Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Суворов, Виктор Семенович

  • Суворов, Виктор Семенович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 447
Суворов, Виктор Семенович. Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Набережные Челны. 2005. 447 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Суворов, Виктор Семенович

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы управления качеством профессионального образования в колледже

1.1. Тенденции развития профессионального образования в условиях рыночного хозяйствования

1.2. Качество подготовки специалистов как объект управления в образовательном учреждении

Глава 2. Теоретические основы и технологии управления качеством многоуровневого профессионального образования

2.1. Анализ подходов и моделей управления качеством подготовки специалистов в отечественной педагогике

2.2. Анализ моделей управления качеством подготовки специалистов в зарубежном опыте

2.3. Критерии и показатели оценки качества профессионального образования

2.4. Модель адаптивного управления качеством многоуровневого образования в колледже и технологии ее реализации

Глава 3. Педагогический мониторинг и его использование в управлении качеством

3.1. Комплексный контроль как основа управления качеством подготовки

3.2. Формирование целей и содержания комплексной системы контроля качества подготовки специалистов

Глава 4. Организационно-педагогические условия реализации технологии управления качеством профессионального образования в колледже

4.1. Многоуровневая организационная структура управления колледжем в условиях рыночной экономики

4.2. Непрерывность и инновационность научно-методического сопровождения деятельности педагогов

4.3. Практикоориентированность и интегративность технологий обучения как условие улучшения качества профессионального образования

4.4. Вовлеченность внешних и внутренних субъектов социального партнерства в процессе управления качеством профессионального образования.

Глава 5. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

5.1. Методология и методика опытно-экспериментальной работы

5.2. Исследование динамики сформированности ключевых компетенций и трудоустройства выпускников колледжа

5.3. Исследование удовлетворенности качеством образования потребителей образовательных услуг колледжа: работодателей, родителей,студентов

5.4. Исследование удовлетворенности работой коллектива колледжа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования»

Актуальность исследования.

Определяющим фактором общественного развития на рубеже веков стал интенсивный переход передовых стран от индустриального к постиндустриальному информационному сообществу, сопровождающийся глобализацией большинства мировых процессов. Во всех сферах человеческой деятельности сегодня происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится и к средней профессиональной школе. Повышаются запросы общества к качеству профессионального образования; меняются геополитические, правовые, организационные, экономические условия деятельности средних специальных учебных заведений; появляются новые образовательные технологии; обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг за привлечение высококвалифицированных преподавателей, материальных и финансовых ресурсов.

В этих сложных и трудно прогнозируемых условиях успешная работа любого учебного заведения невозможна без постоянного совершенствования его деятельности, нацеленной в первую очередь на улучшение качества образовательных услуг. Именно качество подготовки специалистов, способность к осуществлению инновационной деятельности определяют имидж любого учебного заведения системы среднего профессионального образования в общественном мнении, его конкурентоспособность, возможность создавать необходимые условия для дальнейшего повышения качества профессионального образования.

Проблема управления качеством среднего профессионального образования особенно актуализировалась в последние годы в связи с утверждением «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», внедрения государственных образовательных стандартов. Особую остроту она приобретает для учебных заведений, в которых осуществляется многоуровневая профессиональная подготовка. Управление качеством образования в современном колледже требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности образовательной среды инновационного учреждения.

Анализ теории вопроса показал, что к настоящему времени в педагогической науке уже накоплен определенный багаж научных данных по проблемам управления качеством образования. Большинство исследований, однако, затрагивают общеобразовательную школу (В.А.Кальней, Д.Ш.Матрос, М.М.Поташник, В.А.Панасюк, С.Е.Шишов, В.С.Черепанов и др.) и вузовскую систему (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева А.Г.Бермус, В.С.Иванов и др.). Что же касается уровней начального и среднего профессионального образования, то здесь выполнены исследования А.Т.Глазунова, Н.Н.Булынского, Г.И.Ибрагимова, П.Ф.Анисимова, В.Е.Сосонко и др. Отдельные аспекты управления качеством профессионального образования в зарубежных странах рассмотрены в исследованиях Л.И.Гурье, О.Н.Олейниковой, Д.А.Торопова, Т.М.Трегубовой и др. Вопросы построения систем качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования рассматривают зарубежные исследователи (К.Бемовски, Я.Коут, Дж.Менли, В.Метьюз, Д.Сеймур и др).

