Термомодифицирование твердых пород древесины в жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Белякова, Елена Александровна

  • Белякова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 182
Белякова, Елена Александровна. Термомодифицирование твердых пород древесины в жидкостях: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белякова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИИ ДРЕВЕСИНЫ

1.1. Анализ способов термомодифицирования древесины

1.2. Анализ древесины как объекта термомодифицирования

1.3. Анализ методов классификации термомодифицированной древесины 25 Выводы 29 Постановка задачи исследования 30 Глава II. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В ЖИДКОСТЯХ

2.1. Физическая картина процесса

2.2. Формализация процесса

2.3. Математическое описание процесса термомодифицирования древесины в жидкостях

2.4. Алгоритм расчета процесса термомодифицирования

древесины в жидкостях

Выводы 51 Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУШКИ И ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

В ЖИДКОСТЯХ

3.1. Экспериментальная установка для исследования процессов, протекающих при сушке и термомодифицировании древесины

в жидкостях

3.2. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процессов, протекающих при сушке

и термомодифицировании древесины в жидкостях

Выводы

Глава IV. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ТЕРМОМОФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В ЖИДКОСТЯХ

4.1. Пилотная установка термомодифицирования древесины

в жидкостях

4.2. Результаты экспериментальных исследований физико-механических и химических свойств

термомодифицированной древесины дуба

4.3. Разработка методики классификации термомодифицированной древесины с помощью цветовой гаммы

4.4. Инженерная методика расчета физико-механических свойств термомодифицированной древесины в зависимости от степени термообработки

4.5. Технико-экономический анализ эффективности технологии термомодифицирования древесины в жидкостях 120 Выводы 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 130 ЛИТЕРАТУРА 133 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термомодифицирование твердых пород древесины в жидкостях»

ВВЕДЕНИЕ

К термомодифицированной древесине в последние годы проявлен повышенный интерес, что объясняется введением Еврокомиссией с начала 2004 года запрета на применение химически обработанной древесины, а также уникальными свойствами получаемой продукции, такими как экологичность, повышенная биостойкость, долговечность, низкая равновесная влажность, широкая цветовая гамма.

Актуальность исследования. Исследования в данной области ведутся последние 10-15 лет в таких странах, как Финляндия (технология -Thermowood®), Франция (Ratification), Америка (WEST-WOOD), Латвия (Vacuum Plus), Германия (Thermoholz). Однако современные способы термомодифицирования имеют недостатки, такие как: значительная продолжительность и высокая себестоимость процесса; применение в качестве агента обработки перегретого водяного пара, являющегося агрессивной средой для оборудования; обработка в основном только мягких пород древесины.

На сегодняшний день технология термомодифицирования находится на стадии разработки и оптимизации, как с экономической, так и с технической точки зрения. При этом одной из наиболее малоизученных технологий остается термомодифицирование древесины в гидрофобных жидкостях, которая отличается экологичностью и является современной альтернативой химическим способам обработки древесины, а благодаря своему конструктивному решению может применяться на малотоннажных производствах. Существующая технология Termoholz, где термообработка происходит в среде органических масел, имеет два существенных недостатка: она отличается значительной продолжительностью процесса за счет охлаждения материала естественным образом и не предназначена для обработки твердых пород древесины. При этом целесообразно предположить, что технология термомодифицирования древесины в

жидкостях рациональна именно для твердых пород благодаря их наименьшей пропитываемости.

Поэтому актуальной представляется разработка технологии термомодифицирования твердых пород древесины в гидрофобных жидкостях, позволяющей сократить продолжительность процесса обработки и получить термодревесину, отличающуюся высоким качеством и расширенной сферой возможного применения за счет придания ей новых свойств.

Настоящая работа выполнялась при поддержке гранта в номинации СТАРТ 10 по теме «Разработка технологии и опытной установки термомодифицирования древесных материалов».

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования и разработки технологии термомодифицирования древесных материалов в жидкостях посвящены многие работы зарубежных ученых. Вопросам теплопереноса в технологиях термообработки древесины, теплофизических свойств древесины, математического моделирования процессов тепло- и влагопереноса древесины посвящены работы ученого Nencho Deliiski (Bulgaria); вопросам влияния термообработки на физико-механические, химические и эксплуатационные свойства древесины - работы Danica Kacíková и Frantisek Kacík (Slovakia), Ladislav Dzurenda (Slovakia) и Vincent Repellin (France), занимающегося также вопросами закономерностей изменения цветового решения древесины в процессе термомодифицирования; вопросам термомодифицирования древесины - работы Andreas О. Rapp (Germany); вопросам обработки древесины в среде органических масел - работы Anna Koski (Finland), Michael Sailer (Germany).

Цель h задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование технологии термомодифицирования твердых пород древесины в жидкостях, позволяющей получать материал с улучшенными физико-механическими характеристиками и разнообразным цветовым решением.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния проблемы термомодифицирования древесины твердых пород.

