Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Артюхов, Михаил Васильевич

  • Артюхов, Михаил Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 452
Артюхов, Михаил Васильевич. Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2000. 452 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Артюхов, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ - СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 .Социально-экономические и педагогические предпосылки обновления управления муниципальной системой образования

1.2.Социальный портрет выпускника образовательного учреждения как программное средство управления развитием муниципальной системы образования

1.3.Состояние теоретического и практического опыта управления развитием муниципальной системы образования

Выводы по первой главе

Глава II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВ АНИЯ

2.1.Концептуальные подходы и новые принципы управления развитием системы образования в современных условиях

2.2.Функции управления муниципальной системой образования

2.3.Муниципальная система образования: сущность, основные характеристики, управление ее развитием 167 2.4.Организационная структура и содержание управления развитием муниципальной системы образования

Выводы по второй главе

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1.У правление диверсификацией муниципальной системы образования

3.2.Взаимодействие государственных и негосударственных образовательных учреждений в условиях муниципальной системы образования

3.3.Ресурсная поддержка управления развитием муниципальной системы образования

3.4.Педагогический мониторинг управления развитием муниципальной системы образования

--^.гт^т ОТ Л Г ГГЯ RP

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования»

Современный этап развития социально-экономических и политических процессов в России характеризуется системным кризисом, острыми противоречиями, возникновением рыночных отношений, которые неизбежно затрагивают и образование. В последнее десятилетие в образовании происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы, основанной на интеграции учебной, производственной и научно-поисковой деятельности, ориентированной на личность, на гуманизацию учебного процесса, на принцип непрерывности, использование современных информационных технологий. В сфере образования начинает появляться рынок образовательных услуг и продуктов.

Динамические изменения во многом определяются влиянием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы - перемены, происходящие в современной социально-экономической ситуации, - обуславливают изменения структуры государственного и общественного запроса к системе образования -от обеспечения разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации, до подготовки профессионала и социального функционера с учетом как ближайших требований конъюнктуры на рынке труда, так и требований перспективы научно-технического, экономического, духовного и политического возрождения страны.

В самой системе образования сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, разработаны и издаются новые учебники, формируются и отрабатываются новые модели образовательных учреждений, интенсивно идет процесс пересмотра ценностных ориентаций в образовании.

Одновременное влияние внешних и внутренних факторов обуславливает необходимость программы перехода от «выживания» к устойчивому развитию образовательной системы, изменение общественного статуса образования: оно во все большей мере начинает выступать как фактор изменения социальной жизни, перехода к устойчивому развитию всего общества. Для образования все более важным становится разработка собственной стратегии развития, позволяющей не только учитывать многообразие современной социокультурной ситуации, но и занимать активную позицию, направленную на ее изменение. При этом основной функцией образования, радикально меняющей его качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности, регионов страны, общества в целом.

В современных условиях все чаще выдвигается идея необходимости перехода на полное 12-летнее общее образование с целью устранения перегрузки и сохранения здоровья детей; обновления содержания образования в соответствии с требованиями времени (повышение функциональной грамотности, воспитательных возможностей гуманитарных дисциплин, уровня подготовки по математике и естествознанию, экономической и правовой подготовки и др.); повышения уровня и конкурентоспособности отечественного образования; решения проблем преемственности уровней образования, влияния демографических и социально-экономических факторов. Уже разработана для обсуждения «Концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе» (1999 г).

В настоящее время разработан стратегический план развития российского образования, выраженный в виде «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», проект которой активно обсуждается широкой педагогической общественностью.

Существенной особенностью современной системы образования является ее регионализиция, состоящая в создании образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления С учетом своеобразия территории на основе сочетания общегосударственных, национальных и местных интересов.

В то же время начинают активизироваться и процессы муниципализации образования, приводящие к появлению муниципальных систем образования. Муниципальная система образования - новый для современной России тип саморазвивающегося социального организма. Муниципальная система образования - это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной образовательной системы, включающая совокупность взаимосвязанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными и иными институтами на территории муниципалитета, входящего в состав административно-территориального деления региона.

