Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Фактор, Алексей Моисеевич

  • Фактор, Алексей Моисеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 327
Фактор, Алексей Моисеевич. Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 327 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фактор, Алексей Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование гражданской позиции учащейся молодежи как социально - педагогическая проблема.

1.1. Формирование гражданской позиции в отечественной и зарубежной теории и практике.

1.2. Психолого — педагогический феномен «гражданственность» в структуре качеств личности.

1.3. Социально - педагогические факторы в формировании гражданской позиции учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретике — методологические основы исследуемой проблемы.

2.1. Профессиональная ориентация в педагогической науке.

2.2. Диагностика готовности учащейся молодежи к профессиональному самоопределению.

2.3. Структура и содержание самоопределения.

Выводы по второй главе.

Глава III. Деятельностная основа в формировании гражданственности.

3.1. Содержание деятельности как условие формирования гражданственности.

3.2. Системно - деятельностный и компетентностный подходы.

3.3. Воспитание гражданственности в учебно-воспитательном процессе.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Практика формирования гражданственности и профессиональной ориентации учащихся.

4.1. Комплексное решение задач воспитания гражданственности и профессиональной ориентации.

4.2. Единство гражданского и профессионального становления личности во внеурочной работе.

4.3. Особенности воспитания гражданственности и профессиональной ориентации в профильной школе.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи»

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования качественно нового общества. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях. Не случайно в обществе, в том числе и в системе образования, происходит переоценка сложившейся системы ценностей, определяющий общественные воспитательные идеалы, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности. Это обуславливает необходимость обновления стратегии и тактики экономической, социальной и образовательной политики государства, изменение механизмов управления общественной жизнью.

В последние годы в государственной политике России в области образования произошли существенные изменения относительно оценки места и роли гражданского образования и воспитания. С удовлетворением можно заметить, что общественная потребность в гражданском образовании личности зафиксирована в ряде документов Министерства образования Российской Федерации, направленных на их совершенствование. В них образование определяется как единство обучения и воспитания, как процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. При этом целью гражданского образования выступает воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе (см.: Письмо Министерства образования РФ № 13-51-08/13 от 15.01.2003 г. «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений РФ»).

Повышение роли гражданского образования - тенденция, не ограниченная рамками нашего государства. Значимость гражданского образования определяется сегодня процессами глобализации и интеграции, происходящими в мировой экономике, социальной и информационной сферах. Так, ещё в середине 1980-х гг. Национальный совет США по социальным наукам, обладающий большим авторитетом в стране, подготовил доклад, в котором подчёркивается, что «растущая взаимозависимость жизни на нашей планете увеличивает необходимость для граждан обладать знаниями и способностями осознавать глобальные измерения политических, экологических и культурных явлений». Соответственно, гражданское образование в глобальную эпоху должно рассматриваться как достаточно важное само по себе, а не как простое дополнение к обычной школьной программе. Оно означает предоставление молодёжи соответствующих знаний и умений и формирование у неё устойчивых взглядов, «необходимых для эффективной жизни в мире с ограниченными природными ресурсами, который отличается этническим разнообразием, культурным плюрализмом и растущей взаимозависимостью» (Lucas C.J. Schooling and the social order. / Englewood Cliffs. -N.Y., 1984.-P.22).

Успешное решение задач, стоящих перед отечественным гражданским образованием, видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной гражданской позицией и в то же время имеющей глубокие и прочные знания основ наук и высокую профессиональную компетентность. Решение этих задач возможно лишь на основе реализации педагогических принципов гуманизации и демократизации, лично-стно-ориентированного и субъектного подходов к построению образовательного процесса на всех его этапах.

Становление гражданственности как момент социализации и развития личности учащегося самым тесным образом связан с процессом его профессиональной ориентации. Здесь являются общими как хронологические рамки сензи-тивных периодов гражданского и профессионального самоопределения, так и более глубокие, сущностные характеристики данных процессов. В связи с этим проблема формирования гражданственности в довузовской системе профессиональной ориентации и профподготовки привлекает самое пристальное внимание различных исследователей. Стержневым направлением рассмотрения данной проблемы является формирование гражданственности как ценностной основы становления профессионального самосознания будущего специалиста любого профиля.

