Теория и практика подготовки к занятости учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений зарубежных стран: На опыте США, Германии, Дании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Федотова, Елена Евгеньевна

  • Федотова, Елена Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 373
Федотова, Елена Евгеньевна. Теория и практика подготовки к занятости учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений зарубежных стран: На опыте США, Германии, Дании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2003. 373 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Федотова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава I. Теоретические основания подготовки учащейся молодежи развитых зарубежных стран к занятости

1.1. Методологические основы сравнительно-педагогических исследований в области профессионального образования

1.2. Исторические и философские предпосылки развития систем подготовки учащейся молодежи к занятости (на опыте США, Германии, Дании)

1.3. Социально-экономические условия подготовки учащейся молодежи к занятости 65 Выводы по первой главе

Глава II. Организационно-педагогическая система подготовки учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений к занятости (на опыте США, Германии, Дании)

2.1. Законодательное и нормативное обеспечение подготовки учащейся молодежи к занятости

2.2. Характеристика организационно-педагогических систем подготовки учащейся молодежи к занятости в США, Германии, Дании

2.3. Трудоустройство выпускников учебных заведений как педагогическая проблема (на опыте США, Германии, Дании) 138 Выводы по второй главе

Глава III. Модернизация дидактических подходов к подготовке учащейся молодежи исследуемых стран к занятости j

3.1. Компетентностный подход в общем и профессиональном образовании

3.2. Содержание и методы допрофессиональной подготовки учащихся школ в исследуемых странах

3.3. Модернизация дидактических подходов в начальном профессиональном образовании исследуемых стран и России 3.4. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки учащейся молодежи к планированию профессиональной карьеры

Выводы по третьей главе

Глава IV. Управление подготовкой учащейся молодежи к занятости и ее кадровое обеспечение

4.1. Управление системами подготовки учащейся молодежи к занятости

4.2. Взаимодействие социальных партнеров в процессе подготовки учащейся молодежи к занятости

4.3. Педагогические кадры в системе подготовки учащейся молодежи к занятости

4.4. Международная проектная деятельность по проблеме исследования 293 Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки к занятости учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений зарубежных стран: На опыте США, Германии, Дании»

Актуальность исследования. Интенсивно развивающийся процесс интернационализации экономической и общественной жизни современного мира, глобализация и интеграция процессов в сфере образования актуализируют необходимость сопоставления экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры и образования разных стран и народов.

Как отмечал председатель Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Ж.Делор, «первая традиционная проблема мирового сообщества касается взаимосвязи между образованием, трудовой деятельностью и занятостью» [91. С. 18]. Проблема подготовки учащейся молодежи к занятости и, в связи с этим формирования нового качества общего и профессионального образования характерна для всех стран мира, вместе с тем, для ее решения применяются различные теоретические подходы и практические меры, во многом определяющиеся социально-экономическими условиями и историческими предпосылками развития образовательных систем.

Противоречие между характерными для большинства экономически развитых стран количественными и качественными изменениями структуры и форм занятости, повышением требований, предъявляемых к уровню квалификации специалистов и их социально-психологическим характеристикам, внедрением новых информационных технологий в производство, распространением дистанционных и офшорных видов занятости, усилением роли обучения на протяжении всей жизни, с одной стороны, и недостаточная эффективность подготовки молодых людей к занятости, отсутствие у них навыков адаптации к новым условиям труда остро ставят проблему разработки инвариантных образовательных моделей для обеспечения опережающего характера допрофессионального и профессионального обучения.

В условиях России данная проблема приобретает еще большую актуальность, что связано с существующим противоречием между потребностью подъема экономики и отсутствием достаточно хорошо подготовленных кадров. С одной стороны, характерно очевидное обновление экономики, осуществляется переход России из статуса страны переходного периода в статус экономически развитого государства, планируется вступление во Всемирную торговую организацию, с другой, в сфере занятости имеют место негативные явления, такие как усиление напряженности на рынке труда, увеличение числа городов и поселков с моноэкономической структурой, в которых отмечается кризисная ситуация с занятостью, сохранение высокого уровня безработицы среди молодежи и др. В этой связи еще в большей степени становится необходимой модернизация всех звеньев системы профессионального образования молодежи для ее подготовки к новым реалиям мира занятости, непрерывному переобучению и возможной смене профессии, что в свою очередь, актуализирует изучение вариативных путей решения проблемы подготовки кадров на уровне мировых достижений.

