Теория и практика музыкального образования в российских школах закрытого типа: вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Адищев, Владимир Ильич

  • Адищев, Владимир Ильич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 433
Адищев, Владимир Ильич. Теория и практика музыкального образования в российских школах закрытого типа: вторая половина XIX - начало XX века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2007. 433 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Адищев, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ШКОЛАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА.

1.1. Методологические подходы к изучению проблемы.

1.2. Историография вопроса.

1.3. Источниковедческие аспекты исследования.

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ШКОЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (1860 -.1880-е гг.).

2.1. Философские основания теории отечественного школьного музыкального образования.

2.2. Трактовка теоретических основ общего музыкального образования российскими учеными-педагогами.

2.3. Осмысление проблем теории школьного музыкального образования отечественными музыкальными деятелями.

Выводы.

Глава 3. ПОДГОТОВКА КОНЦЕПЦИЙ И ПРОГРАММ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛ ЗАКРЫТОГО ТИПА (РУБЕЖ 1880—1890-х гг.).

3.1. Женские институты и кадетские корпуса как учебно-воспитательные заведения: общая характеристика, особенности.

3.2. Концепция музыкального образования и «Программа музыкального курса» для женских институтов: процесс подготовки, ведущие идеи.

3.3. Концептуальные основы, программно-методическое обеспечение музыкального образования в кадетских корпусах.

Выводы.

Глава 4. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА В РУСЛЕ

ИДЕЙ НОВЫХ КОНЦЕПЦИЙ (1890 — 1910-е гг.).

4Л. Совершенствование ресурсной базы образовательного процесса по музыке в учебных заведениях закрытого типа.

4.2. Перестройка музыкально-образовательной практики в женских институтах: опыт, проблемы, результат.

4.3. Реализация новых концептуальных подходов в практике музыкального образования кадетских корпусов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика музыкального образования в российских школах закрытого типа: вторая половина XIX - начало XX века»

Актуальность исследования. Проведение данного исследования обусловлено необходимостью совершенствования музыкального образования в современной школе. В контексте происходящих в российском образовании перемен оно нуждается в обновлении, испытывает потребность в новых идеях, концепциях. Одним из возможных источников, способствующих выходу на новые рубежи, является историко-педагогическое знание. Разработка новых подходов в сфере школьного музыкального образования сегодня затруднена из-за недостаточной изученности многих его исторических аспектов. Встает вопрос о необходимости проведения в этой области специальных историко-педагогических исследований. Выполнение таких исследований с позиции связи времен открывает возможность опереться при разработке проблем преподавания музыки в современной школе на культурные достижения предшествующего времени, на этой основе глубже осмыслить суть данных проблем, возможные пути их решения.

Отечественной школой и педагогикой, в частности дореволюционного времени, накоплен огромный теоретический и практический опыт в области музыкального образования подрастающего поколения. Особенно существенные результаты были достигнуты в учебно-воспитательных заведениях закрытого типа - женских институтах (институтах благородных девиц) и кадетских корпусах. Эти школы являлись лучшими по преподаванию музыки среди общеобразовательных учебных заведений дооктябрьской России. Более ста лет назад для данных школ крупными российскими музыкантами были подготовлены оригинальные концепции и программы музыкального образования, в значительной мере реализованные на практике. Благодаря применению новаторских подходов к постановке музыкально-образовательного процесса, участию в нем видных музыкальных педагогов, в том числе выдающихся мастеров искусства, серьезному ресурсному обеспечению учебной деятельности в названных школах были получены значимые результаты. Из стен данных учебных заведений выходило в большинстве своем музыкально грамотное юношество, знающее и любящее музыку, умеющее ее слушать и исполнять. Разносторонняя и успешная деятельность институтов и корпусов по приобщению детей к музыке оказала существенное влияние на развитие в стране не только общего, но и профессионального музыкального образования. Часть выпускников указанных школ после обучения в консерваториях становились профессиональными музыкантами, внесли заметный вклад в отечественную музыкальную культуру и педагогику.

Теоретический и практический опыт музыкального образования в отечественных школах закрытого типа представляет собой ценное культурно-педагогическое достояние. Результаты его изучения могут быть полезны при решении целого ряда научно-практических задач современного музыкального образования.

Так, ретроспективный анализ выработанного крупнейшими дореволюционными мыслителями арсенала идей, составивших теоретическую основу музыкального образования в учебно-воспитательных заведениях закрытого типа, может способствовать более успешной разработке фундаментальных проблем теории современного школьного музыкального образования. Научное осмысление сущностно-содержательных аспектов концепций преподавания музыкального искусства в школах закрытого типа, генеральные идеи которых не только не утратили, но приобрели в сегодняшних социокультурных условиях особо актуальное значение, может содействовать решению проблемы концептуальных оснований музыкального образования в современной российской школе.

