Теория и практика формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Лихтштейн, Исаак Еселевич

  • Лихтштейн, Исаак Еселевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 330
Лихтштейн, Исаак Еселевич. Теория и практика формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 330 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лихтштейн, Исаак Еселевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЗНАНИЯМ.

§ 1. Методологический аппарат исследования.

1.1. Философско-социологический аспект проблемы.

1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы.

1.3. Методический аспект проблемы ценности физических знаний.

§ 2. Система формирования и развития ценностного отношения к знаниям при обучении физике.

2.1. Общая характеристика системы.

2.2. Подсистема целей обучения физике в новой образовательной парадигме.

2.3. Подсистема средств формирования у школьников ценностного отношения к знаниям.

2.4. Подсистема результатов обучения школьников умению применять знания.

§ 3. Этапы развития ценностного отношения учащихся к физическим знаниям.

Глава II. КРИТЕРИИ ЦЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И

ПУТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

§ 1. Самореализация учащихся как субъективный критерий ценности знаний.

§ 2. Объективные критерии ценности физических знаний.

2.1. Способность с помощью физических знаний объяснять различные явления окружающего мира.

2.2. Применение физических знаний.

2.3. Предсказательная функция знаний.

2.4.Создание возможностей для профессиональной деятельности.

2.5. Решение экологических проблем.

2.6. Роль знаний при объяснении жизненного познавательного опыта учащихся.

2.7. Знания обеспечивают возможность разрешения нестандартных, или даже парадоксальных, ситуаций.

2.8. Знания помогают человеку принять правильное решение в науке и в жизни.

Глава III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЗНАНИЯМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.

§ 1. Содержание различных элементов физического знания.

§ 2. Организация деятельности учащихся при изучении различных элементов физического знания.

2.1. Моделирование ситуаций применения физических знаний.

2.2. Обучение учащихся применению физического закона.

2.3. Обучение учащихся применению научных гипотез.

2.4. Обучение учащихся применению физических теорий.

§ 3. Вариативные возможности реализации ценностного подхода на уроках физики.

§ 4. Инновационные технологии обучения - важное средство формирования ценностных ориентации учащихся.

4.1. Выполнение лабораторной работы как решение проблемной задачи урока.

4.2. Проведение учебных экскурсий по физике — важное средство научить учащихся применять знания.

4.3. Использование научно-популярных журналов при решении практических задач урока.

4.4. Новые педагогические технологии ценностного подхода к обучению.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ.

§ I. Организация педагогического эксперимента.

§ 2. Состояние проблемы в практике работы учителей физики.

§ 3. Итоги формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям»

Актуальность исследования

Новые тенденции в школьном образовании обусловлены взаимодействием сложных процессов, охвативших научное познание, связанных с обновлением методологической базы современной науки. Преобразования, затрагивающие ее глубинные структуры, приравниваются многими учеными по своему значению к тем, которые обусловили становление науки в эпоху Просвещения.

Анализ работ, исследующих современное состояние научного познания, показывает, что в наши дни формируется новый взгляд на сущностные характеристики отношения «человек - мир». Современный уровень осмысления этого отношения рассматривается учеными через призму проблем, основные из которых: усиление ценностных аспектов науки; осмысление теоретических и практических результатов научного познания с позиций индивидуально-личностных ценностей; ориентация на культурологические способы познания социокультурных феноменов и самого человека.

С этих позиций переосмысливаются функции школы как социального института, которые состоят в том, чтобы всячески способствовать развитию индивидуальных, субъективно значимых норм и правил, морально-этических, социальных и правовых ценностей.

Познавательная деятельность учащихся является разновидностью процесса познания, протекающего в науке. Поскольку учащиеся познают факты, явления, законы, то общие закономерности научного познания применимы и к этому процессу, но в несколько своеобразной форме. Это своеобразие вытекает из того, что в процессе обучения ставится задача творческого усвоения уже добытых научных знаний. В процессе обучения создаются более облегченные условия для овладения новыми знаниями.

В практике обучения часто встречаются факты, когда знания школьников не находят последовательного развития в новых формах деятельности, они «стареют», становятся для учеников «мертвым капиталом». Один из возможных путей преодоления подобных недостатков заключается в усилении внимания учителя к операционно-процессуальной стороне деятельности в единстве с интеллектуальными и эмоциональными факторами.

