Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Абросимова, Галина Васильевна

  • Абросимова, Галина Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 358
Абросимова, Галина Васильевна. Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1996. 358 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Абросимова, Галина Васильевна

вваднж.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВЬ БУДУЩИХ УСТЕЛЕН К ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИ ЧЕСКОй ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Состояние проЗлеш подготовки студентов подвуза к творческой педагогической деятельности в теории л практике педагогики

1.2. Творческие педагогические способности личности учителя и особенности ее деятельности в современной школе

Д.З. Структура творческих педагогических умений и критерии их сфорьшрованности у выпускников педвуза. Ь

ВШЮДь! ПО I ГЛАВЕ. 91;

ГЛАВА II. ИНТЕГРАТЯВНО-КОШОНЕНТЫЬМ ПОДХОД К ДЯДШ'ПлО-ЖГОДИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛШ ¿с ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1. Современное состояние и задачи совершенствования дидактической и методической подготовил учителя в их единстве.

2.2. Условия, обеспечяващие единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовки оудущюс учителей.13ь

2.3. Взаимосвязь и взаимообусловленность язученля дидактики и методики преподавания конкретного предмета.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИДАКЖО-МЗТОДИЩСКО*! ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Научно-исследовательская деятельность студентов, необходимое условие в подготовке к педагогическому творчеству.

3.2. Педагогическая практика в осуществлении дидактдко-методической подготовки студентов к творческой педагогической деятельности.

3.3. Креативность процесса обучения в ходе дидактико-методической подготовки студентов педвуза

3.4. Диалогический метод обучения как условие развития творческого мышления будущих учителей.

3.5. Деловые игры как психологический эквивалент творческой педагогической деятельности.

3.6. Коллоквиум-практикум как средство формирования творческих педагогических умений у студентов педвуза 2о

ВЬШОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству»

На современном этапе развития системы народного образования принципиально меняются взгляды на содержание и структур/ профессиональной подготовки учителя. В этих условиях проблема развития творческого потенциала педагога выступает не только как объективная социальная потребность, но и как субъективная, личностная потребность учителя в росте профессиональной компетентности. Система педагогического образования не ыо:кет выполнять задачу подготовки специалиста высшей квалификации, если социальные потребности в новом типе учителя не будут приняты во внимание. /Дедду тем, в высшем педагогическом образовании сохраняется научная парадигма подготовки учителя, профессиональный уровень которого определяется су-мглой приобретенных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешную педагогическую деятельность в стандартных ситуациях, при строгом следовании классическим принципам дидактики. \

Реформирующееся общество требует подготовки творчески мыслящего учителя, способного к эффективной рефлексии, к выработке стратегически верного направления в образовательной политике. Возникает коренное противоречие между социальными запросами общества, требующего подготовки педагога, способного ориентироваться и целесообразно действовать в нестандартных ситуациях и традиционной системой подготовки учителя к работе в современной школе. Это противоречие может быть разрешено в процессе поиска средств,.педагогических приемов, разработки принципов подготовки творчески мыслящего учителя, кШколэ нужны сегодня педагоги-мастера не только глубоко знающие свой предает, владеющие разнообразными методическими средствами, имеющие основательную психолого-педагогическую подготовку, но и стремление к творчеству.

-Реализация указанной задачи предполагает не только повышение ро

Л1-; л.уздцгл0нталязацаг знаний в содержали;-! обучения учителей, но и расширение объема прикладных педагогических уыений, использование таких и методов обучения, которые способствовали би развитию творческих качеств личности, в частности в ходе дидактико-¡летодической подготовки будущих учителзй,-являющейся одной из центральных в психолого-ледагогической подготовке студентов педвуза* т.к. дидактика в обще;л и методики преподавания отдельных предметов в конкретном плане являются науками, специально изучающими учебный процесс, являющийся одной из главных"'сфер, где. происходит не только обучение,ко и развитие и воспитание учащихся.

Однако соучаствующая система дидактико -глетодической подготовки студентов педвуза все еще направлена з большей мере на теоретическое о онислониз сущности учебно-воспитательного процесса средней школы, па усвоение объема знаний, не уделяет должного - вншлания развитию творческого потенциала будущего учителя, его человеческим личностным качествам, комплексам свойств личности, обеспечивающих высокий уровень развития профессиональных умений будущего учителя.

Перестановка акцента со знаний специалиста на развитие его творческих качеств и умений требует разработки концепции дидактико-ме-тодической подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности.