Серьезный потенциал для совершенствования постановки музыки в современной школе заключен в различных гранях музыкально-образовательной практики женских институтов и кадетских корпусов. Изучение имевшего место в данных учебных заведениях опыта реформирования музыкального образования, дифференциации и индивидуализации музыкального обучения, углубленного преподавания музыки, работы с музыкально одаренными детьми, а также опыта разрешения имевшихся трудностей, проблем, противоречий может дать богатый фактический материал, существенно значимый для осмысления вопросов обновления современного музыкального образования. Исследование указанных и ряда других аспектов практики школ закрытого типа особенно важно именно сегодня, когда в процессе модернизации российского образования, в том числе музыкального, решаются во многом аналогичные задачи, что делает обращение к опыту указанных учебных заведений особенно насущным.

Ретроспективный анализ музыкально-педагогического творчества отечественных женских институтов и кадетских корпусов необходим и потому, что в современной России идет процесс воссоздания учебных заведений подобного рода. Так, например, научное осмысление опыта концептуальной разработки, программно-методического сопровождения, различных аспектов практики музыкального образования в дореволюционных кадетских корпусах может дать значительный фонд фактов, сведений, обобщений, необходимых в деятельности по выстраиванию музыкально-образовательной работы в создаваемых сегодня кадетских классах, школах, корпусах. Значим этот материал и для современных школ-интернатов, учреждений дополнительного образования.

Целесообразность изучения музыкально-педагогической практики школ закрытого типа обусловлена также необходимостью преодоления ряда негативных явлений, получивших распространение в современной российской действительности, отрицательно влияющих на воспитание и образование детей и юношества. Сегодня, когда в обществе, особенно молодежной среде, насаждается приоритет материального над духовным, утверждается культ развлекательности и гедонизма, агрессивно пропагандируется разрушительное в интеллектуальном, нравственном, эстетическом, психофизическом отношениях, анти- и псевдоискусство, представляется нужным и своевременным показать на историческом материале убедительные примеры ответственного, бережного, профессионального отношения государства, общества, школы к вопросам формирования духовного мира подрастающего поколения, приобщения его к истинным ценностям культуры, раскрыть, критически осмыслив, использовавшиеся в прошлом пути и способы решения этой проблемы, обосновать возможность применения найденных прежде подходов в современных условиях.

Сегодня достаточно злободневным является вопрос о необходимости поиска наиболее эффективных форм, способов объединения усилий различных культурных сфер в воспитании и образовании детей и юношества. Изучение наработанного школами закрытого типа опыта взаимодействия с учреждениями музыкального искусства, художественными деятелями, культурной практикой церкви может внести свою лепту в решение этого вопроса.

Потребность в проведении исследования по изучению рассматриваемой области отечественного музыкально-педагогического наследия обусловлена и тем, что научные работы подобного рода, выполняя важную функцию социальной памяти, способствуют сохранению этого наследия от забвения, помогают восстановить столь необходимую сегодня и во многом утраченную преемственность в развитии российского музыкального образования. Отметим и еще один аспект - изучение рассматриваемого явления необходимо не только в связи с тем, что оно обладает несомненной научной и практической полезностью, но и потому, что имеет самодостаточное значение, самостоятельную ценность, как один из уникальных феноменов отечественной педагогической и музыкальной культуры.

Анализ историографии музыкального образования в отечественных школах закрытого типа (изложен в разделе 1.2 диссертации) привел к выводу, что данный феномен более века находился в поле внимания ученых, отдельные его грани получили теоретическое осмысление. Научные наработки предшествующих лет представляют собой важную предпосылку для дальнейшего продвижения вперед в изучении указанного явления. Вместе с тем, историографический анализ, отчетливо показал, что рассматриваемый феномен исследован крайне недостаточно. Даже важнейшие его аспекты - теоретические основы, содержание концепций, практика обучения и воспитания - до сего времени не отреф-лексированы. Музыкальное образование в российских женских институтах и кадетских корпусах как целостный, развивающийся процесс не получил научного осмысления, не был предметом специального исследования.

Указанное противоречие между значимостью, востребованностью теоретического и практического опыта музыкального образования в школах закрытого типа и его явно недостаточной научной изученностью явилось основанием для формулирования проблемы исследования, заключающейся: в установлении того, как развивалось, на какой теоретической платформе и концептуальных идеях базировалось, как практически осуществлялось музыкальное образование в отечественных учебных заведениях закрытого типа, каковы были тенденции этого процесса; в выявлении путей преодоления в конкретно-исторических условиях противоречия между сложившейся в обществе потребностью в существенном обновлении музыкального образования в школах закрытого типа и возможностями (кадровыми, материальными и др.) ее практической реализации.

Изложенное обусловило выбор темы исследования: «Теория и практика музыкального образования в отечественных школах закрытого типа (вторая половина XIX — начало XX века)».

