Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия: Уголовно-правовое и криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Дикаев, Салман Умарович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор юридических наук Дикаев, Салман Умарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СООТНОШЕНИЕ ТЕРРОРА И ТЕРРОРИЗМА
1.1. Террор и терроризм: проблемы юридического определения
1.2. Критерии разграничения терроризма и смежных явлений.
1.3. Понятие и признаки международного и межгосударственного терроризма.
ГЛАВА II
ТЕРРОР, ТЕРРОРИЗМ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ: ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ
2.1. Основные подходы к классификации терроризма.
2.2. Классификация террора.
2.3. Классификация терроризма и террористических актов.
ГЛАВА III
СИСТЕМА И СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ
3.1. Формирование терроризма как системы насилия.
3.2. Механизм совершения конкретного акта терроризма.
ГЛАВА IV
СИСТЕМА И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ
4.1. Система противодействия проявлениям терроризма.
4.2. Механизм противодействия проявлениям терроризма.
ГЛАВА V
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯМ ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ
5.1. Место и роль уголовного закона в системе мер предупреждения терроризма.
5.2. Юридический анализ состава терроризма.
5.3. Законодательное определение преступлений террористического характера и вопросы их квалификации в уголовном законе России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия: Уголовно-правовое и криминологическое исследование»
Актуальность темы исследования. Террор и терроризм - давняя проблема человеческого общества, сопровождающая его на всех этапах развития. Увеличение числа террористических организаций и их активизация в конце прошлого века являются отражением процесса усложнения международных противоречий, вызванных изменениями, произошедшими в мировой политике, и увеличением субъектов международно-правовых отношений. В условиях глобализации террористических угроз ни один человек в мире не может считать свою безопасность безусловной. Поэтому совершенствование системы противодействия террористическим проявлениям невозможно без эффективного взаимодействия международного сообщества и использования возможностей современной науки.
Сложившаяся в мире политическая ситуация закономерно ставит в зависимость от развитых стран перспективы всего человечества. Такое лидерство сильных государств обязывает, как отметил Президент России В.В. Путин в своем выступлении на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прежде всего к тому, чтобы учитывать интересы мирового сообщества в целом1. Понимание мировых проблем должно побуждать крупные державы к оказанию помощи слаборазвитым государствам и обездоленным народам. Однако ограниченность сырьевых и энергетических ресурсов планеты неизбежно ведет к жесткому соперничеству государств, при этом терроризм становится идеальным инструментом отстаивания геополитических интересов.
В конвенциях ООН терроризм рассматривается исключительно как разновидность преступной деятельности отдельных личностей. Случаи же,
1 Российская газета. 2003. 27 сент. когда акты терроризма планируются, провоцируются или осуществляются спецслужбами одних государств против других, представленные в международном праве как акты агрессии, в современный период вовсе не находят юридической оценки. Ни международное, ни национальное законодательства не предусматривают уголовную ответственность организаторов террора, да и само понятие «террор» тяжело «приживается» в юридической науке и неоднозначно толкуется. До сих пор отсутствуют надежные критерии установления специфических признаков терроризма. Российский законодатель, стремясь к максимальному охвату преступных форм терроризма, не смог исключить проблем, которые возникают при квалификации деяний, схожих по внешним признакам с терроризмом. В научной литературе по-разному толкуются и преступления террористического характера. Учеными пока не предложена научно обоснованная классификация этого явления. Практически не исследованными остаются система и механизм террористического насилия, проблемы повышения эффективности национальной и международной системы противодействия терроризму.
Указанные обстоятельства предопределяют важность построения в рамках террорологии более совершенного понятийного аппарата, отражающего как сущность соответствующих явлений, так и представляющего собой средство, инструментарий дальнейшего, более углубленного познания подобных явлений. Это необходимо прежде всего в целях эффективного выполнения принятых во многих странах решений по борьбе с терроризмом и преступлениями террористического характера.
Степень разработанности темы. Изучение и практическое решение проблемы терроризма представляет известную сложность в силу своей многоаспектности и политизированности и предполагает как предварительную научную проработку теоретико-методологических вопросов, так и определение основных направлений, форм и методов реализации полученного знания.
Проблема терроризма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, до начала 1990-х годов в нашей правовой литературе исследовалась лишь как международно-правовая категория политического характера. Наиболее заметные разработки этой проблематики в тот период были сделаны в научных трудах А.Н. Трайнина, Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созоновича, JI.H. Галенской, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, JI.A. Моджоряна и др.
