Теория и практика обеспечения режима законности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мамий, Мурат Русланович

  • Мамий, Мурат Русланович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 153
Мамий, Мурат Русланович. Теория и практика обеспечения режима законности в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамий, Мурат Русланович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты определения понятия и содержания режима законности в отечественной юридической науке.

1.1. История развитая понятия законности в российском праве.

1.2. Социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения.

1.3. Дискуссионные вопросы определения понятия и содержания режима законности.

Глава 2. Практика формирования и функционирования механизма обеспечения режима законности в Российской Федерации.

2.1. Нормативно-правовая база обеспечения режима законности в Российской Федерации.

2.2. Социально-правовой механизм обеспечения законности в Российской Федерации

2.3. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии обеспечения законности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обеспечения режима законности в современной России»

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных проблем юридической науки и практики, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся вопросы законности. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Законность выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.

В настоящее время проблемы законности приобретают особую актуальность, поскольку для реально складывающейся ситуации в России характерны такие негативные явления, как девальвация роли закона, бездействие общеправовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав - привилегий, специальных правовых режимов, разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоев, территорий и т.д.

Сегодня учеными весьма активно обсуждается проблема формирования в России гражданского общества и правового государства. Но в условиях системного кризиса, переживаемого нашей страной, все эти рассуждения останутся благими пожеланиями, если не будет создан надлежащий уровень законности и правопорядка. Их укрепление - один из путей преодоления правового беспредела и нигилизма, которые стали неотъемлемыми спутниками повседневной действительности.

Законность является одним из главнейших принципов функционирования правового государства, служащих обеспечению публичных интересов, охране прав и свобод граждан, общественных объединений, организаций. Она означает строгую, детальную регламентацию деятельности органов государственного управления, а также неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов гражданами и юридическими лицами. Законность предполагает такие отношения между государственными органами, с одной стороны, и гражданами - с другой, которые строятся исключительно на основе законов, причем обязанность по их соблюдению лежит на обеих сторонах. В государстве, где создан режим законности, всегда наблюдается стремление государственной власти к обеспечению прав и свобод человека, равенства всех перед законом. Закон, устанавливая права и обязанности субъектов, регулирует поведение людей в обществе, гарантирует реализацию ими своих свобод.

Установление в России режима законности сталкивается с определенными проблемами, обусловленными прежде всего историческими особенностями развития российской государственности. На протяжении длительного периода времени целостность и управляемость общества в России обеспечивались преимущественно внеправовыми средствами. Жесткая административная централизация власти, реализация решений руководства страны базировались на идеологических и корпоративных нормах, номенклатурном принципе, элементах обычного права. Правовым началам и юридическим механизмам придавалось отнюдь не первостепенное значение.

За последние годы также существенно поменялись взгляды на законность. Так, в советской юридической науке сложилось и стало господствующим понимание законности как строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами советского права -государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Такое понимание законности было доминирующим в монографической литературе и в тех или иных вариациях кочевало из учебника в учебник вплоть до последнего времени. Отдельные попытки по-новому подойти к раскрытию содержания категории законности не находили поддержки, серьезно не обсуждались и, как правило, дружно опровергались соображениями политико-идеологического либо сугубо прагматического порядка.

Фундаментальной основой «социалистической законности» были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом. Сегодня, в условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества, меняются не только приоритеты как принципы, но и цели, задачи законности, механизм их реализации. Гарантированность основных прав и свобод является одним из принципов законности.

Вместе с тем смена правозащитных приоритетов не должна вести, как это порой просматривается в теоретических работах и практической политике, к противопоставлению личности, общества и государства. Необходимо видеть в праве и законности равнодействующую общего интереса, обеспечивающую в конечном счете реальную гарантию прав и свобод человека и гражданина.

Однако законность - это не просто «красивый термин», законность означает идею, требование и систему реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве.

Еще до начала глубоких социальных преобразований в России отечественные ученые-юристы проблеме законности (социалистической законности) и правопорядка уделяли значительное внимание в статьях и в специальных монографических исследованиях. Понятно, что эти публикации не отражают процессов, происходящих сегодня в нашей стране, хотя и содержат интересные теоретические разработки. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в последние годы интерес к этой проблеме в теоретическом плане не был высоким. Во многих изданиях, посвященных анализу правовой действительности современной России, и даже в учебниках по теории государства и права нет разделов законности.