Появление разнообразных подходов к решению обозначенной проблемы в наше время вызвано в значительной степени и тем, что некогда унифицированный тип общеобразовательной школы претерпевает сегодня многоплановые преобразования. Появляются профильные школы, школы с определёнными проф-ориентационными направлениями, образовательные учреждения новых типов: комплексы, гимназии, лицеи, колледжи, а также альтернативные (негосударственные) школы.

Наряду с этими позитивными процессами приходится констатировать, что большая часть общеобразовательных учреждений не оказывает существенного воспитательного влияния на подрастающее поколение, в то время как средства массовой информации, среда общения, молодёжная субкультура, общесоциальный негатив и иные факторы резко негативно сказываются на становлении гражданских и профессионально значимых качеств молодёжи. Многие педагоги - исследователи и практики (А.В. Беляев, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачёв, А.И. Су-бето и др.) констатируют неустойчивость, несамостоятельность, бессистемность мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, включая профессиональное самоопределение ([555]; [206]; [274]; [277]).

В связи с этим определение возможностей системы довузовской профессиональной ориентации и подготовки учащейся молодёжи в плане воспитания гражданственности представляется в условиях современной ситуации общественного развития России чрезвычайно актуальным и значимым направлением развития педагогической науки и практики.

Различные аспекты формирования гражданственности рассматриваются в современной науке с различных позиций:

- социально-политических (JI.M. Архангельский [22], В.Т. Лисовский [273], В.Н. Лифанов [586], Г.Н. Филонов [486], И.М. Тагильцева [610], В.Н. Шепель [525; 526] и др.);

- правовых (Е.В. Известнова [576], Т.В. Корчагина [583], А.Ф. Никитин [328; 476; 330], В.М. Обухов [342], Я.В. Соколов [451; 452], Д.С. Яковлева [623] и др.);

- педагогических (В.А. Сухомлинский [467], А.В. Беляев [555], Е.В. Бонда-ревская [59], Н.И. Васильев [563], Б.З. Вульфов [85], О.С. Газман [96], В.Б. Горелик [112], В.А. Караковский [288], Г.И. Кокорина [580], Э.И. Моносзон [313], А.А. Реан [581] и др.).

Психологическое обоснование проблема воспитания гражданственности получила в трудах Б.Г. Ананьева [10; 11], Л.И. Божович [56], C.JI. Рубинштейна [422], в работах С.М. Годник [105], К.Г. Курбанова [262], Б.Т. Лихачёва [274], Н.М. Трофимовой [612], в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам гражданского и профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Сущность и закономерности формирования ценностных ориентаций личности школьника раскрыты в педагогической науке следующими исследователями: Т.С. Анисимовой [551], П.Р. Атутовым [24; 25], Т.К. Ахаян [26], С.Я. Ба-тышевым [38], О.С. Богдановой, [48; 49], А.А. Коростелёвой [582], А.С. Макаренко [288], К.Д. Радиной [404], Т.Н. Соколовой [453], В.А. Сухомлинским [466], Ю.А. Танюхиным [611], С.Н. Чистяковой [515] и другими. Такие исследователи, как А.С. Гаязов [568], И.А. Долгаева [156], Е.И. Кокорина [580], Э.А. Маринкина [587], А.Б. Резник [408], И.Н. Руссу [427], И.М. Тагильцева [610] подчёркивают ведущую роль развития сознания и самосознания, личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, гражданской активности в жизненном и профессиональном самоопределении.

В современной педагогической науке идея воспитания гражданственности выражается через ряд таких понятий, как «общественная политическая активность» - «гражданская активность» и «общественная позиция» - «гражданская позиция» (Е.В. Известнова [576], В. И. Кожокарь [579], М.П. Чумакова [619]).

Важными являются выводы современных исследователей проблемы о том, что социальная активность личности формирует и определяет гражданскую позицию (JI.B. Кузнецова [352; 585]). При этом проблему формирования гражданственности предлагается рассматривать как задачу целенаправленного воспитания личности в любом возрасте. Данное положение, использованное нами в ходе настоящего диссертационного исследования, к сожалению, не развито в трудах большинства исследователей. Практически все авторы разрабатывают проблему воспитания гражданина, ограничиваясь рамками третьей возрастной ступени (А.С. Бык [561], А.С. Гаязов [97; 98; 568], О.В. Гордеева [569], Т.Д. Демьяник [571], Е.В. Известнова [576] и др.).

