Теория и практика патриотического обучения и воспитания в отечественной школе на рубеже XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петухова, Ирина Владимировна

  • Петухова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Петухова, Ирина Владимировна. Теория и практика патриотического обучения и воспитания в отечественной школе на рубеже XIX - XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петухова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава Первая. Теоретико-педагогические основы патриотического обучения и воспитания в школах России на рубеже XIX - XX веков

§ 1. Философско-педагогическое содержание понятия «патриотизм» на рубеже XIX - XX веков. Вопросы патриотического обучения и воспитания в трудах педагогов конца XIX - начала XX веков.

§2. Отражение особенностей патриотического обучения и воспитания в законодательных актах, программах, уставах, учебных планах конца XIX- начала XX веков.

Глава Вторая. Практика патриотического обучения и воспитания в ^ российской школе, семье, общественных организациях и внеурочной работе

§ 1. Характеристика патриотического образования по обучающим и вспомогательным учебным печатным изданиям, применявшимся в начальной иедней школе.

§2. Патриотическое обучение и воспитание вмье.

§3. Патриотическое воспитание в общественных организациях и внеурочной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика патриотического обучения и воспитания в отечественной школе на рубеже XIX - XX веков»

Актуальность. Формирование и развитие национального патриотизма имеет длительную историю, вплотную связаны со становлением самосознания народов России и социокультурной динамикой страны. Национальное самосознание ipso facto как осознание себя в качестве особого народа, имеющего свои социокультурные черты и национальные интересы, осмысление своего места и роли в мире и историческом процессе, испытало в ходе своего развития глубокое влияние русской общественной мысли. Особое значение в этом отношении имел XIX век - время складывания самобытной отечественной педагогики и других общественных наук; связанное с осмыслением русским обществом своей национальной самобытности и своего исторического пути. Развитие русской общественной жизни в начале XIX века строилось правящими сословиями преимущественно на основе восприятия достижений культуры Западной Европы. Такой подход был определён политикой правящей династии. Западноевропейские ценности, традиции, нормы, языки, взгляды, вкусы; европейские учители; поклонение немецкому, пришедшему вслед за польским, а затем французскому получили широкое распространение в высших слоях российского общества, среди дворян и помещиков, чиновничества и в ряде купеческих семей, в так называемых «образованных кругах». Многие из российской властвующей элиты и «родовитого» дворянства, увлекаясь усвоением достижений западной цивилизации - западничеством - пренебрегали русскими национальными ценностями и культурными традициями вплоть до забвения родного русского языка, надменно и свысока смотрели на народную культуру России.

Проблемы родины, патриотизма в связи с этим заняли важное место в умах русских педагогов XIX и последующих веков, почти у каждого из них можно найти размышления по этим вопросам. Все они а priori признавали огромную значимость воспитания патриотов, национально-патриотического самосознания и самоопределения, патриотических чувств и осознания национально-патриотических интересов. Многие из них считали, что можно быть истинным патриотом и вместе с тем сочувственно, по-христиански относиться к другим народам, подобно тому, как можно быть верным членом своей семьи и вместе с тем без ненависти и доброжелательно относиться к членам других семей.

Особо следует сказать об отношении представителей социал-демократического лагеря к проблеме воспитания патриотизма и их историографических работах [90,91,97,98 и др.]. Негативно относясь ко всем начинаниям царского правительства и исповедуя идеи интернационализма, представители социал-демократии и особенно её левого крыла во главе с В.И. Лениным считали необходимым вести борьбу за демократизацию школы, бессословное обучение. Все патриотические начинания они считали проявлением великорусского шовинизма, политику в национальных районах характеризовали как русификаторскую, направленную против национальных устремлений населяющих их народов. По мнению большевиков, общественное движение в начале XX века с большим трудом вырвало у царизма некоторые уступки в области начального и среднего образования, и только под давлением требований демократов правительство пошло на приготовление реформы школы, изменяло программы и учебные планы. Широко социал-демократы поддерживали революционное движение учащейся молодёжи, осуждали жёсткие меры правительства против студентов. После октябрьских событий 1917г. нарком А.В.Луначарский, работник Нарком-проса Н.К. Крупская и др. стремились широко пропагандировать основы демократической педагогики В.П. Вахтерова, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого и др. В качестве основной воспитательной задачи они ставили воспитание не патриотизма, а интернационализма.

В результате социальных перемен, происшедших в конце XX века, изменились ориентиры педагогических исследований, обновилась парадигма историко-педагогических изысканий в сторону более объективного рассмотрения периода, называвшегося ранее «эпохой контрреформ», государственная монополия на образование и научные концепции уверенно сменились широким спектром научного поиска в ранее не исследуемых областях педагогической теории и практики. Поэтому представляет интерес рассмотрение педагогического содержания понятия «патриотизм» на рубеже XIX-XXbb, и насколько оно применимо к условиям сегодняшней педагогики; что сохранилось, а что изменилось в значении и содержании самой идеи патриотизма и патриотического воспитания молодёжи. Ввиду того, что к концу XX века в стране стал преобладать экстремистский, фанатичный, нетерпимый национализм, прикрывающийся лозунгами патриотизма, в современном российском обществе, в политической и партийной борьбе вновь актуализируется проблема патриотизма как антипода национализма.