Хронологические рамки исследования: нижний рубеж — начало 1860-х гг., период подъема отечественной культуры, приведший к расцвету педагогической науки, музыкального искусства, активной разработке теоретических аспектов школьного музыкального образования; верхняя граница — 1918 г., время ликвидации в России большинства учебных заведений закрытого типа. Выбор указанного исторического периода продиктован тем, что именно в это время музыкальное образование в институтах и корпусах получило наибольшее развитие, именно в эти годы были получены результаты, которые представляют сегодня значительный интерес для музыкально-педагогической науки и практики.

Объект исследования — школьное музыкальное образование в дореволюционной России.

Предмет исследования — процесс развития теории и практики музыкального образования в отечественных школах закрытого типа второй половины Х1Х-начала XX в.

Цель исследования — с современных методологических позиций проанализировать, целостно представить процесс развития теоретического знания и практики музыкального образования в российских школах закрытого типа указанного исторического периода, выявить тенденции данного процесса.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научные предпосылки изучения истории музыкального образования в школах закрытого типа: обосновать выбор, показать познавательный и объясняющий ресурс используемых методологических подходов, проанализировать историографию изучаемой проблемы, охарактеризовать источники, уточнить содержание базовых понятий исследования.

2. Установить, как развивалась отечественная теоретическая мысль в области школьного музыкального образования во второй половине XIX в., выявить присущие данному процессу тенденции, представить в обобщенном виде идеи и положения, составившие теоретическую основу этого образования.

3. Выявить сущностные черты, особенности российских женских институтов и кадетских корпусов, установить социокультурные факторы, обусловившие необходимость и возможность разработки для этих учебных заведений на рубеже 1880-90-х гг. концепций и программ музыкального образования, проанализировать заключенные в них ведущие идеи и положения, выявить общее и особенное в концептуальных подходах к преподаванию музыки в данных школах.

4. Охарактеризовать процесс реализации концептуальных идей и программных установок в музыкально-образовательной практике институтов и корпусов конца Х1Х-начала XX века: выявить этапы и тенденции этого процесса, раскрыть деятельность по его ресурсному обеспечению, установить имевшиеся трудности и противоречия, пути их преодоления, выявить и оценить результаты преобразований, факторы их обусловившие, обосновать значимость опыта школ закрытого типа в решении проблем современного школьного музыкального образования.

Теоретико-методологические основы исследования: положения теории и методологии современной исторической науки о социально-историческом и культурном развитии, способах его изучения; историзме, системности, объективности как ведущих принципах исторических исследований; синтезе методологических подходов в историческом познании (И.Д. Ковальченко, Б.Г. Могильницкий, JI.H. Москвичев, И.Ф. Петровская, Ю.А. Поляков, А.Н. Сахаров, Н.Б. Селунская, В.В. Согрин, B.C. Степин, А.О. Чубарьян, С.О. Шмидт и др-); цивилизационный, культурологический, антропологический, аксиологический, тендерный подходы (Е.А. Александрова, М.В. Богуславский, A.C. Запесоцкий, Г.Б. Корнетов, Д.С. Лихачев, Ю. М. Лотман, М.П. Мчедлов, Н.Д. Никандров, Л.Н. Пушкарев, З.И. Равкин, Л.П. Репина, В.И. Толстых и др.); комплекс идей о сущности, ценностях, целях, содержании современного школьного образования и воспитания, современные представления о методологии изучения педагогических феноменов (Л.В. Алиева, Б.Л. Вульфсон, В.А. Ермоленко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, Т.Ю. Ломакина, В.А. Мясников, A.M. Новиков, Л.И. Новикова, В.М. Полонский, А.К. Савина, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Я. С. Турбовской, Е.Ш. Ямбург и др.); обобщения, содержащиеся в ис-торико-педагогических исследованиях (В. И. Блинов, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, O.E. Кошелева, П.А. Лебедев, Е.Г. Оссовский, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, К.И. Салимова, И.З. Сковородкина, H.H. Фомина, Ф.А. Фрадкин, А.Н. Шевелев и др.); современные воззрения на природу и сущность музыки, ее функции в социуме (М.С. Каган, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.А. Смирнов, В.Н. Холопова и др.); базовые идеи отечественных и зарубежных концепций массового музыкального образования (Э. Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, Э. Бальчитис, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, К. Орф, A.A. Пиличяускас, Г. П. Сергеева, Ш. Судзуки, H.A. Терентьева, Л.В. Школяр и др.); теоретические положения исследований в области истории отечественной музыкальной культуры (А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, Е.М. Левашов, O.E. Левашова, Е.М. Орлова, М.П. Рахманова, М.Д. Сабинина, Е.Г. Сорокина и др.), истории общего и профессионального музыкального образования (O.A. Апраксина, Е.А. Бодина, С.И. Дорошенко, Л.З. Корабельникова, Д.Л. Локшин, Т.Г. Мариупольская, H.A. Миронова, Е.В. Николаева, М.С. Старчеус, Г.М. Цыпин и др.).

Методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, статистический), специальные методы исто-рико-педагогического исследования (историко-генетический, историко-компаративистский, историко-конструктивный, исторического интервью).

