Теория и практика формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дрозина, Валентина Викторовна

  • Дрозина, Валентина Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 340
Дрозина, Валентина Викторовна. Теория и практика формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 340 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дрозина, Валентина Викторовна

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.2. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.3. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.105.

2.2. СИСТЕМНО МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.3. МОДЕЛЬНО-М ОДУЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВАЗ. РАЗВИВАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

3.1. КОНТЕКСТНО-ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРО ЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМО СТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.3. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

4.1. ОБОБЩЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНО - ЭКСПЕРИ

МЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

4.2. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы»

На современном социально-экономическом этапе развития общества особое значение приобретает формирование творческой личности. Это обуславливается рядом факторов. Во-первых, субъект, владеющий опытом творческой самостоятельной деятельности, всегда находится в более творческом положении по отношению к людям, пользующимся стандартными, устоявшимися методами. Он более качественно и значительно быстрее выполняет свое дело, которым занимается. Во-вторых, индивид, имеющий опыт творческой деятельности, способен саморазвиваться в любом познавательном направлении, в том числе успешно повышать свой уровень творческой мыслительной деятельности. Только люди, обладающие определенным интеллектуальным уровнем и умением его творчески повышать, развивать, могут более рационально и скорее воспринимать, развивать и внедрять прогрессивные технологии, быть двигателями прогресса. В-третьих, подготовка таких людей предполагает введение прогрессивных путей образования: гуманизации, индивидуализации, демократизации и т.п. Эти все пути, со многими составляющими, являются весьма сложными. Так, только в гуманизации школы основной составляющей является целенаправленное и систематическое изучение ученика и квалифицированная помощь ему в определении жизненных и профессиональных путей. Правильно выбранный путь в жизни, усиленный сформированной и развитой творческой самостоятельной деятельностью, является мощным источником личного счастья, залогом постоянного самосовершенствования, самореализации. Вот почему для достижения таких результатов, в подготовки учащихся к будущей жизни, необходим новый подход, предполагающий направленность учебного процесса на формирование и развитие творческой самостоятельной деятельности учащихся. В-четвертых, человеку необходима эмоциональная удовлетворенность от самостоятельно проявленной инициативы, творчества в трудовой деятельности для комфортного психологического состояния. В-пятых, лишь общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом, может обеспечить себе достойные условия существования. Этим объясняется повышенный и все время растущий интерес педагогической науки к исследованию организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности. На современном этапе развития средней общеобразовательной школы среди многих проблем, стоящих перед ней, одной из важнейших является проблема повышения творческого потенциала учащихся.

Анализ современной практики показывает, что в отличие от традиционного социоцентризма системы, которая была раньше, в данный период ощутимым стал приоритет развивающейся личности. Это направление выражено в образовательной политике, в системе законодательства, в идейном и инициативном пафосе инновационного движения, в общественно-педагогическом сознании, в педагогических исследованиях и разработках.

Проблема поиска средств для формирования и развития опыта творческой самостоятельной деятельности учащихся носит международный характер. Она актуальна не только для нашей страны, но и для других стран. Свидетельством тому является создание государственных стандартов школьного образования в нашей стране, а также Англии, США и др.

Возникает необходимость теоретической разработки проблемы становления творческой личности. Хотя рассматриваемый вопрос не является новым для педагогики, однако, исследовались лишь отдельные его стороны такие как: активный и творческий характер личности; развитие умений творческой работы как усвоение накопленной человечеством культуры; природа способностей и факторы их развития; различные виды специальных способностей.

Активным и творческим характером личностей занимались ученые-педагоги А.В. Усова, А.Д. Сазонов, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, В.Г. Рындак, В.Н. Мясищев, К.Ш. Ахияров, Н.А. Томин, Н.Н. Тулькибаева, Н.Ф. Добрынин, П.И. Чернецов, С.Е. Матушкин, С Л. Рубинштейн и др. Ими разработаны, в зависимости от аспекта исследования, определения, структура данных понятий; рассмотрены методы формирования и развития личностей; исследовано развитие творческих способностей учащихся через самостоятельные виды деятельности. Они работали как над природой творческих способностей, так и над их проявлением.

Проблема развития умений творческой работы в познавательной деятельности раскрывалась посредством обучения учащихся работе с текстом (Д.А. Антонов), задач творческого характера (В.Г. Болтянский, Г.Х. Гайдар-жи, Я.И. Груденов и др.), домашних заданий творческого характера (М.М. Рассудовская и др.), технических средств обучения (В.В. Белич и др.), самообразования (Г.Н. Сериков и др.).

Вопросом природы способностей и факторов их развития занимались А.Н. Леонтьев, А.П. Тряпицына, В.А. Крутецкий, В.А.Черкасов, В.И. Андреев, В Н. Пушкин, Д Б. Богоявленская, З.И. Калмыкова, И.П. Калошина, Л И. Божович, Л.С. Выготский, М.Е. Дуранов, Н.М. Яковлева, С.Л.Рубинштейн, Я. А. Пономарев и др. Они работали как над природой творческих способностей, так и над их проявлением.