Анализ историко-педагогической литературы второй половины XX -начала XXI веков, посвящённой проблемам педагогики рубежа ХЖ — XX веков и более позднего, в том числе и советского, периода позволяет говорить о том, что до сих пор внимание исследователей историко-педагогической тематики сосредоточивалось, главным образом, на анализе и характеристике нравственного (Баркова H.H., Басов А.Н., Грызано-ва Е.Ю., Егоров С.Ф., Никандров Н.Д.), гражданского (Блинов В.И., Кара-ковский В.А., Минюкова С.Н., Селиванова Н.Л., Филонов Г.Н.), национального (Бабин В.Г., Беленчук JI.H., Куликова C.B., Коковина Л.Н., Лукмано-ва Р.Х., Пичкуренко Л.Ю.), религиозного (Довгий Т.П., Малютин И.П., Топчиева И.В.), социального (Басов Н.Ф., Богуславский М.В., Гран-кин А.Ю., Дедловская М.Ю., Егоров С.Ф., Глущенко С.С., Козлова Г.Н., Колесникова И.А., Кучина Л.И., Новикова Л.И., Писанина Т.В., Сиземекая И.Н.) воспитания. Вопросы патриотизма, таким образом, в современной отечественной педагогике ушли на второй план. Лишь в последнее время стали появляться работы по педагого-патриотической тематике (Алиева JI.B., Ахияров К.Ш., Ипполитова Н.В., Лебедева О.В., Майн В.Н., Матушкин С.Е., Обидин А.И.), но они не разрабатывают темы истории школьного патриотического воспитания в дореволюционной России. Часть современных историков педагогики исследуют проблемы воспитания патриотизма через этнопедагогику (Аппаева Я.Б., Дадов И.А., Елисафен-ко М.К., Кайтукокова З.М., Ключникова М.Ю., Кочисов В.К., Кошина О.В., Лыгденова В.Б., Помелов В.Б., Макеева И.А., Цирульников A.M., Шилов А.И. и др.). Алиева Л.В., Караковский В.А., Селиванова Н.Л., Шевелев А.Н. рассматривают воспитание патриотизма в воспитательных системах детских ученических и внешкольных организаций.

В советский период тема патриотического воспитания была изучена с различных точек зрения, но применительно к периоду 1918 - 80-ых годов (Буланова H.H., Григорьев Н.К., Иващенко A.B., Конаныхин П.В., Лебединский В.В., Лещинская А.З., Спирин Л.Ф., Терентий М.А., Федулова A.B., Ходоровская З.А. и др.). Эти авторы, выполняя определённый социальный заказ, ставили вопрос в контексте патриотизма, присущего угнетённым классам (крестьянству, пролетариям), ввели в научный оборот понятие «советский патриотизм», исходя из официальной концепции классового содержания патриотизма в антагонистическом обществе, исследовали подробно возможности патриотического воспитания в детских коммунистических организациях; но не исследовали проблему патриотизма в России автологично, безотносительно к сословиям и классам. За пределами их научных интересов осталась историко-научная преемственность, словно патриотическое воспитание появилось только в 20-е гт XX века. В большинстве случаев исследования проводились в общем русле историко-партийных и историко-педагогических исследований, здесь отсутствует какая-либо связь с педагогическими достижениями рубежа прошлых веков.

В современных учебно-педагогических изданиях, например, Вуль-фон Б.З., Иванов В.Д. «Основы педагогики. Учебное пособие» (2000), Корнетов Г.Б. «История педагогики» (2003) и «Педагогика. Теория и история» (2003), Торосян В.Г. «История образования и педагогической мысли» (2003), Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. «Педагогика» (2003), Столяренко Л.Д. «Педагогика. Среднее специальное образование» (2003), Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. «Педагогический словарь» (2003), Подласый И.П. «Педагогика. Новый курс в 3-х частях» (2003), Мижериков В.А. «Словарь-справочник по педагогике» (2004), «Педагогика. Учебник для студентов педагогических учебных заведений» под редакцией доктора педагогических наук П.И. Пидкасистого (2004) и других вопросы патриотического воспитания не освещаются, даны подробные статьи о гражданском, духовном, нравственном, политическом, половом, правовом, трудовом, умственном, физическом, художественном, экологическом, экономическом воспитании как педагогическом явлении. Следовательно, патриотическое воспитание, в соответствии с данными трудами, не есть «педагогическое явление». Лихачёв Б.Т. называет патриотизм вкупе с интернационализмом стержнем гражданского воспитания [99], а в учебнике под редакцией Крившенко Л.П. и Вайндорф-Сысоевой М.Е. воспитание патриотизма характеризуется как традиционная задача отечественной педагогики в гражданском воспитании [132].

Для отечественной педагогической науки исследование соотношения патриотического воспитания с общегражданским и национальным, с воспитанием человека и гражданина мира аксиоматичны, в Российской Федерации в феврале 2001 года принята Государственная программа патриотического воспитания молодёжи, в мае 2004 года - Проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», и как никогда важно обратиться к истории.

