Теория ценовой дискриминации и ее использование в практике антимонопольного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Болочев, Сергей Александрович

  • Болочев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Болочев, Сергей Александрович. Теория ценовой дискриминации и ее использование в практике антимонопольного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Астрахань. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болочев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ И АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Ценовая дискриминация: понятие, сущность, подходы к классификации.

1.2. Теоретические подходы к оценке изменения общественного благосостояния.

1.3. Теоретические основы и зарубежный опыт реализации антимонопольной политики в отношении практики ценообразования на основе механизмов дискриминации.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Оценка направления изменения цен в результате перехода от единого ценообразования к политике ценовой дискриминации третьей степени.

2.2. Анализ изменения совокупного выпуска фирмы в результате перехода от единои цены к политике ценовой дискриминации третьей степени.

2.3. Определение антимонопольными структурами допустимости ценовой дискриминации в контексте ее влияния на общественное благосостояние.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория ценовой дискриминации и ее использование в практике антимонопольного регулирования»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в практику ценообразования значительного числа отечественных и зарубежных фирм, осуществляющих свою деятельность на рынках как конечных, так и промежуточных товаров, прочно вошли механизмы, в основе которых в той или иной степени лежат принципы дискриминации.

В ряде стран, в том числе и в России, подобные механизмы ценообразования являются объектом антимонопольного регулирования. Интерес со стороны антимонопольных структур к подобной практике обусловлен изменениями положения участников рынка и эффективности распределения ресурсов на нем, возникающими в результате ее реализации. При этом в большинстве стран данные механизмы расцениваются как оказывающие негативное влияние на благосостояние потребителей дискриминационной продукции и фирм, конкурирующих с дискриминирующим продавцом, и поэтому относятся к злоупотреблению хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

При этом не учитывается тот факт, что в ряде случаев ценообразование на основе дискриминации способствует повышению общего благосостояния участников рынка. В некоторых случаях будет иметь место Парето-улучшение, например, если в результате дискриминации начнут функционировать рынки, не обслуживающиеся фирмой в условиях единого ценообразования. В этой ситуации, запрет на осуществление ценовой дискриминации приведет к тому, что часть потребителей (как правило, менее платежеспособных, а значит и менее социально защищенных) лишится возможности приобретения данного товара. Особенно остро это проблема проявляется в секторах общественного пользования, содержащих естественно-монопольные сегменты, таких как электроэнергетика, связь, железнодорожный транспорт, где подобные механизмы ценообразования нашли наиболее часто применение, а предлагаемые товары характеризуются крайне низкой эластичностью спроса по цене.

В свете этого, отнесение механизмов дискриминационного ценообразования к злоупотреблению доминирующим положением и непринятие в расчет возможных положительных эффектов данной практики может способствовать ухудшению положения участников рынка и эффективности распределения ресурсов. Поэтому принятию антимонопольными структурами ограничительных мер в отношении ценовой дискриминации должна предшествовать всесторонняя оценка последствий ее влияния на положение как отдельных потребителей, так и общества в целом.

К настоящему времени в экономической литературе не сложилось однозначного ответа на вопрос относительно влияния, оказываемого данной практикой на благосостояние потребителей дискриминационной продукции, общества в целом, уровень конкуренции, а также соотношения дискриминации с вопросами эффективности и справедливости. Отсутствует комплексный алгоритм, позволяющий осуществлять подобную оценку антимонопольными структурами.

Социально-экономическая значимость указанной проблемы, недостаточная изученность ее теоретических аспектов и возможности их практического применения свидетельствует об ее актуальности. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в зарубежной литературе имеется значительный пласт работ, посвященных исследованию проблем в сфере реализации фирмами стратегий ценообразования на основе принципов дискриминации. При этом значительное число исследований касается вопросов влияния ценовой дискриминации на положение участников рынка, общее состояние конкурентной среды на рынке и роли государства в регулировании возникающих негативных последствий (как правило, в большинстве случае эта роль сводится к оценке возможных последствий дискриминационной практики и, соответственно, ее разрешению или запрещению). Здесь можно выделить работы таких исследователей как Ж. Дюпюи, Д. Ларднер, А. Пигу, Дж. Робинсон, В. Леонтьев, Р. Шмалензи, Э.