Экспериментально исследованы различные виды специальных способностей (математических - В.А. Крутецкий, физических - Н.Н. Тулькибае-ва, музыкальных - Б.П. Теплов, изобразительной деятельности - В.И, Кириенко, литературных - В.П. Якункова, педагогических - Н.В. Кузьмина и др.), но лишь в последнее время эта проблема сформировалась в виде специального объекта изучения.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме становления творческой личности. Однако следует отметить, что многие современные аспекты, касающиеся творческой самостоятельной деятельности, изучены недостаточно, в то время как новые условия современности требуют новых исследований: поиска нового уровня, связывающего самостоятельность и творчество; обобщения исследования формирования и развития творческой самостоятельной деятельности; обоснования пути совершенствования этого процесса; разработки пути развития организации процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом противоречий заключающихся в следующем:

- нормативно-организационными основами образовательной деятельности и существующей школьной практикой;

- профессиональной подготовкой учителя и практическим состоянием дел;

- возможностью формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся и недостаточной связью с современными жизненными ситуациями;

- потребностью школ в теоретическом обосновании и обеспечении процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности в методической литературе и отсутствием необходимых разработок по проблеме.

К причинам, вызывающим данные противоречия и сдерживающим процесс формирования и развития творческих личностей, можно отнести формальное "обновление" в инновационном движении; недостаточную разработанность теоретических и практических основ формирования и развития творческой деятельности учащихся с целью воспитания творческой личности; низкий уровень включения учащихся в ситуации, приближенные к жизненным, которые стимулируют формирование и развитие творческой самостоятельной деятельности; слабая целенаправленность подготовки учителей по данной проблеме и необеспеченность этой подготовки; несоответствие форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся и форм организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности учащихся и др.

Проблема исследования, на наш взгляд, заключается в том, что существующая объективная необходимость в формировании и развитии творческой самостоятельной деятельности, как фактора формирования и развития творческой личности, противоречит отсутствию теоретического обоснования и методического обеспечения.

Выделенные противоречия, в процессе становления творческой самостоятельной личности, позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования и сформулировать его проблему - научное обоснование и разработка нового направления в развивающем обучении; становление творческой личности, учитывающей тенденции развития субъекта; взаимосвязь, соотношение и тенденции развития образования и социальной среды.

Исходя из выдвинутой проблемы, мы сформулировали тему нашего исследования: " Теория и практика формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы'1. развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Объект исследования; педагогический процесс становления творческой личности в средней школе.

Предмет исследования: формирование и развитие творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся будет наиболее успешно, если:

- в процесс формирования и развития положены теоретические основы формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности, состоящие из дедуктивно-понятийной системы, модельно-модульной концепции, содержащей модель, виды деятельности, принципы, модули, уровни, методы, приемы;

- формирование и развитие творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся базируется на принципе "усиление в конкретности", обеспечивающим, связь репродуктивного и продуктивного уровней по разработать и обосновать основы формирования и знания, психологических, прагматических и модальных оттенков этого процесса,

- организация формирования и развития творческой самостоятельной деятельности построена на основе контекстно-интенсифицированного подхода;

- разработана развивающая технология формирования и развития творческой самостоятельности в учебно-Познавательной деятельности. Она предполагает применение "директориальных игр", циклического подхода от низших к высшим ступеням творческой деятельности, использование специальных приемов - "скачков", повышение трудности содержания изучаемого материала.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к формированию и развитию творческой самостоятельной деятельности учащихся и раскрыть её сущность:

2. Разработать дедуктивно-понятийную систему формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

3. Разработать модельно-модульную концепцию и определить ее структуру.

4. Определить содержание и практическое значение принципа "усиление в конкретности".

5. Определить сущность контекстно-интенсифицированного подхода организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности школьников.

6. Разработать развивающую технологию формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности.

7. Разработать и создать методические рекомендации и учебные пособия по формированию и развитию у учащихся творческой самостоятельной познавательной деятельности.

Методологической основой являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики.

Значительное влияние на разработку нашей проблемы оказали работы отечественных и зарубежных ученых (А. Рапопорт, А .Д. Холл, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Д. Эллис, И.В. Блауберг, И. Клир, Л.И. Новикова, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, Л. фон Берталанфи, Н.И. Лапин, Р.Е. Фейджин и др.), которые рассмотрели вопросы общей теории систем, вопросы методологии научного исследования;

Ведущими методологическими положениями для нас явились:

1) исследование педагогических процессов как единого целого; а) изучение педагогической системы с точки зрения сложной организованности исследуемых объектов; б) ориентация на внутреннюю активность и динамизм исследуемых объектов;

2) использование гносеологии системного исследования: а) при рассмотрении педагогического объекта учитывались его вариативные выражения в разных научных контекстах; б) гносеологическая природа и статус системного объекта;

3) использование в совокупности методов исследования;

4) внедряемость результатов в практику.

