Теория и моделирование структур ядро-корона в звездообразных амфифильных полиэлектролитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Рудь, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Рудь, Олег Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Растворы нейтральных полимерных щеток и звезд
1.1.1 Конформации одиночной полимерной звезды. «Вох»-модель
1.1.2 Недостатки «Ьох»-модели
1.2 Растворы полиэлектролитных щеток и звезд
1.2.1 Локализация контрионов внутри полиэлектролитной звезды
1.2.2 «Вох» модель полиэлектролитной звезды
1.2.3 Влияние ионной силы и рН раствора на конформации полиэлектролитной звезды
1.2.4 Размеры звезды и ионная сила
1.3 Двухфазность в полиэлектролитных звездах и щетках
1.4 Заключительные замечания
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И МЕТОД
2.1 Модель самосогласованного поля Схойтенса-Флира
2.2 Метод Схойтенса-Флира
2.2.1 Вычислительная схема
2.2.2 От потенциалов к объемным долям
2.2.3 От объемных долей к потенциалам
2.2.4 Баланс внутренних состояний
2.2.5 Некоторые термодинамические величины
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Конформации одиночной полиэлектролитной звезды
3.1.1 Размер звезды. Эффект концентрации соли
3.1.2 Квазимицеллярная конформация
3.1.3 Набухшая конформация звезды
3.1.4 Микрофазовое расслоение в полиэлектролитной звезде
3.2 Теоретический анализ
3.2.1 Полиэлектролит без трансляционной энтропии
3.2.2 Степень ионизации pH-чувствительного полиэлектролита (приближение локальной электронейтральности)
3.2.3 Фазовые переходы в растворе полиэлектролита
3.2.4 Двухфазость в амфифильной полиэлектролитной звезде
3.2.5 Сосуществование микрофаз в щетке
3.2.6 Модель коллапса полиэлектролитной звезды
3.3 Взаимодействие двух звезд
3.3.1 Модель и метод
3.3.2 Конформации уединенных звезд
3.3.3 Взаимодействие двух звезд
3.3.4 Заключительные замечания
3.4 Взаимодействие звезды с непроницаемой стенкой
3.4.1 Модель
3.4.2 Взаимодействие звезды и стенки
3.4.3 Заключительные замечания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и моделирование структур ядро-корона в звездообразных амфифильных полиэлектролитах»
ВВЕДЕНИЕ
Ионные полимеры, к которым относятся линейные и разветвленные полиэлектролиты привлекают особое внимание современной науки о полимерах в связи с их уникальными физико-химическими свойствами. Высокая чувствительность ионных полимеров к изменению рН и ионной силы среды открывает новые перспективы их применения в качестве материалов биосенсоров, носителей лекарственных форм, моделей биологических полимеров и пр. Все полиэлектролиты можно разделить на два класса: сильные и слабые (или рН-чувствительные).
В полярных растворителях, таких, например, как вода, ионогенные группы обоих типов полиэлектролитов диссоциируют на два (или более) заряда, один из которых остается связан с полимерной цепью, а другой становится свободным контрионом. Энергия связи контрионов с ионогенными группами у сильных полиэлектролитов мала, что делает их нечувствительными к изменению рН среды. Напротив, у слабых полиэлектролитов энергия диссоциации ионогенных груп соизмерима с энергией диссоциации воды, в результате чего их степень ионизации существенным образом зависит от рН среды. Типичными представителями сильных полиэлектролитов являются полистирол сульфонат, поливинилсульфоновая кислота. Полиакриловая и полиметакриловая кислоты, первичные, вторичные и третичные полиамины — типичные слабые полиэлектролиты.
Электростатические взаимодействия между зарядами обуславливают множество интересных свойств растворов полиэлектролитов, качественно отличающих их от растворов нейтральных полимеров [1-3].
Область интересных свойств и возможных приложений значительно расширяется, когда несколько полиэлектролитных цепей пришиты к одному общему центру, образуя т. н. полиэлектролитную звезду. Обычно таким центром является малая коллоидная частица или многофункциональная молекула. Для
того, чтобы называться звездой, пришитые полиэлектролитные цепи, которые называются лучами или ветвями звезды, должны быть значительно длиннее, чем размер центральной частицы. Таким образом, можно рассматривать полимерную звезду как сильно искривленную полимерную щетку, толщина которой значительно превышает радиус кривизны поверхности пришивки [4].
