Теория и практика нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шамаев, Николай Калинович

  • Шамаев, Николай Калинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 373
Шамаев, Николай Калинович. Теория и практика нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 373 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шамаев, Николай Калинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования

1.1. Философское обоснование нравственного развития личности.

1.2. Онтологические и этнокультурные аспекты нравственного воспитания.

1.3. Физическая культура в социальном и этнокультурном пространстве нравственного развития личности.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Теоретические особенности нравственного развития личности подростка

2.1. Подросток как субъект педагогического взаимодействия.

2.2. Психолого-педагогические особенности нравственного развития личности подростка.

2.3. Нравственное и этнокультурное содержание жизнедеятельности подростка в процессе физического воспитания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Совершенствование нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с | этнокультурной направленностью.

3.1. Проектирование, конструирование нравственного развития подростка в процессе физического воспитания.

3.2. Традиционные средства, методы и формы нравственного воспитания в учебной и внеучебной деятельности.

3.3. Исходные технологические основы развития нравственных и физических качеств школьников Севера.

3.4. Основные тенденции и педагогические условия нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью»

Актуальность исследования. В современных условиях наблюдаются многочисленные и разноплановые проявления у детей, особенно у подростков, отрицательных черт характера, выражающихся в нравственной невоспитанности, в слабом волевом развитии, в недостатках в развитии черт и качеств личности. Несоответствие нравственных качеств определенной части молодежи, особенно подростков, принятым в обществе нормам, необходимость совершенствования всей системы морально-этического воспитания молодого поколения в условиях возрастания роли морального фактора в жизни общества свидетельствуют об актуальности изучения педагогических основ нравственного развития подростков.

Поиск рациональных путей решения нравственных проблем воспитания учащейся молодежи всегда ассоциируется с именами выдающихся педагогов нашей страны Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др. Общепедагогические проблемы нравственного воспитания изучали многие специалисты-педагоги, как О.С.Богданова, Л.Ю.Гордин, В.Е.Гурин, Э.П.Козлов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов, М.И.Шилова, М.Г.Яновская и многие другие. Анализ их трудов и других имеющихся исследований по проблемам нравственного воспитания дает возможность отметить, что по мере продвижения общества вперед актуальность проблемы повышается, выявляя все новые и новые ее аспекты. В силу этого работы многих исследователей не в полной мере удовлетворяют возрастающие запросы практики.

Вопросы нравственности не обошли вниманием философы В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, Э. Ильенков, И.С. Кон, B.C. Соловьев, Ч. Шарипов, якутские философы А.Е. Мординов, В.Д. Михайлов, А.Г. Новиков, Б.Н. Попов и др. Психологические основы нравственного воспитания школьников заложены в трудах Д.И. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика и др.

Исследователи проблем физической культуры (В.В.Белорусова,. Л.П.Матвеев,.В.П.Филин, И.Н.Решетень,. Б.М.Шиян и др.) подчеркивают наличие взаимосвязи физического воспитания с нравственным воспитанием. Однако, вопросы развития нравственных качеств через физическое воспитание изучены еще недостаточно.

Существенным является определение возрастных возможностей школьников в усвоении моральных понятий. Как отмечает Л.С.Выготский, понятийные формы мышления начинают складываться в школьном подростковом возрасте. Такие авторы, как В.А.Казанцев, Н.И.Болдырев, В.А.Крутецкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие, подчеркивали особую восприимчивость подросткового возраста процессу педагогического руководства нравственным развитием. Поэтому переход от нравственных знаний к нравственным поступкам и действиям сопряжен с формированием у подростков моральных убеждений и идеалов как определяющей основы нравственного поведения.

В результате анализа имеющийся литературы нами выяснены следующие обстоятельства:

- в философской, педагогической, психологической науке достаточно освещены вопросы нравственного воспитания в целом, начиная с древнейших времен человеческой жизни;

- имеются исследования процесса воспитания морально-волевых или нравственно-волевых качеств только у школьников, занимающихся спортом в основном в стенах спортивных детско-юношеских школ;

- отсутствуют научно-исследовательские работы по вопросам воспитания нравственных качеств у школьников, занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта;

- слабо разработаны теоретические основы влияний традиционных физических упражнений на нравственные качества личности подростков;

- в процессе физического воспитания в условиях Севера не учитываются этнические происхождения юных северян, влияние суровых климатических условий на характер, на морально-волевые качества, на физическую закалку детей и подростков; не разработаны обоснования для практического внедрения этнокультурной направленности в физическом воспитании школьников, особенно подросткового возраста.