На основании вышеописанных положений ученые А.В. Брушлинский, В.А. Моляко, , З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, К.А. Абульханова, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев и др. рассматривали творческие способности, творческое мышление, природу творческой деятельности и т.п.;

Педагогические обоснования, касающиеся нашей проблемы, разработаны учеными А.В. Усовой, А.И. Маркушевичем, А.Н. Колмогоровым, А.П. Тряпицыной, В.Г. Рындак, П.И. Пидкасистым, П.И. Чернецовым, С.Е. Матушкиным, Т.А. Ильиной, Ю. А. Конаржевским и др.

Конкретно-педагогические исследования современных авторов, связанные с нашей проблемой, представлены работами А.В. Кирьяковой, А Д.

Сазонова, В.А. Беликова, В.А. Черкасова, В.В. Давыдова, В.И. Андреева, К.Ш. Ахиярова, Л.С. Занкова Н.М. Яковлевой, Н.Н. Булынского, Н.Н. Туль-кибаевой, П.М. Эрдниева и др.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по рассматриваемой проблеме, структурно-системный подход, метод моделирования, восхождение от абстрактного к конкретному;

- вспомогательные: педагогическая экспертиза, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, методика "аутокоммуникации", которые позволили обобщить опыт и смоделировать организацию формирования и развития творческой самостоятельной работы;

- методы математической статистики.

Базой исследования явились городские общеобразовательные школы и школы-интернаты г. Челябинска. Экспериментальная работа осуществлялась с 1986 г. в г. Челябинске. Исследованием охвачены 7 школ (№№ 5, 8, 42, 61, 92, 103, 139) с общим количеством учащихся более 3000 человек и 8 школ-интернатов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1986-2ООО гг.).

На первом этапе^ поисково-эмпирическом, автором, работающим учителем, инспектором-методистом РУНО, выяснялась актуальность проблемы исследования, осуществлялся анализ научной литературы; проводился констатирующий эксперимент с учениками школ №№8, 42, 61, 92, 103, 139 Металлургического района г. Челябинска. На втором этапе разрабатывалась система педагогических положений, способствующая эффективному влиянию на формирование и развитие творческой самостоятельной деятельности; разрабатывался диагностический аппарат, с помощью которого исследовалось психолого-педагогическое состояние подростка; выделялись факторы, влияющие на процесс становления творческой личности. Проводился формирующий эксперимент (школы №61, 92, школы - интернаты г. Челябинска); анализировались данные формирующего эксперимента. На третьем этапе уточнялись и дополнялись разработанные нами педагогические положения формирования и развития творческой самостоятельной деятельности; происходила частичная обработка результатов экспериментов; использовался сравнительный анализ полученных данных. Четвертый этап посвящен окончательной отработке результатов экспериментальной работы, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности.

2. Дедуктивно-понятийная система формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности.

3. Модельно-модульная концепция, содержащая модель, виды деятельности, принципы, модули, методы, приемы.

4. Дидактический принцип "усиление в конкретности", обеспечивающий связь репродуктивного и продуктивного уровней процесса формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности.

5. Контекстно-интенсифицированный подход к формированию и развитию творческой самостоятельной деятельности учащихся.

6. Развивающая технология процесса формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности с использованием "ди-ректориальных игр", циклического подхода от низших к более высшим ступеням творческой деятельности, а также специальных приемов - "скачков" в творческой познавательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся, включающие дедуктивно-понятийную систему, модельно-модульную концепцию, принцип "усиление в конкретности", контекстно-интенсифицированный подход, развивающую технологию.

2. Определена и исследована дедуктивно-понятийная система формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных элементов: целостности взаимодействия системы и среды, множественности (полноты) описания,структурности, целенаправленности.

3. Разработана модельно-модульная концепция, содержащая модель, виды деятельности, принципы, модули, методы, приемы.

4. Определен принцип "усиление в конкретности", обеспечивающий связь репродуктивного и продуктивного уровня знаний, психологических, прагматических и модальных характеристик процесса познания.

5. Определен контекстно-интенсифицированный подход к формированию и развитию творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся, дающий ориентацию на творческую деятельность (за счет специальных форм, методов, творческих заданий в учебном материале), обеспечивающий связи всех элементов творческой деятельности, повышающий эффективность организации процесса формирования и развития творческой самостоятельности.

6. Разработана развивающая технология процесса формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности, основанная на "директориальных играх", циклическом подходе в творческом развитии, специальных приемах - "скачках" и повышенной трудности содержания учебного материала.

Концепция формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

1. Важнейшим фактором перехода от репродуктивно-воспроизводящей деятельности к продуктивно-творческой деятельности является формирование и развитие интегрального качества, которое мы назвали "творческой самостоятельностью".

