Термическая структура мелководного озера в период ледостава: внутрисезонная и межгодовая изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Здоровеннова, Галина Эдуардовна

  • Здоровеннова, Галина Эдуардовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 178
Здоровеннова, Галина Эдуардовна. Термическая структура мелководного озера в период ледостава: внутрисезонная и межгодовая изменчивость: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Здоровеннова, Галина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Совремейные представления о зимнем термическом режиме мелководных замерзающих озер.

1.1. Тепловой баланс озера.

1.2. Особенности гидрологического режима мелководных озер в зимний период.

1.2.1. Термический режим.

1.2.2. Течения.

1.2.3. Радиационный режим и альбедо.

1.2.4. Кислородный режим.

Глава 2. Гидрофизические исследования оз. Вендюрского.

2.1. Объект исследования.

2.2. Межгодовая изменчивость климатических условий в районе исследований.ЗЗ

2.3. Гидрологические исследования озера Вендюрского в 1960-1990 гг.

2.4. Гидрофизические исследования озера Вендюрского в 1994-2005 гг.

2.5. Сезонная и межгодовая изменчивость толщины и структуры снежноледового покрова оз. Вендюрского.

2.6. Радиационный режим оз. Вендюрского в зимний период.

2.7. Альбедо снежно-ледового покрова оз. Вендюрского.

Глава 3. Межгодовая и сезонная изменчивость термической структуры оз.

Вендюрского в зимний период.

3.1. Предледоставный период.

3.2. Период интенсивного прогрева.

3.3. Период установившегося прогрева.

3.2.1. Изменение температуры водной толщи озера.

3.2.2. Изменение температуры в придонном слое воды и верхнем слое донных отложений.

3.4. Период весеннего подледного прогрева.

3.5. Дисперсия температуры водной толщи оз. Вендюрского в разные периоды зимы.

3.6. Градиенты температуры водной толщи оз. Вендюрского в разные периоды зимы.

Глава'4. Основные особенности термической структуры мелководного озера в зимний период.

4.1. Потоки тепла на границах вода-дно и вода-лед.

4.2. Оценки эффективного коэффициента температуропроводности.

4.3. Изменение теплосодержания столба воды зимой.

4.4. Поглощение солнечной радиации снежно-ледовым покровом оз.

Вендюрского.

Глава 5. Кислородный режим оз. Вендюрского.

5.1. Период интенсивного прогрева.

5.2. Период установившегося прогрева.

5.3. Период весеннего подледного прогрева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая структура мелководного озера в период ледостава: внутрисезонная и межгодовая изменчивость»

Мелководные замерзающие озера ледникового генезиса широко распространены в умеренной и субполярной зонах североамериканского и евразийского континентов. На территории США, Канады, североевропейских стран, России насчитывается более 600000 таких озер, при этом регулярные гидрофизические наблюдения проводятся лишь на нескольких сотнях из них. Наименее изученным остается зимний термический режим таких озер, не смотря на то, что ледостав на них продолжается несколько месяцев, оказывая существенное влияние на состояние и функционирование их экосистем. Снежно-ледовый по1фов изолирует водоем от прямого воздействия атмосферы, исключает ветровое перемешивание, ограничивает проникновение солнечной радиации (Андреев, Иванов, 2003; Калитин, 1938; Мокиевский, 1960; Чехин, 1987) и кислорода в водную толщу, определяет интенсивность фотосинтеза подо льдом весной (Вологдин, 1981; Hargrave, 1972). В Карелии насчитывается свыше 61 тыс. озер, однако регулярные гидрофизические исследования проводятся лишь на нескольких десятках водоемов. Большинство проводимых натурных исследований ограничиваются краткосрочными температурными съемками, не дающими достоверных сведений об эволюции термической структуры в озере подо льдом в течение зимы. В связи с этим актуальной задачей является выявление закономерностей межгодовой и сезонной изменчивости зимнего термического режима типичного мелководного озера, являющегося представителем широкого класса озер, подобных ему по морфометрическим признакам.