Таким образом, актуальность обоснования и разработки вышеизложенных обстоятельств определила тему диссертационной работы: "Теория и практика нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью".

Проблема исследования. Нравственное воспитание подрастающего поколения всегда было и остается острейшей проблемой всех времен. В настоящее время, когда страна переживает сложную морально-психологическую, экономическую, политическую неустойчивость, когда растет количество наркоманов, алкоголиков, правонарушителей, значительно сложнее стало решать проблемы воспитания молодежи, особенно школьников. Это обязывает специалистов усилить внимание к различным аспектам данной многогранной проблемы: формированию нравственных чувств, убеждений, поведения; воспитанию у растущего человека высокой идейности, гражданственности и активной жизненной позиции.

При этом наш подход к данной проблеме имеет свою специфику: эффективность ее решения возможна, когда проводимая педагогическая деятельность имеет этнокультурную направленность. Коренные жители Якутии в нравственном совершенствовании личности имеют богатые этнопедагогические традиции. В якутском эпосе - олонхо, сказках, легендах, преданиях главными героями являлись люди, имеющие физические превосходства над остальными. Да и среди наших предков находились физически прекрасно подготовленные национальные народные герои. Такие люди, как известно, бывали с добрым сердцем, благовоспитанные, сдержанные, добродушные, предельно справедливые, не злоупотребляющие своим физическим превосходством. Подобные нравственные нормы их поведения передавались из поколения в поколение, на их примерах воспитывалась молодежь.

Сбережение нравственного достояния прошлого, умение использовать это достояние в современных условиях, управлять процессом воспитания подрастающего поколения на личностном уровне — все это имеет исключительное значение и прежде всего для нормализации криминогенной обстановки в стране.

Необходимость исследования этой проблемы вызвана еще и тем, что в период перехода к демократическому обществу возрастает роль нравственных факторов как постоянно действующих, регулирующих взаимоотношения людей в семье, в обществе, устанавливающих толерантное состояние всех слоев населения, что и будет обеспечивать стабильность общественных отношений. Значительную роль при этом играет физическое воспитание молодежи, особенно на традиционной основе.

Анализ педагогической деятельности показывает, что учителя физической культуры, тренеры детских спортивных школ придают большое значение воспитанию морально-волевых качеств у подростков, однако, в основном, связывают ее лишь с достижением успехов в спорте и тем самым ограничивают сферу их проявления. Такое состояние практики обуславливается тем, что и в теории проблема воспитания нравственных качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности недостаточно разработана.

В работах В.В. Белорусовой, Н.И. Решетень, Д.А. Тышлера, В.П. Филина, О.А. Черниковой и др. подчеркивается необходимость изучения проблемы взаимоотношений в коллективе в процессе спортивной деятельности. Из исследований таких авторов, как Ю.Ф. Буйлин, А.А. Дергач, А.А. Тер-Ованесян, Н.Е. Щуркова и др., можно выделить некоторые вопросы, непосредственно касающиеся воспитания нравственно-волевых качеств в процессе спортивной деятельности. Это формирование у подростков этических понятий, становление нравственного сознания и моральной зрелости в поведении, выработка устойчивых нравственных убеждений и идеалов.

Характеристика о формировании нравственных качеств в процессе физического воспитания отражена в научных исследованиях таких ведущих специалистов в области физической культуры, как Б.Н. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Зациорский, В.М. Колоколова, Л.П. Матвеев, Г.И. Мызан, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Б.А. Петров, В.Н. Платонов, М.И. Станкин, В.П. Филин, Н.И. Шарабкин, Б.М. Шиян и др.

В процессе 30-летних научных исследований мы прежде всего изучали ранние этнографические работы Н.А. Виташевского, А.Ф. Миддендорфа, А.П. Окладникова, В.Л. Серошевского, И.А. Худякова, побывавших в разные годы в Якутии, в которых находим описания национальных упражнений, игр, развлечений, а также довольно интересных воспитательных приемов, основанных на верованиях местного населения. На более позднем этапе педагогические идеи народа стремились научно обосновать прогрессивные мыслители якутского народа: А.Е.Кулаковский, В.В. Никифоров, С.А.Новгородов, П.А.Слепцов, А.И.Софронов.

