Терминологические аспекты развития документоведения в английском языке с позиции социолингвистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Булгакова, Ирина Юрьевна

  • Булгакова, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 0, [Омск]
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Булгакова, Ирина Юрьевна. Терминологические аспекты развития документоведения в английском языке с позиции социолингвистики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. [Омск]. 0. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булгакова, Ирина Юрьевна

Введение 1-

Глава 1. СВЯЗЬ СИНХРОНИИ И ДИАХРОНИИ В РАЗВИТИИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ

1.1. Основные направления терминологических исследований 10

1.2. Основные признаки термина 20

1.3. Связь лексических значений терминов с концептами 31

1.4. Синхронное состояние лексики 38

1.5. Значение диахронических исследований в современном языкознании и терминоведении 41

ВЫВОДЫ 46-

Глава 2. СЛОВАРЬ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Словарь и словарная дефиниция как носители основной информации о слове 48

2.2. Типология научно-технических словарей и проблемы научно-технической лексикографии 55

2.3. Метод параллельных текстов 61

2.4. Роль контекста в манифестации лексического значения 64

2.5. Основные закономерности диахронического развития лексики 66

2.6. Принципы включения терминов в терминологические словари 71

2.7. Подъязык документоведения как объект исследования 77

2.8. Методика исследования словаря; 81 -84 ВЫВОДЫ 85

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ

ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Этапы развития документоведения 87

3.2. Первый период VII век - начало XVI века 91

З.З.Второй период начало XVI века - конец XIX века 99

ЗАТретий период: с конца XIX века - до наших дней 108-114 3.5.Формально-структурный анализ терминов документоведения 114

ВЫВОДЫ 138

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

4.1. Выбор слов исходного массива и выбор словарей 140

4.2. Диахроническое дерево как инструмент исследования слов выборки 146

ВЫВОДЫ 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологические аспекты развития документоведения в английском языке с позиции социолингвистики»

В настоящее время рынок лексикографической продукции регулярно пополняется печатными и электронными отраслевыми словарями. Наибольшую популярность получают издания смешанного типа, совмещающие в своей структуре характеристики справочников, учебных, переводных и идеографических словарей, предоставляющие пользователю быстрый доступ к интересующей его информации. Одна из главных задач современной терминографии состоит в поиске набора- лексикографических параметров, обеспечивающих оптимальное* сочетание нескольких типов словарей в одном.

В последнее время, как. в отечественной, так и< в зарубежной лингвистике большое внимание уделяется вопросам всестороннего изучения проблем терминологии, которое ведется на базе различных языков и различных предметных областей [К.Я.Авербух, И.В.Арнольд, Л.Т.Борисова, М.Н.Володина, А.С.Герд, С.В.Гринев, Л.А.Капанадзе, Р.Ю.Кобрин, И.С.Кудашев, В.М.Лейчик, Ю.Н.Марчук, В.Д.Табанакова, Л.Б.Ткачева, С.Д.Шелов и др.].

В. центре исследований современной лингвистики продолжает оставаться и проблема слова. Являясь основным носителем семантической информации, термин, как и слово, является главным элементом высказывания. Современные теоретические и прикладные исследования, от логических, семантических и до морфологических, так или иначе, исходят из формы и содержания именно слова, поскольку никакая другая языковая единица не обладает таким единством формы и содержания, не играет в высказывании такой важной конструирующей роли, как слово. Слова приобретают новые значения, старые значения уходят, появляются новые. В подавляющем большинстве новые слова - это термины, отражающие новые понятия науки, техники, быта, социальных отношений, политики и экономики. (I

Особая роль в современном мире высоких технологий отведена терминологическим словарям. В терминологических словарях фиксируются материализованные компоненты научного знания. Именно такие словари и справочники составляют основу для работ в области научно-технической информации. Так как важной составляющей научно-технического прогресса является динамичное развитие терминографии, то важной задачей современной лингвистики. стала систематизация и семантизация терминологической лексики. Настоящая работа посвящена вопросам диахронического развития лексических значений термина с позиции социолингвистики.