Содержательный анализ имеющихся подходов к формированию систем управления качеством профессионального образования в учебных заведениях позволяет выделить наличие трех разных подходов: аспектный (организационный, психологический, дидактический и др.), функциональный, системный.

Вместе с тем в теории управления качеством профессионального образования остается ряд нерешенных вопросов. В частности, не разработана целостная концепция управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже, которая отражала бы требования всех потребителей образовательных услуг: государства, студентов, работодателей, системы образования, родителей; недостаточно представлены механизмы включения всех объектов управления в систему управления качеством образования. Остаются неисследованными вопросы о сущности качества многоуровневой подготовки специалистов, способах и механизмах гибкого управления формированием специалиста с более или менее определенно заданными параметрами.

Изучение практики управления качеством профессионального образования в учебных заведениях среднего профессионального образования свидетельствует о том, что в инновационном опыте идет поиск путей формирования эффективной системы управления качеством. Однако, во-первых, этот процесс осуществляется методом проб и ошибок; во-вторых, создание систем управления качеством зачастую сводится к формированию систем контроля за качеством подготовки специалистов. Между тем сама по себе система контроля качества еще не гарантирует высокий уровень качества. Кроме того," контроль качества - лишь один из этапов, одна из функций управления качеством, реализация которой лишь частично решает проблему управления.

Вместе с тем исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества профессионального образования в учреждениях профессионального образования за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и педагогических технологий.

Наибольшую актуальность эти исследования приобретают на фоне вариативности образования. Инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм, методов, технологий организации и управления качеством образования, жизнедеятельности развивающейся школы.

Препятствием для реализации такого подхода продолжает оставаться традиционный механизм управления школой, основанный на жесткой регламентации деятельности педагогов и учащихся, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов эффективности конечного результата. Позитивный практический опыт образовательной деятельности и управления качеством в инновационных образовательных учреждениях, включая колледжи, не получил закрепления в соответствующей нормативно-правовой базе. Научные исследования по проблемам качества образования и управления качеством не в полной мере учитывают особенности современного колледжа, реализующего многоуровневые образовательно-профессиональные программы, направленные на удовлетворение запросов различных потребителей образовательных услуг.

Таким образом, анализ теории и практики управления качеством подготовки специалистов в колледжах позволил выявить следующие противоречия:

- между новым характером требований к качеству подготовки специалистов, связанным с необходимостью учета потребностей не только государства, но и личности (студентов и преподавателей)," общества, других социальных партнеров и неразработанностью механизмов их выявления и учета в управлении качеством подготовки' специалистов в колледже;

-между объективной необходимостью формирования гибкой системы* управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических основ такой системы;

- между актуальной потребностью в организационно-методическом обеспечении управления качеством многоуровневой подготовки специалистов и возможностями ее удовлетворения;

- между объективно появившимися новыми требованиями к профессиональной деятельности преподавателя колледжа (перевод с обучающей функции на воспитательную, коммуникативную, побуждающую и т.п.) и традиционной деятельностью, направленной на формирование у обучающихся системы знаний и умений по предмету;

-между наличием инновационного педагогического опыта профессиональных учебных заведений в области управления качеством многоуровневого профессионального образования и отсутствием работ, в которых было бы дано его целостное и системное обобщение.

Чтобы разрешить названные противоречия, необходимо найти ответы на следующие вопросы: что представляет собой качество многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования? Каковы педагогические основы (принципы, средства и условия) и технология гибкого управления качеством профессионального образования в учебных заведениях системы среднего профессионального образования? В указанных противоречиях и связанных с ними вопросах и заключается суть проблемы исследования.

Цель исследования: разработать теоретические основы и технологию управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже и подтвердить ее эффективность.