Начиная с 1990-х годов, проблема терроризма стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций. В их числе: Ю.М. Антонян, О.В. Будницкий, B.C. Бурданова, И.А. Возгрин, ЯМ. Гилинский, А.И. Гуров, С.А. Денисов, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, П.А. Кабанов, М.П. Киреев, Н.Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, А.К. Микеев, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, В.П. Сальников, Л.В. Сердюк, С.В. Степашин, В.В. Устинов, А.В. Федоров, Д.А. Шестаков, Н.Г. Янгол и др. По этой проблеме проведено большое число научных конференций, симпозиумов, семинаров и других форм научных дискуссий, и ее можно было бы считать самой разработанной, если бы было найдено ее конкретное решение.
Таким образом, можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по проблемам противодействия терроризму, а с другой - глобализацию террористических угроз, что требует новых научных поисков.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от террористических угроз, а также государственного противодействия терроризму и преступлениям террористического характера.
Предмет исследования составляют: феномен терроризма и смежные с ним явления; современное международное и российское законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений; современные формы терроризма и причины, их порождающие; практика противодействия проявлениям терроризма в России и в мире.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ наиболее актуальных проблем противодействия проявлениям терроризма и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего предупреждение преступлений террористического характера и систему мер государственного противодействия терроризму.
Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
- произвести обзор концепций терроризма в политико-правовой литературе;
- разработать критерии разграничения терроризма от смежных явлений, таких, как «террор» и «террористический акт», выявить место и роль данных явлений в сфере социальных процессов;
- разработать научные основы классификации терроризма;
- произвести комплексный социально-исторический анализ явления терроризма в России и за рубежом;
- выявить причины, виды, специфику и особенности современного терроризма;
- исследовать особенности криминогенной ситуации в России с точки зрения ее влияния на терроризм;
- установить и произвести структурно-функциональный анализ механизма террористического насилия;
- разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения и выдвинуть предложения по совершенствованию системы противодействия его проявлениям;
- исследовать международные правовые акты об ответственности за терроризм и их влияние на внутреннее законодательство России;
- произвести юридический анализ состава терроризма и преступлений террористического характера.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).
Нормативно-правовой основой диссертационного исследования выступают международные, европейские правовые документы, законы и подзаконные акты, постановления и решения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти России в области противодействия проявлениям терроризма в стране и за ее пределами, а также обеспечения государственной безопасности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие социально-экономическую и криминологическую обстановку в России и в ее регионах. Анализировались результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в городах Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Нальчик, Уфа, в Ленинградской области, Ставропольском крае, Республике Северная Осетия (Алания) и Чеченской Республике. Путем анкетирования, изучения личных дел и проведения бесед исследованию было подвергнуто 100 человек, осужденных за преступления террористического характера. Проведен опрос и интервьюирования ученых (50 чел.), сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Чеченской Республике (100 человек -начальствующего и 100 человек - рядового и сержантского состава), а также прокуроров, судей, следователей. Кроме того, анкетированием было охвачено 300 человек гражданского населения трех социальных групп: «студенты», «женщины» и «мужчины». Последние две группы составляли лица старше 30 лет (от 30 до 39 лет - 59,2%, старше 40 лет - 41,8%).