Эдварде, Р. Познер, X. Вэриан, М. Гринхат, X. Ота, М. Шварц, С. Лэйсон, П. Бертолетти, М. Кац, Э. Фольфстеттер, С. Энке, Л. Флипс, У. Ои, Ф Махлуп, Р. Кассейди, П. Деграба, Дж. Хосман, Дж. Мэки-Мэйсон, Дж. Формби, У. Смит и др.

В отечественной литературе данной проблематике уделено значительно меньшее внимание. Немногочисленные исследования в основном касаются вопросов формирования фирмами ценовой (тарифной) политики на основе механизмов дискриминации в таких сферах экономики как железнодорожный транспорт, электроэнергетика, газовая промышленность, а также в сфере международной торговли. Среди них можно выделить исследования таких авторов как С. Авдашева, О. Воронцова, В. Герасименко, О. Дюсуше, Н. Розанова, Н. Ворожейкина, В. Бусыгин, С. Коковин, А. Цыплаков, А. Козырин, Р. Шепенко, В. Липсиц, С. Гуриева, Д. Квасов, Е. Попов, О. Мамедова, В. Та-расевича, Г. Тактарова, В. Третьяка, Ф. Хусаинова и др.

Однако, несмотря на достаточно продолжительную традицию исследований проблем ценовой дискриминации, нашедшую отражение в зарубежной литературе и в работах ряда отечественных исследователей, многие аспекты подобной практики ценообразования, ее влияния на общественное благосостояние, роль государства в сфере определения ее допустимости все еще остаются не до конца исследованными. При этом значительные пробелы связаны как с теоретическими вопросами, так и с разработкой практической составляющей данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ теоретических аспектов влияния ценовой дискриминации третьей степени на рынке конечных товаров на общественное благосостояние с целью определения ее допустимости с точки зрения практики антимонопольного регулирования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) уточнить экономическое содержание понятия «ценовая дискриминация»;

2) определить условия, наличие которых обуславливает возможность реализации фирмой ценообразования на основе дискриминации;

3) выявить способы, позволяющие фирме устранить возможность осуществления арбитражных операций;

4) уточнить критерии оценки изменения общественного благосостояния в результате перехода к политике ценовой дискриминации для использования их антимонопольными структурами;

5) разработать экономико-математическую модель для оценки направления изменения цен при переходе к политике ценовой дискриминации на двух независимых рынках;

6) выявить условия применения различных критериев для определения изменения совокупного выпуска фирмы-монополиста в результате перехода к политике ценовой дискриминации;

7) разработать алгоритм определения допустимости ценовой дискриминации третьей степени на рынке конечных товаров для использования его в практике антимонопольного регулирования.

Область исследования - Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает политика ценообразования на основе дискриминации. Предметом исследования является совокупность отношений, складывающаяся между экономическими агентами в процессе реализации политики ценовой дискриминации на рынках конечных товаров.

Теоретическая и методологическая основа работы. В основу исследования был положен системный подход к анализу предмета исследования, что обусловлено характером исследуемого объекта.

Диссертационное исследование основано на концептуальных методологических и теоретических положениях, представленных в работах отечественных и зарубежных ученых.

Применяемый в работе междисциплинарный подход к анализу ценовой дискриминации как экономического явления опирался на методологический аппарат неоклассического и неоинституционального направления теории организации отраслевых рынков.

Неоклассическая теория отраслевых рыночных структур, основы которой были заложены работами Г. Стиглера и Г. Бейна, а также работами М. Перри, Ж. Тироля, Дж. Шпенглера, в свою очередь, опирается на традиционную микроэкономическую теорию.

В рамках неоклассического направления понимание ценовой дискриминации как процесса реализации одного и того же товара разным покупателям по разным ценам нашло отражение в работах Ж. Дюпюи, Д. Ларднер и получило более четкую формулировку в работе А. Пигу.

Применяемый в работе анализ средних и предельных величин при рассмотрении рынка монополии был детально разработан в исследовании «Экономическая теория несовершенной конкуренции» Дж. Робинсон, где концепция ценообразования на основе дискриминации впервые получила математическое обоснование.

В рамках неоинституционального подхода можно выделить работы Р. Коуза, О. Уильямсона, Р. Познера, рассматривавших ценовую дискриминацию через призму трансакционных издержек.