Понятие патриотизма как осознанного чувства любви к Родине, преданности своему отечеству, своему народу зарождается в России с начала

XIX века, именно тогда термин «патриотическое воспитание» начал использоваться в педагогической и общественно-популярной литературе* [2,6, 109,174и др.]. «Рядом с трудом, видным и неоспоримым мотивом жизни современного человека является его национальная особенность: осознавать себя гражданином известной страны и стремиться к пользе своего отечества как к личной выгоде - одно из тех качеств, которого никто не станет оспаривать.», - писал педагог-демократ, руководитель учительских съездов Н.Ф. Бунаков [33, с. 248]. С чувством патриотизма соединена нравственная значимость обязанностей и добродетелей человека. Патриотизм естественное, природное чувство. Он как явление свойственное обществу и возникшее, вероятно, при переходе племён к оседлости, когда приходит понимание любви к родной земле, обусловлен социально-политическими, экономическими, этнокультурными и другими характеристиками конкретного социума. Родина и патриотизм одно из высших проявлений духа и духовности. Человек и гражданин не имеет нравственного права отказаться от обязанности и призвания быть патриотом. Однажды отказавшись от этого, этнос духовно разлагается и погибает, он исторически исчезает с лица земли.

В конце XIX- начале XX вв одна из наиболее общих тенденций развития педагогической теории была связана с дифференциацией педагогического знания. Усилиями многих представителей педагогики теория воспитания и образования разрабатывалась как усложняющаяся система, охватывающая всё более широкий круг общих и специальных проблем, более глубоко и разносторонне отражающая связи между соответствующими явлениями.

Педагоги 2-ой половины XIX- начала XX вв не могли остаться в стороне от общественно-политических исканий общества. При всех разногласиях, свойственных общественно-педагогическому движению тех лет, нельзя игнорировать общность практических устремлений. Придерживаясь разных политических ориентаций от крайне левых до крайне правых, они поднима Вл. Измайлов издаёт журнал «Патриот» (1804 г.) ли вопросы патриотического воспитания, обращая внимание родителей и педагогической общественности на необходимость воспитывать детей (независимо от их социального происхождения и принадлежности - от наследника престола до крестьянских детей) в национальном духе, осознании принадлежности к Российскому государству, то есть воспитывать граждан своего отечества. Пользуясь различными терминами - «народность», «национальное воспитание», «гражданственность», «патриотизм» - рассматривали именно проблему воспитания патриотов.

Исходя из анализа философско-педагогической литературы [8,18,23,24, 27,33,80,118,134,150,175,185,188,196 и мн. другие] можно выделить следующие направления воспитания. Нравственное воспитание происходит от понятия «нравственность», «мораль», «этика». Его целью является развитие системы норм нравственного поведения людей, их обязанностей по отношению к обществу, своей социальной группе, родине и друг к другу. Высшим нравственным критерием является соотношение добра и зла. Таким образом, вопросы патриотизма занимают определённое место В' системе нравственного воспитания, но само оно значительно шире. Социальному воспитанию присуща задача адаптации личности в конкретный социум, сообщество. Значимое в понятии гражданское воспитание — «гражданин», «гражданственность». Гражданин в свою очередь лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей. Значит, целью воспитания гражданственности является воспитание понимания соотношения прав и обязанностей, гражданской позиции и гражданского поведения; воспитание сознательного отношения к долгу. Одним из обязательных его компонентов является и патриотическое воспитание, но гражданское воспитание рассматривает вопросы патриотизма под другим углом зрения, с позиций долженствования. Национальное воспитание определяется понятием «нация» — исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика. Безусловно, патриотическое воспитание будет, как элемент присутствовать при воспитании чувства принадлежности к определённой нации. Целью данного исследования является патриотическое воспитание не как компонент в составе других элементов, а как самостоятельный элемент общественного воспитания и обучения, направленный на формирование граждан, любящих Отечество и стремящихся возвеличить его славу и могущество в историческом пространстве и историческом времени.

Ряд педагогических работ рубежа веков содержал подробные рекомендации по патриотическому воспитанию. Отечественные учёные, педагоги, общественные деятели в середине - 2-й половине XIXв. отмечали, что патриотическое воспитание стояло в России не на должном уровне. Так Ушин-ский К.Д., Победоносцев К.П., Зеньковский В.В. ставили задачу сделать русские школы русскими, противопоставляя их европейским системам, привнесённым в отечественную школу. Придавая особое значение при обучении детей русской литературе, русской географии, русской истории и русскому языку, они при этом предостерегали от смешения социального воспитания с национальным, поскольку именно второе даёт возможность быть сознательными и полезными гражданами своей страны, её патриотами. Блонский П.П., Водовозов В.И., Мусин-Пушкин A.A., Толстой JI.H. отмечали, что нерусские теории воспитания невозможны для русских учеников; содержание и форма науки, предназначенной к изучению в сельских школах, должна быть подсказана жизнью и характером народа, тесно связываться с местными и народными традициями и культурой. При этом знание русской жизни не должно приводить учеников к замыканию внутри своей нации, так как это ведёт к агрессивному национализму, что чуждо русскому народу. Решать проблему патриотического воспитания надо начинать с учительских семинарий, в которых обратить серьёзное внимание на направление, в котором ведётся всё преподавание; оно должно быть строго патриотическое и религиозное (Ильминский Н.И., Мусин

