Термодинамика сорбции органических соединений на модифицированных меламином и урацилами сорбентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Гайнуллина, Юлия Юрьевна

  • Гайнуллина, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 151
Гайнуллина, Юлия Юрьевна. Термодинамика сорбции органических соединений на модифицированных меламином и урацилами сорбентах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллина, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Супрамолекулярная химии

1.1 Условия самосборки органических молекул

1.2 Супрамолекулярные структуры на основе краун-эфиров

1.3 Супрамолекулярные структуры на основе

металлопорфиринов

1.4 Полиамидиновые супрамолекулярные структуры

1.5 Супрамолекулярные структуры на основе кукурбитурилов

1.6 Супрамолекулярные сетчатые структуры на основе урацила

и его аналогов

1.6.1 Супрамолекулярные сетчатые структуры на основе урацила

1.6.2 Супрамолекулярные сетчатые структуры на основе

5-фторурацила

1.6.3 Супрамолекулярные сетчатые структуры на основе

5-гидрокси-6-метилурацила

1.6.4 Супрамолекулярные сетчатые структуры на основе

меламина

1.6.5 Супрамолекулярные сетчатые структуры на основе

циануровой кислоты

1.6.6 Структуры на основе пиримидинофана

1.7 Разделение энантиомеров методом газовой хроматографии

1.7.1 Хиральные неподвижные фазы на основе циклодекстринов

1.7.2 Хиральные неподвижные фазы на основе металлических

координаций

1.7.3 Хиральные неподвижные фазы на основе аминоксилот

1.7.4 Перспективные неподвижные фазы для разделения

энантиомеров

1.8. Заключение по главе 1

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Модификаторы

2.1.2 Модифицирование сорбентов урацилом, 5-фторурацилом, 5-гидрокси-6-метилурацилом и меламином

2.1.3 Методика модифицирования поверхности сорбентов макроцикла пиримидинофана

2.1.4 Приготовление колонок для газохроматографического

разделения энантиомеров

2.2 Методы исследования

2.2.1 Условия проведения эксперимента

2.2.2 Расчет термодинамических характеристик адсорбции паров органических молекул на модифицированных сорбентах

2.2.3 Определение полярности поверхности модифицированных

сорбентов

2.2.4 Обращенная газовая хроматография при бесконечном

разбавлении

Глава 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Термодинамические характеристики сорбции органических веществ

на модифицированных урацилом сорбентах

3.1.1 Удельные удерживаемые объемы органических веществ

на модифицированных урацилом сорбентах

3.1.2 Мольные изменения внутренней энергии и энтропии адсорбции органических соединений на модифицированных урацилом сорбентах

3.1.3 Полярность поверхности модифицированных урацилом сорбентов

3.2 Термодинамические характеристики сорбции органических веществ

на модифицированных 5- фторурацилом сорбентах

3.2.1 Удельные удерживаемые объемы органических веществ

на модифицированных 5-фторурацилом сорбентах

3.2.2 Мольные изменения внутренней энергии и энтропии адсорбции органических веществ на модифицированных 5-фторурацилом сорбентах

3.2.3 Полярность поверхности модифицированных

5-фторурацилом сорбентов

3.3 Термодинамические характеристики сорбции органических

веществ на модифицированных меламином сорбентах

3.3.1. Удельные удерживаемые объемы органических веществ на модифицированных меламином сорбентах

3.3.2 Мольные изменения внутренней энергии и энтропии адсорбции органических веществ на модифицированных

меламином сорбентах

3.3.3 Полярность поверхности модифицированных меламином сорбентов

3.4 Термодинамические характеристики сорбции органических веществ на модифицированных макроциклом пиримидинофана

сорбентах

3.4.1 Мольные изменения внутренней энергии и энтропии адсорбции органических веществ на модифицированных

макроциклом пиримидинофана сорбентах

3.4.2 Полярность поверхности модифицированных макроциклом пиримидинофана сорбентов