2. Разработка технологии термомодифицирования древесины в жидкостях, позволяющей обрабатывать твердые породы древесины без снижения ее качества и сократить продолжительность процесса путем интенсификации стадии охлаждения.

3. Разработка математической модели и алгоритма расчета процессов термомодифицирования древесины в жидкостях.

4. Исследование процессов теплопереноса в жидкой среде и её теплообмена с материалом, и теплопереноса внутри самого материала в ходе высокотемпературной обработки с целью выявления рациональных режимных параметров ведения процесса термомодифицирования в жидкостях.

5. Изучение процесса изменения физико-механических свойств древесины при различных температурах и времени термомодифицирования пиломатериала в гидрофобных жидкостях.

6. Разработка инженерной методики определения продолжительности стадии термообработки с учетом требуемой степени термомодифицирования древесины.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология термомодифицирования древесины в жидкостях. Объектом исследования являются древесина дуба, березы и сосны и их физико-механические и цветовые характеристики, изменяющиеся в ходе термообработки.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные данные по механизму процесса теплопереноса в жидкой среде и её теплообмена с материалом и теплопереноса внутри самого материала в ходе высокотемпературной

обработки. Для поставленной цели в работе использованы методы математического и физического моделирования. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по вопросам сушки и термомодифицирования коллоидных материалов с капиллярно-пористой структурой, влияния высокотемпературной обработки на свойства пиломатериалов, а также исследования физико-механических свойств древесины.

Эмпирическую основу составляли исследования физических и механических свойств объекта обработки, таких как: температура и плотность, ударная твердость, предел прочности при статическом изгибе и сжатии вдоль волокон, степень усушки и разбухания, способность к водо- и влагопоглощению, цветовые характеристики.

Научные результаты, выносимые на защиту. В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие научные результаты.

1. Энергосберегающая технология термомодифицирования твердых пород древесины в гидрофобных жидкостях, отличающаяся от аналоговой меньшей продолжительностью процесса обработки за счет интенсификации стадии охлаждения.

2. Математическая модель и алгоритм расчета процессов термомодифицирования древесины в жидкостях, позволяющая определить продолжительность стадий нагрева, термообработки и охлаждения термодревесины.

3. Рациональные режимные параметры ведения процесса термомодифицирования древесины в жидкостях, полученные по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований процессов термообработки.

4. Механизм изменения физико-механических свойств древесины при различных температурах и времени термомодифицирования пиломатериала в гидрофобных жидкостях.

5. Методика определения рациональных режимных параметров процесса термообработки с учетом требуемой степени термомодифицирования древесины.

Научная новизна результатов работы. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на обработку древесины твердых пород термомодифицированием в жидкостях:

1. Разработаны математическая модель и алгоритм расчета процессов термомодифицирования древесины в жидкостях, позволяющие определить продолжительность стадий прогрева, термомодифицирования древесины и охлаждения готового продукта, а также выявить рациональные режимные параметры исследуемого процесса.

2. Разработана энергосберегающая технология термомодифицирования древесины твердых пород в жидкостях, включающая предварительную осциллирующую сушку пиломатериала в жидкостях, нагрев до температуры 200-240°С и выдержку древесины при данных температурах в герметичной камере, заполненной маслом с температурой кипения выше 260°С, охлаждение путем слива масла, вакуумирования древесины, пропаривания ее водяным паром и повторного вакуумирования в течение 2-3 часов. Предложенная технология позволяет получить термодревесину высокого качества за счет предварительной осциллирующей сушки, обеспечивающей процесс без развития существенных внутренних напряжений, и последующей пропарки, позволяющей снять возникшие в процессе термообработки напряжения, а также сократить продолжительность стадии охлаждения. Снижение энергозатрат на проведение процесса охлаждения обеспечивается отсутствием необходимости дополнительного подвода энергии на получение водяного пара. Новизна способа подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2010154564, РФ, МПК8 В27К5/04 «Способ морения древесины и устройство для его реализации».

3. По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований установлено, что предложенная

технология целесообразна для твердых пород древесины благодаря их наименьшей пропитываемости; при этом режимы термообработки зависят от плотности и размеров пиломатериала. Вследствие чего получена зависимость темпа повышения температуры среды от толщины пиломатериала для стадии нагрева древесины дуба, обеспечивающая надлежащее качество получаемого в процессе термомодифицирования материала.

4. Установлена кинетическая зависимость потока летучих в процессе термомодифицирования, согласно которой целесообразно регулировать производительность системы откачки.