Объект исследования: многоуровневая подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия адап- > тивного управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже как инновационном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже станет эффективной, способствующей последовательному развитию и более полному обеспечению ожидаемого качества образования, если:

-система управления качеством подготовки специалистов будет адекватно отражать обусловленные рыночной экономикой новые динамично изменяющиеся требования основных потребителей - личности, производства, общества, государства;

- в основу разработки системы управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже будет положено обоснованное научное представление о качестве подготовки специалиста как педагогической категории и цели разрабатываемой системы, формулируемой в диагностируемой (количественно или качественно) форме;

-концепция и теория управления качеством подготовки специалиста в колледже будут строиться на принципах сочетания идей многомерного, квалитологического и компетентностного подходов;

-модель и технология управления качеством охватывают замкнутый, полный цикл подготовки специалиста, включающий этапы допрофессио-нальной подготовки, профессиональной многоуровневой подготовки и первичного трудоустройства;

-будут созданы необходимые организационно-педагогические условия управления качеством, включающие адаптивную организационную структуру управления колледжем, непрерывное и инновационное научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, практикоориентированность и интегративность технологий обучения и воспитания, вовлеченность всех субъектов социального партнерства в процесс подготовки специалистов;

-будут разработаны критериальный аппарат, методы педагогического мониторинга и процедуры их использования в управлении качеством подготовки специалистов.

Задачи исследования.

1. На основе анализа существующих теоретических концепций и педагогической практики разработать теоретическое представление о качестве подготовки специалиста как педагогической категории и цели.

2. Выявить содержание и сущность основных подходов и моделей управления качеством подготовки специалистов в отечественной и зарубежной педагогике.

3. Разработать и обосновать концепцию и организационно-педагогическую технологию адаптивного управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже.

4. Разработать критериальный аппарат, методы педагогического мониторинга и процедуры их использования в управлении качеством многоуровневой подготовки специалистов.

5. Выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации модели управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже.

6. Провести опытно-экспериментальное обоснование разработанной адаптивной технологии управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже.

Методологическую основу исследования составляют основные положения системного (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин, М.С.Коган и др.), системно-динамического (Р.Х.Шакуров), многомерного (Г.И.Ибрагимов), компетент-ностного (В.И.Байденко, А.М.Новиков, Э.Ф.Зеер, Г.С.Трофимова и др.) и квалитологического (А.И.Субетто) подходов.

Теоретическая база исследования.

При разработке и обосновании модели и технологии управления качеством многоуровневой подготовки специалистов существенное значение для нас имели работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

- общей теории управления социальными организациями (В.Г.Афанасьев, Р.Акофф, Ю.В.Васильев, А.Файоль, М.И.Кондаков, М.Месконен и др.);

- теории управления функционированием и развитием социальных и образовательных процессов и систем (В.С.Аванесов, Ж.Аллан, П.Ф.Анисимов, Е.Я.Бутко, Э.Д.Днепров, Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, В.С.Лазарев, А.М.Новиков, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, М.И.Рожков, И.Г.Смирнов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);

-теории всеобщего управления качеством на производстве - TQM (А.Фейгенбаум, Э.Шиллинг);

-вопросам управления качеством общего и профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Ю.К.Бабанский, В.И.Байденко, В.А.Кальней, Г.И.Ибрагимов, А.Т.Глазунов, И.П.Смирнов, А.М.Новиков, А.А.Вербицкий,

Н.Ю.Ерофеева, М.И.Махмутов, А.А.Кирсанов, Г.В.Мухаметзянова, Н.А.Селезнева, В.П.Панасюк, П.И.Третьяков, Ю.А.Конаржевский, С.Е.Шишов и др.).

В исследовании управления качеством многоуровневой подготовки специалистов также учитываются:

- базовые положения современной педагогической прогностики и методы педагогического прогнозирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);

- теоретико-методологические и практические аспекты проектирования, в том числе педагогического проектирования (И.И.Ильясов, В.С.Безрукова, О.Е.Лебедев, Г.Сайм, В.Д.Шапиро и др.);

-теоретические и практические основы педагогического мониторинга (Н.Л.Гунявина, А.А.Мирошниченко, А.С.Казаринов).

Методы исследования. Теоретические: идеализация, обобщение научных фактов, перенос, идентификация, ретроспективный анализ, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, шкалирование, тестирование, анализ продуктов учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов, монографическое описание, изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы математической статистики.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Набережночелнин-ском государственном торгово-технологическом колледже, являвшемся экспериментальной площадкой Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской проблематики лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (1997-2005 гг.).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1998 гг.) выявлялись и определялись исходные параметры исследования; изучалась деятельность учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования, систематизировался опыт профессиональных школ в управлении качеством образования, выделялись основные противоречия, проблемы и тенденции развития.