Пушкин A.A.). Водовозова E.H., Джунковская Е.В., Каптерев П.Ф. указывали, что без живого интереса семьи к общественным вопросам и без матери, ясно понимающей положение общества и государства невозможно воспитать человека-гражданина. Гец Ф.Б., Крупская Н.К., Пыпин А.Н. призывали отделить воспитание патриотизма от национализации школы, не смешивать патриотизм с шовинизмом. Учитель должен осознавать, считали педагоги, что всякое правительство стремится внести политику в школу и сделать его - учителя - проводником политических идей среди учащихся, поэтому надо проводить чёткую грань между правительственной политикой и патриотизмом. В этой связи Гец Ф.Б. отмечал, что «патриотизм есть искренняя и деятельная любовь к своему отечеству и вытекающее из этой любви вполне естественное стремление по мере сил и возможности поработать на благо своей Родины, всемерно содействовать её преуспеянию, процветанию и прославлению» [45,с.8].

Патриотическое чувство у дошкольника не развито, и его надо развивать в школьном возрасте, по мнению В.Н. Сорока-Росинского. К.В. Ельницкий отмечал, что привычки надо закладывать с малолетства и сообразно возрасту, в том числе и «привычку к патриотизму». П.Ф. Каптерев ратовал за введение специального предмета по родиноведе-нию. Ему, наоборот, возражали представители левого крыла, утверждая, что патриотизму надо учить везде, а не на спецуроках. A.A. Царевский, В.Я. Стоюнин отдавали предпочтение в воспитании патриотизма русской литературе. И.М. Катаев, A.A. Калиновский — через изучение истории, языка и природы России. П.П. Блонский призывал воспитывать интерес к родине, «национальный вкус», так как ученик способен создавать национальный идеал. Н.В. Шелгунов, А.Н. Острогорский отводили значительное место воспитывающей роли семьи и матери, так как мы не можем их отделить от окружающей жизни и того общества, которое их создало.

Вопросы воспитания патриотизма занимали большое место в практике обучения и воспитания церковно-приходских и церковно-учительских школ. «Осуществляя воспитание в духе преданности престолу и церкви, руководители церковно-приходских школ пытались углубить эту работу через организацию внеклассных чтений религиозно-нравственного и патриотического содержания среди учащихся и взрослого населения» (курсив И.П.) [188, с.86]. Стоя на позициях вселенской церкви, тем не менее русская (как и любая из 15) православная церковь глубоко национальна и патриотична. Поэтому нельзя оставить без внимания педагогические концепции (Глубо-ковский H.H., Куплетский М.А., Менстров М., Мусерский Т., Панаев И., Реформатский Н. и мн. другие), определяющие роль религии, и православия в частности, в деле патриотического воспитания и просвещения в России рубежа XLX-XX вв.

Историко-педагогический анализ репрезентативной историографии свидетельствует, что в педагогической теории рассматриваемого периода проблема воспитания патриотизма была одной из актуальных и разрабатывалась в различных аспектах. Это позволяло педагогической общественности не только активно использовать идеи выдающихся педагогов в практической деятельности, но и самим развивать многие вопросы патриотического воспитания и образования. В современной историко-педагогической науке эта тема находится на исходном этапе исследования: определена направленность влияния религиозной философии на педагогическую теорию; выявлены главные тенденции развития правового сознания российского общества в области общего образования; охарактеризованы наиболее развитые русскими педагогами, философами, общественными деятелями концепции инонационального просвещения; раскрыты теоретические идеи в практике школ духовного ведомства. В последнее время историками педагогики проведены разыскание и выборка источников, их систематизация и структурирование, проанализированы законодательные акты в области народного просвещения. Но, несмотря на кажущееся изобилие работ, посвященных специфике школьного дела в России рубежа XIX-XX веков практически отсутствует целостная картина патриотического воспитания в означенный период, комплексная разработка этой проблематики.

О воспитании национально-патриотических чувств имеется целый пласт ещё недостаточно разработанных источников, в частности работы Бунакова Н.Ф., ГецаФБ., Демьянова МП, Джунковской ЕВ., Ельницкого КВ., ЕнькоПД, Жукова ИЛ, Зеньковского ВВ., Калиновского АА, Ковалевского ГШ., Ленского Б., Менделеева ДИ, Мусина-Пушкина АА, Победоносцева КЛ, РоковаГ., Сикорского ИА, Чарнолуского В Л, Шелгунова НВ. и др. Впервые вводятся в научный оборот ряд работ этих авторов, содержащих новую и ценную для изучения истории отечественного образования и педагогической практики информацию.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в России рубежа XIX - XX веков.

Предмет исследования: теория и практика патриотического обучения и воспитания на уроках и во внеурочное время в школах России конца XIX -начала XX веков.

Хронологические рамки исследования: практика патриотического обучения и воспитания на рубеже XIX - XX веков. При этом анализ теоретических основ патриотического обучения и воспитания выходит за границы указанного периода.