Вместе с тем, происходящие изменения выявляют чрезвычайную сложность и противоречивость процессов становления и развития системы образования: динамичность и в то же время слабую интеграцию системы образования в крупных городах; отсутствие в ней глубоких связей между образовательными учреждениями; социальную напряженность и крупные срывы в ресурсном обеспечении; сочетание инновационных процессов с инерционными и др. Их ход во многом зависит от эффективности управления этими процессами.

Требования сегодняшнего дня заставляют по-новому взглянуть на управление системой образования. Анализ литературных источников показывает, что управление образованием все еще находится в промежуточной стадии своего движения к качественно иному стилю работы и сохраняет ряд существенных недостатков, которые не преодолены и сегодня.

Основными среди них являются:

• недостаточная целенаправленность управления, которая проявляется в неконкретности и нереалистичности целей деятельности системы управления и управляемого объекта и, как следствие этого, направленность управления на руководство функционированием, а не развитием системы образования;

• реактивный, запаздывающий характер управления, отсутствие механизмов превентивного, опережающего реагирования на возникающие проблемы и благоприятные возможности;

• недостаточное развитие обратной связи в управлении, слабость контроля за исполнением принятых управленческих решений;

• низкая наукоемкость управления, слабая ориентация на научные подходы в управлении, использование апробированных методов и процедур управленческой деятельности;

• жесткость действующих сегодня структур управления образованием, построенных по линейно-функциональному принципу, которые могут хорошо работать только в стабильной среде, реальная же среда характеризуется высокой степенью нестабильности;

• недостаточность реализации прогностических функций программ развития образования, представляющих собой в большинстве случаев традиционные планы мероприятий, слабо связанных между собой и не имеющих четко поставленных целей;

• нескоординированность действий различных подразделений органов управления при решении задач управления развитием, наличие «межфункциональных барьеров», негативно влияющих на решение нестандартных задач.

Наиболее отчетливыми эти недостатки стали для управления системой образования в крупных промышленно развитых городах (муниципальной системой образования), к которым относится город Новокузнецк. Специфика этих городов заключается в большом разнообразии жизненных укладов, потребностей, привычек, в разнородности социального состава, отсутствии замкнутых социальных ячеек, концентрации науки, культуры, производства и др. Неизбежно эта специфика влияет на управление системой образования города.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей преобразования управления развитием системы образования.

Современная философско-социологическая литература создала теоретико-методологическую основу для изучения управления образовательным пространством, объект-субъектных и субъект-субъектных взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия в системе общественных отношений (Г.С. Арефьева, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, А.Н. Фалалеев, Г.П. Щедровицкий).

В трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, С.О'Доннела, Г. Кунца, В.Н. Садовского, Ф. Тейлора, А Файоля разработаны фундаментальные основы управления социальными системами. В работах Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными системами образования.

Проблемам управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации уделено внимание в трудах Е.С. Заир-Бека, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Н.И. Роговцевой, П.И. Третьякова и др.

Сущность и значимость технологизации процесса управления всесторонне рассмотрены в работах М. Вудкока, Д. Грейсона, В.Н. Иванова, Д. Френсиса.

Основы моделирования региональных образовательных систем как механизма развития определены учеными: И.А. Бочкаревой, B.C. Кошкиной, И.И. Продановым и др.

Ряд исследователей в своих работах затрагивают вопросы управления школой, учебно-воспитательным процессом: В.Ю. Кричевский, A.A. Орлов, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова и др. Различные аспекты регионализации образования исследуются O.E. Лебедевым, В.В. Нестеровым, В.Б. Новичковым, В.М. Петровичевым, В.И. Подобедом,, С.А. Репиным, Л.Н. Феденко и др.

Организации и развитию муниципальных систем образования, управлению ими посвящены труды В.П. Васина, А.И. Деменева, Н.Д. Малахова, Л.Я. Олиференко, Н.И. Роговцевой и др.

Однако в имеющихся исследованиях практически не затрагиваются вопросы управления развитием системы образования на муниципальном уровне, непосредственно приближенном к образовательным учреждениям, недостаточно учитываются социально-экономические факторы в управлении муниципальной системой образования и ее развитием.