Часто в качестве полиэлектролитной звезды рассматриваются также макромолекулярные агрегаты. Таковыми являются, например, мицеллы, сформированные амфифильными диблок-сополимерами, которые имеют малое компактное гидрофобное ядро и большую окружающую его гидрофильную корону. В случае, если ядро мицеллы кинетически заморожено (находится в застеклованном состоянии, как, например, ядро, сформированное полистирольными субцепями в воде [5-10]), количество лучей в короне остается постоянным и не зависит от внешних условий.
В данной работе речь пойдет об амфифильной полиэлектролитной звезде. Амфифильные макромолекулы, вообще, обладают способностью к самоорганизации и часто рассматриваются как «умные» нанообъекты, которые на малые внешние воздействия отвечают сильным изменением их конформаций, например, формированием микрофаз [11]. Интерес к таким системам обусловлен перспективой их использования в медицине в качестве транспортных агентов, для модификации поверхности имплантов и/или наноразмерных контрастных агентов (см., например [12,13]).
В последнее десятилетие разветвленные полимерные системы привлекают к себе особое внимание в связи с возможностью их использования в качестве наноконтейнеров для направленного транспорта биологических и лекарственных веществ в организме.
Ясно, что наноконтейнер должен обладать следующими функциональными свойствами:
1. должен связывать транспортируемое вещество и перемещать его в водных средах;
2. освобождать его при определенных условиях;
3. быть устойчивым к коагуляции;
4. адсорбироваться клеточной поверхностью цели.
Преимущество разветвленных полимерных систем состоит в том что они сочетают в себе качества одновременно и линейных полимеров, и коллоидных наночастиц. Плотность такого рода наноконтейнеров может быть одновременно достаточно мала, что позволяет связывать большое количество молекул лекарстава, и достаточно высока, чтобы обеспечить наличие потенциального барьера, работающего против коагуляции комплексов.
С теоретической точки зрения наиболее простыми для исследования являются регулярно разветвленные макромолекулы. Простейшей из регулярно разветвленных макромолекул является полимерная звезда из фиксированного числа одинаковых по химическому составу и контурной длине лучей.
Наличие у полиэлектролита гидрофобных фрагментов может приводить к формированию гидрофобных микрофаз, сосуществующих с гидрофильными доменами. Так, например, если полимерная звезда содержит одновременно полиэлектролитные и гидрофобные лучи, то в воде она будет формировать унимолекулярную сферическую мицеллу (квазимицеллу), ядро которой сформировано из гидрофобных лучей, а корона — из полиэлектролитных [14-16]. Гидрофобная фаза ядра может, очевидно, служить для связывания и накопления в ней гидрофобных лекарств. В любом случае наличие гидрофильной короны обеспечивает агрегативную устойчивость квазимицелл. Аналогично, звезды из диблоксополимерных лучей, содержащих внутренний гидрофобный и внешний полиэлектролитный фрагменты, в водно-солевом растворе формируют квазимицеллы [13,17-19]. В этом случае уже возможно
управление конформацией звезды, а, следовательно, и связыванием и освобождением лекарства. Так, уменьшение ионной силы раствора приводит к уменьшению экранирования электростатических взаимодействий в короне, что ведет к усилению вытягивания полиэлектролитных фрагментов и разворачиванию ядра квазимицеллы.
В этих двух примерах гидрофобные и гидрофильные звенья собраны в различные блоки. В то же время возможны случаи, когда отдельные мономерные звенья лучей полиэлектролита содержат как ионогенные, так и гидрофобные группы, и гидрофильно-гидрофобный баланс зависит от внешних условий. Например, в случае рН-чувствительных полиэлектролитов, заряд которых зависит от рН среды. Такие рН-чувствительные полиэлектролиты в англоязычной литературе называют также отожженными («annealed»), в отличие от закаленных («quenched») полиэлектролитов с постоянным зарядом. Одним из простейших полиэлектролитов такого рода является полиметакриловая кислота (ПМАК) (Рисунок 1). Как было показано в работах, выполненых более 60 лет назад (см., например, [20]) дифильность мономерных звеньев ПМАК проявляется в образовании ею компактных структур, резко разрушающихся при степени ионизации а ~ 0.1. Подобного поведения можно ожидать и для других полиэлектролитов с дополнительными гидрофобными группами в каждой мономерной единице.