В России, как и в других экономически развитых странах, в последние годы наметилась тенденция формирования долгосрочных стратегических программ, определяющих тенденции развития и модернизации ее социальной сферы. Национальная доктрина образования, «Концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе», Постановление Правительства от 23.03.2001 № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования к числу основных направлений совершенствования российской школы относят введение профильного обучения в старшей школе в целях обеспечения профессиональной ориентации, профессионального самоопределения учащихся, включение образовательной области «Технология» в обязательный минимум содержания образования. Провозглашенная в Стратегии развития государства на период до 2010 г. приоритетность начального профессионального образования (НПО) повышает актуальность исследования инновационной образовательной практики зарубежных стран в области подготовки квалифицированных кадров.

Для решения глобальной проблемы подъема экономики в России важнейшим ресурсом становится конструктивный анализ содержания зарубежных инноваций в области профессиональной подготовки кадров, как ответ на изменяющийся характер рынка труда. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной школы, рассмотрения их развития в историческом и прогностическом аспектах, что дает более глубокое понимание необходимости модернизации отечественного общего и профессионального образования, способствует внедрению современных педагогических инноваций.

Вместе с тем, в зарубежном опыте подготовки учащейся молодежи к занятости также имеется ряд противоречий. Современный этап развития и консолидации национальных образовательных систем в мировое образовательное пространство, влияние глобальных структур интеграционного свойства, определяющих политику в области занятости, профессиональной подготовки кадров, усиление роли международных организаций в постановке приоритетов образования в мире и регионах, является объективным и динамично развивающимся явлением. Его позитивные последствия связаны с дальнейшим развитием образования, международной проектной деятельности, охватывающей все ступени образования, в том числе и в России, доступностью результатов международных сопоставлений и национальных отчетов в области образования (PISA, отчеты OECD, CEDEFOP, ETF) и др. В тоже время, усиливающая интеграция актуализирует проблему сохранения уникальных, исторически сложившихся особенностей образовательных систем, что не должно противоречить объективной необходимости нострификации и международного взаимопризнания квалификационных и сертификационных документов различного уровня.

В этой связи повышаются требования к современным сравнительно-педагогическим исследованиям, которые все в большей степени должны включать аспекты международного образования, результаты международной проектной деятельности.

Проблемы занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, об ее содержании и методах разрабатывались П.Р.Атуговым, Ю.К.Васильевым, В.Г.Зубовым, А.Г.Калашниковым, В.А.Поляковым и др. В работах A.A. Деркача, Е.А.Климова, З.А.Решетовой, И.Ю Соколовой, А.А.Смирнова, Э.А.Фарапоновой, Д.И.Фельдпггейна, В.В.Чебы-шевой и др. раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены операциональные и личностные компоненты готовности к труду и профессионализма, психолого-педагогические условия их формирования. Вопросы психологии активности личности анализируются в работах Л.Ф.Алексеевой. Проблемы профессионального самоопределения молодежи и подготовки выпускников школ к труду рассматриваются А.Д.Копытовым, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель и др. Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я.Батышева, М.И.Мах-мутова, А.М.Новикова, А.И.Таюрского и др.

Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации глубоко исследуются в работах Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, В.А. Дмитриенко, Ф.Е. Довжко, А.Д. Копытова, А.Н. Лейбовича, М.И. Махмуто-ва, Э.Д. Новожилова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, М.П. Пальянова, М.С. Савиной, В .Я. Синенко, А.И. Таюрского, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, О.Б. Чи-таевой, Н.В. Шароновой и др.

Методология сравнительно-педагогических исследований и анализ образовательных систем разных стран представлены в работах В.П.Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, Г.ДДмитриева, Г.Б.Кор-нетова, З.АМальковой, В.М.Меньшикова, Н.Д.Никандрова, Л.И.Писаревой,

A.И.Пискунова, В .М.Полонского, К.И.Салимовой, Т.Ф.Яркиной.

Философия образования и современная школьная практика США наиболее полно освещены в трудах В.В.Веселовой, Л.Н.Гончарова, А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, З.А.Мальковой. Анализ направлений развития немецкой педагогики представлен работами Л.И.Писаревой, АИ.Пискунова, Т.Ф.Яркиной и др.

Концепции европейского обучения и воспитания раскрыты в трудах Р.А.Валеевой, Б.Л.Вульфсона, М.В.Кларина и др. Вопросы интеграции мирового образования и новые подходы к изучению всемирного историко-педагогического процесса отражены в работах В.А.Дмитриенко, Г.Б.Корнетова, А.П.Лиферова и др. Современные тенденции развития профессионального образования и обучения европейских стран и США раскрыты в трудах О.Н. Олейниковой и др.

Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы И.Н.Акимовой, В.М.Блинова, М.А.Васильевой, Л.И.Корнеевой, И.М.Мерклингера, Е.Г.Полупановой, Г.А.Федотовой, В.Р.Чинкова, Д.Н.Шапова-ленко, В.И.Шкиндера, Э.Фишера и др., в которых обоснованы важные аспекты допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи Германии.

Вопросы подготовки учащихся США к профессиональной деятельности и труду рассматриваются в исследованиях Г.З.Алибековой, А.Э.Бабашева, Е.П.Ковязиной, М.В.Никитина, Р.В.Шуруповой и др. Проблемы профессиональной ориентации и консультации учащихся школ США раскрыты в работах И.М.Брынцевой, Ю.Укке; концепции «эффективного» и «компетентного» работника в современной педагогике США исследованы в диссертациях

B.М.Жировой, Л.Б.Шмыгиной.

Особое значение для разработки предмета исследования имели диссертационные исследования последних лет, в которых представлены в наиболее полном и комплексном варианте теоретико-методологические основы педагогики ФРГ [Л.Д.Федотова]; особенности и специфика начального профессионального образования в сопоставительном анализе ГДР и ФРГ [Л.И.Мельникова]; развитие дуальной формы профессионального образования (опыт ФРГ и России) [Г.А.Федотова]; интеграция мирового образования [А.П.Лиферов]; анализ европейского образования [В.М.Меныпиков, В.Р.Чинков и др.].

Диссертантом установлено, что, несмотря на охарактеризованные выше многочисленные исследования, в научно-педагогической литературе отсутствуют сегодня работы, ориентированные на системное изучение зарубежного опыта подготовки учащейся молодежи к трудовой занятости.

В большинстве исследований используется страноведческий подход, уделяется незначительное внимание сопоставлению образовательных моделей различных стран и выявлению адаптационного образовательного потенциала зарубежного опыта для применения в России.

Помимо охарактеризованных выше противоречий, особо следует выделить следующие: между потребностью модернизации системы подготовки к трудовой занятости выпускников российских образовательных учреждений, обусловленной социально-экономической ситуацией в стране, необходимостью использования для этого соответствующего опыта, накопленного в мировом образовательном пространстве, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике российской педагогики; между имеющей место объективной интеграцией мирового образования, проявляющейся в России через реализацию многочисленных международных образовательных проектов, адаптацию ряда реалий западного образования к отечественным условиям, как на концептуальном, так и институциональном уровнях, и отсутствием методологической и научно-методической базы для такого рода заимствования на основе результатов многоуровневого сравнительного анализа мировых образовательных практик; между интернационализацией рынка труда и рабочей силы, распространением международного образования, международного взаимопризнания, нострификации сертификационных, квалификационных документов различного уровня, и отсутствием глубокого сопоставительного исследования общности и различий в дидактических, организационных принципах и подходах к подготовке учащейся молодежи к занятости, характерных для экономически развитых стран.

Также существуют противоречия внутри различных систем подготовки учащейся молодежи к занятости, связанные с поиском оптимального соотношения между децентрализацией и централизацией в управлении ими; форм конструктивного взаимодействия социальных партнеров; выбором эффективной модели начального профессионального образования (институциональной, производственной, смешанной) и др., а также между имеющей место конвергенцией и сближением образовательных систем, что способствует появлению новых общих тенденций в процессе подготовки к занятости и в то же время устойчивым сохранением их уникальных национальных черт.

Совокупность названных противоречий, предопределившая актуальность исследования, позволила сформулировать проблему, заключающуюся в острой необходимости подъема российской экономики, использованием для этой цели ресурса зарубежного опыта инноваций в области подготовки кадров, в выявлении и теоретическом обосновании зарубежного образовательного потенциала в области подготовки учащейся молодежи к трудовой и социальной занятости, который может служить одним из механизмов модернизации общего и профессионального образования России в контексте ее интеграции в мировое экономическое и образовательное пространство.

Недостаточная степень разработанности проблемы, слабое использование адаптационного образовательного потенциала экономически развитых стран в области подготовки учащихся школ и учебных заведений к вступлению в мир труда и результатов международной проектной деятельности в России, с одной стороны, и имеющаяся сегодня потребность в осуществлении системного анализа зарубежного опыта в этой области, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика подготовки к занятости учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений зарубежных стран (на опыте США, Германии, Дании)».

Выбор стран обусловлен, прежде всего, необходимостью проведения контрастного многоуровневого сравнительно-педагогического исследования для выявления общности и различий в подходах к реализации стратегий подготовки учащейся молодежи к занятости в странах с различными моделями допрофес-сионального и профессионального образования (институциональной в США; дуальной в Германии; смешанной (дуальной и институциональной) в Дании).

