Термодинамика комплексообразования меди (II) с никотинамидом и кислотно-основных равновесий лиганда в водно-органических растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Курышева, Александра Сергеевна

  • Курышева, Александра Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 127
Курышева, Александра Сергеевна. Термодинамика комплексообразования меди (II) с никотинамидом и кислотно-основных равновесий лиганда в водно-органических растворителях: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курышева, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние сольватации реагентов на термодинамику реакций комплексообразования в водно-органических растворителях.

1.1.1. Некоторые закономерности в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов.

1.1.2 Сольватация ионов Си2+ в водно-органических растворителях.

1.1.3. Сольватация лигандов пиридинового типа.

1.2. Комплексообразование ионов переходных металлов с замещенными пиридина в водно-органических растворителях.

1.3. Влияние смешанного растворителя на кислотно-основные свойства пиридина и его производных.

1.4 Роль никотиновой кислоты, ее амида и комплексов в биохимических процессах.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Потенциометрическое исследование устойчивости никотинамидных комплексов меди (II) и кислотно-основных свойств никотинамида и никотиновой кислоты.

2.1.1 Методика потенциометрических измерений.^.

2.1.2 Определение констант кислотно-основных равновесий никотиновой кислоты в водно-этанольных растворах.

2.1.3 Определение констант кислотно-основных равновесий никотинамида в водно-органических растворителях.

2.1.4 Изучение устойчивости комплексов никотинамида с ионами

Си в растворителях вода-этанол и вода-диметилсульфоксид.

2.2. Методики калориметрических измерений.

2.2.1. Определение энтальпий растворения никотинамида в смесях вода-этанол и вода-диметилсульфоксид.

2.2.2. Методика определения тепловых эффектов реакции комплексообразования никотинамида с ионами Си в водно-органических растворителях.

2.3. Применяемые вещества и их очистка.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Кислотно-основные свойства никотиновой кислоты и никотинамида в смешанных водно-органических растворах.

3.2. Влияние растворителей вода-этанол и вода-диметилсульфоксид на устойчивость комплексов ионов Си с никотинамидом.

3.3 Энтальпии сольватации никотинамида в растворителях вода-этанол и вода-диметилсульфоксид.

3.4. Термохимия комплексообразования никотинамида с ионами Си2+ в водно-этанольных и водно-диметилсульфоксидных растворах.

3.5 Анализ сольватационных вкладов реагентов в изменение энтальпии реакции образования никотинамидных комплексов меди (II).

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика комплексообразования меди (II) с никотинамидом и кислотно-основных равновесий лиганда в водно-органических растворителях»

Растворитель оказывает значительное влияние на равновесие химической реакции, на ее кинетические и термодинамические параметры, являясь одновременно и средой, и непосредственным участником химического процесса. Установление механизма воздействия растворителя на смещение химического равновесия представляет важнейшую проблему физической химии растворов. Для изучения этого механизма можно использовать разные подходы и различные модельные реакции, среди которых наиболее перспективным является сольватационный подход, основанный на анализе термодинамических характеристик сольватации реагентов и развитый в работах Г.А. Крестова [1] и В.А. Шорманова [2].

К настоящему времени выполнен большой объем экспериментальных работ по исследованию влияния сольватации реагентов на комплексообразо-вание ионов переходных металлов с лигандами различных химических групп, зарядовых и структурных типов. Обобщение результатов этих исследований позволило обнаружить ряд закономерностей в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов [2-4]. Полученные закономерности требуют установления границ: применения для широкого спектра комплексных соединений. В связи с этим перспективными направлениями, на наш взгляд, являются следующие:

1. изучение комплексообразования в бинарных неводных растворителях;

2. исследование реакции образования комплексов с краун-эфирами в водно-органических растворителях;

3. анализ влияния сольватации реагентов на термодинамические характеристики реакций комплексообразования с биологически активными лигандами.