Конформационные свойства гомополимерных звезд из слабого полиэлектролита, в отличие от упомянутых гетеролучевых звезд и звезд из диблоксополимерных лучей, зависят от ионной силы более сложным образом. Кроме того, очевидно, что конформации таких звезд должны зависеть и от рН среды. В связи с этим актуальность данной работы определяется необходимостью получения углубленных научных представлений о конформационных свойствах звездообразных рН-чувствительных гомополиэлектролитов и их взаимодействиях в водно-солевых растворах.
СН3
-- СН2—С
--сн2—сн
о о-
/\
п
он
(а)
(б)
Рисунок 1 - Химическая структура полиметакриловой кислоты (а) и поливинилпиридина (б).
Целью данной работы является анализ возможных конформаций, образуемых рН-чувствительной гомополимерной звездой в водно-солевом растворе, установление закономерностей образования этих конформаций и природы конформационных переходов, а также взаимодействия таких звезд друг с другом и с непроницаемой гидрофобной стенкой.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Моделирование звезд из рН-чувствительных полиэлектролитных лучей различных молекулярных масс и исследование их конформаций в зависимости от степени гидрофобности их мономерных звеньев.
• Исследование влияния свойств среды, таких как качество растворителя, ионная сила и рН раствора, на внутреннюю структуру звезд. Построение и анализ диаграмм состояния звезд. Выявление условий, отвечающих микрофазово расслоенной квазимицеллярной конформации одиночной звезды.
• Исследование влияния свойств среды на характер взаимодействия двух звезд друг с другом и звезды с непроницаемой гидрофобной поверхностью.
Научная новизна работы:
• Впервые установлено, что в амфифильной рН-чувствительной полиэлектролитной звезде, составленной из гомополимерных лучей, мономерные звенья которых содержат одновременно гидрофобную и ионогенную группы, при определенных параметрах среды реализуется микрофазово расслоенная конформация. Эта конформация представляет собой два домена плотной и незаряженной фазы ядра в центре звезды и разреженной, но заряженной фазы короны.
• В рамках простой модели показано, что микрофазовое расслоение свойственно всем разветвленным полимерам, при условии если их мономерные звенья содержат одновременно ионогенную и гидрофобную группы.
• Обнаружено, что микрофазовое расслоение в звезде осуществляется посредством разделения лучей звезды на две популяции, одна из которых формирует плотную фазу (ядро квазимицеллы), а другая — разреженную (корону).
• Установлено, что ионная сила раствора кардинальным образом, обуславливая притяжение или отталкивание, влияет на характер взаимодействия двух звезд, а также взаимодействия звезды и гидрофобной стенки.
• Показано, что на микрофазовое расслоение внутри звезды кроме свойств среды могут оказывать влияние пространственные ограничения.
Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о конформационных превращениях в ионных звездообразных макромолекулах
Научная и практическая значимость работы. Установленные закономерности поведения звезд в растворе, а также влияния исходной организации их мономерных единиц на структуру и размеры образующихся
квазимицелл, могут быть использованы для развития методов получения и анализа свойств новых материалов, перспективных для нанотехнологии, медицины и фармакологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Природа микрофазового расслоения в рН-чувствительной полиэлектролитной звезде (и в любом разветвленном слабом полиэлектролите) определяется противодействием сил гидрофобности и электростатических взаимодействий. Характеристики расслоения определяются количеством и составом контрионов, локализованных во внутренней области макроиона.
2. Величина концентрации соли в растворе определяет три режима взаимодействия звезды и низкомолекулярных ионов с образованием компактных глобул (бессолевой раствор), двухфазных структур типа ядро-корона (при низких концентрациях соли) и ионизованного состояния (при умеренно высоких концентрациях соли).
3. Условия термодинамического равновесия в разветвленной полиэлектролитной системе определяют наличие и величину запрещенной зоны значений плотности полимера и предельно допустимые возможные плотности в фазах ядра и короны.
4. Характер взаимодействия двух звезд, а также звезды и гидрофобной стенки, полностью определяется их фазовым состоянием.
5. Пространственные ограничения звезды приводят к уплотнению ее короны, в результате чего при достижении предельно допустимой в короне плотности происходит микрофазовое расслоение.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: V, VI, IX Санкт-Петербургская конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 19 - 22 октября 2009 г., 18 - 21 октября 2010 г., 11 - 14 ноября 2013 г.), V и VI Всероссийские Каргинские конференции «Полимеры 2010» (Москва, 21-25 июня 2010 г.) и «Полимеры 2014» (27 - 31 января 2014 г.), Всероссийская школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, пансионат «Союз», 8 -13 ноября 2009 г.), 7th International Symposium «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems» (Санкт-Петербург, 6-10 Июня 2011 г.), International workshop «Theory and Computer Simulation of Polymers: New Developments» (Москва, 31 мая - 6 июня 2010 г.)