Современная педагогическая наука накопила достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблему развития 'творческих способностей человека: разработана концепция творчества как механизма развития ( С.С.Голъдентрихт, А.Б.Коршунов, Т.В.^дрявцев, Я.Л.Пономарев ); установлена творческая природа познавательных процессов ( А.З.Бруштпский, Б Б,I. Кедров, Б.А.Лекторский, С.К.Тихомиров, м.Г.Ярошевский ); обоснована идея о диалоге как основе. творческого мышления ( Б.С.Библер, Г.Л.Буш, Д.С.Буготский ); о творческой деятельности 'как оио.утю с рефлексией ( В.¿.Давыдов, Л.С.Ладенко, В.А.Яе^езр, Г.П.Щедровшцшй ); выявлены фундаментальные закономерности процесса обучения ( С.л.Архангельский, Ю - Л.Вабакский, З.С.Ллыш, Л. .'Олшберг, Б.В.Краевский, Ч.Куписевич, 0.3. Латутикин, 3. Оконъ. II.А.Долозиикоза, В.Д.Сазонов, ЛЛ1.Окаткин, Л.А.Томпн, Л.П.Ту-яыгабаева, В.А.;1еркасов, П.Л.Чернецов, А.В.Усова ); создана концеп-дня учебно-тзорческой деятельности ( Л.И.Андреев, д.В.Вляькеов, 10.И. Лулюткии, Л.Л.Лахмутов,, И.Я.Лернер, П.Л.Пидкасистьй, В.Г.Разумовский, В.СЛаубинскин ); установлены, черту педагогического творчества ( В.л. оагзязннздлй, 1м А Л Сан-Калик, Н.ДЛВнгандров, В.А.Сластенин, НЛ;1.,1коб-лева ) л др., которые и могут стать оснозой концепции дидактдко-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности .

Стратегия подготовки будущего специалиста к педагогическому творчеству состоит в упреждающем шоршровакил у него творческих способностей, а также специальных творческих педагогических умений, необхо-; дш-шх для становления творческой личности.

Как показало наше исследование, творческие способности и умения учителя должны формироваться в педагогическом вузе и совершенствоваться в школе. Они поддаются систематическому развитию и могут быть управляешь, если обучение специалиста не ограничивается лишь выработкой теоретических знаний и набором практических навыков, а связано с целенаправленной подготовкой, будуидах учителей к творческой педагогической деятельности, т.е. направленной на развитие творческих способностей будущих учителей.

Формирование и раззитие творческой личности будущего учителя можно осуществить лишь в случае, если она станет активным субъектом л деятельности, в которой реализуются ее творческие силы и способности.

Целью исследования является разработка основ процесса дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.

Гипотеза исследования: Процесс дидактико-методической подготовки студентов педвузам творческой педагогической деятельности будет эффективным, если:

- подходить к нему с.позиций интегративно-компонентного под дхода;

- подготовка студентов педвуза к педагогическому творчеству строится на основе формирования не только творческих педагогических умений, но и личностных качеств студентов, способствующих успешному осуществлению творческой педагогической деятельности, таких как оригинальность, гибкость, критичность мышления, легкость ассоциирования, способность к видению проблемы., к обобщению;

- подготовка будущих учителей к творческой педагогической деятельности включает формирование дидактико-методической рефлексии и осуществляется в активной мыслительной деятелъл-юсти по выработке, принятию и реализации дидактико-ме-тодических решений;

- процесс подготовки студентов педвуза к педагогическому твор-рчеству осуществляется в условиях единства и взаимосвязи общедидактической и частнодидактической подготовки, что обеспечивает целостное видение педагогического процесса;

- педагогическая технология дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности включает не только такие компоненты как научно-исследователь скую деятельность студентов, педагогическую практику, но и креативность процесса обучения, диалогический метод обучения, использование деловых дидактико-методических игр в процессе подготовки студентов к педагогическому творчеству.

Концепция дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.

В основе процесса дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности лежит интегратив-но-компонентный подход, сущность которого сводится к следующему: во-первых, к выделению компонентов творческой педагогической деятельности, в соответствии 'с которыми в ходе исследования выделены творческие педагогические умения, процесс формирования которых рас, $ сматривается нами как процесс целостный, интегративный; во-вторых, к выделению компонентов педагогической технологии дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности, которые нами рассматриваются во взаимосвязи; в-третьих, к интеграции дидактической и методической подготовки студентов педвуза как необходимого компонента готовности будущих учителей к педагогическому творчеству.

Ч ','П-и:;: цч£>ег:тивной подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности у будущих учителей следует формировать творческие педагогические способности, т.е. такие психические качества, благодаря которым студенты, успешно занимаются творческой педагогической деятельностью:1)способности '.к видению проблемы, смотреть на предмет нестандартно ( оригинальность мышления ), к быстрому и свободному переключению от движения мысли в одном направлении к движению в обратном ( легкость ассоциирования ), свободно переключаться с одной умственной операции на другую ( гибкость мышления) генерировать новые идеи, к оценочным действиям ( критичность мышления ), к обобщению.

