A. Lijphart, L. Mause, B. Mazlish, M. Mead, Ph. Metraux, S. A. Peterson, J. Post, S. Renshon, D. Simonton, B. F. Skinner, A. Somit, A. Steuwart, W. Stone, M. Sullivan, S. Verba, D. Ward, D. Winter, W. Weintraub, S. Walker и другие исследователи и практики.

Психологическое портретирование в России зарождалось во второй половине XIX века. В истории отечественного психологического портрета отчётливо выделяется два периода. Первый период - начиная примерно с 70-х годов XIX века и до конца 20-х годов XX века. В эти годы публиковались многочисленные исследования о личности руководителей государства, наиболее влиятельных людей из их окружения, а также известных писателей, деятелей культуры и искусства. Практически все работы имели ретроспективный характер. Впервые направление психологического портретирования в России было намечено В.О. Ключевским.

В течение первого периода в истории отечественного психологического портрета сложилась богатая и сложная традиция самых разнообразных исследований, посвящённых изучению личности носителей власти и других исторических лиц. В широком спектре работ по этой проблеме можно условно выделить следующие основные направления портретирования. Это -научно-историческое (В.О. Ключевский, К.В. Валишевский), литературно-критическое (Д.И. Писарев), литературно-художественное (Д.С. Мережковский), литературно-психологическое (Г.И. Чулков), психоаналитическое (И. Д. Ермаков), психолого-психиатрическое (ПИ.

Ковалевский, В.Ф. Чиж) и патографическое (Я.А. Чистович, Я.А. Боткин, В.М. Бехтерев) направление.

Личностные характеристики, связывающие людей в политические элиты, психологические особенности политических экстремистов, которые осуществили в России с 1902 по 1911 г. 241 покушение, также были предметом изучения русских психологов в предреволюционные годы. Но их жизненные судьбы, также как и участь учёных, оказавшихся свидетелями и исследователями революционных событий 1917 года и гражданской войны, нам, к сожалению, не известны. Это особая тема, ждущая своих исследователей.

После гражданской войны партия никому не позволяла себя изучать, тщательно контролируя через соответствующие ведомства все публикации по психологии партийного поведения и психологии партийных лидеров. Воспоминания невозвращенцев и беглецов, допущенных к тайнам партийной и государственной деятельности и наблюдавших политических лидеров СССР, не являются профессиональными, научными свидетельствами. Они не позволяют достоверно восстановить то, что утрачено. Россия на десятилетия оказалась единственной страной, не имеющей профессиональных психологических портретов своих руководителей, созданных при их жизни.

Второй период отечественного психологического портрета исторически очень короткий: примерно с 80 гг. XX века и по настоящее время. Начинался он с заказа политическим психологам портретов И. Ганди, Р. Рейгана, Дж. Буша, М. Тэтчер и других лидеров иностранных государств. Заказчики в лице руководителей Советского Союза предполагали, что подготовленные портреты позволят им оценить сильные и слабые человеческие стороны иностранных политиков. Такая работа потребовала отказа от записок в стиле агитпропа и прорисовки нюансов личности и поведения объектов портретирования. С этого момента руководители СССР были постоянными заказчиками психологических портретов иностранных политиков. Такие исследования проводились специалистами из Института США и Канады АН СССР, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка и других научных учреждений, в том числе и закрытых. Результаты работы последних нам пока недоступны. Объединяло все эти исследования стремление советских руководителей получить информацию о личности политического партнера для наиболее эффективного взаимодействия с ним. Естественно, исследования психологов по построению таких психологических портретов были покрыты завесой секретности.

В системе Академии наук развивались методы психологического анализа личности политических лидеров, позволяющие оценить их без непосредственного вступления в контакт. И здесь использовались не только психобиографии. Политические психологи активно работают с методами анализа текстов речей и документов, исходящих от политика. Ими создан ряд оригинальных технологий, позволяющих оценить личность политика по видеозаписям, определить его характер по употребляемым лексическим формам.

Последнее десятилетие было временем активного развития методического инструментария психологического портретирования субъектов власти. Исторически сложившиеся методологии построения психологического портрета получили не только дальнейшее развитие, но и пополнились ещё одной - научно-психологической. В рамках этой методологии проводятся активные портретологические исследования. Они осуществляются на базе двух ведущих университетов - МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, а также в других исследовательских и учебных центрах страны.

Направление работ, повлиявших на формирование и развитие психологического портретирования, представлено трудами российских учёных: К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Г.М.

