Теория и практика использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Махов, Вадим Николаевич

  • Махов, Вадим Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 389
Махов, Вадим Николаевич. Теория и практика использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1993. 389 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Махов, Вадим Николаевич

Стр.

Введение.

Глава I. Исходные положения о специальных знаниях и сведущих лицах в уголовном процессе,

§> 1. Становление института сведущих лиц в уголовном процессе нашей страны .••».•••* ••••••* . «г • » 2. Сущность и понятие специальных знании .«. 3. Понятие сведущих лиц и возрастающее значение использования их знаний в условиях научно-техническогопрогресса

Глава II. Правовые основы использования знаний сведущих лиц.

1. Регламентация использования знаний сведущих лиц в ныне действующем уголовно—процессуальном законодательстве

Российской Федерации

§ 2. Формы использования специальны?: знаний л ч «•••••

S 3. Условия правомерности использования знаний сведущих лиц.Х

Глава III. Использование знаний сведущих лиц в стадии возбуждения уголовного дела 1. Роль сведущих лиц в подготовке документов, являющихся поводами к возбуждению уголовного дела .*.I25 j

2. Использование знаний сведущих лиц при рассмотрении сообщений и заявлений о преступлениях

Глава IV. Организация использования знаний сведущих лиц, осуществляемая следственными органами ••••••*•••••••••»

§ 1. Общие вопросы организации использования знаний сведущих лиц .*. 2. Организация информационного обеспечения следователей о возможностях сведущих лиц .••.«

9з. Организация учета и вызова сведущих лиц для участия в расследовании

§4. Особенности организации использования знаний сведущих лиц по делам о массовых беспорядках на почве межнациональных конфликтов

Глава V. Вопросы тактики использования знаний сведущих лиц

§1. Общие вопросы тактики использования знаний сведущих

§2. Тактика взаимодействия следователя со сведущими лицами при их участии в следственных действиях .24

§3. Тактика взаимодействия следователя со сведущими лицами при назначении и производстве экспертизы, производстве ревизии, подготовке ими документов по требованию следователя

Глава VI. Проблемы совершенствования законодательства об использовании знаний сведущих лиц.

§1. Совершенствование законодательства об использовании знаний эксперта, специалиста, переводчика

§2. Проблемы совершенствования законодательства об использовании знаний сведущих лиц в иных Формах

Глава VII. Прокурорский надзор за законностью использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений»

Актуальностьтемы.исследдвания. Кризисное положение в экономике, политическая нестабильность и ряд других факторов в условиях перехода к рыночным отношениям привели к тому, что в нашей стране растет преступность, приобретая качественно новые и все более опасные Формы, межрегиональный и международный характер.

В такой ситуации, как отмечается в постановлении VII Съезда народных депутатов Российской Федерации, правоохранительные органы не справляются с нарастающим валом преступности, ее наиболее опасными Формами, допускают просчеты в своей деятельности, крайне слаёа используют действующее законодательство, имеющиеся средства и полномочия для того, чтобы нейтрализовать и переломить тенденцию роста преступности, обеспечить безусловное исполнение законов Российской Федерации всеми должностными лицами и гражданами1.

В этой связи в работе всех правоохранительных органов, в том числе органов дознания и следователей, необходимы серьезные качест— венные изменения в обеспечении быстрого раскрытия преступлений, полного, всестороннего и объективного расследования каждого уголовного дела. В решении зтих задач основная роль принадлежит органам дознания и следователям. Находясь на передовой линии борьбы с преступностью, дознаватели и следователи первыми включаются в работу по об— наружению и раскрытию преступлений. От их профессиональных знаний, умения, настойчивости во многом зависит эффективность всей деятельности по борьбе с преступностью. Именно поэтому в современных условиях наиболее остро поставлена задача совершенствования всех сторон деятельности по расследованию преступлений.

Постановление VII Съезда народных, депутатов Российской Федерации, 14 декабря 1992 года "О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией". //Российская газета. 17 декабря 1992 г.

Решение этой задачи во многом связано с более широким использованием в следственной практике достижений научно—технического про- | гресса, быстро увеличивающегося объема новых знаний. Необходимость этого обусловлена также тем, что проходящие в нашей стране перестроечные процессы .оказывают негативное влияние на преступность: возрастают число и доля организованных и хорошо замаскированных преступле— ний; расширяются коррумпированные связи преступных групп с должностными лицами, в преступных целях используются достижения науки и техники, нередки случаи тяжких преступлений, совершаемых на почве межнациональных конфликтов.