Высокие показатели развития экономики и качества жизни, низкий уровень безработицы, стабильность экономической активности населения (в Дании самый большой в мире охват населения занятостью - 85%) в «государствах всеобщего благосостояния», являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития, и в то же время, постоянный поиск эффективных организационно-педагогических и дидактических моделей перехода учащихся от школы к миру труда, форм трудоустройства молодежи в соответствии с новой концепцией занятости, имеющей общие философские и социальные основы, позволили осуществить наше исследование в сопоставительном плане. Немалое значение для выбора базы исследования имело и наше практическое участие в международной проектной деятельности с исследуемыми странами на протяжении более чем десятилетнего периода.

Цель исследования: раскрыть и обосновать основания становления и функционирования систем подготовки к занятости учащейся молодежи экономически развитых зарубежных стран и на основе компаративистского анализа выявить адаптационный образовательный потенциал исследуемого опыта, как ресурса для модернизации российского общего и профессионального образования.

Объект исследования: процесс формирования и развития систем подготовки к занятости учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений зарубежных стран.

Предмет исследования: система подготовки к занятости учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений США, Германии, Дании.

Гипотеза исследования:

Теоретическое обоснование педагогического опыта индустриально развитых зарубежных стран в области подготовки учащейся молодежи к занятости будет представлять собой адаптационный образовательный потенциал для использования в российских условиях, если: установлены устойчиво проявляющиеся закономерности формирования и функционирования систем подготовки к занятости учащейся молодежи индустриально развитых зарубежных стран на основе компаративизма и обобщения; определено соотношение глобальных тенденций и региональной (национальной) специфики в этой области; установлена общность ориентаций на преемственность, гибкость и непрерывность систем допрофессионального и профессионального обучения учащихся через формирование у них универсальных социальных компетентностей и ключевых квалификаций; определен адекватный и опережающий характер развития организационно-педагогических и дидактических основ систем подготовки к занятости и управления ими; раскрыта практика успешного заимствования и переноса моделей подготовки учащихся к труду в различные социальные и образовательные контексты для обеспечения нового качества образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть исторические, философские предпосылки и социально-экономическую обусловленность подготовки к занятости учащейся молодежи экономически развитых стран (на опыте США, Германии, Дании), определить соотношение глобальных тенденций и региональной (национальной) специфики развития этого процесса в сопоставлении с Россией.

2. Выявить общее и специфическое в развитии инновационных организационно-педагогических моделей и нормативной базы подготовки учащейся молодежи исследуемых стран к занятости в условиях изменения структуры и содержания мира труда.

3. Обосновать тенденции и содержание модернизации дидактических основ профильного и допрофессионального обучения в общеобразовательных школах, начального профессионального образования, подготовки учащейся молодежи к планированию и развитию профессиональной карьеры в исследуемых странах с целью выявления возможностей их адаптации к условиям России.

4. Вскрыть специфику разноуровневого общественно-государственного управления, взаимодействия социальных партнеров и кадрового обеспечения процесса подготовки учащейся молодежи к занятости в США, Германии, Дании и доказать ее соответствие опережающему характеру систем допрофессионального и профессионального обучения.

5. Выявить и теоретически обосновать адаптационный образовательный потенциал опыта подготовки к занятости учащейся молодежи исследуемых стран, как ресурс модернизации российского профессионального образования.

Теоретико-методологическими основами исследования послужили теоретические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; об открытости, динамичности современной социальной реальности; об активной и ведущей роли личности в процессе развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; о концептуализации социальной реальности на основе центральной роли образования в социальной системе; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности.

В исследовании мы опирались на системный подход, анализ предмета исследования как динамично развивающейся структуры, интегрированной в целостную образовательную систему; рассмотрение объекта как бесконечно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций; исторический подход, принцип компаративизма, позволяющий осуществлять выбор для анализа материалов, содержащих наиболее значимые, типичные и рельефно выраженные характеристики исследуемых образовательных систем.

Для решения поставленных задач применялись конкретные методы педагогического исследования: сравнительно-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ; теоретический анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; педагогическое наблюдение и изучение практического опыта; статистический анализ, опытно-экспериментальная деятельность и педагогическое моделирование по адаптации элементов зарубежного опыта к российским условиям.

Источники, организация и база исследования

В ходе теоретического осмысления проблемы мы опирались на труды отечественных методологов науки [П.Р. Атутова, В.А.Дмитриенко, В.И. Загвязинского, М.И. Махмутова, И.П.Смирнова, E.H. Ткаченко и др.], а также на работы отечественных и зарубежных ученых по методологии сравнительной педагогики и анализу образовательных систем разных стран [В.П.Борисенкова, Б.ЛВульфсона, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринскош, Г.Д.Дмитриева, М.В.Кларина, Г.Б.Корне-това, В.В.Краевского, В.С.Леднева, А.П.Лиферова, Б.Т.Лихачева, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.М.Полонского, . Т.Ф.Яркиной, Amove R.F., Holmes В., Kandel I., Schneider F. и др.].