5. Введено понятие - степень термомодифицирования и методика ее определения. Установлено, что основное влияние на степень термомодифицирования оказывает температура обработки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость представленной работы заключается в разработке математической модели, которая позволяет определить режимные параметры исследуемого процесса термомодифицирования древесины в жидкостях; устанавливать физические характеристики объекта исследования и влияние отдельных факторов на процессы термообработки.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в усовершенствовании существующей технологии термомодифицирования древесины и ее аппаратурного оформления, новизна технического и технологического решения подтверждена решением на выдачу патента РФ по заявке № 2010154564, РФ, МПК8 В27К5/04 «Способ морения древесины и устройство для его реализации». Разработана инженерная методика расчета технологических режимов термообработки в зависимости от заданной степени термомодифицирования древесины и толщины пиломатериала.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки

(технологических воздействий)» и п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 1Х-ой Международной научно-технической интернет - конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2008г); VI-ой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (Вологда, 2008г); VIII-ой Международной научно-технической интернет - конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2009г); научной сессии ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (Казань, 2010 г, 2011 г); XXIV-ой Международной научной конференции «ММТТ-24» (Киев, 2011 г); IV-ой Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2011» (Москва, 2011г); Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2011» (Одесса, 2011г).

Методика расчета и разработанный технологический регламент термомодифицирования пиломатериалов в жидкостях внедрены на ООО «НПП «ТермоДревПром».

Технология термомодифицирования твердых пород древесины в жидкостях удостоена серебряной медали на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2010 г.

Материалы диссертации применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторного практикума по дисциплине «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» для студентов,

обучающихся по направлению подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств».

Личное участие автора состоит в выборе темы и разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии автора разработаны лабораторные установки и выполнены эксперименты. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе: 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 решение на выдачу патента РФ по заявке на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса разработки технологии термомодифицирования древесины, в результате чего поставлены задачи по исследованию процессов высокотемпературной обработки древесных материалов в гидрофобных жидкостях, анализу влияния высоких температур на физико-механические и химические свойства древесины, как объекта термообработки. Во второй главе представлены физическая картина, математическая модель и алгоритм расчета процесса термомодифицирования древесины в жидкости. В третьей главе приведено описание экспериментальной установки; результаты математического и физического моделирования исследуемых процессов сушки и термомодифицирования древесины в жидкости при различных режимах обработки; установлена адекватность разработанной модели реальному процессу; определены рациональные режимные параметры. В

четвертой главе представлены разработанная опытно-промышленная установка для термомодифицирования древесины в жидкостях, результаты исследований физико-механических и химических свойств термомодифицированной древесины дуба, инженерная методика расчета рациональных режимных параметров процесса в зависимости от требуемой степени термомодифицирования и эксплуатационных характеристик получаемой термодревесины, а также технико-экономическое обоснование предлагаемого решения. В приложении к работе приведены результаты статистической обработки полученных данных и результаты расчетов режимных параметров исследуемых процессов термообработки в зависимости от степени термомодифицирования.

На всех этапах работы в качестве научного консультанта активное участие принимал к.т.н., доцент Разумов Е.Ю.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Белякова, Елена Александровна

Выводы

Представлена разработанная пилотная установка для проведения процесса термомодифицирования древесины в жидкостях, результаты экспериментальных исследований физико-механических и химических свойств термомодифицированной древесины дуба, такие как ударная твердость, предел прочности, радиальная, тангенциальная и объемная усушка и разбухание, способность к водо- и влагопоглощению, содержание экстрактивных веществ.

На основе данных, полученных теоретическими и расчетно-экспериментальными исследованиями установлены основные параметры, влияющие на процесс термомодифицирования, предложены рекомендации по режимным параметрам процесса морения пиломатериалов.

Разработана методика определения рациональных режимных параметров процесса термообработки и основных физико-механических характеристик получаемого пиломатериала с учетом требуемой степени термомодифицирования древесины.

В результате проведенного технико-экономического анализа выявлена актуальность предлагаемой технологии термомодифицирования древесины в гидрофобных жидкостях с последующим ее применением в рамках малых деревообрабатывающих предприятий, благодаря существенно сокращенной продолжительности термообработки и возможности работы с твердыми породами древесины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К термомодифицированной древесине в последние годы проявлен повышенный интерес, что объясняется введением Еврокомиссией с начала 2004 года запрета на применение химически обработанной древесины, а также уникальными свойствами получаемой продукции, такими как экологичность, повышенная биостойкость, долговечность, низкая равновесная влажность, широкая цветовая гамма

В тоже время технология термомодифицирования на сегодняшний день находится на стадии разработки и оптимизации, как с экономической, так и с технической стороны.

При этом малоизученным остается термомодифицирование древесины в гидрофобных жидкостях, которое отличается экологичностью и является современной альтернативой химическим способам обработки древесины, а благодаря своему конструктивному решению может применяться малыми деревообрабатывающими предприятиями.