2. Важнейшей частью интегрального качества является способность к экстраполяции специфического стиля деятельности.

Специфический стиль деятельности - это способы выполнения творческой работы.

Экстраполяция специфического стиля деятельности - распространение выводов, полученных в одной сфере деятельности на творческую деятельность в целом, получение при этом новых общих выводов.

3. Эффективность формирования и развития творческой самостоятельности определяется системой организации процесса её формирования и развития.

В основе этой организации лежит деятельностная модель творческой личности, которая состоит из деятель ностных модулей.

Деятельностный модуль - это уровень сформированности творческой самостоятельности у учащихся.

Основными деятельностными модулями являются: методологический модуль - умение ставить цель деятельности, находить самому новые методы, формы, средства для выполнения деятельности; теоретический модуль - способность овладевать знаниями на научном уровне и применять их на практике; практический модуль - обладание опытом творческой деятельности; социальный модуль - факторы, воздействующие на личность извне (стратегия воздействия на учащихся со стороны обучающего, стимулы); психологический модуль - способность направлять собственные психологические свойства на творческую деятельность, способность применять различные аспекты творческого мышления;

4. Эффективная организация процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности основывается на разработанном нами контекстно-интенсифицированном подходе, базирующимся на принципе "усиление в конкретности". Его специфика определяется ориентацией на творчество (за счет специальных форм, методов, творческих заданий в учебном материале и др.), обеспечением связей всех элементов творческой деятельности (не только межблоковых, но и психологических, прагматических и модальных оттенков этого процесса), повышением эффективности средств и технологии организации формирования и развития творческой самостоятельности.

5. Развивающая технология процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности базируется на следующих общих и частных положениях.

Общие положения: а) важнейшей частью творческой самостоятельности является способность к экстраполяции специфического стиля деятельности; б) непрерывность процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности; в) формирование и развитие умений творческой работы в совокупности.

Частные положения: а) создание и использование стимулов в процессе формирования и развития творческой самостоятельной деятельности; б) создание ситуаций, побуждающих учащихся к формированию и развитию творческой самостоятельной деятельности; в) индивидуальный подход к учащимся с учетом их уровней сформированное™ творческой самостоятельности.

6. Ход процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся может контролироваться следующей системой критериев:

- уровнем научности знаний, которые определяются следующими признаками: систематичностью (понимание общей связи между существенными признаками), осознанностью (понимание содержания каждого из существенных признаков), действенностью (перенос известных способов и в сходной, и новой ситуациях).

- уровнем умений самостоятельной творческой работы (умение выделять существенное и несущественное, ориентирование в источниках по данному вопросу, использование полученной информации для решения своей проблемы и др.).

Теоретическая значимость.

1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности у учащихся, позволяющие расширить представления о структуре, системе, концепции, технологии знаний и умений о сущности формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся.

2. Определена дедуктивно-понятийная система, дающая возможность понять структуру и взаимосвязи отдельных компонентов формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности у учащихся, представляющих собой комплекс взаимосвязанных элементов: целостности взаимодействия системы и среды, множественности (полноты) описания, структурности, целенаправленности.

3. Разработана модельно-модульная концепция формирования и развития творческой самостоятельной деятельности учащихся, как интегрального качества, представляющая собой совокупность модельного подхода, принципов, модулей, методов и приемов творческой самостоятельной деятельности учащихся. Она позволяет адекватно представлять истинную картину процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся.

4. Определены сущность и содержание контекстно-интенсифицированного подхода. Он основан на принципе "усиление в конкретности", который предполагает "развертку модулей по элементам" и "непосредственное усиление контекста". Он представляет собой теоретико-методологическую стратегию процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся.

5. Разработана развивающая технология формирования и развития творческой самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, гарантирующая эффективность конечного результата, а также проектирование будущего процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся. Она включает: "директориальные игры", циклический подход от низших к высшим ступеням творческой деятельности, использование специальных приемов - "скачков", повышение трудности содержания изучаемого материала.

Практическая значимость. Разработана развивающая технология процесса формирования и развития творческой самостоятельности у учащихся. а). Разработана психолого-педагогическая диагностика уровня сформированное™ творческой самостоятельности, позволяющая следить за протеканием процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности, контролировать его и управлять им. б). Проведена классификация стимулов творческого процесса, изучены сферы и механизмы их действия, что позволяет эффективно направлять учащихся к формированию и развитию творческой самостоятельной деятельности. в). Разработана методика создания ситуаций, побуждающих учащихся к формированию и развитию творческой самостоятельной деятельности -"директориальные игры", циклично-уровневый подход к проведению учебных занятий.

2. Разработаны системно-модельный, контекстно-интенсифицированный и личностно-ориентированный подходы к процессу формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности у учащихся.