Разработка методов прогноза сезонной изменчивости полей гидрофизических и химико-биологических характеристик, определяющих качество воды в мелководных озерах, необходима для оценки состояния их экосистем. Основными параметрами, определяющими протекание многих гидрофизических и химико-биологических процессов в озере подо льдом являются температура водной толщи и содержание растворенного кислорода (РК). Наряду с натурными исследованиями водоемов (Особенности., 1984; Эвтрофирование., 1980; Поверхностные., 1991 и др.), перспективным путем решения широкого круга задач становится применение методов математического моделирования (Миронов и др., 1990; Fang, Stefan, 1997; Golosov, Ignatieva, 1999; Ryanzhin, 1997).

Температура играет значительную роль в возникновении и поддержании циркуляции и перемешивания в озере, перераспределении различных химических элементов (Bengtsson et al., 1996; Likens, Ragotskie, 1965; Welch, Bergmann, 1985). Дефицит PK существенным образом влияет на поведение рыб, планктонных организмов, особенно в зимний период. Появление безкислородных зон в придонных слоях озер может приводить к накоплению в их донных отложениях аммонийного азота, сероводорода, метана, водорода. Такие биохимические факторы, как жизнедеятельность различных организмов и концентрация органического вещества в придонной области оказывают определяющее влияние на появление дефицита РК в озере в период ледостава (Бульон, 1983; Винберг, 1960; Ульянова, 1984; Cornett, 1987; Mathias, Barica, 1980). Интенсивность бактериального поглощения РК существенным образом зависит от температуры окружающей среды (Бреховских, 1988; Ковалева и др., 2003; Стравинская, 1980; Boylen, Brock, 1973). Температурный режим замерзающего озера формируется в результате сложного взаимодействия между атмосферой, водной массой и донными отложениями озера и, таким образом, отражает суммарное влияние физических факторов на образование дефицита РК в озере.

Территория Республики Карелии имеет хорошо развитую гидрографическую сеть, относящуюся к бассейнам Белого и Балтийского морей. Основными элементами гидрографической сети Карелии являются озера, реки, водохранилища, болота. В Карелии насчитывается свыше 61 тыс. озер суммарной площадью около

О Э

18 тыс. км . Преобладают в Карелии небольшие озера, площадью менее 1 км (97.5% всех учтенных озер). Все крупные, средние и большинство малых озер -проточные или сточные. Озера, соединяющиеся между собой реками, образуют озерно-речные системы. Проточность озер Карелии - благоприятный фактор для обитающих в них рыб и других водных организмов. Количество непроточных озер в Карелии также значительно: из 40 тыс. озер с площадью менее 1 км около 31 тыс. являются бессточными. Это, преимущественно, лесные и болотные озера-ламбы. Хотя речная сеть в Карелии хорошо развита, больших многоводных рек мало. Общее число рек Карелии составляет 26.7 тысяч с суммарной их протяженностью 83 тыс. км. Преобладают реки длиной менее 10 км. Только 30 рек имеют длину более 100 км и относятся к классу средних. Наиболее многоводны

• t / ■ } реки Кемь, Ковда, Выг (впадают в Белое море), Суна, Шуя, Водла (впадают в Онежское озеро) (Григорьев, Грицевская, 1959; Каталог, 2001; Ресурсы., 1972). Специфика природных вод Карелии определяется широкой вариабельностью величин рН - от 4.2 до 7.5, суммы ионов - от 5 до 200 мг-л'1, цветности - от 5 до ; 300 градусов, что оказывает существенное влияние на формирование структуры ' гидробиоценозов разнотипных водоемов (Баранов, 1962; Каталог, 2001; Харкевич, <980 и др.).