В этих условиях задача состоит в том, чтобы в рамках уголовно-процессуальной деятельности использовать все возможности технического и научного прогресса для повышения эффективности борьбы с преступностью.

Одним из направлений решения этой задачи является более полное использование следователями знаний сведущих лиц. Обладая специальными знаниями, представляющими аккумуляцию приспособленных для целей дока— ' зывания по уголовному делу достижений научно—технического прогресса, эксперты, специалисты и другие сведущие лица способны внести неоценимый вклад в деятельность следователя по установлению истины при расследовании преступлений. Не случайно в "Концепции судебной реформы в Российской Федерации", одобренной Верховным Советом РФ, "применение специальных (не юридических) познаний в целях реализации уголовного закона" признано одной из разновидностей деятельности правоохранительных органов.

В таких случаях в следственной практике постоянно возникают новые вопросы, решение которых требует углубленного теоретического обоснования, разработки рекомендаций по наиболее результативному ис—I пользованию в расследовании знаний сведущих лиц, предложений по совершенствованию законодательства. Поэтому глубокое исследование инс— титута использования знаний сведущих лиу представляется весьма актуальным с точки зрения его теоретической и практической значимости.

Вопросы использования специальных знаний при расследовании преступлений постоянно привлекали внимание ученых—юристов. Под различным углом зрения эти вопросы рассматривались в трудах процессуалистов и криминалистов: В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, А.И. Винберга, В.И. Гон-чаренко, Г.И. Грамовича, A.B. Дулова, П.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.A. Леви, В.К. Лисиченко, И.М. Лузгина, B.flu Образцова, Ю.К. Орлова, И.Ф. Пантелеева, И.Ф. Панюшкина, И.Л. Петрухина, H.A. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, С.А. Ыейфера, В.И. Ыиканова, А.Р. Уляхова, A.A. Эйсмана, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и др.

Однако разработка концептуальных основ этого института далеко не г завершена. Трудами названных и других авторов, анализировавших отдельные аспекты использования специальных знаний, главным образом связанные с производством экспертиз, применением научно—технических средств и некоторые другие, созданы лишь предпосылки для его дальнейшего, самостоятельного и всестороннего исследований.

Не умаляя значения особенностей использования знаний сведущих лиц в суде, диссертант счел необходимым ограничитьря исследованием проблем использования их знаний в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, руководствуясь стремлением сконцентрировать внимание на содействии сведуцих лиц в тех стадиях уголовного процесса, где помощь их наиболее разнообразна, направлена непосредственно на содейтсвие в собирании доказательств.

Целии задачиисследования. С учетом опыта, накопленного в данной области, автор считал необходимым осуществить монографическое исследование комплекса правовых и криминалистических проблем и тем самым внести свой вклад в разработку основ использования знаний сведущих лиц при расследовании, предложить меры по совершенствованию этого использования. При решении этих задач автор проанализировал своевре— ценные представления о специальных знаниях и сведуних лицах, их значении в расследовании и на этой основе обосновал свое отношение к основным положениям темы, сделав выводы и разработав предложения по наиболее важным теоретическим позициям. В ходе этого анализа автором изучено законодательство нашей страны об использовании знаний сведущих лиц и проведено сравнение его с дореволюционным законодательство^ и законодательством ряда зарубежных стран, рассмотрены Формы использования знаний сведуних лиц с акцентированием внимания на тех из них, которые недостаточно исследовались. Особое внимание уделено изучению следственной и судебной практики и практики прокурорского надзора за соблюдением требований закона об использовании знаний сведуцих лиц. , При этом выявлялись как элементы положительного опыта, так и типичные следственные ошибки, их причины и способы их устранения.

В диссертации разрешалась задача выработки системы рекомендаций криминалистического характера, направленных на наиболее полное и рациональное использование знаний сведуних лиц в строгом соответствии с законом.

На основе проведенного анализа решалась задача разработки и теоретического обоснования предложений по совершенствованию законода— 1 тельства об использовании знаний сведуних лиц на предварительном следствии в сунествуюних и новых Формах.

Предметомисследования является законодательная база, теория и практика использования знаний сведуних лиц при расследовании; процессуальное положение (правовой статус) сведуних лиц, тактика и органи- 1 зация использования их знаний.