Диссертация основана на анализе данных, представленных в многочисленных источниках: трудах зарубежных экономистов, социологов, политологов, демографов, представителей других наук [Auberbach J., Albrow M., Braun K.H., Drucker P.F., Eck A., King E., Kaiser F.J., Krüger H.-H., Thurow L., Winch С. и др.]; работах педагогов и историков профессиональной педагогики США, Германии и Дании [Abel H., Bjerg J., Blankerz H., Elle В., Law C.J., Lee J.B., Merisotis J.P., Schneider H., Schmidt H., Stratmann К., Piehl E., Thyssen S. и др.]; документах законодательных и представительных органов власти и образования, отчетах международных организаций (ЮНЕСКО, СЕДЕФОП, МОТ,

ОЭСР, Всемирный банк, Совет Европы, Европейский фонд образования и др.); научной литературе по вопросам профессионального образования, подготовки кадров, психологии развития профессиональной карьеры [Cramer S., Herr Е., Kutscha G., Plant P., Super D. и др.]; анализе более 50 периодических изданий, в том числе международных «Сравнительная педагогика» (Comparative Education. London. UK); «Журнал философии образования» (Journal of Philosophy of Education. Oxford. UK); издание Общества сравнительного и международного образования «Обозрение по сравнительной педагогике» (Comparative Education Review. Chicago, IL. USA) и др.; американских: Американской Ассоциации Образовательных Исследований «Журнал американских образовательных исследований» (American Educational Research Journal. Washington, DC); «Журнал профессионального поведения» (Journal of Vocational Behavior. Orlando, FL) и др.; немецких: «Профессиональная школа» (Die Berufsbildende Schule), «Педагогическое обозрение» (Pädagogische Rundschau) и др., а также информационной базы Internet по вопросам профессионального, технического образования и образования для карьеры ERIC, Web-страниц многочисленных образовательных учреждений; исследованиях российских ученых о системах профессионального образования в рассматриваемых странах, результатах международных образовательных проектов в этой области.

Указанные источники, а также педагогическое наблюдение и мониторинг развития образовательных учреждений в исследуемых странах, работа в библиотеках, консультации в ведущих научных международных и российских центрах, координация и участие в международной проектной деятельности и составили эмпирическую и экспериментальную базу исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Российско-американские профессиональные школы (РАПШ) гг. Томск, Омск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Хабаровск, Якутск; русско-немецкая техническая школа г.Томска; русско-американский центр подготовки специалистов при Томском политехническом университете; русско-британский профессиональный колледж г. Томска, МОУ «Школьник» г.Новороссийска, школа № 555 Замоскворецкого района г.Москвы, Татарско-американский региональный колледж, г.Казань.

Этапы исследования.

I этап - 1990-1992 гг. Изучение теоретических оригинальных источников по проблеме исследования, постановка проблемы и выдвижение гипотезы исследования, выбор методологических подходов и определение концептуальных основ исследования. Анализ учебно-нормативной документации профессиональных учебных заведений США, разработка концепции российско-американской программы развития профессионального образования. Повышение научной квалификации по методологии сравнительно-педагогических исследований в Институте образования Лондонского университета (1991 г.); продолжение научного сотрудничества с Центром сравнительных исследований в образовании Университета г.Бохум, Германия.

II этап — 1993 - 2000 гг. Разработка понятийного аппарата исследования, анализ и осмысление теоретических источников, непосредственное изучение опыта подготовки учащейся молодежи к занятости в США, Дании; разработка и апробация модели российско-американской профессиональной школы с учетом региональной специфики (гг. Томск, Омск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Хабаровск, Якутск); координация трех проектов Информационного Агентства США в рамках партнерства российских и американских профессиональных школ из 10 регионов России и 6 американских штатов (1994-1995, 1995-1996, 1996-1997 гг.); координация проекта Информационного Агентства США «Подготовка кадров по малому бизнесу в ННГ»; участие в проекте ТА-СК "Управление образованием в РФ" (1998-2000 гг.); участие в обмене и научном сотрудничестве с молодежной школой г.Хаслев и Педагогическим колледжем г.Хаслев в рамках программы Министерства образования Дании; апробация материалов исследования на базе Томского государственного педагогического университета, Томского областного института повышения квалификации работников образования через курсы лекций и семинаров по зарубежному опыту и возможностям его адаптации в России (1999, 2000 гг.). Издание монографии и учебного пособия (в соавторстве). Разработка на основе адаптированного зарубежного опыта и внедрение на базе РАПШ в городах Томск, Барнаул, Хабаровск, Якутск, Омск, а также в Центрах планирования карьеры г.Томска и г.Новокузнецка курсов для учащихся «Планирование карьеры», «Основы предпринимательства».