Актуальность темы диссертационного исследования Тема, выбранная для исследования, является актуальной для дальнейшего развития прикладной лингвистики, терминоведения и терминографии. Проанализированный нами материал позволяет сделать вывод, что изучение терминологии документоведения вызывает у специалистов большой интерес и исследование этой области знания продолжает разворачиваться.

Объективные процессы, проходящие в настоящее время в системе научных знаний, приводят к возникновению и широкому развитию прикладных научных дисциплин. Это создает потребность в развитии нового типа терминов, сочетающих в себе отражение понятий разных отраслей знания. Специфика каждой конкретной научной дисциплины находит свое отражение в терминосистеме, а выявление специфики терминологий разных отраслей научного знания позволяет внести новые уточнения в проблемы терминологии и терминоведения в целом. Между тем неоднократно упоминалось, что «изучение каждой частноотраслевой терминологии не только отвечает на ряд вопросов, но и порождает другие» [Гринев; 1986:27].

В обществе документы являются основными носителями управленческой, научной, технической, статистической и иной социально значимой информации. Документы - это носители первичной информации, 2 именно в них информация фиксируется впервые. Это свойство и позволяет отличать документы от других источников информации - книг, газет, журналов и т.д., содержащих переработанную, вторичную информацию. Традиционно, сфера деятельности, связанная с обработкой документов, называется делопроизводством.

Объектом исследования послужила выборка терминов английского документоведения' и их дефиниций. Диахронический аспект терминологии документоведения английского языка является многогранным объектом- для-исследования: исторический фон образования термина, предпосылки* образования и другие условия интересны с лингвистической и социальной точки зрения.

Материалом исследования послужили тексты специальной литературы, статей специализированных периодических, изданий и тексты монографий по документоведению и делопроизводству на английском языке. Были проанализированы тексты в общей сложности 50000 словоупотреблений (тексты документационно-нормативной тематики), и из. этого объема методом сплошной-выборки выбрали 3658 терминологических единиц.

Настоящее исследование имеет целью описать структуру и семантику терминологии документоведения в английском языке для выявления основных свойств, присущих данной терминосистеме с учетом их экстралингвистической обусловленности

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) изучить терминоведческую и специальную литературу по теме исследования;

2) описать связь синхронии и диахронии в развитии лексических значений термина;

3) определить факторы, влияющих на образование терминов английского документоведения; выделить исторические и социально з обусловленные периоды в становлении и развитии указанной терминологии;

4) рассмотреть структурные и семантические особенности образования терминов в исследуемой терминосистеме; определить наиболее продуктивные модели образования;

5) разработать структуру представления диахронического развития * термина;

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. метод корреляции языковых и социальных явлений;

2. метод структурно-семантического анализа;

3. дефиниционный анализ;

4. статистический метод количественных и процентных характеристик.

Теоретическим фундаментом для данной работы послужили труды известных исследователей в облати лингвистики: Р.А.Будагов (1978), В.А.Звегинцев (1996), В.В.Виноградов (1977), А.А.Реформатский' (1974); терминоведения: К.Я.Авербух (2001), Б.Н.Головин (1987, 1991), В.П.Даниленко (1993), Т.Р.Кияк (1989), В.М.Лейчик (2000, 2004), В.А.Татаринов (1996), С.Д.Шелов (2003); лексикографии: В.П.Берков (1996), В.Г.Гак (1988). А.С.Герд (1986). С.В:Гринев (1993), В.В.Морковкин (1970); терминографии: О.Б.Алексеева (1998), В.М.Андрющенко (1981), А.С.Герд (1986), З.И.Комарова(1979), Ю.Н.Марчук (1992), В.Д.Табанакова (1999), И.И.Убин (1992); теории и практики перевода: В.С.Виноградов (1977), ТЛЛ.Нелюбин (1991); документоведения: Н.П.Ерошкин (1987), В.А.Кудряев (2002), Митяев К.Г (1989) и других.

Научная новизна

Терминология документоведения английского языка не являлась ранее предметом комплексного лингвистического исследования. В данной работе впервые выделяются структурно-семантические особенности исследуемой терминологии, а также впервые представлен англо-русский словарь терминов документоведения (Англо-русский словарь терминов документоведения. / Сост. И.Ю.Булгакова - Омск: Полиграфический центр КАН, 2009. - 86с.).