Научная новизна исследования определяется тем, что «террор» и «терроризм» рассматриваются в нем как взаимообусловленные явления, что позволило автору разработать собственную концепцию противодействия проявлениям терроризма в России как самостоятельного направления юридической науки и практики. Предложенная концепция представляет собой систему логически взаимосвязанных идей и положений, определяющих сущность и механизм противодействия терроризму в современных условиях. Представляемая к защите работа является завершенным монографическим теоретико-правовым и практически значимым исследованием, в котором впервые предпринята попытка исследования террора и терроризма как системы насилия.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых, рассматривающих различные вопросы обеспечения государственной и общественной безопасности. Комплексный характер исследования предопределил потребность в использовании широкого круга теоретических источников, относящихся к работам известных отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории, социологии, политологии, психологии, криминологии, теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права и других отраслей научных знаний: А.И. Александрова, Ю.М. Антоняна,
A.А. Аслаханова, В.М. Боера, О.В. Будницкого, B.C. Бурдановой В В. Вандышева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Э.П. Григониса, А.И. Гурова, С.А. Денисова, А.И. Долговой,
B.М. Егоршина, В.П. Емельянова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, М.Ф. Костюка, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, В.В. Мальцева, А.К. Микеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, В.П. Очередько, В.Е. Петрищева, Л.П. Рассказова, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, К.Н. Салимова, В.П. Сальникова, Л.В. Сердюка, С.В. Степашина, А.Н. Трайнина, В.В. Устинова, А.В. Федорова, Д.А. Шестакова, Н.Г. Янгола и других ученых.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Террор и терроризм - это взаимообусловливающие и исторически изменчивые явления, играющие существенную роль в развитии человечества и выступающие в качестве средства разрешения социально-политических конфликтов;
2. Противодействие террору следует рассматривать в качестве стратегии противодействия терроризму. Исходя из этого, целесообразно ввести в научный оборот и использовать в целях совершенствования национального и международного законодательства понятия «террор», «военный террор», «международный терроризм», «межгосударственный терроризм». Сконструированные на основе этих положений составы преступлений должны дополнить систему преступлений против человечества, находящихся под юрисдикцией Международного уголовного суда;
3. Классификацию террора и терроризма следует производить, основываясь на критерии конечной цели организаторов террора (революционный и контрреволюционный, подрывной и репрессивный, идеологический, экономический и военный) и терроризма (политический, религиозный, корыстный и смешанный);
4. Система противодействия терроризму должна быть нацелена на: а) устранение конфликтогенных факторов, порождающих проявления терроризма в России; б) создание системы выявления и учета лиц, обладающих навыками минно-взрывного дела; в) совершенствование системы защиты объектов, могущих представлять интерес для террористических посягательств; г) планомерное изъятие из незаконного оборота предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; д) коррекцию деятельности средств массовой информации; е) совершенствование нормативно-правовой базы для комплексного достижения обозначенных целей противодействия терроризму в России;
5. Необходимо произвести реконструкцию статьи 205 УК РФ (терроризм) по следующим направлениям: а) исключить из диспозиции статьи словосочетания «иные общественно-опасные последствия» и «а также угроза совершения указанных действий в тех же целях», неоправданно расширяющие диспозицию уголовно-правовой нормы; б) особо квалифицированные виды терроризма (совершенные организованной группой либо повлекшие вследствие неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) перенести из части 3 в пункт «б» части 2; в) наряду с применением огнестрельного оружия (п. «в» ч. 2) в качестве квалифицирующего признака терроризма ввести применение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
6. Требует изменения название статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» на «Угроза совершением акта терроризма», а также следует дополнить указанную статью частью 2 следующего содержания: «Угроза совершением деяния, предусмотренного ст. 205 настоящего Кодекса,
- наказывается лишением свободы от трех до восьми лет»;
7. Следует исключить из УК РФ статью 2051 как нарушающую внутреннюю логику уголовного законодательства, так как статьи 33 и 205 УК РФ позволяют привлекать к ответственности всех, кто умышленно оказывает содействие террористам, в том числе и финансовое.
8. Преступные организации (преступные сообщества) создаются не в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а в целях осуществления организованной преступной деятельности в любых формах. Предлагается в диспозиции статьи 210 УК РФ слова «для совершения тяжких и особо тяжких преступлений» заменить словами «для осуществления организованной преступной деятельности».
9. Пиратство (ст. 227 УК РФ) может совершаться не только путем нападения, но и посредством насильственного отстранения от управления судном капитана и его команды, то есть захвата судна. Предлагается часть первую статьи начать со слов «Захват или нападение.», а также исключить из нее корыстную цель.
10. В статье 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» необходимо предусмотреть ответственность за посягательство на здоровье государственного или общественного деятеля;
11. Большинство преступлений террористического характера (ч. 1 ст. 205; ч. 1 ст. 2051; ч. 1 ст. 206; ст. 207, 208; ч. 2 ст. 210; ч. 1 ст. 211; ч. 1 ст. 227; ст. 360 УК РФ) не относится к категории особо тяжких преступлений, соответственно, уголовная ответственность за их укрывательство законом (ст. 316) не предусмотрена. Следует расширить диспозицию этой статьи, дополнительно предусмотрев в ней ответственность за укрывательство наряду с особо тяжкими также тяжких преступлений.