В процессе работы были использованы методы сравнительного анализа и аппарат математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода к определению допустимости антимонопольными структурами практики ценовой дискриминации третьей степени на рынке конечных товаров с точки зрения ее влияния на общественное благосостояние. В рамках данного исследования выдвинуты следующие принципиальные положения, обладающие элементами научной новизны:

1) предложено определение ценовой дискриминации как процесса продажи идентичного, с точки зрения присущих ему характеристик, товара разным покупателям (разным группам покупателей) по разным ценам (или продажи различных единиц одного и того же товара по разным ценам одному и тому же покупателю), при условии, что различие в назначаемых ценах не соответствует разнице в получаемой фирмой предельной прибыли от этих продаж.

Принципиальной особенностью предлагаемого определения является то, что оно позволяет учитывать все три случая существования ценовой дискриминации: а) когда разные цены сопутствуют одинаковым издержкам производства и (или) доставки; б) когда разница в ценах по абсолютному значению превосходит имеющую место разницу в издержках производства и (или) доставки товара; в) когда фирма создает разницу в ценах не прямо, а косвенно за счет разницы в издержках производства;

2) выявлено дополнительное условие, необходимое для проведения ценовой дискриминации на рынке конечных товаров: отсутствие рыночной власти на стороне потенциального покупателя или группы покупателей. Наличие рыночной власти на стороне потенциального покупателя дает ему возможность оказывать давление на продавца с целью снижения цены или изменения условий продажи. В случае ценовой дискриминации третьей степени наличие рыночной власти у группы покупателей с менее эластичным спросом может привести к снижению цены до уровня рынка с более эластичным спросом, т.е. установлению единой цены;

3) обосновано положение о неэффективности политики фирмы, направленной на устранение арбитражных операций путем воздействия на государственные структуры с целью признания их проведения вне закона. В ситуации, когда фирма вынуждена создавать барьеры, препятствующие проведению арбитражных операций, опираясь только на признание государством данных операций незаконными, будет иметь место перемещение части арбитражных сделок в нелегальный сектор;

4) разработана экономико-математическая модель, позволяющая выявить направления изменения цен при переходе от политики единого ценообразования к дискриминационной практике на двух независимых рынках;

5) выявлены условия использования различных критериев для оценки изменения совокупного объема выпуска фирмы при переходе к политике ценовой дискриминации;

6) разработан алгоритм определения допустимости ценовой дискриминации третьей степени на рынке конечных товаров с точки зрения ее влияния на общественное благосостояние. Данный алгоритм позволит антимонопольным органам выявлять ситуации допустимости дискриминационной практики в области ценообразования.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы антимонопольными структурами в процессе регулирования рынков конечной продукции в условиях реализации фирмами политики ценовой дискриминации. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких экономических дисциплин как «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Экономика общественного сектора», «Ценообразование».

Апробация работы и публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и международных конференциях и семинарах:

• на межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2004);

• на международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005);

• на международном научном семинаре «Фирмы и рыночные структуры в современной экономике России» (Астрахань, 2007);

• на международной научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ» (Астрахань, 2008);

• на Всероссийской научной конференции «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2008).

Результаты исследования были использованы в процессе разработки и преподавания ряда предметов студентам экономического отделения Астраханского государственного университета и студентам Астраханского филиала Южно-Российского государственного института.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях по теме работы общим объемом 3,3 п.л., в том числе в научной статье, опубликованной в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы обусловлена логикой исследования, поставленной целью и комплексом решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований, в том числе 128 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 1 таблицей. Общий объем работы составляет 163 машинописные страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Болочев, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем влияния ценовой дискриминации третьей степени на рынке конечных товаров на положение участников рынка в контексте реализации антимонопольного регулирования позволило сформулировать следующие выводы.

1. В работе предложено определять ценовую дискриминацию как процесс продажи идентичного, с точки зрения присущих ему характеристик, товара разным покупателям (разным группам покупателей) по разным ценам (или продажи различных единиц одного и того же товара по разным ценам одному и тому же покупателю), при условии, что различия в назначаемых ценах не соответствуют разнице в получаемой фирмой предельной прибыли от этих продаж.