Практическая значимость

Разработана простая1 и эффективная структура представления диахронического- развития термина. Она может быть использована в преподавании'языка, на факультативе по документоведению, в составлении терминологических словарей-, в решении других практических и теоретических задач, связанных с диахроническим развитием лексики английского языка. Полученные данные были применены и применяются в процессе чтения лекций по лексикологии, при обучении будущих переводчиков и инженеров, специалистов по архивоведению и делопроизводству, в практике преподавания английского языка, студентам специальности «Делопроизводство», а также при подготовке учебно-методических пособий. Составленный нами в ходе исследования англорусский словарь- терминов документоведения может быть использован- при обучении студентов инженерных и гуманитарных специальностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что 1) оно вносит определенный вклад в развитие теории терминоведения современного английского языка, лексикографии и терминографии; 2) углубляет и систематизирует знания по проблеме термина; 3)диахронический аспект терминологии документоведения английского языка является многогранным объектом для исследования: исторический фон образования термина, предпосылки образования и другие условия интересны с лингвистической и социальной точки зрения; 4)выявленные в ходе исследования данные о закономерностях формирования и функционирования терминологии документоведения вносят определенный вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии. 5

На защиту выносятся следующие положения:

1.Терминология документоведения в английском языке представляет собой систематизированный вербализованный результат обработки знания человеком в процессе научно-профессиональной деятельности и подразделяется на три периода в ее формировании, которые соответствуют, периодам развития данной отрасли знания.

2. На современном уровне развития лингвистики наиболее-эффективным инструментом исследования исторического < развития семантики конкретного массива лексических единиц определенной области знания является анализ дефиниций соответствующих слов в словарях разных лет издания.

3. Сопоставление словарных дефиниций одной лексической единицы в словарях разных лет издания позволяет установить сдвиги на уровнях семантики этой единицы.

4. Реализация типологических признаков словаря терминов-документоведения достигается путем разработки особого набора средств лексикографического описания с учетом специфики словарного массива.

Структура работы определяется ее целью- и поставленными в. ней задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии; насчитывающей 200 источников. В диссертации представлены 7 таблиц, 3 схемы, 1 диаграмма, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Булгакова, Ирина Юрьевна

выводы

1. Слово, как основная составляющая языка (словарная единица) и текста (словоупотребление), развивается исторически. Прежде чем войти в современный терминологический словарь, оно проходит длительное развитие в языке и в текстах на этом языке. Текстоцентрический, лексицентрический и словарноцентрический подходы в изучении лексики соединяются вместе при составлении' современного терминологического-словаря. В самом этом, терминологическом словаре данная лексика представляет собой совокупность, как некоторого основного ядра слов, базовых понятий, так и новых терминов, отражающих новые современные понятия.

2. Нам является: очевидным, что выбор словарей весьма-важен-для цели исследования. Этот выбор уже определен рассуждениями, которые были сделаны в предыдущих главах, а именно:

- с диахронической точки зрения* надо ориентироваться на достаточно-определенный период времени, в то же время не пытаясь охватить периоды, не достаточно ясно представленные в словарях;

- словари для рассмотрения должны быть ориентированы на массового потребителя, для широкого круга пользователей;

- словари, взятые для исследования диахронного плана, должны включать популярные толкования; этой точки зрения наиболее удобными являются: словари, именуемые «толковыми»;

- в синхронном плане, сопряженном, с диахронным, словарь должен быть переводным. Исходя из этих соображений, были выбраны три англо-английских толковых словаря и два англо-русских толковых словаря.

3. Сравнивая результаты проверки дефиниций для обнаружения состава и структуры диахронических деревьев слов, мы приходим к выводу, что деревья представлены разными типами структур. У

154 некоторых из них есть все компоненты диахронического дерева: КОР, СТВ и КРО. Для других диахронических деревьев словари могут дать относительно небольшое количество словосочетаний. Эти типы деревьев представлены другими словами выборки.