В последние десятилетия в связи с хозяйственными преобразованиями на водосборах рек и озер Карелии (вырубка лесов, распашка земель, мелиорация, внесение минеральных удобрений и ядохимикатов) существенно возросла антропогенная нагрузка на водоемы. Под влиянием промышленных и бытовых сточных вод, а также в связи с поступлением загрязнений из атмосферы существенно ухудшилось качество природных вод: в них увеличилось содержание органических и взвешенных веществ, изменились численность и биомасса гидробионтов, развивается процесс антропогенного эвтрофирования водоемов. Если для большинства олиготрофных и мезотрофных озер Карелии кислородный режим остался благоприятным для жизни гидробионтов, то в ряде эвтрофных озер значительно возрос уровень трофии в результате увеличения биогенной нагрузки и ухудшился кислородный режим (Лифшиц и др., 1992; Поверхностные., 1991). Неблагоприятный кислородный режим характеризуется перенасыщением РК поверхностных слоев (на величину до 40%) и его отсутствием в придонных. Указанное явление свойственно высокоэвтрофным и эвтрофным озерам. Дефицит РК у дна и перенасыщение поверхностных слоев наблюдаются в период летней стагнации, а глубокий дефицит у дна - к концу зимы. Последнее типично не только для эвтрофных, но и для мезотрофных озер, в которых отмечается существенное потребление кислорода донными отложениями (Лозовик, Сабылина, 1992; Сабылина, Басов, 2003; Сергеева, 1982; Стравинская, 1980; Ульянова, 1984).

Объектом исследования диссертационной работы является небольшое (площадь зеркала 10.4 км2, объем вод ~54.8-106м3) мелководное (средняя глубина 5.3, максимальная - 13.4 м) оз. Вендюрское, расположенное на юге Карелии широта 62°10'-62°20' N, долгота 33°10'-33°20' Е) (рис. 1), принадлежащее бассейну водной системы р. Суны, впадающей в Онежское озеро.

T^-il Риндоэвро

ШЕРА ЙЕНДЮРСКОЙ ГРУППЫ

Рис. 1. Расположение озер Вендюрской группы на карте Карелии

Его котловина ледникового происхождения длиной ~7.0, шириной ~1.5 км. Оз. Вендюрское является типичным представителем класса мелководных озер водно-ледникового генезиса, широко распространенных как на территории Карелии (более 20% всех озер), так и в умеренной и субполярной зонах Канады, США, скандинавских стран. Предметом исследования являются закономерности термической структуры и кислородного режима небольшого мелководного озера в период существования ледового покрова.

В бассейне Онежского озера большое значение имеет водосбор р. Суны, на территории которого расположены разнотипные озера Вендюрской группы. В бассейне р. Суны в последние десятилетия произошли значительные хозяйственные преобразования, что, несомненно, сказалось на экосистемах водоемов, в первую очередь, на их кислородном режиме и, в целом, на общем уровне биопродуктивности. Район озера Вендюрского находится в 60 км к востоку от г. Суоярви (картонная фабрика), в 60 км к западу от г. Кондопога (ЦБК и ряд других предприятий), в 72 км к северо-западу от Петрозаводского промышленного узла. Однако, в связи с тем, что ветры восточного и юго-восточного направлений в районе исследований редки, преобладает западный перенос, воздушные массы, проходящие над озером, можно считать относительно чистыми.

Цель работы: на основании анализа данных многолетних натурных наблюдений выявить основные закономерности межгодовой и сезонной изменчивости термической структуры и кислородного режима небольшого мелководного озера в период существования ледового покрова. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать межгодовую и сезонную изменчивость термической структуры и кислородного режима небольшого мелководного озера в зимний период по данным многолетних натурных измерений;

• количественно оценить тепловые потоки на границах водной массы мелководного озера с донными отложениями и ледовым покровом для различных периодов (начало, середина, конец зимы, период весеннего подледного прогрева);

• исследовать изменение теплосодержания столба воды на разных глубинах небольшого мелководного озера в течение зимы;

• изучить особенности радиационного режима мелководного озера зимой, а также исследовать сезонную динамику таких параметров, как толщина снежно-ледового покрова,' альбедо.

Научная новизна и основные научные положения, выносимые на защиту:

• впервые обобщены и проанализированы данные более чем десятилетних ежегодных комплексных гидрофизических исследований, проводившихся в период 1994-2005 гг. в зимние месяцы на небольшом мелководном озере (типичном представителе класса озер водно-ледникового генезиса, широко распространенных как на территории Карелии, так и в мире), и показана существенная межгодовая изменчивость его термического режима в период существования ледового покрова, определяемая изменяющимися от года к году климатическими условиями;