3. Разработаны рекомендации, позволяющие эффективно организовать процесс формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся на практике. Подготовлены для использования в практике методические рекомендации по организации процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся, по формированию и развитию умений их творческой самостоятельной работы по методике, обеспечивающей направленность учебного процесса на формирование и развитие творческой самостоятельной деятельности у учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в печати;

Неоднократные обсуждения на заседании кафедр в г.Челябинске, гг. Кургане, Магнитогорске; на заседании Советов директоров и завучей школ и школ-интернатов при РУНО Металлургического района г.Челябинска, Го-рУНО г. Челябинска; в работе с методическими объединениями учителей школ, с завучами, методистами РУНО школ и школ -интернатов г.Челябинска (1987-1994 гг.); на заседаниях "Школы молодого специалиста" при монтажном колледже (1995, 1996 гг.); на VII межвузовской областной научно-практической конференции " Проблемы совершенствования профессиональной подготовки вузовской молодежи", г. Челябинск (1991 г.); на республиканской научно - методической конференции "Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях непрерывного образования и самообразования молодежи", г. Челябинск (1990 г.); на международной научно-практической конференции "Личность, труд, экономика" (1995 г.); на вузовской конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов (1996-1999 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции "Дидактическое творчество учителя в XXI веке" (проведенной автором в г. Челябинске) (2000 г.). Ход исследования, его результаты освещались на проблемных семинарах-практикумах, в докладах автора перед педагогической общественностью Челябинской области (19871999 гг.). Основные положения исследования апробированы в ходе работы автора в качестве учителя, методиста-инспектора РУНО Металлургического района г. Челябинска, а позднее ГорУНО г, Челябинска с учителями, завучами, директорами школ, школ-интернатов г. Челябинска; в ходе чтения лекций студентам и слушателям повышения квалификации работников народного образования при ЧелГПУ, слушателям областного повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы при организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся в школах и школах-интернатах г. Челябинска и Челябинской области. Разработанные методические рекомендации по формированию и развитию умений творческой самостоятельной работы, по организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности внедрены в учебный процесс не только экспериментальных школ, но и монтажного колледжа. Разработанные спецкурсы, спец. семинары, по рассматриваемой проблеме, внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета. В опубликованных монографиях, методических и учебных пособиях, статьях даются методические рекомендации по организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дрозина, Валентина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Опытно - экспериментальная работа содержит ряд факторов: взаимосвязь педагогических положений, критерии, тесты (задания), условия проведения эксперимента.

В соответствии с контекстно-интенсифицированным подходом, взаимосвязь педагогических положений выступает на новом уровне - совместное действие педагогических положений наиболее сильно, чем каждое из них в отдельности; каждое педагогическое положение действует в одном и том же направлении (творческой самостоятельной деятельности) относительно других положений, что значительно усиливает воздействие педагогических положений в целом.

Критерии - признаки, на основании которых осуществляется оценка эффективности творческой самостоятельной деятельности; педагогического процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности и его аспектов. критерии умений творческой самостоятельной деятельности выражаются четырьмя уровнями.

Первый уровень - незнание теории, неумение анализировать, неумение применять теорию на практике и т.п. Развитие умений творческой самостоятельной работы происходит в творческой самостоятельной деятельности полностью под контролем учителя.

Второй уровень - недостаточное знание теории, владение первым видом анализа, применение теории на практике в заданиях средней трудности. Деятельность учащихся на этом уровне, обычно, направляется учителем.

Третий уровень - это знание теории, владение первым и вторым видом анализа, применение теории на практике. Развития умений творческой самостоятельной работы происходит в творческой самостоятельной деятельности с незначительной помощью учителя в разрешении трудных вопросов.

Четвертый уровень сформированности умений творческой самостоятельной работы предполагает, что учащиеся сами ставят проблему и решают её.

2. Критерии, определяющие сформированность и развитость творческой самостоятельной деятельности, - система охватывающая знания, умения, способы творческой деятельности, появившиеся в результате сформированности определенного уровня творческой самостоятельной деятельности.

Знания включают в себя следующие качества: систематичность, осознанность, действенность.

Умения творческой самостоятельной деятельности состоят из обобщенных умений, присущих процессу творческой самостоятельной работы (умение входить в творческую работу (вхождение в процесс), умение решать проблему (процесс), умение выдавать конечный результат) и частных умений (воспринимать новое, быть открытым новизне (не бояться); справляться с любой ситуацией, быть уверенным в себе; критично воспринимать проблему; обладать способностью сомневаться; выделять существенное и несущественное; находить новую интерпретацию для новых и старых знаний и др.). способы творческой деятельности - экстраполировать полученными знаниями (свободное владение распространением, полученных выводов в любые ситуации; создание учащимися принципиально нового подхода к решению проблемы на основе полученного интегрального качества); анализировать.

3. Применяемые тесты были валидны и надежны. Надежность определялась с помощью статистической обработки полученных данных.

Валидность теста подтверждалась, во-первых, комплексной характеристикой методики, рассмотренной нами и, во-вторых, репрезентативностью процедуры.