Одной из особенностей подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству является формирование дидактпко-методической рефлексии, которая является важнейшим компонентом профессионализма учи. теля. Дидактико-методическая рефлексия есть процесс осмысления принимаемых решений, анализа и самоанализа профессиональной деятельности и его оценки. В то же время рефлексия - это интегративное свойство личности учителя, базирующееся на таких компонентах профессионализма, как фундаментальная теоретическая психолого-педагогическая и методическая подготовки и творческий уровень профессионально-методической деятельности, умения анализа, самоанализа л интерпретации учебно-воспитательного процесса с позиции современной пслхоло-го-педагогической и методической теории и оценки &го эффективности.

Основы дидактико-методической рефлексии закладываются на теоретических и практических занятиях до выхода на педагогическую практику в процессе решения учебных"дидактико-методических задач в моделируемых и реальных учебных ситуациях ( учебные задачи, мякрообучение , деловая дидактико-методичеокая игра, лабораторные работы в школе ). Однако на практике этот процесс приобретает системный и комплексный характер и реализуется на всех этапах решения студентами резальных дидактико-методических задач в процессе планирования, проведения и последующего анализа и обсуждения уроков. При этом дидактико-методическая рефлексия выступает не только как средство теоретического и практического обучения, но и как самостоятельная цель педагогической практики.

По мере формирования дидактикоч^етодической рефлексии появляется возможность и необходимость снижения роли управляющих воздейсл твий преподавателя и изменения характера его взаимодействия со студентами-практикантами. Определенный интерес с этой точки зрения представляют работы американских ученых-исследователей профессионально-методической подготовки учителя ( Д.^римен, Лд.Гебхард, м. Роу и др.), которые выделяют такие модели взаимодействия как директивную, альтернативную, недирективную и др. Однако в данных моделях нет даже упоминания о том, что методист - это лродде всего носитель современной педагогической теории, с позиций кото рой он и анализирует урок. Думается, что анализ урока на педпрак тике должен стать местом единения теории и практики, основным средством формирования дидактико-методической рефлексии. Нами предлагается рефлексивная модель взаимодействия. Ее суть состоит в том, что в процессе общения методист с помощью вопросов под водит студента к осмыслению своего урока с позиций современной педагогической теории с учетом конкретных реалий класса, что приводит к тому, что студент самостоятельно определяет методическую ошибку и принимает корректирующее решение.

К компонентам технологии дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности наряду с научно-исследовательской деятельностью студентов, педагогической практикой мы относим также использование в учебном процес .се творческих дидактико-методических задач, которые представляют собой модель проблемной ситуации, с которой и начинается мышление; диалогического метода обучения, так как развитие диалектичности как системообразующего компонента творческого мышления невозможно вне диалога, являющегося основой творческого мышления; деловых дидактико-методических игр, являющихся психологическим эквивалентом творческой деятельности, поскольку игровой процесс содержательно представляет^собой цепочку проблемных ситуаций, связанных друг с другом, а-компонентами деловой игры являются Проблематизацйя, рефлексия и диалог, которые характерны для твор ческого стиля деятельности.

Одним из аспектов интегративно-компонентного подхода, который лежит в основе нашего исследования, является интеграция дидактической и методической подготовки студентов педвуза как необходимое условие их подготовки к творческой педагогической деятельности.

Учитель в своей практической деятельности имеет дело с целостным педагогическим процессом. В соответствия с этим дидактико-методическая подготовка должна быть интегративной» обеспечивать целостное видение педагогического процесса.

В настоящее же время в учебных дисциплинах "дидактика" и "методика" нет должной целостности, преемственности по многим параметрам.

В реальной практике обучения я межпредметного взаимодействия эти науки расходятся не оправданно далеко. Каждая дисциплина "подгоняет" реальный и целостный педагогический процесс под свою теоретическую схему, от чего качество подготовки творческой личности учителя явно отстает от запросов современной школы.

Необходимость осуществления межпредметных связей в составе предметов психолого-педагогического цикла диктуется повышением требований к качеству профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, ведь способность человека применять в необходимом случае большой комплекс знаний, умений и навыков является важной характеристикой его квалификации, важным показателем его возможностей творчески относиться к педагогическому труду.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы, подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности в теории и практике педагогики .

2. Теоретически обосновать и апробировать концепцию дидактикометодической подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности.

3. Выявить взаимосвязь общедидактической и частнодидактической по дготовки студентов как необходимого условия эффективной подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.

4. Разработать педагогическую технологию дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности и апробировать .ее в процессе экспериментального обучения.

Те ope тико-ме тодолоти-че ской основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие ¿многоаспектную природу творчества: познание как творческий процесс, закономерности познания как общественно-историче ского процесса, диалогическое осмысление культуры и гуманитарно* го мышления, закономерности развития личности в жизнедеятельности и процессе обучения.