Мы видим, что существуют основания для типологии диахронических деревьев и что эта типология имеет предметное содержание, отражая особенности словоупотребления рассматриваемых слов и их отношение к другим словам и к терминосистемам в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Изучение диахронического развития слова представляет не только большой интерес, но и весьма актуально в связи с современной проблематикой становления, развития и взаимодействия терминосистем разных областей науки и техники, взаимопроникновения общеупотребительной и терминологической лексики в ходе современного коммуникативного многоязычного процесса. Это изучение можно вести формальными количественными-и качественными методами в сочетании с содержательным, предметным анализом терминов, соединяя* при- этом основные черты разных подходов к лексике: словарноцентрического, текстоцентрическкого, лексицентрического.

2. Диахронный подход к терминологии- документоведения. в английском языке позволил установить особенности ее зарождения, и развития. В частности было установлено; что значительная часть терминов документоведения образована на основе слов общелитературной^ лексики, английского языка, что отражает развитие взглядов в данной предметной области, статус которых менялся от разрозненных бытовых представлений до научной теории. Изучение истории < их развития дает возможность полнее оценить терминообразовательные законы и потенции их дальнейшего развития, полнее представлять семантическую структуру этих терминов.

Проведенный анализ изменений значений общелитературных слов в терминологические значения показал, что терминологизация как способ развития семантической структуры слова является продуктивным способом терминотворчества для данного подъязыка.

3.Проведя структурный анализ терминов документоведения в английском языке, мы установили, что в данном подъязыке функционируют простые термины, сложные, СзТС, СбТС и фразовые. Наиболее продуктивной формальной структурой в исследуемом подъязыке являются двухкомпонентные связные терминологические сочетания, представленные в выборке 1490 единицами. Это составляет 82% от общего количества ТС и около 42% от общего количества рассмотренных терминг-ов. Для двухкомпонентных сочетаний наиболее распространенными в данной системе терминообразования являются структуры №-1\[, А+Ы.

Трехкомпонентные ТС представлены в терминологии документоведения 340 единицами и составляют 9,3% от общего количества ТС. Среди трехкомпонентных ТС наиболее распространенными оголяются следующие модели: N+N+N5 А+К+1М, А+А+К. Исследование показало, что для терминологии документоведения в английском-языке не характерны ТС имеющие в своем составе более 4 компонентов: Их количество незначительно.

4.Каждый ядерный" термин, будь то базовый или привлеченный, образует гнездо терминологических сочетаний. В термвонологии документоведения ядерными являются 302 термина. Данные термиты входят в состав 1690-ТС. Наиболее характерное положение для-ядерного термина в данном подъязыке - постпозиционное.

5.Формирование терминологии документоведения в английском языке происходило как за счет ресурсов самого английского языка, так и путем заимствования из других языков. Среди последних особенно выделяются термины, образованные на основе греческих и латинскшгс корней, что обусловлено ведущей ролью этих двух языков^ в формировании терминологии данной области знания, особенно на начальных этапах ее развития.

6.История развития слова в диахроническом отношении моэзЕсет быть представлена в виде некоторого графа — диахронического дерева, в котором удобно отражать основные этапы развития слова и его принципиальные семантические свойства. Диахроническое дерево отражает картину изменения значений слова, главным образом, его основных значений и лексической сочетаемости. Элементы дерева дают возможность соотнести

157 историю развития слова в основных компонентах с его современным состоянием, его сочетаемостью, значением и значимостью в соответствующей терминологической лексикосистеме.

7.Системный подход к данному подъязыку позволил составить англорусский словарь терминов документоведения, что дает возможность переводчикам, специалистам-филологам и преподавателям иностранного языка использовать наиболее оптимальный вариант в процессе поиска необходимых терминов.

Исследование показало роль и значение современного словаря для изучения лексики, важность словарного дела для лингвистики, изучения иностранных языков, проведения сопоставительных исследований, развития новых научных направлений в современном прикладном и теоретическом языкознании.

8. Дальнейшее изучение терминологической системы документоведения представляется возможным и целесообразным, так как может иметь практическую ценность для исследования особенностей терминологии различных подъязыков в глобальном информационном и межнаучном пространстве.