Выявленные недоработки в теории и практике управления развитием муниципальной системы образования объясняются наличием объективно складывающихся противоречий

• между существующей жесткостью структуры управления муниципальной системы образования и необходимостью гибкого ее реагирования в условиях высокой нестабильности реальной социально-экономической и социокультурной среды;

• между объективной потребностью в отлаженных механизмах управления развитием системы образования на местном уровне и преобладанием механизмов управления функционированием;

• между потребностью в реализации прогностических функций в управлении развитием образования и наличием реактивного типа управления;

• между потребностью расширения участия общественности в управлении муниципальной системой образования и практическим отсутствием демократических начал в управлении;

• между развернувшейся инициативой непосредственных участников инновационной образовательной деятельности и инертностью организации управления этой деятельностью.

Практика показывает, что управление системой образования по-прежнему строится в основном в рамках стратегии выживания, которая приводит к тому, что оказывается невозможным ставить долгосрочные цели развития образования. Все усилия и ресурсы направляются на поддержание функционирования и, лишь отчасти, воспроизводства существующей системы образования.

Основным условием преодоления данных противоречий выступает повышение эффективности управления муниципальной системой образования, перевод ее из режима простого функционирования в режим развития. При этом имеется в виду, что муниципальная система образования представляет собой динамическую систему, характеризующуюся относительной автономностью, многообразием связей и отношений, на которые существенное влияние оказывают социально-экономические и культурно-исторические особенности крупного промышленного города.

В этой связи особую значимость приобретает выявление совокупности условий, обеспечивающих эффективность управления развитием муниципальной системы образования, становится насущной необходимостью создание концепции управления развитием системы образования в крупном промышленно развитом городе.

Основные положения нашей концепции управления развитием муниципальной системы образования состоят в стадийности развития системы образования, проявляющейся в диалектической взаимосвязи режимов развития и функционирования на основе интеграции системного и программно-целевого подходов и делегирования полномочий всем субъектам образовательной системы на муниципальном уровне; в динамизме, гибкости, опережающем характере, гуманистической направленности управления образованием, определяющей приоритет образующейся личности. Этим мы стремились преодолеть названные выше противоречия, объективно складывающиеся в практике современного образования.

Анализ документов по вопросам образования, научных исследований, практики деятельности органов управления образованием показал, что управление системой образования нуждается в серьезном переосмыслении, коренных структурно-функциональных изменениях, серьезных теоретических обоснованиях проблем управления развитием образования на муниципальном уровне, поскольку именно на этом уровне наиболее ярко проявляются все издержки, рассогласованность, диспропорции в управлении системой образования.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность и потребность практики определили выбор темы нашего исследования: «Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования».

Цель исследования: разработать теоретические и практические основы управления развитием муниципальной системы образования в крупном промышленно развитом городе и проверить их эффективность в реальных педагогических условиях.

Объект исследования: муниципальная образовательная система.

Предмет исследования: процесс управления развитием муниципальной системы образования.

Гипотеза исследования: управление развитием муниципальной системы образования в крупном промышленно развитом городе будет эффективным, если

• процесс развития системы образования рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среды с учетом исторических традиций, наследия и научно-культурных особенностей города;

• управление развитием системы образования строится на основе прогностической модели, обеспечивающей динамизм, гибкость и опережающий характер всех подсистем управления, обусловленные возможностью разработки педагогических инноваций, вероятностной природой и открытостью муниципальной системы образования;

• создается разветвленная организационная структура управления на основе принципа иерархичности, обладающая горизонтальной координацией и выполняющая новые управленческие функции во взаимодействии с общественностью города;

• процесс управления развитием строится на основе интеграции системного и программно-целевого подходов, обеспечивающих диалектическое единство функционирования и развития муниципальной образовательной системы;

• обеспечивается практическая ресурсная поддержка управления развитием городской системы образования, включающая учебно-методическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса, информатизацию, экспертирование и инспектирование образовательной практики, валеологическое обеспечение, подготовку кадров к инновационной деятельности;

• управленческая деятельность обеспечивает создание единого социокультурного образовательного пространства крупного промышленно развитого города посредством диверсификации системы образования, взаимодействия государственных и негосударственных образовательных учреждений, педагогического мониторинга.

Задачи исследования;

1. Выявить социально-экономические и педагогические предпосылки обновления управления системой образования в крупном промышленно развитом городе.