В ходе исследования нами использовались методы теоретического и эмпирического уровней.

Методы теоретического уровня: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез, эмпирического материала, моделирование. I

Методы эмпирического уровня: наблюдение, изучение педагогической документации, различные виды опроса и оценок, констатирующий и обучающий эксперимент, математические методы обработки собранного материала.

Исследование проводилось в три этапа: ( 1980-1936 г.г.). lia первом, поисковом этапе определялись методологические и теоретические основы, исследования, изучались противоречия и проблемы подготовки учителя к творческой инновационной деятельности, обобщался опыт работы учителей-новаторов, формировались гипотеза и задачи исследования, которые стали основой опытно-экспершента-льной работы., проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На втором теоретико-эмпирическом этапе проверялись основные положения и вывода в процессе формирующего эксперимента. Основное содержание этапа включало применение разработанных на основе инт-егратпвно-компонентного подхода основных компонентов педагогической технологии дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности.

Третий, заключительный этап был посвящен проведению анализа эффективности экспериментальной работы, систематизации полученных данных. Полученные экспериментальные материалы были подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа'осуществлялась в Челябинском государственном университете и .Челябинском государственном педагогическом университете, а также в школах А? 1,6,23, 63,93,123,147 города Челябинска.

Научная ндвдиа д те<датдчес 1Щ дщдимр.оть дс,рледод$щя заключается в том, что:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности;

- выявлена взаимосвязь общедидактической и частнодидактичес -кой подготовки студентов как необходимого условия эффективной подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству;

- разработана педагогическая технология дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности, включающая такие ,основные компоненты как научно-исследовательскую деятельность Студентов, педагогнчекую практику, использование в учебном процессе творческих дадактико-методическ их задач., .диалогического метода обучения как условия развития творческого мышления будущих учителей, деловых игр как психологического эквивалента педагогического творчества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании комплекса учебных пособий, методических рекогленда -ций и разработок, а также дидактических материалов для практпчес -кого обеспечения дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности.

На защиту выносятся,основные положения концепции дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности:

- к процессу дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности следует подходить * с позиций интегративно-компонентного подхода;

- необходимым условием эффективной подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности является единство и взаимосвязь общедидактичаской и частнодидактической подготовки;

- педагогическая технология дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности включает такие основные компоненты как научно-исследовательскую деятельность студентов, педагогическую практику, использование в учебном процессе творческих дидактико-методических задач, диалогического метода обучения как условия развития творческого мышления будущих учителей, деловых игр как психологического эквивалента педагогического творчества.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методических позиций; полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего анализ основных компонентов учебного взаимодействия и связей между ними; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и целям исследования; использованием современного математического аппарата обработки данных; репрезентативностью выборки; практическим подтверждением основных положений в экспериментальной работе.

Апробация основных положений диссертационной работы обеспечивалась широким обсуждением хода и результатов исследований на всесоюзных,российских и региональных научных конференциях по психолого-педагогическим проблемам: "Учебная деятельность и творческое мышление" ( Уфа, 1985 г.), "Новые технологии обучения" ( Москва, 1987 г.); "Актуальные проблемы перестройки высшего образова

• I >> ния" ( Тюмень, 1988 г.),." Формирование единой системы непрерывного образования" ( Москва, 1988 г.), "Формирование профессиональной направленности студентов в свете перестройки высшего образования в стране" ( Челябинск, 1989 г. ), "Методология, теория и практика педагогического творчества" ( Челябинск, 1989 г. ), "Формирование научных понятий" ( Челябинск, 1990 г.), "Учитель и культура" ( Минск, 1991 г.), "Проблемы, высшего образования" (Уфа, 1992 г.), "Методы, активного обучения деятельности в условиях рыночной экономики" ( Самара, 1993 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абросимова, Галина Васильевна

Выводы по III главе .

Опираясь на йнтегратявно-компонентный подход, в соответствии с которым проводилось наше исследование, ш представляем педагогическую технологию реализации дидакти к о-методиче с кой подготовки студенто: педвуза к творческий педагогической деятельности как целостный, ин-тегративныи процесс суммы следующих основных взаимосвязанных кошо-нентов: I. Научно-исследовательская работа студентов.

В ходе .нашего исследования участие студентов в чаучко-исследовательской работе перешло' на качественно новую ступень: из средства развития творческих способностей отдельных, наиболее одаренных студентов, она стала важным методом повышения качества творческой подготовки всех специалистов.

В основу системы научно-исследовательской работы студентов положены в ходе нашего исследования следующие принципы.:

- системный и непрерывный характер подготовки;

- конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов.