Одним из наиболее содержательных исследований проблемы формирования гражданственности является работа О.И. Волжиной [564], посвящённая изучению развития идей воспитания гражданственности как отражения объективной необходимости регулирования отношений между человеком, обществом и государством посредством целенаправленного воспитания. Автор делает вывод о зависимости целей воспитания гражданственности от уровня развития общества. Изучению проблем воспитания гражданственности в историко-педагогическом ключе посвящены исследования JI.B. Кузнецовой [585], С.Ю. Мосягиной [591], P.JI. Рождественской [601].

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды. В них раскрывается опыт воспитания гражданственности в истории советской школы (JI.B. Кузнецова [585]), содержание воспитания гражданской зрелости и особенности формирования этого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий (И.Н. Руссу [427], М.П. Чумакова [619]), педагогические условия формирования гражданского сознания и активности (Д.С. Яковлева [623]), критерии гражданской воспитанности выпускников общеобразовательной школы (Е.И. Кокорина [580], Ю.П. Маринкина [587]).

Аспекты патриотического воспитания молодого поколения как составной части воспитания гражданственности в обновлённой России освещены в диссертациях P.JI. Рождественской [601], В.Н. Устякина [613] и ряде других. Данные исследования раскрывают содержание патриотического воспитания на современном этапе через привлечение материалов из героической истории нашей Родины, при этом патриотическое воспитание рассматривается авторами как социально-педагогическая проблема.

Представляет интерес взгляд на формирование гражданской позиции личности через привлечение материалов, составляющих культурные ценности регионов, в трудах Н.И. Васильева [563], О.Н. Прокопец [599] и других. Опираясь на национальные и культурные традиции в воспитании молодёжи, эти исследователи выявили оптимальные пути формирования гражданственности, сочетающие региональный и общегосударственный ценностные аспекты.

Современный переходный этап развития общества диктует необходимость поиска педагогических условий, обеспечивающих сочетание интересов личности и общества, способствующих становлению новых воспитательных идеалов, жизненных ценностей и общественно значимых поступков. Данной проблеме посвящены исследования Н.И. Васильева [563] и Ю.А. Танюхина [611]. В этих исследованиях показано, что основным педагогическим условием воспитания гражданственности в современную эпоху является процесс демократизации школы, предполагающий согласование интересов личности, обществ и государства на основе принятия ценностей — норм свободы, права, гуманизма. В педагогическом процессе это проявляется в согласовании интересов и ценностей педагогов и учащихся.

В 1990-е гг. опубликованы учебники и учебные пособия, посвященные проблемам гражданского образования школьников, (А.Я. Азаров [2], А.Ф. Никитин [328], Я.В. Соколов [451; 452], З.К. Шнекендорф [538] и др.), в которых раскрывается цель, задачи, содержание гражданского образования, а также определен его современный методический аппарат. Это раскрывает по-новому концепции учебных граждановедческих курсов, программы и учебные пособия как основополагающие в развитии российского гражданского образования в современных условиях в контексте нашего исследования.

Связь процессов профессиональной ориентации и гражданского становления учащихся старших классов раскрыта в работе А.С. Гаязова. Представляет интерес его вывод о том, что деятельностный подход становится перспективным в изучении формирования гражданской деятельности учащихся и является основой интериоризации и экстериоризации их гражданских качеств [98].

Сущность и закономерности профессионального ориентирования учащихся раскрываются в трудах П.Р. Атутова [25], С .Я. Батышева [38], В.И. Журавлёва [164], А.Я. Журкиной [166], И.И. Зарецкой [168], Е.А. Климова [224; 225], В.М. Марищук [588], В.А. Полякова [385], И.А. Сасовой [433], Н.Н. Чистякова [351], С.Н. Чистяковой [515; 533]. Определённый вклад в разработку проблемы профессиональной ориентации внесли JLB. Ботякова [63], С.М. Годник [105], А.Е. Гольмшток [110]; JI.A. Колосова [232]; В.В. Чебышева [509]; О.А. Черник [511].

Однако анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы формирования гражданственности в системе профессионального ориентирования и довузовской профессиональной подготовки недостаточно исследованы с позиций комплексного подхода. Степень разработанности отдельных философских, методологических, исторических, социальных и педагогических аспектов темы, необходимость развития гражданского образования вступают в противоречие между объективной потребностью в разработке теоретических основ развития отечественного гражданского образования и сложившимися подходами в практике функционирования последнего. В сочетании с актуальностью и значимостью проблемы это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодёжи».