Гипотеза исследования: в Российской империи на рубеже XIX - XX веков была сформирована система патриотического обучения и воспитания детей и юношества. Её созданию способствовало философское, научно-теоретическое осмысление роли и места воспитания патриотизма в учебно-воспитательном процессе, законодательное закрепление приоритета воспитания патриотизма, патриотическая направленность семейно-религиозной педагогики; начало внедрения в практическую деятельность было остановлено событиями 1917 года.

Цель исследования: проанализировать основные педагогические проблемы патриотического обучения и воспитания; охарактеризовать ведущие тенденции в практике отечественной школы по воспитанию патриотизма.

Цель исследования определила следующие задачи:

- проанализировать проблему патриотического обучения и воспитания в трудах педагогов конца XIX-начала XX веков;

- охарактеризовать основные направления патриотического обучения и воспитания в России рубежа Х1Х-ХХ веков;

- проанализировать содержание школьных программ, учебных планов, расписаний, учебников, учебных и методических пособий начальных и средних общих учебных заведений с позиций реализации патриотического образования;

- раскрыть автономную роль патриотического обучения и воспитания в гражданском становлении личности;

- исследовать процесс организации учебной и внеучебной работы по воспитанию патриотизма в российских школах, семье и общественных организациях.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и развитии процессов и явлений; категории причины и следствия, исторического и логического, необходимого и случайного, сущего и должного, общего, особенного, единичного; а также положения о субъективном и объективном факторах исторического развития; принципы историзма. Методологическому осмыслению темы способствовали концепции стратегического приоритета развития образования (ВЛ Загвязинский, МЛ Махмутов, Н.Д Никандров, АМ Новиков), социального и гражданского воспитания (Б.С.Гершунский, В А Караковский, АА Корольков, ЛИ Новикова, НЛ Селиванова, ИМ. Сиземская, Г.Н Филонов), анализ современных исследований в области методологии образования и педагогической науки (НВ. Бордовская, В.В. Краевский, В.М. Полонский), историко-философских и историко-педагогических

В.И. Беляев, БМБим-Бад, В И. Блинов, МБ. Богуславский, ЭДДнепров, С.Ф.Егоров, ГБ. Корнетов, Ф.Т.Михайлов, ВГ. Пряникова, ЗИРавкин, ЯС.Турбовской, НЛ Юдина) и социально-педагогических положений (ЛС. Выготский, АН Джуринский, ГМ Коджаспирова, ВАСластёнин, В А Сухомлинский, ВГ. Торосян, С.Т. Шацкий) в трудах отечественных педагогов и исследователей о воспитании и обучении как подсистем единого образовательно-воспитательного процесса; историко-культурный подход к проблемам патриотического образования; методы, адекватные целям и задачам исследования, в том числе сравнительно-сопоставительный анализ источников и фактов; отбор, систематизация и обобщение.

Методы исследования: теоретический, сравнительный анализ документальных источников, материалов прессы по теме исследования; систематизация педагогической литературы, исторических источников; истори-ко-педагогический и структурно-функциональный анализ, историко-генетический и историко-логический методы, метод актуализации, концентрирующий внимание на тех элементах системы патриотического воспитания, которые имеют особую теоретическую и практическую ценность для современности.

Источниковую базу диссертационного исследования составили Законы и подзаконные акты Российской империи в области образования, ведомственные документы Министерства народного просвещения, его департаментов и учебных округов, Святейшего Синода Русской Православной Церкви; документы общественных организаций (материалы учительских и скаутских съездов; уставы, программы и объяснительные записки к ним, учебные планы, примерные расписания, информационно-аналитические материалы неофициального характера); труды отечественных педагогов и историков педагогики, монографии, диссертационные исследования, библиографическая литература; учебники, учебные и методические пособия, дидактические разработки, использовавшиеся в процессе обучения в школах, списки литературы для учителей и учеников для классного и внеклассного чтения; публикации в периодических изданиях рубежа ХЕХ-ХХвв, мемуарная и эпистолярная литература.

Научная новизна результатов проведённого исследования состоит в целостном анализе теории и практики патриотического воспитания как составной части педагогического процесса на рубеже ЖХ-ХХ веков; характеристике патриотического обучения и воспитания в начальных и средних школах России конца ХЕХ-начала XX веков; анализе законов и подзаконных актов, уставов, программ, учебных планов и расписаний школ по вопросу воспитания патриотизма; систематизации педагогических идей в области патриотического обучения и воспитания; введении в научный оборот понятий «квадролатеральные», «прототет-рические» школьные курсы и образовательные предметы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании на конкретно историческом материале взаимосвязей теоретического понимания процесса воспитания патриотизма и практической деятельности педагогов по патриотическому воспитанию в школах России как реализации государственных требований к обучению и воспитанию, в показе патриотического воспитания как целенаправленного процесса в педагогической практике России рубежа ХЕХ-ХХ веков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нём материал, его анализ и теоретическое осмысление послужат более полному освещению истории российского образования. Предлагаемая концепция обогащает представления о патриотическом воспитании как системе и традициях отечественной школы. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе подготовки исследований по проблемам педагогики и политики в образовании России конца XIX - начала XX вв, расширении объектного и предметного поля историко-педагогических исследований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петухова, Ирина Владимировна