В дальнейшем для основательного изучения взаимосвязи физического и нравственного воспитания подрастающего поколения мы обратились к истокам педагогической науки — этнопедагогике, которая теснейшим образом связана с проблемами национальных и общечеловеческих ценностей. С этой целью нами изучены труды Ш.М.Арсалиева, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, Б.А. Кадырова, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, Т.Н.Петровой, А.П. Орловой, К.П. Пирлиева, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова, якутских ученых и педагогов В.Ф. Афанасьева, У.А. Винокуровой, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, А.А. Шадриной-Григорьевой, К.С. Чиряева и др.

К.Д.Ушинский (1948) считает, что народная педагогика представляет опыт воспитания народа, куда входят традиции, обычаи, содержание и методы воспитания, весь арсенал народных средств воздействия на личность. Этнопедагогика — наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их духовных воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации.

Этнопедагогика якутского народа в области физического воспитания исследована пока слабо. Одним из первых литературных источников, где рассказывается о воспитании всесторонне развитых и физически подготовленных людей, является народный эпос - олонхо "Ньургун Боотур Стремительный" П.А.Слепцова-Ойунского (1975). О героях якутского олонхо очень ярко писал в свое время известный знаток фольклора сибирских народов М.А.Азадовский: "старинные олонхо создало образы народных героев — они сильны и храбры, смелы и благородны, мужественны и прекрасны; они защищают своих близких, своих любимых, свою страну и свой народ". Фольклорные произведения народов Севера, как яркий литературный памятник, утверждают, что у этих народов физическое воспитание решает ряд жизненно важных задач: сохранение здоровья, трудоспособности, преодоление творческого долголетия, воспитание волевых и моральных качеств.

В последние годы якутскую народную педагогику физического воспитания освещает Н.Д. Неустроев (1999). Как пишет автор, развиваемые в процессе традиционного физического воспитания такие волевые качества, как выносливость, мужество, готовность к преодолению любых трудностей, способствуют формированию всесторонне и гармонически развитых личностей. Опыт якутского народного воспитания глубоко анализировал И.С. Портнягин (1999), связывавший его с национальными традициями, обычаями, ритуалами, своеобразными школами, учениями, а также с методами физического воспитания и закалки. Согласно пояснению автора этого научного труда, сущность якутского учения "Айыы" и школы "Кут-сюр" заключается в воплощении закономерностей развития природы, общества и человеческого мышления в реальной действительности, выработка норм морали, поведения людей, их духовности и нравственности. У якутского народа сложились свои представления о жизненно важных умениях и навыках, о физической закалке, уважении к труду, любви к природе и т.д. В преодолении различных жизненных трудностей в учении "Айыы" главными считались прежде всего физическая сила и здоровье человека, отсюда были выработаны следующие заповеди духовности: умей получать живую силу от "Айыы" и жизненную силу присваивай в "Кут-сюр"; различными упражнениями развивай свое тело; береги зрение везде и всюду; укрепляй свою нервную систему и психику; укрепляй свое тело физической активностью; учись подчинять вегетативную нервную систему; придерживайся постулатов "Айыы" о сильном духе, теле и духовности; соблюдай в чистоте свое тело, стремись быть крепким, здоровым. Формирование основ традиционного семейного воспитания детей посредством игр и физических упражнений в условиях Якутии исследовала Е.В.Алаас (1996). Ее работа показала, что народная педагогика внедряется в процесс формирования личности как одно из основных средств совершенствования семейного воспитания детей.

Далее, вопросы традиционного физического воспитания народов Якутии отражены в работах А.Н. Варламова, П.К. Васильева, В.К. Иванова, В.П. Кочнева, Н.Н. Курилова, М.И. Лыткина, М.К. Охлопкова, Г.В. Роббека, Н.А. Санникова, А.С. Федорова, И.И.Портнягина. Из числа работ других авторов изучены труды Г.1Л. Абсолямова, В.Ч. Бельды, Н.Б. Киле, В.В. Леонтьева, В.И. Прокопенко, В. Санги, Ю.А. Сема, А.В. Смоляка, Г.Н. Шидловской. Следует отметить, что в работах вышеперечисленных авторов вопросы этнопедагогики физического воспитания не были предметом специального изучения, хотя в них имеется ценный материал о национальных видах спорта, упражнениях и играх.

