Теория и практика формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ким, Наталья Павловна

  • Ким, Наталья Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Костанай
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 410
Ким, Наталья Павловна. Теория и практика формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Костанай. 2000. 410 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ким, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ САМООБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Эволюция теоретико-методологического обоснова$ ния проблемы самообразования

1.2. Современное состояние и особенности самообразования в учебных заведениях МВД

1.3. Рефлективно-деятельностная система самообразования в условиях профессиональной подготовки слушателей юридических институтов МВД

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОР* МИРОВ АПИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ МВД

2.1. Педагогические основы диспозиционно-интрос-пективной концепции формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД 2.2. Социально-личностная детерминация процесса формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД

2.3. Мотивационно-гностическое содержание процесса формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭТАПНО-УРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВА

НИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ СЛУША-* ТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ МВД

3.1. Моделирование процесса формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД

3.2. Закономерности и принципы формирования умений самообразования в юридических институтах МВД

3.3. Содержательно-процессуальные аспекты формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ У СЛУШАТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ МВД

4.1. Сущность и структура процесса формирования умений самообразования у слушателей юридических ин- 277 статутов МВД ф 4.2. Содержание технологии формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД

4.3. Организация и проведение эксперимента по внедрению в практику технологии формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД»

Деятельность сотрудников органов внутренних дел всегда предъявляла высокие требования к их личным качествам и профессиональному мастерству.

Современный специалист должен быть сориентирован на необходимость совершенствования профессионального мастерства путем дальнейшей учёбы и самообразования. Подготовка специалистов, способных продолжать свое образование в ходе профессиональной деятельности, является одной из основных задач учебных заведений системы Министерства внутренних дел. Обучение слушателей юридических институтов МВД осуществляется по разным специализациям, поэтому уже в вузе необходимо так организовать учебную деятельность, чтобы будущие юристы осознали, что самообразование является одним из постоянных видов деятельности и необходимым условием профессиональной компетенции.

Проблема самообразования профессиональных работников системы МВД в новых социально-экономических условиях приобретает особую актуальность в свете приоритетов и основных ориентиров реформирования общего профессионального образования, общей стратегии личност-но-ориентированного образования. Учитывая возрастающую потребность общества в высокообразованных и творческих работниках сферы правоохранительной деятельности, необходимость более раннего вступления молодежи в профессиональную трудовую жизнь, ориентацию общества на всестороннее развитие личности, повышение качества квалификации работников системы МВД, решение проблемы самообразования становится социально значимым.

Проблеме самообразования учащейся молодежи посвящен ряд исследований (В.Г.Афанасьев, А.П.Авдеев, А.К.Громцева, Г.И.Гусев, К.К.Жампеисова, Г.С.Закиров, В.А.Кулько, С.Е.Матушкин, В.Оконь, Б.Ф.Райский, И.А.Редковец, М.Н.Скаткин, Н.А.Томин и др.). В этих работах в основном анализируется проблема самообразования школьников.

Исследователи Я.И.Анапкина, В.П.Бондаревский, А.К.Громцева, Г.С.Закиров, Б.Ф.Райский, И.А.Редковец, А.В.Усова, Н.Д.Хмель и др. пришли к выводу, что общеобразовательная школа недостаточно целенаправленно готовит своих выпускников к систематическому самообразованию.

Значительно меньше работ посвящено самообразованию студенческой молодежи (Б.Ф.Зикринова, Н.Д.Иванова, Г.Н.Сериков, В.В.Трифонов, Н.М.Яковлева и др.). Более детально проанализирована проблема самообразования будущих учителей. Этой проблеме посвящены работы

A.А.Бейсембаевой, А.Н.Ильясовой, И.Л.Наумченко, Р.П.Скульского,

B.А.Сластенина, Н.Н.Тригубовой, В.Н.Турченко, Н.Н.Хан и др. Проблеме образования взрослых посвящены работы С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, Е.Г. Королевой, С.Г.Молчанова, В.Г.Рындак, Е.П. Тонконогой и др. В этих и других исследованиях отмечается то, что высшие учебные заведения обязаны вооружить своих выпускников определенным опытом и методами научного познания для того, чтобы они могли с наименьшими затратами дополнительного труда и времени усваивать новую информацию, пополнять знания и расширять свой теоретический кругозор. И здесь на первое место выдвигается качественно новая форма освоения социального опыта - самообразование специалиста.