Системный характер подготовки студентов предполагает, что все виды и оюрмы познавательной деятельности, составляйте систему мировоззренческой., специальной, психолого-педагогической и культурно-эстетической подготовки ( лекции, сei "пиары, самостоятельная работа, практические и лабораторные занятия, педагогическая практика, спецкурсы и спецсеминары, курсовые и дипломные работы ) должны включать в'свое содержание систему познавательных задач и исследовательских заданий, что обеспечит подготовку практически всех студентов к творческой работе в школе. Студенты должны выполнить систему постепенно усложняющихся исследовательских заданий: написание реферата по одной статье, обзорного и обобщающего реферата но ?-3 статьям пс определен ной теме, реферата, подготовленного с использованием ряда исследовательских методог, научного доклада, курсовой работы, выпускной работы., ■ выполняемой. всеми. студентами.

Эффективность системы подготовки студентов к научно-исследовательской работе значительно повышается при условии со.олюдоппя принципа непрерывности, т.е. привлечения студентов•к нееледоватзльской заботе с I курса.

Принцип конструктивного сотрудничества преподавателей и студентов в научно-исследовательской работе предполагает в качестве ведущего исследовательский тип взаимодействия, студент выступает как соисполнитель в разработке определенной научной проблемы, а научный руководитель выполняет'роль наставника и консультанта. 2. Педагогическая практика.

Б ходе исследования нами была разработана программа, направленная на совершенствование дидактико -ме.тодической#подготовки студентов к творческой педагогической деятельности в ходе педагогической практики.

Разработанная программа предусматривала:

I ^становление четкойсогласованности, координации деятельности преподавателей педагогики и методики в процессе педагогической практики;

2)проведение в ходе педпрактики спецкурса по дидактико-методи-ческим проблемам.

Введение такого спецкурса необходимо именно в процессе педпрактики , так как основная сложность заключается не в самом овладении психолого-педагогическими знаниями и умениями, и даже не в V синтезировании теоретических знаний по различным дисциплинам, а в ч » необходимости синтезирования знаний и практических действий с це-1 * лью вычленения определенных учебно-воспитательных задач в ионкрет пых условиях, определенной переработки содержания программного материала, применения оптимальных методов организации учебно-зоспитательного процесса с учетом его конкретных задач, особенностей класса и отдельных учащихся.

В результате проведения такого спецкурса усиливаются межпредме-ные связи, которые способствуют более полному и глубокому усвоению студентами знаний, умений и навыков, систематизации и обобщению зна-, ний, приобретенных в процессе изучения дидактики и методика. Иро-ъ^денме спецкурса содействует также формированию творческого педагогического мышления,, выработке умения подходить к изучению педагогических явлений диалектически, рассматривать их во взаимосвязи, выявлять существенные связи, устанавливать причины явлений и их следствия.

3. Использование в процессе обучения творческих дидактико-мето-дических задач.

Любая учебно-познавательная задача проектирует определенный сдвиг в интеллектуальном и общем развитии студентов.

• В ходе нашего исследования широко использовались в обучении познавательные дидактико-методические задачи, под которыми мы. понимаем модель некоторой типичной проблемной ситуации, возникающей в профессионально-методической деятельности учителя. Решение задачи осуществляется как процесс выдвижения и проверки гипотезы о планируемом результате обучения в процессе анализа учебной ситуации, соотнесения данных анализа и планируемого результата с обобщенными теоретическими положениями и характеризуется усвоением новых знан-ний и способов деятельности ( умений ) или их дальнейшим совершенствованием.

Мы выделили шесть групп учебных дидактико-методических задач:

1. Задачи, предполагающие воспроизведение знаний.

2. Задачи, предполагающие'несложные мыслительные операции.

3. Задачи, предполагающие сложные мыслительные операции.

4. Задачи, предполагающие обобщение знаний в письменной форме.

5. Задачи на продуктивное мышление.

6. Рефлексивные задачи.

Наши пабшодения показывают, что совместное с преподавателем роше;. иле творческих профессиональных задач на всех этапах изучения курса обеспечивает смысловой контекст деятельности к отработку операционного компонента деятельности, что повышает не только успешность учения но и готовность к творческому решению последу-г^'х задач.

Результаты проведенного нами экспериментального исследования показывают, что задачноеСтруктурирование содержания познавательной деятельности студентов обеспечивает высокий уровень интеллектуальной активности обучающихся, Что способствует формированию творческого дидактико-методического мышления, показателями которого являются гибкость мышления и широкий перенос усвоенных■зданий л способов деятельности к решению новых дидактико-методических задач.

4. Диалогический метод, обучения.

Под диалогическим методом-обучения мы понимаем такой способ совместной деятельности преподавателя и студентов, при котором процесс обучения имеет форму диалога двух сторон педагогического процесса.

Сейчас можно считать доказанным тот факт, что диалог - это основа творческого мышления, что развитие диалектичности как системообра-зуэдего компонента творческого мышления невозможно вне диалога.