Цель исследования - разработать и апробировать на практике систему организационно-педагогических условий реализации комплексного подхода к воспитанию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учебных заведений реализации комплексного подхода к воспитанию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе первоначальной профессиональной подготовки учащихся.

Понятие «первоначальная профессиональная подготовка» трактуется нами при этом в контексте профильной специализации школы как специфический компонент образовательного процесса, обладающий собственными педагогическими признаками.

Предмет исследования - педагогические условия, принципы, формы и методы воспитания гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащихся.

Гипотеза исследования. Педагогически действенным процесс воспитания гражданственности в общеобразовательном учреждении становится, если:

- учебно-воспитательный процесс строится на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы;

- комплексный подход к решению задач профессионального и гражданского становления учащихся раскрыт в системе целей, задач, принципов, содержательных и методических особенностей образовательной программы общеобразовательного учреждения;

- указанная образовательная программа реализуется на базе инновационных общеобразовательных учреждений (учебно-развивающий комплекс, школа с профильным углублением, гимназия, лицей);

- основой образовательного процесса является широкая содержательная и дея-тельностная интеграция учебных дисциплин, образовательных областей, урочной и внеурочной деятельности, процессов обучения и воспитания, развития интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной и нормативной сфер личности;

- в качестве основного результата комплексного процесса формирования гражданственности и профессиональной ориентации принимаются ключевые компетенции личности выпускника.

Выдвинутая гипотеза позволяет комплексно и под новым углом зрения представить организацию учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающую формирование гражданских качеств у учащихся и подготовку их к осознанному профессиональному выбору на основе собственных способностей и склонностей, дарований и интересов, что значительно расширяет их перспективные возможности быть конкурентоспособными на рынке труда.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены и решались следующие задачи исследования: выявить основные факторы и тенденции становления и развития подходов к формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике; раскрыть внутреннее единство процессов формирования гражданственности и профессиональной ориентации учащихся; определить цели, место и роль формирования гражданственности и профессиональной довузовской подготовки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения на современном этапе социально-экономического развития; уточнить теоретические представления о сущности гражданственности в контексте современных гносеологических и педагогических подходов; определить психолого-педагогические условия формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки; - разработать и апробировать организационно-педагогическую модель реализации обозначенных выше условий; выявить пути и возможности внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений различных типов основных результатов и наработок, полученных в ходе данного диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. В основу настоящего исследования положены методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; целостности; системности; принцип развития. Были учтены методологически значимые идеи: о противоречивости и единстве научного познания, о социальной обусловленности образовательный явлений и процессов, теории и практики воспитания и обучения, о диалектическом взаимодействии деятельности и ценностей в структуре социальной реальности.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:

- сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинская, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

- развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- гуманитаризации и гуманизации содержания образования, процессов воспитания и обучения (А.И. Иванов, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессионального самоопределения в системе общего образования (А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Л.В. Кузнецова и др.);

- педагогические концепции формирования ценностных ориентаций и убеждений личности (Т.К. Ахаян, З.Д, Жуковская, К.Д. Радина, И.С. Марьенко, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.);

- исследования, посвященные проблемам гуманизации и демократизации довузовской профессиональной подготовки учащихся (JI.M. Архангельский, В.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, В.А. Якунин и др.);

- работы по проблеме осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности (Л.С. Выготский, И.С. Кона, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровскй, С.Л. Рубинштейн).

Источниковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды. Нами проведёна анализ: научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея гражданского образования находила свое отражение; трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме; материалов по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогической периодике разных лет.

Сочетание общетеоретического уровня исследования и задач прикладного характера обусловило использование следующих методов исследования, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем: -теоретический анализ литературы, диссертационных работ и нормативных документов на этапе формирования исходных позиций исследования;

-логический и исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;

-системно-структурный анализ исследуемых явлений, имеющих комплексный и многофакторных характер (гражданственность, профессиональная ориентация и профессиональная подготовка);

-анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в направлениях, заданных темой исследования; методы обследования школ;

-наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок;

-констатирующий и формирующий педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа);

-статистические методы обработки экспериментально полученных данных.

