Термокапиллярная конвекция в локально нагреваемой пленке жидкости, движущейся под действием потока газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Гатапова, Елизавета Яковлевна

  • Гатапова, Елизавета Яковлевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 108
Гатапова, Елизавета Яковлевна. Термокапиллярная конвекция в локально нагреваемой пленке жидкости, движущейся под действием потока газа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гатапова, Елизавета Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕЧЕНИЕ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛООБМЕН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Гидродинамика пленки жидкости, движущейся под действием гравитации и спутного потока газа.

1.2 Микроканалы и миниканалы.

1.3 Термокапиллярные явления в тонких слоях жидкости.

1.4 Теплообмен и испарение при движении пленки и спутного потока газа.

1.5 Выводы. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ПОЛЕ ТЕМПЕРАТУР И ТЕРМОКАПИЛЛЯРНАЯ ф ДЕФОРМАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПЛЕНКИ.

2.1 Постановка задачи и анализ масштабов.

2.2 Аналитическое решение задачи о переносе тепла в пленке жидкости при линейном профиле скорости.

2.3 Точное решение линеаризованной задачи для толщины пленки.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПАРЯЮЩЕЙСЯ ЛОКАЛЬНО НАГРЕВАЕМОЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ, ДВИЖУЩЕЙСЯ ПОД

ДЕЙСТВИЕМ ПОТОКА ГАЗА.

3.1 Постановка задачи и анализ масштабов.

3.2 Расчет толщины пленки и поля скоростей для изотермического случая.61 ф 3.3 Совместный расчет тепломасоообмена.

3.4 Коэффициент теплоотдачи на поверхности пленки.

3.5 Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термокапиллярная конвекция в локально нагреваемой пленке жидкости, движущейся под действием потока газа»

Актуальность работы. Процессы в пленках жидкости широко используются в различных технологических системах, так как обеспечивают высокую интенсивность тепло-массопереноса и значительную поверхность контакта фаз при малых удельных расходах жидкости. Тонкие пленки жидкости могут также возникать при движении двухфазных потоков в каналах испарительно-конденсационных систем. Пленочные течения специально создаются в различных аппаратах химической технологии, пищевой, фармацевтической промышленности, в криогенной индустрии.

Совместное движение газа и жидкости имеет место в различных аппаратах химической промышленности и энергетике, например, при кольцевом режиме течения двухфазного потока в трубах или на стадии подготовки топлива в камерах сгорания.

Перспективным является использование тонких пленок жидкости, движущихся под действием газового потока, в системах охлаждения микроэлектронного оборудования, как в земных условиях, так и в условиях микрогравитации [Sherwood and Cray, 1992, Bar-Cohen et al., 1995, Kabov et al., 2004]. В таких системах процесс спутного течения пленки и газа происходит в микро или миниканалах. Характерная высота рассматриваемых каналов варьируется от 50 до 3000 мкм. При этом движение газа и жидкости как правило имеет ламинарный характер. Перспективными рабочими жидкостями для таких систем охлаждения является вода при давлениях ниже атмосферного, а также диэлектрическая жидкость FC-72. Вода позволяет снимать наиболее высокие тепловые потоки, но опасность разгерметизации ограничивает ее применение. FC-72 обладает относительно низким коэффициентом теплопроводности и теплотой фазового перехода. В работе выполнены расчеты для обеих жидкостей.

Существенную роль при движении двухфазных потоков в мини и микроканалах играет поверхностное натяжение. В условиях интенсивного тепло и массообмена возникают термокапиллярные силы, вызываемые наличием градиента температуры на поверхности раздела газ-жидкость и концентрационнокапиллярные силы, вызываемые градиентом концентрации при течении многокомпонентных жидкостей.

Термокапиллярная конвекция в пленке жидкости, нагреваемой снизу, широко исследовалась в течение последних десятилетий. Тем не менее, вопрос о влиянии газовой фазы на поверхностные явления остается не до конца изученным. В большинстве статей изучение взаимодействия испарения и термокапиллярного эффекта проводится в предположении, что жидкость соприкасается только с собственным паром [Burelbach et al., 1988, Oron et al., 1997, Ajaev, 2004]. Экспериментальные и теоретические исследования показывают, что присутствие неконденсируемой компоненты в фазе пара сильно стимулирует появление поверхностной неустойчивости испаряющегося жидкого слоя [Haut and Colinet, 2004].

В 1994 г. в Институте теплофизики СО РАН д.ф.-м.н. O.A. Кабовым были обнаружены регулярные структуры в тонкой движущейся под действием гравитации пленке жидкости при ее локальном нагреве со стороны подложки. Структуры представляют собой вал жидкости в области верхней кромки нагревателя, из которого с определенной периодичностью стекают струи жидкости и тонкая пленка между ними. В лаборатории интенсификации процессов теплообмена Института теплофизики (зав. лаб. Кабов O.A.) ведется эксперимент, в котором предполагается получить и исследовать подобные регулярные структуры при совместном течении пленки жидкости и газа, как в земных условиях, так и в условиях микрогравитации. Было предложено теоретически изучить процессы в пленке жидкости, движущейся под действием газового потока.