12. Вопрос обеспечения общественной безопасности путем создания вооруженных формирований (народных ополчений, дружин) в регионах России с острой социальной и межэтнической напряженностью должен быть разрешен только в рамках Конституции РФ и на уровне федерального законодательства. Все иные случаи вооружения различных социальных групп следует рассматривать как организацию незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ);
13. Необходимо установление уголовной ответственности за террор, международный и межгосударственный терроризм с помещением таких составов в главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что основные положения и выводы, сделанные автором, положены в основу научно обоснованной концепции противодействия проявлениям терроризма. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, рекомендации в определенной мере дополняют существующие научные достижения, восполняют пробелы и создают предпосылки для последующих научных исследований в области организации противодействия проявлениям терроризма. Результаты исследования могут повлиять на уголовную политику государства в данной области, способствовать совершенствованию законодательства, а также развитию теории и практики обеспечения общественной безопасности от террористических угроз.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации соискателя могут быть использованы при осуществлении реформы законодательства и подготовке ведомственных нормативно-правовых актов в области обеспечения общественной и государственной безопасности. Противодействие проявлениям терроризма представлено в работе как полномасштабная система мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию данной угрозы для национальной безопасности России. Результаты исследования могут найти применение при разработке учебных курсов по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, политологии, психологии и истории в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, полученные в ходе исследования, представлялись на обсуждение кафедр уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на региональных, всероссийских, международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах, и в частности: на российско-германском семинаре «Охрана общественного порядка как необходимое условие защиты прав человека» (Санкт-Петербург, 1-2 марта 1996 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью на современном этапе»
Уфа, 21 - 22 января 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы усиления гарантий прав участников уголовного процесса» (Алматы, 17-18 февраля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму» (Ростов-на-Дону, 13-25 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью» (Уфа, 18 марта 2004 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора.
Кроме того, результаты исследования используются в деятельности правоохранительных органов, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и ряда других вузов.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дикаев, Салман Умарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Террор и терроризм с разными названиями и формами проявлений существовали всегда и преследовали человечество с древнейших времен. Современная актуализация проблемы терроризма есть результат цивилизации самого человечества, которое прошло через бунты, жестокие войны, инквизиции, революции, цареубийство, святотатство. Войны потеряли свое первоначальное значение. А войско со всем своим вооружением больше стало походить на театральное представление, где солдаты демонстрируют не столько боевую выучку, сколько артистизм. Современное оружие не оставляет шансов на победу противнику, как, впрочем, не оставляет шансов на выживание и мирному населению. В такой ситуации, дабы избежать самоуничтожения от применения собственных достижений, человечество закономерно вернулось к терроризму, к этому древнейшему и испытанному средству избирательного (в сравнении с современным вооружением) воздействия на политических противников.
Терроризм позволяет человечеству самоорганизовываться, обнаруживая опасности, которые оно создало, но не предусмотрело или недостаточно предусмотрело защиту от них.
В современный период, когда человечество, в целом, благодаря цивилизации перестало бояться существующих в обществе уголовных [ наказаний и даже Бога, терроризм объективно превратился в один из ! немногих остающихся средств управления социумом путем его ! превентивного устрашения. Другими такими средствами являются болезни (атипичная пневмония, СПИД), голод, экологическая катастрофа и даже внеземные цивилизации (пришельцы). Напуганное терроризмом общество легче поддается управлению и не требует разъяснений и, тем более, доказательств реальности угроз.
Терроризм выступает и в качестве средства экономического перераспределения в случаях, когда под угрозой совершения взрыва вымогаются у государства большие суммы денег, путем дестабилизации обстановки устраняется конкурент.
Уровень и тенденции распространения терроризма в мире поставили это негативное социальное явление в один ряд с самыми серьезными проблемами, стоящими перед мировым сообществом в современный период. Но, несмотря на всеобщность исходящих от терроризма угроз, мировое сообщество до сих пор не может прийти к согласованности в понимании самого явления терроризм и способов противодействия ему. Предпринятые за последние годы шаги по консолидации государств перед общими угрозами, к сожалению, ориентированы не на решение обнаруживаемых терроризмом проблем, а на то, чтобы не дать терроризму их обнаружить. Потому их результативность вызывает сомнения. Любые попытки силового решения проблемы терроризма, даже путем физического уничтожения террористов, могут принести только временный успех. Долгосрочный мир и безопасность от угрозы террористического насилия возможен лишь при создании для человека таких условий существования, при которых каждый из них будет себя чувствовать частицей всего человечества. А это возможно только тогда, когда для всех государств мира, а в национальных масштабах, для всего общества, будут созданы равные условия существования, когда не будет деления народа на «своих» и «чужих». Государственная политика должна быть ориентирована на бережное отношение к своим гражданам, всячески высказывая заботу и искренне стремясь восстановить справедливость по отношению к пострадавшим от террора и иных несправедливостей со стороны государства. Нельзя допускать использование народа в политических играх. Если в многонациональном государстве народы, его населяющие, делят на «хороших» и «нехороших», «надежных» и «ненадежных», «любимых» и «нелюбимых» и т.д., то это государство обречено на внутреннюю нестабильность и терроризм.