Данные этих исследований, практические рекомендации ученых могут быть использованы при организации процесса самообразования будущих специалистов любого профиля. Вместе с тем процесс самообразования всегда строится с учетом требований, отраженных в соответствующих квалификационных характеристиках. Следовательно, наряду с общим в организации этого процесса всегда существует и особенное, присущее конкретному вузу с учетом его профиля. Не является исключением в этом плане и юридическое образование и самообразование слушателей юридических институтов МВД.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение диссертационных работ и концептуальных документов по исследуемой теме показал, что поиск путей реализации педагогической системы формирования самообразовательных умений слушателей учебных заведений МВД осложнен отсутствием фундаментальных специальных педагогических исследований в данной сфере. До сих пор не осуществлен анализ состояния проблемы педагогической системы формирования умений самообразования слушателей учебных заведений МВД; недостаточно полно проанализированы проблемы формирования умений самообразования в учебных заведениях МВД; практически не изучены особенности педагогической технологии формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД, не предложены пути ее совершенствования.

Таким образом, налицо сложившееся противоречие между необходимостью и потребностью в специальной подготовке слушателей к самообразовательной деятельности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях юридических институтов МВД, с другой; несоответствие между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности и деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях полиобразованности, и их недостаточной практической подготовленностью к ней; неразработанность педагогических основ формирования умений самообразования слушателей на теоретическом, методическом и практическом уровнях. Осознание данных противоречий и требований послужило основой выбора темы исследования: "Теория и практика формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД".

Цель исследования : разработка теоретико-педагогических, технологических основ формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД.

Объект исследования : образовательный процесс, организованный в юридических институтах МВД.

Предмет исследования : процесс формирования умений самообразования слушателей в условиях юридических институтов МВД.

Гипотеза исследования : формирование умений самообразования у слушателей юридических институтов будет осуществляться эффективнее, если:

- процесс самообразования рассматривается как часть педагогической системы в юридических институтах МВД, целостность которой достигается интеграцией ее компонентов (мотивационного, функционального, теоретического, методологического, технологического);

- самообразование осуществляется в рамках рефлективно-деятельнос-тной системы;

- теоретико-педагогические основы формирования умений самообразования определяются с учетом основных положений диспозиционно-интроспективной концепции;

- проектируется этапно-уровневая модель формирования умений самообразования;

- разрабатывается личностно-ориентированная технология формирования умений самообразования.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы самообразования в теории, истории педагогики и выявить перспективные направления ее развития.

2. Определить компоненты, функции и принципы рефлективно-деятельностной системы самообразования и выявить эффективность ее функционирования в условиях профессиональной подготовки слушателей юридических институтов МВД.

3. Разработать теоретико-педагогические основы диспозицяонно-интроспективной концепции формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД и построить ее теоретическую модель.

4. Разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить технологию процесса формирования умений самообразования слушателей.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- философские и психолого-педагогические концепции по проблеме развития сознания личности и ее способностей (Г.Гегель, В.П.Зинченко, П.В.Копнин, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.);

- философские идеи о самоорганизации, самонаблюдении, саморазвитии социальных систем (Дж.Локк, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский и др.);

- теория личности, рассматривающая личность как субъект деятельности и отношений; идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);

- психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др);

- системный подход (В.Г.Афанасьев, Н.Н.Булынский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

- этапно-уровневый подход к педагогическим процессам (Ю.А.Ко-наржевский, Н.Ф.Талызина и др.);

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Л.И.Анциферова, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, юридической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, проектирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, метод экспертной оценки, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание результатов самообразовательной деятельности слушателей, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1985 по 2000 гг.

На первом, предварительном этапе (1985-1991 гг.), изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, осуществлялся разносторонний ее анализ, разрабатывались и проверялись отдельные ква-лиметрические подходы и процедуры, впоследствии составившие основу оценочных методик; определялась программа проведения дальнейших исследований.

На втором, основном этапе (1991-1998 гг.), были уточнены предмет и задачи исследования, проведена разноплановая опытно-экспериментальная работа в базовом и других институтах по внедрению модели эксперимента, собран эмпирический материал, в том числе по вопросам эффективности отдельных нововведений в практику, разработана теоретическая концепция формирования умений самообразования, проведена работа по ее всесторонней апробации.