• можно выделить несколько периодов, отличающихся характером изменения температуры водной толщи мелководного озера зимой: предледоставный, интенсивного прогрева, установившегося прогрева и весеннего подледного прогрева. В предледоставный период озеро охлаждается в состоянии гомотермии. В период интенсивного прогрева (продолжительностью около месяца), обусловленного теплообменом водной массы озера с донными отложениями, максимумы дисперсии и градиента температуры наблюдаются в придонном слое толщиной 10-30% глубины. В период установившегося прогрева интенсивность изменений температуры водной толщи по вертикали выравнивается. Период весеннего подледного прогрева, продолжающийся 30-35 суток, обусловленный проникновением солнечной радиации под лед, характеризуется высокой изменчивостью температуры в верхних слоях водной толщи озера (50% глубины);

• показано, что межгодовая изменчивость зимнего термического режима мелководного озера определяется продолжительностью предледоставного периода и температурой замерзания озера. Были выделены годы с «коротким» и «продолжительным» предледоставным периодом, «высокой» и «низкой» температурой замерзания. «Коротким» считается предледоставный период, когда температура водной толщи озера, охладившегося до 4°С, перед замерзанием понижается на 0.5-0.6, «продолжительным» - на 0.1-0.2°С за сутки, соответственно. Температура замерзания озера считается «низкой», если составляет 0.5-0.6 и «высокой», если составляет 1.5-2.2°С. В годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания наблюдается наибольшая длительность периода интенсивного прогрева, максимальные скорости повышения придонной температуры и теплосодержания в течение зимы.

Материалы и методы исследований. В работе использовались данные натурных наблюдений, полученных в ходе экспедиций Института водных проблем Севера (ИВПС) Карельского научного центра РАН на оз. Вендюрском как в рамках тем фундаментальных исследований, так и международных проектов в 19942005 гг. При обработке данных использовались методы статистического анализа, регрессионный, корреляционный и спектральный анализ. Автор принимал непосредственное участие в обработке и анализе данных натурных исследований; теоретические расчеты, результаты которых приведены в диссертационной работе, выполнены лично автором или с соавторами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в работе закономерности изменчивости термической структуры и распределения РК в водной толще мелководного озера зимой, а также полученные оценки тепловых потоков вблизи границ вода-дно и вода-лед, скоростей роста толщины льда и изменения температуры на разных горизонтах водной толщи могут использоваться в прогностических и диагностических моделях зимнего термического и кислородного режимов мелководного озера, при моделировании экосистем малых озер. Определенные на основании многочисленных натурных экспериментов значения эффективного коэффициента поглощения (ЭКП) солнечной радиации слоями снега и льда различной толщины и структуры могут быть использованы при решении задач параметризации ослабления солнечной радиации снежно-ледовым покровом мелководных пресноводных озер умеренной зоны. Установленные на основании натурных измерений диапазоны изменчивости альбедо снежно-ледового покрова мелководного озера для различных состояний поверхности и погодных условий могут использоваться широким кругом специалистов при изучении радиационных характеристик снега и льда, температурного и светового режимов озер в период ледостава, в моделях прогноза погоды для параметризации подстилающей поверхности, покрытой озерами.

Апробация работы. Результаты работы были использованы при выполнении тем и международных проектов:

• тема ОНЗ РАН ИВПС КарНЦ РАН «Озерно-речные системы как элемент ландшафта Северо-Запада России. Гидродинамические аспекты развития экосистемных процессов» (№ государственной регистрации: 01.2.00305207);

• тема ОНЗ РАН ИВПС КарНЦ РАН «Озерно-речные системы как элемент ландшафта Северо-Запада России. Разработка инструментария для эффективного управления водными ресурсами озер» (№ государственной регистрации: 01.2.006 06526);

• международный проект INTAS-01-2132 «Представление озер в численных моделях с приложениями к окружающей среде»;

• международный инновационный проект INTAS-05-1000007-431 «Озерная модель FLake: современный инструмент для моделирования окружающей среды и образования».