Паше исследование показало высокую эу&ективность занятий в форме дискуссии с точки зрения усзоения знаний и развития познавательной мотивации. Способствующими диалогу факторами могут быть и демократическая позиция преподавателя, и особенности опыта коллективной мы.следеятельности студенческой группы, и степень про блемати з аци и учебного материл ала, которая, в свою очередь,, зависит от его. структуры ( существуют учебны.е курсы, с большим трудом "поддающиеся" проблематизации ) и т.д

Оптимальный результат может быть получен различными комбинациями ! ¿акторов.

Потенциал диалогичности лекций ( даже с элементами беседы. ) существенно ниже, чем дискуссии, поскольку в ней преобладает 'монолог, а вопроса, обращенные к аудиторий, и короткие, эпизодические обсуждения не дают возможности студентам выработать свою точку зрения, как-то "отнестись" к сообщаемой информации и высказать свою позицию. Потенциал диал о гичг?о от и лекции можно повысить, используя такие сравнительно новые ее модификации как "лекция вдвоем" и • "лекция командой'

5. Деловые игры;.

Мы считаем, что деловые игры являются формой проблемного обучения, .поскольку игровой процесс содержательно представляет собой цепочку проблемных ситуаций, связанных друг с другом и объединенных -единой "сверхзадачей".

Б ходе нашего исследования широко использовались деловые дидак-тпко-методическяе игры. В деловой дидактико-нетодической игре моделируются все три этапа решения дидак тико-методической задачи учителем - планирование урок<а; его реализация и анализ эффективности принятого решения, т.е. деловая дидактико-методичеекая игра обеспечивает комплексное формирование творческих профессионально-методических умений. В деловой игре органично сочетаются учебная и будущая профессиональная деятельность, при этом профессиональная дея тельность выступает на первый- план и является важным мотивирующим ^актором.

В деловой игре студенты принимают на себя не только роль учителя, но и учеников, что создает реальную систему отношений между учи . гелем и учащимися в цроцзпое обучения в средней школе. л

Пытаясь играть роль учеников, студенты' учаться прогнозировать возможные трудности усвоения учебного материала определенными группамп учащихся, что также является одним из важнейших профессиональных умений.

Мы различаем два вида деловой дидактико-методической игры -игры, моделирующие проведение этапа урока, нацеленного на решение одной дидактико-методической задачи, и игры., моделирующие целый урок. Компонентами деловой игры являются диалог, проблематизация, рефлексия.

Дидактико-методическая рефлексия является важнейшим компонентом подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности. Основы, дидактико-методической рефлексии закладываются на теоретических и практических занятиях. IIa педагогической практике этот процесс приобретает системный и комплексный характер. Нами предложена рефлексивная модель взаимодействия преподавателя со студентами'-практикантами, суть которой состоит в том, что в процессе общения методист с помощью вопросов подводит студента к осмыслению своего урока с позиций современной педагогической теории, что приводит к тому, что студент самостоятельно определяет методическую ошибку и принимает корректирующее решение.

- 313 -Заключение.

Современный уровень развития общества, уровень развития педагогических наук и достижения педагогической практики обязывают высшую школу постоянно совершенствовать подготовку учительских кадров, способных решать задачи, стоящие перед современной школой, творчески относиться к педагогическому труду. Перед педагогическими вузами стоит задача подготовки творческих специалистов в ходе преподавания психолого-педагогических дисциплин, в том числе и з ходе' дидактике-методкческо** подготовки "будущих учителей.

К осуществлению дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности мы подходим с позиции предложенного нами интегративно-компонентного подхода, сущность которого заключается в выделении компонентов творческой педагогической деятельности, з соответствии с которыми в ходе исследования выделены творческие способности и умения, процесс формирования которых рассматривается нами как процесс целостный, интегратизный; в выделении компонентов педагогической' технологии реализации дидактико-ме-тодической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности, которые, нами рассматриваются во взаимосвязи; в интеграции дидактической и методической подготовки с^дентов педвуза как необходимого компонента подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.

В ходе исследования .на основе изучения и обобщения психолого-педагогической литературы:, анализа деятельности учителей-мастеров педагогического труда, вписанного в литературе и путем собственного наблюдения за деятельностью учителей, а также анкетирования учителей различного стажа педагогической деятельности и студентов выпусл кных курсов выявлены следующие ключевые компоненты творческой педагогической деятельности'учителя: творческое чтение научно-педагогической литературы, творческий анализ учебников и учебных пособий, изучение и .обобщение педагогического опыта, проведение экспериментальных исследований, подготовка творческого доклада к написание статьи, данные компоненты-взаимосвязаны, они взаимодоподняют и взаимообогащают друг друга.

Анализ психолого-педагогической литературы, деятельности мастеро педагогического труда, результаты анкетирования учителей-мастеров, м тодистов, студентов .старших курсов позволили определить содержание компонентов творческбй-'Недагогической деятельности учителя.