Из вышеизложенных материалов установлено, что имеются определенные пробелы в научно-теоретических обоснованиях вопросов нравственного совершенствования личности средствами физического воспитания школьников, создающие одно из главных противоречий -несоответствие между теорией нравственного воспитания и практикой физического развития учащихся. Далее, проявляется несоответствие общепринятой воспитательной системы в современных условиях на фоне возникшей социально-экономической, психологической неустойчивости. Кроме того, существующие средства физического воспитания не учитывают региональные условия жизнедеятельности и национально-этнические особенности индивидов. Решение указанных противоречий является важнейшей проблемой исследования.

Как одна из основных проблем выдвигается совершенствование технологических основ воспитания в процессе разработки сущности, содержания, принципов, методов, структуры, критериев нравственного развития личности подростка в традиционном физическом воспитании.

Объектом исследования является нравственное воспитание личности подростка в школьной физкультурно-спортивной среде.

Предметом исследования выступают основные тенденции и педагогические условия нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

Цель исследования - разработка теоретических и практических обоснований нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

Гипотеза исследования. Процесс нравственного развития личности подростка средствами физического воспитания с этнокультурной направленностью будет эффективным, если:

- нравственное воспитание подростка выступает как сложное личностное состояние, выраженное в основу гуманистических по содержанию и гармонических по структуре его мыслей, чувств, поведения и сформированной, социально обусловленной активности; воспитание нравственных качеств в физкультурно-спортивной деятельности представляет собой целостный процесс, состоящий из определенных этапов своего развития, обусловленные качественными характеристиками взаимодействующих компонентов, где применяются педагогически целесообразные ситуации, которые помогают школьнику-подростку проявить и приобрести недостающие нравственные качества;

- методологические основы исследования опираются на философские идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, на диалектике единства психической и физической активности человека;

- нравственное развитие личности, сформировавшееся под воздействием объективных и субъективных обстоятельств, выступает активной силой, под влиянием которой изменяются и окружающая действительность, и сама личность; в процессе активной физкультурно-спортивной деятельности проявляется и формируется общественная сущность личности, выявляются механизмы действия коллективных отношений; нравственные качества личности обеспечивают внутреннюю детерминацию не только в настоящем, но и устремленность человека в будущее, развитие его активности и самостоятельности как субъектности; под влиянием процесса физического воспитания с этнокультурной направленностью расширяется массовость занятий физической культурой и спортом среди школьников и тем самым повышается уровень нравственности подрастающего поколения в целом.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность положений, образующих теоретическую основу и научно-педагогический анализ нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

2. Раскрыть сущность, содержание и принципы нравственного развития личности подростка в процессе этнокультурно направленного физического воспитания.

3. Разработать методы диагностики, структуру, критерии, уровни нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

4. Совершенствовать технологические основы нравственного развития личности подростка в физическом воспитании с этнокультурной направленностью.

5. Определить и экспериментально обосновать основные тенденции и педагогические условия формирования и развития нравственности в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

6. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственных качеств школьников подросткового возраста в системе физкультурно-спортивной деятельности с этнокультурной направленностью.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о сущности, принципах и закономерностях нравственного воспитания, о морально-этическом и нравственном саморазвитии личности человека, о путях совершенствования физической культуры личности на основе ее этнокультурной направленности, в процессе которых закладываются основы физического и духовного здоровья человека, формируются и развиваются его нравственные качества, исходя из теории о разностороннем воспитании человека, духовном наследии народа.

Методы исследования:

1. Методы получения ретроспективной информации: теоретический анализ литературы по педагогике, этнопедагогике, психологии, физической культуре, философии, фольклористике, этнографии; изучение и анализ учебной документации, методической литературы, протоколов соревнований и прочие.

2. Методы сбора текущей информации: включенное наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, интервьюирование, метод независимых характеристик, шкалирование.

3. Методы организации опытно-педагогических экспериментов: контрольные и педагогические испытания, создание различных педагогических ситуаций, уровней нравственной зрелости, анализ педагогических результатов путем проведения контрольных "срезов".

