Теория, методология и практика получения геоинформации на основе цифровой интегрированной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, доктор технических наук Нехин, Сергей Степанович

  • Нехин, Сергей Степанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 291
Нехин, Сергей Степанович. Теория, методология и практика получения геоинформации на основе цифровой интегрированной системы: дис. доктор технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нехин, Сергей Степанович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ, РАЗРАБОТКА ЕЕ АРХИТЕКТУРЫ И ТРЕБОВАНИЙ К ОСНОВНЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ МОДУЛЯМ.

1.1 Развитие и интеграция методов дистанционного зондирования, обработки изображений и ГИС, задачи исследований.

1.2 Концепция построения цифровой интегрированной системы

1.3 Архитектура цифровой интегрированной системы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Исследование влияния формата кадра съемочной системы на технико-экономические показатели процессов создания и обновления информации о местности.

2.2 Обоснование требований к аэросъемочной камере.

2.3 Исследования измерительных и изобразительных свойств аэрофотокамер с компенсацией сдвига изображения.

2.4 Обоснование оптимального геометрического разрешения изображений, обрабатываемых на цифровой системе.

3. ТЕОРИЯ И АЛГОРИТМЫ ФОТОГРАММЕТРИЧСКОЙ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1 Алгоритм подготовки исходной информации и внутреннего ориентирования изображений.

3.2 Алгоритм взаимного ориентирования изображений и построения стереоскопической модели.

3.3 Алгоритм внешнего ориентирования снимков и построения геометрической модели местности.

3.4 Алгоритм определения пространственных координат объектов, сбора (обновления) цифровой информации по геометрической модели и ортотрансформирования цифровых изображений.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О МЕСТНОСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ.

4.1 Технологические схемы получения и обновления цифровой информации о местности. Состав технологических процессов и рабочих мест.

4.2 Метод и технология топографического мониторинга.

4.3 Метод и технология обновления топографических карт и планов по растровым копиям оригиналов без их предварительной векторизации.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Аппаратно-программная реализация цифровой системы, ее технические и эксплуатационные характеристики.

5.2. Результаты внедрения разработанных аппаратно-программных средств, методов и технологий в производство. Практические рекомендации на основе внедрения результатов работ.

5.3 Экономическая эффективность разработанных методов и технологий.

6. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТА.

6.1 Исходная информация для решения задач железнодорожного транспорта.

6.2 Сбор и обновление цифровой информации о местности для мониторинга железных дорог на основе данных дистанционного зондирования.

6.3 Определение местоположения транспортных средств на основе спутниковых систем картографирования и позиционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методология и практика получения геоинформации на основе цифровой интегрированной системы»

Широкое внедрение вычислительной техники, сопровождаемое быстрым снижением ее стоимости и увеличением мощности и быстродействия, успехи в области создания и использования геоинформационных систем (ГИС) и технологий, а также применение изображений, получаемых цифровыми съемочными системами, обусловили создание и использование цифровых фотограмметрических систем (ЦФС) и рабочих станций. Эти системы широко внедряются в практику работ, что связано с возможностью более полной автоматизации технологических процессов сбора, обновления и использования топографической и тематической информации о местности. В связи с этим интенсивно развиваются и совершенствуются методы цифровой обработки данных дистанционного зондирования (ДЗ).

Первые цифровые системы обработки изображений появились в 60-х годах. Они базировались на аналитических фотограмметрических приборах и обработка в них выполнялась на основе оцифровки небольших участков аналоговых снимков стереопары. (Это, например, зарубежная система GPM фирмы Gestalt и отечественная «Модель» ЦНИИГАиК [31]). В середине 80-х годов с прогрессом вычислительной техники за рубежом появляются полностью цифровые фотограмметрические приборы.

Одновременно с фотограмметрическими развивались географические информационные системы. Зародившись в середине 60-х годов (CGIS, Канада), они достигают своей коммерческой направленности только в 80-х годах (Arc-Info фирмы ESRI).