Успехи развития страны во многом зависят от того, какими темпами будет возрастать интеллектуальный потенциал общества, поэтому так важно целенаправленное интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения всем учебным предметам и физике в первую очередь.

Обучение физике связано с систематизацией и обобщением знаний о явлениях реального мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика показывает учащимся гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивая их особую нравственную ценность. Физика формирует творческие способности учащихся, их мировоззрение и убеждения, т.е. способствует воспитанию высоконравственной личности.

Эта основная цель обучения может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения физике ученик не просто получит определенные знания, а, понимая их ценность, овладеет умениями их самостоятельно приобретать и применять.

Процесс обучения нужно организовать так, чтобы учение, познание стало для школьника смыслом жизни, одной из ведущих личностных потребностей. Это возможно только в том случае, если в учебной деятельности ученик найдет полное выражение своей личности, применение своим способностям, т.е. найдет самые благоприятные возможности для своего утверждения как личности.

Понимание личностного смысла учения зависит от того, какие ценности он усваивает из своего окружения, какие ценностные ориентации к знаниям формируются в процессе обучения. Цель процесса формирования ценностной ориентации школьников к знаниям состоит в том, чтобы их сознательное отношение к учебе было проявлением общественных потребностей, т.е. необходимо превратить учебу в личную потребность, совпадающую с общественными потребностями.

Реальная практика школы, анализ исследований, собственный опыт позволяют сделать предположение о том, что проблема активизации познавательной деятельности учащихся как проблема мобилизации индивидуально-личностных свойств учащихся продолжает быть актуальной и нуждается в дальнейших исследованиях, поскольку учебно-познавательная деятельность остается ведущей и определяет социальный статус школьников в течение многих лет.

Сегодня в условиях гуманизации образования становится особо значимым исследование, обосновывающее методику формирования понимания учащимися ценности приобретаемых знаний.

Сложный процесс ориентирования на ценности знаний, который неизбежно проходит через мотивацию, нуждается в педагогической организации и методическом обеспечении в силу того, что в сознании школьников еще складываются неправильные, узкопотребительские представления о значимости получаемых ими знаний в школе. Еще часто ценятся лишь те знания, которые можно «сегодня» использовать в своем жизненном опыте.

Анализ дидактической и методической литературы позволяет выделить в этой проблеме мотивацию как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса, как фактор повышающий эффективность урока. В силу того, что ценностная ориентация органически входит в состав мотивов учения, осознание школьниками ценности изучаемых знаний следует считать одним из важнейших требований к уроку в современной школе. Поэтому необходимость методического решения мотивационного аспекта обучения, обусловленного изменившимися требованиями к уроку, определили актуальность исследования нами проблемы формирования ценностного отношения школьников к знаниям по физике.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении теоретических и практических основ ценностного отношения учащихся к физическим знаниям, понимаемого в двух аспектах - как интегральное личностное качество и как процесс его формирования.

Цель исследования: разработка теоретических и организационно-практических основ модели деятельности учителя физики по формированию ценностного отношения учащихся к физическим знаниям.

Объект исследования: процесс обучения физике в современной школе.

Предмет исследования: содержание и технологии формирования ценностного отношения школьников к знаниям в процессе обучения физике.

Гипотеза исследования может быть представлена рядом предположений о путях осуществления идеи формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям. Решение этой важной стратегической задачи обучения физике возможно, если:

• при построении гуманистически ориентированного физического образования опираться на современную педагогическую парадигму, в соответствии с которой необходимым становится формирование ценностного отношения учащихся к знаниям, которое должно рассматриваться как одна из наиболее важных целей физического образования, нуждающаяся в методическом обеспечении;

• опыт осмысления мировоззренческих и методологических основ физического знания, его отношения к различным сферам человеческого бытия и к жизнедеятельности самого учащегося будут проектироваться как обязательный компонент физического образования;

• методика формирования ценностного отношения к физическим знаниям строится на основе создаваемых на уроках ситуаций, обусловливающих личностную позицию ученика в процессе познания, его потребность в поиске смысла учения, в проявлении личностных функций самореализации, ответственности, творческого отношения при освоении физики как важной сферы знания и культуры;

• формирование ценностного отношения к физическим знаниям предполагает использование на уроках инновационных технологий обучения физике, способствующих развитию познавательных возможностей учащихся и их самореализации;

• формирование ценностного отношения к физическим знаниям строится поэтапно на основе оптимальных приемов работы учителя по изменению мотивационной сферы школьников с обязательным учетом уровня достижения результата процесса формирования;

• критерии сформированного ценностного отношения учащихся к физическим знаниям относятся к критериям оценки эффективности обучения физике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к познанию как ценности в философских и психолого-педагогических исследованиях и определить сущностные характеристики ориентации на познание как ценность.