Андреевой, А.И. Анфиногенова, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, Л.Ф. Бурлачука, Л.С. Выготского, В.А. Ганзена, Г.В. Грачёва, О.С. Дейнека, А.А. Деркача, Г.Г. Дилигенского, А.И. Донцова, Б.Ф. Зейгарник, А.Г. Ковалёва, А.И. Колодной, Е.С. Кузьмина, А.Ф. Лазурского,

A.Н. Леонтьева, В.Е. Лепского, А.Е. Личко, Б.Ф. Ломова, В.М. Мельникова,

B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Д.В. Ольшанского, К.К. Платонова, Г.И. Россолимо, С.К. Рощина, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Собчик, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Шмелёва, Г.В. Щёкина, Л.Т. Ямпольского и многих других. Поэтому как с теоретической, так и с практической точки зрения на сегодняшний день являются необходимыми обобщение и систематизация накопленного материала.

Становление современного отечественного психологического портретирования как нового направления политической психологии связано с именами Е.В. Егоровой, А.И. Китова, С.К. Рощина, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева и других.

Проведённый анализ показывает, что к настоящему времени исторически сложилась определённая теоретическая, методологическая и эмпирическая база для междисциплинарного политико-психологического исследования психологического портретирования личности политического деятеля, которая, однако, ещё не объединена интегративным теоретико-методологическим подходом, системой основных понятий и единым смысловым полем.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля.

Задачи исследования

1. Выявить и описать генезис, динамику, этапы, направления развития и типологию психологического портретирования в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить исторические и теоретико-методологические особенности психологического портретирования в отечественной и западной психологической науке.

3. Исследовать психологические особенности профессиональной деятельности и провести теоретический анализ структуры личности политика. Выявить культурно-исторические и контекстуально-политические особенности, влияющие на формирование личности политического деятеля России.

4. Провести концептуальный анализ, систематизировать и обобщить современное состояние теоретического потенциала и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля.

5. Систематизировать и обобщить конкретные методологические приёмы, позволяющие создавать психологические портреты личности политика.

6. Систематизировать и обобщить инструментальные методы построения психологического портрета личности политика.

7. Изучить методологические подходы к решению проблемы достижения релевантности психологического портрета личности политического деятеля. Разработать методологию оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методологию соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, предложить методологические подходы валидизации психологического портретирования.

Объект исследования - личность политического деятеля.

Предмет исследования - теория и методология психологического портретирования личности политического деятеля.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили междисциплинарный подход к изучению психики и комплексный подход в исследовании личности Б.Г. Ананьева, системные описания в психологии В.А. Ганзена, методология исследования влияния личности политических лидеров на политическое поведение Е.В. Егоровой, системное описание политической психологии А.И. Юрьева. Методологическими основаниями исследования стали также идеи П.К. Анохина, В.М. Бехтерева, К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Е.Б. Шестопал, J.M. Anderson, A. George, G. Herman, Н. Lasswell, В. Mazlish, V. Frankl, D. Winter.

В качестве аксиологической основы рассмотрения личности политического деятеля в контексте проблемы психологического портретирования автор опирался на труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, а также R. Assagioli, Н. Ericson, V. Frankl, Е. Fromm, А.Н. Maslow, С. Rogers.

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Ими являются базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые психологией: принципы детерминизма, комплексности, системности, активности, развития, субъектности, интегративности, рефлексивности, оптимальности.

В исследовании использовался методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, социологии, психологии, политологии и ряда других наук, объединённых принципами и подходами междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительно исторического изучения исследуемой проблемы.

В целом же, по мнению автора, главной теоретической и методологической основой диссертации является диалектический метод, который продолжает оставаться общеметодологическим фундаментом исследования новых явлений и процессов окружающего мира во всей их сложности и противоречивости.

Новизна исследования

Диссертация открывает новое направление в отечественной политической психологии - портретологию. В результате проведённого исследования автор обосновал вывод о том, что в последние годы формируется новая отрасль междисциплинарных знаний, которую в качестве рабочего понятия представляется возможным назвать портретологией.

Впервые раскрыта этимология понятия психологического портрета, его аспектные дефиниции, контекстуальные синонимы, типологические особенности, субъективный и объективный аспекты, основные значения. Определены междисциплинарный характер психологического портрета, его тематическое и функциональное многообразие, понятия «внешнего» и «внутреннего» уровня психологического портрета, его ведущая функция и объекты психологического портретирования. Показана объективно существующая потребность в практическом использовании портрета в различных отраслях знания и общественной практики.