2. Выявить теоретико-методологические основы и разработать новые принципы, функции, организационную структуру, содержание управления развитием муниципальной системы образования с учетом специфики крупного промышленно развитого города.

3. Разработать и проверить в эксперименте прогностическую модель управления развитием муниципальной системы образования и определить критерии оценки ее эффективности.

4. Разработать педагогические технологии управления развитием муниципальной системы образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления развитием муниципальной системы образования.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особый вид взаимодействия и связей между людьми - субъектами этой деятельности; структурами, органами и организациями - объектами этой деятельности; теория социального управления; методологические принципы системного и программно-целевого подходов к исследованию социальных систем и, в частности, систем образования; исследования о развитии образования и управления развитием образовательных систем, социально-педагогическом проектировании.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретическии анализ философской, социологическои и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов и проектов федеральных программ развития; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок и самооценок, моделирование, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились районные и городская системы образования г. Новокузнецка Кемеровской области, включающие пять районных органов управления по обеспечению функционирования и развития образовательной деятельности в районах города; комитет образования и науки; 92 общеобразовательные школы, 12 гимназий, 4 лицея, 25 учреждений дополнительного образования, 8 образовательных комплексов. Исследованием было охвачено 3600 учащихся, 850 учителей, 100 директоров школ и учреждений дополнительного образования, 1500 родителей, 50 работников управления системой образования. Исследование проводилось с 1992 г. по 1999 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1992-1994 г.г.) - изучение литературы по исследуемой проблеме; массового и передового опыта управления системами образования; определение особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в крупном промышленно развитом городе, ведущих положений теории и практики управления; разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования; формирование научного аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1994-1996 г.г.) - теоретическое переосмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; уточнение основных понятий: муниципальная система образования (МСО), управление ее развитием; выявление новых сфер управления - управление диверсификацией сети образовательных учреждений, качеством образования на основе демократизации управления; создание механизмов реализации этих сфер деятельности органов управления; разработка прогностической модели управления развитием системы образования в крупном городе и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; опытная проверка разработанной модели; предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (1996-1999 г.г.) - обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование и уточнение выводов; внедрение разработанных рекомендаций в практику работы школ и органов управления образованием; оформление результатов исследования.

На защиту выносятся:

1 .Теоретико-методологические основы управления развитием муниципальной системы образования, характеризуемые диалектическим соотнесением всеобщего, особенного и единичного, интеграцией системного и программно-целевого подходов, новыми принципами, функциями управления, условиями, методами и средствами, целевой программой, реализация которых обусловлена законами управления социальными системами и спецификой исторических традиций, наследия, научно-культурных и эколого-экономических особенностей крупного промышленного города.

2.Организационная структура, содержание управления развитием муниципальной системы образования, выполняющие новые управленческие функции во взаимодействии с государственно-общественными управленческими структурами города и направленные на создание условий для развития сети образовательных округов (с соблюдением градостроительных норм и интеграции образовательных учреждений) как подсистем городского образовательного пространства с учетом сложившейся инфраструктуры образовательных учреждений, обеспечивающих оптимизацию образовательных услуг населению в территориально отдельных жилых районах города, основанную на уровневой и профильной дифференциации; паритет между социальными и личностными потребностями в образовании на основе многовариантности и уровневости их реализации.

3.Прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования в крупном промышленно развитом городе как целостная система, включающая, кроме общепринятых компонентов, управление диверсификацией и качеством образования, демократизацией образовательных процессов; обеспечение реализации нового содержательного наполнения функций управления от маркетинга при планировании до экспертизы при контроле; опытно-экспериментальную работу, разработку стандартов, социального портрета выпускника, создание новых государственно-общественных органов управления, социально-педагогическое проектирование, инструментарий управления развитием в каждом его виде: методические рекомендации по проектированию районных образовательных систем и инновационных образовательных учреждений, педагогический мониторинг, аттестация педагогических и руководящих кадров, сервисные службы в образовании и др.