Устойчивость совместного движения неизотермической пленки жидкости и газа является сложной до конца не исследованной проблемой (Aktershev and

Alekseenko 1996, Gambaryan-Roisman and Stephan 2004). Касательные и нормальные напряжения на границе раздела газ-жидкость вызываемые потоком газа, а также термокапиллярными силами, ответственны за нелинейные деформации, которые могут оказывать существенное влияние на интенсивность теплообмена и разрушение пленки.

Целью работы является: исследование гидродинамики, теплообмена и испарения в локально нагреваемой пленке жидкости, движущейся под действием газового потока в канале в условиях определяющего влияния термокапиллярных сил.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором впервые:

• Выполнен систематический анализ гидродинамики и теплообмена в локально нагреваемой испаряющейся пленке жидкости, движущейся под действием спутного потока газа и гравитации, посредством аналитических и численных расчетов.

• Получено аналитическое решение задачи о распределении температуры в пленке с линейным профилем скорости, для плотностей теплового потока на нижней стенке канала, имеющих интегрируемую обобщенную производную.

• Используя аналитическое представление температуры на поверхности пленки, решена линеаризованная задача о термокапиллярной деформации поверхности пленки, вызванной локальным источником тепла с постоянной плотностью теплового потока. Получено, что в области выхода теплового пограничного слоя на поверхность пленки формируется утолщение в виде вала, вызванное термокапиллярным эффектом.

• Обнаружены возмущения свободной поверхности перед валом вверх по потоку и, найден определяющий его критерий.

• Выполнены численные расчеты тепловой задачи стационарного движения пленки и газа в канале, с учетом испарения. Показано, что в микроканале испарение с поверхности пленки оказывает существенное влияние на теплоотвод от жидкой фазы в газовую.

• Численно получена зависимость числа Био от параметров течения и пространственных переменных. Расчеты показывают, что число В1 зависит от многих параметров: числа Рейнольдса пленки, числа Рейнольдса газа, величины теплового потока, высоты канала, длины нагревателя. Показано, что аппроксимация с постоянным числом Био может быть причиной многих неопределенностей в изучении нелинейной динамики локально нагреваемой тонкой пленки со спутным потоком газа в канале.

Достоверность полученных данных подтверждена сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов, а также постановками специальных тестовых расчетов. Результаты достаточно достоверны, в предельных случаях они согласуются с известными работами других авторов.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты представляют собой новый этап в теоретическом изучении закономерностей пленочного течения при локальном нагреве, поскольку учитывается дополнительный физический механизм - обмен импульсом между газовой и жидкой фазами, а также впервые учтен процесс испарения в локально нагреваемой тонкой пленке жидкости. Ряд выводов о характерных особенностях течения получены в общем виде аналитически, что может иметь особую ценность не только при тестировании применяемых численных алгоритмов, но и для формирования целостных физических представлений об изучаемом сложном явлении. Полученные результаты позволяют более целенаправленно и углубленно планировать эксперименты.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались автором на: Семинаре «Физическая гидродинамика» в Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН под руководством чл,-корр. РАИ C.B. Алексеенко (Новосибирск, 2004, 2005); Семинаре «Прикладная гидродинамика» в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН под руководством чл.-корр. РАН В.В. Пухначева (Новосибирск, 2005); Семинаре в МГУ им. М.А. Ломоносова под руководством академика РАН В.В. Шемякина (Москва, 2005); Семинаре в Microgravity Research Center of Free University of Brussels (Брюссель, 2005); XV международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (Калуга, 2005); Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения» (Бийск, 2005); Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2005); Конференции молодых ученых в рамках 7 Лаврентьевских чтений (Якутск, 2003, диплом 1-ой степени); Конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России» (Москва, 2003, диплом 2-ой степени); Конкурсе лучших работ молодых ученых ИТ СО РАН (Новосибирск, 2003). Кроме того, результаты, изложенные в диссертации, докладывались соавторами работ на различных международных и российских конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 13 печатных работ.

Личное участие автора. Данная работа выполнена в 2001-2005 гг. в лаборатории «интенсификации процессов теплообмена» (заведующий д.ф.-м.н. O.A. Кабов) Института теплофизики СО РАН. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом совместно с O.A. Кабовым. В диссертации изложены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно и в сотрудничестве с сотрудником лаборатории к.ф.-м.н. И.В. Марчуком. Лично автором выполнены аналитические исследования поля температур и толщины пленки и численные расчеты течения локально нагреваемой стекающей пленки. Анализ и сравнение результатов с экспериментальными данными выполнено совместно с O.A. Кабовым.

Автор выражает глубокую признательность д.ф.-м.н. В.В. Кузнецову (Институт Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН) за сотрудничество и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Гатапова, Елизавета Яковлевна

выводы

1. Впервые выполнены аналитические и численные исследования тепло и массо-обмена и термокапиллярной деформации локально нагреваемой пленки жидкости, движущейся под действием потока газа в канале.