Результаты исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

Философские искания XIXвека (БердяевH.A., ДанилевскийН.Я., Карамзин Н.М., славянофилы и западники) подготовили научно-теоретическую базу для развития в российской педагогике темы патриотического воспитания. Проблемы родины, патриотизма заняли важное место в национальной педагогике, поскольку патриотизм издавна вошёл в повседневную жизнь народа как нравственный идеал. Учёные, правительство, общественные деятели, народ рассматривали патриотизм по-разному: как этический либо политический принцип, как социальное либо высшее моральное чувство, как нравственную либо социальную ценность. Педагоги вне зависимости от своей политической ориентации от крайне левых до крайне правых и, несмотря на острую полемику, пользуясь различными терминами, понимали патриотизм, как сложное комплексное явление, включающее в себя мысли и чувства, принципы и поступки. Задачей отечественной педагогической науки 2-ой половины XIX - начала XX вв стало исследование соотношения патриотического воспитания с общегражданским и национальным, с воспитанием человека и гражданина мира. Главным достижением российской педагогики - обращение внимания общества на педагогическую обоснованность воспитания детей, независимо от их социального происхождения и принадлежности, в национальном духе, патриотическом осознании принадлежности к Российскому государству. Учителя призвали осознать, что всякое правительство стремиться внести политику в школу и сделать его проводником политических идей среди учащихся, поэтому надо проводить чёткую грань между правительственной политикой и патриотизмом. Бунаков Н.Ф., Гец Ф.Б., Ельницкий К.В., Зеньков-ский В.В., Каптерев П.Ф., Пыпин А.Н. и др. считали, что можно быть истинным патриотом и вместе с тем сочувственно, по-христиански относиться к другим народам.

2. Отечественные учёные пришли к выводу о необходимости выработки национальной системы общественного воспитания и такая модель современной школы, которая способна прочно и сознательно подготовить молодёжь к служению Отечеству (Бунаков Н.Ф., Калиновский A.A., Капте-ревП.Ф., Мусин-Пушкин A.A., Победоносцев К.П., Толстой JI.H., Ушин-ский К.Д., Юзефович Б.М. и др.). Патриотическое воспитание воспринималось как целенаправленное создание условий для освоения учащимися национальных народных традиций патриотизма, перевода их в личный опыт через организованное длительное воздействие на развитие индивида окружающей воспитанника среды, всех общественных институтов, и в первую очередь, школы, семьи, общественных организаций. Задачей патриотического воспитания стало сохранение культуросообразности, преемственности и обеспечение роста общей культурной, особенно православной, традиции (Волотовский A.C., Ильминский Н.И., Модзалевский JI.H., Мусин-Пушкин A.A., Победоносцев К.П., Юзефович Б.М. и др.); учёт имплицитной, сложившейся в народе, концепции личности. Было осознано, что воспитание патриотического чувства требует при этом постепенности (Ель-ницкий К.П. и др.). Но в то же время существовало мнение, что в России нет никакой воспитательной системы (Черняев А.). Помимо системы школьного образования и воспитания педагоги начали разрабатывать и дошкольную систему (Блонский П.П. и др.) в связи с тем, что на рубеже XIX -XX вв в практику России входят детские сады.

3. Период рубежа XIX - XX вв характеризовался активным образовательным законотворчеством. Созданная система образования защищала школу государственную, муниципальную, узкообучающую, а в преддверии и, особенно, в годы 1-ой мировой войны патриотически ориентированную. Патриотическим компонентом обладают не все учебные предметы, а лишь квадролатеральные, прототетрические (Закон Божий, русская словесность, история России и российская география). Именно им, как свидетельствует анализ соответствующих распоряжений и рескриптов, придавалось первостепенное значение. В формировании патриотически заданной законодательной системы обучения и воспитания принимали участие помимо Министерства Народного просвещения Святейший Синод Русской Православной Церкви, Министерство внутренних дел, Ведомство императрицы Марии, другие органы государственной власти, вырабатывая законодательные и подзаконные акты, определявшие политику на всей территории Российской империи. Идеи правительства находили отражение в документах на местах, претерпевая по необходимости корректировку. Тем самым создавалось в рамках государства не менее 4-х разных систем, не учитывая частной школы, при сохранении как ведущей государственной. Проводимые с 70-х гг XIX в. Министерством народного просвещения при непосредственном участии Святейшего Синода реформы были амфиболичны.

4. Анализируя программы разных типов учебных заведений, учебные планы, пособия без сомнения можно сделать вывод о внимании государства к идее воспитывающего обучения, развитой Ушинским К.Д. и его последователями, при котором достигалась органическая связь между приобретёнными знаниями и усвоением опыта патриотической деятельности. Правительство и общество одинаково определяли образовательную область.