Источники исследования: законодательные акты, нормативные документы, делопроизводственные материалы, источники личного происхождения, статистические материалы, периодическая печать, нотные издания, учебные книги, методические пособия, справочные издания, произведения художественной литературы, изобразительные источники (характеристика источников дана в разделе 1.3 диссертации). Значительную часть источников составили документы и материалы, выявленные в Центральном государственном историческом архиве, Центральном государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном историческом архиве Москвы, отделах рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Российского института истории и др. архивохранилищах. Большинство архивных источников впервые вводятся в научный оборот.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность проведения историко-педагогического исследования в области музыкального образования в опоре на совокупность методологических подходов (цивилизационный, культурологический, антропологический, аксиологический, тендерный), раскрыт их познавательный и объясняющий ресурс применительно к изучаемому предмету.

2. Уточнено содержание ключевых понятий исследования («музыкальное образование», «музыкальное просвещение», «учебно-воспитательные заведения (школы) закрытого типа» и др.).

3. Впервые целостно с современных методологических позиций раскрыт и проанализирован процесс развития музыкального образования в отечественных школах закрытого типа рассматриваемого периода: а) показано приращение теоретического знания в области школьного музыкального образования, прослежены тенденции этого процесса, обобщенно представлены теоретические основы данного образования, б) установлены социокультурные факторы, предпосылки обусловившие разработку концепций и программ музыкального образования для женских институтов и кадетских корпусов, выявлены и проанализированы ведущие идеи и положения данных документов, раскрыта специфика указанных школ, в) реконструирован, проанализирован и объяснен процесс реформирования на новой концептуальной основе практики музыкального образования в школах закрытого типа: выявлены этапы, тенденции, противоречия этого процесса, раскрыто его ресурсное обеспечение, особенности протекания в институтах и корпусах, показан гуманистический характер музыкально-образовательной практики в данных школах, раскрыто ее взаимодействие с различными сферами социокультурного пространства, доказана результативность осуществленных преобразований, установлены обусловившие ее факторы.

4. Введен в научный оборот значительный объем новых фактов из впервые выявленных архивных источников.

Теоретическая значимость исследования:

1. Результаты исследования обогащают историко-педагогическую науку знанием о тенденциях развития теории и практики преподавания музыки в дореволюционной средней школе, существенно дополняют и уточняют существующие в истории музыкального образования представления о сущности, путях, содержании и особенностях музыкального образования в учебных заведениях закрытого типа, содержат принципиально новую интерпретацию отдельных аспектов этого образования.

2. Обобщения и выводы исследования представляют собой один из источников при выработке концептуальных оснований музыкального образования в различных видах современных общеобразовательных школ.

3. Содержащаяся в исследовании трактовка методологических подходов к изучению постановки музыки в школах закрытого типа может быть применена в качестве методологического ориентира в научных работах, посвященных изучению исторических аспектов музыкального образования в других типах и видах учебных заведений, составить теоретическую основу этих исследований.

Практическая значимость. Эмпирический материал исследования, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы:

1. В процессе дальнейших исследований в области истории отечественной педагогики и образования, музыкальной культуры, общего и профессионального музыкального образования.

2. При подготовке программ и методических материалов по преподаванию музыкальных дисциплин («Хоровое пение», «Музыкальный инструмент», «Ансамблевое музицирование», «Оркестр») в общеобразовательных школах с углубленным преподаванием предметов художественно-эстетического цикла, детских музыкальных школах, школах искусств, совершенствовании музыкально-образовательной практики этих школ.

3. В работе по воссозданию учебных заведений, имевших историческую традицию (кадетских школ, корпусов, женских институтов).

4. В деятельности по модернизации высшего и среднего музыкально-педагогического образования (разработке новых учебных программ, курсов лекций по дисциплинам «Методология музыкально-педагогического образования», «История музыкального образования», «Теория музыкального образования», «Методика музыкального образования»).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются тем, что они получены на основе анализа значительного массива количественно и качественно представительных исторических источников, применения адекватных предмету и задачам исследования методологических подходов и исследовательских методов, опоре на принципы историзма и объективности.

Этапы исследования:

1996-1999 гг. — изучение литературы по вопросам теории и практики музыкального образования в дореволюционной средней школе, выявление проблемы исследования, разработка его аппарата, теоретико-методологических основ;

2000-2003 гг. — выявление, анализ, синтез опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме (формирование эмпирической модели исследования);

2004-2005 гг. — осмысление и обобщение материала исследования, формулирование его результатов (формирование теоретической модели);

2006-2007 гг. — оформление текста диссертации, апробация основных результатов исследования.