В современных российских условиях проблема законности обретает качественно новое содержание. Она является тем элементом, который предопределяет суть демократического государственно-правового механизма.

Теоретическое рассмотрение понятия законности является важным не только с позиций юридической теории, но и с позиций практики. С одной стороны, объектом исследования теории государства и права являются явления общественно-политической жизни, с другой - теоретическое осмысление последних создает необходимую базу для анализа происходящих в общественных отношениях процессов, их оценки и выработки направлений совершенствования правового регулирования общественных отношений с учетом логики их развития, требований морали, справедливости и целесообразности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных ученых в области государственно-правовой науки и муниципального права, в той или иной мере освещающие проблемы законности в установлении конституционных основ местного самоуправления в России и основных способов ее обеспечения. Сформулированные в диссертации вопросы могли быть разработаны при обращении к фундаментальным теоретическим и методологическим источникам общей теории прав человека, государственно-правового народовластия, с которыми органично взаимосвязаны проблемы обеспечения законности, которые освещены в исследованиях Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.С. Бондаря, В.В. Борисова, С.А. Бурмистрова, В.И. Васильева, JI.A. Велихова, Н.В. Витрука, В.А. Власова, Н.Н. Вопленко, А.Д. Градовского,

В.В. Клочкова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившица, Л.Д. Лисюткина, М.Н. Марченко, Н.В. Мельникова, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, Л.А. Николаевой, Ж.И. Овсепян, В.Д. Перевалова, П.М. Рабиновича, В.И. Ремнева, И.В. Ростовщикова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, В.А. Туманова, Н.М. Чепурновой, А.С. Шабурова, A.M. Широкова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича.

Методологическую основу диссертации, позволившую провести комплексный анализ принципа законности как основополагающего принципа правового государства, составляют труды видных отечественных ученых, прежде всего С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, Н.В. Постового, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной.

Анализ степени разработанности проблемы показывает наличие значительного числа вопросов, требующих дальнейшего научно обоснованного исследования, в котором будут учтены различные аспекты нормативно-правового регулирования механизма обеспечения законности в Российской Федерации. В связи с этим на сегодня имеется теоретическая и практическая потребность в проведении системного анализа имеющихся теоретических разработок и поставленных практикой вопросов обеспечения режима законности, а также осуществления судебного контроля и прокурорского надзора за соблюдением законности в данной сфере, выработке единого аргументированного подхода по ряду наиболее спорных положений.

Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы содержательного анализа понятия законности как юридической категории, социально-правового и юридического содержания режима законности в условиях правовой системы Российской Федерации (РФ) обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения режима законности.

Предмет исследования - правовая природа законности; теоретические основы установления режима законности: его сущность и значение, проблемы реализации, способы обеспечения; нормативно-правовая база законности.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа понятия и содержания законности как юридической категории, а также создание теоретической концепции обеспечения законности в современной России.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть историю развития института законности в русском, советском и российском законодательстве;

- выработать понятие «законность» на основе анализа различных точек зрения относительно ее определения и юридического содержания;

- систематизировать требования и гарантии законности в правовом государстве;

- определить понятие, содержание и структуру механизма обеспечения законности и осмыслить его основные элементы;

- рассмотреть соотношение законности с такими юридическими категориями, как правопорядок, право, демократия;

- проанализировать нормативно-правовое закрепление в РФ требований и гарантий законности;

- определить соотношение понятий «законность» и «конституционная законность»;

- проанализировать социально-правовой механизм обеспечения законности в РФ;

- рассмотреть нормативно-правовую базу осуществления в РФ судебного контроля и прокурорского надзора как основных гарантий обеспечения законности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших отечественных правоведов - С.С. Алексеева, С.А. Комарова, А.С. Пиголкина, В.Н. Хропанюк, B.C. Нерсесянца и др. В качестве методологической базы исследования применялись современные методы познания общенаучного (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический) и специального (компаративно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный, индукции и дедукции, контент-анализ и др.) характера. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения режима законности общественно-политической жизни. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.

Нормативно-правовая база исследования. Комплексный подход к исследованию института законности предопределяет значительный объем и многоплановость изученной литературы. Используются общетеоретические положения научных работ по теории государства и права, административного, конституционного, гражданского и муниципального права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство и законы субъектов Федерации, акты Президента России, иных органов государственной власти, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, акты Конституционного суда РФ, материалы судебной и прокурорской практики.