3.5 Термодинамические характеристики сорбции органических веществ

на модифицированных 5-гидрокси-6-метилурацилом сорбентах

3.5.1 Удельные удерживаемые объемы органических веществ

на модифицированных 5-гидрокси-6-метилурацилом сорбентах

3.5.2 Мольные изменения внутренней энергии и энтропии адсорбции органических веществ на модифицированных

5-гидрокси-6-метилурацилом сорбентах

3.5.3 Полярность поверхности модифицированных

5-гидрокси-6-метилурацилом сорбентов

Глава 4 Изучение хроматографических свойств хиральных неподвижных фаз на основе урацила, меламина и 5-гидрокси-6-метилурацила и возможности их применения для определения энантиомеров

4.1 Энантиоселективность адсорбентов на основе

урацила, меламина и 5-гидрокси-6-метилурацила

4.2 Термодинамические функции адсорбции энантиомеров на модифицированных урацилом, меламином и

5-гидрокси-6-метилурацилом сорбентах

4.3 Степени разделения энантиомеров на модифицированных сорбентах

4.4 Разделение энантиомеров

ВЫВОДЫ

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика сорбции органических соединений на модифицированных меламином и урацилами сорбентах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Одной из современных задач аналитической химии является разработка селективных сорбентов для нужд микроконцентрирования, идентификации и разделения органических веществ. В последние годы интерес вызывают сорбенты, способные к стереоселективной адсорбции в полостях определенного размера и формы. Однако, малоизученными остаются сорбенты, имеющие двумерные полости. К таким относятся сорбенты на основе мел амина, урацила и его производных. Данные соединения образуют структуры, способные к самосборке с образованием супрамолекулярных ассоциатов ленточного или сеточного типа. В полостях последних возможна селективная адсорбция органических молекул различных размеров, формы и полярности. Интерес к супрамолекулярным структурам достаточно велик и области их использования постоянно расширяются, однако применение таких структур в газовой хроматографии ограничено использованием циклодекстринов в качестве модификаторов. Также, несмотря на то, что меламин, урацил и его производные являются ахиральными соединениями, их супрамолекулярные структуры не имеют зеркальной симметрии и, тем самым проявляют супрамолекулярную хиральность. В связи с этим изучение термодинамических характеристик сорбции органических соединений на поверхности сорбентов различной природы, модифицированных меламином, урацилом и его производными, а также оценка возможности разделения энантиомеров на таких сорбентах в условиях газовой хроматографии является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проект 14-03-31025 мол_а, и Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках базового государственного задания, проект № 2522.

Цель работы. Установление физико-химических закономерностей адсорбции ряда органических веществ, в том числе энантиомеров, на модифицированных меламином и урацилами сорбентах.

В соответствие с поставленной целью основными задачами диссертационной работы явились:

• Получить экспериментальные данные для расчета удельных удерживаемых объёмов (1^) различных органических веществ на модифицированных меламином, урацилом и его производными сорбентах в широком диапазоне температур.

• Определить мольные изменения внутренней энергии и энтропии адсорбции исследуемых веществ на модифицированных урацилом, 5-гидрокси-6-метилурацилом, 5-фторурацилом, меламином и макроциклом пиримидинофана сорбентах.

• Оценить вклады различных видов межмолекулярных взаимодействий сорбатов в мольные изменения энергии Гельмгольца. Рассчитать относительные полярности поверхности полученных сорбентов.

• Установить влияние природы исходных сорбентов на термодинамические параметры адсорбции органических веществ на модифицированных сорбентах.

• Определить термодинамические характеристики адсорбции энантиомеров на модифицированных урацилом, меламином и 5-гидрокси-6-метилурацилом сорбентах.

• Оценить энантиоселективность сорбентов на основе урацила, меламина и 5-гидрокси-6-метилурацила по отношению к камфоре, камфенам, ментолам и лимоненам.

• Подобрать рабочие условия разделения и определить факторы разделения энантиомеров на модифицированных сорбентах.