Методологическаяи информационная базы исследования. Обней методологической основой являются положения материалистической диалектики. Особое внимание было уделено материалам съездов народных депутатов и сессий Верховных Советов Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью, роли в этом правоохранительных органов, их организационном и научно-техническом оснащении.

Суждения и выводы диссертанта основаны на действующем законодательстве Российской Федерации, а в ряде случаев и на результатах

-V сравнительного анализа его с законодательством других государств -членов СНГ, постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ, приказах и указаниях Генерального прокурора РФ.

Диссертация готовилась на протяжении ряда лет. При этом использовалось законодательство СССР с учетом влияния его на Формирование законодательства Российской Федерации. Многие положения этого законодательства, иные нормативные материалы, не противоречащие ныне действующему законодательству Российской Федерации, не утратили силы. Поэтому автор счел возможным сохранить ссылки на эти материалы. Поскольку на практику использования знаний сведущих лиц в значительной мере с/ оказали влияние некоторые положения постановлений Пленумов Верховного Суда бывшего СССР, приказов и указаний Генерального прокурора бывшего СССР, диссертант счел необходимым ссылаться на них. Принято во внимание также имеющее отношение к теме дореволюционное законодательство России и законодательство, действующее за рубежом.

При исследовании были использованы труды советских и дореволюционных ученых—юристов, специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, а также судебных медиков.

Исследование по своему характеру является комплексным. Оно проводилось с позиций уголовного процесса и криминалистики. С учетом этого в работе исследованы: все Формы использования знаний сведущих лиц, применяемые в процессе доказывания по уголовным делам; единые требования к использованию знаний сведущих лиц во всех Формах; не только правовые, но тактические и организационные вопросы по теме; вопросы использования знаний сведущих лиц не только в стадии предварктельного следствия, но и в стадии возбуждения уголовного дела. Применение системного подхода позволило с единых исходных позиций дать / углубленный, всесторонний анализ различных Форм использования знаний сведущих лиц,

Из частно-научных методов исследования, примененных в диссертации, укажем следующие: методы грамматического, логико—юридического, системно—правового, ретроспективного анализа норм уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных материалов. Метод сравнительного анализа применялся не только в отношении правовых норм, на м при изучении статистических данных, данных оперативного учета и материалов практики.

При сборе и обработке материалов практики применялись анкетирование, стандартизированное интервьюирование и другие социологические методьи Как правило, изучение уголовных дел сопровождалось выявлением мнения следователей, расследовавших эти дела, о значении помощи сведущих лиц, причинах конкретных упущений в использовании их знаний, нарушений норм УПК при этом.

Эмпирическая база исследования Формировалась на протяжении ряда лет. Регионы для исследования были избраны с учетом статистических ' данных, характеризующих следственную работу отдельных регионов. Ими стали Нижегородская и Тверская области, где накоплен положительный опыт расследования и использования при этом знаний сведущих лиц, а также Тульская и Орловская области — "средние" по качеству следствия и использованию знаний сведущих лиц. По ряду вопросов исследование проводилось также в Московский, Кемеровской, Харьковской, Львовской областях и других регионах. При этом по многим поставленным в диссертации вопросам собранный эмпирический материал позволил проследить тенденции за 10—15 лет.

Специально по данной теме было изучено 500 дел об убийствах, более 500 дел о нарушении правил по технике безопасности, более 150 — о кражах. Кроме того, при исследованиях по другим темам, в которых принимал участие автор, сведения об использовании знаний сведущих лиц были получены по 96 делам о массовых беспорядках, 70 делам о хищениях, более 400 материалам о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. 0 практике привлечения к расследованию экспертов, специалистов и других сведущих лиц были получены ответы от 37 начальников следственных отделов прокуратур краев и областей Российской Федерации; в 1980 году проведено анкетирование 92, а затем в 1990-1991 годах — 48 прокуроров—криминалистов; 205 прокуроров, 134 следователей и 7В экспертов. Регулярно изучались статистические данные и данные оперативного учета, обобщения о применении научно-технических средств и использовании специальных знаний, поступающие из нижестоящих прокуратур в отделы по внедрению научно—технических средств Прокуратуры СССР и Генеральной Прокуратуры РФ. На местах изучалось положение с С организацией работы следователей и экспертных учреждений, проводились беседы с экспертами и другими сведущими лицами.