Апробация и применение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в монографиях, учебном пособии, научных журналах и сборниках. Основные положения исследования докладывались на сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва, 1996-2006); международных науч.-практ. конференциях «История музыкального образования как наука и как учебный предмет» (Москва, 1999), «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта: психологический и аксиологический аспекты» (Москва, 2002), международных лихачевских научных чтениях «Гуманитарные проблемы современной цивилизации» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием «Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки» (Москва, 1994); всероссийских науч. конференциях «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); межрегиональной науч.-практ. конференции с международным участием «Наследие О. А. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» (Москва, 2006); межрегиональных науч.-практ. конференциях «Историко-педагогическое измерение в образовании» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессиональная подготовка учителя музыки» (Москва, 2000); региональных науч.-практ. конференциях по проблемам музыкального образования в школах с углубленным изучением искусства (Пермь, 1995-2000); итоговых науч. конференциях ПГПУ (2000-2007). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологии историко-педагогических исследований ИТИП РАО (Москва, 1998, 2007), заведениях кафедры музыковедения и музыкальной педагогики ПГПУ (Пермь, 2004-2007).

Результаты исследования применяются автором при чтении курсов «Методология музыкально-педагогического образования», «История музыкального образования», «Теория музыкального образования» для студентов Пермского госпедуниверситета, используются преподавателями ряда других педагогических вузов страны. Положения и выводы исследования использованы при подготовке концепции музыкального образования в школах Пермской области с углубленным изучением искусства, разработке пакета программно-методических материалов для этих школ (соискатель осуществлял в 1995-2000 гг. научное руководство данным проектом). Под руководством соискателя подготовлено и защищено три кандидатских диссертации по проблемам истории отечественного музыкального образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Продуктивным способом исследования процесса развития теории и практики музыкального образования в школах закрытого типа является применение адекватных специфике изучаемого предмета познавательных средств — цивилизационного, культурологического, антропологического, аксиологического и тендерного подходов. Использование совокупности указанных подходов делает возможным целостно на концептуальном уровне исследовать все основные грани изучаемого явления — его ценностные основания, внутреннее содержание, социокультурные детерминанты, взаимодействия с различными сферами культурного пространства, особенности протекания в мужских и женских школах.

2. К началу 1890-х гг. теоретическую основу отечественного школьного музыкального образования составили выдвинутые и обоснованные российскими философами, учеными-педагогами, музыкальными деятелями идеи о целостной личности и целостном образовании, соборности, гармонии национального и универсального в культуре и образовании, преображающей силе красоты, особой ценности отечественного художественного наследия в образовании и воспитании детей и юношества, представление о музыке как воспитательно-образовательном феномене, положения о необходимости, всеобщности, непрерывности школьного музыкального образования, разносторонности и широте содержания этого образования, значимости исполнительской деятельности учащихся как наиболее эффективном пути постижения музыкального искусства и др. Эти положения были положены в основание концепций и программ музыкального образования для российских женских институтов и кадетских корпусов.

3. Ведущим фактором, обусловившим разработку на рубеже 18801890-х гг. указанных концепций явилась необходимость разрешения противоречия между достигнутым в стране уровнем развития музыкальной культуры, педагогического знания и существовавшей в учебных заведениях закрытого типа идеологией и практикой преподавания музыки, во многом переставших отвечать потребностям общества, изменившимся социокультурным реалиям. Основу концепций составлял взгляд на музыку как фактор духовного развития детей. Базовыми в концепциях являлись идеи о всеобщности, обязательности, непрерывности музыкального образования, расширении содержания обучения, его развивающем характере, обеспечении качественного общего музыкального образования всем учащимся и углубленной подготовки способным к музыке детям, развитии исполнительской и слушательской культуры воспитанников через деятельное участие в ученических музыкальных коллективах и организацию просветительской работы. Концепции содержали много общих положений, имели существенные различия, обусловленные спецификой институтов и корпусов, тендерным фактором.

4. Реализация в конце XIX — начале XX в. в учебно-воспитательном процессе школ закрытого типа ведущих идей концепций и установок созданных на их основе учебных программ привела к развитию практики музыкального образования, ее существенному обновлению. Процесс развития был поступенным, прошел ряд этапов, носил эволюционный характер, был преемственно связан с позитивным музыкально-педагогическим опытом предшествующих десятилетий. Характерными тенденциями этого процесса являлись: постепенное утверждение в музыкально-образовательной практике взгляда на музыку как фактор развития духовного мира детей; возрастание роли и места светской музыки в содержании образования; постоянное обращение в учебной и внеучеб-ной работе к русской церковной музыке; расширение практики углубленного преподавания музыкального искусства; возрастание числа ученических музыкальных коллективов, повышение их исполнительского уровня.

5. Главным результатом осуществленных преобразований, несмотря на имевшиеся трудности, явилось достижение более высокого качества музыкального образования воспитанников школ закрытого типа. Направленность этого образования во многом стала соответствовать запросам социума в вопросах обучения детей музыке. Получению данного результата способствовал ряд условий и факторов, основными из которых были: грамотное решение проблемы на теоретическом уровне (предварительная детальная разработка концептуальных основ музыкального образования), комплексный характер преобразований, включавший программно-методическое обеспечение учебной деятельности, совершенствование материальной базы образовательного процесса, обновление кадрового корпуса учебных заведений, активное участие в реформировании музыкального образования деятелей музыкального искусства, в том числе его виднейших представителей.