Научная новизна исследования обусловлена, с одной стороны, самой постановкой проблемы, а с другой - подходами к исследованию вопросов законности с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы.

Ограниченное количество научных работ, посвященных указанной проблематике, необходимость формирования всей системы государственных органов на основе законности определяют значимость научного осмысления данной проблемы и использования полученных результатов в практической деятельности органов государственного управления.

В диссертации вводятся в научный оборот новые и содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие законности является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни. Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения. Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами.

2. Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в принимаемых законодательных и подзаконных актах, законность первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона. Последующее развитие юридической мысли включает в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний - идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов.

3. Наиболее обоснованным является определение законности как режима общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения. В цивилизованном обществе основными формами реализации государственной власти является правотворчество, управление и правосудие. Правовой режим законности обеспечивает реализацию правовых норм, закрепленных в действующем законодательстве, а соответственно, и определяет эффективность деятельности государства в целом.

4. Содержание режима законности выражается в тех требованиях и гарантиях, которые, получая нормативно-правовое закрепление в законодательных актах, создают основу достижения обществом и государством режима законности, т.е. исполнения правовых предписаний всеми участниками общественных отношений. Требования законности определяют те составляющие элементы, совокупность которых позволяет говорить о достижении складывающейся в государстве системы общественно-политических отношений режима законности.

5. Система требований законности, сформулированная на сегодня в юридической теории, охватывает все сферы общественной жизни - с момента законотворчества до реализации права и привлечения к ответственности за нарушение нормативных предписаний. Вместе с тем, данный подход является наиболее обоснованным с позиций рассмотрения понятия законности в широком смысле.

6. Гарантии законности являются достаточно широким понятием, включающим как определенные качественные характеристики общественной жизни, сознания, экономических и социальных условий, общественного сознания, так и перечень способов и средств достижения законности, используемых государством. В совокупности юридические способы и методы обеспечения законности и составляют государственный механизм обеспечения законности.

7. Законность как режим общественно-политической жизни в демократическом государстве является основой обеспечения и защиты прав личности и поддержания правопорядка в стране. Сердцевиной законности является требование точного понимания и повсеместного выполнения законов, защиты прав, свобод, законных интересов граждан, субъектов права и обеспечение выполнения ими возложенных обязанностей, осуществление ответственности.

8. Соблюдение режима законности в демократическом государстве предъявляет определенные требования не только к субъектам, реализующим субъективные права и свободы, определенные нормами законодательных актов, но и к качеству правотворческой деятельности государства и действующему законодательству. Именно совокупность требований соблюдения принципа законности является гарантией построения демократического правового государства.

9. Определение законности как режима общественно-политической жизни общества предполагает однозначность обязательности выполнения требования соблюдения законов и иных нормативных актов. Возможность субъективной оценки участниками общественных отношений норм законодательных актов, пусть и противоречащих логике общественных отношений и наносящих ущерб интересам субъектов, на предмет их целесообразности исключается. Вместе с тем, в условиях демократического правового государства требования законности предъявляются и к самой системе нормативно-правовых актов, создаются механизмы участия в правотворчестве населения, обеспечивается право на административный и судебный порядок защиты прав. Таким образом, рассмотрение целесообразности действующего законодательства облекается в правовую форму, соответствующую требованиям законности и правопорядка.

10. Понятие законности в РФ тесно переплетается с понятием конституционной законности, которое является более узким понятием законности, выработанным теорией, но отражающим практику реализации теоретических принципов и требований законности в российском законодательстве. Конституционная законность - более частное понятие по отношению к законности как таковой. Законность представляет собой общий режим, предъявляющий определенные требования ко всей правовой системе, являющейся основой построения общественно-политических отношений в обществе. Данные требования распространяются и на Конституцию, как Основной закон. Конституционная законность представляет собой режим соблюдения в общественных отношениях положений и принципов, непосредственно уже закрепленных в Конституции, исключая при этом возможность их оценки с позиций законности.

11. Мерами охраны и обеспечения законности являются: совершенствование законодательства; осуществление действенного конституционного и судебного контроля; обеспечение качественной и эффективной работы общих и арбитражных судов; укрепление законности в деятельности исполнительных органов власти; применение действенных мер по профилактике правонарушений; обеспечение эффективного действия механизма государственного принуждения и убеждения. Названные меры в своей совокупности принимаются как юридические гарантии законности.