Научная новизна работы определяется полученными в диссертационной работе результатами:

Впервые определены термодинамические характеристики адсорбции органических веществ на модифицированных урацилом, 5-фторурацилом, меламином и 5-гидрокси-6-метилурацилом, а также макроциклом пиримидинофана сорбентах. Установлено наличие размерных эффектов при адсорбции молекул алканов, спиртов и изо-спиртов на модифицированных сорбентах. Рассчитаны значения вкладов различных типов межмолекулярных взаимодействий органических соединений в энергию Гельмгольца. Определены условные полярности поверхности полученных сорбентов. Показано, что при модифицировании урацилом, 5-гидрокси-6-метилурацилом и меламином полярность поверхности возрастает, в то время как при нанесении 5-фторурацила полярность пористых полимеров снижается, что обусловлено наличием внутри полости 5-фторурацила четырех атомов фтора. Установлено, что при нагревании до 200°С в не имеющей полостей супрамолекулярной структуре меламина центральная молекула отщепляется с образованием полости размером 5 А. Экспериментально доказано, что полярность поверхности модифицированных сорбентов и наблюдаемые на них размерные эффекты зависят от природы и пористости исходного сорбента. С увеличением среднего размера пор полярность возрастает, а при наличии способности исходной поверхности к образованию водородных связей размерные эффекты не наблюдаются, а полярность поверхности может не только возрастать, но даже снижаться. Обнаружено, что на сорбенте с нанесённым макроциклом пиримидинофана наблюдаются схожие с урацилом и его производными размерные эффекты. Это связано с близостью размеров и строения полостей в макроцикле и в структурах урацила и его производных.

Рассчитаны термодинамические функции адсорбции энаптиомеров, такик как, ментолы, камфены, камфора и лимонены на поверхности модифицированных сорбентах. Установлено, что все полученные сорбенты проявляют энантиоселективность по отношению к ментолам, камфоре, камфенам и лимоненам. Фактор разделения а составил для ментолов 2,35; для камфенов 2,36; для камфоры 1,50 и для лимоненов 1,53. Обнаружено, что способность

полученных неподвижных фаз разделять энантиомеры не связана с адсорбцией молекулы в полостях неподвижной фазы. Энантиоселективной является поверхность самой структуры урацила, меламина и 5-гидрокси-6-метилурацила.

Практическая значимость работы. Предлагаемые сорбенты могут быть использованы при создании хиральпых неподвижных фаз для газовой хроматографии и применены для анализа оптически чистых лекарственных средств и реактивов.

Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту, являются:

1. Впервые экспериментально полученные данные о термодинамических характеристиках сорбции органических соединений различных классов на модифицированных урацилом, 5-фторурацилом, 5-гидрокси-6-метилурацилом и меламином сорбентах.

2. Влияние природы, удельной поверхности и размера пор исходных сорбентов на термодинамические харак1ерисгики сорбции органических веществ на модифицированных сорбентах.

3. Данные по вкладам различных видов межмолекулярных взаимодействий в энергию Гельмгольца адсорбции органических молекул.

4. Значения условной полярности поверхности модифицированных сорбентов (относительно графитированной термической сажи).

5. Факторы селективности и термодинамические характеристики адсорбции ментола (+) и (-), камфоры (+) и (-), лимонена (+) и (-), камфена (+) и (-) на модифицированных сорбентах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Кинетика и динамика обменных процессов».-(Краснодар ,2013), III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Новочебоксарск,2013)ДУ Всероссийском симпозиуме с международным участием «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2014), XIV конференции ИОНИТЫ-2014 и Третьем

Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Воронеж ,2015).