При появлении первых ЦФС и ГИС, и те и другие были ориентированы на использование для обработки цифровой информации специальных дорогостоящих вычислителей и операционных систем. Широкая доступность для их разработки и использования стала возможной только с бурным развитием и массовым внедрением персональных компьютеров. В нашей стране этот этап начинается с середины 90-х годов.

Следует отметить, что в области цифровой фотограмметрической обработки аэрокосмической информации активно и плодотворно трудились и продолжают работать десятки отечественных ученых и специалистов. Нынешний уровень развития методов аналитической и цифровой фотограмметрии - это тот результат, в достижение которого внесли свой вклад такие известные специалисты, как С.В.Агапов [2], В.Н.Адров [3], В.Г.Аковецкий [4], И.Т.Антипов [9], Г.В.Барабин [12], В.С.Бирюков [14], Л.В.Быков [56], А.П.Гук [29], В.Б.Дуби-новский [32], Г.А.Зотов [6], С.Ю.Желтов [33], И.Г.Журкин [55], Ю.П.Киенко [46], Ю.Ф.Книжников [47,48], М.Д.Коншин [50], А.Н.Лобанов [55], Б.К.Ма-лявский [56], А.П.Михайлов [60], В.А.Мышляев [61], Б.А.Новаковский [94], В.В.Погорелов [101], Б.Н.Родионов [102], Д.В.Тюкавкин [110], Ю.С.Тюфлин [111,112], В.Ф.Чекалин [117,118], А.Г.Чибуничев [119,120], И.Г.Чугреев [121,122] и др. Аналогично в области геоинформационных систем и технологий широко известны работы таких специалистов, как В.Н.Александров [5],

A.М.Берлянт [13], В.В.Глушков [19], А.Д.Иванников [40,41], В.А.Коугия [53,59], В.П.Кулагин [40,41], С.И.Матвеев [53,58,59], А.И.Мартыненко [57],

B.П.Савиных [108], В.С.Тикунов [51], А.Н.Тихонов [40,41], В.Я.Цветков [53,59,108] и др.

На начальной стадии своего развития системы обработки изображения и ГИС развивались независимо друг от друга. Осуществлялось накопление информации на основе систем, базирующихся на картографических источниках, геодезических данных, обработки изображений, которые были разделены и технологически и информационно. Этот этап главным образом основывался на обмене данных между системами и являлся ранним уровнем интеграции. Второй этап предполагал выполнение растрово-векторной обработки информации. В этом варианте ГИС и системы обработки изображений размещаются уже на одном компьютере, и обеспечивается одновременный доступ к функциям обеих систем через общий интерфейс при наличии все еще отдельных систем и необходимости обмена данными между этими двумя системами. Проблемы преобразования форматов растровых и векторных данных решаются с использованием программных процедур, что временно обеспечивает выполнение задачи интеграции. Третий этап предполагает полную интеграцию за счет использования единой системы, которая позволяет пользователю обрабатывать данные дистанционного зондирования и векторные данные одновременно, реализуя все функциональные возможности ГИС и обработки изображений без необходимости преобразования данных между системами. Хотя такой подход был предложен примерно десятилетие назад, но даже при всем прогрессе вычислительной техники, методов обработки изображений и ГИС его реализация еще далека от практического завершения.

Таким образом, актуальной проблемой является создание интегрированной системы, включающей возможности цифровой фотограмметрической обработки изображений, картографической системы и ГИС.

Процесс использования аэрокосмических материалов тесно связан с совершенствованием средств получения данных ДЗ, которое характеризуется повышением измерительных и изобразительных характеристик изображений, использованием бортовых данных определения элементов внешнего ориентирования съемочных платформ спутниковыми, инерциальными и др. системами. Это, естественно, требует учета при разработке методов обработки изображений и технологий получения цифровой информации о местности (ЦИМ).