На третьем, заключительном этапе (1998-2000 гг.), осуществлялись всесторонняя обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, в том числе с использованием методов математической статистики, корректировка концепции и теоретических основ рефлектив-но-деятельностной системы, разработка технологии ее практического внедрения и реализации в практике функционирования учебных заведений МВД.

Базой исследования были педагогические университеты г.Костаная, г.Челябинска (1985-1994 гг.). С 1995 года изучался опыт работы юридических институтов МВД Республики Казахстан г.Костаная и г.Караганды, Челябинского юридического института МВД Российской Федерации, Академии МВД Республики Казахстан. Состояние самообразования слушателей определялось на базе Костанайского, Карагандинского юридических институтов МВД Республики Казахстан, Академии МВД Республики Казахстан, а также Костанайского представительства Челябинского государственного университета, Казахского института правоведения и международных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс самообразования слушателей является частью педагогической системы образовательного процесса в учебных заведениях МВД, целостность которой обеспечена интеграцией следующих компонентов: мотивационного, содержательного, функционального, методологического, технологического.

2. Теоретико-педагогической основой формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов является рефлектив-но-деятельностная система самообразования, при этом самообразование предполагает обязательное осознание себя субъектом деятельности, овладение адекватными способами деятельности и умениями осуществлять самоуправление познавательной деятельностью.

3. Этапно-уровневая модель формирования умений самообразования обеспечивает ориентацию личности слушателя на генеральную цель, состоящую из подцелей: создание ориентировочной основы для формирования умений; вооружение слушателей комплексом знаний; формирование умственных действий, лежащих в основе умений.

4. Личностно-ориентированная технология формирования умений самообразования, учитывающая основные положения диспозиционно-интроспективной концепции (системообразующие идеи мотивационно-гностического содержания самообразовательной деятельности; определяющие понятия и знания, лежащие в основе профессионального самообразования; формы общения на принципиально личностной основе; проблемы самоменеджмента в самообразовании), способствует эффективному формированию умений самообразования у слушателей юридических институтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые исследована проблема формирования умений самообразования в условиях профессиональной подготовки слушателей, определено ее место в структуре образовательного процесса юридических институтов МВД.

2. Разработана рефлективно-деятельностная система, в которой определены методологические и теоретико-педагогические основы формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД.

3. Спроектирована этапно-уровневая модель формирования умений самообразования, включающая в себя качественную характеристику уровней сформированности умений самообразования и этапы педагогического управления самообразованием слушателей юридических институтов МВД.

4. Теоретически обоснована, экспериментально проверена личнос-но-ориентированная технология формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке теоретико-педагогических основ формирования умений самообразования, включающих рефлективно-деятельностную систему самообразования (компоненты, принципы, функции), с учетом профессиональных особенностей в условиях образовательного процесса юридических институтов МВД;

- в определении принципов и условий процесса формирования умений самообразования;

- в теоретическом обосновании основных компонентов диспозици-онно-интроспективной концепции, выступающих в качестве содержательной и функциональной структур процесса формирования умений самообразования;

- в выявлении личностно-персонифицированной закономерности формирования умений самообразования и раскрытии системы общенаучных положений (принципов): амбивалентности, антропоцентричности, детерминизма, персонализации, социализации.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке технологии формирования умений самообразования, которая внедрена в учебный процесс юридических институтов МВД;

- в применении этапно-уровневой модели к управлению процессом формирования умений самообразования, обеспечивающей его эффективность, поступательность и спиралевидно-циклический характер развития;

- в разработке и внедрении программы курса «Основы самообразования в учебных заведениях МВД», программ тестирования для курсантов и слушателей учебных заведений МВД: «Компьютерные технологии обучения», «Компьютерные технологии в учебном процессе юридических институтов МВД РК», методических рекомендаций по педагогическому руководству самоподготовкой слушателей юридических вузов;

- в создании системы научно-методических рекомендаций, инструктивных положений по исследуемой проблеме, которые внедрены в учебный процесс ряда высших учебных заведений Республики Казахстан, осуществляющих подготовку слушателей по специальности «Правоведение».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и путей решения проблемы формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; длительностью и соблюдением необходимых условий экспериментальной работы; сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов других психолого-педагогических исследований; успешным внедрением результатов в практику работы юридических институтов МВД Республики Казахстан, высших учебных заведений Костанай-ской области, что доказывает правомерность разработанной концепции.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась на Всероссийских научно-практических конференциях «Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1987-1989 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе» (Улан-Удэ, 1990 г.), межвузовских научных семинарах (Челябинск, 1989, 1990 гг.), республиканской научно-практической конференции «Органы внутренних дел Казахстана в XXI веке: проблемы подготовки кадров и перспективы формирования» (Алматы, 2000 г.).