Для обеспечения репрезентативности нами учитывался ряд условий, которые необходимы для любого исследования: а) каждая единица генеральной совокупности должна иметь равную вероятность попадания в выборку; б) выборка переменных производится независимо от изучаемого признака; в) отбор производится из однородных совокупностей; г) число единиц в выборке должно быть достаточно большим; д) выборка и генеральная совокупность должны быть по возможности статистически однородны, показатели вариации при увеличении числа наблюдений сближаются между собой.

4. Условия проведения опытно - экспериментальной работы состояли в следующем: давалась априорная оценка, учитывался объем выборки, обеспечивалась качественная представительность с помощью стратифицированного отбора, происходило нивелирование не исследуемых, но постоянно действующих факторов (личности учителя, состава учащихся, содержания учебного материала).

5. Формирование и развитие умений творческой самостоятельной работы состоит из следующих аспектов:

1) диагностики личности подростка (выявлении уровня сформированности умений творческой самостоятельной работы);

2) настроя учащихся на сотрудничество с преподавателем по достижению, поставленной цели;

3) непосредственных действий, направленных на формирование и развитие умений творческой самостоятельной работы;

4) закрепления и отработки этих действий;

5) проверки сформированности умений в ходе продуктивной деятельности.

6. Директориальные игры являются основным средством контекстно-интенсифицированного подхода к организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности. Они представляют собой универсальную совокупность всех аспектов, влияющих на процесс формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся.

Директориальные игры могут быть классифицированы по различным основаниям. Однако во всех классификациях они имеют свои собственные критерии: наличие проблемной ситуации; обеспечение альтернативы и заключение в себе нарастания сложности.

7. Опытно - экспериментальная работа подтвердила значимость интегрального качества, способствующего переходу от репродуктивно-воспроизводящей деятельности к продуктивно-творческой деятельности и эффективность системы организации формирования и развития творческой самостоятельной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из основных педагогических проблем, требующей фундаментального исследования на данный период, является проблема становления творческой личности. Ее актуальность обусловлена изменениями, происходящими в социально-экономическом развитии страны, повлекшими за собой перестройку общеобразовательной школы, одной из основных целей которой стало формирование и развитие творческой деятельности учащихся. Вследствие этого возникли противоречия между нормативно-организационными основами образовательной деятельности и существующей школьной практикой, которые продолжают усугубляться, выражаясь в недостаточной теоретической разработанности проблемы, в необходимости управления процессом формирования и развития творческой деятельности учащихся и отсутствием соответствующей концепции.

2. Разработанная теория формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся предполагает, что важнейшей предпосылкой перехода от репродуктивно воспроизводящей деятельности к продуктивно-творческой деятельности является наличие у учащегося интегрального качества - "творческой самостоятельности".

Творческая самостоятельная деятельность - созидающая деятельность, в которой активизируется интегральное качество - "творческая самостоятельность".

Творческая самостоятельная деятельность включает в себя два основополагающих обстоятельства: интегральное качество и деятельность (ее процесс, результат и др.).

Интегральное качество ориентирует индивида на творчество и позволяет ему выполнять любую работу творчески. Оно состоит из совокупности следующих элементов, находящихся в связях друг с другом: научных знаний, творческого мышления, вида творчества, умений творческой самостоятельной работы.

Важнейшей частью интегрального качества является способность к экстраполяции специфического стиля деятельности.

Специфический стиль деятельности - способы выполнения творческой работы. Экстраполяция специфического стиля деятельности - это распространение выводов, полученных в одной сфере деятельности на творческую деятельность в целом, получении при этом новых более общих выводов.

На уровне творческой самостоятельной деятельности конечный результат оценивается в основном продуктивностью (новизной для себя) и незначительной частью оригинальности (создание нового не существующего в природе).

3. Модель творческой самостоятельной познавательной деятельности представляет собой следующие блоки, являющиеся взаимосвязанными: научно-познавательные знания, познавательно-самостоятельное творчество, творческое познавательное мышление, творческая самостоятельная познавательная деятельность.

Связи выражены в виде медиатора. Медиатор - это совокупность модулей (методологического, психологического, теоретического, практического, социального). Медиатор является трансмиттером, передающим побуждение, объединяющим компоненты творческой самостоятельной деятельности и дающим толчок к действиям творческой деятельности. Существуют три стадии, на которых возникают соответствующие компоненты, характеризующие появление внутреннего побуждения у учащихся. Первая стадия характеризуется первичным возникновением всех компонентов творческой самостоятельной деятельности. Вторая стадия характеризуется накоплением неоднократного проявления медиатора. Третья стадия - окончательно сформированное и развитое побуждение, которое является постоянным спутником личности.

4. В ходе формирования и развития творческой самостоятельной деятельности происходит формирование и развитие творческого мышления, являющегося компонентом интегрального качества. Творческое и репродуктивное мышление дополняют друг друга в процессе творческой деятельности. Однако их генетическая основа, структура, возникновение, использование методов в процессе репродуктивного и творческого мышления различны, так же различны их конечные результаты.