На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось исследование основных особенностей многоуровневых профессиональных образовательных систем; разрабатывалась и частично апробировалась концепция управления качеством профессионального образования в колледже; проводилась работа по формированию организационно-педагогической модели управления качеством подготовки многоуровневых специалистов в колледже; разрабатывалась технология реализации модели управления качеством подготовки специалистов.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и технологии управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже и ее коррекция; апробировалась и уточнялась система критериев преемственности обучения по уровням профессионального образования (начальное, среднее): Проводилась работа по систематизации, обобщению и внедрению результатов исследования, а также их оформлению.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выражается в теоретической разработке организационно-педагогических основ адаптивной системы управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже; непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в учебных заведениях системы начального и среднего профессионального образования гг. Набережные Челны, Казани, Республики Марий Эл и др.; разработке единой концепции и методики коллективного эксперимента по исследуемой проблеме и различных экспериментальных материалов; пропаганде теоретических положений и внедрении идеологических рекомендаций; в руководстве, анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна исследования.

1. Разработана и обоснована оптимальная на современном этапе структура подготовки многоуровневых специалистов профессионального образования, отвечающих потребностям экономики. Пирамида многоуровневой подготовки специалистов строится на основе практикоориентированной направленности и в соответствии с потребностью экономики региона: 6 рабочих, 4 специалиста среднего звена и 1 - с высшим образованием. При этом специалисты среднего звена одновременно имеют квалификацию рабочего, а специалист с высшим образованием - квалификацию рабочего и техника.

2. Разработана современная концепция адаптивного управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, основанная на сочетании требований многомерного, квалитологического и компетентностного подходов. Раскрыты содержание и сущность понятия «качество подготовки специалистов» и определено его место в системе смежных понятий.

3. Выявлены и описаны основные функции, организационная структура, принципы управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже (прогностический подход к управлению, взаимосвязь процесса управления и педагогического процесса, дуальность, сквозное управление качеством, командность и др.), позволяющие реализовать нормативные и стратегические цели образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов образовательной деятёШ&врвботана и обоснована педагогическая системная модель адаптивного управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже, отражающая особенности колледжа как многоуровневого учебного заведения и позволяющая конструировать специфическую образовательно-профессиональную среду.

5. Разработаны и систематизированы организационно-педагогические условия эффективного управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже: перспективность и инновационность научно-методического сопровождения преподавателей и персонала; вовлечение всех субъектов социального партнерства; многоуровневый квалиметри-ческий мониторинг; интеграция учебной и внеучебной деятельности обучающихся и др.

6. Определены и систематизированы по уровням профессионального образования показатели эффективности управления качеством профессионального образования, отражающие требования основных социальных партнеров колледжа (уровень сформированности ключевых компетенций, степень удовлетворенности качеством образования студентов, выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; удовлетворенность педагогов и других работников колледжа; качество трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованием закономерностей и принципов, определением психолого-педагогических функций внесен вклад в развитие теории управления качеством многоуровневого профессионального образования. Расширена теория педагогического менеджмента: дополнен ее понятийный аппарат, обосновано содержание функций по управлению качеством многоуровневой подготовки специалистов, а также:

- дано определение качества многоуровневого профессионального образования как интегративного феномена в профессиональном образовании;

- определены основные механизмы управления качеством многоуровневого профессионального образования: стратегическое планирование, современные методологии, организационно-педагогические условия, новые принципы управления;

- указана совокупность принципов, отражающих эффективную связь педагогического управления с качеством учебно-воспитательного процесса и социальной средой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная гибкая технология управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже, включающая номенклатуру целей, организационные, содержательные и процессуальные средства и механизмы, позволяет обеспечивать подготовку конкурентоспособных на рынке труда специалистов, повышает имидж учебного заведения в образовательной системе региона.

