Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Пашковская, Алёна Анатольевна

  • Пашковская, Алёна Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 183
Пашковская, Алёна Анатольевна. Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края): дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пашковская, Алёна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. ~ .п

1 Теоретико-методологические вопросы изучения зернового хозяйства.

1 1 Теоретико-методологические подходы к изучению зернового хозяиства^^- • • • • экономикогеографического исследования зернового хозяйства. и СОцИально-экономические условия развития зернового хозяйства^н^территории Западного Кавказа и Предкавказья.

2 1 Природные условия развития зернового хозяйства Западного Кавказа^и

ГДСаоциадьно-экономические условия развития зернового хозяйства

Западного Кавказа и Предкавказья. о д а и территориальная организация зернового производства^ •в сосхаве агрогеосистем, факторы устойчивости

3 2 Территориальная организация зерновых культур.

4 Ландшафтно-провинциальная дифференциация концентрации и Противности зерновых культур.

С о - улмуры степных ландшафтов^.

4 2 Зерновые культуры других видов ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья (в границах Краснодарского края)»

Диссертационное исследование посвящено изучению зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья. Подробное рассмотрение темы проведено на примере территориальной дифференциации и эффективности основных зерновых культур.

Актуальность темы. Зерновое производство является сложной многофункциональной системой, выполняющей широкий спектр народнохозяйственных функций. От состояния и уровня развития этой системы во многом зависит надежное хлебофуражное снабжение, а также возможности поставки зерна на внутрироссийский рынок и рост его экспорта. Зерновое хозяйство рассматриваемой территории было и остается почти единственным донором и самой денежной отраслью (за исключением подсолнечника) для развития всего сельского хозяйства. Регион ныне является главным и наиболее продуктивным зерновым полем России. Здесь производится 11% российских объемов зерна, 84% риса, 40% зерновой кукурузы. Этому во многом благоприятствуют качественные агроклиматические и почвенные ресурсы и относительно высокий уровень интенсификации возделываемых культур. Однако продуктивность зернового производства, которой свойственна закономерная цикличность в годы реформирования характеризуется усилением колеблемости и снижением качества зерна. Годовые колебания урожайности заметно превосходят ее приращение. Фактический уровень урожаев не соответствует потенциальным возможностям сортов и природному агропотенциалу. Одной из причин недостаточно полной продуктивности является отсутствие обоснований природных (ландшафтных) ареалов, где наиболее эффективно возделывание тех или других зерновых культур. Они выходят за пределы оптимальных для них климатических зон, а в пределах их - за пределы наиболее благоприятных почвенных районов. Большой экономический урон зерновому хозяйству нанесла его декапитализация. Обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами составляет половину от нормативной з потребности. Естественное плодородие почв частично компенсирует хронический недостаток вносимых удобрений.

Исследование зернового производства предполагает использование комплексного подхода. В него входят оценки экологической возможности ландшафтных провинций для возделывания зерновых культур, показатели эффективности и вопросы районирования.

Цель диссертации состоит в выявлении территориальной организации и эффективности зерновых культур и обосновании путей оптимизации их ландшафтно-провинциальной - концентрации при рациональном использовании природных и экономических ресурсов.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- обоснование экономико-географических методов изучения зернового хозяйства;

- оценка природно-ресурсных и социально-экономических условий и факторов формирования зернового хозяйства;

- выявление провинциально-ландшафтных различий в размещении зерновых культур;

- проведение анализа сравнительной эффективности зернопроизводства в разрезе ландшафтных провинций;

-рассмотрение зернового хозяйства как сложной многофункциональной системы, выполняющей широкий спектр народохозяйственных функций;

- обоснование путей совершенствования территориальной организации зерновых культур.

Объектом исследования выступает зерновое хозяйство Западного Кавказа и Предкавказья.