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 8 докладов на конференциях.
Личный вклад автора состоял в выполнении численного эксперимента методом самосогласованного поля Схойтенса-Флира, проведении теоретических расчетов, обработке полученных данных, обсуждении результатов и подготовке всех публикаций по теме работы.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) по темам: «Структура и динамика наноразмерных полимерных систем. Эксперимент, теория и компьютерное моделирование» (per. № 01200850657) и «Наноразмерные полимерные структуры в растворе и твердой фазе» (per. № 01201151575) и при финансовой поддержке грантов РФФИ № 08-03-00336 «Наномобильные полимерные системы со структурой полимерных щеток на
наномасштабах», РФФИ № 12-03-31649 «Исследование влияния ионной силы раствора и качества растворителя на взаимодействие амфифильных полимерных звезд друг с другом и с поверхностью. Теория и компьютерное моделирование», РФФИ № 14-03-00372 «Эффекты сегрегации в полимерных щетках».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы (105 наименований). Диссертация изложена на 143 страницах и содержит 38 Рисунков и 1 таблицу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Растворы нейтральных полимерных щеток и звезд
Простейшим из звездообразных полимеров является гомополимерная звезда, построенная из фиксированного числа одинаковых по химическому составу и контурной длине лучей. Рассмотрим конформации и основные свойства такой нейтральной (не заряженной) полимерной звезды в растворе. Пусть звезда состоит из М линейных лучей каждый по N мономерных звеньев. Как видно из Рисунка 2, звезда предполагает наличие в ней центрального ядра, к которому пришиты все ее звенья. Будем считать, что размеры центрального ядра пренебрежимо малы в сравнении с размерами короны звезды. Предположим также, что лучи звезды являются свободносочлененными цепями, у которых длина сегмента Куна равна размеру мономерного звена а.
Начиная с пионерской работы Зимма и Шгокмайера [21], такие объекты подробно изучались в течение длительного времени и описаны в целом ряде работ (см. например [4,22-29]).
В классической теории Зимма и Штокмайера [21] рассматривается полимерная звезда, которая состоит из М идеальных (Гауссовых) не взаимодействующих цепей, связанных друг с другом в центре молекулы. Эта модель дает представление о том, почему размер звезды оказывается меньше, чем размер линейной цепочки с такой же степенью полимеризации МИ. Так как в этой модели отсутствуют взаимодействия между лучами, полный размер звезды оказывается систематически заниженным.
Короткодействующие взаимодействия (силы Ван-дер-Ваальса и взаимодействия исключенного объема) между мономерами могут быть учтены с помощью вириального разложения. Так как объемная доля мономеров в звезде значительно меньше единицы, в этом разложении можно учитывать только парные (описываемые вторым вириальным коэффициентом г» ~ а3(1 — 2%(Г))) и троичные взаимодействия (описываемые третьим вириальным коэффициентом
/
Рисунок 2 - Представление блобной модели. Каждая ветвь является последовательностью блобов размера который увеличивается при переходе от центра звезды к периферии. Рисунок взят из работы [25].
'ш ~ а6). Второй вириальный коэффициент связан с параметром Флори-Хаггинса % и является положительным в хорошем растворителе (х < 1/2) и отрицательным в плохом (х > 1/2). В хорошем растворителе парные взаимодействия оказываются отталкиванием между мономерами, а в плохом — притяжением. В особом случае, когда V = 0, который соответствует т. н. ^-условиям, слабое Ван-дер-Ваальсово притяжение в точности компенсируется взаимодействиями исключенного объема.
Более современные теоретические модели данного объекта (см., например, [28, 29]) включали короткодействующие взаимодействия в приближении среднего поля, но не учитывали потерю конформационной энтропии при растяжении лучей. Так что такого рода теории приводили к завышенным оценкам размера звезд.
Первые теории, учитывающие баланс между интрамолекулярными взаимодействиями и конформационной эластичностью цепей, составляющих звезду, были развиты Даудом и Коттоном [25] и Бирштейн и Жулиной [24,30].
Эти теории используют скейлииговое представление (блобную модель), изначально разработанную де Женом и Александером для описания структуры полуразбавленного полимерного раствора [2] и плоских полимерных щеток [31,32].