Использовались материалы, собранные при выездах в составе бригад прокурорских работников для изучения положения с расследованием в Таджикистане, Татарстане, Хабаровском крае, Ленинграде и ряде других регионов; а также при подготовке к рассмотрению вопросов о специалистах и экспертах на методическом совете при Прокуратуре РСФСР в 1983 и 1984 годах.

Научнаяновизна и основные положениядиссертационногоисследования, выносимыена.защиту.Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что автором теоретически осмысленц возникшие в следственной практике новые проблемы, связанные с ростом I

1 I i достижений науки и техники, применение которых возможно при расследо-^ вании с помощью сведущих лиц. Совокупность разработанных диссертантом^ теоретических положений расширяет и углубляет представление о специалькых знаниях сведущих яиц, и их значении при оказании содействия на стадиях возбуждения уголовного дела и его расследования; является вкладом в развитие перспективного направления в науках уголовного процесса и криминалистики. Разработанные автором предложения вносят свой вклад в законодательную разработку проблемы совершенствования практики расследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, которыми определяется ее новизна.

1. С позиций теории познания разработаны исходные теоретические положения понятийного аппарата, раскрывающие сущность и значение учат / стия сведущих лиц в расследовании преступлений. В частности, даны определения понятий "сведущие лица", "специальные знания". Раскрыто соотношение в процессе доказывания специальных знаний сведущих' лиц со знаниями в области криминалистики, уголовного процесса и других правовых наук, которыми обладает следователь. На основе этого анализа обоснован вывод о том, что специальные знания в процессе расследования могут быть использованы только с помощью сведущих лиц, ибо закон не предусматривает самостоятельного использования их следователем в процессе доказывания по уголовному делу.

2. Отойдя от традиционного перечня процессуальных Форм использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений, автор пред/ ложил свое ранжирование этих Форм, учитывающее неодинаковую полноту регламентации их в законе. При этом, восполняя пробел в теории, разработано положение о процессуальных Формах представления документов, 1 имеющих доказательственное значение, подготовленных сведущими лицами / или при их участии за рамками уголовного процесса.

3. Обосновано значение и раскрыто содержание требований, предъявляемых к использованию знаний сведущих лиц, вытекающих из действующего законодательства и принципов уголовного процесса Российской Федерации.

4. В диссертации разработаны предложения о необходимости более полного использования знаний сведущих лиц в стадии возбуждения уголовного дела. В частности, даются рекомендации о более эффективном использовании познаний сведущих лиц при подготовке адресованных в правоохранительные органы заявлений и сообщений о совершенных преступлениях и при рассмотрении следователем этих заявлений и сообщений, В связи с этим выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства, касающиеся установления обязанности должностных лиц, Л осуществляющий контрольно—ревизионные функции, сообщать о выявленных 1 ими при выполнении служебных обязанностей правонарушениях с представлением следственным органам актов ревизий, проверок, справок, составляемых в этой связи.

5. Даны рекомендации об организации использования знаний сведущих лиц в следственных аппаратах. Предлагается в следственных аппаратах накапливать и хранить информацию о наиболее часто применяемых в I расследовании специальных знаний сведущих лиц, об учете этих лиц. организации их срочного вывоза для оказания содействия расследованию. Значительное внимание уделено особенностям организации использования знаний сведущих лиц при расследовании уголовных дел о массовых беспорядках, сделанное по результатам исследования, проведенного под руководством автора.

6. Предложены конкретные меры, определяющие направленность и содержание тактических приемов использования помощи специалистов, экспертов, переводчиков, а также ревизиров, технических инспекторов и других сведущих лиц, готовящих по запросам следователей документы, необходимые для установления истины по уголовному делу.

7. Раскрыты содержание. Формы и методы прокурорского надзора за законностью использования знаний сведущих лиц в процессе расследова- / ния, направленных на обеспечение соблюдения законодательства, регламентирующего использование знаний сведущих лиц, а также на то, чтобы знания сведущих лиц использовались с должной полнотой каждый раз, когда в том возникает необходимость. В работе систематизированы наиболее типичные нарушения закона об использовании знаний сведущих лиц в ходе расследования; дан перечень способов их выявления и устранения средствами прокурорского надзора.