Предметом исследования является территориальная организация и эффективность зернового хозяйства Западного Кавказа и Предкавказья.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды социально-экономической географии: Н. Н, Колосовского,

Ю. Г. Саушкина, И. М. Маергойза, А. Т. Хрущева, Н. Г. Малюги, А. М. 4

Носонова, А. И. Алтухова. При разработке научно-методических вариантов изучения зернового хозяйства использовались труды А. Н. Ракитникова, В. Г. Крючкова, К. И. Иванова. Выявление территориальной организации и эффективности зерновых культур проводилось на основе трудов В. И. Нечаева, А. П. Рыбалкина, А. И. Романенко, Т. Г. Нефедовой, Худяковой Т. М., В. Н. Тюрина, Моревой Л. А., Ачканова А. Я. Оценка природного агропотенциала Западного Кавказа и Предкавказья осуществлялась на основе трудов А. В. Погорелова, Ю. Я. Нагалевского, М. А. Будовской, Г. М, Соляника, А. А. Мищенко, В. И. Чистякова, Г. С. Гужина, М. Ю. Беликова и др.

Методы исследования. В основу экономико-географического исследования территориальной организации и эффективности зернового хозяйства положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: монографический, статистико-экономический, сравнительно-географический, экономико-математический, картографический, метод корреляционного анализа, метод экономико-географического районирования. Для оценки экономической эффективности зернопроизводства был взят комплексный оценочный показатель -совокупный балл эффективности.

Информационная база исследования представлена статистическими, картографическими фондовыми материалами краевых организаций. Сбор материалов проводился в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы взаимосвязи эффективности производства зерновых культур с энергетическими затратами в различных типах ландшафтов.

2. Конкретизированы лимитирующие факторы производства зерновых культур в ландшафтных провинциях.

3. Разработаны картографические модели типологии зерновых районов.

4. Построена авторская матрица корреляционной модели, описывающая взаимосвязь продуктивности зерновых культур и ключевых факторных показателей, позволяющая определить эффективные направления использования природных и экономических ресурсов.

5. Разработаны рекомендации для оптимизации размещения зерновых культур.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты дополняют и систематизируют знания в области территориальной дифференциации и эффективности зерновых культур Западного Кавказа и Предкавказья. Разработанные рекомендации и сделанные выводы позволяют определить основные тенденции в размещении зерновых культур с целью обеспечения наибольшей экономической эффективности зернопроизводства.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в материалах международных и региональных научно-практических конференций: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2008, 2009, 2010), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2008, 2009), «География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 2008), «Вопросы географии и краеведения» (Ставрополь, 2008, 2009), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), «Россия: прошлое, настоящее, будущее (концепция 2020)» (Сочи, 2009), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009), «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2009), «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2009),

Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2010). 6

Количество опубликованных научных работ по теме диссертации - 21, из них 3 - в рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ: «Вестник Тамбовского Государственного Университета» (Тамбов, 2010), «Проблемы региональной экологии и природопользования» (Москва, 2011), «Вестник Ставропольского Государственного Университета» (Ставрополь, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Территориальная организация зерновых культур и уровень их концентрации обусловлены природными условиями, что требует ландшафтно-провинциальных оценок агроэкологических свойств типов ландшафтов.

2. При оценке продуктивности зерновых культур нужен учет экономического и биоэнергетического анализов с учетом внесения доз удобрений и типов предшественников в структуре севооборота, адаптированного к ландшафтам.

3. Типология зерновых районов в тесном сопряжении с приемами их картографического отображения дает представление о географии сочетаемости зерновых культур с учетом экологических особенностей ландшафтных провинций.

4. Количественные методы дают возможность установить и оценить факторы, воздействующие на продуктивность зерновых культур, а также уточнить нормативные показатели продуктивности.

5. Рыночная трансформация экономики аграрного сектора укрепила значение зернового производства как базовой основы развития всего сельского хозяйства. При этом товаропроизводители функционируют в постоянно меняющихся условиях внутренней и внешней конкурентной среды.

6. Проблема стабилизации производства зерна и улучшения его технологического качества приобрела важное значение, решение которой определяется комплексом мер, включающих рациональные агротехнологии и использование высокопродуктивных сортов.