4.Педагогические технологии управления развитием муниципальной системы образования: реализация системного во взаимосвязи с программно-целевым подходом, обеспечивающая создание диверсифицированной сети образовательных учреждений, определяемой сбалансированным их количеством, использующих разнообразные образовательные программы и их сочетания; разработка механизмов управления взаимодействием государственных и негосударственных образовательных учреждений, ресурсной поддержки управления развитием муниципальной образовательной системы с учетом возможностей крупного промышленно развитого города (подготовка и переподготовка педагогических кадров к инновационной деятельности, учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса, экспертирование и инспектирование образовательной практики, информационная поддержка и новые информационные технологии, валеологическое обеспечение образовательного процесса и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены теоретико-методологические основы управления развитием муниципальной системы образования, характеризуемые диалектическим соотнесением всеобщего, особенного и единичного, интеграцией системного и программно-целевого подходов, новыми принципами и функциями управления, реализация которых обусловлена законами управления социальными системами и спецификой исторических традиций, наследия, научно-культурных и эколого-экономических особенностей крупного промышленного города;

• впервые разработана организационная структура и содержание управления развитием муниципальной системы образования, направленные на создание условий для организации и развития сети образовательных округов как подсистем городского образовательного пространства, обеспечивающих оптимизацию образовательных услуг населению, основанную на уровневой и профильной дифференциации, паритет между социальными и личностными потребностями в образовании на основе многовариантности и уровневости их реализации;

• разработана и экспериментально проверена на практике прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования в крупном промышленно развитом городе как целостная система, которая включает, кроме общепринятых компонентов (цель, задачи, принципы, структуру, условия, содержание, критерии), управление диверсификацией и качеством образования, демократизацией образовательных процессов; обеспечение реализации нового содержательного наполнения функций управления от маркетинга при планировании до экспертизы при контроле; опытно-экспериментальную работу; разработку стандартов, социального портрета выпускника; создание новых государственно-общественных органов управления; социально-педагогическое проектирование; инструментарий управления развитием в каждом его виде: методические рекомендации по проектированию районных (территориальных) образовательных систем и инновационных образовательных учреждений, педагогический мониторинг, сервисные службы, аттестация педагогических и руководящих кадров и др.;

• разработаны педагогические технологии управления развитием муниципальной системы образования на основе интеграции системного и программно-целевого подходов, обеспечивающих управление стадийностью развития, проявляющейся в диалектической взаимосвязи режимов развития и функционирования системы образования (создание диверсифицированной сети образовательных учреждений, определяемой сбалансированным их количеством, использующих разнообразные образовательные программы и их сочетания; разработка управления взаимодействием государственных и негосударственных образовательных учреждений; ресурсная поддержка управления развитием муниципальной образовательной системы с учетом возможностей крупного промышленно развитого города: подготовка и переподготовка педагогических кадров к инновационной деятельности, учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса, экспертирование и инспектирование образовательной практики, информационная поддержка и новые информационные технологии, валеологическое обеспечение образовательного процесса и др.);

• разработаны критерии и показатели эффективности разработанной прогностической модели управления развитием муниципальной системы образования и методика экспертной ее оценки.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ управления развитием системы образования в крупном промышленно развитом городе; разработкой технологии управления развитием муниципальной образовательной системы; обоснованием сущности и нового содержания функций и средств управления развитием системы; разработкой организационной структуры и содержания управления развитием муниципальной системы образования, обеспечивающих создание условий для организации и развития сети образовательных округов, способствующих оптимизации образовательных услуг населению.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций к составлению программ развития образовательных округов в рамках целостного образовательного пространства города, к нормативному обеспечению новых государственно-общественных структур управления; в разработке Закона образования Кемеровской области, развития кадрового потенциала системы образования Кемеровской области на 1998-2000 г.г., «Программы развития образования г. Новокузнецка на период до ^2000 года», комплекса документов, рекомендаций, позволяющих координировать работу районных органов управления системой образования и обеспечивать их развитие; в обосновании и проведении экспертной оценки инновационной деятельности образовательных учреждений крупного промышленно развитого города; в обосновании учебных программ и планов по некоторым учебным дисциплинам и вариантов их использования в разных видах образовательных учреждений города.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, исходными методологическими позициями, разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на российских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, совещаниях в городах: Брянске (1995-1997 гг.), Кемерово (1993-1999 гг.), Москве (1995, 1997 гг.), Омске (1999 г.), Томске (1998 г.), Новокузнецке (19941999 гг.), Новосибирске (1999 г.). Разработанные материалы и рекомендации внедрены в работу органов управления образованием Юга Кузбасса и составили основу спецкурса «Управление развитием образования», вошедшего в учебный план Кемеровского областного института усовершенствования учителей, Института повышения квалификации г. Новокузнецка, Новокузнецкого филиала института Кемеровского государственного университета, Новокузнецкого государственного педагогического института и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артюхов, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Изучение психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Управление диверсификацией муниципальной системы образования является одним из важных видов управления развитием системы образования. Управление диверсификацией образования представляет собой систему взаимосвязанных мер (управленческих воздействий), направленных на решение задач создания сети образовательных учреждений разных типов и видов; на расширение возможностей выбора образовательными учреждениями образовательных программ и их совокупностей в сфере дополнительного и основного общего образования за счет увеличения их числа. Главную сущность диверсификации образования составляет разнообразие образовательных программ, учитывающих индивидуальные особенности ребенка, удовлетворяющие разнообразные образовательные запросы учащихся и их родителей. Выявлены организационно-педагогические и специфические факторы, влияющие на характер диверсификации образовательной системы, основные проблемы и задачи управления диверсификацией муниципальной системы образования.