Базой исследования являлись 27 общеобразовательных учреждений г. Воронежа, Воронежской области (г. Борисоглебск, г. Россошь, г. Семилуки, п. Подгорное), г. Курска; двух средних специальных учреждений г. Воронежа. В исследование были также включены студенты 23 факультетов 5 вузов г. Воронежа.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1988-1994 гг.) - поисково-диагностический. Изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт взаимодействия школы, семьи, общественных и социальных институтов по подготовке подрастающего поколения к жизни и профессионально-трудовой деятельности в гражданском обществе. Выявлялся реальный уровень сформированное™ гражданских качеств у учащихся, определялись факторы, определяющие процесс их формирования, проводилось многогранное исследование общественной активности в различных сферах гражданской деятельности.

Второй этап (1994-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности педагогов, учащихся и общественных организаций, нацеленной на формирование гражданственности и профессиональную ориентацию школьников. Для комплексного решения задач было создано инновационное образовательное учреждение - Учебно-развивающий комплекс формирования гражданственности и профессионального воспитания.

Третий этап /1999-2003 гг./ - сравнительно-обобщающий. Поле опытно-экспериментальной работы было расширено; разработанная инновационная образовательная программа апробировалась в ряде общеобразовательных учреждений различных типов. Осуществлялись систематизация и интерпретация полученных результатов, обобщение теоретических и практических результатов исследования. Разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования гражданственности в системе первоначальной (довузовской) профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором философской, социологической и психолого-педагогической литературы с учётом исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования и их взаимодополняемостью; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского воспитания и профориентации учащихся; разнообразием и взаимопроверкой привлеченных источников.

Научная новизна исследования. Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы — разработки комплексного подхода к формированию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы. В настоящей работе впервые:

-формирование гражданственности рассмотрено как одно из необходимых средств воспитания творческого, высококвалифицированного профессионала, способного самоактуализоваться в производственной деятельности;

-выделены основные подходы к осмыслению и построению интегратив-ных связей процесса формирования гражданственности: содержательно-понятийный и деятельно-компетентностный;

-определены формы и методы воспитания гражданственности, базирующиеся на комплексном подходе к процессам гражданского и профессионального становления учащихся;

-разработана концепция первоначальной профессиональной подготовки как система психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся профильной школы;

-созданы критериальные характеристики компонентов готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению (нравственного, психофизиологического, практического);

-разработана инновационная модель структурно-функциональной системы формирования гражданственности и профессиональной ориентации учащихся;

- УТОЧНЕНЫ РОЛЬ И МЕСТО ПРОЦЕССОВ ГРАЖДАНСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УКРЕПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -раскрыто единство педагогических феноменов «гражданственность» и «готовность к профессиональному самоопределению» по следующим основаниям: интегральность, ценностно-деятельностный характер, система факторов, система педагогических средств;

-выявлена совокупность ключевых компетенций, составляющих интегральное качество «гражданственность»;

-установлено педагогическое значение организационно-деятельностной и организационно-ценнностной функций процесса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации учащихся;

-разработана система принципов построения образовательного процесса, нацеленного на комплексную реализацию задач гражданского и профессионального становления учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -создан инновационный тип образовательного учреждения - Учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации; в ходе опытно-экспериментальной работы доказана его высокая эффективность по решению поставленных педагогических задач;

-разработана методика интеграции гражданского и исторического образования в системе первоначальной профессиональной подготовки учащихся на основе деятельно-компетентностного подхода;

-разработана система форм организации внеклассной деятельности учащихся, позволяющих в комплексе решать задачи гражданского воспитания и профессионального самоопределения учащихся;

-созданы методические рекомендации для развития системы довузовской профессиональной подготовки учащейся молодёжи в контексте формирования у неё активной гражданской позиции.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием инновационного типа образовательного учреждения, образовательной программы, подходов и методик могут быть использованы в содержании курсов и спецкурсов по педагогике для студентов, в учреждениях повышения педагогической квалификации для преподавателей и руководства общеобразовательных учреждений.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, вносят существенный вклад в развитие теории педагогической науки и практики образования, а разработанные им учебные программы и курсы, методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, в которых представлены пути и механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Факторы и тенденции становления и развития подходов к формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике

2. Теоретические основы комплексного подхода к воспитанию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся (принципы, условия эффективности, критерии, границы применимости).

3. Компетентностное содержание гражданственности как цель и результат личностно-ориентированного образовательного процесса.