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, проведении эксперимента и расчетов термодинамических характеристик сорбции органических соединений на модифицированных сорбентах, подготовке результатов исследования к опубликованию в научной печати.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 203 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и включает 39 рисунков и 39 таблиц.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ и 12 тезисов доклада.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 Супрамолекулярная химия

Созидателями супрамолекулярной химии считаются: Ч.Педерсен (1967 год-открытие краун-эфиров), которому в 1987 году была присуждена Нобелевская премия по химии совместно с Д.Крамом «за разработку и применение молекул со структурно специфическими взаимодействиями с высокой селективностью и Жан-Мари Лен «Супрамолекулярная химия. Концепции и перспективы».

Супрамолекулярная химия, определяется как химия за пределами химической связи и заключается в использовании пековалептпых связей для получения супрамолекулярных ансамблей (комплексов) [1]. Руководствуясь направленностью и селективностью нековал ентных связей, современная супрамолекулярная химия добилась больших успехов в подготовке стабильных гетеромолекулярных видов растворов, так и для большинства

кристаллов(твердых тел) [6].

В последние годы понятие супрамолекулярной химии было применено для построения двумерных сетчатых (упорядоченных) супрамолекулярных структур на поверхности. Эти поверхности, изготовленные из супрамолекулярных структур, показали особенности молекулярного распознавания, становясь мощным инструментом в применении химических сенсоров(датчиков), напоэлектроники и т.д [ 7, 8 ].

Супрамолекулярная химия — междисциплинарная область науки, которая включает в себя химические, физические и биологические основы рассмотрения химических систем, образованных за счет межмолекулярных взаимодействий. Объектами такой химии являются супрамолекулярные ансамбли, способные к самопроизвольной сборке сложнейших пространственных структур. Одной из основных проблем современной химии является создание таких структур [9]. Они характеризуются расположением своих компонентов и их «супраструктурой», а также типами различных межмолекулярных взаимодействий, соединяющих эти компоненты вместе. Необходимо отметить,

что межмолекулярные взаимодействия слабее, чем ковалентные связи. В связи с этим, супраструктуры не так стабильны термодинамически, но по кинетическим и динамическим параметрам более подвижные и пластичные, чем молекулы.

Формирование супрамолекулярных ансамблей может происходить самопроизвольно — такое явление называют самосборкой. Это — процесс, в котором небольшие молекулярные компоненты самопроизвольно соединяются вместе, образуя намного более крупные и сложные супрамолекулярные агрегаты. При самосборке энтропия системы уменьшается, AS < 0, поэтому для того, чтобы процесс был самопроизвольным, т. е. имел отрицательную энергию Гиббса:

AG = АН - TAS < 0, (1)

необходимо, чтобы АН < 0 и |АН| > |TAS|. Это означает, что самосборка происходит с выделением большого количества теплоты. Главной движущей силой самосборки служит стремление химических систем к понижению энергии Гиббса путем образования новых химических связей, энтальпийный эффект здесь преобладает над энтропийным [10].

1.1 Условия самосборки органических молекул

Самосборка органических сопряженных молекул в наноструктурированных материалах набирает внимание как потенциально поверхностный и эффективный путь к развитию функциональных материалов для электронного и биологического применения. Для образования устойчивой супрамолекулярной системы (комплексов, агрегатов, кластеров) из молекул необходимо выполнения двух условий [11].

Необходимо, чтобы между молекулами существовало взаимодействие, и у молекул, участвующих в образовании супрамолекулярной системы, была возможность перемещаться в пространстве (трансляционная или/и вращательная диффузия) [12].

Первое условие определяет структуру, «жесткость» и стабильность супрамолекулярной системы, а второе - возможность создать супрамолекулярную систему и динамику процессов образования такой системы. В отсутствии диффузии супрамолекулярные системы не образуются. Образование супрамолекулярных систем возможно в газовой фазе, жидкости и на границе раздела фаз твердое тело газ (жидкость), при наличии поверхностной диффузии. В твердом теле самоорганизация молекул с образованием супрамолекулярных систем возможна только в особых случаях: при наличии в твердом теле свободного объема или при пластической деформации твердого тела, когда молекулы твердого тела могут перемещаться и образовывать супрамолекулярные системы и даже наночастицы [13].