8. В заключительной главе диссертации на основе изучения литературных источников и проведенных автором исследований обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства об использовании знаний сведущих: лиц, направленные на более полное использование этих знаний, охраны при этом прав граждан, вовлеченных в уголовный процесс. Автором предлагается ввести в УПК нормы: о тре— : бованиях, предъявляемых к сведущим лицам, о тех правах и обязанностях, которые являются одинаковыми для специалистов, экспертов, переводчиков; об обязательном производстве экспертизы для установления, нуждается ли обвиняемый, страдающий алкоголизмом, в принудительном лечении; |р праве защитника обвиняемого с разрешения следователя присутствовать при производстве экспертизы; о сроках производства экспертиз; о допуске специалиста к участию во всех следственных действи-< ях; об обязательном участии специалиста—врача в получении образцов для сравнительного исследования, получение которых без врача связано с риском причинить вред здоровью; о доказательственном значении справок, составляемых специалистами, о результатах своего участия в следственном действии; о праве следователя в связи с расследованием по уголовному делу требовать производства не только ревизий, но и ведом--ственных проверок, которые должны проводиться в соответствующих случаях; о том, что это требование следователя, как и требование о предоставлении документов, имеющих отношение к делу, является обязательным.

9, С учетом выявленных потребностей практики, на основании результатов проведенного ретроспективного анализа становления и раззития института сведущих лиц в уголовном процессе нашей страны, изучения зарубежного законодательства сделан вывод о целесообразности предусмотреть в УПК РФ новую Форму использования знаний сведущих лиц для получения справочных сведений и разъяснений по специальным вопросам -допрос сведущего лица, которое в отличие от свидетеля не является очевидцем Фактов, имеющих отношение к делу; оно должно быть незаинтересованным в деле, поэтому несовместимы Функции допрашиваемого сведущего лица и других участников уголовно—процессуальной деятельности.

Теоретическое ^нуачение исследования определяется тем, что разработанные в нем взаимосвязанные положения, связанные с ростом достижений науки и техники, используемы* в процессе доказывания по уголовным делам, расширили и углубили учение об институте использования знаний сведущих лиц как научной категории советского уголовного процесса и криминалистики; развили представление о содержании, основных понятиях и Функциях этого института; о направлениях его совершенствования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в ходе правовой и судебной реформы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства в целом и в том числе на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

- при внедрении в практику расследования новых достижений науки и техники, более полного их использования в целях установления истины по уголовному делу; в методических рекомендациях для следователей и прокуроров о правильном понимании целого комплекса норм действующего уголовно-процессуального законодательства, тактических приемах: и надлежащей организации использования знаний сведущих лиц в ходе расследования; при подготовке правил и инструкций, в различных ведомствах, определяющих порядок ревизий, проверок и представления материалов в правоохранительные органы о совершенном преступлении; в процессе совершенствования организации работы экспертных учреждений; в курсах лекций и учебниках по уголовному процессу и криминалистике для студентов юридических вузов, а также для следователей, прокуроров и судей при повышении ими квалификации.

Апробация работы и внедрение впрактику ее результатов осуиествлены:

1. Публикацией основных положений диссертации (см. список работ автора по теме); доведения предложений и выводов автора до сведения научных и практических работников.

2. В выступлениях на научно—практических конференциях в Ленинграде (1975 и 1977 гг.), на расширенных выездных заседаниях координационного бюро по проблемам уголовного процесса и судоустройства в г. Воронеже (1985 г.), Харькове (1986 г.) и Ижевске (1988 г.), координационного бюро по проблемам прокурорского надзора в гор,

Минске (1987 г.), на совещаниях прокуроров-криминалистов в г. Ростове-на-Дону (1979 г.) и в Запорожье (1986 г.), на совещании военных следователей в Главной военной прокуратуре, на республиканских и областных совещаниях и семинарах следователей и других работников правоохранительных органов, в выступлениях на ученей Совете:: ВНИИСЭ (1977 г.), на научном семинаре в ВНИИСЭ (1988 г.), в Харьковском НИИСЭ (1990 г.), в докладе на Ученом Совете ВНИИ Прокуратуры СССР (1990 г.), на совещании начальников бюро судебно-медицинской экспертизы РФ (Новороссийск, 1991 г.).