12. Организационно-правовые гарантии не обеспечивают абсолютный режим законности и охрану Основного закона государства. Чем в большей степени нормы Конституции, закрепляющие основы государственного и общественного устройства, соответствуют конкретной исторической ситуации в стране, чем тверже решимость сохранить существующий государственный и общественный строй, тем эффективнее предупреждаются нарушения конституционных положений или же восстанавливаются нарушенные конституционные нормы.

13. Современное состояние механизма обеспечения режима законности в РФ определяет судебный и прокурорский надзор в качестве одной из наиболее важных гарантий законности всех сфер общественно-политической жизни государства. Общность цели, такой, как поддержание конституционного строя РФ, а в итоге, создание гарантий законности, защита прав и свобод личности предопределяют тесное взаимодействие между прокуратурой и судами.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней системно-логически определяется понятие режима законности, раскрывается социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения, проводится анализ теории и практики обеспечения режима законности в РФ.

Разработанные автором положения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем законности, гарантий и способов ее обеспечения. Проведенный анализ нормативно-правовых основ законности указывает на пробелы и неточности, а порой и противоречивость положений различных актов. Реализация выработанных в процессе исследования предложений будет способствовать совершенствованию российского законодательства, что в конечном счете положительно скажется на состоянии законности.

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании курсов по теории государства и права, правоведению, конституционному праву, в системе повышения квалификации работников прокуратуры, судей, а также государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в законотворческой, правоприменительной и административной деятельности, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы научные статьи и доклады общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мамий, Мурат Русланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общепринятом понимании законность - это режим, при котором соблюдаются законы и иные правовые акты, принципы всеобщности правовых норм. Законность можно рассматривать как центральный принцип права, определяющий многие другие его принципы и положения. В более широком плане можно сказать, что законность - это общий принцип организации современного демократического государства, основа обеспечения и защиты личности и поддержания правопорядка в стране. Законность - стержень нормального функционирования всей общественной системы.

Понятие законности является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни. Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения. Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами.

Практически в каждом определении законности указывается на строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Поэтому наиболее общим и обоснованным представляется определение законности как принципа, метода и режима реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). В результате деятельности указанных субъектов возникает такой режим общественной жизни, при котором большинство его участников соблюдают и исполняют правовые предписания.

Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в принимаемых законодательных и подзаконных актах, законность первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона. Общеобязательность права, выражающаяся в требовании неукоснительного соблюдения и исполнения юридических предписаний, как основной элемент понятия законности, существует в любом цивилизованном обществе. В таком понимании законность может присутствовать в государствах с самыми разнообразными политическими режимами: как демократическими, так и антидемократическими.

Последующее развитие юридической мысли включает в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний - идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов. Вместе с тем, и на первоначальном этапе развития понятия законности в работах российских юристов, и на современном этапе законность понимается как режим общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения.

В цивилизованном обществе основной формой реализации государственной власти является правотворчество, управление и правосудие. Правовой режим законности обеспечивает реализацию правовых норм, закрепленных в действующем законодательстве, а соответственно и определяет эффективность деятельности государства в целом. Провозглашение России правовым государством способствовало более глубокому и широкому рассмотрению понятия законности. Конституционно закрепленный приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина предъявляет определенные требования прежде всего к государству, как гаранту их защиты. На современном этапе развития юридической мысли в понятие законности объективно включается не только сфера реализации права, но и сфера правотворчества. Данные теоретические положения имеют огромное практическое значение, поскольку обеспечение законности в правотворческой деятельности государства является одним из основных факторов становления в России демократического, правового государства, реальности защиты прав и свобод человека, обеспечивая прогрессивное развитие всех сфер общественной жизни.

Содержание законности как юридической категории выражается в системе требований и гарантий законности, определяющих ее уровень и соответствие данному понятию всю совокупность общественных отношений. Помимо этого именно через содержание законность объективируется как явление общественной жизни, определяя элементы механизма ее обеспечения.

Законность имеет две стороны выражения в правовом режиме: в действующем законодательстве в виде юридического закрепления требований точного и неукоснительного соблюдения права всеми участниками правовых отношений; и в фактически осуществляемой практике повседневной реализации права и проводимой при этом специальной деятельности государственных органов по охране права от нарушений.