Исследование осуществлялось в течение 30 лет с 1970 по 2000 годы и состояло из следующих этапов:

Первый этап (1970-1976 гг.) был посвящен изучению природосообразности в физическом воспитании школьников, проживающих в различных регионах Республики Саха (Якутия). Для этого проведены обширные общепоисковые исследования уровня физического развития, подготовленности юных жителей Севера и сравнительный анализ с аналогичными показателями других регионов страны, в ходе которых выявлены особенности физического развития и подготовленности северян, а также влияние суровых климатических условий на их нравственно-волевую закалку, физическое здоровье, природно-этническое состояние. Полученные результаты исследования служили исходной позицией нашей дальнейшей научно-педагогической деятельности.

Второй этап (1976 - 1982 гг.) был связан с продолжением общепоисковых исследований, с определением особенностей физического воспитания северной молодежи, в частности особенностей методики подготовки юных спортсменов в условиях Якутии на примере тяжелой атлетики. Результатом данных исследований явилась кандидатская диссертация автора.

Третий этап (1982 - 1985 гг.) характеризовался изучением философской, психолого-педагогической, социологической, специальной литературы, определением стратегии научного поиска, теоретических и методологических основ исследования, осуществлением сбора, изучения, анализа, описания, классификации, модернизации национальных физических упражнений, игр и развлечений, как необходимого средства традиционного физического воспитания для организации и проведения опытно-экспериментальных педагогических исследований.

Четвертый этап (1985 - 1998 гг.) — опытно-экспериментальный. Здесь корректировались, уточнялись, апробировались программы исследования, теоретические положения, проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы, изучался, анализировался процесс нравственного развития личности подростков путем организации ситуаций различной сложности, сравнительных уровней зрелости, контрольных "срезов", экспертной оценки. Параллельно с экспериментальной работой вторая половина этапа была ориентирована на разработку национальной концепции физического воспитания школьников, на ее внедрение в систему школьной физической культуры, на подготовку и выпуск учебных программ, учебно-методических пособий и других литератур.

Пятый этап (1998 - 2000 гг.) был направлен на апробацию, систематизацию опытно-экспериментальных данных и на оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- обоснована концепция и сформулированы теоретические положения нравственного совершенствования личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью; выявлена детерминирующая роль физкультурно-спортивной деятельности подростков с этнокультурной направленностью в нравственном развитии личности; определены методы диагностики сформированности нравственных качеств личности подростка, уровни, критерии их нравственной зрелости;

- установлена совокупность основных тенденций и педагогических условий, обеспечивающих реализацию воспитательных возможностей в нравственном развитии подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности с этнокультурной направленностью;

- опытно-экспериментальным путем усовершенствована технологическая основа нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью;

- научно обоснована самобытная национальная система физического воспитания;

- разработана и внедрена национальная концепция физического воспитания;

- выявлены социально-педагогические закономерности влияния суровых условий Севера на изменения в физическом развитии и подготовленности школьников, на их характер, морально-волевые качества.

Практическая значимость исследования.

Разработанная теоретически и апробированная практически в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью модель нравственного развития личности может быть внедрена в деятельность разных типов школ, средних специальных учебных заведений для обеспечения социально-ценного воспитывающего взаимодействия учащихся. Диссертация содержит практический материал о педагогических условиях нравственного воспитания личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с внедрением этнокультурной направленности, а также принципы, критерии, уровни нравственной зрелости, которые позволят диагностировать, прогнозировать и конструировать опыт организации нравственного воспитания.

Методические рекомендации по повышению спортивного мастерства школьников в специфических условиях Севера в сочетании с нравственным развитием личности широко распространены среди занимающихся и тренеров-педагогов.

Вышеизложенная практическая значимость исследования может быть пригодной для других северных регионов страны, а также для национальных территориальных образований Российской Федерации и, возможно, других стран.

Достоверность и обоснованность исследований.

Все проведенные научные исследования обоснованы на требованиях педагогической науки, теории и методики физического воспитания, спортивной медицины. Достоверность обеспечивалась скрупулезным анализом литературных источников, исторических и документальных данных, использованием методов математической статистики при обработке материалов экспериментов и общепоисковых исследований.

Точность анкетных опросов проверялась педагогическими наблюдениями, путем собеседований и повторных анкетирований. Внедрение программных материалов контролировалось отзывами учителей физкультуры, родителей, администраций школ.