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 174 страницы, текст иллюстрируется 30 таблицами и 17 рисунками. Список используемых источников включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Пашковская, Алёна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с проведенной исследовательской и аналитической работой можно сделать следующие выводы и дать рекомендации:

1. Зерновое производство рассматриваемой территории как в прошлом, так и в настоящее время остается приоритетным аграрным направлением, это связано с рядом причин. Во-первых, относительно невысокая требовательность зерновых культур к почвенно-климатическим условиям в сравнении с другими культурами. Во-вторых, низкая трудо, энерго, ресурсоемкость и высокий потенциал энергосбережения. В-третьих, невысокий урожай зерновых во многих других районах России, что ориентирует интенсификацию на южные районы, где более высокая отдача от вложенных инвестиций. В-четвертых, действует исторический фактор, отрасль приобрела рыночное значение уже во второй половине XIX века. В настоящее время это наиболее эффективный район зернового хозяйства не только в России, но на Юге. Об этом свидетельствует комплексный индекс эффективности (отношение индекса урожайности к индексу себестоимости).

2. В методологическом отношении зерновые культуры рассмотрены как составная часть агрогеосистем различного рангового уровня: севообороты и зонально-провинциальные агрогеосистемы. Это позволило оценивать эти культуры в контексте ряда подсистем: агротехнологических, мелиоративных, экологических и организационно-экономических.

Агротехнологическая подсистема требует учета качественных предшественников и рациональных севооборотов при учете совместимости и самосовместимости культур. Из многих модификаций севооборотов приведена структурная и продуктивная оценка наиболее распространенных зернопропашного и зернотравянопропашного. Второй из них отличается не только более высокой урожайностью зерновых, но и является менее энергоемким и более экологичным. На суммарную зерновую продуктивность наряду с предшественниками оказывают влияние и другие важные

155 агроприемы, сроки и нормы сева. Взаимодействие этих аргументов приведено в диссертационном исследовании.

3. Продуктивность зернового производства, которой свойственна закономерная цикличность, характеризуется усилением колеблемости и снижением качества зерна. Годовые колебания урожайности заметно превосходят ее приращение. Валовые сборы варьируют от 11,5 млн. тонн в 2008 году до 3,5 млн. тонн в 1998 году. Одной из причин является декапитализация зернового хозяйства: низкая обеспеченность техникой и удобрениями. Для выявления устойчивости использовались показатели относительной колеблемости в виде коэффициентов вариации (V), характеризующих соотношение среднего квадратичного отклонения и динамической средней величины урожайности. Показатели относительной колеблемости урожайности, исчисленные за исследуемый период показывают, что устойчивость урожайности в постсоветский период снижается (рисунок 5 и 6).

4. Урожайность - это функция многих факторов. В работе представлена многофакторная модель урожайности озимой пшеницы. Полученные коэффициенты регрессии показывают корреляционную связь между урожайностью и выбранными факторами. Наибольшее влияние на урожайность оказывают материальные затраты и фондообеспеченность. Прирост урожайности от этих факторов соответственно составляет 0,236 и 0,175 ц/га. Отрицательное значение имеет фактор концентрации посевов, насыщение поля посевами зерновых не должно превышать нормативный уровень. Низкое значение коэффициентов регрессии (Х5 и Х6) объясняется относительно недостаточным внесением удобрений и более низкой трудоемкостью зерновых культур.

5. Структура производства зерна в крае отличается выраженной гетерогенностью, что обусловлено разнообразием природной среды и потребностями государства, когда эта потребность выступала в форме

156 госзаказа. В рыночных условиях актуальное значение имеет сбалансированность самих зерновых культур, которые могут выступать и выступают в конкурентной роли относительно энергетических, материально-технических, инвестиционных ресурсов и других ресурсов. Такая конкуренция вполне очевидна и другими культурами. Например, рис, потребляя главную долю водных ресурсов, ущемляет овощеводство, плодоводство и посевы кукурузы.