Настоящая работа посвящена изучению влияния смешанных водно-органических растворителей на комплексообразование ионов Си с никоти-намидом, а также на кислотно-основные свойства никотиновой кислоты и ее амида. Никотиновая кислота и никотинамид ф - замещенные пиридина) относятся к витаминам группы Вив форме коферментов участвуют в различных метаболических процессах [5]. Ионы меди (II), как микроэлементы, присутствуют в организме в микроколичествах и необходимы для его нормальной жизнедеятельности [5]. Изучение кислотно-основных свойств никотиновой кислоты и никотинамида, а также термодинамики взаимодействия нико-тинамида с ионами Си2+ представляет интерес как для координационной, так и бионеорганической химии.

Целью настоящей работы является изучение влияния сольватации реагентов на термодинамику реакций комплексообразования меди (II) с никоти-намидом и кислотно-основных равновесий лиганда в водно-органических растворителях.

Для реализации поставленной задачи необходимо:

- изучить влияние различных по составу и природе смешанных растворителей на кислотно-основные свойства никотиновой кислоты и никотинамида;

- определить константы устойчивости комплексов никотинамида с ионами Си2+ в широком диапазоне составов водно - этанольных и водно - диметил-сульфоксидных растворителей;

- экспериментально определить энтальпии сольватации никотинамида в смешанных растворителях;

- измерить тепловые эффекты реакции комплексообразования никотинамида с ионами Си2+ в водных растворах этанола и диметилсульфоксида;

- провести анализ сольватационных вкладов реагентов в изменение устойчивости комплексов и тепловых эффектов реакций комплексообразования.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Курышева, Александра Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Методами потенциометрии и калориметрии в широком диапазоне составов водно-этанольного и водно-диметилсульфоксидного растворителей определены:

• константы протонирования никотиновой кислоты (НгО-ЕЮН) и ее амида;

• константы устойчивости комплексов Си2+ с никотинамидом и энтальпии реакций их образования;

• энтальпии растворения и сольватации никотинамида;

2. На основе экспериментальных данных рассчитаны термодинамические характеристики реакции образования [CuL] (AG, АН, AS), а также энтальпии переноса никотинамида и комплексного иона [CuL]2+ из воды в ее смеси с диметилсульфоксидом и этанолом.

3. Установлено, что основность никотинамида уменьшается с ростом концентрации диметилсульфоксида (или этанола) в смешанном растворителе. Показано, что уменьшение основных свойств никотинамида может быть связано в водно-диметилсульфоксидных растворах со стабилизацией протона, а в водно-этанольных растворах - с различиями в сольватации никотинамида и его протонированной формы.

4. Зависимость константы протонирования никотинат-аниона от состава водно-этанольного растворителя имеет минимум при Хеюн=0,2 мол. доли, что характерно для ароматических и алифатических аминов.

5. Увеличение концентрации этанола и ДМСО в растворе оказывает противоположное влияние на изменение устойчивости никотинамидных комплексов меди (II), что выражается наличием на зависимостях IgATycx=f(X2) максимума при Хдмсо=0,3 мол. доли и минимума при Хеюн=0,5 мол. доли. Предполагается, что при малых добавках этанола и ДМСО к раствору основной вклад вносят изменения сольватации лиганда, при высоком содержании органического сорастворителя - изменение сольватного состояния центрального иона.

6. При малых добавках этанола или ДМСО происходит увеличение энтальпии сольватации никотинамида, что объясняется значительным влиянием стабилизации структуры растворителя. При высоком содержании органического компонента в растворе изменения в сольватации никотинамида связаны с изменением сольватации функциональных групп в молекуле.

7. Рост концентрации этанола в растворе приводит к увеличению экзотер-мичности комплексообразования ионов Си с никотинамидом, а при повышении содержания ДМСО в растворе наблюдается уменьшение теплового эффекта реакции и увеличение энтропийного вклада в энергию Гиббса.

8. Анализ энтальпийных характеристик сольватации реагентов показал, что в водно-диметилсульфоксидных растворах основной вклад в AtHT° комплексообразования вносит изменение сольватации лиганда. Это соответствует общим закономерностям в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов в водно-органических растворителях. В водных растворах этанола такая корреляция нарушается, что может быть связано с различной пересольватацией отдельных структурных фрагментов молекулы никотинамида.