Методические и учебные пособия, монографические издания обсуждались на заседаниях научно-методических советов Якутского госуниверситета, Министерства образования и спорткомитета PC (Я).

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что нравственное развитие личности подростка в физическом воспитании с этнокультурной направленностью педагогически организованный многоэтапный процесс, в ходе которого формировалась субъектность нравственных качеств учащихся, повысились их социальная активность, творческий потенциал, самостоятельность, преодолены противоречия между опережающим развитием сознания и его реализацией в жизненных ситуациях, укрепился механизм саморегуляции поведения личности.

2. Научно-теоретические и педагогические основы нравственного развития личности подростка в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

3. Рациональные организационно-педагогические и методические пути, и способы формирования нравственного развития подростка как положительные результаты опытно-экспериментальных исследований в традиционном физическом воспитании.

4. Педагогические условия обновления подготовки и переподготовки специалистов физической культуры для эффективного решения проблем нравственного и физического воспитания школьников в социальном и этнокультурном пространстве.

5. Научно-обоснованная концепция традиционной системы физического воспитания школьников как составная часть общих положений обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительные оценки:

• на 8 Международных научных конференциях - Якутск, 1992, 1994; Ижевск, 1999; М., 1999; Новосибирск, 2000; Краснодар, 2000; Санкт-Петербург, 2000;

• на 5 Всесоюзных научных и научно-практических конференциях - Якутск, 1974; Петрозаводск, 1976; М., 1977; Малаховка, 1988; М., 1990;

• на 2 Российских научно-практических конференциях - Якутск, 1993; М., 1994;

• на 13 региональных научно-практических конференциях - Якутск, 1976, 1980, 1982, 1984, 1986; Архангельск, 1984, 1986, 1988, 1992; Хабаровск, 1994, 1997, 1998, 2000;

• на 3 республиканских научно-практических конференциях - Якутск, 1992, 1999; Нерюнгри, 1998.

Диссертантом опубликованы по теме диссертации 8 монографий и учебных пособий, 6 учебных программ, свыше 70 статей и тезисов докладов с общим объемом около 60 п.л.

Под редакцией автора выпущены 4 сборника материалов научно-практических конференций.

Диссертантом подготовлены 2 кандидата наук, 3 его ученика завершают диссертационные работы, под руководством автора еще 5 аспирантов и соискателей научных степеней успешно ведут научные исследования. Результаты исследования внедрялись в виде лекций на семинарах и курсах повышения квалификации учителей Якутии в течение 40 лет, опубликованы на республиканской периодической печати свыше 30 научно-методических и проблемных статей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка опубликованных работ автора и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамаев, Николай Калинович

Выводы по главе

В данной главе диссертации изложены материалы, сбор и научное оформление которых продолжался свыше 30 лет. Изучение в течение десятка лет при-родосообразности в физическом воспитании школьников, связанного с выявлением особенностей их физического развития и подготовленности, а также влияний суровых климатических условий Севера на нравственную закалку детей и подростков, проживающих в различных регионах обширной территории Якутии, стало исходной позицией нашей дальнейшей научно-педагогической деятельности. Затем нами были осуществлены сбор, изучение, анализ, описание, классификация, модернизация национальных игр, упражнений и развлечений, как необходимого средства традиционного физического воспитания для организации и проведения экспериментальных исследований.

Для решения основных задач диссертационной работы были организованы длительные опытно-экспериментальные работы, охватившие разные периоды социальной, экономической, политической жизни населения. В процессе первых четырех этапов исследования (констатирующего, диагностического, прогнозирующего и корректирующего, формирующего) достигнуто полное выполнение программы работы и прогнозируемый уровень нравственного развития подростков.

Полученные результаты исследования прошли тщательную проверку и апробацию на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы. С этой целью проведены экспериментальные исследования среди детей дошкольного возраста, школьников всех трех возрастных категорий, студенческой молодежи, среди людей среднего и старшего возрастов. Были привлечены представители таких видов спорта, как вольная борьба, силовое троеборье, спортивные игры, восточные виды единоборств и другие. Исследованы поведения людей в различных чрезвычайных ситуациях, во время длительных пробегов, переходов, в условиях кочевых общин и др.