Основные результаты исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях Костанайского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета (1986-1999 гг.), областной научно-практической конференции «А.С.Макаренко и современность» (Курган, 1988 г.), областной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной направленности обучения студентов в свете перестройки высшего образования в стране» (Челябинск, 1989 г.), областной научно-практической конференции «Проблемы подготовки и переподготовки учителя к профессионально-педагогическому творчеству» (Кустанай, 1989 г.), республиканском семинаре «Демократизация управления школой» (Кустанай, 1990 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования подготовки вузовской молодежи» (Челябинск, 1991 г.), заседаниях лаборатории высшей школы и кафедры педагогики ЧГПУ (1987-1999 гг.), проблемных семинарах-практикумах, управленческих семинарах, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан (1995-2000 гг.).

Ход исследования, его результаты неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр отечественной педагогики Костанайского университета, педагогики Челябинского государственного педагогического университета, Управления и психологии и Ученого Совета Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан.

Диссертация выполнена в соответствии с целевыми исследовательскими проблемами, осуществляемыми кафедрами педагогики Алматин-ского государственного университета, Костанайского университета и Челябинского государственного педагогического университета, и договором о совместной деятельности и творческом сотрудничестве Челябинского государственного педагогического университета, Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан и Алматинского государственного университета им. Абая.

Все позиции гипотезы, точность постановки задач и объективность новизны прошли двойную проверку, поэтому могут быть признаны легитимными для широкого внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования умений самообразования у слушателей использованы при организации самообразовательной деятельности слушателей в юридических институтах МВД г.Костаная, г.Караганды, г.Челябинска, г.Алматы. Разработанные автором методические рекомендации по формированию умений самообразования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Казахстан, Костанайского представительства Челябинского государственного университета, Казахского института правоведения и международных отношений, юридического факультета Костанайского университета им.А.Байтурсынова. Научно-теоретические результаты исследования внедрены в учебный процесс в ходе чтения спецкурса «Теория и практика воспитательной работы в ОВД» (19982000 гг.), реализации программы по курсу: «Основы профессионально-юридического образования», в форме студии самообразования (19992000 гг.), посредством чтения лекций слушателям Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан.

В опубликованной монографии и учебно-методических пособиях даются научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования умений самообразования у курсантов, слушателей учебных заведений МВД.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, 17 приложений, а также содержит 12 таблиц, 8 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ким, Наталья Павловна

Выводы по четвертой главе

Технология процесса формирования умений самообразования представлена в обновленном виде применительно к профессиональной подготовке будущего юриста системы МВД. Здесь кратко показаны сущность и содержание технологии, дано уточняющее определение технологии, назначение, диагностика дидактической технологии.

Особое значение имеет «компьютерная технология обучения» (КТО), которая сегодня является признанной во всем мире, получила широкое распространение и признание. Компьютерная технология особенно необходима при заочных и дистанционных формах обучения и самообразования. Компьютерные формы и методы обучения в наше время стали не только привычными, но и необходимыми. Будущее за компьютерной дидактикой, самостоятельными и самообразовательными формами и методами обучения.

Процесс самообразования не является легким и доступным каждому. Это очень сложный процесс не только в организационном, методическом, но и в психологическом плане. Все должно быть глубоко продумано, принято, осмыслено и прочно усвоено, причем не столько на констатирующем, сколько на творческом уровне.

Чтобы это произошло необходимы особо спланированные и достаточные умения, которых в данной работе насчитывается более двадцати. Центральной частью самообразовательной деятельности являются знания и умения, переходящие в навык. Поэтому в данной главе довольно подробно рассмотрены сущность, структура и процесс формирования самообразовательных умений на примере дидактических моделей, теоретического и эмпирического (опытного) экспериментов.