В рамках нового направления в политической психологии на основе анализа научной литературы и обширного эмпирического материала сформулировано понятие психологического портрета.

Диссертационное исследование является первой работой в отечественной политической психологии, в которой исследован портретологический потенциал психологических теорий и методологические основания для построения психологического портрета.

Научная новизна состоит также в том, что в диссертации на базе исследования известных науке подходов к портретированию предложены варианты инструментальных концепций психологического портретирования.

В диссертации впервые обобщены и систематизированы методы психологического портретирования личности политического деятеля и сформулированы концептуальные подходы к построению психологического портрета.

Предложены методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля и методологические подходы валидизации психологического портретирования.

Теоретическое значение работы

Результаты, полученные в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и аналитических возможностей в области политико-психологических исследований субъектов политики.

Рассмотрен и обоснован статус портретологии как отрасли психологического и социально-политического знания.

Значение имеет выявленный теоретический потенциал и методологические основания психологического портретирования, которые создают научную перспективу дальнейших портретологических исследований.

Научная разработка проблемы психологического портретирования личности политика создаёт основу для построения в едином ключе более открытых, содержательных, многомерных и гибких концептуальных схем изучения личности политического деятеля.

Практическое значение исследование

Реализованный в исследовании подход создаёт основу для операционализации теорий личности и методологий их изучения, он даёт возможность реализовывать их в методах психологического портретирования личности политического деятеля.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в университетских курсах политической психологии и политологии, в разработке проблемы использования психологического портрета как средства прогнозирования поведения политического деятеля, как инструмента рефлексивного управления субъектами политики. В этой связи весьма актуальной и социально значимой задачей политических психологов в настоящее время является разработка методологий и методов противодействия деструктивным вариантам рефлексивного управления политическими субъектами.

Метод психологического портретирования является важным политико-психологическим инструментом в системе методологий и методов политического анализа.

Положения исследования, выносимые на защиту

1. Портретология - отрасль междисциплинарных знаний, наука о построении психологических портретов.

2. Психологический портрет является методом системного изучения личности политического деятеля. Он представляет собой способ интеграции накапливаемых знаний и целостного описания аутентичных психологических свойств, качеств и состояний личности политического деятеля в их связи с его объективными социальными и биологическими качествами. В практике политико-психологического анализа этот метод используется в качестве инструмента системной психологической интерпретации полученных данных о конкретном политике и описания их как дифференцированной и организованной целостности.

3. Психологическое портретирование личности политика представляет собой последовательное выдвижение ряда диагностических гипотез с последующей их верификацией. В связи с этим автор считает, что психологический портрет необходимо рассматривать как динамический результат сложного интеллектуального процесса анализа, формирования и объединения представлений и различных точек зрения по поводу личности конкретного политика. Подготовленный таким образом психологический портрет имеет вероятностный характер и представляет собой диагностическую гипотезу, которая способствует решению конкретных задач.

4. Психологический портрет находится в фокусе различных дисциплин, изучающих феномен человека и на пересечении различных сфер социальной, политической, экономической и других видов деятельности людей. В связи с этим, портретологический подход позволяет рассматривать психологический портрет как междисциплинарное средство целостного изучения личности при ведущей роли психологической науки. Он требует при построении психологического портрета объединения в едином подходе теоретических, методологических и методических возможностей наук о человеке.

5. Методология построения психологического портрета политического деятеля определяется исходя из целей и задач портретирования. Психолог-портретист определяет набор инвариант, необходимых и достаточных для построения психологического портрета в соответствии с поставленной целью и в этом смысле построение психологического портрета автор определяет как процесс инвариантного моделирования. Инвариантное моделирование осуществляется на основе фундаментальных положений психодиагностической теории и практики с опорой на основные теоретические концепции личности.

6. Психологическое портретирование осуществляется методами контактной и дистантной психодиагностики. В отдельных случаях построение психологического портрета политика осуществляется на основе информации, полученной в результате непосредственного контакта с ним. Такой вариант диагностики определяется как контактный. В большинстве случаев построение психологического портрета политика, распознавание его реального образа осуществляется заочно, опосредованно, методами дистантной диагностики. Её основные приёмы основываются на методе наблюдения за реальным поведением политика.

7. Эффективность психолога-портретиста в контексте проблемы релевантности определяется тремя системными параметрами: качествами его личности, профессионализмом и специальными навыками. Автор считает, что в реальной практике портретирования решающее значение имеет не столько теория, сколько личностная зрелость психолога, подразумевающая кроме прочих такие гуманистические качества как духовность, социальный интеллект, рефлексия, эмпатия, фасилятивность, а также профессиональную подготовку, которая предполагает высокий уровень интеграции теоретико-методологических познаний и практического опыта.