Как показывают материалы проведенного исследования, физкультурно-спортивная деятельность обнажает как сильные, так и слабые стороны нравственных качеств человека. На начальной стадии работы с детьми она хорошо помогает выполнить диагностические функции в определении характера и степени нравственной зрелости подростка. На более поздних этапах работы со школьниками физкультурно-спортивная деятельность позволяет развивать те общественно значимые качества личности, которые отсутствуют у воспитанников или требуют своего совершенствования.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлены различные уровни сформированности нравственных качеств. При определении этих уровней учитывались содержание и действенность каждого из компонентов нравственных качеств, характер их соотношения, а также степень проявления субъективности личности подростка в реализации разной степени сложности ситуациях.

На заключительном и контрольном этапах исследования установлено, что те нравственные качества, которые проявились в подростковом возрасте в результате занятий физкультурой и спортом, особенно традиционными средствами, достаточно устойчивы и сохраняются в более поздний возрастной период индивидов и могут совершенствоваться в процессе дальнейшей регулярной физкультурно-спортивной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальных работ способствовали выработке национальной концепции физического воспитания школьников и ее практическому внедрению повсеместно, начиная с глубинных сельских мест.

Обнаруженные противоречия в изучаемом явлении, связанные с национально-этническим укладом жизни сельских школьников, с своеобразным, неравномерным уровнем их физического развития и подготовленности, с несоответствием общепринятых воспитательных методов в изменяющихся социальных, экономических, политических условиях, с разночтивостью в литературных источниках вопросов воспитания нравственных качеств в процессе занятий физической культурой и спортом, с конфликтными ситуациями между подростками и учителями, тренерами, родителями, а также со стрессовыми ситуациями в ходе физкультурно-спортивной деятельности, урегулированы опытно-экспериментальным путем и в конечном итоге практически ликвидированы.

Определены технологические основы воспитательной педагогической деятельности среди широкого слоя учащейся молодежи с использованием выведенных и решенных нами опытно-экспериментальным путем основных принципов, критериев, методов, а также содержательной и структурной системы формирования нравственного развития личности подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское, психолого-педагогическое осмысление устных, письменных фольклорных произведений, национальных обычаев, обрядов, ритуалов, игр, упражнений, развлечений народа саха позволило обобщить богатейшие достижения местной этнической педагогики, особенно в области физического воспитания. Выявлено, что суровые условия Севера оказывают существенное влияние на все стороны жизнедеятельности человека, на их физическое развитие и подготовленность, на формирование характера, морально-волевых качеств, нравственной и физической устойчивости, на Севере успешно адаптируются и выживают люди особой физической закалки, регулярно и самоотверженно занимающиеся физической культурой и спортом.

С учетом того, что в современных условиях одностороннее увлечение подростков спортивной деятельностью не всегда обеспечивает полноценное, нравственное развитие их личности, мы опытно-экспериментальной работой охватили широкий слой учащихся подросткового возраста, занимающихся самой доступной формой физического воспитания - это активное посещение уроков физической культуры и занятий в школьных спортивных секциях. В процессе физического воспитания подростков с этнокультурной направленностью внедрены рациональные воспитательные методы и средства. В результате у подростков сформированы нормы коллективного поведения, совершенствованы и укреплены такие нравственные качества, как ответственность, чувство долга, решительность, смелость, морально-волевой дух, трудолюбие, взаимопомощь, коллективизм, патриотизм, интернационализм, уважение учителей, тренеров, спортивных судей, родителей, товарищей, соперников, национальных традиций, баланс и гармония с окружающей средой, появились и другие социально-ценные устои, которые определяют их отношений к другим людям, к обществу, самому себе.

Особо следует отметить, что в процессе взаимосвязи физической культуры с национальными традициями трудового, охотничьего, семейного воспитания, физической и спортивной подготовки формируются новые наиболее совершенные педагогические установки, которые могут помочь успешному воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.

Исследование подтвердило наше предположение о том, что нравственное совершенствование личности подростка осуществляется через формирование духовной культуры, традиции, опыта и духовного очищения, раскрепощения в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью.