Кроме того, вследствие все более интенсивно развивающегося в новом столетии общества, антропогенные изменения и изменения окружающей среды диктуют необходимость новых подходов в разработке методов и технологий оперативной актуализации цифровой информации путем мониторинга состояния местности и приведения этой информации к актуальному состоянию. Этому еще более способствует открытость данных ДЗ высокого разрешения, прогресс Интернет и компьютерных технологий.

Все эти обстоятельства требуется принимать во внимание при разработке цифровой интегрированной системы, методов и технологий ее использования для целей топографического картографирования и транспорта.

С учетом актуальности отмеченных проблем задачами и методами исследований диссертационной работы являлись следующие.

1). Разработка основных принципов и концепции создания цифровой интегрированной системы для целей картографирования, ГИС, решения задач транспорта. Разработка архитектуры системы и требований к ее функциональным модулям.

2). Теоретическое обоснование требований к аналоговой и цифровой аэросъемочным системам для получения исходных изображений и последующей их цифровой обработки. Обоснование оптимального разрешения изображений, обрабатываемых на цифровой фотограмметрической системе.

3). Разработка алгоритмического и математического обеспечения обработки цифровых изображений с учетом современных достижений в части технических средств их получения, измерительных и изобразительных характеристик, использования бортовых данных определения элементов внешнего ориентирования съемочных платформ спутниковыми, инерциальными и др. системами.

4). Разработка методологии создания и обновления ЦИМ на основе цифровой интегрированной системы, структурной и содержательной сущности технологий, требований к их информационному обеспечению.

5) Обобщение результатов теоретических, экспериментальных исследований и практических работ по внедрению аппаратно-программных средств и технологий в производство с рекомендациями по их использованию в форме нормативно-технических документов. Анализ экономической эффективности разработанных методов и технологий.

6) Разработка методов и рекомендаций по получению и практическому использованию цифровой информации для решения задач железнодорожного транспорта.

Конкретные результаты реализации поставленных задач содержатся в последующих главах диссертационной работы.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены тенденции развития методов дистанционного зондирования, обработки изображений и геоинформационных технологий и их тесной интеграции. Сделан вывод об актуальности создания интегрированной системы, включающей возможности цифровой фотограмметрической обработки изображений, картографической системы и ГИС. Сформулированы принципы создания цифровой интегрированной системы, предложена ее архитектура и разработаны требования к функциональным модулям такой системы.

Вторая глава посвящена теоретическим и экспериментальным аспектам получения исходной информации. Выполнены теоретическое исследование влияния формата кадра аэросъемочной (аналоговой и цифровой) системы на показатели точности и производительности работ, а также экспериментальные исследования измерительных и изобразительных свойств аэрофотоснимков, полученных камерами с компенсацией сдвига изображения. Сформулированы требования к аэрофотосъемочной системе и рекомендации по умельчению масштабов аэрофотосъемки, выполненной аэрофотокамерами с форматом кадра 23x23 см и компенсацией сдвига изображения. Выполнено обоснование оптимального элемента геометрического разрешения цифровых изображений, обрабатываемых на цифровой системе, и предложены формулы для его вычисления при выполнении различных видов работ.

В третьей главе представлено алгоритмическое и математическое обеспечение процессов цифровой обработки фотограмметрической информации и получения ЦИМ. Математическое обеспечение основывается на теоретических зависимостях между координатами точек снимка (стереопары) и местности и определении параметров этой модели. Особенностью теоретического подхода в разработке алгоритмов и математического обеспечения системы является получение цифровой векторной информации по исходным нетрансформированным изображениям. При этом выполняется трансформирование векторной информации в цифровой снимок (стереопару снимков) центральной или нецентральной проекции. Этот подход исключает как отдельный процесс трансформирование растровых изображений, вследствие чего повышается производительность и ускоряется обработка, исключается необходимость создания и хранения преобразованных изображений.

