Теплофизические свойства алюминиевых сплавов и их применение для корректировки технологических режимов производства прессованных полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Московских, Ольга Петровна

  • Московских, Ольга Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 129
Московских, Ольга Петровна. Теплофизические свойства алюминиевых сплавов и их применение для корректировки технологических режимов производства прессованных полуфабрикатов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Московских, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности микронеоднородного строения жидких металлов и сплавов

1.2. Роль химических воздействий на металлические расплавы в формировании структуры и свойств литого металла

1.3. Промышленные сплавы на основе системы А1-

§

1.3.1. Общая характеристика сплавов

1.3.2. Закономерности изменения механических свойств сплавов системы

1.3.3. Влияние легирующих элементов и примесей на свойства сплавов системы А1-М£

1.3.4. Области применения сплавов системы А1-М^

1.3.5. Развитие сплавов системы А1-

§-81 за рубежом Постановка задач исследования

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор метода исследования теплофизических свойств

2.2. Описание экспериментальной установки

2.2.1. Конструкция адиабатического калориметра

2.2.2. Конструкция печи

2.2.3. Электрическая схема адиабатического калориметра

2.3. Объекты исследования

2.4. Исследования теплофизических свойств

2.5. Методы исследования структуры и свойств слитков и полуфабрикатов алюминиевых сплавов

2.6. Анализ погрешностей используемых методик

2.7. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ МОЛЯРНОЙ ЭНТАЛЬПИИ И МОЛЯРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

3.1. Описание температурных зависимостей изменения молярной энтальпии и молярной теплоемкости сплавов в области плавления

3.2. Алюминий

3.3. Алюминиевый сплав

3.4. Алюминиевый сплав

3.5. Алюминиевый сплав

3.6. Алюминиевый сплав

3.7. Алюминиевый сплав Д16ч

3.8. Алюминиевый сплав В95 пч

3.9. Обсуждение результатов

ЗЛО. Использование термодинамических данных для математического моделирования процесса затвердевания слитков с целью получения мелкозернистой и однородной структуры

3.11. Выводы

4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ МОДИФИЦИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СЛИТКОВ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ АЬ-МО

4.1.0 модифицирующей способности лигатуры А1-ТьВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства алюминиевых сплавов и их применение для корректировки технологических режимов производства прессованных полуфабрикатов»

Актуальность работы

Для успешного выхода отечественной металлургической продукции на международный рынок необходимо выполнение требований по качеству металла на уровне мировых стандартов. Для этого при разработке новых и совершенствовании старых технологий производства металлопродукции требуется анализ всех стадий ее получения. Для обеспечения требуемых структуры и механических свойств получаемых полуфабрикатов необходимо уделить внимание как процессу кристаллизации слитков, так и режимам их термической обработки.

Между тем физические свойства (в частности, теплофизические) алюминиевых сплавов изучены недостаточно, особенно в интервале плавления и жидком состоянии [1-3]. Так как процесс кристаллизации расплавов играет важную роль в формировании структуры слитков, представлялось целесообразным выяснить особенности механизма плавления и кристаллизации многокомпонентных сплавов, сведения о котором в литературе ограничены и противоречивы. Наряду с этим необходимо заметить, что в расчетах при математическом моделировании процесса затвердевания слитков для определения оптимальных параметров процесса литья используются усредненные значения теплофизиче-ских свойств, что существенно снижает достоверность получаемых результатов и в дальнейшем может сказаться на качестве металлопродукции. В связи с этим становятся актуальными сведения об основных теплофизических свойствах (энтальпии и теплоемкости) многокомпонентных алюминиевых сплавов в широком интервале температур.

Для модифицирования алюминиевых сплавов системы (серия

6000) применяют лигатуру А1-ТьВ. Однако, при этом не всегда удается достигнуть стабильного формирования в слитках мелкозернистой (2000 зерен на 1 см2 площади шлифа, максимальный размер зерна 200-300 мкм) и однородной 6 по объему структуры. Это обстоятельство потребовало проведения в данной работе исследований, направленных на уточнение ряда технологических параметров получения лигатуры А1-Т1-В и процесса модифицирования сплавов серии 6000 данной лигатурой.