4. Модель процесса формирования у старшеклассников профильного общеобразовательного учреждения готовности к профессиональному самоопределению на основе первоначальной профессиональной подготовки, включающая в себя: цели, педагогические задачи, критерии эффективности, условия эффективности, субъекты подготовки, содержание подготовки, субъекты профессионалыюго самоопределения, результаты.

5. Модель инновационного образовательного учреждения - Учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации, включающая в себя:

-инновационную структуру управления комплексом;

-содержание деятельности экспериментального образовательного учреждения, отражённое в инновационной образовательной программе учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации;

- систему принципов построения образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на двух областных и четырёх городских научно-практических конференциях учителей и на двух педагогических семинарах работников просвещения г. Воронежа (1994-1997); результаты исследования обсуждались и получили одобрение на педагогических советах экспериментальных школ. Общая информация о ходе исследования докладывалась в г. Курске на Республиканской научно-практической конференции (1998).

Всего по теме диссертации опубликовано более 40 авторских работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фактор, Алексей Моисеевич

Выводы по четвертой главе

1. Для комплексного решения задач формирования гражданственности и первоначальной профессиональной подготовки учащихся было создано экспериментальное общеобразовательное учреждение — Учебно-развивающий комплекс воспитания гражданственности и профессиональной ориентации. Структура управления комплексом включает следующие структурные подразделения: учебное, методическое, диагностическое, общественно-политическое, культурно-массовое, производственное. Взаимодействие секторов позволяет в единстве решать задачи гражданского и профессионального становления учащихся.

Содержание деятельности экспериментального ОУ определяется специально разработанной уровневой системой формирования гражданственности, включающей четыре уровня, в соответствии с основными возрастными ступенями учащихся. На третьем уровне (5-9 классы) формирование основ гражданственности осуществляется в комплексе с допрофессиональной подготовкой учащихся. Благодаря этому на четвёртом уровне (10-11 классы) факт появления осознанного профессионального намерения (профессиональный выбор) учащегося становится моментом гражданского самоопределения последнего.

Разработана система принципов построения образовательного процесса, нацеленного на комплексную реализацию задач гражданского и профессионального становления учащихся: принцип обучения выбору; принцип раскрытия гражданского значения профессии; принцип деятельно-компетентностной интеграции познавательной, трудовой и общественной деятельности учащихся; принцип единства самоактуализации и гражданского долга; принцип личност-но-ориентированного политехнизма в изучении общеобразовательных и профильных дисциплин.

2. Наиболее эффективными формами организации внеклассной деятельности учащихся, позволяющими в комплексе решать задачи гражданского воспитания и профессионального самоопределения учащихся, являются:

- школьные тематические массовые праздники, проводимые с учётом принципов свободы ученической инициативы, ведущей роли художественно-эстетического воздействия, активного участия каждого;

- коллективные творческие дела, организуемые на основе принципов систематичности и субъектной позиции участников;

- общественно-политическая деловая игра по организации школьного самоуправления;

- ученические клубы по интересам (дискуссионный, политический, юных краеведов и др.), в которых школьники получают возможность, проявляя инициативу, проводить свой досуг в разумных увлекательных занятиях и развивать общественную активность;

- школьный историко-краеведческий музей, создание и функционирование которого предполагает активное участие школьников;

- общешкольные социально-ориентированные акции, а также участие школьников в социальных акциях и программах более высокого уровня, нацеленных на помощь социально незащищённым слоям населения, решение общезначимых проблем (экологических, социальных, региональных и т.п.).

3. Процесс формирования гражданственности в комплексе с первоначальной профессиональной подготовкой старшеклассников наиболее эффективно может осуществляться в условиях профильной школы. В данном случае гражданская подготовка учащихся получает предметное содержание, ориентируя их на решение конкретных социальных проблем, связанных со спецификой профиля (социально-правовых, межнациональных, экологических, регионально-экономических, политических и др.). В данном случае соотношение абстрактного и конкретного в содержании формирования гражданственности оказывается оптимальным. Это способствует проявлению старшеклассником активности в выборе профессии не только как осознанной реализации индивидуальных интересов и потребностей, но и как одной из форм проявления собственной гражданской позиции.