Ш этап - 2000 - 2003 гг. Систематизация и обобщение материалов исследования. Дальнейшая разработка компетентностного подхода в образовании и уточнение дефиниций профессионального образования через участие в реализации проектов Совета Европы, Американского Форума глобального образования, Госдепартамента США. Разработка и внедрение курса для студентов педагогических университетов и институтов и слушателей системы повышения квалификации «Менеджмент международных образовательных программ», а также курса лекций по актуальным вопросам сравнительной педагогики и международного образования в ТГПУ, БГТТУ, ТОИПКРО. Издание двух монографий, учебных пособий, оформление диссертации. Тема исследования была включена в план важнейших научных исследований РАО 2001-2003 гг. (№7).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• проведен теоретический многоуровневый сравнительно-педагогический анализ контрастных моделей подготовки учащейся молодежи зарубежных стран к занятости на основе исторического и системного подходов, с опорой на данные международной проектной деятельности в области профессионального образования;

• установлена динамика развития занятости как процесса, сформулированы закономерности функционирования систем подготовки к занятости учащейся молодежи экономически развитых стран (США, Германии, Дании), включающие теоретические и философские основания, совокупность педагогических условий и принципов;

• определено соотношение глобальных тенденций и региональной (национальной) специфики в развитии процесса подготовки учащихся школ и профессионально-технических учебных заведений исследуемых стран к занятости в сопоставлении с Россией (общность ориентации на новую концепцию занятости, опережающий характер профессионального образования и устойчивая тенденция сохранения уникальных национальных особенностей в проектировании образовательных инноваций); обоснована технология переноса и адаптации инвариантных образовательных стратегий;

• раскрыты общие для исследуемых стран и России подходы к проектированию организационно-педагогических моделей и дидактических основ профильного, допрофессионального обучения, начального профессионального образования, подготовки учащихся к планированию и развитию карьеры (интерактивное содержание, методы и формы оценивания, скрытое содержание образования и др.); в сопоставлении раскрыты национальные отличия в этой области;

• выявлен и теоретически обоснован адаптационный образовательный потенциал исследуемого опыта - инвариантные образовательные стратегии и подходы, которые могут быть использованы в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство при соответствующей адаптации на базе опытно-экспериментальных учебных заведений (практика социального партнерства, введение новых форм оценивания и др.); • введены в научный оборот понятия профессионального образования зарубежных стран, уточнен глоссарий терминов профессионального образования с учетом реалий зарубежной и российской практики (компетентност-ный подход, ключевые квалификации, трудовая и социальная занятость, общественно-ориентированная добровольная деятельность и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании зарубежного опыта подготовки учащейся молодежи к занятости как ресурса модернизации российского профессионального образования, раскрытии концептуальных основ допрофессионального и начального профессионального образования молодежи экономически развитых стран (США, Германия, Дания), выявленных на основе ретроспективного сравнительно-сопоставительного анализа исторических предпосылок и социально-экономических условий; вскрытии и обосновании глобальных тенденций и региональной (национальной) специфики развития современных систем подготовки учащейся молодежи исследуемых стран к занятости, а также их взаимовлияния (профессионализация общего среднего образования и усиление академической направленности НПО, стандартизация профобразования; внедрение моделей ученичества в страны с традиционно институциональной системой НПО и наоборот, и др.); выявлении, обобщении и теоретическом обосновании принципов и подходов к модернизации дидактических основ профильного обучения, допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования учащихся исследуемых стран в сопоставлении с Россией (формирование универсальных социальных компетентностей и ключевых квалификаций; предоставление выпускникам учреждений НПО двойных квалификаций и др.), и на этой основе выдвижении прогностических оснований для использования адаптационного образовательного потенциала зарубежного опыта в условиях российского образования.