В самообразовательной деятельности важное место занимают умения исследовательского характера, имеющие четыре стадии развития: диагностическую, установочную, обучающую и закрепляющую. Их важно соблюдать для того, чтобы процесс формирования умений шел последовательно, на сознательном уровне и закреплялся прочно.

Учитывая, что процесс самообразования не является однозначным и однотипным, приходится его моделировать с учетом сложившихся ситуаций и условий обеспечения. При этом подходе выбор модели самообразования осуществляется не преподавателем, а самим слушателем.

Процесс моделирования сам по себе сложен, включает:

- определение цели и назначения модели;

- определение и уточнение объекта моделирования;

- создание модели;

- оценку параметров модели;

- получение и применение показателей модели.

В работе приведена для образца модель формирования самообразовательных умений.

Сущность и содержание технологии самообразовательной деятельности отличаются определенной новизной теоретического и практического характера.

Таким образом, для управления самообразовательной деятельностью слушателей преподавателю важно иметь набор разнообразных, разноуровневых дидактических материалов. Но, как правило, они составлены по одному типу приемов. Очень редко востребуются материалы по отработке навыков умственной деятельности или приемов организации учения, учитывающие особенности психического развития. Особое значение имеют рекомендации для самообразования. Они обычно содержат различные алгоритмы действий, что позволяет слушателю найти оптимальные пути проработки материала. Такие материалы учат рациональным приемам мыслительной деятельности, вырабатывают индивидуальные навыки работы с учебным материалом. Технологичность процесса формирования умений самообразования сопряжена также с реализацией компьютерных технологий обучения. Ф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования у слушателей юридических институтов МВД умений самообразования принадлежит к числу актуальных педагогических проблем. Теоретико-методологическое обоснование проблемы показало, что вопросы самообразования слушателей юридических институтов МВД практически решены лишь на первоначальном общенаучном уровне, в основном за счет разработки теоретических основ школьного самообразования.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о низком уровне подготовленности слушателей учебных заведений МВД к самообразовательной деятельности.

Проблема формирования умений самообразования рассматривается нами с позиций рефлективно-деятельностной системы на основе диспо-зиционно-интроспективной концепции с учетом закономерностей и принципов, конкретизированных применительно к процессу формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД.

В процессе решения задач, поставленных в исследовании, были получены следующие результаты: на основе изучения и анализа состояния проблемы самообразования в теории, истории педагогики, социологии и психологии определены функции, этапы, уровни и особенности самообразования в учебных заведениях МВД; разработана теоретико-методологическая основа для процесса формирования умений слушателей в условиях учебных заведений системы МВД; определено содержание рефлективно-деятельностной системы самообразования, включающее значительное количество известных и новых функций, принципов и компонентов деятельности; разработана и экспериментально проверена многоуровневая дис-позиционно-интроспективная концепция процесса формирования умений самообразования слушателей юридических институтов МВД, которая включает следующие компоненты: мотивационно-правовой, личностно-юридический, риторико-коммуникативное полемическое мастерство, педагогический самоменеджмент; разработан мониторинг в целях диагностирования уровня сфор-мированности умений самообразования; выявлена и экспериментально проверена эффективность личност-но-персонифицированной закономерности формирования умений самообразования; определено содержание принципов процесса формирования умений самообразования: амбивалентности, антропоцентричности, детерминизма, социализации, персонализма, технологичности; на основе практического исследования разработаны и проверены методические рекомендации, учебно-методические материалы по проблеме формирования умений самообразования.

Итогом нашего исследования стали следующие выводы: 1. Самообразование мы рассматриваем как структурный компонент педагогической системы образовательного процесса.

Исходя из понимания личности как субъекта деятельности и субъекта саморазвития, как саморазвивающейся и самосовершенствующейся системы, под самообразованием понимаем самоуправляемую познавательную деятельность личности, направленную на самостоятельное усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для ее дальнейшего развития.

2. Самообразовательная деятельность является многоуровневой системой, имеющей содержательную и функциональную структуры. К основным функциям самообразования относятся: 1) функция прогнозирования, позволяющая обосновать возможные решения перспективного характера, предугадать проблемную ситуацию, мысленным взором охватить всю последующую деятельность; 2) функция планирования, являющаяся необходимым условием эффективности процесса самообразования, позволяющая учитывать фактор времени и выбирать варианты, использовать системный и комплексный подходы в принятии плановых решений; 3) функция выработки и принятия решений, возникающая при решении задач различного характера; 4) функция организации, обеспечивающая реализацию намеченных планов; 5) функция учета, контроля и регулирования, связанная с умением и стремлением критически оценивать свои возможности и стремление к самостоятельному решению задач в рамках самообразования; 6) культуротворческая функция самообразования, означающая способность человека оперативно включать информацию в контекст своей деятельности.