2. Ведущим средством управления диверсификацией муниципальной системы образования выступает опытно-экспериментальная работа. Определены условия, при которых опытно-экспериментальная работа становится механизмом управления диверсификацией. Подавляющее большинство педагогов (около 90%) осознают необходимость своей инновационной деятельности и участия школы в опытно-экспериментальной работе. Выявлены организационно-экономические механизмы управления диверсификацией системы образования: управление качеством образования; управление рисками; нормативное финансирование; управление с опорой на гибкие динамические стандарты образования и гарантированные бюджетные нормативы; социально-экономическое прогнозирование развития профессий и стратегическое планирование развития образования с учетом запросов рынка труда; социальное партнерство с регионами и новые информационные технологии.

3. Разработаны виды диверсификации образования (системная, структурная, программно-профильная) и их реализация в муниципальной системе образования промышленно развитого г.Новокузнецка за счет создания новых образовательных учреждений и программ (культурологическая модель, культуротворческая модель и др.). На основе системного подхода к управлению диверсификацией системы образования выявлены пути разрешения противоречий существующей системы управления образованием. Установлены показатели результативности управления диверсификацией системы образования: востребованность учащимися и их родителями разнообразных программ обучения и типов образовательных учреждений; динамика развития муниципальной образовательной системы.

4. Исторический анализ становления и развития негосударственных образовательных учреждений в России и за рубежом показывает, что накоплен богатый опыт создания частных школ, являющихся, по существу, одним из средств социальной селекции в сфере образования, выявляющего одаренных детей. Негосударственные образовательные учреждения в нашей стране дополняют государственную систему образования в решении проблемы построения личностно-ориентированных моделей обучения.

5. Выявлены причины появления негосударственных образовательных учреждений в России. Установлено, что они создают условия для развития личности школьника на основе гуманизации и гуманитаризации образования, реализации образовательных запросов населения и выбора соответствующих образовательных программ, для «выращивания» новой образовательной среды с использованием современных образовательных теорий и технологий. Разработаны задачи взаимодействия муниципальных органов управления образованием с негосударственными образовательными учреждениями, установлены формы управления развитием образования в них.

6. Выявлена структура негосударственных образовательных учреждений в г.Новокузнецке и содержание их деятельности. В ходе исследования определены цели и задачи взаимодействия, установлен конечный результат совместной деятельности: образованность, профессионализм, конкурентоспособность, профессиональная мобильность выпускников и педагогов. Разработана и внедрена в практику структура взаимодействия государственных и негосударственных образовательных учреждений, выявлены положительные результаты взаимодействия, доказывающие его эффективность как важной формы управления развитием муниципальной системы образования. Выявлены проблемы дальнейшего развития негосударственных образовательных учреждений и их взаимодействия с государственными.