Разработанные на основе анализа опыта зарубежных стран теоретические идеи о соответствии допрофессионального обучения и начального профессионального образования новой концепции занятости; о конвергенции современных образовательных систем, заключающейся в поиске эффективной модели подготовки к занятости и устойчивом сохранении национальных особенностей организационно-педагогических систем, обеспечивающих профессиональное образование, что убедительно доказывается результатами международной проектной деятельности в области образования, значительно обогащают сравнительную педагогику в ее динамично развивающемся направлении - международном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе многоуровневого сравнительно-педагогического анализа практической реализации подготовки учащейся молодежи развитых зарубежных стран к занятости выявлены возможности переноса элементов зарубежных инновационных организационно-педагогических моделей, дидактических подходов к проектированию диверсификационных форм и содержания профильного и допро-фесссионального обучения в общеобразовательной школе, начального профессионального образования, составляющие адаптационный образовательный потенциал исследуемого опыта для применения в России; выявлены и практически апробированы положительные элементы исследуемого опыта на базе российских общеобразовательных школ и учреждений НПО (адаптированный курс «Планирование карьеры», оценивание в форме портфолио и сертификаты профессиональной компетентности, принципы общественного управления на институциональном уровне и в рамках экспериментальных муниципальных школьных округов и др.); доказана эффективность применения стратегии компетентностного подхода для формирования у молодежи ключевых компетентностей и квалификаций, сформулированы рекомендации по ее проектированию для российского образования; разработаны и апробированы курсы лекций по менеджменту международных образовательных программ и сравнительной педагогике для студентов педвузов, аспирантов и слушателей системы повышения квалификации работников образования.

Полученные выводы и эмпирические данные нашли применение в учреждениях общего и начального профессионального образования ряда регионов Сибири, а также могут быть использованы органами управления общим и профессиональным образованием для модернизации подготовки учащейся молодежи к занятости.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием системного, исторического и компаративистского подходов; релевантностью методологического базиса характеру и уровню поставленной цели и решения задач; комплексностью методики исследования, широтой и разнородностью источникового базиса; статистическим анализом; апробацией результатов исследования в рамках международной проектной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

• теоретическое обоснование соотношения глобальных тенденций и региональной (национальной) специфики процесса подготовки учащейся молодежи США, Германии, Дании к занятости, определенное на основе сопоставительного анализа его исторических и философских предпосылок, социально-экономических условий;

• общность и специфика модернизации организационно-педагогических моделей профильного и допрофессионального обучения учащихся школ, начального профессионального образования в США, Германии, Дании в сопоставлении с Россией как условие и ресурс использования зарубежных инноваций в отечественных условиях;

• дидактические подходы к проектированию содержания, методики и оценивания подготовки учащихся к занятости, обеспечивающие опережающий и непрерывный характер профессионального образования молодежи исследуемых стран и способы использования их элементов в профильном обучении в общеобразовательных учреждениях и начальном профессиональном образовании России;

• стратегия компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (модель, структура компетентностей, принципы отбора содержания, методика формирования компетентностей, формы оценивания), имеющая значительные возможности для формирования у молодежи универсальных социальных компетентностей, базовых навыков и ключевых квалификаций;

• адаптационный образовательный потенциал как особый инвариант положительного зарубежного опыта подготовки учащейся молодежи к занятости, который может быть использован в условиях интеграции российского образования в международное образовательное пространство.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на всех этапах исследования.

Основные положения исследования опубликованы в трех монографиях, в более чем 50 научных статьях в сборниках научных трудов, материалах конференций, семинаров, периодической научно-педагогической печати, методических рекомендациях, учебных пособиях.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Проблемы трудовой подготовки учащихся» (октябрь 1990 г., г.Томск), международной конференции «Психологическое консультирование и профессиональная ориентация молодежи» (март 1991 г., г.Иркутск), ежегодных конференциях Американской Ассоциации профессионального образования (декабрь 1992 г., г.Сент-Луис; декабрь 1994 г., г.Даллас, США), ежегодных рабочих встречах в рамках реализации российско-американской программы партнерства в профессиональном образовании (март 1993 г., гг.Томск, Барнаул, Якутск; май 1994 г., г.Томск; май 1995, 1996 гг., гг.Томск, Кемерово; май 1997 г., г.Казань); российско-американской конференции в рамках проекта USIA «Подготовка кадров по малому бизнесу» (август 1993 г., г.Вокеша, Висконсин, США); международной научно-практической конференции «Технический университет: проблемы, опыт, перспективы» (май 1994 г., г.Томск), на международной конференции «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес» (ноябрь 1998 г., г.Томск), международной конференции «На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера. Региональные проблемы управления» (ноябрь 1999 г., г.Томск), на выставке «Образование Сибири - XXI веку» (март 1999 г., г.Новосибирск), на международном симпозиуме «Молодежь. Культура. Духовность» (март 2002 г., г.Новосибирск), региональной конференции по общественным наукам (апрель 2002 г., г.Индианаполис, США); российских: «Дополнительное педагогическое образование в XXI веке» (май 2001 г., г.Москва) и др.