Прессованные полуфабрикаты из сплавов серии 6000 подвергаются термической обработке - закалке и искусственному старению. Между тем, как показывает производственный опыт, уровень механических свойств полуфабрикатов не отвечает требованиям международных стандартов. Наличие данной проблемы обусловлено тем, что параметры термической обработки полуфабрикатов определяются методом проб и ошибок. Поэтому в данной работе представлялось целесообразным уточнить параметры гомогенизации слитков и термической обработки полуфабрикатов на основе результатов измерений изменения молярной энтальпии сплавов в зависимости от температуры.

В соответствии с вышеизложенным в настоящей работе исследовали основные теплофизические свойства многокомпонентных алюминиевых сплавов, сведения о которых могут быть использованы для совершенствования промышленных технологий их производства.

Цель работы

Совершенствование технологии производства прессованных полуфабрикатов, соответствующих требованиям мировых стандартов, из сплавов серии 6000 на основе результатов исследования и теплофизических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие методические, металловедческие и технологические задачи: повысить чувствительность (не менее 40 Дж/моль) адиабатического калориметра, являющегося основным экспериментальным инструментом в данной работе; экспериментально изучить температурные зависимости ряда теплофизических свойств (изменения молярной энтальпии и молярной теплоемкости) многокомпонентных алюминиевых сплавов 6012, 6082 (система А1-]У^7

Si), 2007, 2011, Д16ч (система Al-Cu), В95пч (система Al-Zn-Cu-Mg) в твердом, твердо-жидком и жидком состояниях; математически обработать полученные экспериментальные данные на ПК по специально созданной программе для определения ряда термодинамических и структурных характеристик многокомпонентных алюминиевых сплавов; применить полученные термодинамические данные в расчетах оптимальных параметров процесса литья при математическом моделировании процесса затвердевания слитка; разработать практические рекомендации по оптимизации режимов термической обработки слитков и полуфабрикатов из сплава 6082 на основе результатов калориметрических, металлографических и рентгеноструктурных исследований данного сплава.

Научная новизна

Предложен и реализован способ управления формированием однородной и дисперсной структуры слитков из алюминиевых сплавов (на примере сплава 6082 системы Al-Mg-Si) за счет оптимизации условий их кристаллизации методом математического моделирования, основанном на численном решении уравнения теплопроводности с использованием полученных в работе истинных значений теплофизических свойств (теплоемкости и энтальпии) сплавов в твердом, твердо-жидком и жидком состояниях.

Установлены технологические особенности приготовления прутка из лигатуры Al-5%Ti-l%B с заданной структурой и модифицирования им структуры слитков сплавов системы Al-Mg-Si для стабильного получения не менее 2000 зерен в 1 см2 площади шлифа.

Разработан рациональный режим гомогенизирующего отжига слитков сплава 6082 на основе результатов исследования температурных зависимостей его энтальпии и теплоемкости в литом состоянии в условиях, моделирующих скорость нагрева слитков в производственных гомогенизационных колодцах. 8

Осуществлена корректировка режима термической обработки прессованных прутков из сплава 6082 путем анализа зависимостей его энтальпии и теплоемкости от температуры в сочетании с результатами металлографических и рентгеноструктурных исследований.

Практическая значимость. Результаты исследований теплофизических свойств сплава 6082 использованы для оптимизации процесса кристаллизации слитков, совершенствования режима гомогенизирующего отжига слитков и параметров термической обработки прессованных прутков на ОАО КУМЗ, что позволило получить прутки из этого сплава с требуемыми структурой и свойствами и наладить их серийное производство. Теплофизические свойства других многокомпонентных алюминиевых деформируемых сплавов, установленные в работе, представляют основу для разработки новых и совершенствования действующих технологий, которые, по аналогии со сплавом 6082, позволят повысить качество металлопродукции: обеспечить стабильное получение структуры и механических свойств слитков и полуфабрикатов, соответствующих требованиям мировых стандартов.

Автор защищает:

1. Результаты экспериментального изучения энтальпии и теплоемкости многокомпонентных алюминиевых сплавов 6012, 6082 (система Al-Mg-Si), 2007, 2011, Д16ч (система Al-Cu), В95пч (система Al-Zn-Cu-Mg) в твердом, твердо-жидком и жидком состояниях.