Силы межмолекулярного взаимодействия «связывают» молекулы в супрамолекулярную систему и задают строение системы как целой структурной единицы. Супрамолекулярная система при этом ведет себя как единая структурная единица.

Оптические и электронные свойства органических материалов сильно зависят от их размера и формы. Поэтому для любого применения, например, в оптоэлектронных устройствах, очень важен тонкий контроль структурных характеристик путем изменения молекулярных составляющих и функциональных возможностей. В этом контексте, в силу своей направленности и пространственного расположения, дополнительные повторяющиеся взаимодействия Н-связей являются привлекательными кандидатами для разработки четко определенной супрамолекулярной структуры которые могут подвергаться дополнительной самоорганизации способствуя формированию контролируемых органических наночастиц.

Изменяя растворимость органических систем через формирование дополнительных водородных связей можно способствовать формированию сферических наноструктур с новыми оптическими и морфологическими свойствами. Очень важно то, что супрамолекулярной объем агрегатов и диапазон распределения можно отрегулировать стехиометрическим соотношением

молекулярных фрагментов в исходном растворе. Следует отметить , что стратегия, предложенная здесь может быть в дальнейшем усовершенствована для инженерных наночастиц различных размеров и форм, если выбрать соответствующие молекулярные компоненты и если изменить их состав. Мы сейчас работаем в этом направлении.

И одними из таких уже изученных структур являются нижеперечисленные: супрамолекулярные структуры на основе краун-эфиров.

1.2 Супрамолекулярные структуры на основе краун-эфиров

Краун-эфиры (краун-соединения) были открыты в 1967-ом году Ч.Дж.Педерсеном. Это гетероциклические соединения, содержащие в своих циклах более 11 атомов, из которых не менее четырёх — гетероатомы, связанные между собой этиленовыми мостиками, образующие устойчивые липофильные комплексы с катионами щелочных и щелочноземельных металлов. Важно отметить, что катион металла включается во внутримолекулярную полость краун-эфира и удерживается благодаря ион-дипольному взаимодействию с гетероатомами. Краун-соедипепия образуют устойчивые кристаллические комплексы и растворы комплексов с некоторыми или со всеми катионами щелочных и щелочноземельных металлов, а также катионами аммония и другими. Краун-эфиры получают внутримолекулярной циклизацией монотозилатов полиэтиленгликолей в диоксане, диглиме или тетрагидрофуране в присутствии гидроксидов щелочных металлов, а также циклоолигомеризацией этиленоксида в присутствии ВР3 и борофторидов щелочных и щелочноземельных металлов.

Ранее [ 14, 15,16 и 17] обсуждались супрамолекулярные комплексы на основе краун-эфиров. В данных работах было показано селективное связывание катионов металлов макроциклами примером систем «гость - хозяин». При создании фотоактивных краун-эфиров в качестве «светопоглощающих

антенн» используют производные бисантраценов [14] спиросоединений [15] но чаще всего используют производные азобензола [16], способные вступать только в реакцию транс-цис- и цис-транс-фотоизомеризации [17]. Установлено, что подобные соединения имеют преимущества. Они обладают способностью вступать как в реакцию [2+2]-фотоциклоприсоединения с образованием производных циклобутана [ 18-20].

В искусственных светочувствительных системах в качестве функционального блока используют краун-соединения, содержащие гетероатомы. Последние способны образовывать координационные связи с ионом металла. Такие молекулы обладают способностью к самосборке в растворах [21] и фотопереключаемые молекулярные устройства на основе таких соединений, способны к фотоструктурным превращениям.

Краун-соединения - это молекулы, содержащие в качестве фотоантенны фрагмент непредельного соединения, которое поглощает квант света; или же краун-эфирные фрагменты, способных связывать ионы металла. В работе [22] впервые получили на основе краунсодержащих стириловых красителей фотопереключаемые молекулярные устройства (см.рис.1.).