Разработаны инновационные приемы реализации основополагающих функций управления качеством многоуровневого профессионального образования: путь наибольшего финансового, материально-технического, научно-методического благоприятствования инициативным инженерно-педагогическим работникам; увольнение с оплачиваемым и отсроченным «испытательным» сроком; двух-трехдневный самоконтроль-профилактика своего здоровья; документированный учет и реализация конструктивных предложений студентов и инженерно-педагогических работников; делегирование полномочий и узаконенная подстраховка исполнения всех мероприятий; развитие внебюджета как основы развития инновационных механизмов.

Материалы и результаты исследования используются в учебных заведениях системы начального, среднего и высшего профессионального образования Республики Татарстан (ПЛ-115 - г.Казань, ПЛ-62 - г.Нижнекамск, экономико-строительный колледж - г. Набережные Челны, филиал института экономики управления и права - г. Набережные Челны), Марий Эл (ПЛ-17, ПЛ-1 - г. Йошкар-Ола), Удмуртии (торгово-финансовый колледж -г. Ижевск), Башкортостана (ПЛ-137 - г. Уфа), Оренбургской области (ПЛ-24 - г. Орск), Чувашской Республики (ПЛ-27 - г. Чебоксары), Пермской области (гуманитарно-промышленный колледж - г. Чайковский).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов; широким обсуждением результатов, полученных автором в процессе исследования; опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения, на передовой отечественный и зарубежный опыт управления качеством профессионального образования в учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция педагогического управления качеством многоуровневой подготовки специалистов в колледже опирается на современные методологии (системно-динамическая теория деятельности, маркетинговый, многомерный, квалитологический, компетентностный подходы) и раскрывает в системе цели (стратегические, тактические, оперативные), принципы, содержание, критерии и организационно-педагогические условия и механизмы эффективного управления качеством подготовки специалистов.

2. Совокупность принципов, отражающих связь эффективного педагогического управления с качеством учебно-воспитательного процесса и социальной средой, обеспечивает инновационный характер управления качеством многоуровневого профессионального образования (прогностический подход к управлению, взаимосвязь процесса управления и педагогического процесса, дуальность, сквозное управление качеством, командность и др.).

3. Авторская многомерная педагогическая модель управления качеством многоуровневого профессионального образования учитывает особенность колледжа как многоуровневого инновационного образовательного учреждения, вытекающую из его миссии, адекватной запросам потребителей образовательных услуг и возможностям территориальной образовательной системы.

Модель представляет собой: а) сложную организационно-педагогическую структуру, основанную на принципе дуальности организации и управления, которая определяет две взаимодополняющие подсистемы - подсистему обеспечения качества в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и подсистему развития качества в соответствии с обновляющимися требованиями рынка труда, обучающихся, родителей, общества; б) многоуровневую систему, в которой представлены пять иерархических уровней, каждый из которых является подсистемой качества, где предусмотрено иерархическое управление с реализацией всех управленческих функций.

4. Предлагаемый комплекс организационно-педагогических механизмов и условий обеспечивает эффективность управления качеством многоуровневого профессионального образования в колледже посредством: а) использования руководителями системно-динамического, многомерного и других подходов, предусматривающих рассмотрение управления качеством многоуровневого профессионального образования как сложной системы, объединение множества разрозненных действий участников образовательного процесса в единую систему взаимосвязанной деятельности; б) достижения гармоничных, согласованных действий руководителей, педагогов и обучающихся путем создания гибкой организационной структуры на основе принципа функциональной корреляции; в) многоуровневого квалиметрического мониторинга, постоянного изучения и анализа факторов, влияющих на качество профессионального образования в колледже, непрерывный поиск возможностей повышения эффективности управленческого и образовательного процессов; г) научно-методического сопровождения персонала колледжа, непрерывных забот руководителя учебного заведения о создании благоприятных материально-технических, финансовых, организационных и морально-психологических условий работы для всего педагогического и обслуживающего персонала колледжа; д) создания и развития эффективной системы социального партнерства.

5. Основу адаптивной технологии управления качеством многоуровневого профессионального образования составляет система принципов и организационно-управленческих методов и приемов, ориентированных на инновационные преобразования, осуществление профессиональной подготовки по интегрированным и преемственным программам, направленным на удовлетворение текущих и перспективных потребностей основных социальных партнеров; создание пакета нормативных документов и организация документооборота с целью оперативного реагирования на все изменения, дополнения и правовые акты, направляемые на улучшение качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах Набережночелнинского государственного торгово-технологического колледжа (ныне - института), на ежегодных августовских педагогических конференциях Республики Татарстан, методологических семинарах управления образования г. Набережные Челны и института непрерывного педагогического образования (1995-2004 гг.), педагогических советах образовательных учреждений г. Набережные Челны.

Результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе международных (г. Казань - 1999, 2001 гг., г. Москва - 2002, 2003 гг., г. Ростов-на-Дону -2004 г.); всероссийских (г. Казань - 1997, 1998, 2000, 2002 гг., г. Йошкар-Ола- 2002, 2005гг., г. Набережные Челны - 1999, 2004, 2005 гг., г. Чайковский - 2005г.); межрегиональных (г. Набережные Челны - 2000 г., г. Набережные Челны - 2000 г., г. Казань - 2003 г., г. Казань - 2003 г., г. Ульяновск - 2003 г.); республиканских (г. Набережные Челны - 2000 г., г. Набережные Челны - 2000 г., г. Казань - 2004 г.).

Структура диссертации объемом в 445 страниц включает введение, пять глав, заключение и список использованной литературы (396 наименований, в том числе 9 - на иностранных языках). Диссертация содержит 28 таблиц, 6 рисунков, 14 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суворов, Виктор Семенович

Основные результаты по обозначенным критериям приведены в таблицах и рисунках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что в современных условиях опора только на традиционные методологические подходы при решении проблемы управления качеством профессионального образования уже недостаточна, ибо она не отвечает новым требованиям, предъявляемых потребителями к системе образования. Не отрицая сложившихся методологий, оправдавших свою состоятельность (системный, деятельностный, комплексный подходы), мы полагаем, что их необходимо дополнить подходами, выдвинутыми исследователями в последние годы. К таковым относятся системно-динамическая теория деятельности (Р.Х.Шакуров), синергетический и многомерный подходы (Н.М.Таланчук и др.), квалиметриче-ский подход (А.И.Субетто), полипарадигмальный подход (Г.В.Мухаметзянова, Г.И.Ибрагимов, В.П.Ширшов). В этой связи в диссертации раскрыты основные идеи и механизмы реализации обозначенных методологий для решения задач нашего исследования. Г Выделены различные механизмы и модели формирования многоуровневого базового профессионального образования. Первая модель многоуровневого базового профессионального образования формируется на основе учебных заведений СПО (колледжей), которые осваивают, с одной стороны, уровень НПО (начальное профессиональное образование), а с другой - повышенный уровень СПО. Вторая модель формируется на базе учреждений НПО, которые наряду с рабочей профессией дают и среднее профессиональное образование. Обе модели имеют место в современной отечественной профессиональной школе. У той и у другой есть свои положительные стороны и недостатки. \> В то же время имеет место и общая проблема, связанная с обеспечением требуемого временем качества подготовки рабочих и специалистов.

В работе показано также, что в современных условиях все тенденции следует рассматривать с точки зрения их адекватности решению задачи обеспечения требуемого качества подготовки специалистов. Поэтому предложено рассматривать ориентацию учебных заведений на непрерывное улучшение качества подготовки специалистов как ведущую тенденцию-закономерность, а все остальные тенденции рассматривать как тенденции-условия, необходимые для успешного решения задачи подготовки специалистов соответствующего качества. •

Выделены два отличающихся подхода к определению качества образования - дорыночный и рыночный. Первый, дорыночный подход отличался тем, что 1 качество образования определялось через соответствие требованиям государства. Второй, рыночный подход, отличается акцентированием внимания на потребностях и требованиях личности, производства, общества.

Если в первом случае о качестве образования судят по тому, каков уровень знаний учащихся (процент отличных и хороших отметок), то во втором не только и не столько по качеству знаний, сколько по возможности удачно трудоустроиться. Трудоустройство выпускников в рыночных условиях становится важнейшим показателем качества профессионального образования. Главное в политике качества учебного заведения - непрерывная работа по улучшению качества своей основной продукции выпускника, работа по обеспечению опере' жающего качества подготовки специалиста. Контроль и оценка качества в этой системе - лишь одно из звеньев, главная функция которого - отслеживание соответствия результата требованиям.