2. Проанализировать состояние проблемы формирование ценностных ориентаций школьников в дидактике и методике физики и определить возможности ее решения в условиях вариативности образования в современной школе.

3. Разработать и обосновать систему формирования ценностного отношения учащихся к физическим знаниям, изучив взаимосвязи целей, средств и результатов обучения в реальном процессе современной школы.

4. Выявить субъективные и объективные критерии ценности физических знаний, делающие содержание образования главным фактором ее формирования, а ценностный подход к знаниям - важнейшей предпосылкой личностно-ориентированного обучения.

5. Определить этапы формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям и уровни развития этого отношения в зависимости от возраста учащихся и их индивидуально-типических особенностей.

6. Обосновать базовые и процессуально педагогические условия, определяющие эффективность предлагаемой методики реализации ценностного подхода к обучению физике.

7. Разработать и апробировать инновационные технологии построения уроков физики, способствующие развитию ценностного отношения учащихся к физическим знаниям.

8. Построить модель деятельности учителя физики, ориентированную на реализацию методики ценностного подхода к знаниям.

Методологической основой исследования являются:

- принципы методологии научного познания, включающие методологические принципы физики, позволяющие глубже понять и оценить необходимую взаимосвязь методов науки и методов обучения;

- системный подход, позволяющий исследовать систему обучения физике как развивающуюся открытую систему и выявить источники ее развития;

- личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования в выявлении и реализации путей формирования ценностного отношения школьников к знаниям.

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связи теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные

- функциям школы как социального института на современном этапе развития общества (Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская);

- гуманитаризации и гуманизации образования (В.И.Данильчук, В.С.Ильин, А.К.Маркова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Н.В.Шаронова, Р.Н.Щербаков, И.С.Якиманская);

- исследованиям, развивающим закономерности и тенденции развития физического образования (Г.А.Бордовский, Ю.И.Дик, В.А.Извоз-чиков, С.Е.Каменецкий, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев,

A.Е.Марон, В.Г.Разумовский, Т.Н.Шамало);

- теории и методологии конструирования содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.С.Скаткин);

- сущности процесса моделирования, проектирования и прогнозирования педагогических систем (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов,

B.А.Жуков, Е.И.Заирбек, В.Ю.Кричевский, В.Е.Радионов, Э.Г.Юдин).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретический анализ научной педагогической, методической и философской литературы;

- обобщение тенденций развития физического образования в современной школе;

- системный анализ деятельности учителей физики по формированию ценностного отношения учащихся к знаниям;

- моделирование деятельности учителя физики;

- педагогический эксперимент по апробации и коррекции предложенной методики реализации ценностного подхода к физическим знаниям учащихся, в ходе которого использовались включенное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Логика и основные этапы исследования.

Исследование, базируясь на основных принципах дидактики и методики обучения физике средней школы, имело следующую логику:

1) Обоснование генеральной линии исследования, его основных целей и конкретных задач.

2) Интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата исследования с помощью контент-анализа, определение границ применимости понятий.

3) Обоснование стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы: а) Предварительный этап решал следующие задачи исследования:

- изучение массового и передового педагогического опыта, отражающего состояние исследуемой проблемы в школе;

- анализ литературы по предметной и смежным областям знаний и составление библиографии исследования;

- рассмотрение философско-социологического и психолого-педагогического аспектов проблемы; б) Второй этап включал возможность качественно-количественной характеристики предмета исследования:

- выявление дидактических и методических условий развития ценностных ориентаций школьников;

- выявление критериев ценностного отношения школьников к физике;

- теоретическое моделирование (построение системы формирования и развития ценностного отношения к знаниям, создание модели деятельности учителя физики, ориентированной на ценностный подход к знаниям.