2. Результаты математического моделирования процесса кристаллизации слитков из сплавов серии 6000.

3. Результаты исследования процесса модифицирования сплавов серии 6000 лигатурой Al-5%Ti-l%B с целью обеспечения мелкозернистой (2000 зерен

•у на 1 см площади шлифа) и однородной по объему структуры.

4. Результаты калориметрических, металлографических и рентгеноструктурных исследований сплава 6082.

5. Практические рекомендации по оптимизации режимов термической обработки слитков и полуфабрикатов из сплава 6082. 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Развитие всех отраслей техники требует решения ряда металлургических и металловедческих задач. В их числе можно отметить создание материалов для различных машин и аппаратов, расширение возможностей их применения, создание рациональных процессов производства, разработка и внедрение технологий будущего, повышение эксплуатационных характеристик и качества металлопродукции. Пути повышения качества металлопродукции требуют анализа и совершенствования всех стадий ее производства. Получение большинства сплавов связано с их выплавкой, рафинированием, модифицированием, вакуу-мированием и т.д., поэтому наряду с углублением сведений о твердом состоянии необходимо уделить внимание жидкой фазе, предшествующей ему в технологической цепи производства.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Московских, Ольга Петровна

3. Результаты исследования теплофизических свойств сплава 6082 , использованные совместно с НИИМТ для оптимизации процесса затвердевания слитков методом математического моделирования, позволили установить сочетание параметров литья, обеспечивающих получение слитков с мелкозернистой и однородной макроструктурой и дисперсной микроструктурой. Данный подход может быть продуктивно применен и для других изученных в работе алюминиевых деформируемых сплавов. Также термодинамические данные могут быть использованы для получения сведений о таких физических величинах как изменение энтропии и свободной энергии Гиббса, что позволит более полно представить в дальнейшем особенности изменений в структуре сплавов, происходящих на микроскопическом уровне как в твердом, так и в жидком состояниях.

4. Разработана технология получения Прутка диаметром 8 мм из лигатуры состава А1-5%Т1-1%В с наиболее вероятным размером частиц интерметаллида Т1В2 7-9 мкм. Введение этого прутка в расплав на пути миксер-кристаллизатор для модифицирования структуры слитков сплавов серии 6000 (системы А1-М^-81) позволило получить мелкозернистую (не менее 2000 зерен на 1 см2 площади шлифа) и однородную по объему слитка структуру, соответствующую требованиям мировых стандартов.

5. Исследования экспериментальных зависимостей изменения молярной энтальпии и теплоемкости от температуры сплава 6082 с помощью модернизированного адиабатического калориметра в сочетании с металлографическими и рентгеноструктурными исследованиями структуры сплава позволили уточнить температурные режимы его термической обработки, в частности, температуры гомогенизации и закалки слитков и температуры нагрева слитков перед прессованием, с целью получения структуры и механических свойств полуфабрикатов, соответствующих требованиям мировых стандартов.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена решению важной задачи: получению прессованных прутков из сплава 6082 (системы Al-Mg-Si), отвечающих по структуре и свойствам требованиям мировых стандартов. Для решения этой задачи потребовались анализ и проведение комплексных исследований влияния всех основных технологических стадий производства на качество металла. Применение метода математического моделирования процесса затвердевания слитка позволило установить условия кристаллизации слитков с образованием однородной и дисперсной макро- и микроструктуры. Модифицирование расплава в процессе литья слитка дало возможность получать в 1 см2 площади шлифа слитка 2100-3500 зерен. Гомогенизирующий отжиг слитков по предложенному в работе режиму обеспечил их высокую технологическую пластичность, необходимую для прессования прутков. Скорректированный режим термической обработки прутков стабилизировал их структуру и механические свойства, отвечающие требованиям международных стандартов. Развитый в работе подход может оказаться продуктивным и по отношению к производству слитков и изготавливаемых из них полуфабрикатов из многокомпонентных алюминиевых сплавов на основе других систем (в частности, Al-Cu, Al-Zn-Cu-Mg).