В силу сказанного в современной профессиональной школе следует говорить не столько о контроле качества образования, сколько о функционировании целостной системы качества подготовки специалиста и управлении этим качеством.

В структуре качества профессионального образования главное - качество выпускника учебного заведения, определяемое развитием его социальных, культурно-духовных и профессионально-деятельностных способностей на уровне, j необходимом и достаточном для реализации им целей и функций соответствующего профессионального образования. Качество выпускника формируется как интегральная характеристика, складываясь из единства социально, профессионально и личностно значимых свойств, не сводится ни к одному из них в отдельности.

Качество выпускника - будущего специалиста обеспечивается качеством образовательного процесса, осуществляемого в профессиональном учебном заведении.

Качество образовательного процесса в учебном заведении определяется качеством частей и элементов, составляющих образовательный процесс.

Таким образом, качество подготовки специалистов есть сложная много-1 уровневая, динамическая система качеств, ориентированных на обеспечение итогового качества - качества специалиста соответствующей профессиональной сферы.

Установлено, что в странах Евросоюза управление качеством профессионального образования предполагает реализацию двух основных функций: обеспечение качества и контроля качества. В зарубежном опыте новой тенденцией в развитии управления качеством профессионального образования является использование механизмов, разработанных и традиционно используемых в сфере бизнеса и, в частности, системы стандартов ИСО-9000. Нами проанализированы как позитивные стороны использования этих стандартов в отечественной систе-f ме профобразования, так и возможные трудности и ограничения. К последней относятся такие недостатки ИСО-9000, как отсутствие в этой системе нормативов, непосредственно относящихся к системе образования; необходимость вложения финансовых средств и времени на освоение системы; риск излишней бюрократизации образовательного процесса.

Еще одной новой тенденцией является изменение целевой ориентации системы управления качеством образования на формирование компетенции. Компетенция определяется, как подтвержденная способность использовать ноу-хау, умения, квалификации и знания для выполнения профессиональной деятельно-h сти в знакомых или новых ситуациях в соответствии с новыми требованиями (220, с. 162). Компетенции становятся, с одной стороны, конечной целью обучения, а с другой стороны их начинают рассматривать как фактор изменения организации труда и перехода к новой модели управления.

Мы выделили четыре группы исследований проблемы управления качеством образования в зависимости от типа и уровня образования. Первая группу включает исследования проблем управления качеством общего среднего образования (М.М.Поташник, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк, С.Б.Шишов, В.А.Кальней и др.); во вторую группу входят работы в области управления качеством начального профессионального образования (А.Т.Глазунов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Н.Н.Булынский и др.); третью группу составляют исследования качества средне* го профессионального образования (П.Р.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.Е.Со-сонко, Т.В.Лопухова, Г.В.Мухаметзянова и др.); в четвертую группу входят работы в области высшего профессионального образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.И.Байденко, Г.Б.Скок, А.Г.Бермус, В.А.Федоров, Н.Н.Булынский и др.).

В настоящее время в проектировании систем управления качеством образования преобладает тенденция комплексного применения различных подходов. Однако мы полагаем, что необходимо ориентироваться при этом на максимальный учет и реализацию внутренних резервов образовательной системы, обеспечивать как оптимальное функционирование, так и развитие качества ' образовательной системы, оптимизировать организационную структуру управления.

В работе показано, что качественно новому развитию учебного заведения должно соответствовать принципиально новое внутриколледжское управление, находящееся в русле инновационной стратегии. Изучение общих подходов к управлению качеством образования и специфика колледжа как инновационного многоуровневого учреждения позволили разработать гибкую, адаптивную модель внутриколледжской системы управления качеством подготовки специалистов, в которой определены цели, объекты, функции, принципы, субъекты и ори ганизационно-педагогические условия управления.

Модель внутриколледжской системы управления качеством подготовки специалистов включает пять уровней иерархии, являющихся подсистемами качества (табл. 11). Каждому уровню соответствуют свои объекты и субъекты управления качеством. Между выделенными подсистемами качества предусмотрено иерархическое управление с реализацией всех управленческих функций. Внутри каждой из подсистем субъектов управление со стороны субъектов осуществляется по двум каналам: обеспечения качества и развития качества.