2. Получено аналитическое решение задачи о распределении температуры в пленке с линейным профилем скорости, для плотностей теплового потока на нижней стенке канала, имеющих интегрируемую обобщенную производную.

3. Используя аналитическое представление температуры на поверхности пленки, решена линеаризованная задача о термокапиллярной деформации поверхности пленки, вызванной локальным источником тепла с постоянной плотностью теплового потока. Получено, что в области выхода теплового пограничного слоя на поверхность пленки формируется утолщение в виде вала, вызванное термокапиллярным эффектом. Минимальная толщина пленки наблюдается в конце нагревателя, это место наиболее опасно для формирования сухих пятен.

4. Обнаружены возмущения свободной поверхности пленки перед валом вверх по потоку и, найден критерий их появления. При больших углах наклона канала, а также при условии микрогравитации возмущения всегда существуют.

5. Выполнены численные расчеты задачи стационарного движения локально нагреваемой пленки и газа в канале, с учетом испарения. Расчеты показывают, что испарение с поверхности пленки оказывает существенное влияние на теплоотвод от жидкой фазы в газовую.

6. Численно получена зависимость числа Био от параметров течения и пространственных переменных. Число Био имеет кусочно-гиперболическую зависимость от продольной координаты.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ о а - коэффициент температуропроводности, м /с В - ширина канала, м В i - число Био =ако/Л

С - концентрация, кг/м3, либо аналог капиллярного числа =ёъ¡л щ/а0 С* - равновесная концентрация на поверхности пленки, кг/м3 С0 - коэффициент равновесной концентрации, кг/м3 С\- коэффициент равновесной концентрации, кг/м3К ср- изобарная теплоемкость жидкости, Дж/кгК о

АС - характерный перепад концентрации, кг/м

D - коэффициент диффузии, м2/с, либо дискриминант характеристического полинома

F(X) - фундаментальное решение линейного дифференциального оператора g - ускорение свободного падения, м/с2 G - масса, кг h - толщина пленки, м h - безразмерная толщина пленки Н- высота канала, м 1а - капиллярная длина, =(cr0//?g)l/2, м L - длина нагревателя (вдоль течения жидкости), м М- молярная масса (пара воды), кг/моль Ма - число Марангони =£<утАТ/(/л щ) Nu - число Нуссельта =ah(/Ág п - единичный вектор нормали к поверхности пленки р - давление, Н/м2 Рг- число Прандтля,= ¡и с ¿Л Ре - число Пекле, =RePr PeD - диффузионное число Пекле, =Q/D с{- плотность теплового потока, Вт/м2 го/ - плотность теплового потока, при которой заканчивается формирование горизонтального вала жидкости вдоль верхней кромки нагревателя, Вт/м ¡2 - расход жидкости, м/с г- теплота парообразования, Дж/кг Яе - число Рейнольдса пленки, =Г/ц

К - универсальная газовая постоянная = 8,31441 Дж/(мольК), либо удвоенный радиус кривизны свободной поверхности жидкости, м - элемент поверхности пленки •У 1,2,3 - корни характеристического полинома

- число Стэнтона =N11/Ре Т- температура пленки, К

ЛТ- характерный перепад температуры вдоль нагревателя, К t - единичный вектор касательной к поверхности пленки и = (г/, у) - вектор скорости, м/с и, V- безразмерные компоненты скорости в направлении х, у соответственно V - объем, м3 х, у - декартовы координаты, м

X, 7 - безразмерные декартовы координаты

Греческие символы а - коэффициент теплоотдачи,

Вт/м2К

А - линейный дифференциальный оператор Г- удельный расход жидкости, кг/мс у - безразмерный удельный расход жидкости £ - отношение линейных масштабов =к^1Ь О - безразмерная температура

Я- коэффициент теплопроводности, Вт/мК или длина свободного пробега

91 р - угол наклона канала к горизонту, градус Ф - диссипативная функция, м2/с4 t,— собственные значения задачи Штурма-Лиувилля £ - безразмерная концентрация л- коэффициент динамической вязкости жидкости, кг/мс X - функция Хевисайда р- плотность жидкости, кг/м3 т - касательное напряжение на межфазной поверхности, кг/с2

Т - безразмерное касательное напряжение щ - собственные функции задачи Штурма-Лиувилля

Ч^ - функция равновесного состояния а - поверхностное натяжение жидкости, I-1/м сто - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м оу— коэффициент поверхностного натяжения, Н/Км сг,у)- тензор вязких деформаций

Верхние и нижние индексы а - воздух g - газ е - испарившееся вещество, пар

О - начальные или осредненные данные / - жидкость (либо отсутствие индекса) t - дифференцирование по касательной п - дифференцирование по нормали sur - величина на поверхности пленки w - стенка х,у,Т- производная величины по переменной х, у, Т