4. Работа в экспериментальных общеобразовательных учреждениях различных типов позволила выявить систему психолого-педагогических условий эффективного решения задач воспитания гражданственности и профессионального самоопределения:

- воспитание гражданственности в интегрированной системе, в процессе комплексного решения задач обучения и воспитания гражданина средствами различных форм урочной и внеурочной деятельности, в целостном образовательно-воспитательном пространстве;

- воспитание гражданственности в комплексе с профессиональным самоопределением учащихся должно рассматриваться как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения;

- учёт педагогическими коллективами школ основных принципов формирования гражданственности не только в ходе специально оформленного гражданского образования, но и в организации широкой учебно-воспитательной деятельности, независимо от формы и направленности последней;

- творческое отношение педагогов и учащихся к своей деятельности на разных этапах формирования гражданственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ историко-педагогических аспектов развития подходов к формированию гражданственности в мировой и отечественной философии и педагогике позволяет выявить их объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер. Основными факторами, обусловливающими процесс развития идей гражданского воспитания, являлись и продолжают являться по сей день: социально-экономический и культурный уровень развития общества; тип и характер государственного устройства; географические, национальные, культурные и др. особенности государства; степень разработанности вопросов гражданского воспитания в философии, педагогике, психологии; идеологические установки мыслителей, их понимание сущности идеала человека, устройства общества и представление о возможной степени вмешательства государства в частную жизнь граждан. Выявлено, что общей тенденцией развития идей и подходов к формированию гражданственности в истории педагогической и философской мысли является движение в направлении сбалансированности интересов государства, общества и личности.

В результате теоретического анализа раскрыто единство педагогических феноменов «гражданственность» и «готовность к профессиональному самоопределению» по следующим основаниям: интегральность, ценностно-деятельностный характер, система факторов, система педагогических средств. Каждый из этих феноменов представляет собой интегральное личностное образование, соединяя в себе различные черты и качества личности, относящиеся к интеллектуальной, эмоциональной, нормативной и деятельностно - волевой сферам. Составное содержание и сложная структура как «гражданственности», так и «готовности к профессиональному самоопределению» обусловливают многогранность, многофакторность и противоречивость процессов их становления и целенаправленного формирования. Содержание гражданственности и готовности к профессиональному самоопределению носит ценностно-деятельностный характер, поскольку реализует как организационнодеятельную, так и организационно-ценностную функции. Это требует формулировки целей комплексного процесса формирования гражданственности и профессиональной ориентации на основе не только и не столько на основе «знаний», сколько на основе «умений, навыков и компетенций» - с одной стороны, и «ценностей и ценностных отношений» - с другой. Установлено, что на формирование гражданственности и готовности к профессиональному самоопределению оказывает влияние идентичный ряд факторов социального характера, выстраивающихся в условиях современной России в следующую иерархию в порядке убывания ранга значимости: семья, образовательное учреждение, средства массовой информации, микросреда общения сверстников. Опытно-экспериментальным путём выявлена система педагогических средств, общая для формирования гражданственности и готовности к профессиональному самоопределению, включающая средства урочной, внеклассной и внешкольной деятельности. Таким образом, через раскрытие внутреннего единства процессов формирования гражданственности и готовности к профессиональному самоопределению учащихся осуществлено теоретическое обоснование комплексного подхода к их целенаправленной организации.

Уточнены теоретические представления о сущности гражданственности в контексте современных гносеологических и педагогических подходов. Понятие «гражданственность» рассмотрено с позиций системного и деятельностного подходов как совокупность некоторых ключевых компетенций личности. Выявлены конкретные компетенции, составляющие содержание гражданственности: предметная (владение основными знаниями о сфере гражданских отношений и их субъектах); правовая (владение основами правовых знаний, способность и готовность уважать принципы правового государства и следовать им); социально-психологическая (способность и готовность принимать самостоятельные решения в сфере гражданских отношений); нравственная (способность и готовность к личному нравственному выбору и его оценке на основе сформированной системы гражданских ценностей); культурно-историческая (понимание и уважение иных культур на основе ценностного понимания родной культуры); информационно-коммуникативная (способность и готовность вести диалог и конструктивно разрешать конфликты в гражданской сфере, опираясь на правовые принципы). При этом под компетенцией нами понимается ситуативно актуализирующаяся способность действовать и достигать социально значимых результатов в различных сферах жизни, в частности, в сфере гражданских отношений.