6. Теоретический и практический опыт музыкального образования в отечественных женских институтах и кадетских корпусах исследуемого периода (идеи всеобщности и непрерывности музыкального образования, общего и углубленного преподавания музыки; подходы к воспитанию слушательской и исполнительской культуры учащихся; разнообразие направлений и форм музыкального образования и просвещения; практика работы с одаренными детьми и др.) может служить одним из источников в выработке концептуальных оснований, совершенствовании практики музыкального обучения и воспитания в современных российских учебных заведениях общеобразовательного профиля.

Структура диссертации: введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Адищев, Владимир Ильич

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим положениям и выводам.

1. Женские институты и кадетские корпуса более полутора веков являлись одним из элементов отечественной системы образования. В исследуемый период они представляли собой среднюю общеобразовательную школу закрытого типа преимущественно для детей дворян. Сословная однородность учащихся, закрытый (интернатный) строй были отличительными особенностями данных школ. Основание воспитательно-образовательной доктрины этих учебных заведений составляли ценности российского дворянства, его представления об идеале благородного юношества. Одной из приоритетных ценностей, необходимым элементом дворянского воспитания признавалось искусство. В связи с этим художественное образование занимало в данных школах значительное место. Особенно большое внимание уделялось музыкальному образованию.

2. В изучении феномена школ закрытого типа и музыкального образования в них было три этапа, смена которых обуславливалась кардинальными сдвигами в историческом развитии страны, сопровождалась изменениями в методологии познания, источниковой основе, тематике работ. Характерными тенденциями в изучении данного феномена были: преимущественное внимание к начальному периоду истории женских институтов, кадетских корпусов и преподаванию музыки в этих школах; возрастание исследовательского интереса к учебным заведениям закрытого типа и постановке музыкального образования в них в экстремальные, переломные периоды жизни страны; более интенсивное изучение опыта музыкального образования в кадетских корпусах нежели женских институтах; достаточно динамичное изучение истории закрытых учебных заведений в целом, при явно замедленном приращении научного знания о постановке в них музыкального образования.

3. Продуктивный способ исследования процесса развития теории и практики музыкального образования в школах закрытого типа — применение адекватных специфике изучаемого предмета познавательных средств — цивилизационного, культурологического, антропологического, аксиологического и тендерного подходов. Использование совокупности указанных подходов позволило целостно, на концептуальном уровне исследовать все основные грани изучаемого явления — его ценностные основания, внутреннее содержание, социокультурные детерминанты, взаимодействия с различными сферами культурного пространства, особенности протекания в мужских и женских школах.

4. В пореформенной России в русле общего подъема культуры, науки, просвещения достаточно интенсивно развивалось теоретическое знание о школьном музыкальном образовании. Ведущими тенденциями этого процесса являлись: постоянное внимание к осмыслению проблем сущности, ценности, воспитательно-образовательного потенциала музыки; углубление, детализация представлений о предназначении, целях преподавания этого искусства в школе; постепенное приращение научного знания о содержании, формах, путях школьного музыкального образования, месте и соотношении в нем светской и церковной музыки; все возрастающая актуализация проблемы личностно-профес-сионального идеала педагога-музыканта, роли матери в первоначальном приобщении детей к музыке.

5. К началу 1890-х гг. основу теории школьного музыкального образования составили выдвинутые и обоснованные отечественными философами, учеными-педагогами, музыкальными деятелями идеи о целостной личности и целостном образовании, соборности, гармонии национального и универсального в культуре и образовании, преображающей силе красоты, особой ценности национального художественного наследия в образовании и воспитании детей и юношества, представления о музыке как воспитательно-образовательном феномене, о музыкальном развитии детей, их эстетическом и нравственно-религиозном воспитании как основной цели введения музыкального искусства в общеобразовательные учебные заведения, положения о необходимости, всеобщности, непрерывности школьного музыкального образования, разносторонности и широте содержания этого образования, особой значимости собственной исполнительской деятельности учащихся, ведущей роли коллективных форм организации учебной работы и др.

6. Выработанные российскими мыслителями теоретические представления в значительной степени были востребованы на рубеже 188090-х гг. при подготовке новых концепций музыкального образования для отечественных женских институтов и кадетских корпусов, составили идейную основу этих документов. Их разработка была вызвана необходимостью разрешения сложившегося в указанный период противоречия между достигнутым в стране уровнем развития музыкальной культуры, педагогической мысли и существовавшей в женских институтах и кадетских корпусах идеологией и практикой преподавания музыки, во многом переставших отвечать потребностям общества, изменившемуся социокультурному контексту.

7. В основание концепций был положен взгляд на музыку как обладающее мощным воспитательно-образовательным потенциалом искусство. Базовой в концепциях являлась идея о необходимости дать всем воспитанникам закрытых учебных заведений высококачественное общее музыкальное образование, обеспечивающее их музыкальное, эстетическое и нравственное развитие. Стержневыми в документах были положения об обязательности и непрерывности музыкального образования, широте его содержания, необходимости обучения детей наряду с хоровым пением игре на музыкальных инструментах, об организации в институтах и корпусах углубленного преподавания музыкального искусства.