Оба указанных этапа исследования взаимосвязаны, так как включают в себя разработку теории вопроса. в) Экспериментальная часть плана была направлена на выявление причинно-следственных связей внутри сконструированной системы обучения, определяющих воздействие ценностного подхода на эффективность процесса обучения. Она включала в себя составление и применение серии различных методик, с помощью которых осуществлялся сбор первичной статистической информации, причем съем данных производился одновременно в разных школах.

4) Разработка логической программы задач для обработки статистических материалов на ПК, соответствующая целям и задачам исследования; определение основных направлений анализа полученных данных.

5) Разработка практических рекомендаций по определению путей формирования ценностного отношения учащихся к физическим знаниям.

6) Апробация практических рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента.

7) Оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость.

1. Предлагаемая работа является методическим теоретико-экспериментальным исследованием проблемы ценностных ориентаций школьников, которая впервые решается в рамках психолого-педагогической концепции развития личности в процессе изучения одного учебного предмета - физики. Большинство исследователей до нас связывали ценностный подход учащихся к знаниям с развитием у них познавательного интереса к данному учебному предмету7 и считали показателем сформированности ценностного отношения к физическим знаниям степень его заинтересованности этим учебным предметом.

Подобный подход к исследованию в современной вариативной школе неправомерен. В диверсифицированной школе новый учебный план с его инвариантными для выбора компонентами ставит перед практикой преподавания проблему приоритетности каждого учебного предмета, непосредственно связанного с профилем школы или класса.

В нашем исследовании ценностный подход к познанию реализуется внутри концепции «образование как учебная модель науки», главным звеном которой является система ценностей, выработанная всем развитием общечеловеческой культуры.

Объективные возможности физики как науки о формах материи, которые входят в состав любых материальных систем, позволили исследовать взаимоотношения физики-науки и физики-учебного предмета.

2. На этой основе разработана и обоснована методика формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям, совокупность которых - физическая наука - стала важным фактором самого существования человека, приобретая в его представлении статус неотъемлемого элемента общечеловеческой культуры.

3. В исследовании разработано новое направление совершенствования учебного процесса на основе ценностного подхода к его конструированию.

4. Определены и обоснованы субъективные и объективные критерии сформированности у школьников ценностного отношения к физическим знаниям.

5. Исследованы особенности ценностной ориентации школьников как результата взаимодействия учителя и учащихся на уроках физики с целью их самоопределения в сфере познания.

6. Построена система формирования ценностного отношения учащихся к физическим знаниям, в которой динамика его становления рассматривается от ценности знаний как средства обучения в руках учителя и мотива деятельности учащихся к ценности познания как их личностному образованию, воспитываемому средствами учебного предмета - физики -и обеспечивающему самореализацию и высокую познавательную активность учащихся вне процесса обучения физике.

7. В сконструированной модели деятельности учителя физики обоснованы связи между возможностями физики как учебного предмета для реализации ценностного подхода к знаниям и целями деятельности учителя и учащихся, тем самым доказана связь этапов формирования ценностного отношения учащихся к знаниям с качеством обучения физике.

Практическая значимость проделанной работы заключается прежде всего в созданий конкретной модели деятельности учителя физики, ориентированной на активное развитие ценностного отношения учащихся к знаниям.

С этой целью определены пути реализации ценностного подхода к знаниям на уроках физики; разработаны и внедрены в практику рекомендаций для учителей физики по методике каждого из предложенных путей; созданы пособия, в которых изложены и обоснованы основные вопросы методики формирования ценностного отношения школьников к знаниям; раскрыты возможности различных по форме и методам уроков физики, обеспечивающих ценностное отношение к знаниям; предложены инновационные технологии обучения, позволяющие реализовать ценностный подход к физическим знаниям.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается четкой методологической основой исследования, всесторонним теоретическим анализом проблемы, выбором взаимодополняемых, адекватных предмету исследования показателей эффективности предлагаемой методики формирования ценностного отношения к знаниям, а также репрезентативной выборкой количества респондентов констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность гуманизации и гуманитаризации физического образования не сводится только к использованию гуманитарного компонента знаний в содержании курса физики (науковедческой, исторической, культурологической и др. информации), а предполагает прежде всего формирование ценностного отношения к самим знаниям.