Разработанная нами и апробированная на практике концепция нравственного развития личности подростка доказала, что систематическое и целенаправленное применение соответствующих возрасту содержания, методов, приемов воспитания способствует развитию самосознания, самодисциплины, саморегуляции поведения, формированию ответственности и долга, одухотворенности ценностей и мотивов деятельности. При этом подростки занимают субъектную позицию, проявляя самодеятельные способы организации, которые обеспечивают самоутверждение, самовыражение личности, действующей активно и самостоятельно, выдвигающей общественную инициативу и независимость в ситуациях разной степени сложности.

Опытно-экспериментальная работа, раскрыв детерминирующую роль физкультурно-спортивной деятельности в нравственном развитии личности подростка, одновременно позволила определить в современных сложных условиях жизнедеятельности специфику взаимодействия их участников в самой популярной и распространенной педагогической системе "ученик - учитель -тренер - родители - физкультурно-спортивный коллектив".

В ходе опытно-экспериментальных исследований обнаружено несколько противоречий, отразивших несоответствие по отдельным параметрам между теоретически обоснованными тенденциями и их проявлением на практике, это -снижение должного взаимодействия между педагогами, родителями и их воспитанниками; несоответствие общепринятой воспитательной системы на фоне возникшей социально-экономической, психологической неустойчивости; несоответствие существующих средств физического воспитания региональным условиям жизнедеятельности, а также отсутствие прямой зависимости между способностью подростка к активному саморазвитию и разноуровневым физиологическим развитием этнических индивидов и прочие. Однако представляется возможным, что целенаправленное, педагогически обоснованное физическое воспитание с этнокультурной направленностью дает реальное основание для выравнивания и стирания подобных несоответствий в воспитательном процессе.

В условиях Севера с учетом специфики жизни, медико-биологических особенностей организма человека, своеобразного отличительного характера и морально-волевых качеств северян, при научно обоснованном совершенствовании педагогического, воспитательного, учебно-тренировочного процесса, наряду с успешным нравственным развитием школьников в целом, создаются наиболее благоприятные условия для воспитания нравственно закаленных, физически одаренных и перспективных юных спортсменов.

Выведенные нами научное обоснование основных тенденций, теоретическая и практическая разработка педагогических условий, а также технологических основ форм, содержания, структуры, критериев нравственности в совокупности как ведущего феномена воспитания позволили сделать процесс нравственного развития личности подростка посредством физического воспитания с этнокультурной направленностью более управляемым, эффективным, лучше оснащенным методически и технологически.

По результатам опытно-экспериментальных исследований выведены и сформулированы основные принципы нравственного развития подростков в процессе физического воспитания с этнокультурной направленностью:

- непрерывность и преемственность, отражающие временную, пространственную и содержательную связь этапов и уровней нравственного развития личности подростка;

- единство системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющее педагогу видеть и понимать индивидуальность, развивать и утверждать гуманистические отношения во взаимодействии всех субъектов воспитательного процесса;

- вариативность и динамичность использования средств, методов, критериев и приемов воспитания;

- единство использования ближних, средних и дальних целей физкультурно-спортивной, нравственно-воспитательной деятельности и другие.

В процессе исследования выдвинуты и решены необходимые положения организации нравственного совершенствования личности подростка, где были включены вопросы:

• реализация воспитательных средств, направленных на нравственное развитие подростка на основе внедрения традиционных видов спорта, игр, упражнений и развлечений на уроках физической культуры и во внеклассной работе;

• формирование нравственных качеств с учетом психических особенностей подростков пубертатного (переходного) возраста;

• приобщение подрастающего поколения через традиционную физическую культуру к общечеловеческой культуре, к духовным и нравственным ценностям;

• привлечение и приобщение школьников к здоровому образу жизни;

• подготовка учащихся к трудовой деятельности в условиях новых экономических отношений;

• всесторонняя и психологическая подготовка подростков к чрезвычайным и экстремальным физкультурно-спортивным и жизненным ситуациям.

Проведенное исследование ставит задачу и открывает перспективу разработки проблем расширенной подготовки высококвалифицированных специалистов физической культуры и улучшения постановки учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательных школах и специальных учебных заведениях с целью подъема уровня нравственной и физической подготовленности молодежи.

Таким образом, рабочая гипотеза в целом подтверждается, и полученные результаты могут служить как руководство и рекомендации в школах, физкультурно-спортивных коллективах, семьях и открывают возможность для разработки конкретных методик, направленных на организацию воспитания нравственных качеств у других возрастных групп молодежи и в других регионах Российской Федерации.