7. Ресурсная поддержка управления системой образования является одним из важных социально-педагогических условий ее развития. В состав ее компонентов входят: подготовка и переподготовка педагогических кадров к инновационной деятельности; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; экспертирование образовательной практики, информационная поддержка; валеологическое обеспечение процесса образования и др. Подготовка и переподготовка учителей осуществляется с учетом результатов диагностики профессиональных затруднений педагогов и их потребностей, стандартизации образования, потребностей образовательной практики и прогнозирования развития системы образования; интеграционных процессов в содержании образования и др. Повышается методологическая культура педагогов, культура опытно-экспериментальной работы при использовании проблемно-модульного, дифференцированного подходов.

8. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса осуществляется путем использования разнообразных программ, в том числе альтернативных, учебно-методического комплекса, учебников, учебно-методических пособий. Экспертная деятельность реализуется независимым центром экспертизы, в функции которого входит экспертиза технологий, программ, консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, программное обеспечение подготовки экспертов, создание и поддержание банка данных по вопросам экспертизы. В рамках информационной поддержки создан «Банк педагогической информации», который содержит базы разнообразных данных, связанных с образовательным процессом и муниципальной системой образования.

9. Целью валеологической поддержки является создание целостного адаптационно-реабилитационного пространства в системе образования города. Она обеспечивается созданием целостного валеологического пространства города, имеющего четырехступенчатую структуру и включающего городские научно-методический центр, валеологические центры «Семья», «Центр помощи семье и подростку»; районные центры; микросоциальные центры; школьную валеологическую службу. Основными направлениями деятельности структурных подразделений валеологической службы являются: комплексная диагностика состояния здоровья всех участников образовательного процесса; создание условий и обучающих программ по ведению здорового образа жизни школьников и педагогов; оказание конструктивной помощи детям и их родителям в решении проблем семейных взаимоотношений.

10. Педагогический мониторинг является мощным средством информационного обеспечения системы управления для обоснованного принятия управленческих решений и одновременно является важнейшим инструментом управления развитием муниципальной системы образования. В нашем исследовании мониторинг выступает как интегративное средство проверки эффективности разработанной модели управления развитием муниципальной системы образования.

Педагогический мониторинг рассматривается нами как часть субрегиональной системы управления качеством образования и представляет собой систему непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в системе образования для современного системного анализа происходящих в ней изменений, предупреждения негативных тенденций, а также для краткосрочного прогнозирования эффективности и полноты предоставляемых образовательных услуг.

11. Разработаны составляющие педагогического мониторинга управления развитием муниципальной системы образования г.Новокузнецка: цель, задачи, виды мониторинга, способы сбора и обработки информации, инструментарий и каналы распределения информации. Раскрыты условия и содержание различных видов мониторинга: информационного, динамического, базового комплексного, проблемного развития, контрольно-оценочного. Выявлены объекты исследования мониторинга (районные, школьные, классные подсистемы образования), его компоненты, отражающие этапы непрерывного наблюдения за объектом исследования.

12. Разработаны критерии эффективности предложенной модели управления развитием муниципальной системы образования: возможность перевода системы образования с одного уровня на другой, более высокий (показатели: положительная динамика изменения обучаемости, развития творческих способностей учащихся, творческое отношение к учению; повышение педагогического мастерства учителей, благоприятный психологический и инновационный климат и др.); деятельность субъекта управления, вносящая качественные изменения в функционирование муниципальной системы образования, что приводит к ее развитию (показатели: создание новых элементов образовательной системы - новых образовательных учреждений, рост числа учащихся профильных классов, поступивших в ВУЗы по тем же профилям и др.; установление структурных связей внутри существующей системы образования и др.); соотношение провозглашенных целей со способами их достижения и реально полученными результатами, улучшающими качественные показатели управления развитием муниципальной системы образования; создание и функционирование территориального комплекса служб на основе единой информационной базы и ресурсной поддержки инновационных процессов.

В ходе мониторинга на основе выделенных критериев и показателей выявлены: положительная динамика развития системы образования города, качественные и количественные изменения сети образовательных учреждений; динамика показателей эффективности дифференцированного обучения на школьном уровне; рост числа профильных классов и количества учащихся в них; поступление учащихся, окончивших профильные классы в ВУЗы по тем же профилям; рост педагогического мастерства учителей; повышение инновационного климата в образовательных учреждениях города; адекватность экзаменационных оценок по предметам школы и городской комиссии комитета образования и науки и др.