Основные результаты диссертации докладывались и были представлены на VI Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2004 г.), на 7-м (Петрозаводск, Россия, 2003 г.), 8-м (Лунд, Швеция, 2004 г.) и 9-м (Ланкастер, Англия, 2005 г.) рабочих совещаниях "Physical processes in natural waters", на Международной конференции «Экологическое состояние континентальных водоемов Арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий» (Архангельск, 2005 г.), на III Международной конференции «Современные проблемы оптики естественных вод» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на IV (XXVII) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского севера» (Вологда, 2005 г.), на II Республиканской школе-конференции молодых ученых «Водная среда Карелии: исследование, использование, охрана» (Петрозаводск, 2006 г.), на семинаре лаборатории гидрологии ИНОЗ РАН (Санкт-Петербург, 2006 г.), на семинарах лабораторий географии и гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, две из которых в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, включающей 184 наименования, и шести приложений. Общий объем работы - 179 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Здоровеннова, Галина Эдуардовна

Основные выводы, полученные в ходе выполнения работы, состоят в следующем:

1. Зимой можно выделить несколько периодов, отличающихся характером изменения температуры водной толщи мелководного озера: предледоставный, интенсивного прогрева, установившегося прогрева и весеннего подледного прогрева. В период интенсивного прогрева, обусловленного теплообменом водной массы озера с донными отложениями, максимумы дисперсии и градиента температуры наблюдаются в придонном слое толщиной 10-30% глубины. В период установившегося прогрева интенсивность изменений температуры водной толщи по вертикали выравнивается. Период весеннего подледного прогрева, продолжающийся 30-35 суток, обусловленный проникновением солнечной радиации под лед, характеризуется высокой изменчивостью температуры в верхних слоях водной толщи озера (50% глубины).

2. Межгодовая изменчивость зимнего термического режима мелководного озера определяется продолжительностью предледоставного периода и температурой замерзания озера. «Коротким» считается предледоставный период, когда температура водной толщи озера, охладившегося до 4°С, перед замерзанием понижается на 0.5-0.6, «продолжительным» - на 0.1-0.2°С за сутки, соответственно. Температура замерзания озера считается «низкой», если составляет 0.5-0.6 и «высокой», если составляет 1.5-2.2°С.

3. Показано, что в годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания наблюдается наибольшая длительность периода интенсивного прогрева (в глубоководной части озера 29, на средних глубинах 13 суток). В эти годы в период интенсивного прогрева наблюдаются максимальные скорости повышения придонной температуры (в глубоководной части озера - 0.40, на средних глубинах - 0.34°С-сут"1) и теплосодержания столба

О 1 воды (в глубоководной части озера - 20.0, на средних глубинах - 10.0 Вт-м" -сут").

4. Установлено, что наиболее существенное изменение теплосодержания столба воды в течение зимы происходит на средних глубинах и в глубоководной части мелководного озера, в то время как на мелководьях оно практически не меняется. В годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания теплосодержание столба воды в глубоководной части озера в течение зимы увеличивается в 1.5-2.0 раза. В годы с «высокой» температурой замерзания в момент ледостава теплосодержание озера выше, чем в другие годы, но в течение зимы теплосодержание столба воды в глубоководной части озера увеличивается не столь значительно - всего на 20-25%.

5." Установлено, что в донных отложениях мелководного озера на определенной глубине (0.20-0.55 м) температура зимой практически не изменяется; температура вышележащих грунтов со временем повышается, нижележащих -понижается. Повышение температуры «нижнего» слоя донных отложений озера на мелководьях начинается в конце зимы, когда свободная конвекция достигает дна, и когда температура придонного слоя воды становится выше температуры «верхнего» слоя донных отложений.

6. Выявлено, что в слое подледных вод толщиной 0.9-1.9 м в течение зимы (до начала весеннего подледного прогрева) наблюдается понижение температуры; показано, что толщина слоя охлаждающихся вод зависит от температуры замерзания озера - она тем больше, чем выше температура замерзания.

7. На основании анализа результатов натурных экспериментов с образцами озерного снега и льда определены значения эффективного коэффициента поглощения (ЭКП) солнечной радиации снегом и льдом. Среднее значение ЭКП солнечной радиации снегом составляет 11.6, белым льдом - 6.1-8.0, кристаллическим - 2.2-5.5, льдом смешанной структуры - 2.7-4.9 м"1. Точность расчета подледной радиации с использованием предложенных значений ЭКП лежит в пределах ±20%.