8. Одновременно с концепциями для институтов и корпусов были подготовлены учебные программы по музыке. Ведущими дидактико-методическими установками этих документов являлись положения о необходимости осуществлять музыкальное образование на высоких образцах русского и зарубежного искусства — светского и церковного, основательно знакомить учащихся с языком музыки, тесно связывая освоение ее теоретических основ с певческой практикой и игрой на инструментах, использовать различные формы организации учебной деятельности, отдавая приоритет коллективным формам занятий, включать в них виды учебной деятельности, развивающие музыкальность детей, строить обучение на принципах доступности, последовательности, воспитания интереса к музыке.

9. Концепции и программы для женских институтов и кадетских корпусов содержали немало общих положений, единых подходов к преподаванию музыки, но имели и существенные различия. Общее было обусловлено существовавшей в женской и мужской школах единой установкой о необходимости воспитания музыкально образованного юношества, универсальностью принципов и методов обучения музыке, различия — спецификой институтов и корпусов, тендерным фактором.

10. В конце XIX — начале XX в. в женских институтах и кадетских корпусах проводилась значительная работа по перестройке практики преподавания музыки в русле идей и установок новых концепций и программ музыкального образования. В ходе преобразований эта практика существенно изменилась. Музыкальное образование в данных школах стало всеобщим, непрерывным, обязательным. В учебном процессе все более утверждался взгляд на музыку как фактор духовного развития детей. Расширилось содержание музыкального обучения, во многом изменились методические подходы к преподаванию музыкальных дисциплин, разнообразнее стали пути и формы приобщения учащихся к музыкальному искусству. Получило развитие углубленное преподавание музыки.

11. Характерными тенденциями в развитии практики музыкального образования были: постепенное увеличение в большинстве институтов и корпусов учебного времени на уроки хорового пения и игры на музыкальных инструментах; возрастание роли и места светской музыки в содержании хорового обучения, постоянное обращение в работе с учащимися к оперной литературе, народному творчеству, преимущественно русскому; преобладание в репертуаре ученических церковных хоров музыкально-духовных сочинений над обиходными напевами, постоянное введение в содержание школьных уроков пения церковной музыки; постепенное увеличение числа ученических музыкальных коллективов (ансамблей, хоров, оркестров), повышение уровня их исполнительской культуры; расширение музыкально-просветительской деятельности.

12. Музыкально-образовательной практике женских институтов и кадетских корпусов был присущ гуманный характер. Образовательный процесс в этих школах в значительной мере осуществлялся с учетом возможностей, склонностей, способностей детей. В данных заведениях, особенно женских институтах, получили практическое воплощение принципы индивидуализации, дифференциации музыкального образования, были созданы условия, при которых учащиеся постигали музыкальное искусство, двигаясь по индивидуальному образовательному маршруту. Предметом особой заботы в данных школах являлись музыкально одаренные дети, им оказывались разнообразные формы поддержки.

13. Музыкальное образование в женских институтах и кадетских корпусах было связано, взаимодействовало с различными сферами социокультурной практики, прежде всего, с отечественной музыкальной культурой. Деятели искусства, музыкальные учреждения участвовали в совершенствовании музыкального образования в данных школах — от разработки его теоретических основ, концепций, учебных программ до сочинения музыки, ведения педагогической и музыкально-организаторской работы. В свою очередь практика музыкального образования в закрытых школах оказывала определенное влияние на профессиональную музыкальную культуру, выражавшееся, в частности, в инициировании данными школами заказов композиторам на создание произведений для детей, взращивании грамотных «потребителей» музыкального искусства, сохранении и упрочении через развитие детского хорового исполнительства национальных певческих традиций, подготовке в стенах этих школ из числа одаренных воспитанников потенциальных абитуриентов для специальных музыкальных учебных заведений.

14. Перестройка музыкально-образовательной практики в институтах и корпусах не была беспроблемной, сопровождалась многими трудностями, в ней были недостатки. Эти явления обуславливались значительной новизной решавшихся задач, не всегда достаточным ресурсным обеспечением преобразований, устойчивостью «обветшалых традиций музыкального преподавания». Предпринимавшиеся руководителями ведомств, учебных заведений, ведущими педагогами-музыкантами меры приводили к решению многих имевшихся проблем.