5. Организация формирования и развития творческой самостоятельной деятельности - это дедуктивно-понятийная система, которая является детерминированной открытой системой. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов: целостности, взаимодействия системы и среды, множественности описания, структурности, целенаправленности.

6. Модель организации процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности состоит из трех частей.

Первая часть модели содержит цель; определение формы, в которой будет происходить процесс; стимулы, действующие в выбранной форме и влияющие на эффективность процесса формирования и развития творческой самостоятельности; способы действий обучающего (методы, приемы и т.п.); интеграцию содержания учебного материала и направленности на творчество; результат творческой самостоятельной деятельности (прямая и обратная связь).

Вторая часть модели - это функциональный блок (для обучающего). Он раскрывает построение компонентного уровня: уровень управляющего процессом; уровень открытой системы (частичное управление системой обучающим); уровень повышенной мобильности всех компонентов творческой самостоятельной деятельности учащихся ( самостоятельное управление процессом со стороны учащихся).

Третья часть модели - прогностический блок. Она содержит стадии возникновения процесса творческой самостоятельной деятельности.

Первая стадия определяется первичным возникновением всех компонентов творческой самостоятельной деятельности во взаимосвязи; вторая стадия развития характерна накоплением неоднократного проявления медиатора; третья стадия - это окончательно сформированное и развитое побуждение.

7. Модельно-модульная концепция творческой самостоятельной деятельности содержит модели, модули, принципы, уровни, методы и приемы деятельности.

В основе модели организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности лежит деятельностная модель творческой личности, связи которой представляют собой совокупность деятельностных модулей (методологического, психологического, теоретического, практического, социального).

Деятельностный модуль - это уровень сформированного и развитого интегрального качества учащихся в процессе творческой самостоятельной деятельности.

Методологический модуль включает в себя умение ставить цель деятельности, способность личности относиться к любому делу творчески, находить самому новые методы, формы, средства для выполнения деятельности.

Теоретический модуль - овладение знаниями, (на научном уровне), и готовность применения их на практике.

Практический модуль заключается в овладении умениями творческой самостоятельной работы и опытом творческой деятельности.

Социальный модуль состоит из стимулов, стратегии воздействия на учащихся со стороны обучающего.

Психологический модуль - способность учащихся направить собственные индивидуальные психологические характеристики на творческую самостоятельную деятельность, способность применять различные аспекты творческого мышления.

8. Контекстно-интенсифицированный подход - направление методологии творчества, в основе которого лежит организация формирования и развития творческой самостоятельной деятельности.

Контекстно-интенсифицированный подход отражает принцип "усиление в конкретности".

Его специфика определяется ориентацией на творческую деятельность (за счет специальных форм, методов, творческих заданий в учебном материале и др.), обеспечением связей всех элементов творческой деятельности (не только внутри- и меж блоковых, но и психологических, прагматических и модальных оттенков этого процесса), повышением эффективности средств и технологии организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности.

При переводе модульных характеристик творческой самостоятельной деятельности личности на язык содержания организации процесса формирования и развития творческой самостоятельной деятельности используется контекстно-интенсифицированный подход, который предполагает два этапа.

В первом этапе "развертка модулей по элементам" происходит моделирование организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности: выделение массива психолого-педагогических особенностей учащихся; структурирование содержания организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности;

Второй этап " усиление контекста" предполагает использование соответствующей технологии для формирования и развития творческой самостоятельной деятельности.

В основу контекстно-интенсифицированного подхода положены принципы, относящиеся к двум группам, характеризующим его суть (принцип целостности, принцип централизации, принцип дифференциации, принцип открытой системы, принцип финальности) и основные требования к наполнению содержанием его компонентов (принцип целенаправленности, учета возрастных особенностей, принцип взаимосвязи с социальными компонентами, принцип сознательности, активности).

9. Условия познавательной деятельности, в которых формируется и развивается творческая самостоятельность включают в себя совокупность формирования и развития умений творческой самостоятельной работы; совместность специфического стиля деятельности с экстраполяцией; непрерывность процесса формирования и развития интегрального качества.

Непрерывность процесса формирования и развития творческой самостоятельной познавательной деятельности учащихся реализуются во время домашней работы учащихся, воспитательного процесса на занятиях, воспитательного процесса во внеурочное время, т.е. во время той деятельности, которая организована и контролируемая преподавателем.

10. Умение творческой самостоятельной работы - это приобретенная учащимися возможность (потенциал) к выполнению творческой самостоятельной деятельности.

В соответствии с этим, к умениям творческой самостоятельной работы в учебно-познавательной деятельности следует отнести умение входить в активную умственную работу, умение представлять план предстоящих действий, добывание дополнительных знаний, использование дополнительной литературы, творческое применение знаний на практике.