Обнаружено, что введение в реакционную смесь аммонийалкильного заместителя у атома азота стирилового красителя дает возможность получить «накрытые» комплексы. Супраструктура образутся в результате внутримолекулярного комплексообразования с участием водородных связей.

Мп+

Рисунок 1- Молекулярные устройства

В работе [22] выявлено, что для реакции ФЦП (реакция [2+2]-фотоциклоприсоединения) возможность образования супрамолекулярной структуры наступает даже в том случае, если имеется всего один аммонийалкильный заместитель. Самосборка светочувствительных супрамолекулярных систем также возможна, когда образуется бискраунсодержащий стильбен.

В работе [23] на основе компьютерных средств создали информационную систему для того чтобы конструировать новые соединения с заданными комплексообразующими и экстракционными свойствами. Впервые применили метод структурных молекулярных фрагментов для создания возможности моделирования комплексообразующих и экстракционных свойств органических веществ. Были построены математические модели структура - свойство.

В работах [24, 25, 26 и 27] количественно оценили макроциклический эффект краун-эфиров. Авторы смоделировали новые краун-эфиры. Последние применялись для связывания стронция,а также для экстракции урана. Научная значимость данного исследования заключается в том, что впервые определили величины констант устойчивости, энтальпий и энтропий комплексообразования нескольких десятков уже известных и новых синтезированных краун-эфиров. Практической ценностью работы [28] в данной области является, построение математической модели для оценки комплексообразующих свойств краун-соединений и экстракционных свойств фосфорилсодержащих гетероциклических соединений. Создано достаточно методик для оценки констант и энтальпий образования слабых супрамолекулярных комплексов "хозяин-гость" и комплексов с водородной связью.

Что дает в дальнейшем возможность применения таких моделей для создания инофоров с заданными характеристиками.

Создание и исследование ультратонких организованных пленок -мембранных наноструктур на основе краун-эфиров - это быстро развивающаяся область супрамолекулярной и биоорганической химии, поскольку эти наноструктуры являются вспомогательными моделями для исследования

процессов самосборки и молекулярного распознавания на границе раздела фаз [29,30].

В работе [31,32] удалось подтвердить, что такие процессы характерны для биологических мембран, а сами наноструктуры на основе краун-эфиров перспективны как чувствительные материалы для хемосенсоров.

В работе [31-35] при изучении амфифильных краунсодержащих стириловых красителей установлено, что они способны образовывать монослои на границе раздела воздух-вода и воздух-растворы солей металлов.

По результатам работы [30-34] из данных абсорбционной и флуоресцентной спектроскопии была получена ценная информация об упаковке красителей в монослоях непосредственно на границе раздела фаз.

В работе [32] показано, что при фотооблучении монослоев амфифильных стириловых красителей, сформированных на поверхности солевых субфаз при постоянном поверхностном давлении, обнаруживаются обратимые изменения интенсивности поглощения. Авторы [34] в ходе эксперимента пришли к выводу, что такие артефакты связаны с протеканием эффективной транс-цис- и цис-транс-изомеризации. Как выяснилось, природа катиона металла и характер самоорганизации молекул в монослое оказывают влияние на процесс фотоизомеризации.

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о создании на основе непредельных и макроциклических соединений молекулярного конструктора светочувствительных и светоизлучающих супрамолекулярных систем 1-4, обладающего уникальным комплексом необходимых характеристик: а) доступны для органического синтеза, б) способны к самопроизвольной организации в супрамолекулярные ансамбли, в) вполне могут претерпевать разные фотохимические превращения, г) способны к молекулярному фотопереключению. Все это позволяет собирать в растворе, на границе раздела фаз и твердой фазе светочувствительные супрамолекулярные системы, молекулярные устройства и машины с заданными свойствами.