6. Территориальная организация зерновых культур и их сочетаний отражена на карте (рисунок 13), построенной на основе показателей концентрации их посевов. Всего выделено восемь типов зерновых районов. При размещении зернового производства имеет место неполнота учета разнообразия природной среды, что ведет к излишнему расширению ареала возделывания культур, распространению их за пределы оптимальных для них ландшафтов. Для целей анализа эффективности производства зерна и оценок уровня концентрации проведена ландшафтно-провинциальная дифференциация зерновых культур. Для данных оценок использовался балл эффективности, урожайная цена балла бонитета почв и другие критерии. При этом учитывались энергетические свойства ландшафтов, включая антропогенную энергию.

7. В современных социально-экономических условиях изменилась структура покупателей зерна. Ранее основным агентом зернового рынка было государство. Сейчас государственные закупки снизились до 15% от общего сбыта его реализации. Товаропроизводители не заинтересованы реализовать свою продукцию государственным заказчикам из-за несвоевременности расчетов за проданную продукцию. В связи с этим увеличилось число посреднических структур в виде компаний, фирм, контор, занимающихся скупкой, временным хранением, перепродажей и другими операциями. Все это отрицательно сказывается на интересах товаропроизводителей.

8. Зерновое производство находится в органической связи с перерабатывающими производствами, которые потенциально должны быть в сбалансированном состоянии по отношению друг друга. В настоящее время такого баланса нет. Темпы развития зерноперерабатывающих предприятий крайне замедлены и имеет место сокращение производства. В 2009 году производство муки в сравнении с 1990-м годом уменьшилось в 1,3 раза, а производство сократилось в 3,9 раза. Действующие предприятия имеют устаревшие производственные фонды и невысокое использование производственных мощностей, что увеличивает себестоимость продукции и не дает необходимого объема финансовых поступлений для их обновления и реконструкции.

Дальнейшее развитие зернового производства в условиях рыночной экономики требует дифференцированного подхода к сложившейся территориальной организации зерновых культур. Предложения автора сводятся к реализации следующих мер:

1. При территориальной организации зерновых культур необходимо применение агроэкологического принципа с учетом зонально-провинциальных фаций, ландшафтных провинций и ландшафтных районов, учитывающего в максимальной степени ресурсный агропотенциал.

2. Значительные объемы производства зерна обеспечивают растущее предложение, что выступает фактором роста продаж и покупок на зерновом рынке не только российском, но и международном. Однако расширение экспорта зерна требует учета его внутреннего потребления на фуражные цели, что дает возможность активизировать отрасли животноводства.

3. Актуальным является приведение таких экономических инструментов рыночного характера, как товарные интервенции, обеспечивающие создание «буферных» запасов зерна и расширяющих возможности поддержания цен на него.

4. Наряду с экспортом зерна целесообразно стимулирование на рынке удельного веса продуктов из зерна, обладающих добавленной стоимостью.

5. Целесообразным является размещение озимого ячменя в хозяйствах центральностепной ландшафтной провинции, где наиболее благоприятны условия для его перезимовки, а посевов ярового ячменя - в хозяйствах северостепной ландшафтной провинции, так как эта культура гораздо лучше переносит низкие температуры и засуху.

6. Для получения зерна кукурузы продовольственного значения следовало бы увеличить концентрацию ее посевов в северостепной ландшафтной провинции, в условиях которой накапливается большее количество азота, что необходимо для повышения главного показателя качества зерна - количества протеина. Для получения кукурузы кормового значения лучше размещать ее в хозяйствах горно-предгорных провинций края, где, в зоне достаточного увлажнения, увеличивается содержание крахмала.

7. Яровой ячмень, являясь главной зернофуражной культурой, неправомерно считается «маргинальной» культурой, которая занимает последнее место в севообороте, обойдена в лучших предшественниках, удобрениях и агротехнологиях. Нужна дифференциация его посевов с учётом как первичных агрогеосистем (севооборотов), так и ландшафтно-провинциальных территорий. При этом следует учитывать, что ячменный комбикорм по содержанию аминокислот является незаменимым для откорма свиней.

8. В северостепных ландшафтах целесообразно повысить долю яровой пшеницы, которая выступает как страховая культура для посева или пересева озимой пшеницы после суровых зим. Кроме того, эта культура будет способствовать увеличению сбора ценного зерна твердой пшеницы для макаронных изделий.