В основе предлагаемой модели управления качеством профессионального образования колледжа лежат две группы принципов. Первая группа отражает традиционные принципы управления, среди которых целостность, целенаправ-У ленность, оптимальность, гибкость, демократичность, практичность, объективность, открытость и др.

Вторая группа включает инновационные принципы управления качеством профессионального образования, вызванные к жизни современными условиями жизнедеятельности учебного заведения: сюда входят принцип сквозного управления качеством; принцип командности; принцип одержимости качеством; принцип дуализма.

Раскрыто содержание понятия «педагогический мониторинг», показаны его роль и место в управлении качеством профессионального образования; обоснованы критерии и показатели качества подготовки специалистов; дано описание ' методов и технологии осуществления мониторинговой деятельности.

Педагогический мониторинг является основой управления качеством профессионального образования в колледже и представляет собой систему организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о целях, содержании, процессе, условиях и результатах подготовки специалистов, обеспечивающая систематический и планомерный анализ соответствия их реального состояния заданным требованиям с целью принятия управленческих решений, направленных на улучшение качества образования. Основными принципами мониторинга в нашем контексте являются: объективность, системность и ком-^ плексность; устойчивость и динамичность; гуманистическая направленность; сочетание качественных и количественных методов оценки педагогических явлений.

Педагогический мониторинг в управлении качеством образования в колледже выполняет несколько функций, которые и определяют его место в системе управления. В исследовании выделены две группы функций - основные и вспомогательные. В первой группе ведущей является информационная функция, кроме того, сюда входит координационно-коррекционная, прогностическая, компаративистская и мотивационная функции. В группу вспомогательных мы включили методическую, воспитательную, пропагандистскую, консультативную функции. Алгоритм педагогического мониторинга включает следующие шаги: 1) определение объекта, целей, задач, диагностирования; 2) выявление норм и критериев оценки; 3) планирование мониторинга с выделением конкретных интервалов диагностики; 4) выбор диагностических средств; 5) сбор информации в соответствии с планом; 6) обработка, анализ и систематизация информации; 7) разработка оценочного заключения субъектов мониторинга.

Раскрыты и обоснованы следующие группы организационно-педагогических условий: нормативно-правовое обеспечение, организационно-структурное обеспечение; научно-методическое сопровождение педагогов; материально-техническое и финансовое обеспечение; социальное партнерство. Исследование показало, что роль разных условий в процессе обеспечения эффективного управления качеством несколько отличается. Одни условия имеют заметно большее значение, другие - меньшее, однако все названные условия сегодня объективно необходимы для решения задачи управления качеством образования.

В работе раскрыта идея о том, что управление качеством образования должно носить перманентный характер, предполагающий постоянное изучение и анализ факторов, влияющих на качество образования, осуществление непрерывного поиска возможностей повышения эффективности процессов, происходящих в колледже. Особое значение имеет способность руководителя осуществлять опережающие действия, основанные на предвидении и сведении к минимуму причин, отрицательно воздействующих на качество подготовки специалистов.

Поскольку основной фигурой, обеспечивающей качество образования, является педагог, постольку ведущим условием для управления качеством становится забота руководителя о научно-методическом сопровождении преподавателей и мастеров производственного обучения. Последнее осуществляется как система взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, обеспечивающих оказание квалифицированной помощи педагогу на протяжении всей его профессиональной карьеры (научное консультирование, руководство опытно-экспериментальной работой, профессиональные тренинги, индивидуальная поддержка молодых преподавателей, мастеров производственного обучения).

В современных условиях эффективное управление качеством образования в колледже, как показало наше исследование, требует выполнения такого условия, как социальное партнерство, предполагающее сотрудничество колледжа в образовательно-профессиональной деятельности с различными институтами ради достижения общественно-значимого результата. В исследовании выделяются внешние и внутренние социальные партнеры. Среди внешних это: работодатели, представляющие производство; органы власти разного уровня - от местной, муниципальной до республиканской и российской, представляющих государство; родители, общественные объединения, представляющие интересы общества; образовательные учреждения разного уровня (общеобразовательные школы, про» фессиональные училища, лицеи, колледжи, вузы, НИИ), представляющие инте-1 ресы системы образования. Показаны роль и место различных влияний социальных партнеров в обеспечении эффективности управления качеством подготовки специалистов.