Оделенным компонентам творческой педагогической деятельности мы соотносим одноименные группы творческих педагогических умений, которые обеспечивают рациональное и эффективное осуществление творческой педагогической деятельности.

• , »

Творческие педагогические умения будущего, учителя мы понимаем как приобретенную студентом способность на основе знг.и.й и навыков выполнять творческую педагогическую деятельность.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами определены творческие способности, к которым относятся такие как: самостоятельность суждения, системность,антикощуориизм и гибкость мышления, легкость ассоциирования, генерирования идей, способность к оценочным действиям, к переносу знаний и умений, к обобщению.

В соответствия с интегративно-компонентным подходом, лежащим в основе нашего исследования, дидакткко-методическая подготовка будущих учителей к творческой педагогической деятельности сводится к целенаправленному формированию у студентов педвуза вышеперечисленных творческих способностей и умений, выделенных в соответствии с основными компонентами творческой педагогической деятельности.

Условием результативной подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности, как показало наше исследование, является интеграция дидактической и методической подготовки будущих

- 315 учителей. Дидактико-методическая подготовка студентов педвуза должна быть ннтегративной, обеспечивать целостное видение педагогического процесса.

Осуществление тесной взаимосвязи, и единства общедидактич'-^к"^ х;?ттЕ'\длдактическсй подготовки студентов во смогом определяется соотношение?/! и связью общей и частной дидактики как наук.

Необходимость осуществления межпредметных связей в составе пред метов психолого-педагогического цикла диктуется повышением требований к качеству профессибйально-педагогической подготовки будущих учителей, ведь способность учителя применять в необходимом случае коьшлекс знаний является важной характеристикой его квалификации, важным показателем его возможностей творчески относиться к педагогическому труду.

3 настоящее время соотношение общей и частной дидактики рассматривается как соотношение двух самостоятельных педагогических наук, носящих характер теснейшего взаимодействия, взаимообогащения, взаимодополнения, взаимозависимости и т.д. А это, естественным образом, обусловливает и теснейшую взаимосвязь и единство общедидактической и частнодидактической подготовки студентов в учебном процессе педвуза.

В ходе исследования установлены, типологии связей лтюлчду общедидактическими и частнодидактическими знаниями: стационарные, генетические, коррелятивные связи. • .

Дидактическая подготовка будущих учителей ( наряду с другими предметами ) обеспечивает в основном общую для профессии педагога подготовку и создает "базу" для методической подготовки. А методическая подготовка обеспечивает профессиональную подготовку применитель но к конкретным специальностям. Совокупность же теснейшим образом взаимосвязанных между собой дидактической и методической подготовок обеспечивает профессионально-педагогическую подготовку любого учителя.

Основу для единства и взаимосвязи данных подготовок составляет сало- содержание этих учебных предметов, представляющих собой основы соответствующих наук, а также структура дидактической и методической подготовки будущих учителей в педвузах страны.

Вышесказанное говорит о том, что з учебном процессе педвуза, как в его содержания, так и в его организации, кроются большие возможности для обеспечения необходимой взаимосвязи и единства дидактической и методической подготовки студентов. В учебном.процессе педвуза предусмотрены, различнее организационные формы и методы обучения и воспитания студентов, в процессе которых не только возможно, но необходимо осуществлять взаимосвязь дидактической и методической подготовки студентов. Так, структурными элементами как дидактической, Так и методической подготовки студентов.являются: лекционные курсы, ^семинарские и лабораторно-практические занятия, учебно- и научно-исследовательская работа студентов, спецкурсы и спецсеминары:, педпрактики.

Эффективность процесса обучения и воспитания студентов в педагогическом вузе зависит не только от активности и сознательности участия в нем студентов, не•только от уровня квалификации отдельных преподавателей, но и от сплоченности педагогического коллектива, которая рассматривается в педагогике в качестве важнейшего условия реализации комплексного подхода к Лучению и воспитанию будущих учителей з педвузе. В связи с этим реализацию единства и взаимосвязи дидактической и методической подготовки студентов целесообразно вести одновременно.по двум направлениям. Первое - повышение уро4 вия теоретической и методической подготовки преподавателей, как ке-применное условие повышения качества работы со студентами, предпо