Законность в демократическом государстве предполагает такие взаимоотношения между органами государства и населением, которые строятся на основе закона, причем обязанность соблюдать законы лежит и на той, и на другой стороне, и юридическая ответственность за ее неисполнение следует неотвратимо, независимо от положения властвующего или подвластного субъекта. Законность - важная составляющая демократических преобразований в любом государстве. Ее недооценка может усугубить кризис общества, что проявится в росте преступности и распространении правового нигилизма во всех слоях населения и эшелонах власти.

Реализация требований законности тесно связана с установлением юридических гарантий обеспечения режима законности в обществе, к которым относятся: совершенство правовой системы в целом, высокий уровень правовой культуры; эффективная система надзора и контроля за законностью, направленная на предупреждение правонарушений; действенные меры государственного принуждения; качественная и эффективная работа законотворческих и правоприменительных органов.

Государство, устанавливая законы и гарантируя их общеобязательность, выступает одним из факторов обеспечения законности.

Законность охраняет демократические права граждан, общественных движений и организаций, обеспечивает приоритетное значение парламентских актов, гарантирует соблюдение демократических процедур как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства. Она предполагает строгое соблюдение законов и подзаконных актов самими гражданами, а также означает строгую регламентацию деятельности учреждений и организаций, поддержание правопорядка на федеральном, региональном и местном уровнях.

Становление Российской Федерации как демократического правового государства обусловливает потребность в формировании особого отношения всех государственных структур, механизмов и должностных лиц к обществу и праву, а также потребность в построении и действии стабильной оптимальной законодательной основы жизнедеятельности общества и государства. Все государственные решения должны основываться не на усмотрении, а на законе, в конечном счете - на Конституции РФ. Поэтому важнейшим условием решения данных задач является обеспечение верховенства Конституции в правовой системе РФ, а также ее четкое и неукоснительное соблюдение. Однако расширение законодательного массива и усложнение государственной деятельности в целом несет в себе потенциальную возможность роста числа внутригосударственных противоречий, в том числе связанных с нарушением Конституции РФ правовыми актами государства, его органов и должностных лиц.

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Правовое государство в РФ гарантируется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права.

Формирование в России правового государства находит свое выражение закреплением в Конституции следующих принципов: 1) признании верховенства права и закона, что предполагает связанность законом самого государства; 2) реальности прав личности, их правовой защищенности; 3) взаимной ответственности государства и гражданина; 4) признании принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Вместе с тем, вышеперечисленные категории в большинстве своем не столько характеризуют реальное состояние российской государственности, сколько конституционно закрепленные идеалы, желаемые направления развития государства (Конституция не только правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, но и программно-целевой документ, задающий направления развития государственности). Однако по многим позициям разрыв между практикой и указанными идеалами огромен, что в определенной мере обесценивает идеалы (в России в немалой степени это произошло с понятиями правового, и особенно демократического, государства).

Формирование правового государства и установление режима законности - задача необычайно трудная, и ее решение возможно лишь в результате многих десятилетий целенаправленных усилий всего общества, связанных как с преодолением наследия прошлого, так и тех серьезных ошибок и просчетов, которые были допущены в последние годы. Создание сильного государства, основанного на праве, - необходимое условие установления режима законности в стране.

Между тем нельзя отождествлять «сильное» государство с тоталитарным государством. Последнее обретает могущество прежде всего развитием силовых структур, зачастую не связанных с правом. Демократическое государство становится «сильным» при существовании необходимого единства: сильная власть - сильные законы - сильная судебная система - гражданское общество1.

В заключение следует еще раз обратить внимание на то, что и «законность» и «правопорядок» выступают в нашей стране лишь как теоретические понятия. И это несмотря на то, что «законность» и «правопорядок» упоминаются в каждом десятом нормативном акте Российской Федерации. В свете проведенного в настоящей работе исследования представляются обоснованными высказываемые в литературе предложения по принятию в России федерального закона, устраняющего этот пробел и направленного на законодательное определение понятий «правопорядок» и «законность», их целей, принципов, гарантий. Принятие такого нормативного акта не только бы устранило практический пробел российского

1 Строев Е. Вызовы времени и наш ответ//Российская Федерация сегодня. 2001. № 11. С. 12. государственного права, но и способствовало бы развитию и поддержанию демократического режима в нашей стране.