Необходимо исключить вековечную практику консервации межнациональных конфликтов. Их надо справедливо разрешать в кратчайшие сроки, не перекладывая это бремя на подрастающие поколения, что позволит в будущем избежать вспышки терроризма на межнациональной почве. Сказанное особенно важно для многонациональной России, которая на протяжении веков испытывает муки национальной и политической разобщенности, проявляющейся в вооруженных конфликтах, провоцируемых внешними или внутренними силами. Свержение самодержавия в России и ликвидация Советского Союза - наглядные примеры того, как вековые межнациональные конфликты используются для дестабилизации государственных основ и свержения существующего в государстве политического режима.
В основе многих случаев терроризма лежит несправедливость общественного устройства как в национальном, так и в планетарном масштабах. Российская власть начала 1990-х годов, многократно ограбив весь народ и передав общенациональное достояние кучке политических мошенников, поступила с народом несправедливо. Не может считаться справедливым то обстоятельство, что 95% населения России нищенствует, а 5% имеют сверхдоходы, когда премьер-министр России становится самым богатым в мире человеком при самом нищем в мире народе. Те шаги, которые предпринимает нынешняя власть России (компенсация банковских вкладов отдельным категориям граждан) крайне недостаточны, чтобы народ простил власти (для народа нет разницы, какая власть в этом виновата) эту обиду. Власть в России никогда не найдет опоры в народе, пока не будет восстановлена справедливость.
Современное состояние человечества, к сожалению, не вселяет оптимизма. Шагнув далеко вперед в области технической, человечество сделало много шагов назад в духовной (вернее, оно не сделало никаких шагов, а осталось на уровне середины XX века). При существующих тенденциях и темпах автоматизации и иного технического обеспечения жизнедеятельности на земле в ближайшей перспективе разрыв технического и духовного развития сделается необратимым. Тогда велика вероятность того, что доступ к обслуживанию высокотехнологичных процессов получат непрогнозируемые люди (в том числе и потомки тех, кто претерпел от государства), что создаст опасность использования высших достижений человеческой мысли для его же уничтожения. Это обстоятельство дает криминологам основание размышлять над тем, что человечество идет к завершению своей программы существования, то есть идет к своей погибели (В.В.Лунеев, Д.А.Шестаков).
Совершенствование правовых форм противодействия терроризму при сохранении довлеющего значения политики над правом не позволит решить проблему терроризма в обозримом будущем. Политика всегда исходит из целесообразности, тогда как право основывается на справедливости. Когда политика довлеет над правом, то она исходит не из потребностей общества, а из политической целесообразности, понимаемой узкой группой лиц, определяющих категории «добра», «зла» и «справедливости». Получается, что справедливо и законно то, что политически целесообразно. Это указывает на вечность конфликта власти и народа, при котором террор власти в отношении народа и терроризм народа против власти выступают в качестве средств не разрешения этого конфликта, а его взращивания.
Стремление ученых обойти политическую суть террора и терроризма вредит и науке, и обществу, и самой власти, так как, только нарушив принцип власти «что не говорится, того не существует» можно прийти к открытому обществу и правовому государству. Замалчивание проблемы политической преступности1 и преступной политики2 провоцирует власть на новые преступления против собственного народа. А это, в свою очередь, провоцирует народ, считающий себя морально свободным перед преступной властью, на преступную, в том числе и террористическую активность. Но насилие и несправедливость власти в отношении своих граждан вызывает не только ответную реакцию, но и растлевает народ изнутри, вызывая недоверие и сопротивление к любой форме властных предписаний. Если активная форма сопротивления преступной политике выражается во всевозможных правонарушениях и преступлениях, с которыми власть борется путем установления запретов и проведения организационно-профилактических мероприятий, то пассивная форма протеста (снижение экономической, демографической, социальной, культурной и т.п., активности населения) ставит под угрозу само существование этого народа. У него снижается природный иммунитет организованного сопротивления насилию, а потому всегда уязвим перед активностью враждебных внешних сил. Пассивная народная оппозиция и народный нигилизм являются опасными для любой власти формами противодействия, формами не управляемыми, бесперспективными для любых методов государственного принуждения и любой жестокости уголовных flap. Иными словами, терроризм ведет к активизации и усугублению террора, а террор ужесточает нравы в целом, озлобляет население, порождает новые витки терроризма.