Апробация работы

Результаты исследования изложены в монографии «Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика» [2004], в книге «Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога» [2001], в учебных пособиях для политиков и политических консультантов, научных статьях соискателя, в докладах на международных и всероссийских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в содержании прочитанных автором лекций и спецкурсов в МГУ им. М.В. Ломоносова и Академии ФСБ России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Ракитянский, Николай Митрофанович

ВЫВОДЫ

В заключительной главе проблема релевантности психологического портрета личности политического деятеля рассмотрена в трёх методологических аспектах.

Во-первых, с точки зрения методологии оценки субъекта портретирования. В результате анализа научных источников и опираясь на собственный опыт портретирования, автор делает вывод о том, что личностные особенности психолога-портретиста значительно влияют на меру соответствия построенного портрета реальным психологическим качествам изучаемой личности, т. е. на то, что в широком смысле определяется как релевантность. В контексте проблемы релевантности эффективность психолога-портретиста определяется тремя системными параметрами: качествами его личности, профессионализмом и специальными навыками.

Во-вторых, проанализирована тема достижения содержательной релевантности в русле портретологических исследований с точки зрения методологии соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля. В главе рассмотрены возможные недостатки портретирования, дана типология искажений и ошибок, сформулированы методологические требования и стратегии достижения релевантности

В-третьих, с точки зрения методологии валидизации психологического портретирования автор излагает понимание валидности при проведении качественного исследования, каким и является психологическое портретирование, в аспектах мастерства, коммуникации и действия. Эти методологические подходы к проблеме валидности обладают значительным конструктивным потенциалом в осуществлении качественных исследований и в частности в психологическом портретировании. Вместе с тем они не отменяют важности точных наблюдений и логичной аргументации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в диссертации исследование по разработке теоретических и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля достигло поставленных целей.

В результате проведённого исследования был обоснован вывод о том, что в последние годы в отечественной психологической науке сформировано и получило развитие новое направление, которое автор счёл возможным назвать портретологией. Это направление складывалось исторически. Оно генетически связано с семью линиями развития психологического портретирования личности: научно-исторической, литературно-критической, литературно-художественной, литературно-психологической, психоаналитической, психолого-психиатрической и патографической.

Существенным научным результатом диссертационного исследования является проведение концептуального анализа, систематизация и обобщение современного состояния теоретического потенциала и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля как в нашей стране так и за рубежом.

В диссертации сформулированы и получили развитие концепции психологического портретирования личности политического деятеля. Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования.

В диссертации на основе всестороннего теоретического и методологического исследования впервые в политической психологии в рамках научно-психологического подхода предлагается понятие психологического портрета личности политического деятеля. Портрет определяется как способ интеграции накапливаемых знаний и целостного описания аутентичных психологических свойств, качеств и состояний личности политического деятеля в их связи с его объективными социальными и биологическими качествами.

В исследовании показано, что в практике политико-психологического анализа этот метод используется в качестве инструмента системной психологической интерпретации полученных данных о конкретном политике и описания их как дифференцированной и организованной целостности. При этом процесс построения психологического портрета политика представляет собой последовательное выдвижение ряда диагностических гипотез с последующей их верификацией. В связи с этим автор предлагает рассматривать психологический портрет как динамический результат сложного интеллектуального процесса анализа, формирования и объединения представлений и различных точек зрения по поводу личности конкретного политика. Подготовленный таким образом психологический портрет имеет вероятностный характер и представляет собой диагноз-гипотезу, которая способствует решению конкретных исследовательских и практических задач.

В диссертации систематизированы и обобщены инструментальные методы построения психологического портрета личности политика.

В диссертации получила развитие методология достижения релевантности психологического портрета личности политического деятеля. Разработана методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, методология валидизации психологического портретирования как качественного метода.

Практические потребности государственных, политических, общественных и иных структур в последние годы требовали системного, научно выверенного, практически реализуемого инструментария по изучению и оценке политических, экономических и других субъектов деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для практической деятельности политических психологов.

Кроме того, разработанная в диссертации на основе зарубежных и отечественных исследований теоретико-методологическая основа психологического портретирования позволит продолжить масштабные психолого-политические исследования. Она позволит в системе вузовского образования начать плановую подготовку психологов-портретистов.