Выводы и результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений (российско-американские профессиональные школы в гг. Томск. Красноярск, Хабаровск, Барнаул и др.; русско-британский колледж и русско-немецкая техническая школа г. Томска, общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования в гг. Томске и Новокузнецке), материалы и результаты исследования нашли практическое применение в лекционной работе со студентами Томского государственного педагогического университета в 1998-1999 гг., 2001-2003 гг.; со слушателями системы повышения квалификации Томского областного института повышения квалификации работников образования в 1997-2003 гг.; Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Москва) в 2000-2001 гг.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагога-исследователя ТГПУ, лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО в 1999-2002 гг.

Тема исследования поддерживалась грантами международных образовательных проектов Британского Совета (1991 г.); Информационного агентства США (1993-1997 гг.); ТАС1Б (1998-1.999 гг.); Министерства образования Дании (1999, 2000 гг.); Совета Европы (2001 г.); Министерства образования США (2002 г.); Американских советов по международному образованию и Бюро образования и культуры Госдепартамента США (2002 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федотова, Елена Евгеньевна

Основные результаты исследования подтвердили положения гипотезы и заключаются в следующем.

На основе ретроспективного анализа исторических и философских предпосылок становления систем подготовки учащихся средних школ и профессионально-технических учебных заведений США, Германии, Дании к занятости установлено, что они предопределили формирование контрастных моделей начального профессионального образования: институциональной в США; дуальной в Германии; смешанной в Дании. Выявлена общность концептуальных основ подготовки к занятости, заключающаяся в одновременном сосуществовании демократической и технократической, прагматической, неолиберальной тенденций. Данное противоречие обуславливает двоякую миссию НПО в исследуемых странах.

В рамках сопоставительного сравнительно-педагогического анализа обоснована совокупность социально-экономических условий, определяющих глобальные тенденции и национальную специфику модернизации общего и начального профессионального образования учащихся исследуемых стран, определены приоритеты развития педагогических основ систем подготовки к занятости (опережающий характер образования, ориентация на его непрерывность, преемственность и диверсификацию и др.).

Результатом анализа вариативных организационно-педагогических моделей подготовки учащейся молодежи к занятости и трудоустройству стало выявление закономерности расширения институциональных форм в странах с традиционной дуальной формой начального профессионального образования (Германия, Дания) и, напротив, усиления моделей производственного ученичества в США, что подтверждает гипотезу исследования об интеграционных процессах мирового образования. Для исследуемых государств характерна общность в подходах к модернизации моделей транзиции (перехода от школы в мир труда) и, одновременно, устойчивая тенденция сохранения уникальных национальных отличий в этой области (открытое молодежное образование в Дании; ступенчатая обер-школа в Германии; молодежное ученичество на базе школы в США и др.).

Раскрыты дидактические подходы к проектированию профильного и до-профессионального обучения учащихся средних школ; начального профессионального образования; подготовки учащихся школ и профессиональнотехнических учебных заведений к развитию и планированию профессиональной карьеры; выявлена их общность и соответствие мировому опыту адаптации образовательных систем к требованиям современного промышленного производства и сферы услуг, что позволяет использовать раскрытый зарубежный опыт в качестве условия и ресурса модернизации организации, содержания и методики российского профессионального образования.

Доказано, что особенности управления системами подготовки учащейся молодежи исследуемых стран к занятости соответствуют комплексному характеру этих систем и для них характерны: поиск адекватного сочетания децентрализации и централизации образования; государственно-общественное управление; взаимодействие социальных партнеров в области подготовки учащихся к занятости и др. Обоснованы общность подходов и национальные отличия теории и практики подготовки и переподготовки педагогических кадров, осуществляющих допрофессиональное и начальное профессиональное обучение.

Адаптационный образовательный потенциал опыта исследуемых стран в области подготовки учащихся школ и профессионально-технических учебных заведений к занятости для интеграции российского образования в международное образовательное пространство подтверждается установленными в процессе исследования соотношением глобальных тенденций и региональной (национальной) специфики развития систем подготовки к занятости; общими подходами к модернизации организационных и дидактических основ допро-фессионального и начального профессионального образования как на концептуальном, так и на институциональном уровнях; а также реалиями и вскрытой технологией переноса зарубежных педагогических инноваций в условия российского образования.

Проведенное исследование обладает несомненным прогностическим потенциалом. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют конструирование и апробация методики формирования и оценивания ключевых социальных компетентностей в условиях российского образования; подготовка будущих преподавателей в рамках педвузов для работы с адаптационным образовательным потенциалом исследуемых стран, проектирование содержания допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся с учетом прогнозов рынка труда, новой концепции занятости, интеграционных процессов в экономической, социальной и образовательной сферах.