К умениям творческой самостоятельной работы в созидающей деятельности относятся обобщенные умения, присущие процессу творческой самостоятельной работы (умение входить в творческую работу (вхождение в процесс), умение решать проблему (процесс), умение выдавать конечный результат) и частные умения (воспринимать новое, быть открытым новизне (не бояться); справляться с любой ситуацией, быть уверенным в себе; критично воспринимать проблему; обладать, способностью сомневаться; выделять существенное и несущественное; находить новую интерпретацию для новых и старых знаний и др.).

Сформированность умений творческой самостоятельной деятельности учащихся предполагает четыре уровня.

Первый уровень - незнание теории, неумение анализировать, неумение применять теорию на практике и т.п. Развитие умений творческой самостоятельной работы происходит в творческой самостоятельной деятельности полностью под контролем учителя.

Второй уровень - недостаточное знание теории, владение первым видом анализа, применение теории на практике в заданиях средней трудности. Деятельность учащихся на этом уровне, обычно, направляется учителем.

Третий уровень - это знание теории, владение первым и вторым видом анализа, применение теории на практике. Развитие умений творческой самостоятельной работы характеризуется творческой самостоятельной деятельностью с незначительной помощью учителя в разрешении трудных вопросов.

Четвертый уровень сформированности умений творческой самостоятельной работы предполагает, что учащиеся сами ставят проблему и решают её.

11. Личностно-ориентированный подход к формированию и развитию творческой самостоятельной деятельности включает следующие факторы: индивидуализацию; стимулирование; создание ситуации.

Индивидуализация выражается в уровневой подготовке учащихся, основанной на цикличном построении занятий.

Цикличное построение занятий предполагает такую структуру занятий, которая основывается на спиралевидном усвоении знаний и способствует уровневому формированию творческой самостоятельной деятельности. Спиралевидное усвоение знаний подразумевает построение занятий, в которых последующий виток повторяет предыдущий, но является более усложненным. Цикл состоит из четырех уроков в соответствии с уровнями сформированности творческой самостоятельной работы. С помощью таких уроков происходит своеобразная коррекционная работа со всеми подростками и создание непреходящего интереса у учащихся, что способствует поддержанию и развитию , а не деградации способностей учащихся к творческой самостоятельной деятельности.

Основные принципы, на которых строятся занятия: повышение трудности материала с каждым уроком; возвращение через четыре урока к прежнему материалу, но на более высоком уровне; соединение, подготовленных форм работы на занятиях и экспромта при применении единства репродуктивных и продуктивных моментов занятий; снижение и смягчение оценки недостатков, и завышение оценки творческих достижений учащихся; поощрение фантазии, воображения; доброжелательное отношение, сотрудничество; заинтересованность учащихся.

12. Фактор стимулирования предполагает ориентацию на различные стимулы в процессе формирования и развития творческой самостоятельной деятельности.

Понятия стимул и мотив не идентичны. Мотив - это обстоятельство, не зависящее от индивида, но воздействующее на него. Стимул - внутренний психологический процесс субъекта, в результате которого возникает к чему-либо интерес.

Стимулы в ходе формирования и развития творческой самостоятельной деятельности воздействуют на учащихся в двух направлениях. Первое направление включает побудительную причину, второе направление - заинтересованность учащихся.

Первое направление - это стимулы, воздействующие на подростка опосредованно, стимулы, характеризующие готовность к действию, стимулы к немедленному действию.

Второе направление - это стимулы, воздействующие непосредственно, стимулы поощрения.

13. Директориальная игра - планомерный, продуманный, вызывающий интерес, приносящий удовольствие ряд действий, направленный на формирование и развитие творческой самостоятельной деятельности.

Директориальные игры являются одним из основных средств контекстно-интенсифицированного подхода к организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности, с помощью которых создаются ситуации. Они представляют собой универсальную совокупность всех аспектов, влияющих на процесс формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся.

Директориальные игры могут быть классифицированы по различным основаниям, однако во всех классификациях они имеют свои собственные критерии: содержание проблемных ситуаций; обеспечение альтернативы и заключение в себе нарастание сложности.

13. Результатом организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности является полученная способность творческой самостоятельной деятельности.

Способность творческой самостоятельной деятельности - это сформированное и развитое интегральное качество, выражаемое и концентрируемое трансмиттером, передающим побуждение к творческой самостоятельной деятельности (медиатор).

Способность творческой самостоятельной деятельности квалифицируется тремя стадиями развития. Первая стадия характеризуется первичным возникновением всех компонентов творческой самостоятельной деятельности; вторая стадия развития определяется накоплением неоднократного проявления медиатора; третья стадия - это окончательно сформированное и развитое побуждение.

Разработанная в настоящем исследовании система организации формирования и развития творческой самостоятельной деятельности у учащихся способствует получению интегрального качества, которое является неотъемлемым фактором творческой личности и используется в регулярной деятельности субъекта. При участии творческих личностей создаются благоприятные условия для наиболее эффективного развития общественного прогресса.