В качестве материала для термомодифицирования особый интерес представляет древесина дуба, приобретающая в ходе термообработки эксклюзивные и уникальные цветовые характеристики, свойственные параметрам мореной древесины, при этом сохраняются ее превосходный внешний вид, высокая прочность, долговечность, физико-механические свойства и стойкость к гниению. Поэтому разработка технологии термомодифицирования ценных пород древесины в гидрофобных жидкостях, позволяющей получать материал с улучшенными физико-механическими характеристиками и разнообразным цветовым решением является актуальной задачей.

Теоретическое исследование процесса термической переработки древесины выявило следующие основные стадии: нагрев жидкости и помещенной в нее древесины, термомодифицирование материала при температуре от 180 до 240°С, и охлаждение, которое в свою очередь делится на вакуумирование, пропарку водяным паром и выдержку в условиях вакуума. Интенсификация стадии охлаждения термообработанной древесины направлена сократить время термомодифицирования путем применения стадии пропаривания ее водяным паром и стадии вакуумирования, что позволяет исключить развитие значительных внутренних напряжений и больших остаточных деформаций в материале и улучшить качество термодревесины.

На основании анализа разработанной физической картины и формализации рассматриваемого процесса, предложено математическое описание способа термомодифицирования пиломатериалов в жидкостях. Предлагаемая система уравнений решается в комплексе как единое целое, поскольку распределение температуры по сечению пиломатериала в конце каждого периода является начальным условием для следующего периода процесса. С этой целью был разработан алгоритм расчета процесса.

В результате математического моделирования и экспериментальных исследований установлены основные параметры, влияющие на процесс термомодифицирования и предложены соответствующие рекомендации по режимным параметрам процесса. Созданы экспериментальная и пилотная установки для исследования указанных процессов. Экспериментальные установки используются в учебном процессе и позволяют осуществлять всестороннее изучение процессов сушки и термомодифицирования древесины в жидкостях.

Установлены закономерности изменения физико-механических свойств древесины при различных температурах и времени термомодифицирования пиломатериала в гидрофобных жидкостях.

Технико-экономический анализ выявил, что предлагаемая технология термомодифицирования древесины в жидкостях благодаря своему конструктивному решению может применяться малыми деревообрабатывающими предприятиями, и благодаря существенно сокращенной продолжительности термообработки и возможности работы с ценными породами древесины является экономически более выгодной относительно существующих технологий.

Разработана методика определения рациональных режимных параметров процесса термообработки и основные физико-механические характеристики получаемого пиломатериала с учетом требуемой степени термомодифицирования древесины.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т - температура, К;

Р, р - полное и парциальное давление, Па; ш - масса, кг; о

V - объем, м ; р - плотность, кг/м3; х - молекулярная масса, кг/кмоль; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг • К); г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;

Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль-К);

X - коэффициент теплопроводности, Дж/(м • с • К); аг - коэффициент температуропроводности, м /с; а - коэффициент теплоотдачи, Дж/(м -с-К)

- скорость, м/с; ц - удельная теплота химической реакции, Дж/кг; кт - константа скорости химической реакции, 1/с; Ям - половина толщины пиломатериала, м; л - поток, кг/(м -с); а' - ускорение, м/с2;

А1 - температурный напор, К;

Р' - коэффициент температурного расширения, 1/К; К - коэффициент теплопередачи, Дж/(м -с-К); т - текущее время, с; х, у, ъ - координаты, м; 2

Б - площадь поверхности, м ;

2 3

Б - удельная поверхность, м /м ; ] - поток массы, кг/(м2 • с); б = 2Я* - толщина пиломатериала, м; а - поверхностное натяжение, кг/м; г' - количество пиломатериалов в аппарате, шт; Э - краевой угол смачивания, град; С - пористость; Ь - высота, м; к* - коэффициент, зависящий от конструктивных характеристик вакуумного насоса;

С) - объемная производительность, м/с;

О - массовый расход, кг/с;

С - коэффициент расхода; к' - показатель адиабаты; д. - диаметр паропровода парогенератора, м; и - коэффициент диффузии, м /с;

Ь - степень термомодифицирования; к - постоянная Генри; у - сток тепла к материалу, Дж/(с-м ); фт - доля поверхности на твердую фазу;

8 - критерий парообразования.

Индексы атм - атмосферное; вн - вакуумный насос; г-газ; д.в. - древесинное вещество; ж - жидкость; ъ — направление по высоте; жх - жидкость в тупиковом капилляре; кап - капилляр; кон - конденсатор; кал - калорифер; м - материал; нагр.ж - нагреваемая жидкость ост - остаточное; п - пар пг - парогенератор; пгс - парогазовая смесь пов - поверхность; пов.м - поверхность материала; рез - результирующая; см - смесь; с.пгс - система удаления парогазовой смеси; св - свободный; п - текущий; а - разбухание;

3 - усушка; у - уголь;

О - начальный.