Существенным в модели Дауда-Коттона является предположение о фиксации свободных концов на внешней поверхности (на определенном расстоянии от центра пришивки ветвей звезды). Применительно к плоским щеткам эта модель называется моделью Александера-де Жена или «Ьох»-модель [31,32]. Звезда в модели трактуется как сферическая полимерная щетка в квазиплоском приближении. При этом концентрация звеньев в каждом единичном субслое щетки на расстоянии г от центра предполагалась равной концентрации звеньев в плоской щетке при той же площади прививки, что и растущая с г эффективная доступная для каждой ветви в субслое поверхность.
1.1.1. Конформации одиночной полимерной звезды. «Вох»-модель
В соответствии с блобной моделью, гибкоцепная полимерная звезда трактуется как массив концентрических оболочек плотно упакованных блобов (Рисунок 2). Подразумевается, что концы всех цепей локализованы в крайнем блобе, и каждая цепь участвует в формировании одного блоба во всех оболочках («Ьох»-модель [25]). Внутри каждого блоба сегменты цепей не испытывают никаких взаимодействий с другими цепями и, следовательно, являются Гауссовыми или цепями с исключенным объемом в 0- или хорошем растворителях соответственно. Рассмотрим атермический (г> = а3) и 0-растворители (у — 0). Размер блоба на расстоянии г от центра звезды равен среднему расстоянию между цепями = г/М1/2, которое совпадает с локальной корреляционной длиной £(г). Эта длина в свою очередь связана с локальной концентрацией или объемной долей полимера (р(г) тем же скейлинговым соотношением, что и в полуразбавленном растворе £ (г) = а (р(г)а3)~"^31'~1\ где V — показатель Флори (V к, 3/5 и V — 1/2 в хорошем и ^-растворителях).
Таким образом, блобная модель приводит к степенной зависимости радиального спада полимерной плотности:
(3;/-1)///
^ (м^а/г) а3-
Здесь и далее знак = означает, что в выражении опущен числовой коэффициент по порядку величины близкий к единице.
Радиальный спад полимерной плотности соответствует радиальному уменьшению локального растяжения цепей с1г/с1п = М/ (?'2</?(г)) = а(М~1/2г/аУ . В то же время локальное растяжение определяет эластическое натяжение цепей и, следовательно, размер эластического блоба Ыамс = а(ас1п/с1тУ/{1-1/) [33]. В блобной модели £с1аацс.(г) ^ £(г), так что радиальный рост размеров концентрационного блоба £(г) автоматически означает спад локального натяжения в ветвях звезды = М1/2/г.
Из условия нормировки профиля плотности звезды
гл
4тт / р{г)г2 = МИ (1)
./о
можно найти скейлинговое выражение для полного размера Я звезды:
Я ^ аЫ^М^'2. (2)
Как видно из уравнения 2, размер звезды Я зависит от степени полимеризации N ее лучей с той же степенной зависимостью, что и размер линейной цепи Я ~ И". Тем не менее, расталкивание между ветвями звезды приводит к растяжению ветвей в радиальном направлении сравнительно с размером отдельной линейной цепи с той же степенью полимеризации Ат. Этот кооперативный эффект межцепного расталкивания описывается фактором _Д//(г-?/)/2 в уравнении 2. Из-за относительно высокой полимерной плотности во внутреннем объеме звезды растяжение лучей звезды возникает даже в 9-условиях. В отличие от линейных полимеров, расталкивание, обусловленное троичными взаимодействиями внутри звезды, обеспечивает их растяжение по
сравнению с Гауссовыми размерами. Интересно, что в хорошем растворителе, вблизи ^-условий, корона звезды из достаточно длинных цепей состоит из двух областей. В области, близкой к центру, сегменты цепей внутри блоба сохраняют Гауссову статистику, и спад профиля плотности здесь задается выражением ср(г) = М1/2(гоа_0)~1//4а~2г"1. Ближе к периферии звезды блобы становятся значительно больше и профили плотности приобретают форму, типичную для хорошего растворителя ср(г) = М2^у~1^3а"2^3г~4/13. Граница между этими регионами гд определяется условием £(го)уа~А = 1, то есть, гд = М1/2у~1ал. На масштабах звезды, как целого, переход от ^-режима поведения к режиму хорошего растворителя может быть оценен, исходя из требования набухания крайнего блоба, £(Д)г>а"~4 > 1, что подразумевает Ату2М~1/2а~^ > 1. Полный размер звезды Я, в таком случае дается выражением:
а!V3/0 (у/а?)1^5 М1/5, в хорошем расторителе; Д ^ К ' (3)
I аЫ1!2 (<ш/а«)У8 в плохом расторителе.