Определены психолого-педагогические условия формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки:

-широкая профильная основа довузовской профессиональной подготовки в старших классах с учётом профиля школы;

-профориентационная направленность довузовской профподготовки; -преемственность допрофессиональной, начальной и последующей профессиональной подготовки учащихся;

-учёт реального уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению на основе критериальных характеристик компонентов готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению (нравственного, психофизиологического, практического);

-полипредметность (охват всех типов профессий); -свобода в выборе и перемене профиля обучения;

-комплексный подход к решению задач гражданского воспитания и первоначальной профессиональной подготовки, когда гражданственность рассматривается как одно из необходимых средств воспитания творческого, высококвалифицированного профессионала.

Сформулированы принципы первоначальной профессиональной подготовки старшеклассников: учёт профессиональных интересов и намерений учащихся; профориентационная направленность; интегрированный характер; политехнизм; оптимальное сочетание инвариантного и вариативного компонентов; включение учащихся в профессионально направленную трудовую деятельность; связь с общеобразовательной подготовкой и профессиональными учебными заведениями. Разработаны и апробированы организационные основы первоначальной профессиональной подготовки, включающие в себя первоначальное профессиональное обучение, ориентированное на специализации профессиональных учебных заведений (включающее общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты); элементы профориентации (профотбор, профподбор, профессиональное воспитание, социально-профессиональная адаптация); профессионально направленную трудовую деятельность.

Разработана организационно-педагогическая модель реализации психолого-педагогических условий формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки, включающая в себя:

-организационно-управленческую структуру управления инновационным образовательным учреждением (Учебно - развивающий комплекс воспитания гражданственности и профессиональной ориентации);

-содержание педагогической деятельности по решению задач воспитания гражданственности в комплексе с первоначальной профессиональной подготовкой, отражённое в инновационной образовательной программе учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации;

- систему принципов построения образовательного процесса, нацеленного на комплексную реализацию задач гражданского и профессионального становления учащихся: принцип обучения выбору; принцип раскрытия гражданского значения профессии; принцип деятельно - компетентностной интеграции познавательной, трудовой и общественной деятельности учащихся; принцип единства самоактуализации и гражданского долга; принцип личностно-ориентированного политехнизма в изучении общеобразовательных и профильных дисциплин. Данная система принципов является необходимой и достаточной, поскольку охватывает все основные компоненты образовательного процесса: цель, содержание урочного модуля образовательной программы учреждения, содержание внеурочного модуля образовательной программы учреждения, деятельность учащихся, личность каждого из участников образовательного процесса.

Работа по апробации предложенной модели в экспериментальных общеобразовательных учреждениях различных типов позволила выявить систему психолого-педагогических условий эффективности комплексного подхода к решению задач воспитания гражданственности и профессионального самоопределения:

-воспитание гражданственности становится эффективным, когда оно осуществляется в интегрированной системе, в процессе комплексного решения задач обучения и воспитания гражданина средствами различных форм урочной и внеурочной деятельности, в целостном образовательно-воспитательном пространстве;

-воспитание гражданственности в комплексе с профессиональным самоопределением учащихся должно рассматриваться как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения;

-педагогическим коллективам школ в организации учебно-воспитательной деятельности, независимо от формы и направленности последней, необходимо руководствоваться основными принципами формирования гражданственности, разработанными в отечественной педагогики, что в значительной степени позволит опредметить и конкретизировать воспитательные воздействия на учащихся;

-совершенствованию традиционных и поиску инновационных форм, разработке и внедрению способов и средств развития гражданских качеств личности способствует творческое отношение педагогов и учащихся на разных этапах формирования гражданственности.

В результате можно сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась. Процесс воспитания гражданственности в общеобразовательном учреждении становится эффективным, если реализуются следующие основные условия: учебно-воспитательный процесс строится на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы; комплексный подход к решению задач профессионального и гражданского становления учащихся раскрыт в системе целей, задач, принципов, содержательных и методических особенностей образовательной программы общеобразовательного учреждения; образовательная программа реализуется на базе инновационных общеобразовательных учреждений; основой образовательного процесса является широкая содержательная и дея-тельностная интеграция учебных дисциплин, образовательных областей, урочной и внеурочной деятельности, процессов обучения и воспитания, развития интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной и нормативной сфер личности; в качестве основного результата комплексного процесса формирования гражданственности и профессиональной ориентации принимаются ключевые компетенции личности выпускника.

Приведённые выводы свидетельствуют о том, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.