3. Самообразование носит детерминированный характер, оно обусловливается потребностями общества в подготовке нового поколения к жизни, отражает тенденции его развития. Содержание, методы и формы образования и самообразования зависят от конкретных социальных условий, в которых они осуществляются, включая все стороны общественной практики, социальную и нормативную структуру общества, его ценностную структуру, образование. К числу социально-личностных, субъективных факторов, непосредственно воздействующих на процесс формирования умений самообразования, относятся дидактическая обработка когнитивной информации; слияние с учебными и самообразовательными целями внеучебных занятий; обучаемость во внеурочной деятельности в процессе самообразования; затраты времени на самоподготовку.

4. Мотивационно-гностическое содержание самообразования является определяющим фактором процесса формирования умений самообразования. Управление процессом формирования умений в ходе обучения должно осуществляться посредством управления корреляционными зависимостями между различными функциями и свойствами личности.

Смысл актуализации знаний заключается в процессе трансформации их в сознании слушателей на основе активизации внутренних резервов, моти-вационно-личностных факторов.

5. Учебный процесс в юридическом институте МВД имеет ряд специфических особенностей, которые проявляются в следующем: в сочетании теоретического обучения с практической направленностью специалистов; в многообразии целевых форм и эффективных методов обучения будущих специалистов; в предоставлении большей самостоятельности слушателям с целью овладения программным материалом (в активном применении метода самостоятельной работы под руководством преподавателей); в преобладании дедуктивного метода передачи информации над индуктивным; в своеобразии проверки и оценки успеваемости слушателей.

6. Теоретически обоснована и практически проверена рефлективно-деятельностная система самообразования, которая структурно представлена функциями, принципами и компонентами деятельности.

7. Разработаны основные положения диспозиционно-интрос-пективной концепции формирования умений самообразования, которая включает четыре компонента: мотивационно-правовой; личностно-юридический; риторико-коммуникативное полемическое мастерство; педагогический самоменеджмент. В данном аспекте функционирование концепции определяется системой принципов.

8. Выявлены закономерные связи применительно к процессу формирования умений самообразования: социально-правовая связь и зависимость самообразования; личностный подход к самообразованию; инновационное обеспечение перспектив самообразования; интенсификация развивающего самообразования; самоактуализация самообразования; систематический текущий и итоговый самоконтроль самообразования.

9. Определены и конкретизированы умения интегративно-позна-вательной самообразовательной деятельности: общеучебные; общеинтеллектуальные; умения самообразования. Умения самообразовательной деятельности определены в соответствии с этапами самообразования -умение входить в рефлексивную позицию и теоретически осмысливать различные источники информации; творчески использовать полученные знания в практической деятельности; применять общенаучные и частно-научные методы и их комплекс; теоретически интерпретировать и научно оформлять результаты творческих достижений в практической деятельности.

10. Теоретически обоснованы технологические основы формирования умений самообразования с учетом сконструированных моделей уровневого подхода, представляющих качественную характеристику стихийно-эмпирического, эмпирического и теоретического уровней. Проверена зависимость эффективности процесса формирования умений самообразования от педагогических условий. Изменения в уровне сформиро-ванности умений самообразования у слушателей на заключительном этапе по сравнению с начальным этапом эксперимента подтвердили правильность выдвинутых предположений.

11. Разработаны научно-педагогические рекомендации по организации самообразовательной деятельности в учебных заведениях МВД, по осуществлению самоконтроля; пособия по выполнению различных видов самостоятельных заданий, программы тестирования и другие учебно-методические материалы по проблеме формирования умений самообразования, способствующие эффективному формированию умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД.

Проблема формирования умений самообразования у слушателей юридических институтов МВД нуждается в дальнейшем изучении и разработке. Дальнейшего исследования требуют вопросы осуществления процесса формирования умений самообразования слушателей в ходе учебной практики; реализации основных принципов дифференцированного подхода с учетом степени развития самостоятельности слушателей и их способности к самоуправлению.