Приведенные скейлинговые соображения описывают основные свойства нейтральных полимерных звезд в хорошем и ^-растворителях. А именно:
1. степенную зависимость спада радиальной полимерной плотности,
2. скейлинговую зависимость полного размера звезды Я от количества ее лучей М и степени их полимеризации Аг.
Эти скейлинговые предсказания нашли подтверждение численными методами молекулярной динамики и Монте-Карло [34-37], а также экспериментально [38— 40]. Таким образом, простая блобная модель остается важным теоретическим инструментом для интерпретации экспериментальных данных о нейтральных звездообразных макромолекулах. Введение в эту модель дальнодействующих элекгростатических взаимодействий, однако, оказывается невозможным без дополнительных предположений.
1.1.2. Недостатки «Ьох»-модели
Модель полимерной звезды (или щетки) с фиксированными концами естественно приводит к представлению о такой щетке как об однородной системе, т.е. системе с постоянной плотностью. Плотность регулируется балансом отталкивательного взаимодействия цепей и силой их упругого растяжения. В цитировавшихся работах [24, 25, 30] и в приведенном выше анализе предполагалось, что в звезде, как и в «Ьох»-модели плоской щетки, уравновешиваются именно локальные вклады в свободную энергию щетки.
При отсутствии упрощающего приближения о фиксации концов ситуация оказывается более сложной уже для плоской щетки. Включение в общую задачу минимизации свободной энергии, возможности неоднородного растяжения каждой цепи и различия в полной степени растяжения отдельных цепей делает щетку более свободной и способной к дополнительной самоорганизации. В ней возникают дальнодействующие нелокальные эффекты. Свободные концы такой щетки распределены по всей ее высоте II, пропорциональной контурной длине аМ привитых цепей и зависящей от плотности прививки а. Для плоской щетки в хорошем растворителе получается [27]
II ~ Лг<71/3.
Плотность звеньев в щетке оказывается убывающей функцией расстояния от плоскости прививки, причем существенно не само это расстояние, а его величина, отнесенная к предельной высоте щетки. Таким образом, в этой системе проявляется нелокальный эффект. Зависимость характеристики (плотности звеньев, растяжения цепей) в субслое на расстоянии г от плоскости прививки становится функцией полного размера щетки и, в частности, функцией полной степени их растяжения.
На Рисунке 3(а) сопоставлены профили плотности двух погруженных в хороший растворитель щеток с одинаковой плотностью прививки, но с разной длиной цепей, ДГ1 > Л^.
О 1
ч
N
О 12
С
0 08
0 04
50
100
150
200
10
20
50
100
Г
Г
Рисунок 3 - (а) Профили плотности плоских щеток в хорошем растворителе. Длина привитых цепей N = 500 (кривая 1) и 1000 (кривая 2), плотность прививки а — 0.016. Параметр Флори х — 0. (б) Профили плотности незаряженных звезд из пяти лучей в хорошем растворителе (х = 0). Сплошные кривые — расчет по методу Схойтенса—Флира при N = 100 (1), 500 (2), 1000 (3) и 3000 (4). Штриховые линии — соответствующий расчет по 1ЧЬ-теории. Рисунки взяты из работы [26]. Здесь сиг соответственно объемная плотность щетки и расстояние от поверхности пришивки цепей щетки.
В случае звезды, даже при фиксации концов цепей на внешней поверхности щетки, система не является однородной. Доступная для элементов ветви поверхность (объем единичного сферического субслоя) растет с удалением г от центра как г2. Ветви стремятся сильнее растянуться вблизи центра, чтобы достичь большего доступного объема. Эффект во внутренней части звезды нелокален, он зависит от длины цепи: чем длиннее цепь, тем сильнее вытягивание внутренней части ветвей. Типичные профили плотности звезд с разной длиной ветвей приведены на Рисунке 3(6). Интересно, что на Рисунке 3(а) и 3(6) эффекты противоположны по знаку. Нелокальные эффекты, связанные с распределением концов в плоских щетках, приводят к меньшей плотности щеток из более коротких цепей, а нелокальные эффекты в звезде,
которые можно назвать «центробежными», — к уменьшению плотности во внутренней части звезды при росте длины ветвей.