Документы показывают: изучение Закона Божьего в народной и средней школе сочеталось с постижением славянских истории и языка, со становлением национальной формы веры; патриотизм был неразрывно связан с истинной религиозностью и верноподданическими чувствами. История — самая пропатриотически настроенная дисциплина школьного курса - с конца XIX в. предмет, на который возлагались особые надежды правительства по формированию нужных власти идей посредством образования. Курс истории в отечественной школе предполагался систематическим, научносооб-разным и дифференцированным. Обучение русской литературе и русскому языку предполагало глубокое изучение исторических корней русской еловесности, умелое сочетание с инородческими языками и памятниками литературы, чтобы не отвратить учащихся от знаний и от русской православной церкви. Посредством русской словесности готовилась надёжная опора власти в инородческих территориях империи. Курс географии России (не везде обязательный до 1914 г.), как и курс истории, имел важное педагогическое значение в воспитании любви к родной стране, привитии интереса к её изучению, почтения к людям труда, воспитании гордости и уважения к отечественной науке и образованным людям. Характерно, что наряду с квадрола-теральными предметами и другие дисциплины (иностранные языки, всеобщая история, всемирная география, естественная история, воспитательное чтение, пение, физическое воспитание, рисование, ознакомление с памятниками искусства, обучение ремёслам), изучаемые в школах, были патриотически ориентированы. Поэтому не были нужны никакие специальные уроки патриотизма, как родиноведение. Таким образом, складывалась система воспитывающего патриотического обучения.

5. Вопрос низкого качества учебных пособий волновал преподавателей России разных взглядов и убеждений. В центре внимания оказалась проблема создания принципиально новых пособий (после введения в 1871-72 гг единых программ), отвечающих целям и задачам не только обучения, но и воспитания российских граждан. Иностранные учебники использовались только как основа русских национальных. При этом в школе сохранялись и старые пособия, проверенные методически и педагогической практикой, оправданно патриотически выдержанные по содержанию. Анализ пособий и учебников для школы рубежа XIX - XX вв даёт возможность признать, что задача создания национальной русской учебной книги, особенно по гуманитарным дисциплинам - языку и литературе, истории, географии — осуществлялась под влиянием патриотических идей, победивших в педагогической среде. Подавляющая часть вновь создаваемых учебников начала XX в. отвечала основным требованиям к учебной книге. Они были информативны, энциклопедичны, лапидарны, связывали учебный материал с дополнительными и смежными источниками информации, побуждали к самообразованию и творчеству. 2-ая половина XIX - начало XX вв - период становления отечественной индустрии учебной и методической книги. При выборе учебников в государственной школе были жёсткие нормативные требования. Для того чтобы сориентировать учителей, учащихся и родителей регулярно печатались списки выпускаемой и допущенной Учёным Советом литературы.

6. Педагоги и государственные служащие (Блонский П.П., Ельниц-кий К.В., Мусин-Пушкин A.A., Пирогов Н.И., Победоносцев К.П. и др.) в равной степени ставили вопрос подготовки учительских кадров. В учительских семинариях и институтах она должна проводиться строго патриотически и религиозно. Чтобы добиться результатов в патриотическом воспитании и общем образовании, надо было самих учителей готовить иначе, чем это происходило раньше. Русский педагог должен оставаться на русской почве, преподавателю надо верить в то, чему он учит, чтобы привить этическую и патриотически гражданскую позицию, которую занимает сам, весь строй школы должен воспитывать.

Подробному анализу подвергся контингент учащихся в гимназиях. A.A. Мусин-Пушкин, Б.М. Юзефович и др. крайне негативно относились к допуску в эти учебные заведения учеников из тех слоёв населения, где отсутствует благотворное влияние семьи, были сторонниками сословной школы. Либерально настроенные педагоги (Водовозов В.И., Крупская Н.К., Рубинштейн М.М. и др.) требовали создать в России всеобщую школу.

7. Роль общественного института семьи, без которого немыслимо никакое и, тем более патриотическое, воспитание, возросшую в условиях начавшейся 1-ой мировой войны, освещали Блонский П.П., Вессель Н.Х., Во-довозова E.H., Джунковская Е.В., Ельницкий К.В., Крупская Н.К., Острогорский А.Н. и др. Они утверждали, что любовь к Родине, отечеству -большому и малому, народу растёт и крепнет только в семейном быту. Воспитанное в этой любви молодое поколение будет всю жизнь черпать в ней силы. Семья является важнейшим связующим звеном индивидуально-личностного и общесоциального: человека — Родины. Она даёт глубокую веру в её историческую правоту, в её творческую энергию, в её народ и в его способность к преодолению трудностей и одолению врагов. Воспитательная роль матери, имеющей на ребёнка сильнейшее влияние силой своего примера отношения к Родине, стала предметом детального исследования не только российских педагогов, но и врачей (Jlec-гафт П.Ф., Манасеина М.М., Пирогов Н.И., Сикорский И.А.). Действенность патриотического воспитания в семье мы можем видеть в том, как служили отечеству российские и в частности московские купцы, становившиеся меценатами и проводившие в жизнь семейные филантропические традиции.

8. Воспитание патриотов Российской империи осуществлялось комплексно системой учебных и воспитательных мероприятий как в конце XIX, так и особенно в начале XX вв в эпоху войн и революций, в полосе которых оказалась наша страна. Рассматривая деятельность по воспитанию патриотизма общественных организаций, система которых лишь начала зарождаться в начале XX в., в основном можно опираться на отечественный опыт скаутских организаций, создававших уникальную педагогическую среду для воспитания патриотов. Применяемые ими принципы и методы деятельности активно внедрялись позднее в советские детские организации. Организаторы скаутизма, как в последствие и комсомольские, и пионерские деятели, видели не только позитивные, но и негативные стороны данной формы объединения детей и подростков: «ура-патриотизм» вместо истинного патриотизма, попытка вмешать детей в политику и др.