1 Кабанов П.А. Политический терроризм: Криминологическая характеристика и меры сдерживания. - Нижнекамск: 1998. С.48.
2 Шестаков Д.А. Указ раб. С.205.
В научной литературе понятия «террор», «агрессия», «репрессии», «террористические акты», «терроризм» используются как синонимы. Предлагая массу вариантов определений терроризма, исследователи еще ни разу не предложили методику, которая позволяла бы более или менее точно определить терроризм и отличить его от иных понятий. Понятия «террор», «терроризм», «террористический акт» следует рассматривать как категории материалистической диалектики: террор - явление всеобщее, терроризм - особенное, а террористический акт - единичное. Попытки противодействовать терроризму не приведут человечество к успеху до тех пор, пока в национальном и международном законодательстве не будет криминализован террор.
С давних времен, когда возникла потребность юридического определения терроризма, ученые находятся в поиске его характерных признаков. Как и при предпринятой впервые попытке дать общеприемлемое понятие «терроризма» на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства (Брюссель 1930 г.), так и теперь терроризм в национальных и международных правовых актах определяется путем перечисления деяний, которые следует рассматривать как проявления терроризма. А поскольку терроризм - явление многоликое и многомерное, то и перечень деяний, образующих терроризм, объективно оказывается весьма широким, позволяющим подвести под это понятие практически любое преступление. Отсутствие каких-либо разработанных критериев приводит к тому, что одно и то же явление находит разную правовую оценку.
Поскольку терроризм - проблема мирового масштаба, то она должна быть, в первую очередь, исследована в отрыве от смежных явлений, а потом определить их взаимную связь. Учеными не предлагаются критерии для классификации терроризма, а потому все до сих пор предпринятые попытки сделать это, не убедительны с методологической точки зрения. Мы считаем, что терроризм - явление самостоятельное, отличное от иных, хотя и схожих, явлений. Не может быть слишком много вариантов терроризма. Все случаи терроризма в конечном итоге совершаются для достижения либо политической, либо корыстной, либо религиозной цели. При этом, целеполагания организаторов и исполнителей акта терроризма чаще всего не совпадают. Исполнитель акта терроризма, если он не религиозный фанатик, не идет на преступление бескорыстно, тогда как его организатор может преследовать религиозные или политические цели.
В современный период система «терроризм», состоящая из трех подсистем (социальной востребованности, искусственной массы, самосохранения и самовоспроизводства), породила другую систему-«контртерроризм». Это позволяет предположить, что обе эти системы будут существовать достаточно долго, взаимно обуславливая друг друга. Система «контртерроризм» сама не позволит полностью уничтожить систему «терроризм», ибо существование первой напрямую зависит от существования второй. «Контртерроризм» всегда найдет аргументы для обоснования необходимости своего существования для государственного дела, для чего будет намеренно создавать условия для продолжения существования системы «терроризм».
Само существование системы «терроризм» предполагает наличие внутри ее взаимосвязанных элементов и связей, основывающихся в воспроизводстве ими массы иных, чем терроризм преступлений. Исследование позволяет объединить их в три группы: организованная преступная деятельность (преступное сообщество, преступная организация), незаконный оборот оружия и незаконный оборот наркотиков. Эти виды преступной деятельности обеспечивают как постоянство функционирования террористических групп, так и постоянство совершения или готовность к совершению актов терроризма. Поэтому при организации противодействия проявлениям терроризма, следует иметь ввиду, что в террористических организациях существует немало других, действующих как в легальном, так и противозаконном режиме, выполняющих функции экономического, политического, идеологического, социального и иного обеспечения, выдвигающих целей, иногда далеко выходящих за рамки целей конкретного акта терроризма.
Система «антитерроризм» обличена в рамки закона. Насколько она эффективна, во многом зависит от совершенства законодательства. Проведенное исследование показывает, что антитеррористическая нормативная база еще далека от совершенства. Кроме того, для противодействия проявлениям терроризма, видимо, нужны нетрадиционные подходы конструирования юридических норм, особенно уголовно-правовых. Существующая конструкция объективной стороны ст. 205 УК является очень сложной. Правоприменительным органам предоставлены, на наш взгляд, неоправданно широкие возможности самостоятельно решать вопросы об объективных признаках данного преступления, тем более, что по данной проблеме еще ни разу не издавалось руководящее постановление Пленума Верховного Суда РФ, разъясняющее вопросы квалификаци^. Последнее, в свою очередь, затрудняет возможность единообразия в правоприменительной практике и справедливости судебных решений.