2. Изучение физики в средней школе, раскрывая методологию познания, делает физические знания ценностными для учащихся, реализуя их потребности в выборе будущей профессии.

Для решения современных проблем образования необходимо обращение к поиску путей воздействия на мотивационно-потребностную сферу учащихся, одним из ключевых проявлений которой является стремление ученика к самореализации в образовании. Ядром такой самореализации является ценностное отношение школьников к знаниям.

Поскольку критерии эффективности обучения физике включают не только предметные, но и личностные достижения учащихся, то критерии сформированное™ ценностного отношения к физическим знаниям должны быть включены в совокупность критериев оценки эффективности обучения физике.

Методика формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям будет эффективной, если в ней выделены субъективно значимые для учащихся содержательные ситуации, ориентирующие на понимание ценности знаний, которые обеспечат:

• активное использование моделирования при решении физических задач;

• вариативность технологий применения структурно-логических схем, предполагающих использование различных сочетаний алгоритмов и эвристики, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей учащихся, их познавательных возможностей и уровня сформированное™ ценностного отношения к знаниям;

• включение учащихся в познавательную деятельность на уроке, предполагающую самостоятельное получение и анализ результатов;

• диалоговую форму организации поисковой деятельности;

• положительный эмоциональный настрой учащихся на содержание урока;

• их ориентацию на достижение успеха в учебной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лихтштейн, Исаак Еселевич

Общий вывод

Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: физика как учебный предмет обладает объективными возможностями для формирования ценностного отношения школьников к знаниям как устойчивому мотиву учения и как качества личности, связанного с познавательной потребностью в систематическом самостоятельном и творческом труде. Средствами развития познавательных ориентации учащихся в первую очередь являются содержание базисной науки и методика его изложения на уроках физики и внеклассных занятиях.

Для учащихся главным показателем ценности физических знаний является возможность самореализации при наличии этих знаний.

309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная в диссертации система формирования ценностного отношения школьников к физическим знаниям целостно решает проблему создания и реализации методики такого формирования.

Суть построенной методики заключается в использовании учителем стимулов содержания учебного материала и стимулов организации деятельности учащихся, определяемых особенностями базисной науки, возрастом учащихся и их индивидуально-типическими особенностями. Фундаментом предлагаемой методики является система формирования ценностного отношения учащихся к физическим знаниям. На основе этой системы сконструирована модель деятельности учителя. Вариативные пути реализации этой модели делают методику конкретной и значимой для каждого учителя.

В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность предлагаемой методики как фактора развития личности и как необходимого условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Изложенные в диссертации подходы к методике формирования ценностного отношения к знаниям основываются на показателях ценности самих физических знаний.

Подробный анализ каждого из показателей и его методическое сопровождение позволяют утверждать, что проблема ценностного подхода в образовании является многоаспектной проблемой, весьма важной и сложной, но в целом еще малоизученной.

Нами доказано, что при всех применяемых на практике методических усилиях по приобщению учащихся как к научным, так и гуманистическим ценностям, нет гарантии, что формируемые у него ценности учащийся непременно полностью воспримет как ценность своей личности и придаст им статус основных. Во многом это зависит от меры воздействия внешней среды и принятых в ней ценностей.

5. В диссертации предложены возможные варианты инновационных технологий, позволяющие приобщить учащихся к научным ценностям через раскрытие значимости физических знаний. Критерии применимости этих технологий отобраны в соответствии с потребностями, интересами учащихся и учитывают воздействие физической науки на другие области человеческой деятельности.

6. На современном этапе обучения физике большое значение приобретает метод моделирования. В работе показано, что применение моделей в учебном процессе способствует более полному и обстоятельному осмыслению изучаемого материала и его применению для решения различных учебных задач. Роль таких моделей могут выполнять предложенные в диссертации структурно-логические схемы, позволяющие осуществить ориентирование учащихся в возможных ситуациях применения физических знаний и раскрывающие внутренние связи и отношения между предметами и явлениями. Важно, что СЛС можно использовать при обучении применению любого элемента физического знания: закона, научной гипотезы, теории, понятия.

7. Разработаны критерии сформированное™ ценностного отношения школьников к процессу познания, главным из которых является самореализация учащихся.

Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов. Внедрение предложенной методики в практику работы школ способствует совершенствованию качества обучения физике и решению актуальных задач, стоящих перед современной школой.