2. Осуществление процесса ценообразования на основе дискриминации становится возможным при выполнении определенных условий. Некоторые из них являются экзогенными, другие условия могут зависеть от деятельности самой фирмы. В работе выявлено дополнительное условие: отсутствие рыночной власти на стороне потенциального покупателя или группы покупателей.

3. Необходимость наличия у фирмы для осуществления ценовой дискриминации определенной степени рыночной власти является связующим звеном между практикой ценообразования на основе дискриминации и интересом к осуществляющим ее фирмам со стороны антимонопольных органов. Однако, переход фирмы от единого ценообразования к дискриминационной практике не может быть однозначным свидетельством повышения уровня ее рыночной власти как в краткосрочном, так в и долгосрочном периоде.

4. Арбитражные операции имеют большее значение для случаев проведения политики ценовой дискриминации на рынке товаров, нежели услуг. Это связано с тем, что услуги в отличие от товаров, как правило, не могут быть перепроданы, что позволяет фирме осуществлять ценовую дискриминацию с большей эффективностью (без несения затрат, связанных с ограничением арбитражных операций).

5. Можно выделить два типа арбитражных операций. Первый тип арбитража связан с возможностью передачи единицы товара. Второй тип арбитража связан с возможностью передачи единицы спроса между различными типами наборов или пакетов, предлагаемых потребителям. Возможность передачи единицы продукта может препятствовать осуществлению дискриминации, тогда как возможность передачи единицы спроса может заставить производителя усилить дискриминацию.

6. Автором подчеркивается невозможность полного устранения арбитражных операций только посредством воздействия фирмы на соответствующие государственные структуры с целью признания незаконным их проведения, что обусловлено возможностью перемещения части сделок в нелегальный сектор. В конечном счете, эффективность данного механизма по устранению арбитражных операций будет определяться развитостью нелегального рынка и возможностями государства по его нейтрализации.

7. Центральным звеном подавляющего большинства современных классификаций типов ценовой дискриминации является разделение, предложенное А. Пигу, положившего в основу своей классификации, по сути, два критерия: степень информированности фирмы-монополиста относительно распределения покупательной способности и необходимость для фирмы создавать условия, способствующие устранению (или значительному снижению) арбитражных операций.

8. Использование маршаллианского потребительского излишка для оценки изменения благосостояния потребителя допустимо в случае незначительного изменения цен на данном рынке и в ситуации, когда предпочтения потребителя заданы квазилинейной функцией полезности. В остальных ситуациях целесообразно применение компенсирующей или эквивалентной вариаций дохода, которые не подвержены влиянию эффекта дохода и поэтому представляют собой более точную оценку изменения благосостояния потребителя.

9. Для оценки изменения эффективности распределения ресурсов могут быть применены три критерия: критерий Парето-эффективности, компенсационный критерий Калдора-Хикса, двойной критерий Скитовски. Каждый из них имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Критерий Парето-эффективности более удобен для сравнения тех ситуаций, которые инвариантны с точки зрения распределения и различаются в отношении аллокации ресурсов. Критерии Калдора-Хикса и Скитовски позволяют ранжировать по степени экономической эффективности мероприятия, приводящие одновременно и к реаллокации, и к перераспределению.

10. Эффективность функционирования экономики в значительной степени зависит от реализации антимонопольной политики. Ценовая дискриминация является объектом антимонопольного регулирования, поскольку она связана с проявлением со стороны продавца монопольной власти и способствует ограничению конкуренции и перераспределению доходов от потребителя к производителю. В связи с этим, ценовая дискриминация часто относится к злоупотреблениям доминирующим положением, что подразумевает придание подобным механизмам ценообразования негативного оттенка и постановку подобной практики вне закона. При этом игнорируются положительные моменты, сопутствующие подобной практике. Автором подчеркивается, что в общем случае ценовая дискриминация не должна рассматриваться как однозначно негативное явление, каждый конкретный случай ее применения должен разбираться в отдельности в контексте поставленных регулирующим органом целей и приоритетов.

11. Ценовая дискриминация способна изменить положение не только дискриминирующей фирмы и потребителей данной продукции, но и существенным образом повлиять на положение остальных продавцов на данном рынке. Если дискриминирующая фирма осуществляет свою деятельность на рынке промежуточных товаров, влияние будет распространяться не только на участников данного рынка, но и на участников рынка конечной продукции. С точки зрения воздействия дискриминационной практики на уровень конкуренции, нерегулярная ценовая дискриминация должна быть разрешена, так как она способствует усилению конкуренции.