Способом внешкольной организации воспитательной работы и оздоровления были в системе патриотического воспитания в дни летних каникул лагеря учащихся, ставшие особенно популярными в начале XX в. Часть таких лагерей (коммуны или колонии) действовала на постоянной основе.

Наряду с трудовым воспитанием учащиеся получали опыт практического патриотизма: любовь к людям, населяющим родную страну.

Самостоятельной формой патриотического воспитания стали экскурсии, проводимые научными и просветительными организациями, учителями школ, по преимуществу географии, родиноведения и истории, и школьные музеи. Краеведение, будучи сравнительно молодым, имело большой потенциал гуманистического патриотизма в самой основе. Доступное детям разных социальных слоёв, зарекомендовало себя как метод, создающий гражданственно-патриотические понятия о своей стране; помогало учащимся понять неразрывное единство истории конкретного места с историей всей России; почувствовать свою сопричастность.

9. Патриотическое воспитание в российской школе рубежа XIX -XX вв уже стало инвариантной составляющей всей педагогической системы. Но в данный период ещё робко применялось в инонациональной школе (ввиду возросшего влияния политики на образование), в народной школе пока преобладала православно-религиозная трактовка идеи, а в средней школе — европейские образовательные системы. Эти проблемы не воспрепятствовали педагогам, учёным, правительству согласовано определиться в парадигме патриотического воспитания. Главными направлениями её достижения должны были стать:

• объективное изучение истории и культуры страны в сопоставлении с мировой историей;

• показ героической борьбы и подвигов, талантов и свершений предшествующих и нынешних поколений;

• формирование на их примере высоких нравственных идеалов;

• недопущение проявления высокомерия к другим нациям;

• выработка недоброжелательности к недругам отечества.

Наличие таких взаимосвязанных компонентов, как

- постановка воспитательных целей патриотизма: воспитать образованных, стремящихся к служению Отечеству юношей и девушек; актуализировать знания, полученные в процессе обучения в условиях реальной общественной практики;

- наличие людей, реализующих их в процессе целенаправленной деятельности: министры народного просвещения, обер-прокурор Святейшего Синода, попечители учебных округов, педагоги, родители, организаторы детских и молодёжных организаций;

- отношения, возникающие между участниками: в процессе обучения, воспитания, урочной и внеурочной деятельности;

- освоенная среда: в школе, в семье, во внешкольных организациях, во внеурочной деятельности (лагеря, экскурсии)

- и жизнеспособность, как результат управленческой деятельности не оставляют сомнения в том, что в России на рубеже XIX - XX вв была теоретически разработана воспитательная система патриотизма. Необходимость её внедрения в практическую деятельность теперь увязывалась с проблемой её эффективности, чему помешал временной фактор.

Неудачи данного раздела педагогической практики, сказавшиеся в проявлениях национализма, антисемитизма, ура-патриотизма, космополитизма в начале XX в. не должны отталкивать современных педагогов от применения критически осмысленного опыта прошлого. В то историческое время делались лишь первые шаги по целенаправленному воспитанию и обучению патриотизму. Государство соединило свои усилия с общественными движениями, в том числе и педагогическим. Но потрясения начала века не дали в полной мере апробировать и осознать накопленное теоретическое богатство, что предстоит делать будущим поколениям российских педагогов.

Заключение.

Общественный интерес к вопросам воспитания, путям и целям формирования личности, рост внимания к проблеме человека в целом стимулировали общественно-политические события XIX века. Подъём освободительного движения, появление партий и организаций; покушения на царя и высших сановников, переход Российской цивилизации к новой стадии развития - буржуазным отношениям, буржуазной политике и экономике, индустриальному обществу, возросший объём и сложность социального опыта привели к решительной постановке перед педагогикой как наукой задач разработки методик воспитания патриотов и граждан Отечества. Рост национального самосознания и понимания ограниченности европейских достижений способствовали развитию в отечественной педагогике почвеннических идей, существовавших параллельно с православно-церковной традицией и патриархальными формами социализации крестьян. Активное разрушение в начале XX в. крестьянской общины привело к усилению либерально-демократических тенденций в образовании. А сохранение консервативно-монархического правления страной и государственного охранительного руководства Министерством просвещения открыли перспективы культурно-педагогического синтеза в России - стремление дать подрастающим поколениям «общечеловеческое развитие», сочетая его с национальными формами. Эти идеи получили всестороннее изучение в обозначенное историческое время в философии и педагогике, начиная с Н.Я. Данилевского и П.Ф. Каптерева. В отечественной науке, в том числе и педагогике, и в общественной мысли на рубеже XIX - XX вв произошла дифференциация основных различий многих сторон воспитания. Были разграничены цели, задачи, направления при сохранении общепедагогических методов патриотического, национального, гражданского, интернационального, нравственного воспитания народа.