15. Реализация на практике ведущих идей концепций привела к повышению качества музыкального образования в большинстве отечественных женских институтов и кадетских корпусов. Характер, направленность, содержание этого образования в значительной мере стали отвечать сложившимся в российском социуме конца XIX — начала XX в. запросам, потребностям в сфере обучения детей музыке. Основными причинами, способствовавшими получению данного результата, являлись: удачное решение проблемы на теоретическом уровне (предварительная детальная разработка концептуальных основ музыкального образования); комплексный характер преобразований, включавший программно-методическое обеспечение учебной деятельности, совершенствование материальной базы образовательного процесса, обновление кадрового корпуса учебных заведений; активное участие деятелей музыкального искусства, в том числе его виднейших представителей, в перестройке музыкального образования; грамотное управление процессом преобразований со стороны образовательных структур мариинского и военного ведомств; заинтересованное отношение, деятельное участие руководителей многих институтов и корпусов в совершенствовании музыкального образования в этих учебных заведениях.

16. Развитие музыкального образования в отечественных женских институтах и кадетских корпусах рассматриваемого периода протекало эволюционным путем. Данный процесс включал ряд этапов, нес с собой существенное обновление, был преемственно связан с достижениями музыкально-педагогической теории и практики предшествующего времени. Положенные в основание реформы музыкального образования идеи сопрягались с базовыми принципами российской цивилизации, вытекали из них. В процессе преобразований в указанных школах утверждался приоритет духовного начала, актуализировался культурный и нравственный потенциал православия, получали развитие национальные традиции коллективного музицирования, упрочивалась значимость высоких образцов русского и западноевропейского музыкального искусства в воспитании детей. Опора на традиции, преемственность в музыкальном образовании явились одним из существенных факторов, обусловившим позитивный результат преобразований.

В настоящем исследовании неоднократно указывалось на значимость многих аспектов теоретического и практического опыта музыкального образования в школах закрытого типа для современной музыкально-педагогической науки и практики. К сказанному добавим следующее.

Данный опыт, думается, поучителен прежде всего своей исходной установкой на воспитание разносторонне образованного человека, обладающего и высокой художественной, шире — эстетической культурой. Этой культуры как раз и недостает значительному числу выпускников современной школы. Сегодня необходимы более настойчивые шаги по смене воспитательно-образовательной парадигмы — технократической на гуманистическую, при которой школьное образование стало бы более очеловеченным, обрело душу через соприкосновение учащихся и учителей с художественной культурой, сокровищами мирового музыкального искусства.

Опыт женских институтов и кадетских корпусов показывает, каким могло бы быть место музыки в современной общеобразовательной школе — значительным, постоянным, при котором ученики могли бы обучаться этому искусству в течение всех лет их школьной жизни, от первого до последнего класса. Сегодня положение музыки в учебном расписании вряд ли можно назвать достойным — один часовой урок в неделю в основной школе и полное их отсутствие на старшей ступени. Необходимо принципиальное изменение места музыки в структуре школьного образования.

Представляется важной, глубоко оправданной установка школ закрытого типа на создание условий для раскрытия потенциала личности каждого учащегося, удовлетворения его потребностей, развития наклонностей и способностей, в том числе в области музыки. По существу, многие институты и корпуса будучи общеобразовательными учебными заведениями являлись в то же время своеобразными музыкальными школами, представлявшими возможность всем желающим основательно обучаться музыке, включая занятия на различных музыкальных инструментах. Думается, сегодня особенно нужны, ценны общеобразовательные школы именно такого типа — дающие одновременно и общее, и углубленное музыкальное образование. Эти школы становятся, как показывает практика, более востребованными учащимися и родителями, что в современных условиях весьма важно для каждой школы, и приближаются к тому образу учебного заведения, столь желаемому, где естественно-научная и гуманитарно-художественная грани образования достигают определенной гармонии, где в равной степени уделяется внимание развитию интеллекта и чувств учащихся, где следуют природе человека, давшей ему разум и сердце.

Сегодня не могут не привлекать внимания и некоторые другие подходы к музыкальному образованию, имевшие место в российских школах закрытого типа — курс на приобщение учащихся к музыке через ее активное исполнение (хоровое, инструментальное), установка на формирование у детей культуры любительского музицирования и, как следствие, широкое использование в учебной деятельности коллективных форм занятий, ориентация на основательное ознакомление учащихся с музыкальной грамотой, языком музыки, активное культивирование в школах разнообразных форм музыкального просвещения, особая организация учебной деятельности для одаренных детей. Все это, видимо, целесообразно учитывать при выработке оснований современного школьного музыкального образования.

В ходе выполнения настоящего исследования стали очевидны вопросы, которые заслуживают специального изучения. Среди них содержание и методика хорового обучения, преподавание игры на музыкальных инструментах, применявшиеся в институтах и корпусах; педагогические воззрения и деятельность крупных российских музыкантов, работавших в женских и мужских учебных заведениях закрытого типа; опыт музыкально-образовательной деятельности отдельных институтов и корпусов (Смольного, Пажеского и др.), деятельность отечественных школ закрытого типа по музыкальному образованию детей в условиях эмиграции.

Исследование этих и других вопросов позволит значительно расширить ныне существующие представления о теоретико-методических основах и практике музыкального образования в российских школах закрытого типа, даст возможность более широко использовать их позитивный опыт в деятельности современных учебных заведений.