12. Эффективной формой регулирования секторов общественного пользования, содержащих естественно-монопольные сегменты, может стать создание условий для осуществления фирмой «цивилизованной» ценовой дискриминации на основе двухкомпонентных и блочных тарифов, тарифов по выбору, а также тарифов, построенных по принципу Рамсея. «Цивилизованная» ценовая дискриминация может значительно облегчить процесс регулирования и снизить издержки регулирующих органов по его осуществлению.

13. Для эффективной реализации антимонопольной политики в области регулирования дискриминационного ценообразования необходимо ее законодательное закрепление. Опираясь на опыт США, автор подчеркивает необходимость отдельного закрепления в российском антимонопольном законодательстве вопросов, касающихся деятельности фирм, осуществляющих ценовую дискриминацию. Имеющая сегодня место практика отнесения дискриминационного ценообразования к злоупотреблению доминирующим положением предполагает придание ей изначально негативного оттенка и постановку вне закона ее реализации, представляется автору недопустимой.

14. Автором предложен алгоритм оценки антимонопольными структурами допустимости ценовой дискриминации третьей степени на рынке конечных товаров с точки зрения ее влияния на положение участников рынка, включающий пять последовательных этапов.

15. Ценовая дискриминация, помимо наиболее вероятной ситуации разнонаправленного движения цен на разделенных рынках, может способствовать их изменению в одном направлении. Направление изменения цен определяется формой кривых прибыли фирмы-монополиста на рассматриваемых рынках.

16. Предложенная автором экономико-математическая модель может быть использована для определения направления изменения цен при переходе от единого ценообразования к дискриминационной практике на двух независимых рынках.

17. В случае двух независимых рынков, обслуживание которых имело место в условиях единого ценообразования, и кривых спроса, соответствующие кривые предельного дохода которых являются линейными, возможно использование критерия Дж. Робинсон или Э. Эдвардса. В ситуации, когда кривая предельного дохода на одном из рынков является строго вогнутой, а на другом - строго выпуклой, проведение оценки изменения совокупного выпуска фирмы-монополиста становится возможным только на основе подхода Дж. Ших и др. В случае более чем двух независимых рынков проведение оценки возможно на основе применения подхода Дж. Ших и др. При этом допускается ситуация, когда кривые спроса в одной группе рынков вогнуты, а в другой выпуклы, и ситуация, когда кривые спроса в двух группах рынков строго вогнуты или строго выпуклы.

Автором подчеркивается, что существенным недостатком критериев Дж. Робинсон и Э. Эдвардса, сужающим область их применения, является непринятие ими в расчет формы кривых предельного дохода на рассматриваемых рынках.

18. Сокращение совокупного выпуска, происходящее в процессе реализации ценовой дискриминации, является достаточным условием снижения благосостояния. Увеличение же совокупного выпуска следует рассматривать лишь как необходимое условие повышения благосостояния. В случае линейных функций спроса и существования в условиях единого ценообразования обоих рынков совокупный выпуск при переходе к ценовой дискриминации останется без изменений и произойдет снижение маршаллианского благосостояния.

19. В работе для оценки изменения благосостояния в результате перехода к политике ценовой дискриминации представлено неравенство, согласно которому, если прибыльность выпуска в условиях ценовой дискриминации, оцененная по дискриминационным ценам, превышает прибыльность выпуска в условиях единого ценообразования, оцененную также по дискриминационным ценам, то будет иметь место увеличение благосостояния в результате ценовой дискриминации.

20. Ценовая дискриминация должна быть разрешена в случае, если переход от единого ценообразования к дискриминационной практике сопровождается Парето-улучшением, увеличением общего благосостояния, повышением уровня благосостояния приоритетной с точки зрения антимонопольного органа группы потребителей, а также в ситуации, когда в качестве приоритета рассматриваются интересы фирмы-монополиста, осуществляющей дискриминационную практику.

Ценовая дискриминация должна быть запрещена в случае, если она сопровождается снижением общего благосостояния, в случае приоритетности цели по максимизации уровня общего благосостояния для антимонопольного органа, или сокращением уровня благосостояния приоритетной с точки зрения антимонопольного органа группы потребителей.