8. Зимой, вследствие теплообмена водной массы мелководного озера с донными отложениями происходит рост температуры в придонном слое, что усиливает бактериальную деятельность. Это определяет ключевую роль температуры в ходе биохимических процессов в мелководных озерах, покрытых льдом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов многолетних гидрофизических исследований, выполнявшихся на оз. Вендюрском в 1994-2005 гг., позволил выявить ряд характерных особенностей его термического и кислородного режимов в зимний период. Озеро Вендюрское является типичным представителем класса мелководных озер водно-ледникового генезиса, широко распространенных на территории Карелии (более 20%), что позволяет применять сделанные в работе заключения на озера, подобные ему по морфометрическим признакам.

Территория Карелии характеризуется умеренно континентальным климатом с чертами морского (продолжительная мягкая зима и короткое прохладное лето, значительная облачность и неустойчивость погоды в течение всего года). Для района исследований (юг Карелии) типична существенная изменчивость климатических условий от года к году, что в значительной мере определяет межгодовые отличия в термической структуре мелководных озер как в период открытой воды, так и зимой.

Ледостав на мелководных озерах юга Карелии продолжается 170-190 суток, однако в отдельные годы он короче - менее 160 суток. Ледовый покров мелководных озер состоит из белого и кристаллического слоев, между которыми часто наблюдаются прослойки воды со снегом. Толщина слоя белого льда к концу зимы достигает 0.15-0.25, а кристаллического - 0.35-0.45 м. В суровые малоснежные годы слой кристаллического льда к концу зимы может достигать толщины 0.5 и более, а белого - быть меньше 0.2 м. Наибольшая скорость роста толщины льда наблюдается в начале зимы и составляет ~8-12, в середине зимы снижается до 3-5, в конце зимы - до 1-2 мм в сутки, в среднем составляет 3-5 мм в сутки. Обычно к середине апреля толщина снежного и ледового покровов мелководного озера составляют 0.00-0.09 и 0.49-0.69 м, соответственно.

С установлением сплошного снежного покрова мелководные озера можно считать практически полностью изолированными от атмосферы: при толщине снега 0.14 м поток солнечной радиации на нижней границе льда не превышает 2.03.0 Вт-м"2. На протяжении зимы поток солнечной радиации, проникающей в воду, пренебрежимо мал (< 0.2 Вт-м'). Весной со сходом снега он быстро растет и в середине апреля составляет 10-20, в конце апреля - 50-120, в отдельные годы может достигать 190 Вт-м"2.

Альбедо снежно-ледового покрова мелководных озер юга Карелии характеризуется существенной временной (межгодовой, сезонной, синоптической, суточной) и пространственной изменчивостью. На протяжении зимы альбедо составляет 0.8-0.9, весной при отсутствии снега на льду - 0.2-0.4. В зависимости от состояния снежно-ледового покрова и погодных условий пространственная изменчивость альбедо поверхности мелководного озера может достигать 30-40%. Диапазон изменения значений поверхностного альбедо мелководных озер весной находится в пределах от 0.09 (мокрая поверхность кристаллического льда) до 0.97 (свежевыпавший снег).

На основании анализа результатов натурных экспериментов с образцами озерного снега и льда определены значения эффективного коэффициента поглощения (ЭКП) солнечной радиации снегом и льдом. Среднее значение ЭКП солнечной радиации снегом составляет 11.6, белым льдом - 6.1-8.0, кристаллическим - 2.2-5.5, льдом смешанной структуры - 2.7-4.9 м*1. Интегральный ЭКП солнечной радиации льдом составляет 3-5 м"1 (в среднем -3.9 м'1). Точность расчета подледной радиации с использованием предложенных значений ЭКП лежит в пределах ±20%.

Зимой можно выделить несколько периодов, отличающихся характером изменения температуры водной толщи мелководного озера: предледоставный (до момента замерзания озера), интенсивного прогрева (от момента замерзания озера до начала снижения роста придонной температуры), установившегося прогрева (от начала снижения роста придонной температуры до начала роста температуры в подледном слое) и весеннего подледного прогрева (от начала роста температуры в подледном слое до взлома ледового покрова озера). В период интенсивного прогрева (продолжительностью около месяца), обусловленный теплообменом водной массы озера с донными отложениями, максимумы дисперсии и градиента температуры наблюдаются в придонном слое толщиной 10-30% глубины. В период установившегося прогрева интенсивность изменений температуры водной толщи по вертикали выравнивается. Период весеннего подледного прогрева, продолжающийся 30-35 суток, обусловленный проникновением солнечной радиации под лед, характеризуется высокой изменчивостью температуры в верхних слоях войной толщи озера.