1.3Супрамолекулярные структуры на основе металлопорфиринов

Порфирины — природные и синтетические тетрапиррольные соединения, формально — производные порфина, макроцикла, образованного четырьмя пиррольными ядрами, соединенными по а-положениям четырьмя метановыми группами. В лабораторных условиях синтез порфиринов производят в равновесных условиях путем конденсации соответствующих альдегида и пиррола с последующим окислением получившегося хлорина.

Окисление проводят диоксидом марганца, п-хлоранилом,

дихлордицианобензохинопом или аналогом.

Порфирины находятся в виде металлокомплексов, которые образуются при замещении имиповых водородов металлом, например, хлорофиллы - это магний, простетические группы гемоглобинов, цитохромы и т.п. - это железо [36, 37]. Преимущество металлопорфиринов (МП) обусловлено достаточно интересным геометрическим и электронным строением порфириновых лигапдов. Они содержат в своей структуе ароматическую сопряженную сиситему, макроциклического кольца, построенного из атомов углерода и азота. Благодаря своему составу, сложным и вариабельным геометрическим и электронным структурам, металлопорфирины имеют различные функции, следовательно их применение в самых разных областях техники возрастает.

В работе [38] изучали порфириновые комплексы , как одного из основных компонентов в сырой нефти. Ими было установлено, что в нефтях порфирины встречаются в виде супрамолекулярных структур, образованных при взаимодействии порфиринов с ионами металлов, где наименьшим радиусом имеют катионы никеля и ванадия, а это позволяет им более упорядочнее внедряться внутрь полости порфиринового макроцикла [39]. В работах [40, 41, 42 и 43] авторы исследовали механизмы внедрения катионов металлов в полости порфириновых макроциклов.

В работе [44] были изучены, как свойства металлопорфиринов и их комплексов зависят от их электронного состояния, природы аксиальных лигандов и

переходного металла. Исходя из этого, были получены структурные данные для приблизительно 300 молекул металлопорфиринов и их комплексов, которые являются расширением имеющихся экспериментальных данных о макроциклах порфириновых соединений.

Были выявлены преимущества в структурах, стабильности, а также магнитных свойств металлопорфиринов, применяемые для прогнозирования существования новых соединений.

В работе [47] изучали водорастворимые порфирины и металлопорфирины. Такие составы были получены в результате введения в порфириновый макроцикл различных заряженных групп. На сегодняший день полученные макроциклы находят широкое применение в медико-биологической сфере. Водорастворимые порфирины [49-52] подразделяются на группы анионных и катионных порфиринов. Лабораторные исследования [53] показали, что различные катионные порфирины можно применять для лечения бактериальных, грибковых, вирусных, а также раковых заболеваний. Терапевтические действия порфиринов основаны на их связывании с определенными компонентами клеток. С вязи с облучением видимым светом активные порфирины генерируют активный кислород. А кислород подавляет патогенные процессы в клетке [54-56]. Поэтому возникает интерес изучения взаимодействия катионных порфиринов и металлорфиринов с разными компонентами клеток (протеиды, нуклеиновые кислоты, липиды и др.) [49-58]. Обнаружено, что высокая биологическая активность порфиринов возможна лишь в одном случае. Это мономерное состояние порфиринов (металлопорфиринов).

Так как водорастворимые порфирины менее склонны к агрегации, го задача стабилизации их водных растворов остается актуальной. Для решения этой проблемы предлагается - взаимодействие пигментов с мицеллами, липосомами и наночастицами. Такого рода системы могут рассматриваться как простейшие модели связывания порфиринов с биологическими мембранами [60-65]. В работе [47] исследовался катионный порфирин 5,10-ди-(Ы-метил-4-пиридил)-15, 20-дифенилпорфирип, который содержит в мезо- положениях две

метилпиридильные и две фенильные группы. Скорость образования комплексов металлопорфиринов зависит от природы катиона металла. Авторами было установлено, что комплексы Zn (II) с Н2 (eis- (MPy)PheP) образуются медленнее, чем комплексы Си (II). Различие в скоростях их образования зависит от pH системы ( примерно, 5-40 раз).