- 317 лагает глубокую внутреннюю согласованность преподавателей педагогики ( дидактики ) и преподавателей методики, координацию их действий, реализацию в работе преподавателей этих дисциплин принципа преемственности. Преемственные связи необходимо выявлять не только по отношению к развитию тех или иных идей и понятий в различных дисциплинах, но и к формированию у студентов профессиональных навыков и умений. Второе направление - это целенаправленная уже скоординированная работа преподавателей дидактики и методики со студентами в процессе различных организационных форм обучения и воспитания по формированию профессионально-педагогических умений и навыков. В диссертации описывается концепция дидактико-методичес-кой подготовки студентов ие&вуза к творческой педагогической деятельности, сущность которой мы сводим к целостному целенаправлен. # ному процессу формирования у студентов педвуза творческих педагогических способностей и умений, выделенных в соответствии с основными компонентами творческой педагогической деятельности, протекающему в условиях единства и взаимосвязи дидактической и методической подготовки студентов педвуза как необходимого условия подготовки к педагогическому творчеству, интегрирующему такие основные компоненты педагогической технологии дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности как научно-исследовательскую деятельность студентов,педагогическую практику, использование в учебном процессе творческих дидакти-ко-методических задач, диалогического метода обучения как условия развития творческого мышления будущих учителей, деловых игр как психологического эквивалента педагогического творчества.

В ходе нашего исследования участие студентов в научно-исследовательской работе перешло наг качественно новую ступень: из средства развития творческих способностей отдельных, наиболее одаренных студентов, она стала важным методом повышения качества творческой подготовки всех специалистов.

В основу системы научно-исследовательской работы студентов положены в ходе нашего исследования следующие принципы:

- системный и непрерывный характер подготовки;

- конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов,

В ходе исследования нами была разработана программа, направленная на совершенствование дидактикочяетодической подготовки студентов к творческой педагогической деятельности в ходе педагогической практики. Разработанная программа предусматривала: установление четкой согласованности, координации деятельности -преподавателей педагогики и методики в процессе педагогической практики; проведеА ние в ходе педпрактики спецкурса по дидактико-методическим проблемам.

В результате проведения такого спецкурса усиливаются межпредметные связи, которые способствуют более полному и глубокому усвоению студентами знаний, умений и навыков, систематизации и обобщению знаний, приобретенных в процессе изучения дидактики и методики. Проведение спецкурса содействует также формированию творческого педагогического мышления, выработке умения подходить к изучению педагогических явлений диалектически, рассматривать их во взаимосвязи, выявлять существенные связи, устанавливать причины явлений и их следствия.

В ходе нашего исследования широко использовались в обучении познавательные дидактико-методические задачи, под которыми мы понимаем модель некоторой типичной проблемной ситуации, возникающей в профессионально-методической деятельности учителя. Решение за. -дачи осуществляется как процесс выдвижения и проверки гипотезы о планируемом результате обучения в процессе анализа учебной ситуации, соотнесения данных анализа и планируемого результата с обобщенными теоретическими положениями и характеризуется усвоением новых знаний и способов деятельности ( умений .) или их дальнейшим совершенствованием.

Результаты проведенного нами экспериментального исследования показывают, что задачное структурирование содержания познавательной деятельности студентов обеспечивает высокий уровень интеллектуальной активности обучающихся, что способствует формированию творческого дидактико-методического мышления, показателями которого являются гибко.сть мышления и широкий перенос усвоенных знаний и способов деятельности к решению новых дидактико-методичес-ких задач.

Сейчас можно считать доказанным тот факт, что диалог - это основа творческого мышления, что развитие диалектичности как Системообразующего компонента творческого мышления невозможно вне диалога.

Наше исследование показало высокую эффективность занятий в форме дискуссии с точки зрения усвоения знаний и развития познавательной мотивации.

В ходе нашего исследования широко использовались деловые ди-дактико-методические игры. В деловой дидактико-методической игре моделируются все три этапа решения дидактико-методической задачи учителем - планирование урока, его реализация и анализ эффективности принятого решения, т.е. деловая дидактико-методическая игра обеспечивает комплексное формирование творческих профессионально-методических умений. В деловой игре органично сочетаются учебная и будущая профессиональная деятельность, при этом профессиональная деятельность выступает на первый план и является, важным мотивирукящгм фактором.

Проведенное исследование подтвердило положение о том, что процесс дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности будет результативным, если подходить к нему с позиций интегративно-компонентного подхода, то есть если целенаправленно формировать у студентов педвуза творческие педагогические способности и умения, выделенные в соот ветствии с основными компонентами творческой педагогической деяте льности и рассматривать процесс их формирования как целостный, протекающий в условиях единства и взаимосвязи дидактической и мет одической подготовки студентов педвуза как необходимого условия подготовки к педагогическому творчеству, интегрирующий такие осно вные компоненты педагогической технологии дидактико-мето дической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности как научно-исследовательскую деятельность студентов, педаго гическую практику, использование в учебном процессе творческих да дактико-методических задач, диалогического метода обучения как ус ловия развития творческого мышления будущих учителей, деловых игр как психологического эквивалента педагогического творчества. Подготовка будущих учителей к творческой педагогической деятельности включает формирование дидактико-методаческой рефлексии и осуществляется в активной мыслительной деятельности по выработке, принятию и реализации дидактико-методических решений.