Межгодовая изменчивость зимнего термического режима мелководного озера определяется продолжительностью предледоставного периода и температурой замерзания озера. Были выделены годы с «коротким» и «продолжительным» предледоставным периодом, «высокой» и «низкой» температурой замерзания озера. «Коротким» считается предледоставный период, когда температура водной толщи озера, охладившегося до 4°С, перед замерзанием понижается на 0.5-0.6, «продолжительным» - на 0.1-0.2°С за сутки, соответственно. Температура замерзания озера считается «низкой», если составляет 0.5-0.6 и «высокой», если составляет 1.5-2.2°С.

Период интенсивного прогрева продолжается от момента замерзания озера до момента, когда скорость повышения придонной температуры становится меньше условно принятой величины 0.05°С-сут"1. Период интенсивного прогрева продолжается в глубоководной части озера 17-29, на средних глубинах 9-13 суток. Большее значение наблюдается в годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания, меньшее - в годы с «продолжительным» предледоставным периодом или с «высокой» температурой замерзания.

В период интенсивного прогрева в глубоководной части оз. Вендюрского максимальная скорость повышения придонной температуры составляет 0.19-0.40, на средних глубинах - 0.17-0.34°С,сут"1. Большее значение наблюдается в годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания, меньшее - в годы с «продолжительным» предледоставным периодом или с «высокой» температурой замерзания. Скорость повышения придонной температуры к концу периода интенсивного прогрева снижается до 0.05°С-сут*1, средняя скорость повышения температуры водной толщи по вертикали имеет порядок 0.01-0.03°С-сут'1. В подледном слое толщиной 10-20% глубины в этот период температура понижается со скоростью 0.00-0.02°С-сут'1.

Скорость повышения придонной температуры на протяжении периода установившегося прогрева вплоть до начала весеннего подледного прогрева практически не меняется и составляет в среднем по столбу воды в глубоководной части озера -О.ОЬО.ОгТ-сут'1.

Можно заключить, что какими бы ни были условия предледоставного периода и температура замерзания озера, наибольшие изменения температуры происходят в глубоководной части озера на протяжении первого месяца, в области средних глубин и на мелководьях - в течение первых двух недель существования ледового покрова.

В слое подледных вод, нижняя граница которого располагается в разные годы на глубине 0.9-1.9 м происходит понижение температуры воды (до начала периода весеннего подледного прогрева). Температура нижней границы этого слоя остается практически неизменной и составляет в разные годы 0.4-1.6 °С. Ниже температура на протяжении зимы непрерывно повышается. При анализе зимнего термического режима мелководного озера предлагается рассматривать его водную толщу состоящей из двух слоев - верхнего, температура которого в течение зимы вплоть до начала весеннего подледного прогрева понижается и нижнего, температура которого повышается.

В южной части Карелии весенний подледный прогрев, обусловленный проникновением солнечной радиации под лед, нагреванием подледного слоя воды и развитием процесса свободной конвекции начинается в конце марта-начале апреля и продолжается на мелководных озерах 30-35 суток. В начальный период конвекции на оз. Вендюрском подо льдом наблюдается слой толщиной 0.1-0.2 м, градиент температуры в котором достигает 5-9°С-м'1. Ниже располагается квазиоднородный слой, толщина и температура которого при развитой конвекции увеличиваются в сутки на 0.1-0.8 м и 0.05-0.25°С, соответственно. К моменту вскрытия озера ото льда его водная масса оказывается охваченной конвективным перемешиванием на мелководьях и в области средних глубин до дна, в глубоководной части озера - до глубин 8-9 м. Температура слоя, вовлеченного в конвективное перемешивание, составляет к этому моменту 3.7-4.2°С, а средняя температура водной массы озера - около 4.0°С. В отдельные годы в конце ледостава в верхней части квазиоднородного слоя наблюдается повышение температуры воды до 4-5 °С и выше, что препятствует дальнейшему развитию конвективного перемешивания, проникающего в таких условиях до меньших глубин (~6 м).