3. При подготовке проекта Указа Президента СССР от 12 июня 1990 года о внесении дополнений и изменений в Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик; разработке ряда статей в проект УПК

РСФСР, рецензировании ряда проектов Правил и Инструкции МВД РФ, участии в подготовке для обсуждения на методическом совете Прокуратуры РФ предложений о внесении дополнений и изменений в нормы УПК РСФСР, регламентирующие деятельность специалистов и экспертов. На основании этих материалов руководство Прокуратуры РФ внесло соответствующие предложения в Президиум Верховного Совета РФ.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка используемой литературы. В первых двух главах на основе ретроспективного анализа соответствующего законодательства и практики его применения исследуются отправные положения о специальных знаниях и сведущих лицах; развито представление о Формах использования знаний сведущих лиц и требованиях, предъявляемых к этому использованию.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Махов, Вадим Николаевич

362 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования сформулированы и обоснованы: ряд взаимосвязанных научных положений, расширяющих и углубляющих представление об использовании при расследовании специальных знаний и лицах, ими обладающих; предложения по совершенствованию законодательства; рекомендации организационного и тактического характера.

В работе обосновано следующее определение специальных знаний, используемых в уголовном судопроизводстве. Это — знания, присущие различным видам профессиональной деятельности, за исключением знаний, являющихся профессиональными для следователя и судьи, используемые в целях установления истины по делу в случаях и порядке, определенных уголовно—процессуальным законодательством, (стр. 57).

В настоящее время использование специальных знаний при расследовании - важное средство, с помощью которого следователи имеют возможность воспользоваться основным потенциалом достижений науки и техники, преодолеть кризисное положение в следственной работе, добиться ее серьезного улучшения.

Специальные знания, хотя и основаны на достижениях в соответствующих отраслях науки, в определенном смысле не являются знаниями в науке, поскольку, будучи апробированными на практике, они утрачивают характер теоретических. С учетом этого и ряда других суждений предлагается употребленный в УПК РСФСР (ст. 78) термин "специальные познания в науке, технике, искусстве, ремесле" заменить термином "специальные знания".

Знания из области криминалистики не все являются профессиональными знаниями следователя. Часть их, необходимая для производства экспертиз, сложных случаев собирания доказательств, является специальными. Вопреки распространенному мнению, возлагающего на следователя не свойственные ему Функции, нет такой процессуальной Формы ис— пользавания специальных знаний, как самостоятельное применение их следователем. Все специальные знания в уголовном судопроизводстве используются через лиц, ими обладающих - сведущих лиц.

Сведущие лица в уголовном процессе — лица, обладающие специальными знаниями и навыками их применения, не заинтересованные в исходе дела, призванные следователем или судом для оказания содействия э установлении истины по делу в Формах, определенных законом, (стр. 67).

Формы использования знаний сведущих лиц в уголовном судопроизводстве; судебная экспертиза, участие специалистов (в том числе педагога в Допросах несовершеннолетних) в следственных действиях, участие переводчика, в производстве по уголовному делу, а также Формы, связанные с истребованием и приобщением документов, имеющих доказательственное значение, содержащих сведения о совершенном преступлении, или же сведения справочного характера, по вопросам, имеющим отношение к делу.

Использование знаний сведущих лиц должно осуществляться с- соблюдением ряда условий, правомерности такого использования, основанных на действующем законодательстве, принципах уголовного процесса; оно должно осуществляться каждый раз, когда в том возникает необходимость, в порядке, установленном законом, едином для следователя и суда, по их решению; нельзя использовать знания сведущих лиц в Формах, подменяющих Форму, установленную для данного случая; несовместимы функции следователя и сведущего лица. Из других условий, сформулированных в работе, стоит выделить следующие, о которых не писалось раньше применительно ко всем сведущим лицам. Каждое сведущее лицо должно обладать специальными знаниями и навыками их применения, достаточными для полного и отвечающего современным достижениям науки и техники самостоятельного выполнения задания следователя. Задание сведущему лицу не должно выходить за пределы, его специальных знаний. Эти знания должны быть достоверными, научно обоснованными, внедренными в практику. Сведущее лицо: обладает определенной самостоятельность» при выполнении задания следователя и несет ответственность за его надлежащее выполнение; оно должно соблюдать права участников процесса, иных граждан; не вправе самостоятельно применять меры процессуального пр инуждения.