Четвертая глава посвящена разработке методов и технологий создания и обновления на цифровой интегрированной системе цифровой информации о местности по материалам аэрокосмических съемок. В зависимости от характера снимаемой территории и рельефа, точности, разрешающей способности исходных изображений, формы представления картографических материалов и других условий, предложены различные технологические варианты сбора и обновления ЦИМ, в том числе разработанные метод и технология топографического мониторинга, а также метод и технология обновление топографических карт и планов по растровым копиям оригиналов без их предварительной векторизации. Приведено описание технологических процессов, предложен состав используемых автоматизированных рабочих мест, определены их основные функции и характеристики.

В пятой главе отражены результаты разработок и внедрения цифровых методов и технологий. Приведено описание аппаратно-программных средств, технических и эксплуатационных характеристик цифровой системы, серийно изготавливаемой на основе выполненных под научным руководством автора научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Отражаются результаты внедрения разработанных методов и технологий в производство, даются практические рекомендации по их использованию, которые нашли отражение при разработке нормативно-технических документов, ГОСТ, требований к получаемой продукции. Обобщаются результаты практической обработки цифровых изображений и экспериментальных исследований. Выполнен анализ экономической эффективности разработанных методов и технологий.

Шестая глава посвящена получению и обновлению на цифровой интегрированной системе аэрокосмической информации о местности обзорного, среднего и детального разрешения, позволяющей оперативно решать широкий круг задач железнодорожного транспорта. При этом эффективно интегрируются как технологии обработки информации (фотограмметрические, картографические, геоинформационные), так и исходные данные и выполняется подготовка на этой основе различного вида продукции в качестве основы для решения задач транспорта. Даются рекомендации по практическому использованию исходной информации для решения задач железнодорожного транспорта. Предложен метод определения местоположения транспортных средств на основе спутниковых систем картографирования и позиционирования.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Нехин, Сергей Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения и анализа современного состояния исследований и разработок в области дистанционного зондирования, фотограмметрии и геоинформационных технологий предложены теоретические, методологические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Предложены и реализованы методы, алгоритмы и технологии обработки аэрокосмической информации для получения и обновления ЦИМ, расширяющие научно-методологическую базу и обеспечивающие решение практических задач. На новом, качественно более высоком уровне, создана цифровая интегрированная (в части исходных данных и технологий обработки) система.

Экспериментальная проверка и практическая реализация результатов работы продемонстрировали их высокую эффективность и позволили рекомендовать использовать как в научной, так и практической деятельности.

Важнейшими результатами исследований и разработок, представленными к защите, являются:

1. Основные теоретические результаты.

1.1. Разработка основных принципов и концепции цифровой интегрированной системы, предусматривающей использование для обработки различных источников информации и сочетание функций фотограмметрической, картографической систем и ГИС.

1.2. Разработка архитектуры цифровой интегрированной системы и требований к ее функциональным модулям для целей топографического картографирования, геоинформационных технологий, транспорта.

1.3. Теоретическое обоснование требований к аналоговой и цифровой аэросъемочным системам и исследование факторов, влияющие на качество исходных аэросъемочных изображений, как структурной компоненты процесса получения геоинформации.

1.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование оптимального размера элемента сканирования аналоговых снимков для различных видов продукции, получаемых на основе фотограмметрической обработки цифровых изображений.

1.5. Разработка теории и алгоритмов обработки цифровых изображений, отличающихся методом получения цифровой векторной информации по исходным ^трансформированным растровым изображениям, что обеспечивает повышение производительности обработки за счет исключения процессов формирования и хранения преобразованных изображений.

1.6. Разработка методологической основы получения геоинформации на основе цифровой интегрированной системы и обоснование структурной и содержательной сущности технологий сбора и актуализации ЦИМ.

1.7. Теоретическое обоснование информационной основы технологий, расширяющее сущность содержания и свойства цифровой топографической информации, особенности ее формирования, преобразования и представления для автоматизированной фотограмметрической и картографической обработки и практического использования.

2. Основные экспериментальные и практические результаты.