В донных бтлЬжениях на определенной глубине (0.20-0.55 м) температура в течение зимы практически не изменяется. Температура вышележащих грунтов со временем повышается, нижележащих - понижается. Установлено, что повышение температуры «нижнего» слоя донных отложений на мелководьях начинается, когда свободная конвекция достигает дна, и температура придонного слоя воды становится выше температуры верхнего слоя донных отложений.

Теплосодержание мелководного озера к моменту появления льда и особенности его роста в течение зимы характеризуются значительной межгодовой изменчивостью. Наиболее существенное изменение теплосодержания столба воды происходит в течение периода интенсивного прогрева на средних глубинах и в глубоководной части озера, в то время как на мелководьях оно практически не меняется. Наиболее существенное увеличение теплосодержания столба воды в течение зимы наблюдается в годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания озера (от момента замерзания до начала весеннего подледного прогрева оно увеличивается в два раза). В годы с «высокой» температурой замерзания теплосодержание озера к моменту ледостава выше, чем в другие годы, но в течение зимы теплосодержание столба воды в глубоководной части озера увеличивается не столь значительно - всего на 20-25%. В период интенсивного прогрева теплосодержание столба воды в глубоководной части озера увеличивается на 10.0-20.0, в области средних глубин и мелководий - на 5.0-10.0 Вт-м'2 в сутки; в период установившегося прогрева в глубоководной части озера -на 5.0-6.0, на средних глубинах - на 1.5-2.5, на мелководьях - на 0.0-1.0 Вт-м"2 в сутки. Большее значение наблюдается в годы с «коротким» предледоставным периодом и «низкой» температурой замерзания, меньшее - в годы с «продолжительным» предледоставным периодом или с «высокой» температурой замерзания.

Период изменчивости теплосодержания столба воды имеет синоптический масштаб. Определенный вклад во временную изменчивость теплосодержания столба воды зимой могут вносить бароклинные сейши, генерированные колебаниями ледового покрова под воздействием ветра.

Наибольший теплопоток из донных отложений в воду наблюдается в глубоководной части мелководного озера в течение первых 7-10 дней после замерзания. В конце периода интенсивного прогрева на мелководьях теплопоток из дна имеет порядок 2.0-4.0, к концу зимы снижается до 0.1-3.0 Вт-м"2. В области больших глубин (за исключением первых 7-10 дней ледостава) теплопоток имеет порядок 0.1-1.5 Вт-м" и на протяжении зимы изменяется незначительно.

Теплопоток вблизи границы вода-лед на протяжении всей зимы имеет порядок 0.1Л

1.5 Вт-м" и не зависит от глубины станции; с началом весеннего подледного прогрева возрастает до 5-10, в конце этого периода может достигать 10-30 Вт-м".

Получены следующие значения эффективного коэффициента поглощения (ЭКП) солнечной радиации: снегом - 10.1-15.0, белым льдом - 6.1-8.0, кристаллическим - 2.2-5.5, льдом смешанной структуры (с разным соотношением белого и кристаллического) - 2.7-4.9 м"1. Был определен также интегральный эффективный коэффициент поглощения солнечной радиации ледовым покровом, который изменяется в пределах 3.0-5.0, со средним значением 3.9 м"1.

Точность расчета подледной радиации с использованием полученных значений ЭКП солнечной радиации снегом и льдом, как по данным измерений на Вендюрском озере, так и по данным измерений на других озерах, лежит в пределах ±20%, что позволяет сделать вывод о возможности применения полученных значений ЭКП снега и льда при изучении процессов поглощения и рассеивания солнечной радиации в снежно-ледовом покрове пресноводных озер.

Полевые исследования динамики растворенного кислорода показали, что зимой во всей водной толще мелководного озера происходит снижение его содержания. К середине зимы у дна повсеместно образуется слой с пониженным содержанием РК, а в тонком придонном слое концентрации РК уменьшаются до нуля. К концу зимы в глубоководной части озера формируется придонная анаэробная зона, толщина которой составляет порядка 10% глубины. Межгодовая изменчивость содержания РК в течение зимы определяется, в первую очередь, его содержанием в водах озера в предледоставный период.