3 стадии возбуждения уголовного дела соблюдение следующих условий способно повысить эффективность использования знаний сведущих лиц при подготовке заявлений, сообщений о совершенных преступлениях и их проверке: истребование во всех необходимых случаяхв документов, готовящихся сведущими лицами или при их участии, повышение качества этих документов, улучшение взаимодействия сведущих: лиц с работниками правоохранительных органов,

В стадии предварительного следствия эффективность использевания знаний сведущих лиц определяется принимаемыми следственными органами мерами организационного и тактического характера. Организационные меры при этом направляются на повышение профессиональных знаний следователей о целесообразности, реальных возможностях помощи сведущих лиц, информационному обеспечению следователей о новых достижениях науки и техники, которые можно применять при установлении истины по уголовному делу; ^Др&ОДный учет и обеспечение вызова сведущих лиц. Принятие этих организационных мер имеет некоторые особенности применительно к расследованию отдельных видов преступлений, в частности к расследованию дел о массовых беспорядках.

Тактические приемы использования знаний сведущих лиц направляются на то, чтобы: правильно определить задание сведущему лицу, своевременно и полно информировать его об обстоятельствах преступления, необходимых для должного выполнения задания, создать условия, зависящие от следователя, повышающие эффективность работы сведущего лица, осуществлять должное наблюдение и контроль за его работой, поддерживать деловые отношения сведущего лица с другими участниками процессуального действия, принять необходимые меры для полного закрепления результатов работы сведущего лица.

I* Промедление с совершенствованием законодательства существенно сдерживает использование знаний сведущих лиц. Поэтому целесообразно внести в УПК комплекс дополнений и изменений из предложений, разработанных автором, а также из предложений, высказанных другими авторами и получивших дополнительное обоснование в данной работе.

В частности, автором предложены дополнения о том, что работники контрольно—ревизионных и других служб, призванных выявлять нарушения, в том числе и преступного характера, обязаны сообщать в правоохрани— тельные органы о выявленных при исполнении служебных обязанностей преступлениях с приложением соответствующих материалов; о требованиях, предъявляемых к сведущим лицам; тех правах и обязанностях, которые являются одинаковыми для специалистов, экспертов, переводчиков; о том, что экспертиза назначается в случаях, когда. возникают вопросы, для ответов на которые требуется производство исследований с использованием специальных знаний; о сроках производства экспертиз; о праве защитника обвиняемого с разрешения следователя присутствовать при производстве экспертизы; о том, что разрешается участие специалиста во всех следственных действиях, т.е. в том числе в допросах и опознании; обязательно участие специалиста—врача в получении образцов для сравнительного исследования из организма человека и других образцов, получение которых без врача связано с риском причинить вред здо—-ровью; об уголовной ответственности специалиста за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей, за дачу ложных пояснений и за заведомо неправильные действия, которые повлекли или могли повлечь утрату доказательств; о том, что как документы имеют доказательственное значение справки, составляемые специалистами, участвующими в осмотре места происшествия, о результатах своей работы по обнаружению, закреплению и изъятию доказательств; о том, что все документы, приоб— щаемые к делу, должны иметь перевод на язык, на котором ведется производство по делу; в материалах перевода необходимо указать данные о переводчике, когда, где им осуществлен перевод; эти данные и подпись переводчика должны быть удостоверены следователем; перевод может осуществляться синхронно с использованием соответствующих средств связи.

Документы, приобщаемые к делу, как правило, содержат сведения по специальным вопросам. Поэтому предлагается внести в УПК нормы о том, что являются обязательными требования следователя о предоставлении документов, о производстве проверок и ревизий с привлечением к их производству сведущих лиц, незаинтересованных в деле; документ должен содержать сведения, кем и на основании каких данных он составлен.

С учетом нужд следственной практики на основании разработанной автором концепции предлагается для получения справочных сведений, разъяснений по специальным вопросам предусмотреть в законе допрос сведущих лиц, которые в отличие от свидетелей не являются очевидцами обстоятельств совершения преступления, а потому заменимы и должны быть компетентными и незаинтересованными в деле.

Анализ действующего законодательства дает основания утверждать, что прокурорский надзор за законностью использования знаний сведущих лиц осуществляется в двух направлениях: первое — надзор за тем, чтобы в целях полноты и всесторонности расследования специальные знания применялись каждый раз, когда в том возникает необходимость; второе -надзор за соблюдением норм закона, регламентирующих назначение и производство экспертиз, привлечение специалистов и переводчиков, другие вопросы использования специальных знаний. Осуществляется этот надзор в Формах и методами, присущими надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.